Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 .Психолого-педагогические особенности проявлений агрессивности у сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной деятельности
1.1 . Феноменология агрессивности 12.
1.2. Факторы, детерминирующие агрессивность 28.
1.3.Признаки агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов 45.
ГЛАВА 2.Экспериментальное исследование проявлений профессионально обусловленной агрессивности у сотрудников правоохранительных органов
2.1. Организация экспериментального исследования проявлений профессионально обусловленной агрессивности 74.
2.2.Результаты исследования проявлений профессионально обусловленной агрессивности у сотрудников правоохранительных органов 88.
2.3.Направления психолого-педагогических технологий профилактики и коррекции агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142.
ЛИТЕРАТУРА 148.
ПРИЛОЖЕНИЯ 163.
- Феноменология агрессивности
- Факторы, детерминирующие агрессивность
- Организация экспериментального исследования проявлений профессионально обусловленной агрессивности
Введение к работе
Актуальность исследования. В правоохранительных органах остро
ощущается потребность в высококвалифицированных, профессионально
успешных кадрах. Это требует существенных изменений, как в системе
профессиональной подготовки, так и в системе технологий кадровых служб
ОВД, с целью совершенствования профессионального отбора, адаптации,
закрепления, формирования резерва, повышения квалификации сотрудников
в соответствии с особенностями их труда. Сегодня нужны новые подходы в
реализации проблем психолого-педагогического обеспечения
профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Научный анализ проявлений агрессивности в процессе профессиональной деятельности, позволит дополнить существующие в образовательном процессе юридических учебных заведений МВД России учебные программы подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Выбор темы исследования «Психолого-педагогические факторы проявления агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» определили следующие обстоятельства:
во-первых, по роду профессиональной деятельности, сотрудники правоохранительных органов, систематически сталкиваясь с проявлениями антиобщественного и преступного поведения, обязаны применять законные принудительные меры к правонарушителям;
во-вторых; в ситуациях реальной опасности от сотрудников правоохранительных органов требуется мгновенная мобилизация и готовность к активным действиям, что нередко реализуется в различных формах агрессивного поведения;
в-третьих, под воздействием агрессивной антисоциальной среды, у части сотрудников правоохранительных органов искажается восприятие
реальной действительности, деформируется система нравственных норм и межличностных отношений;
в-четвертых, настойчивость, . решительность, требовательность, принципиальность - востребованы в правоохранительной деятельности. Длительная и интенсивная «эксплуатация» этих профессионально важных качеств, может привести к гипертрофированному развитию свойства личности — агрессивности.
В итоге, не только в экстремальных: ситуациях, но и в, условиях выполнения стандартных оперативно-служебных задач, сотрудники правоохранительных органов проявляют грубость, агрессивность, враждебность, сверхнормативно реализуют властные полномочия, причиняют моральный и физический вред гражданам.
Предпосылки исследования проблемы и теоретическая база исследования. Проявления агрессивности в общественно-социальной деятельности, в отечественной и зарубежной науке на сегодняшний день исследованы не в полной мере. В диссертационном исследовании обращается внимание на психолого-педагогический аспект профессиональных, деформаций, в частности - проявления феномена агрессивности в процессе профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Ведущие российские психологи и педагоги Е.М. Борисова, Л.С. Выготский, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, С.Н. Чистякова и др. указывали, что разработка методологических основ педагогики и психологии должна начинаться с анализа практической деятельности человека, так как именно в этой сфере проявляются главные закономерности личностного развития. Педагогическая антропология (по К.Д. Ушинскому) должна учитывать данные тех наук, в которых изучается «телесная или духовная природа человека».
Взаимосвязи между личностно-субъектными и профессиональными
характеристиками исследуются в эргономике, педагогике, психологии труда и социологии труда. Отрицательные эффекты этих взаимосвязей отражают преимущественно психофизиологический аспект профессиональных заболеваний соматического характера (С.Г.Геллерштейн, В.П.Зинченко, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, В.М.Мунипов, Б.М. Теплов, В.А. Ядов и др.).
На многочисленные и существенные связи между содержанием определенной деятельности и типичными свойствами личности указано в работах, М.А. Дмитриевой, A.M. Зимичева, И.Л. Лущихиной, А.К. Осницкого, В.Ф.Пирожкова, А.А. Реана, Т.Г. Румянцевой, И.Е. Степановой, и др.
Психолого-педагогический аспект профессиональных деформаций и их
влияние на человека в процессе трудовой деятельности исследуется в работах
Р.М.Грановской, Э.Ф. Зеера, Т.М. Князевой, Л.Н. Корнеевой, А.К. Марковой,
Н.И.Шаталовой, О.И. Шляхтиной и, др. Многие авторы отмечают, что
деформации развиваются преимущественно под влиянием
продолжительности и условий труда, а также возраста. Проявления агрессивности, как признака профессиональных деформаций в правоохранительной деятельности, отмечены в научных работах и публикациях А.В. Буданова, Л.М. Колодкина, Д.П. Котова, И.А. Кудрявцева, А.А.Купленского, B.C. Медведева, БД. Новикова, С.Е.Пиняевой, Н.А. Ратиновой и др. В зарубежной науке, подход к пониманию агрессии долгое время определялся как концепцией влечения (К. Лоренц, З.Фрейд, К. Юнг и др.), так и теориями рассматривающими агрессию, как последствия фрустрации (А. Басе, Л.Берковиц, А. Доллард, С. Розенцвейг и др.). Ряд ученых, исследуют агрессию с позиций теории социального научения (А.Бандура, Р. Бэрон, Д. Майерс, Д. Ричардсон, и др.).
Проблема исследования связана с востребованностью эффективных технологий профилактики и коррекции агрессивности сотрудников, но при
этом недостаточно изучены факторы, детерминирующие агрессивность на разных этапах профессионального становления.
Цель исследования - установить психолого-педагогические факторы, детерминирующие проявления агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников; определить направления проектирования психолого-педагогических технологий профилактики и коррекции агрессивных форм поведения у сотрудников.
Исследование проявлений агрессивности в профессиональной деятельности ограничены выборкой, состоящей из сотрудников правоохранительных органов и являющихся слушателями факультета заочного обучения Тюменского юридического института МВД РФ.
Объект исследования - проявления агрессивности у сотрудников правоохранительных органов. .
Предмет исследования - факторы проявления агрессивности у сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования:
проявления агрессивности сотрудников правоохранительных органов
зависят от объективных и субъективных факторов;
профессионально обусловленная агрессивность зависит непосредственно от содержания деятельности и стажа;
агрессивность у сотрудников правоохранительных органов индуцирована процессом длительного служебного взаимодействия с представителями антисоциальных субкультур и криминальных сообществ.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических источников и исследований по
проблеме проявлений агрессивности в деятельности.
2. Определить общие психолого-педагогические факторы,
детерминирующие проявления агрессивности.
3. Выявить особенности проявления агрессивности в деятельности
сотрудников правоохранительных органов.
4. Экспериментально проверить положение, что предпосылками
развития профессионально обусловленной агрессивности является
многолетнее выполнение узкопрофессиональной правоохранительной
деятельности.
5. Определить направления проектирования психолого-педагогических
технологий профилактики и коррекции агрессивности в профессиональной
деятельности сотрудников.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход в изучении деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн). Положения о закономерностях и особенностях деформации личности в профессиональной деятельности представлены в работах Н.А. Алексеева, СП. Безносова, В.Л. Васильева, Ю.М Забродина, Л.Н. Корнеевой, Ю.В.Чуфаровского и др. Частной методологией исследования определена концепция профессионального становления личности (А. А. Бодалев, Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, АК.Маркова, Л.М. Митина, В.Д.Шадриков, В.Д. Ширшов и др.). Одним из концептуальных положений профессионального становления личности является утверждение, что многолетнее выполнение любой профессиональной деятельности не только развивает профессионально важные качества, но и создает предпосылки для возникновения деформаций личности, снижающих продуктивность осуществления трудовых функций, а иногда и затрудняющих этот процесс. Установлены различные виды деформаций: авторитарность, социальное лицемерие, догматизм и др. (Зеер Э.Ф., 1997). Одной из распространенных
деформаций личности является агрессивность. Влияния агрессии на поведение человека, рассматривают зарубежные исследователи (Р. Ардри, Ю.Бернстайн, Р.Вальтерс, Д.Зильманн, С. Милграм, К. Мойер, Ф. Уорчел, Х.Хекхаузен и др.).
Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами исследования и включают: теоретический анализ проблемы исследования; организационные методы (сравнительный метод, метод обобщения независимых характеристик); эмпирические методы (метод объективного наблюдения, метод изучения документов, беседа, анкетирование, тестирование (методика Басса-Дарки, ДМО (Собчик Л.Н., 1990), естественный эксперимент); методы математической статистики: определение среднего значения признака и стандартного отклонения, расчет критерия х2г Фридмана, L-критерия Пейджа, корреляционный анализ (расчет коэффициента линейной корреляции Пирсона)..
База исследования. Исследование проводилось на базе факультета заочного обучения (Тобольск) Тюменского юридического института МВД РФ.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (1996 -2002гг.).
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) проанализированы нормативные документы правоохранительных органов, научная психологическая, педагогическая и юридическая литература, определены: цель, объект, предмет и основные задачи исследования; сформулирована гипотеза исследования; проведен отбор методик.
На втором этапе (1998 — 1999 гг.) выявлены критерии исследования; составлен план эксперимента; проведено пилотажное исследование; адаптированы диагностические методики; продолжено изучение и обобщение нормативных документов и научной литературы.
Натретьем этапе (2000 - 2002 гг.) проведен констатирующий естественный эксперимент; проведен математико-статистический анализ экспериментальных данных; обобщены теоретические и эмпирические результаты исследования; сформулированы выводы; оформлены материалы диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической концептуальностью, адекватностью исследовательских методов цели, предмету и задачам исследования. Репрезентативность выборки и статистическая значимость результатов, полученных в экспериментальной части исследования, не противоречат существующим в педагогике теоретическим положениям.
Новизна исследования состоит в том, что:
уточнена совокупность психолого-педагогических факторов, детерминирующих проявления профессионально обусловленной агрессивности сотрудников правоохранительных органов;
обоснована взаимосвязь между ростом профессионально обусловленной агрессивности и стажем;
установлены психолого-педагогические особенности проявления профессионально обусловленной агрессивности на разных стадиях профессионального становления;
экспериментально подтверждено, что агрессивность является важной составляющей в структуре профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость исследования:
дополнены и расширены научные представления о закономерностях проявления агрессивности в процессе профессионального становления;
на основе анализа и обобщения теоретических положений (с учетом специфики правоохранительной деятельности), установлены формы
проявления агрессивности.
Практическая значимость исследования в том, что обозначены направления проектирования психолого-педагогических технологий профилактики и коррекции профессионально обусловленной агрессивности. Выявленные средства диагностики агрессивности могут являться дополнением к существующим психолого-педагогическим технологиям изучения личности сотрудника правоохранительных органов.
Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе в юридических учебных заведениях МВД России, а также кадровыми службами горрайорганов внутренних дел и на курсах повышения квалификации начальствующего состава ОВД.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования обсуждались на заседании кафедры социальной и прикладной
психологии Российского государственного профессионально-
педагогического университета. Отдельные положения исследования
изложены в докладах на областном семинаре практических психологов ГУВД
Тюменской области (Тобольск, 1998), на V Международной научно-
практической конференции «Психологическое обеспечение
профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов»
(Омск, 1998), на VII Международной научно-практической конференции,
«Проблема профессиональной деформации личности сотрудника органов
внутренних дел» (Омск, 2000). Основные положения диссертационного
исследования отражены в публикациях, автора.
На защиту выносятся следующие положения:
Проявления агрессивности у сотрудников органов внутренних дел обусловлены содержанием деятельности и стажем работы.
Профессионально обусловленная агрессивность сотрудников органов
внутренних дел, детерминирована воздействием комплекса психолого-педагогических факторов (конфликтность, виктимность, профессиональное восприятие, властные полномочия в сочетании с низкой профессиональной культурой).
3. Профессионально обусловленная агрессивность является профессиональной деформацией личности сотрудника органов внутренних дел.
Феноменология агрессивности
Проблема агрессивного поведения актуальна во всем мире, и это очевидно. Люди тысячелетиями страдают от жестокости и притеснений. Широкие временные и пространственные границы распространения агрессии и серьезность ее последствий диктуют необходимость исследования насильственного поведения, изучения психологических, педагогических, биологических, исторических и других причин, обусловливающих агрессию. Подсчитано, что за 24 века в истории человечества на четыре мирных года приходится один год, сопровождающийся насильственными конфликтами -войнами, революциями, бунтами [46, с. 12-21].
Понятие агрессии играет главную роль во многих теоретических концепциях. За последние годы количество научных статей о человеческой агрессии и агрессивности исчисляется тысячами, издаются сотни монографий. Наиболее распространенные описания агрессии включают очень широкий спектр ее проявлений, от спортивных соревнований до войн. В психологии подход к пониманию агрессии долгое время определялся как концепцией влечения, так и теориями рассматривающими агрессию как последствия фрустрации (А. Доллард, С. Розенцвейг и др.). В 50-х годах двадцатого столетия появился ряд публикаций по агрессии (Дж. Скотт, А. Бандура, Р. Вальтере, А. Басе, Л. Берковиц, К. Лоренц и др.) вызвавшие большой поток экспериментальных и теоретических работ по данной теме [13]; [86]; [140]; [162].
В отечественной науке, в советский период «теория агрессии» приписывающая личности стремление к власти и, получившая распространение у зарубежных исследователей, признавалась как одна из наиболее реакционных теорий. Считалось также, что указанная теория используется для оправдания насилия во взаимоотношениях, неизбежности межличностных конфликтов, последствием которых являются повышенная тревожность, неврозы, навязчивые страхи. Игнорируя сложность и социальный характер агрессивных действий человека, сторонники данной теории рекомендуют для устранения агрессивности лишь медицинские меры, чего явно недостаточно [115, с. 192].
Анализ педагогической литературы показал, что установлена связь между родительским наказанием и агрессией у детей. Наказание - один из самых старейших методов воспитания. На древних папирусах встречаются рисунки на темы педагогической практики тех лет: мальчик в характерной позе и учитель с розгами над ним. В методе наказания привлекает простота и внешняя кажущаяся результативность. Однако с давних времен ведется борьба за отмену физических наказаний и наказаний, оскорбляющих честь и достоинство воспитанника. А.А. Радугин, В.А. Сластенин и др., отмечают, что отношение к наказаниям в педагогике весьма противоречиво и неоднозначно. В значительной мере под влиянием теории свободного воспитания в первые годы советской школы наказания вообще были запрещены [146, с. 343]; [127, с. 215].
Наш интерес к детской агрессивности вызван тем, что на основании знаний о ней прогнозировать агрессивность в зрелые годы. Вопросы семейного воспитания и влияния взаимоотношений в семье на ребенка стали разрабатываться в рамках психолого-педагогического подхода (А.В.Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.).
А.А. Бодалев считает, что оценка ребенком другого человека и его действий является простым повторением оценки авторитетным для ребенка взрослым. Отсюда взрослые являются эталоном, по которому дети сверяют свое поведение. Для провинившегося ребенка в облике и действиях воспитателя наибольшую информационную нагрузку несут признаки, осведомляющие о настроении взрослого, намерениях по отношению к ребенку, степени объективности и искренности в оценке поступка [18, с. 244].
Эрон и Хьюсманн (Eron, Huesmann, 1984) сообщают, что суровость наказания в 8-летнем возрасте положительно коррелирует с оценкой собственной агрессивности в возрасте тридцати лет и с суровостью, с которой испытуемые наказывают своих собственных детей. Дети, подвергавшиеся строгим наказаниям, характеризовались своими сверстниками как более агрессивные. «Когда родители слишком снисходительно или слишком сурово относятся к агрессивности СВОИХ; сыновей, эти мальчики в позднем подростковом возрасте склонны быть более агрессивными». Женщины, на которых в детстве их собственные матери, обращали не так много внимания и которые не получили от родителей необходимой поддержки, склонны применять карательные меры воспитания, (например, браниться, шлепать) и срывать гнев на своих детях. Из агрессивных взаимоотношений между сиблингами также извлекается урок. Изучая последствия родительского вмешательства в драки между детьми в семье, Фельсон (Felson, 1983) обнаружил, что дети проявляют больше физической или вербальной агрессии против единственного брата или сестры, чем против всех остальных детей, с которыми они общаются. Очевидно, взаимоотношения ребенка с братом или сестрой являются основополагающими для научения агрессивному поведению [26, с. 94 - 96].
Факторы, детерминирующие агрессивность
Современные научные концепции и теории, затрагивающие проблему агрессивности, допускают, что индивидуальные особенности людей и различные аспекты межличностных взаимодействий приводят к возникновению агрессии и предопределяют ее формы и направленность.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что агрессивность определяется как внутренними факторами, когнитивными переменными и системами отражающими характерные черты и склонности конкретного субъекта (чувствительность субъекта к ситуациям, наличие опыта, научения и т.п.), так и внешними факторами, имеющими отношение к ситуации или к окружающей обстановке (конфликт, фрустрация, воздействие вредных стимулов и т.п.). Исследование факторов детерминирующих агрессивность, позволяет объединить их в единую систему причинных влияний.
Мы полагаем, что существуют связи между различными чертами личности и агрессией, однако в эмпирическом исследовании зачастую трудно установить и продемонстрировать наличие этой взаимосвязи. Исследователи (Р.Ардри, К. Лоренц, 3. Фрейд, К. Юнг и др.), разрабатывая теории агрессии, указывали на важность индивидуальных (внутренних) детерминант агрессивного поведения. Во-первых, знание того, какие черты характера ассоциируются с высоким или низким уровнем агрессии, может способствовать пониманию агрессивного поведения в целом и содействовать созданию всеобъемлющих и точных теорий человеческой агрессии. Во-вторых, информация о чертах человеческого характера, обусловливающих склонность к агрессии, может иметь большое практическое значение для прогнозирования тенденций к прямой агрессии и выработки мер по контролю, коррекции и профилактике агрессивности.
В качестве возможных индивидуальных детерминант агрессии, выделяются разнообразные факторы. Во-первых, большое значение придается роли различных личностных черт в развитии агрессии. Во-вторых, сильное влияние на возникновение агрессии оказывают различные типы установок и внутренних стандартов (предрассудки и устойчивые установки, нередко играют существенную роль в определении того, будут ли некоторые конкретные лица проявлять агрессию против других). В пользу наших предположений свидетельствует растущее из года в год количество данных (Н.А. Ратинова, А.А. Реан, Т.Г.Румянцева И.А. Кудрявцев и др.).
Существующие критерии определения связи между специфическими личностными чертами и агрессией не удовлетворяют желаемым требованиям надежности и валидности. Однако, несмотря на эти проблемы, выявлено определенное число характеристик, имеющих отношение к агрессии. Так, к числу черт личности, имеющих отношение к проявлениям агрессивности Р.Бэрон и Д. Ричардсон относят тенденцию к стыду, предвзятую атрибуцию\. тревогу, локус контроля.
Конкретные данные о существовании связи склонности к стыду и агрессией были получены в исследованиях Тангни, Вагнера (Tfhgney, Wagner, 1992). Люди, испытывая чувство стыда, зачастую ощущают гнев и враждебность. Они злятся на самих себя, что своим поведением заставили усомниться в собственной ценности. Такие чувства затем переадресовываются тем, по чьей вине возник стыд. Стыд - это сильная эмоция, негативные чувства, порождаемые стыдом, зачастую бывают глубокими, и неадекватными событию, вызвавшему их. Лица, испытывающие чувство стыда, прекрасно это понимают, что еще больше усиливает их гнев и упреки в адрес тех людей, по вине которых они вынуждены испытывать неприятные чувства. Чем чаще люди испытывают чувство стыда в процессе взаимодействия с другими, тем выше их склонность к гневу и агрессивному реагированию. Тенденция стыдливых людей бить по собственному «Я» лежит в основе их склонности к агрессии [26, с. 206].
Мы полагаем, что атрибуции (приписывание) относительно намерения других, зачастую играют важную роль в агрессии. Наиболее убедительные результаты возможного воздействия этого фактора получили исследователи Додж, Прайс, Бахоровски и Ньюман (Dodge, Price, Bachorowski, Newman, 1990). Они изучали взаимосвязь склонности к предвзятой атрибуции враждебности и агрессии в группе мальчиков-подростков, отбывающих срок в тюрьме для несовершеннолетних. Исследователями была выдвинута гипотеза, что склонность к предвзятой атрибуции враждебности будет связана с показателем, оценивающим поведенческое расстройство по типу низкой социализации, характеризующейся склонностью к физическому насилию и отсутствием социальных и эмоциональных связей; человека с другими членами общества. Так же предполагалось, что склонность к предвзятой атрибуции враждебности не будет коррелировать с расстройством поведения по типу сверхсоциализации (при этом расстройстве люди ведут себя агрессивно на фоне положительных эмоциональных связей с другими).
Результаты исследования подтвердили предположения - склонность к предвзятой атрибуции враждебности имеет отношение к реактивной, а не к проактивной агрессии и напрямую увязана с расстройством поведения именно по типу низкой социализации. Кроме того, ученые отметили, прямопропорциональную зависимость чем выше склонность к предвзятой атрибуции враждебности, тем больше совершается насильственных преступлений против других лиц [26, с. 197]. Таким образом, склонность приписывать недоброжелательные намерения другим лицам, является важной чертой, которая может привести индивидов к более частым, чем обычно, агрессивным столкновениям с другими.
Организация экспериментального исследования проявлений профессионально обусловленной агрессивности
Методологической основой экспериментальной части исследования проявлений профессионально обусловленной агрессивности у сотрудников правоохранительных органов является системный подход в изучении деятельности и личности, а также положения о закономерностях и особенностях деформации личности в профессиональной деятельности. Частной методологией исследования определена концепция профессионального становления личности.
Организация экспериментального исследования предполагает реализацию следующих этапов:
1) формулировка гипотезы исследования;
2) обоснование выбора методик;
3) определение генеральной совокупности, формирование репрезентативной выборки, обозначение зависимых и независимых переменных;
4) выбор экспериментального плана;
5) процедура отбора средств статистической обработки и анализа данных;
6) психолого-педагогическое обследование;
7) интерпретация статистических показателей и формулировка выводов.
Первый этап. Гипотезой экспериментального исследования является предположение, что динамика профессионально обусловленной агрессивности зависит от содержания деятельности и стажа, также предполагается, что проявления профессионально обусловленной агрессивности детерминированы объективными и субъективными факторами и в процессе длительного оперативно-служебного взаимодействия с представителями антисоциальных субкультур и криминальных сообществ, у сотрудников милиции развивается профессионально обусловленная агрессивность.
В нашем исследовании введено ограничение: проявления агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов рассмотрено на примере слушателей факультета заочного обучения (специальность 0203 - Правоохранительная деятельность) Тюменского юридического института МВД РФ.
Второй этап. Выбор методик, применяемых для решения экспериментальных задач, определялся следующими требованиями:
- они должны быть максимально информативными, диагностировать интересующие нас качества при наименьших затратах времени на исследование;
- методики должны быть надежными и валидными в получении конечных результатов.
По исследуемой проблеме в психодиагностической литературе существуют различные тестовые задания и вопросники, направленные на изучение отдельных сторон проявления агрессивности.
В соответствии с задачами и логикой исследования, нами отобраны широко известные и эффективные диагностические методики, которые направлены на исследование феномена агрессивности (измерение уровня агрессивности личности и субъективной самооценки испытуемых). Также была разработана анкета с вопросами социально-демографического характера. В данный комплекс были включены:
1) методика Басса-Дарки для оценки уровня агрессивности;
2) методика диагностики межличностных отношений (ДМО);
3) анкета для определения индивидуальных характеристик совокупности (образование, стаж по специальности, возраст, пол).
Диагностика агрессивности (методика Басса-Дарки) [133]. А. Басе и А.Дарки установили меру двух видов враждебности (обида и подозрение) и пяти видов агрессии (нападение - физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение, негативизм и вербальная агрессия), а также в методику включена шкала «чувство вины». Методика позволяет определить типичные для испытуемых формы агрессивного поведения. Кроме того, по результатам применения данной методики можно сделать некоторые выводы о содержании мотивационной сферы, так как выбор способов поведения, из числа привычных для субъекта форм реагирования, связан с реально действующими смыслообразующими мотивами. Применяя данную методику, можно убедиться в том, что у различных категорий обследуемых, агрессивность варьирует и имеет различные качественные и количественные характеристики.