Введение к работе
Актуальность исследования. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования акцентирует внимание на значимости развития культурного потенциала сотрудников органов внутренних дел, владеющих культурой мышления, общения, поведения как основных составляющих их профессиональной культуры. Практика показывает, что сотрудники органов внутренних дел проявляют низкую культуру общения с гражданами, допускают использование служебного положения в личных целях, нарушают служебную дисциплину и закон, что требует усиления воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел, их ориентации на ценности культуры, служение обществу и гражданам, уважительное отношение к личности, достижение высокого профессионализма при сохранении достаточной твердости и жесткости по отношению к правонарушителям.
Концепция кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации, Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений, Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 01 февраля 2007 года №120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел» в качестве одной из значимых задач указывают формирование профессиональной культуры, основанной на духовно-нравственных и культурных ценностях как образцов поведения и деятельности сотрудников органов внутренних дел.
В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения задачи формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования с учетом современной ситуации развития педагогической науки и образовательной практики.
Анализ теоретических источников показал, что профессиональная культура специалиста и проблема ее формирования изучаются философией, психологией, педагогикой. В философии вопросы становления профессиональной культуры специалиста рассматриваются во взаимосвязи с формированием его мировоззренческого, социально-аксиологического, логико-гносеологического потенциала (Р. Берне, М.С. Каган, В. Франкл).
В психологической науке значимость профессиональной культуры специалиста определяется направленностью поведения национальных, этнических и других групп на общезначимые ценности как совокупности общих устойчивых смыслов (Е.В. А'ндриенко, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев).
В педагогике профессиональная культура специалиста рассматривается как предпосылка формирования его профессионализма (В.В. Краевский); показатель профессиональной готовности (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); способы восприятия и достижения общечеловеческих целей и ценностей, обусловливающих становление личности специалиста и характеризующих его мировоззрение, уровень интеллекта, отношение к окружающему миру (М.В. Богуславский, В.В. Игнатова, Г.И. Чижакова).
Анализ научных исследований по изучаемой проблеме позволил выявить противоречия между:
возросшей потребностью в специалисте правоохранительной системы, руководствующемся ценностями профессиональной культуры и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики на обогащение знаний специалиста о ценностях профессиональной культуры, формирование позитивного отношения к ним и готовности действовать в соответствии с данными ценностями;
наличием объективного потенциала системы непрерывного профессионального образования для формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел и его недостаточной востребованностью при организации воспитательной работы со слушателями;
сложностью процесса формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел как профессиональной ценности и недостаточной разработанностью условий ее формирования в сложившейся образовательной практике.
Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования.
Недостаточная изученность, проблемы, ее актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования».
Объект исследования: система непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
Гипотеза исследования: профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел будет сформирована, если в системе непрерывного профессионального образования:
актуализировать знания слушателей о профессиональной культуре сотрудников органов внутренних дел и ее ценностях;
организовать диалоговое пространство, способствующее формированию ценностного отношения слушателей к профессиональной культуре сотрудников органов внутренних дел;
- включить слушателей в имитационное моделирование,
обеспечивающее реализацию освоенных ценностей профессиональной
культуры сотрудниками органов внутренних дел.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи:
Уточнить структуру профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.
Конкретизировать сущность процесса формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования.
Выявить критерии и изучить состояние сформированное профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.
Теоретически обосновать, разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют:
культурологический (B.C. Библер, Г.И. Гайсина и др.), аксиологический (Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, Г.И. Чижакова и др.), личностно-деятельностный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- культурологическая теория образования (К.А. Абульханова-Славская,
Е.В. Бондаревская и др.);
п -научные идеи о формировании профессиональной культуры специалиста (учителя, инженера, наемного работника, менеджера и др.) (А.В. Анохин, Е.В. Бондаревская, ЯМ. Войтальянова, Е.Ю. Захарченко, В.Г. Игнатов, И.Ф. Исаев, А.А. Червова, Е.Н. Шиянов и др.);
- труды ученых о ценностях культуры (М.В. Богуславский,
С.К. Бондырева, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.),
-положения о правовом воспитании сотрудников органов внутренних дел (Т.М. Ахметов, М.В. Гирская, М.В. Кочетков и др.), о морально-правовом становлении сотрудника органов внутренних дел (А.Ф.Караваев, В.В. Кожевников, Е.Н. Соколова и др.), о культуре общения сотрудников органов внутренних дел (В.И. Кудашов, И.Б. Пономарев, A.M. Столяренко и
др-);
- идея диалога культур (B.C. Библер, Н.Б. Крылова, СЮ. Курганов и др.).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов
исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; эмпирические - педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности
сотрудников органов внутренних дел; статистические - ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.
База исследования - Абаканский филиал заочного обучения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск)». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 105 человек, в том числе 100 слушателей, 5 преподавателей филиала.
Исследование осуществлялось поэтапно с 2004 по 2008 гг.
Первый этап - поисково-теоретический (2004 - 2005 гг.).
Осуществлялись изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись исходные положения и методологические основания; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2005 - 2007 гг.).
Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел; апробировались организационно-педагогические условия, способствующие ее формированию, разрабатывался спецкурс «Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел» и реализовывалась модульная программа спецкурса.
Третий этап - обобщающий (2007 - 2008 гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел как личностное образование, основание выбора стратегии профессиональной деятельности проявляется в понимании ее правозащитной функции как ценностно значимой; ценностном отношении к профессиональной деятельности; стремлении к изменению общественной ситуации с позиции значимости ценностей профессиональной культуры. Научная новизна позиции автора заключается в уточнении структуры профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел за счет выделения ценностных характеристик когнитивного, эмоционального, коммуникативного, рефлексивного компонентов, образующих ее внутренний стержень как систему базовых ценностей.
Охарактеризован с позиции теории ценности процесс формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования. Научная новизна позиции автора заключается в конкретизации сущности процесса формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования.
Выявлены критерии сформированности профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел: культура мышления, культура
проявления эмоций, культура общения, культура рефлексии и саморефлексии. Научная новизна позиции автора заключается в определении уровневых характеристик сформированное профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел по когнитивному, эмоциональному, коммуникативному, рефлексивному компонентам.
4. Определены организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел. Научная новизна позиции автора заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования: актуализация знаний слушателей о профессиональной культуре и ее ценностях; организация диалогового пространства, способствующего формированию ценностного отношения слушателей к профессиональной культуре сотрудников ОВД; включение слушателей в имитационное моделирование, обеспечивающее реализацию освоенных ценностей профессиональной культуры сотрудников ОВД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнение структуры профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел за счет выделения ценностных характеристик компонентов, образующих ее внутренний стержень как систему базовых ценностей; конкретизация сущности процесса формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования; выявление критериев сформированное профессиональной культуры сотрудников ОВД; обоснование организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел существенно обогащают педагогическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования.
Практическая значимость исследования: выявлены и реализованы в практической деятельности Абаканского филиала заочного обучения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск)» организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел. Подготовлена и апробирована модульная программа спецкурса «Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел». Результаты исследования используются в образовательной практике Абаканского филиала заочного обучения ГОУ ВПО «Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск)», Учебного Центра Министерства внутренних дел по Республике Хакасия, в деятельности отделения организации воспитательной работы отдела кадров Министерства внутренних дел по Республике Хакасия. Полученные результаты могут быть использованы при разработке .методических материалов для системы непрерывного профессионального образования; в деятельности образовательных
учреждений по формированию профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой, репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах», рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией (Омск, 2007. -№ 1 (28)); на XIII Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2006); III, IV, V научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2006, 2007, 2008). Результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-педагогической секции общепрофессиональных дисциплин Абаканского филиала заочного обучения ГОУ ВПО «Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск)», заседаниях циклов учебных дисциплин Учебного центра Министерства внутренних дел по Республике Хакасия, совещаниях, проводимых отделением организации воспитательной работы отдела кадров Министерства внутренних дел по Республике Хакасия, заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск) (2004 -2008 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
Структура профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел включает в себя четыре компонента, ценностные характеристики которых отражают их направленность на приоритетные ценности профессиональной деятельности: когнитивный (знание о ценностях профессиональной культуры и осознание их значимости для профессионального и личностного становления); эмоциональный (ценностное отношение сотрудников органов внутренних дел к профессиональной культуре); коммуникативный (наличие эмпатийных установок, стремление вникнуть в душевное состояние партнера по общению); рефлексивный (стремление к осуществлению ценностной рефлексии и саморефлексии).
Процесс формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел характеризуется единством и взаимосвязью компонентов: содержательного как освоение знаний о профессиональной культуре и ее ценностях; процессуального, характеризующего процессы освоения этих знаний; технологического, связанного с обеспечением процесса формирования профессиональной культуры специалистов. Сущность процесса формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних
дел отражает движение от информирования слушателей о ценностях общей и профессиональной культуры к осознанию их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности, апробации при решении профессионально значимых задач, принятию ценностей в качестве ориентиров поведения и профессиональной деятельности.
3. Основными критериями сформированности профессиональной
культуры сотрудников органов внутренних дел являются культура мышления,
характеризующаяся наличием знаний о профессиональной культуре и ее
ценностях, осознанием их значимости для успешного осуществления
профессиональной деятельности - когнитивный компонент; культура
проявления эмоций как наличие ценностного отношения сотрудников органов
внутренних дел к профессиональной культуре - эмоциональный компонент;
культура общения как умение взаимодействовать, использовать различные
коммуникативные средства и технопогии, руководствуясь культурной нормой -
коммуникативный компонент; культура рефлексии и саморефлексии как
умение осуществлять анализ профессиональной деятельности на основе ценностей профессиональной культуры и организовывать дальнейшие действия, руководствуясь ценностными ориентирами - рефлексивный компонент.
4. Организационно-педагогические условия формирования
профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе
непрерывного профессионального образования:
-актуализация знаний слушателей о профессиональной культуре сотрудников ОВД и ее ценностях посредством сочетания традиционных ((устное изложение материала (лекция, рассказ и др.); обсуждение учебного материала (семинар, беседа и др.); самостоятельная работа студентов и др.) и активных (проблемные лекции, позиционная дискуссия, спор-диалог, публичные выступления и др.) форм и методов обучения с целью осознания их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности;
- организация диалогового пространства посредством использования ролевой игры, позиционной дискуссии, учебного диалога, спора-диалога, позволяющих представить профессиональную деятельность как культурное пространство с целью формирования ценностного отношения слушателей к профессиональной культуре;
-включение слушателей в имитационное моделирование посредством применения неигровых (анализ конкретных ситуаций, решение ситуаций, задач) и игровых (деловые, ролевые игры) методов с целью реализации сотрудниками органов внутренних дел освоенных ценностей профессиональной культуры.
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.