Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14
1.1. «Фундаментально-профессиональная математическая образованность студентов» как педагогическая система 14
1.2. Управление качеством как задача научного менеджмента 32
1.3. Особенности управления качеством обучения математике 48
Выводы по первой главе 62
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 64
2.1. Качественные ступени «фундаментально-профессиональной математической образованности студентов» 64
2.2.Педагогические влияния, повышающие качество обучения математике 78
2.3. Организация контроля качества процесса обучения математике 89
Выводы по второй главе 120
Заключение 122
Литература 130
Приложения
- «Фундаментально-профессиональная математическая образованность студентов» как педагогическая система
- Управление качеством как задача научного менеджмента
- Качественные ступени «фундаментально-профессиональной математической образованности студентов»
Введение к работе
Актуальность исследования. Известно, что каждый век имеет свои приметы - век атома, век электроники, век информатизации. На смену 20 веку - веку глобальной информатизации приходит XXI век - век качества. Происходит превращение проблемы качества в общенациональную, общемировую проблему - от качества товаров и услуг (в том числе и образования) зависит качество жизни человека. От качества образования будущих специалистов в немалой степени зависит то, в каком мире мы будем жить завтра. Качество образования вплотную связано с решением проблем экологии, безопасной жизнедеятельности, мирового равновесия.
К началу двадцать первого века знания впервые становятся капиталом: капиталовложения в сферу образования и науку начинают приносить непосредственную прибыль. Но главное - в трудовой деятельности человека происходят коренные изменения - она все более приобретает творческий характер, появляются новые профессии и специальности, которые требуют постоянного обновления знаний, умения творчески их применять, способности быстро принимать решения и брать на себя ответственность за принятые решения.
Веками обучение представляло собой овладение определенной суммой знаний и навыков. Но в современных условиях меняется качественная оценка образования. Сложилась ситуация, когда знания устаревают при жизни одного поколения. Их объем, даже в рамках отдельных специальностей, настолько велик, что при существующих методиках обучения усвоить его практически невозможно. Поэтому время поставило перед образованием кардинально новые задачи - воспитать творческую личность, способную самостоятельно воспринимать и оценивать новую информацию и принимать решения, подготовить высококвалифицированных специалистов в одной отрасли знаний и одновременно сформировать всесторонне развитую личность [25; 59]. А это важно для такого развития науки и производства, которое не приводило бы к опасным для человечества последствиям, поскольку во мношх катастрофах века виновата не техника сама по себе, а некомпетентный специалист, не справившийся с возложенной на него ответственностью [5;137].
Одной из характерных общепризнанных особенностей цивилизации на рубеже тысячелетий следует признать кризис образования, который приобрел общемировые масштабы и связан с изменением роли и функций образования в современном мире [73;112;115]. Мировой кризис образования характеризуется все более возрастающим различием в уровне и качестве образования между богатыми и бедными странами, а также внутри стран между социальными слоями и между вузами. Специфичностью отечественного образования является наложение кризиса образования на глубочайший социально-экономический кризис, поэтому все мировые проблемы образования проявляются особенно остро и отчетливо [101;113;124].
Общемировые тенденции образования характеризуют информационный взрыв - резкое увеличение объема и скорости обращения информации. Этому способствовали НТР, превратившая науку в производительную силу общества и поставившая получение и распространение научной и технической информации на промышленную основу, и активность средств массовой информации, создающих и формирующих ежедневную картшгу мира, Наиболее очевидной проблемой, рожденной информационным взрывом, стала необходимость пересмотра содержания обучения. Постоянно увеличивающийся поток информации и изменения в научных представлениях, которые с ним связаны, поставили под сомнение содержание многих классических учебников. Кроме того, потребовалось введение новых учебных предметов, таких как информатика, культурология, экология, синергетика и др. [7].
Результатом развития средств массовой информации, мировых информационных сетей и компьютерных средств обучения явилась информатизация общества. Она привела к резкому увеличению массовых источников информации (книги, пресса, радио, телевидение, Интернет), которые далеко не всегда оказываются согласованными между собой. Информатизация поставила перед образованием проблему согласованности знаний, полученных в учебных заве- дениях со знаниями, полученными с помощью СМИ. Следствием информационного взрыва и информатизации стала функциональная неграмотность (М.Ю. Бокарев) - неспособность работника эффективно выполнять свои профессиональные и социальные функции, несмотря на полученное образование, В условиях быстрого развития и смены технологий в промышленности, структурных изменений в экономике, трансформации социально-культурного опыта происходит быстрое устаревание приобретенных профессиональных и общекультурных знаний, потеря их актуальности. Выпускник высшего учебного заведения оказывается невостребованным или неподготовленным к требованиям, которые предъявляет ему работодатель. Возникает необходимость в переучивании, доучивании, дополнительном обучении в процессе трудовой деятельности. Функциональная неграмотность обострила проблему качества образования и усложнила ее решение [138].
В условиях современного состояния общества отечественное высшее образование вслед за другими сферами производственной и непроизводственной деятельности все острее ощущает давление рынка. Вузы являются на этом рынке производителями услуг образовательного характера. В свою очередь, рынок труда прдъявляет все более высокие требования к квалификации выпускников, к авторитету высшего учебного заведения, диплом которого предъявляет выпускник потенциальному работодателю. Поэтому абитуриенты, поступая в тот или иной вуз, будут значительно сильнее, чем раньше учитывать, смогут ли они получить образование, позволяющее быть конкурентоспособными на рынке труда. В этой связи, встает проблема повышения престижности того или иного учебного заведения с точки зрения качества получаемого в нем образования в условиях конкуренции вузов на рынке, создание таких условий, которые гарантировали бы высокое качество образования его выпускников [5; 102).
Что же требует общество от вузов и от высшего образования в целом? На всемирной конференции ЮНЕСКО принята «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры» [26], в которой го- ворится: «Вузы должны обеспечить такое образование учащихся, которое воспитывает в них хорошо информированных и глубоко мотивированных граждан, способных к критическому мышлению, анализу общественной проблематики, поиску и использованию решений проблем, стоящих перед обществом, брать на себя социальную ответственность. Для достижения этих целей может потребоваться переработка учебных программ и методов с тем, чтобы не ограничиваться когнитивным освоением дисциплин, а развивать творческое мышление». Далее говорится: «Новые методы образования также потребуют новых учебно-методических материалов. Они должны сочетаться с новыми методами контроля, которые будут развивать способность не только к запоминанию, но и к пониманию, навыки практической работы и творчество». «Национальная доктрина образования в Российской Федерации (проект)» связывает цели образования с проблемами развития российского общества и говорит о том, что «система высшего образования призвана обеспечить подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» [121].
Рассматривая проблему качества образования, следует коснуться вопроса государственных образовательных стандартов для высших и средних учебных заведений. Современные ученые обращают внимание на достаточно большое количество недостатков ГОСтов [25;40;123;126]: стандарт не задает даже минимальную норму образованности и не имеет типовых требований контроля достигнутой степени образованности (в качестве примера можно указать на размытость границ между уровнями образованности, которые обозначаются как «иметь представление» и «знать»); не задает уровень интеграции отдельных дисциплин в единый цикл и не отражает современных представлений о фундаментализации образования; в нем отсутствуют требования к уровню развития мышления. В результате, «являясь необходимым нормативным документом, государственный стандарт специальностей все же выполняет пока функцию прогностической идеальной цели и не является инструментом, позволяю- щим сравнивать качество педагогической деятельности в области подготовки этих специалистов, как, впрочем, и само качество этой подготовки. В нем: не нашла отражение личностно-процессуальная компонента готового к труду и жизнедеятельности в обществе специалиста. Она лишь продекларирована в перечисленном списке свойств, умений, навыков и знаний» (Бокарева Г.А.).
На основе всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что проблема качества образования стала одной из важнейших проблем современного общества.
Изучение массового опыта показало, в большинстве своем вузы придерживаются традиционных взглядов на образование, когда они выступают лишь средством подготовки узких специалистов и не достигают необходимого в настоящее время уровня качества подготовки этих специалистов. Между тем, знания как единственная цель учебного процесса утратили свой смысл. В качестве целей подготовки выступают деятельность, способность к ее перестройке, наконец, личностные качества, определяющие не только профессиональные характеристики человека, но и уровень его культуры, интеллектуальное развитие, способность к социализации. От системы образования ожидают «подготовку людей с высоким уровнем общего развития, с умением применять самостоятельные решения, с готовностью к переучиванию, приобретению новых знаний, с умением работать в группе, коммуникабельных [41].
Одной из важных составляющих качества подготовки специалистов является их математическая образованность, уровень которой в современных условиях продолжает снижаться. Между тем, признано (Г.А. Бокарева), что изучение математики способствует развитию способности к интеллектуальной и творческой деятельности, к восприятию и переработке новой информации, влияет на развитие личностных и профессионально значимых качеств будущих специалистов, позволяющих ему самореализоваться, то есть является средством повышения общего уровня образованности личности.
Математическое образование всегда считалось сильной стороной российской школы. Но, как отмечают современные ученые [20,39], эта образова- тельная область переживает в нашей стране серьезный кризис. При этом не следует забывать о значительности функций математического во всестороннем развитии личности будущего специалиста [21, 39]. Во-первых, математика, возникнув из практической деятельности, призвана в наши дни обслуживать эту деятельность. Она стала незаменимым орудием в науке, технике, экономике. Практически любая деятельность в этих областях связана с использованием математических методов. Во-вторых, в процессе изучения математики осуществляется интеллектуальное развитие личности, происходит ее обогащение методами отбора и анализа информации, навыками ясного логического мышления, оперирующего четко определенными понятиями. Кроме того, изучение математики способствует формированию личностных качеств, оно несет в себе черты волевой деятельности, стремление к эстетическому совершенству. Знакомство с математикой учит отличать правильное рассуждение от неправильного, что важно в любой сфере человеческой деятельности, в том числе профессиональной. Возможности математики в развитии и воспитании личности очень велики. Изучение математических дисциплин способств ует накоплению специальных знаний, овладению приемами постановки и решения математических задач и на их базе - развитию интеллекта учащихся, формированию у них культуры мышления, воспитанию волевых качеств, умению преодолевать трудности, эстетическому развитию, базирующемуся на способности оценить красоту научных построений, и радости от обретения нового знания. Однако качество математической образованности выпускников вузов оставляет желать лучшего. Традиционная практика обучения математике в вузе приобрела характер стереотипных упражнений в решении задач шаблонного содержания. Хотя это ведет к развитию формальных навыков, но не способствует глубокому проникновению в изучаемый предмет и развитию мышления. Студентам предлагалось осваивать значительные объемы фактической информации, не подкрепленные пониманием схемы решения задач. Все эти факты и схемы легко забываются, не сумев оказать влияния на формирование умственной дея- тельности. Между тем, «в математике следует помнить не формулы, а процессы мышления» (В.П. Ермаков),
Таким образом, налицо противоречие между социальной и личностной потребностью в повышении качества математического образования, соответствии его определенным стандартам, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научных основ управления процессом обучения математике, способствующего повышению его качества, с другой стороны.
В научном знании вопросы по совершенствованию математического образования студентов технического вуза активно разрабатываются (научная школа Г. А. Бокаревой), в частности, изучены принципы структурирования содержания математического образования в техническом вузе, придающие процессу обучения профориентационную направленность (М.Ю. Бокарев), Однако проблема качества математической образованности как цели процесса обучения математике в техническом вузе изучена недостаточно. Отсюда, проблема заключается в создании такой системы управления качеством процесса обучения математике в техническом вузе, которая способствовала бы не только эффективному усвоению знаний, овладению умениями, навыками, но и развитию социально-профессиональных качеств личности будущего специалиста, способности к саморазвитию и самообучению, обеспечивала бы высокий уровень фундаментально-профессиональной математической образованности студентов.
Целью исследования является выявление педагогических условий повышения качества обучения математике в техническом вузе.
Объект исследования - процесс обучения математическим дисциплинам студентов экономических специальностей в техническом вузе.
Предмет исследования - управление качеством процесса обучения математике студентов экономических специальностей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество процесса обучения математике в техническом вузе может быть существенно повышено если; перспективной целью этого процесса выбирается «фундаментально-профессиональная математическая образованность студента» как психический феномен и фактор функционирования процесса; структура педагогических влияний адекватна структуре избранной цели; функционирование процесса обучения математике обеспечивается педагогическим системным профориентированным контролирующим комплексом рейтинговых методов, тестирования, кейс-метода и других.
Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, выдвинуты следующие задачи: определить сущность понятия «фундаментально-профессиональная математическая образованность студента», его состав и структуру; обосновать факторы функционирования процесса обучения математике, развивающего «фундаментально-профессиональную математическую образованность студента»; выявить функции педагогического влияния на развитие «фундаментально-профессиональной математической образованности» обучаемых; разработать системный профориентированный контролирующий комплекс, обеспечивающий внесение корректив в функционирование процесса для достижения поставленной цели.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в разработке сущности нового понятия «фундаментально-профессиональная математическая образованность» будущих инженеров экономистов как фактора функционирования процесса обучения математике в техническом вузе; в разработке педагогических влияний на развитие феномена математической образованности; в обосновании системного профориентированного контролирующего комплекса управления процессом развития этого феномена как его цели.
Практическая значимость состоит в разработке системного профориентированного контролирующего комплекса, системы учебно-методических пособий н апробации разработанного дидактического комплекса в учебном процессе.
Методологическую базу исследования составили идеи: системно-структурного анализа явлений (В.Т. Афанасьев, А.Н. Аверьянова, A.M. Мик-лин и др.); теории целостной личности и ее развития (А.Н, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, В.В. Краевский); деятельностного подхода к развитию личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев); теории всеобщего управления качеством (М.М. Поташник) управленческого подхода к процессу образования (Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин,). Исследование опирается на ведущие методологические работы, среди которых работы по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, В.Д. Пушнин); оптимизации процесса обучения (Ю.К. БабанскиЙ); методам проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, М.И. Мачмутов); концепции профессионально ориентированного обучения в комплексе «лицей - вуз» (М.Ю. Бокарев); проблемам высшей школы (СИ. Архангельский, Б.В. Гнеденко).
Методы исследования. В решении задач исследования применялся комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогической литературы по теме исследования, психолого-педагогический анализ учебной практики, статистические методы исследования, констатирующий и формирующий эксперимент. Данные методы были выстроены в определенную структуру, которая определялась логикой решения исследовательской задачи.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет с 1997 по 2001 год и протекало в три этапа. На первом этапе (1997-1998гг.) с позиций целостного подхода к личности и учебно-воспитательного процесса, системно- структурного анализа, теории всеобщего управления качеством изучалась сущность понятия «управление качеством образования». Выявлялись состав структура, функции элементов образованности как интегративного свойства личности. Основными методами исследования были теоретическое исследование, анализ литературы, наблюдения за студентами в процессе изу- чения ими математических дисциплин, беседы со студентами и преподавателями.
На втором этапе (1998-19999гг.) строилась целостная концепция процесса управления качеством образования, выделялись и описывались качественные уровни образованности. Разрабатывался и внедрялся в учебный процесс дидактический комплекс, состоящий из системы контролирующих и развивающих мероприятий.
На третьем, заключительном, этапе (1999-2001гг.) проводился формирующий эксперимент на экономическом факультете Балтийской Государственной Академии Рыбопромыслового Флота, количественный и качественный анализ и статистическая обработка полученных данных. Осуществлялось оформление теоретических и экспериментальных результатов исследования.
Базой исследования являлся экономический факультет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградский морской лицей.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходной позиции, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, внедрением разработанного методического обеспечения, положительными результатами исследования экспериментальных групп, репрезентативностью рассмотренной выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Фундаментально-профессиональная математическая образованность студентов» - это интегративное свойство личности, характеризующееся совокупностью образовательных приобретений человека (знаний, умений, навыков), сформированными интеллектуальными, поведенческими и профессионально-значимыми качествами, развитой мотивацией достижений в обучении, способностью к интеллектуальной и творческой деятельности, к продолжению своего образования, к самообразованию, которое позволяет человеку самореализоваться в сфере будущей профессиональной деятельности.
Основным фактором функционирования процесса обучения математике студентов является их «фундаментально-профессиональная математическая образованность», которая проходит три ступени своего развития - элементарная математическая грамотность, функциональная математическая грамотность, профессионально-математическая компетентность - с характерными качественными проявлениями, которые можно фиксировать.
Педагогические влияния на развитие фундаментально-профессиональной математической образованности студентов адекватны структуре избранной цели, которая образуется взаимодействием интеллектуальной, мотивационной, предметно-практической, волевой, эмоциональной составляющих.
Функционирование процесса обучения математике обеспечивается с помощью педагогического системного профориентированного контролирующего комплекса, состоящего из контрольных тестов, рейтинговых контрольных работ и кейс-метода,
Апробация работы. Основные положения и результаты обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей БГЛРФ (Калининград, 1999, 2000, 2001), на научно-методической конференции «Современные проблемы высшего образования» (Мурманск, 2001).
Внедрение результатов осуществлялось в экспериментально-массовой работе при обучении студентов экономических специальностей дисцигшинам математического цикла в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.
«Фундаментально-профессиональная математическая образованность студентов» как педагогическая система
Для того чтобы выявить сущность «фундаментально-профессиональной математической образованности студентов» мы будем отталкиваться от более общего понятия «образованность», вычленив его как один из аспектов в рамках понятия «образование». Таким образом, исходным понятием исследования является понятие «образования». Смысл, вкладываемый в это понятие, все еще требует научного анализа и обоснования. Согласно Российскому Закону «Об образовании», «Образование - это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государственных образовательных уровней - цензов» [35].
И. Я. Лернер рассматривает понятие образования на основе анализа человеческой культуры, полагая, что культура выступает предпосылкой и результатом образования человека [75]. С этих позиций содержание понятия «образование» можно понимать как совокупность системы знаний (о природе, обществе, человеке и т.д.), раскрывающей картину мира; способов осуществления известных способов деятельности, опыта творческой деятельности по решению новых проблем, обеспечивающей дальнейшее развитие личности; опыта ценностного отношения к миру. Знания, усвоенная информация помогают человеку ориентироваться в окружающем мире. Усвоенные способы деятельности, умения обеспечивают воспроизведение человеком окружающего мира. Опыт творческой деятельности предполагает перенос ранее усвоенных знаний в новую ситуацию, самостоятельное видение проблемы, видение альтернативы ее решения и др. Поскольку человек ничего не делает без потребностей и мотивов, то относительно независимой составляющей содержания образования оказывается опыт ценностного отношения обучающегося к тому, что он познает или преобразовывает. Эта составляющая определяет направленность действий обучающегося в образовательном процессе в соответствии с его потребностями и мотивами.
Образование можно определить как процесс передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей. Содержание образования черпается и пополняется из наследия культуры и науки, а также из жизни и практики человека. Поэтому образование выполняет социокультурные функции, в результате чего становится необходимым фактором развития как отдельных сфер (экономики, политики, культуры), так и всего общества. Рассмотрим основные социокультурные функции образования [29].
[.Образование - это один из способов вхождения человека в мир науки и культуры. Именно в процессе образования человек осваивает культурные ценности. Содержание образования непрерывно пополняется из разных отраслей постоянно развивающейся науки, а так же из жизни и практики человека. Мир сегодня объединяет усилия, для того чтобы воспитать гражданина мира и всей планеты. Интенсивно развивается мировое образовательное пространство. Поэтому весь цивилизованный мир высказывает требования формирования глобальной стратегии образования (независимо от места его проживания, типа и уровня получения образования). Одновременно образование представляет собой процесс трансляции накопленных поколениями знаний и опыта, поэтому все отчетливей видна зависимость развития отдельных стран от уровня и качества образования, культуры и квалификации их граждан.
2. Социальная функция образования, с одной стороны, характеризуется как подготовка поколения к самостоятельной жизни, а с другой стороны, закладывает основы будущего общества и формирует образ человека в перспективе. Поэтому для каждой социально- экономической формации и культурно-исторического этапа в развитии общества и государства характерна своя система образования. Однако в международных педагогических системах существуют общие черты. Именно они закладывают основу для процесса интеграции в мировое образовательное пространство.
3. Образование - отрасль массового духовного производства. Социальная ценность образования определяется значимостью образованного человека в обществе. Гуманистическая ценность образования заключается в возможности развития познавательных и духовных потребностей человека. В целостной системе образования происходит накопление и развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала страны.
4. Образование - ускоритель культурных перемен и преобразований в общественной жизни и отдельном человеке. Духовное начало в человеке проявляется в процессе освоения им культурных традиций в течение всей его жизни посредством процессов образования, воспитания, профессиональной деятельности. Образование ускоряет этот процесс в ходе становления человека как личности. В образовательном процессе педагоги создают условия и выбирают такие средства и технологии, которые обеспечивают личностный рост учащихся, развитие их субъективных свойств и проявления индивидуальности.
Проблемы образования относятся к числу тех, которые требуют системного подхода. Системой можно назвать упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Целостность определяется философами как завершенность, результативность системы, как совершенство всех ее компонентов, как качественная ее определенность, взаимосвязанность, особый тип взаимодействия. Основное содержание понятия «система» отражает идея взаимодействия множества частей и интеграция их в целое [4;10;13;71;98].
В. Г, Афанасьев определяет ряд ведущих признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования. Во-первых, это наличие интегративных качеств (системность), то есть таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему. Во-вторых, наличие составных элементов, частей, из которых образуется система. В-третьих, наличие структуры, то есть определенных связей и отношений между частями и элементами. В-четвертых, наличие функциональных характеристик системы в целом и ее отдельных компонентов. В-пятых, наличие коммуникативных свойств системы, проявляемых в двух формах: в форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с системами более высокого или низкого порядка, по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое. В-шестых, преемственность или связь прошлого, настоящего и будущего в системе и ее компонентах [13]. Кроме общих для всех систем признаков, в качестве специфических свойств биологических и особенно социальных систем выделяются такие признаки, как наличие целей и управление. Многие из перечисленных признаков положены в основу существующих классификаций системных объектов. Имеется множество способов выделения систем в зависимости от задаваемого критерия, на основе которого производится рассмотрение реальной действительности. Так, по происхождению системы подразделяются на реальные - объекты неживой, живой и социальной природы и идеальные - теории, модели и т.д. Искусственные системы, то есть системы, созданные человеком, а также системы смешанные, в которых могут быть объединены элементы естественной, искусственной и общественной природы - биотехнические, биосоциальные системы и т.д. [10].
Управление качеством как задача научного менеджмента
Как было указано в первой главе, целью функционирования процесса обучения математике является развитие «фундаментально-профессиональной математической образованности студентов» до определенного качественного состояния (уровня), соответствующего требованиям государства, общества и личности. Чтобы иметь возможность проследить динамику развития изучаемого психического феномена мы условно выделяем три качественных ступени «фундаментально-профессиональной математической образованности студентов», которые называем Элементарная математическая грамотность, фундаментальная математическая грамотность и профессионально-математическая компетентность.
1. Элементарная грамотность.
В современном понимании грамотность - это не только умение читать, писать, считать. В минимально необходимом объеме и доступном для учащихся виде в ней должны найти отражение важнейшие характеристики и параметры природы, общества, человека, а так же способы познания этих характеристик и параметров в единстве с формируемым отношением к ним. Грамотный человек - это, прежде всего человек, подготовленный к дальнейшему обогащению и развитию своего образовательного потенциала. Грамотность обеспечивает человеку определенные стартовые возможности. Не вызывает возражений пропедевтический смысл грамотности; она важна как сама по себе, так и как ступень для последующего образования, формирования личности. Говоря о грамотности, мы говорим о некотором образовательном минимуме, в котором аккумулируются и гуманитарные, и естественнонаучные аспекты первоначального познания мира в их гармонии и взаимодополнении. Грамотность в области математики предполагает знание базовых математических понятий и понимание возможностей их применения в различных областях человеческой деятельности, в частности в будущей профессиональной деятельности. Математическая грамотность характеризуется умениями рассуждать по аналогии, применять имеющиеся теоретические знания и известные алгоритмы к решению практических задач. Этот уровень развития «фундаментально-профессиональной математической образованности студентов» будем называть элементарной математической грамотностью. Проблемы, связанные с необходимостью к быстрой перестройке деятельности, способности к переучиванию и самообразованию, привели к появлению понятия «функциональная математическая грамотность».
2.Функциональная математическая грамотность.
Элементарная математическая грамотность и функциональная математическая грамотность категории однопорядковые, но не тождественные. Отсутствие тождества объясняется, прежде всего, различиями количественного характера - в объеме, широте, глубине соответствующих знаний, умений и навыков, способов творческой деятельности. Функциональная математическая грамотность предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным разделам математического знания. Только находясь на уровне функциональной математической грамотности, студент имеет способность к быстрому переключению с одного вида деятельности на другой, имеет возможность оперативно пополнять свои знания новыми и эффективно и творчески использовать их в профессиональной деятельности.
3. Профессионально-математическая компетентность.
Математическая грамотность - элементарная и функциональная - не самоцель. В условиях естественного разделения труда каждому человеку приходится самоопределяться в выборе той или иной профессии. Важно учитывать не только экономическую эффективность разделения труда, но и личностные потребности наиболее полной профессиональной самореализации в соответствии со своими способностями и интересами. Ясно, что такая самореализация возможна лишь в ограниченной сфере трудовой деятельности, в которой человек должен быть профессионально компетентным. Категория «профессиональная компетентность» определяется, главным образом, уровнем собственно профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу. Знания, умения и навыки профессионально-компетентного специалиста способствуют полноценному включению человека в разветвленную структуру трудовой и общественной деятельности. Необходимые для этого качества закладываются на уровнях элементарной и функциональной грамотности и актуализируются на собственно профессиональном уровне. Это те компоненты, которые могут быть отнесены, во-первых, к предметному содержанию (знания, умения, навыки и т.д.), во-вторых, к формируемым качествам личности (ответственность, творчество, любознательность, настойчивость, стремление к приобретению новых знаний, к высокой нравственности). Есть смысл говорить о профессиональной компетентности только тогда, когда она проявляется в какой-нибудь ситуации. Для уровня профессиональной компетентности недостаточно иметь большой объем и структуру знаний, быть компетентным означает умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт.
Все рассмотренные условно выделенные ступени «фундаментально-профессиональной математической образованности студентов» являются взаимосвязанными - каждая предыдущая ступень является своего рода фундаментом для последующих (рис. 2.1.1),
Качественные ступени «фундаментально-профессиональной математической образованности студентов»
Естественно при рассмотрении качественных ступеней «фундаментально-профессиональной математической образованности студентов» нельзя ограничится только интеллектуальной сферой. Значительная роль здесь отводится мотивационной составляющей, поскольку, как указывалось ранее, в определении качества определяющую роль играет понятие потребностей. В данном аспекте важно не только усвоение знаний, умений, способов действий, но и формирование новых мотивов и потребностей в приобретении этих знаний, умений и навыков с целью их дальнейшего использования в своей профессиональной деятельности. Следует указать также большую степень важности развития мотивационной сферы учащихся, т.к. высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно развитых специальных способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, умений и навыков. В обратном направлении компенсаторный механизм не срабатывает. То есть никакой высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие или низкую учебную мотивацию и, таким образом, не может привести в этом случае к высокой успешности учебной деятельности. Поэтому в мотивационной составляющей целесообразно формировать потребность в знаниях, в приобретении новых способов и методов их получения. Естественно, что этот процесс сопровождается определенными эмоциями. Поэтому развитие мотивационной сферы никогда не происходит без подключения к нему эмоциональной сферы.
В эмоциональной составляющей необходимо формировать чувство уважения к получаемым знаниям, уверенность в своих силах и возможностях, осознание необходимости в приобретении новых знаний и методов, приводящее к получению эмоционального удовлетворения при достижении положительных результатов обучения, к повышению самооценки в связи с реализацией возможности использования полученных знаний в профессиональной деятельное. Это говорит о том, что личность выбирает тот способ удовлетворения своих потребностей в общении и деятельности, который соответствует ее жизненным ценностям. Очевидно, что личность соотносит свои потребности и чувства с окружающими обстоятельствами, с другими людьми, в частности. И здесь важное для индивида место занимает воля. Личность по, Д.Н. Узнадзе, начинается там, где она соотносит свои потребности не с ситуацией ее удовлетворения, а с другими людьми, когда она проявляет волю для управления своими потребностями и чувствами [131].
В волевой составляющей нужно формировать волевые устремления при решении научных и профессиональных проблем: инициативность, смелость, принципиальность в отстаивании своего мнения. Здесь важно не столько то, что личность ставит цели, сколько то, как она их реализует, на что пойдет личность ради достижения целей. Принятие решений - это не только выбор альтернатив на рациональной основе, но и волевое разрешение противоречий, способность выполнять деятельность на оптимальном уровне активности, психическая устойчивость по отношению к трудностям. Проявление активности в необходимой форме, инициатива, требовательность к себе есть особые качества личности, возникающие на волевой основе. Поэтому психологи отмечают, что именно в той деятельности, за осуществление которой индивид целиком берет на себя ответственность, происходит развитие личности. В то же время личность может проявлять активность в ситуации, когда деятельность или общение не отвечают ее мотивам и чувствам: в ситуациях неуспеха, неподкрепления. В этих случаях в качестве оценивающего выступает сам субъект (К.А. Абульханова-Славская), и его субъективные параметры оценки. В этой связи необходимо формировать самооценку, самокритичность, умение соотнести свое поведение с другими, самоконтроль, рефлексию и другие, проявляющиеся через функцию саморегуляции. Саморегуляция осуществляется в соответствии с известной формулой С.Л. Рубинштейна о преломлении внешнего через внутреннее: саморегуляция осуществляется как система внутреннего обеспечения направленности действия при наличии множества внешних условий, возможностей, задач. В процессе саморегуляции раскрывается организация активности субъекта, ее системный характер. Саморегуляция, по мнению К. А. Абуль-хановой-Славской, есть следствие не обособленности и замкнутости субъекта деятельности, а необходимости субъекта целостным образом соотносить свои действия с действиями других, с поставленными задачами и событиями. В этом случае начинается увязка условий деятельности (общения) и возможностей самого субъекта, устанавливается единство познавательных, чувственных, смысловых, мотивационных и волевых моментов. Но все это должно подкрепляться индивидуальными способностями личности [2].
В предметно-практической сфере необходимо развивать способность оценивать правильность своих действий, умение управлять своими мотиваци-онными и эмоциональными состояниями. В аспекте вопроса об уровнях образованности отметим следующий факт. Психологи отмечают два уровня знаний. Первый связан с выполнением конкретных действий. Владение такими сведениями - еще не показатель способностей специалиста. Для определения компетентности, и особенно профессионального мастерства, более важен второй уровень, так называемые метазнания - сведения о механизмах деятельности, понимание ее структуры, умение обучаться постижению правил любой деятельности, Вот эти-то сведения и определяют уровень профессиональных способностей специалиста. Богатые метазнания характеризуют возможности быстрой адаптации к новым информационным средствам и технологиям. Первый уровень знаний передается непосредственно, формируется в процессе обучения и самообразования. Второй дается только опытом; метазнания не поддаются вербализации, здесь многое решает творческая интуиция, поэтому формирование метазнаний делает необходимым выход за пределы учебной деятельности - в проблемные формы профессиональной деятельности. Психологи отмечают, что не всякая деятельность развивает способности, и не все возникшие способности приводят к развитию личности в целом [108].
Личность выбирает тот способ применения своих способностей, который выражает ее готовность к овладению определенными видами деятельности и к их успешному осуществлению. Поэтому для развития предметно-практической составляющей требуется формировать сознательное отношение к своим действиям, стремление к профессиональному самосовершенствованию, адекватно ориентироваться во всех сферах социальной жизни, индивид должен обладать умениями оценивать собственные возможности и способности, выбирать критическую позицию и предвосхищать свои достижения, брать на себя ответственность за все происходящее с ним и случающееся. Необходимо развивать стремление личности студента к овладению механизмами самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и др.; способствовать становлению активной позиции каждого студента в процессе обучения (максимальная степень самостоятельности студента в учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности), Б.Г. Ананьев указывал: "Это отношение к себе зависит, прежде всего, от самой формы деятельности. Если деятельность становится иной, новой, то изменяется не только предмет, методы, операция этой деятельности, изменяется вместе с тем отношение к себе как к деятелю" [9, с.68]. Сюда следует еще добавить такое качество, как самостоятельность человека, оказывающее влияние на становление личности, С,Л. Рубинштейн писал: «Личность как сознательный субъект осознает не только окружающее» но и себя самое в своих отношениях с окружающими ... Подлинный источник и движущие силы развития самосознания нужно искать в растущей реальной самостоятельности индивида, выражающейся в изменении его взаимоотношений с окружающим миром» [108, с. 127]. Среди целей развития этой сферы немаловажными являются: развитие способности чуткого уважения к людям, формирование навыков социального взаимодействия.