Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования Шашкин Николай Геннадьевич

Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования
<
Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования
>



Шашкин Николай Геннадьевич. Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чебоксары, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:06-13/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности у будущего сотрудника органов внутренних дел в системе высшего образования 12

1.1. Сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудника органов внутренних дел 12

1.2. Показатели и уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущего сотрудника органов внутренних дел 54

Выводы 65

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования 66

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования 66

2.2. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования 80

2.3. Итоги экспериментальной работы 115

Выводы 124

Заключение. 126

Библиография 129

Приложения 145

Введение к работе

Происшедшие за последние годы изменения в социально-экономической, политической, культурной сферах нашего общества существенно осложнили деятельность органов внутренних дел (ОВД) и выдвинули, новые требования к профессиональной подготовке специалистов этой области.

В условиях обострения оперативной обстановки работникам органов внутренних дел все чаще приходится действовать в экстремальных ситуациях. Большая роль в таких ситуациях отводится службам дежурных частей ОВД. Именно здесь принимается 90% всех поступающих в органы внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях и иных правонарушениях, а также обеспечивается оперативное реагирование на них. Дежурная часть — это самостоятельное структурное подразделение в системе органов внутренних дел, которое призвано осуществлять руководство и контроль за деятельностью разнообразных по характеру и функциям служб и аппаратов различных уровней управления в целях эффективного решения задач в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Систематическое переоснащение специальной криминалистической
и организационной техники, средств связи, сигнализации, наблюдения и
других оборудований, постоянные изменения нормативных правовых
актов требуют совершенствования фундаментальной и

общепрофессиональнбй подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России.

Деятельность органов внутренних дел в современных условиях характеризуется постоянным ростом числа молодых сотрудников, не справляющихся с возложенными на них обязанностями и оставляющих службу в органах внутренних дел; увеличением срока адаптации

выпускников к условиям службы, поскольку изучаемые в вузе образцы специальной техники и нормативно-правовые акты МВД зачастую не соответствуют тем, с которыми приходится работать; повышением требований к правовым знаниям и коммуникативным умениям сотрудников ОВД в связи с становлением правового общества и увеличением количества обращений гражданского населения по правовым вопросам в органы внутренних дел.

В таких условиях успех деятельности сотрудников ОВД во многом зависит от того, насколько хорошо они обладают коммуникативной компетентностью.

Под коммуникативной компетентностью личности нами понимается, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное- протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях общения; во-вторых, система внутренних ресурсов личности, необходимых для построения продуктивного коммуникативного взаимодействия с гражданами, основанная на законах, правовых и нравственных нормах.

Проблемы коммуникации, коммуникативной компетентности всегда находились и находятся в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, педагогики, психологии. Философский аспект проблем общения-коммуникации представлен в трудах Ж.В. Ильенкова, М.С. Кагана, О.В. Лармина, Э. Мунье, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, И. Тудосеску, А.Д. Урсула, Г.П. Щедровицкого, К. Ясперса и др.

Социологический аспект коммуникации освещен в трудах Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Нечаева и др.

В психолого-педагогических науках процесс общения рассматривался с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к общению представлен в работах Г.М. Андреевой, Л. С. Выготского,

В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, В.В. Рыжова и др. Личностный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.) и педагогике (О.С. Багданова, З.И. Васильева, М.Б. Заславская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Шилова и др.) позволил определить место общения в структуре личности.

В научных исследованиях Г.М. Андреевой, Дж. Аткинсона,
А.А. Бодалева, Н.П. Борисовой, Л.П. Буевой, Н.П. Ерастова,

Е.С. Жарикова, Л. Зайверта, В. Зигерта, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Л. Ланг, П. Мицича, Р, Скиннера, А. Файоля и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением ее субъектов налаживать деловые отношения.

Содержание и методы подготовки взрослых к общению отражены в
работах В.И. Андреева, А.Ю. Борисова, Ю.Н: Емельянова, Ю.М. Жукова,
С.Л. Жуковой, Е.Н. Зарецкой, И.И. Зарецкой, Т.А. Ильиной,

Л.А. Петровской, В.В Соколовой, В.П. Шейнова и других.

Применительно к сфере учебных заведений МВД России проблема профессионального развития курсантов в процессе подготовки нашла отражение в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В. Гожикова, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, Н.А. Игошева, В.Б. Синникова, Г.И. Шпака, в сфере воспитания в процессе профессиональной подготовки учащихся в гражданских учебных заведениях - в исследованиях С.Я. Батышева, В.М. Басовой, П.Н. Осипова, М.И. Рожкова.

В области изучения военнослужащих, в том числе и курсантов, трудились многие военные психологи и педагоги (Б.П. Батмаев, М.И. Дьяченко, М.П. Коробейников, Н.Ф. Котов, Н.И. Конюхов, И.В. Биочинский и др.).

Полученные в ходе исследования данные показывают, что более 60% выпускников учебных заведений МВД, работающих в Чувашской

Республике, отмечают свою недостаточную подготовку в коммуникативной компетентности и более 40% признают, что у них не сформированы навыки самостоятельной работы по ее совершенствованию.

В качестве основных причин несформированности коммуникативной компетентности сотрудников выделены следующие:

1.Недостаточное внимание на занятиях формированию коммуникативных качеств личности у курсантов в вузах МВД.

2.Недооценка значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности самими курсантами в годы учебы.

3.Неосознание преподавателями смежных дисциплин роли коммуникативной компетентности курсантов в их будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена
противоречием между увеличивающимися с каждым днем требованиями
общества к профессиональным качествам специалистов органов
внутренних дел и сложившейся системой профессиональной подготовки. С
одной стороны, современное общество нуждается в специалистах,
достаточно хорошо владеющих культурой общения, а с другой - в системе
подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел уделяется
недостаточное внимание этому аспекту. Именно это обстоятельство
определило выбор темы нашего исследования «Формирование
коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов
внутренних дел в системе высшего образования» и проблему,
сформулированную нами следующим образом: «Каковы педагогические
условия, обеспечивающие эффективность формирования

коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования?».

Цель исследования — теоретически выявить и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия,

обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.

Объект исследования - система подготовки специалистов в учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что совершенствование формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования происходит наиболее эффективно, если обеспечивается:

- осознание значимости коммуникативной компетентности в
профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная
компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников
органов внутренних дел», обеспечивающего их теоретическую и
практическую готовность к коммуникативной деятельности;

моделирование коммуникативных ситуаций на занятиях, способствующих свободному вхождению курсантов в процесс общения;

- индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в
процессе формирования у них коммуникативных способностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел;

- выявить типичные затруднения у будущих сотрудников ОВД в
общении с гражданами и коллегами;

разработать и апробировать в учебном процессе спецкурс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел»;

определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования;

на основе проведенного исследования выработать практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования.

Методологическую основу исследования составляют: философские
положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности
явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного;
положения личностно ориентированного образования, теории и принципы
культурологического, целостного, личностно-деятельностного,

компетентностного индивидуального подходов к проблемам коммуникации.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин. Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур и др.), профессиональной подготовки (Я.С. Батышев, А.П. Беляева, С.А. Шапоринский, В.И. Щеголь и др.), личностно-деятельного подхода (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребнюк, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), теория формирования коммуникативной компетентности и речевой культуры (Е.В. Клюев, Е.Н. Зарецкая, А.Ю. Уваров, О.Е. Егоров, А.В. Мудрик, СЕ. Суворова, В.В. Соколова, М.М. Михайлов, Д.Э. Розенталь, Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

1. Выявлены типичные затруднения сотрудников ОВД в общении с
коллегами и гражданами.

2. На основе теоретического анализа разработана система
формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников
органов внутренних дел.

3. Экспериментально обоснованы педагогические условия,
обеспечивающие совершенствование формирования коммуникативной
компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе
высшего образования.

4. Определены показатели и критерии уровня коммуникативной
компетентности сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены принципы построения системы формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД, содержание их подготовки к коммуникативной деятельности; обоснованы принципы построения учебных занятий, выявлены оптимальные педагогические условия успешного формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД.

Результаты исследования обогащают существующие концепции, расширяют научные представления о формировании коммуникативной компетентности сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование материалов диссертационного исследования позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования; предложенные критерии и уровни формирования коммуникативной компетентности могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы с курсантами; разработанные практические рекомендации, спецкурс

«Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел» усилят дидактический инструментарий подготовки специалистов в системе учебных заведений МВД.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России и учебный центр Министерства внутренних дел Чувашской Республики.

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа.

Первый этап (1998-2000гг.). На данном этапе проводился поисково-теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт работы преподавателей школы МВД, состояние проблемы в практике работы дежурных частей ОВД; уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялись методология и методы исследования.

Второй этап (2000-2004гг.) На этом этапе разрабатывалась экспериментальная программа, осуществлялась опытная работа по проверке гипотезы исследования.

Третий этап (2004-2005гг.) был посвящен подведению итогов исследования, оформлению результатов в виде диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России (2004), в учебном центре Министерства внутренних дел Чувашской Республики (2005), ежегодно на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Положения, выносимые на защиту;

1. Коммуникативная компетентность у будущих сотрудников органов внутренних дел - необходимая составляющая- их

профессиональной культуры, включающая, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях общения; во-вторых, систему внутренних ресурсов личности, необходимых для построения продуктивного и коммуникативного взаимодействиях гражданами, основанную на законах, правовых и нравственных нормах.

  1. Показатели и уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования (наличие развитой речи, владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности, умение составлять деловую документацию).

  2. Для совершенствования' формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел необходимо создание следующих педагогических условий:

-осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;

-внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел»;

-моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения, обеспечивающих свободное вхождение курсантов в процесс общения;

-индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 9 таблиц, 1 рисунок.

Сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудника органов внутренних дел

Компетентность - (от лат. competentia - относящийся, соответствующий) круг полномочий какого-либо лица или учреждений (БСЭ, т.22, с. 292). Компетенция - круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу; знание или опыт в той или иной области. Принцип профессиональной компетенции - один из главных этических принципов работы специалиста любой области. Профессиональная компетентность сотрудника ОВД - это способность (умение) действовать на основе полученных знаний в рамках правоохранительной деятельности. Она складывается из ряда слагаемых, среди которых немаловажную роль в обеспечении эффективности, результативности работы играет коммуникативная компетентность.

Коммуникативная компетентность - ориентированность человека в различных ситуациях общения, основанная на знаниях и чувственном опыте индивида; способность эффективно взаимодействовать с окружающими благодаря пониманию себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды (Словарь по социальной педагогике/ Авт.-сост. Мардахаев Л.В. - М.: Академия, 2002. -С. 124.).

Современная наука еще не решила всех проблем педагогической коммуникации, хотя определены ее структурные элементы и функции (Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Б.Ф.Ломов). Анализ теоретической и научно-методической литературы показывает расхождение мнений исследователей по этому вопросу.

Коммуникация является важной составляющей педагогического процесса, направленного на формирование значимых для сотрудников ОВД видов деятельности и освоение ими профессиональных знаний. Построение коммуникации на разных этапах становления личности специалиста имеет общие закономерности, что доказывают теоретические положения разных авторов (Ю.К. Бабанский, СВ. Кондратьева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Лихачев, Г. Менг, Н.В. Соловьева, А.И. Сорокина, Н.Е. Щуркова). В приведенных исследованиях авторы косвенно указывают на роль педагогической коммуникации в построении взаимодействия педагога и обучаемого в пространстве, многие из них считают, что учет коммуникативного аспекта педагогического процесса способствует установлению целесообразных взаимоотношений между его участниками и, как следствие, повышению эффективности процесса.

Появление термина "коммуникация" (от лат. communicatio - связь) было воспринято как синоним термина "общение". К.И. Осгуд отождествлял общение с отдельными актами передачи и приема информации; М. Аргайл характеризовал процесс интеракции через различные виды контактов, в том числе и информационные, проявляющиеся в вербальной и невербальной форме. Аналогично М. Аргайлу высказывается Т. Шибутани, подчеркивая, что коммуникация "это прежде всего, способ деятельности, который обличает взаимное приспособительное поведение людей" [204]. Различные движения и звуки становятся коммуникативными, согласно автору, когда они проявляются в ситуации совместных действий. Таким образом, коммуникацию Т. Шибутани рассматривает как такой обмен деятельностью, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь и координацию действий большой степени СЛОЖНОСТИ. С многоаспектностью рассмотрения термина, на наш взгляд, связана значительная путаница во взглядах и в основных подходах к проблеме как среди зарубежных ученых, так и среди отечественных исследователей. В отечественной социальной психологии разногласия углубляются в связи с наличием термина "общение", являющимся специфически российским, поскольку сам термин "общение" не имеет точного аналога в традиционной социальной психологии не только потому, что не вполне эквивалентен обычно употребляемому английскому термину "коммуникация", но и потому, что содержание его может быть рассмотрено лишь в понятийном словаре особой психической; теории, а именно теории деятельности.

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования

Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего, обучающего (формирующего) и контрольно-обобщающего экспериментов. Для каждого вида эксперимента были разработаны научно методическое, информационно-программное обеспечение. Для обучающего эксперимента автором совместно с научным руководителем была разработана специальная программа, включающая как теоретическую, так и практическую части. Программа реализовалась через разнообразные формы работы - беседы, минилекции, игры, посещение дежурных частей ОВД Чувашской Республики. Специальная программа велась на 2 курсе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ диссертантом Н.Г. Шашкиным.

К особенностям опытно-экспериментальной работы относятся непосредственная включенность автора в эксперимент в качестве старшего преподавателя названного филиала; широкий охват курсантов; выполнение курсантами учебно-исследовательских и экспериментальных заданий по отдельным аспектам проблемы с написанием различных протоколов, рапортов, заявлений, доверенностей и т.д. с последующих обсуждением в экспериментальных группах или при индивидуальном обсуждении; использование различных тематических и ситуативных игр в контексте темы для выработки необходимых умений и навыков развитой речи, владения национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности и составления деловой документации.

В осуществлении отдельных видов эксперимента в методическом плане мы опирались на следующее исходное положение: содержательная характеристика экспериментального материала невозможна без опоры на соответствующие теоретические положения психологии развития личности, развивающего обучения, социологии; педагогики и философии.

Констатирующий эксперимент Цель эксперимента: выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку выпускников учебных заведений МВД России к решению коммуникативных задач, возникающих в процессе профессиональной службы в дежурных частях ОВД.

Вначале нами была выявлена степень владения курсантами 2 курса определенными теоретическими знаниями и умениями в области коммуникативной компетентности. В опросе участвовало 215 человек. Выборка сделана по 177 ответам. Качественные показатели ответов: у контрольной группы - 40%, экспериментальной группы - 40,8%.

Констатирующий эксперимент по изучению коммуникативного развития курсантов обнаружил в целом невысокий уровень сформированности у них коммуникативных качеств, неполноту знаний. Курсанты в основном понимают суть коммуникативных качеств и могут выражать свое отношение к ним. Некоторые отметили отрицательное отношение к знаниям национальных языков (7%), сложные отношения с друзьями (14%), с руководством (12%), с преподавателями (20%). Нестандартные, сложные отношения с руководством объясняются, в первую очередь, недостаточным вниманием начальников к курсантам и отсутствием у них времени в связи с нерегламентированной деятельностью.

Результаты изучения отношения личности к коммуникативным критериям показали следующее: в основном курсанты положительно оценивают необходимость наличия. развитой речи, владения основами компьютерной грамотности, современными техническими средствами связи, национальными языками и умения составлять деловую документацию в профессиональной деятельности.

Обучающий эксперимент Целью обучающего эксперимента являлось вооружение курсантов основами формирования коммуникативной компетентности. Учебно-методическая база обучающего эксперимента: авторский спецкурс, методические рекомендации, учебные пособия; теоретические положения, разработанные в исследовании; фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов и т. д.

Программа спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел» была утверждена на заседании кафедры педагогики и психологии ЧТУ 2002 года, (протокол № 17), одобрена комиссией Государственной аттестации и аккредитации в сентябре 2002 года.

Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования

Как показали- наши исследования; педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования являются:

- осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;

- моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения, обеспечивающее свободное вхождение курсантов в процесс общения;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел»;

- индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.

В процессе профессионального обучения будущих сотрудников органов внутренних дел формирование коммуникативной компетентности наиболее эффективно осуществляется через моделирование коммуникативных ситуаций. Моделирование определяется как метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности. По характеру той стороны объекта, которая подвергается моделированию, различают два основных типа моделирования: моделирование структуры изучаемого объекта и моделирование его поведения (функционирования, протекающих внутри процессов и т.п.). Это различие, приобретает четкий смысл в науках о жизни, где разграничение структуры и функции систем живого принадлежит к числу фундаментальных принципов исследования.

Тем не менее в психолого-педагогических исследованиях мы часто встречаемся с рассмотрением одновременно двух аспектов моделирования: и поведенческого (характеристика действия, функции) и структурного (состояние самого объекта). Например, подобный подход ярко представлен в обучении, где моделируется содержание, которое учащиеся должны усвоить, а также учебные действия, с помощью которых невозможно полноценное обучение.

Таким образом, моделирование можно определить как особый знаково-символический вид идеализации, позволяющий человеку уже на уровне действия (двигательный аспект модели), и образа (наглядный аспект) выделить существенные для решения задачи характеристики объекта и установить связи между ними. С помощью модели человек вычленяет и удерживает структуру объекта, норму оперирования с ним, а также преобразовывает представления об объекте в соответствии с собственными замыслами.

Согласно В.А. Штоффу, "модель - это мысленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте" [207]. Продолжая мысль В.А. Штоффа, В.В. Давыдов считает, что модели - это форма абстракций особого рода, в которых существующие отношения объекта закреплены в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов, образующих вполне определенную структуру. В модели эти отношения выступают в "чистом виде", без "затемнения" привходящими обстоятельствами. Модель - это "своеобразное единство единичного и общего, при котором на первый план выдвинуто общее, существенное" [52].

Исследователи в области педагогики и психологии пытались с разной степенью успешности моделировать самые разные процессы. Наиболее широко моделирование было представлено в таком психологическом направлении, как инженерная и профессиональная психология. Стоит отметить, что среди множества теорий и подходов к основным линиям наших разработок наиболее близки имитационный, информационный, информационно-процессуальный и корреляционный подходы к моделированию.

Так, примером имитационной модели может служить разработка А. Зигеля и Дж. Вольфа, которые предложили разделить процесс труда специалиста на отдельные задачи, определив между ними приоритеты и установив время выполнения каждой. Модель учитывала гибкость, характерную для опытного специалиста, а также возможность сокращения временных затрат на то или иное действие за счет резервов групповой деятельности: сплоченности, синхронности и т.д.

Значительное внимание привлекает к себе модель У. Шеннона, которая оперирует понятием "информация". Информация, которую несет сигнал, зависит от его вероятности: наибольшую информацию несут наиболее редкие из случайных сигналов, а сигналы, которые не случайны, как правило не несут никакой информации. Эта модель используется для описания процессов в канале связи между источником и приемником информации. Так, чем более неопределенным является пришедший человеку сигнал, тем большее время потребуется на его обработку.