Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза Софинская, Елена Николаевна

Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза
<
Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза
>



Софинская, Елена Николаевна. Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Софинская Елена Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1139

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена ускорением развития информационных технологий, активно внедряемых в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе в сфере социальной работы.

В условиях информатизации общества востребованы специалисты социальной работы, владеющие комплексом информационных технологий, обладающие высоким уровнем профессиональной компетенции, восприимчивостью к инновациям, коммуникативностью, способные быстро принимать решения в нестандартных ситуациях. Данный факт определяет необходимость формирования в вузе информационно-коммуникативной компетенции социальных работников. Такая компетентность является предпосылкой становления специалиста нового типа, деятельность которого связана с качественным изменением жизнедеятельности клиента, где важную роль играет освоение будущим специалистом основ информатики и информационных технологий.

В отечественной и мировой практике накоплен значительный потенциал профессиональной подготовки специалистов социальной сферы с применением информационно-телекоммуникативных средств обучения. В литературе отражены отдельные аспекты проблемы информатизации общества (А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, С.А. Жданова, С.Д. Каракозова, А.А. Кузнецова, Ю.М. Каныгина, Г.И. Калитича, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Б.Н. ГТаньшина, А,И. Ракитова, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибицкого, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннер и др.),совершенствование системы высшего образования на основе информационно-коммуникативных технологий (А.А. Андреев, В.П Беспалько, И.С. Барчуков, О.М. Карпенко, Н.В. Тихомирова); индивидуальном графике работы с компьютерной обучающей программой будущего специалиста (СП. Грушевский, Е.Б. Крымская, Ю.Ф. Тимофеева и др.), содействующие обоснованию поэтапной деятельности развития способности к личностно-профессиональному самоопределению будущих специалистов.

Однако, анализ литературы показал, что вопросы формирования в вузе информационно-коммуникативной компетенции у специалистов социальной работы, обладание которой способно развить такие качества у социального работника, как умение активно откликаться на запросы клиента; динамично и целесообразно реагировать на быстроизменяющиеся потребности клиента, не получили достаточного отражения в научных исследованиях. Учитывая важность проблемы повышения информационной подготовленности специалистов социальной работы, выше изложенное позволило выявить следующее противоречие:

между социальным заказом, определяющим требования к профессиональной подготовке специалистов социальной работы, и

/? 7

недостаточным ее теоретико-методическим и информационно-технологическим обеспечением в вузе.

Представленное противоречие определило проблему исследования, смысл которой состоит в необходимости раскрытия сущности информационно-коммуникативной компетенции специалистов социальной работы и технологии её формирования в вузе.

Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование в вузе информационно-коммуникативной компетенции у специалистов социальной работы».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс

профессиональной подготовки специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования: методика информатики, информационно-коммуникативная компетенция социального работника и технология формирования в вузе информационно-коммуникативной компетенции.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и информационно-технологическое обеспечение формирования информационно-коммуникативной компетенции у специалистов социальной работы в условиях вуза.

Гипотеза исследования. Информационно-коммуникативная

компетенция социальных работников является частью профессиональной компетентности специалиста социальной работы и формируется в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Эффективность формирования информационно-коммуникативной компетенции социальных работников может быть обеспечена в вузе, если:

- информационно-коммуникативная подготовка студентов выступает частью профессиональной подготовки специалистов социальной работы;

учебно-воспитательный процесс в вузе сопровождается формированием информационно-коммуникативной компетенции, строится поэтапно, обеспечивая увеличение информационной подготовленности и овладения основными технологиями, необходимыми специалисту социальной работы;

созданы необходимые организационно-педагогические условия
формирования информационно-коммуникативной компетенции

специалистов социальной работы в условиях вуза.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

выявить сущность и содержание информационно-коммуникативной компетенции специалистов социальной работы;

разработать модель формирования информационно-коммуникативной компетенции будущих специалистов социальной работы;

- раскрыть содержательно-технологическое обеспечение процесса
формирования информационно-коммуникативной компетенции
специалистов социальной работы;

- выявить организационно-педагогические условия, необходимые для

реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции специалистов социальной работы в условиях вуза.

Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретико-методолопіческих основ профессионального образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.В. Турчанинова и др.); системный и деятельностный подходы (В.П. Казначеев, П.К. Анохин, П.В. Кузьмина, В.И. Садовский, Л.И. Уемов); ведущие методологические положения теории непрерывной профессиональной подготовки кадров (Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий и др.); методология, теория и практика профильного обучения информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф. Шолохович и др.).

Общетеоретическую основу исследования составили: теория общесоциального и профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Л.В. Мардахаев, A.M. Егорычев, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.), персонифицированный подход к организации процесса обучения и концепция личностной ориентации в образовании (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), исследования, посвященные становлению социальных работников (В.И. Жуков, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.); вопросы методики преподавания информатики (Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, И.В. Соколова, Е.К. Хеннер и др.), в частности, информационных и коммуникативных технологий (К.К. Колин, Н.В. Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); исследования в области профориентации (П.Р. Атутов, А.Е. Голомшток, Э.Н. Истратова, Л.А. Колосова, В. Османьска-Фурманэк, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симоненко, Н.В. Филимонова, С.Н. Чистякова и др.); концепции личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования:
теоретические(анализ психолого-педагогической,

методической и специальной литературы по проблеме исследования, методы системного анализа, анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания профильных курсов для студентов социального вуза), эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, методика для оценки эффективности образовательного процесса (В.П.Симонов), методы математической статистики).

Источниковую базу исследования составили: Московский
государственный социально-гуманитарный институт; Российский

государственный социальный университет (г. Москва) и его филиалы (г. Серпухов, г. Дедовск, г. Чебоксары), а также Московский гуманитарный педагогический институт.

Этапы исследования охватывают период с 2006 по 2010 гг. Первый этап (2006-2007 гг.)- анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции социальных работников; определение научного аппарата и программы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась работа по созданию информационно-коммуникативной базы, анализу учебных планов по информатике; на основе анализа полученных материалов уточнялся понятийный аппарат исследования, разработана и апробирована модель формирования информационно-коммуникативной компетенции социальных работников.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; продолжалась работа по экспериментальной проверке модели формирования информационно-коммуникативной компетенции социальных работников; проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе эксперимента; исследовалось качество формирования информационно-коммуникативной компетенции выпускников социальной работы; осуществлялось литературное оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность информационно-коммуникативной компетенции
специалистов социальной работы, её качественные характеристики;

- определены требования, место, роль в профессиональной компетентности
социального работника;

выявлены характерные уровни информационно-коммуникативной компетенции специалистов социальной работы, критерии, показатели их оценки;

разработана модель формирования информационно-коммуникативной компетенции социальных работников в вузе и технология её экспериментальной проверки в вузе;

выявлены организационно-педагогические условия необходимые для целенаправленного формирования информационно-коммуникативной компетенции социального работника в вузе.

Теоретическая значимость исследования: в контексте исследования определен содержательный объем теоретических понятий обогащающий теорию профессионального образования в разделе формирования информационно-коммуникативной компетенции специалистов социальной работы; уточнено существо понятия «информационно-коммуникативная компетенция социального работника»,её роль и место в структуре профессиональной компетентности специалиста социальной работы, полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию профессионального образования путём развития теоретических основ формирования информационно-коммуникативной компетенции социального работника в вузе.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечили необходимый качественный уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции будущих социальных работников. Разработанное содержательно-технологическое обеспечение модели формирования информационно-коммуникативной компетенции специалистов социальной работы получило практическое внедрение на базе филиалов РГСУ г.г. Серпухове, Чебоксарах, Дедовске, и способствовало повышению качества подготовки выпускников вуза, их успешной адаптации на базах практик. Материалы исследования получили отражение в программах производственных и преддипломных практик студентов, в содержании учебной дисциплины «Информатика» и могут быть использованы при разработке стандартов и программ социально-профессионального образования различного уровня.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационно-коммуникативная компетенция специалистов социальной работы представляет собой интегральную характеристику личности специалиста, осознающего свою роль в системе социальной защиты населения, владеющего информационно-коммуникативными технологиями, готового выявлять и оперативно решать необходимые проблемы профессиональной деятельности и обладающего способностью реализовать себя в работе с различными категориями клиентов в соответствии с профессионально-этическими нормами; умеющего вырабатывать стратегию, тактику и технику многоуровневого взаимодействия:

«специалист-клиент» (непосредственное и опосредованное отношение с клиентом с целью решения оперативных задач через информационные технологии, программы и интернет);

«специалист-специалист» (взаимоотношение и взаимодействие с коллегами для осмысления и оперативного решения возникающих ситуаций, взаимоконсультирование и работа в команде);

«специалист-техника и информационные технологии» (формирование и использование банка информационных технологий по социальной работе, ведение документации на электронных носителях).

Уровнями сформированности информационно-коммуникативной компетенции являются исходно-элементарный (умения и навыки носят обобщенный характер); производно-адаптивный (знания, умения и навыки характеризуются специфичностью, большей сложностью, но ограниченностью области применетшя);профессионально-творческий (творческое мышление, гибкость, возможностью осуществлять анализ и синтез, комбинировать ранее освоенные знания, умения и навыки, принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения задач).

Результат сформированности информационно-коммуникативной компетенции будущих специалистов социальной работы отражается в ее

компонентах: когнитивный: отражает процессы переработки информации на основе микрокогнитивньтх актов; операциональный отражает готовность студентов к применению усваиваемых элементов социальной информатики в качестве эффективных средств профессиональной деятельности и факторов социальной саморегуляции; ценностно-мотивационный заключается в создании условий, которые способствуют вхождению будущего специалиста в мир ценностей, оказывающих помощь при выборе важных ценностных ориентации; характеризует степень мотивационных побуждений человека, влияющих на отношение индивидов к работе и к жизни в целом; технико-технологический компонент отражает понимание будущим специалистом принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации в социальной сфере.

2. Модель формирования информационно-коммуникативной
компетенции будущих специалистов социальной работы состоит из блоков:
ориентационно-профессиональный (предмет формирования, ориентир и
конечная цель, результат формирования); организационно-управленческий
(совокупность подходов, принципов и функций, факторов, учитываемых в
процессе последовательного поэтапного формирования информационно-
коммуникативной компетенции студентов специальности «Социальная
работа» со специализацией в сфере социального обслуживания);
организационно-управленческий блок модели включены этапы:
мотивационно-познавательного, операционально-технологического и
практико-ориентированного; содержательно-технологический (представлен
формами, средствами и методами формирования информационно-
коммуникативной компетенции студентов факультета социальной работы
как интегрального личностного качества специалиста социальной работы);
критериально-оценочный (совокупность критериев и показателей, а также
диагностический инструментарий оценки уровня сформированное
информационно-коммуникативной компетенции как интегрального
личностного качества будущего специалиста социальной работы).

3. Содержательно-технологическое обеспечение модели
формирования информационно-коммуникативной компетенции
предполагает изучение и внедрение в процессе изучения курса
«Информатика» многопрограммного режима работы современных
операционных систем «семейства» Windows (UNIX, OS/2, Windows NT),
ориентированные на эффективную поддержку эффективного поиска,
структурирование специалистом социальной работы социальной
информации, процесса разработки ее программного обеспечения.
Операционные системы данного семейства имеют развитую файловую
систему, мощный командный язык, обеспечивающие программированный
доступ будущих специалистов социальной работы ко всем типам внешних
устройств, поддерживают графический интерфейс пользователя и работу в
сети, основанные на принципах: мультимедийности современных

программных средств общего назначения (внедрение объектов различного типа в документ, их связывание с другими объектами и др.); унифицированности технологий выполнения основных информационных процессов (копирование, вставка, печать и др.).

Внедренные информационные и содержательно-технологические методики обеспечили: эффективный поиск, структурирование специалистом социальной работы социальной информации, ее адаптацию к особенностям социальной работы, «сопровождение» социальный диалог различными информационно-коммуникативными способами (Интернет-почта, Онлайн-опрос), квалифицированную работу с различными информационными ресурсами, профессиональными инструментами, готовыми программно-методическими комплексами, позволяющими проектировать решение социальных проблем и практических задач.

4.0рганизационно-педагогііческііе условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции будущих специалистов социальной работы в вузе: четкая согласованность между субъектами информатизации вуза (кафедра математики и информатики, информационные службы, электронная библиотека, персонал, отвечающий за информационную подготовку) и образовательным процессом; информатизация профессиональным становлением будущих специалистов социальной работы; развитость информационной среды вуза потребностям профессиональной подготовки специалистов социальной работы; наличие реальной базы практики, соответствующей профилю социальной работы; творческие связи выпускающих кафедр вуза с базами практик студентов, носящие взаимообогащающий характер; подготовленность профессорско-преподавательского состава вуза к содержательно-технолопіческому обеспечению профессионального роста студентов; мотивированность и активность студентов в овладении информационно-коммуникативной компетенцией.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью, базирующейся на системном, личностно-деятельностном, информационном, компетентностном подходах к профессиональной подготовке специалистов социальной работы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в вузе; валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографии, учебных пособий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ и спецкурсов. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских,

региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Основные идеи исследования успешно используются в непрерывном социально-профессиональном образовании Российского государственного социального университета г. Москвы и его филиалах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту. В первой главе «Информационно-коммуникативная компетенция социального работника и необходимость ее формирования» раскрыты развитие информатизации среды как необходимость формирования информационно-коммуникативной компетенции социального работника, основы информационно-коммуникативной компетенции будущих социальных работников в условиях развития информационной среды. Сущность и содержание информационно-коммуникативной компетенции социального работника, модель ее формирования у будущих у будущих специалистов социальной работы. Во второй главе «Экспериментальная проверка технолопш реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции будущих социальных работников» дана программа исследования процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы (формирующий (констатирующий этап); реализовано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих специалистов социальной работы (формирующий этап); дан анализ результативности формирования информационно-коммуникативной компетенции будущих специалистов социальной работы.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших путей исследования проблемы.