Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования проблемы воспитания сотрудников органов внутренних дел 12
1. Историко-педагогический анализ реализаций функций управления и воспитания в органах внутренних дел 12
2. Методология исследования проблем воспитания сотрудников органов внутренних дел 41
3. Теоретические аспекты воспитания сотрудников органов внутренних дел 57
Глава II. Концептуальные основы воспитания сотрудников органов внутренних дел 67
1. Система воспитания сотрудников органов внутренних дел: основные компоненты и их содержание 67
2. Сущность и содержание основных направлений воспитания сотрудников органов внутренних дел 85
Глава III. Педагогические основы проведения индивидуальной воспитательной работы в органах внутренних дел 102
1. Методические аспекты индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел 102
2. Реализация технологий индивидуальной воспитательной работы в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел 112
Глава IV. Совершенствование практики воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях 124
1. Совершенствование воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел, выполняющим служебные задачи в чрезвычайных обстоятельствах, экстремальных условиях и ситуациях.. 124
2. Педагогические аспекты социальной и правовой защиты и взаимодействия с общественными объединениями в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел 133
3. Совершенствование подготовки должностных лиц органов внутренних дел к проведению воспитательной работы 139
Глава V. Психолого-педагогические аспекты предупреждения конфликтного и суицидального поведения в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел 154
1. Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел 154
2. Педагогические аспекты предупреждения суицидов и стрессовых расстройств в процессе воспитания 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196
Литература 201
- Историко-педагогический анализ реализаций функций управления и воспитания в органах внутренних дел
- Система воспитания сотрудников органов внутренних дел: основные компоненты и их содержание
- Методические аспекты индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел
Введение к работе
В приказе МВД РФ «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» № 995 от 25 сентября 2000 года отмечается, что в целях реализации положений Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации, объявленной приказом МВД России от 11 января 1999 г. № 12, необходимо рассматривать воспитательную работу с личным составом органов внутренних дел как важнейшую составную часть государственной кадровой политики. Совершенствовать воспитательную работу, используя научные воспитательные технологии, принять конкретные меры по укреплению кадрового потенциала воспитательных аппаратов, их организационного и материально-технического обеспечения.
Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. При этом персональная ответственность за организацию и проведение воспитательной работы возлагается на начальников органов внутренних дел, их заместителей по кадровой и воспитательной работе.
Координацию и методическое руководство воспитательной работой с сотрудниками органов внутренних дел осуществляет Управление по работе с личным составом Главного управления кадров МВД России.
Материалы печати, проведенное исследование свидетельствуют, что негативное влияние на совершенствование деятельности органов внутренних дел оказывают недостатки воспитания личного состава. Серьезные педагогические издержки заключаются в том, несмотря на проводимую воспитательную работу уровень профессиональной воспитанности личного
состава неудовлетворителен: имеются случаи сращивания с преступным элементом; состояние служебной дисциплины не всегда соответствует предъявляемым требованиям; у многих сотрудников отсутствует стремление к повышению профессионального мастерства. Причинами низкой эффективности воспитательной работы в органах внутренних являются: низкий уровень психолого-педагогической подготовки руководителей; недостаточный учет человеческого фактора при решении оперативно-служебных задач; отсутствие целенаправленной работы по использованию потенциала педагогики в деятельности органов внутренних дел (ОВД).
Теоретическая актуальность исследования теории и практики воспитания сотрудников органов внутренних дел состоит в том, что в изменившихся социально-экономических условиях в деятельности органов внутренних дел возрастает потребность в теоретическом обосновании содержания и методов реализации воспитательной функции руководителей. По данной теме отсутствуют научные исследования на уровне докторских диссертаций.
Практическая актуальность исследования состоит в обеспечении разработки конкретных рекомендаций по организации и проведению воспитания личного состава органов внутренних дел в новых социально-экономических условиях.
Цель исследования - определение путей эффективной реализации теории и практики воспитания сотрудников органов внутренних дел с учетом специфики его осуществления в новых социально-экономических условиях.
Основные задачи исследования:
Проанализировать состояние научных исследований и достигнутые результаты в раскрытии воспитательной функции руководителя, ее влияния на достижения результатов в оперативной служебной деятельности и формировании личности сотрудника органов внутренних дел.
Изучить возможности реализации положений педагогики
применительно к воспитанию сотрудников ОВД.
Изучить роль коллективов ОВД в совершенствовании воспитательной работы и профессиональной деятельности.
Выявить примеры передового педагогического опыта воспитания личного состава ОВД и определить пути его внедрения в деятельность ОВД.
Проанализировать влияние общественного мнения населения и средств массовой информации на реализацию воспитательной функции в ОВД.
Выявить причины ограничивающие педагогическое воздействие воспитательной функции руководителя на совершенствование профессиональной деятельности сотрудников ОВД, укрепления дисциплины и законности.
Изучить состояние, возможности и определить пути формирования у руководителей ОВД знаний, навыков и умений воспитательной работы с личным составом и установки на ее проведение.
Разработать методику исследования факторов влияющих на повышение результативности воспитания сотрудников ОВД.
Объект исследования - воспитательная деятельность руководителей и сотрудников ОВД и пути ее совершенствования.
Предмет исследования - выявление и обоснование теории и практики воспитания личного состава ОВД.
Основная гипотеза исследования.
Деятельность руководителей органов внутренних дел, направленная на организацию выполнения подчиненными ему сотрудниками своих профессиональных задач, связана с реализацией большого объема педагогических функций (профессиональная подготовка личного состава, воспитание необходимых профессиональных качеств у сотрудников, забота о службе и быте подчиненных, формирование служебных и внеслужебных отношений в коллективе и др.).
В условиях современной социальной, правовой, экономической,
психологической действительности воспитательно-управленческая
деятельность все в большей мере становится фактором повышения эффективности работы ОВД. Современные условия требуют новых подходов к воспитанию сотрудников ОВД. Основными из них являются: повышение психолого-педагогической составляющей в деятельности и подготовке руководителей ОВД; разработка концептуальных и технологических основ воспитания личного состава ОВД в современный период.
Частные гипотезы.
1. Сложившаяся система воспитания и профессиональной подготовки
сотрудников органов внутренних дел может и должна выполнять стоящие
перед ней задачи при условии:
изменения психолого-педагогической установки руководителей на объекты воспитательных воздействий и понимания сущности управленческой деятельности как создания психолого-педагогических условий для развития и самосовершенствования личности сотрудника;
внедрение принципа педагогики, теории воспитания в специфических условиях деятельности органов внутренних дел (изменившаяся социальная среда, изменившийся статус объекта и субъекта воспитания и др.);
учета влияния общественного мнения населения, роли коллективов сотрудников, передового педагогического опыта, накопленного в органах внутренних дел и перенесенного из социально-педагогической практики.
2. Деятельность руководителей ОВД будет эффективной, если она
будет основана на разработках педагогической науки и в ней будут
реализованы концептуальные и технологические основы воспитания личного
состава ОВД.
Методологическую основу исследования составили:
положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики;
системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества;
системно-структурный подход к изучению личности (Б.Г.Ананьев), содержательно-функциональный подход к анализу психолого-педагогических знаний (А.В.Барабанщиков), структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем (Н.В.Кузьмина).
Теоретическую базу исследования составили:
- философские, социологические и педагогические идеи о роли
образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев,
Ю.К.Бабанский, Н.В.Бордовская, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский,
И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Я.Кикоть, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев,
Н.Д.Никандров, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына,
К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В.А.Якунин, Е.А.Ямбург и др.);
- теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения
личностных особенностей, педагогической и психологической диагностики,
психолого-педагогического обеспечения и сопровождения (В.С.Аванесов,
А.Анастази, Т.К.Ахаян, Б.П.Битинас, А.А.Бодалев, Л.Ф.Бурлачук,
Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, Д.Гласс, И.Ю.Гутник, О.П.Елисеев,
К.Ингенкамп, А.Я.Иванова, Я.Л.Коломинский, А.К.Колченко,
А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, А.Е.Личко, А.П.Нечаев, А.А.Реан, Л.А.Регуш,
Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степанова, В.В.Столин, Н.В.Чекалёва, А.Г.Шмелев);
работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам воспитания и личностного развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, Е.И.Казакова, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинский, С.Л.Рубинштейн);
- исследования, определяющие сущностные черты педагогической
деятельности (С.И.Архангельский, Л.С.Божович, В.В.Давыдов,
В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская);
работы в области педагогики высшей военной школы
(А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов,
А.В.Долматов, А.И.Каменев, В.Я.Кикоть, П.А.Корчемный,
М.П.Коробейников, Н.С.Кравчук, И.А.Липский, М.А.Лямзин, Г.Д.Луков, А.И.Лутовинов, В.А.Марищук, В.С.Олейников, М.С.Полянский, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, Б.И.Хозиев, А.П.Шарухин, Я.Я.Юрченко и др.)
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы. Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности.
Научная новизна исследования:
Используя теоретический и эмпирический материал, рассмотрены современные взгляды на сущность воспитания, определена сущность воспитательного компонента в деятельности руководителей ОВД, определены основные направления воспитательной работы по формированию личности сотрудника ОВД в современных социально-экономических условиях;
Теоретически обоснована необходимость развития в деятельности руководителей ОВД функции координации воспитательной работы его заместителей, начальников служб, других подразделений и повышения роли органов и специалистов воспитательной и психологической работы в
структуре МВД;
Выявлена и подтверждена эмпирическим материалом зависимость эффективности воспитательной работы с личным составом ОВД от уровня изучения и практического использования руководителями ОВД педагогических основ воспитания;
Определены и проверены на практике пути совершенствования воспитания личного состава органов внутренних дел;
5. Разработаны программы психолого-педагогической подготовки
руководящего состава ОВД к проведению воспитательной работы;
6. Раскрыты педагогические возможности коллективов сотрудников
ОВД в воспитании личного состава.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно позволило:
Выявить сущность, содержание и особенности воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.
Определить закономерности и пути реализации принципов воспитания в специфических условиях решения управленческих и оперативно-служебных задач в ОВД.
3. Выявить специфику механизма воздействия коллективов
сотрудников на воспитание личного состава ОВД.
Практическое значение выполненного исследования заключается в следующем:
Выявлены пути реализации педагогической функции руководителя в его повседневной оперативно-служебной деятельности, что позволяет использовать накопленный опыт психолого-педагогической науки в совершенствовании оперативно-служебной деятельности через реализацию человеческого фактора;
Определены условия, факторы, "обстоятельства, влияющие на эффективность проводимой руководителем воспитательной работы;
3. Разработаны конкретные методики воспитания сотрудников ОВД.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совершенствование воспитания сотрудников ОВД включает два
основных направления:
повышение психолого-педагогической составляющей в деятельности и подготовке руководителей, других специалистов ОВД;
разработка концептуальных и технологических основ воспитания личного состава ОВД в современный период.
Роль руководителя органа внутренних дел как координатора воспитания личного состава в процессе оперативно-служебной деятельности состоит в создании условий и предпосылок реализации принципов педагогики в специфических условиях органов внутренних дел. Специфика реализации педагогических основ воспитания личного состава ОВД состоит в необходимости учета властных полномочий руководителя, определяемых уставными отношениями, социальными и психолого-педагогическими характеристиками руководителей сотрудников и коллективов, а также особенностями самой профессиональной деятельности личного состава ОВД.
Основными факторами влияющими на эффективность реализации руководителем своей воспитательной функции являются: психолого-педагогическая установка руководителя на реализацию педагогических основ воспитания; уровень психолого-педагогической подготовленности руководителей; использование передового педагогического опыта.
Одним из ведущих факторов, определяющих результативность воспитательного воздействия руководителя на личный состав выступает рациональное использование педагогического потенциала, заложенного в общественном мнении как сотрудников, так и населения. Педагогический потенциал общественного мнения заключается, во-первых, в отражении критериев оценки нравственных и профессиональных качеств сотрудников и
органа внутренних дел в целом, осознание которых может способствовать самосовершенствованию и развитию личности отдельного сотрудника и всего коллектива; во-вторых, оно является стимулом для активизации воспитательной работы руководителя; в-третьих, общественное мнение выступает средством педагогического воздействия на личный состав. Рациональное использование педагогического потенциала общественного мнения предполагает умение руководителя вычленить в общественно;^ мнении ту часть информации, которая обеспечивает успешность решения воспитательных задач. Это умение вырабатывается в процессе предлагаемой психолого-педагогической подготовки руководителей ОВД.
5. Диалектика взаимодействия личности и коллектива органов внутренних дел проявляется в совершенствовании взаимоотношений руководителя и подчиненных, личности и коллектива.
Апробация основных результатов исследования осуществлена в течение 5 лет в органах внутренних дел трех областей.
Подготовлено 18 публикаций, которые раскрывают и обосновывают состоятельность основных выводов и рекомендаций.
Историко-педагогический анализ реализаций функций управления и воспитания в органах внутренних дел
Образованию специализированных, постоянных органов охраны общественного порядка при Петре 1 предшествовало создание массовой, регулярной армии с элементами системы профессиональной подготовки офицеров. Упразднение стрелецких формирований, не только составлявших основу допетровской русской армии, но и выполнявших функции охраны общественного порядка, прежде всего в городах, не могло не привести к тому, что эти задачи перешли к подразделениям новой армии. Процесс создания полиции начался с образования в столице в 1715 г. полицмейстерской канцелярии. На службу в нее для ведения переписки с другими учреждениями, подготовки распоряжений, выдачи разрешений и т.д. поступали чиновники из других ведомств. Для выполнения непосредственно полицейских задач в распоряжение Генерал-полицмейстера передали офицеров, унтер-офицеров и солдат из армейских частей, расквартированных в столице.
Такая практика существовала и в других городах, где учреждалась должность полицмейстера. Военнослужащие, привлеченные на службу в полицию, сохраняли воинские звания, форму своего полка, из казны которого получали денежное содержание. Со временем военнослужащие, находившиеся в ведении полицмейстеров, зачислялись в постоянный штат полиции. Для них вводилась специальная форма. Все вопросы прохождения их службы решались в полицмейстерской канцелярии. Такое "военное происхождение" российской полиции во многом определило методы и принципы формирования ее кадрового состава. Полицмейстерами, частными приставами, квартальными надзирателями назначались действующие, а чаще всего вышедшие в отставку офицеры, а рядовыми полицейскими становились бывшие солдаты. Никакой специальной полицейской подготовки они не имели, если не считать, что в кадетских корпусах, через которые проходила значительная часть будущих офицеров, изучались юридические науки. Это обусловливалось тем, что в уставе кадетского корпуса, где говорилось о целях образования будущих офицеров, предусматривалась возможность их службы полицмейстерами. Отметим, что воинская служба в России XVIII - середины XIX в. была престижна, а офицеры составляли большую часть всех государственных служащих. Также достаточно основательно была поставлена система военно-учебных заведений, процесс и содержание обучения в них. Причем в задачу кадетских корпусов входила подготовка не только офицеров, но "поскольку не каждого человека природа к одному воинскому склонна" и чиновников для гражданского ведомства, что отличало российские кадетские корпуса от западноевропейских.
В армии также были условия для обучения грамоте солдат. Поэтому формирование полицейских, как и других государственных учреждений, бывшими военнослужащими было естественным и во многом неизбежным в XVIII - начале XIX в.
Вопросы о воспитании деловых и особенно моральных качеств, а также некоторые аспекты прохождения службы полицейскими были подняты в период реорганизации органов городской и создания сельской полиции при Екатерине II.
В "Наказе Главной полиции" 1766 г. говорилось о необходимости определения на полицейскую службу лиц из знатных фамилий, которые должны быть освобождены от всякого недостатка, чтобы избежать того, "что может повредить чистоте их совести". Подробнее требования, которым должны были отвечать служащие полиции были изложены в "Уставе благочиния или полицейском" 1782 г. Для них должны были быть присущи:
"1. Здравый рассудок. 2. Добрая воля в отправлении порученного.
3. Человеколюбие. 4. Верность службе императорского величества.
5. Усердие к общему Добру. 6. Радение к должности.
7. Честность и бескорыстие".
Там же служащие полиции предупреждались об опасности взяток, которые "ослепляют глаза и развращают ум и сердце, устам же налагают узду".
В Уставе благочиния определялось соответствие полицейских должностей определенному классу по Табели о рангах. Полицмейстер в столицах губерний был чиновником VI, частный пристав — IX, квартальный надзиратель - X класса, что приравнивалось соответственно к воинскому званию полковника, штабс-капитана, поручика. Полицейские должности в городах губернского подчинения были классом ниже чем в столице губернии.
В Уставе благочиния рекомендовалось "старших и по аттестатам исправнейших" полицейских служащих назначать на вышестоящие должности. Тем самым, создавались условия продвижения по службе, основанием чего являлась выслуга лет и положительная аттестация со стороны руководства. В перечень качеств, которыми должен был обладать аттестуемый, входили требования морального характера: "бескорыстие при наложении взысканий", "доброхотство к людям". Об образовательном цензе не упоминалось. Очевидно, считалось, что долгая и беспорочная служба в одной должности дает достаточные основания для назначения на другую более высокую.
Система воспитания сотрудников органов внутренних дел: основные компоненты и их содержание
Воспитательная работа в органах внутренних дел является составной частью управленческой деятельности должностных лиц органов внутренних дел, посредством которой оказывается позитивное воздействие на результативность решений оперативно-служебных и боевых задач, укрепление законности и служебной дисциплины, улучшение морально-психологического состояния личного состава."
Под воспитательной работой в органах внутренних дел понимается целенаправленная деятельность руководителей, кадровых и воспитательных подразделений, общественных институтов по формированию у сотрудников высоких профессиональных, гражданских и морально-психологических качеств, повышению уровня общей культуры, мобилизации их на эффективное выполнение оперативно-служебных задач1.
При этом руководители подразделений органов внутренних дел Российской Федерации несут персональную ответственность, как за результаты оперативно-служебной и боевой деятельности подчиненных, так и за состояние, конкретность и действенность воспитательной работы с личным составом.
Проведенное с позиций системного подхода, на основе сформулированной в первой главе нашей работы методологии, исследование сущности и содержания воспитания сотрудников органов внутренних дел позволило выделить основные компоненты системы воспитания сотрудников органов внутренних дел:
цель воспитания;
задачи воспитания;
принципы воспитания;
закономерности воспитания;
объекты воспитания;
субъекты воспитания;
направления воспитания;
методы воспитания;
средства воспитания;
диагностика эффективности воспитания;
содержание деятельности должностных лиц по воспитанию.
Проведенный анализ научных работ, документов, практики воспитания в ОВД позволил определить целью воспитательной работы в органах внутренних дел формирование и развитие личностных качеств сотрудника как гражданина, профессионала, высоконравственной личности, обладающей качествами, обусловленными потребностями и особенностями оперативно-служебной деятельности.
Цель воспитательной работы следует конкретизировать посредством решения следующих задач: формирования государственно-правового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел на основе государственности, патриотизма, верности Присяге, выполнения норм Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел; мобилизации личного состава органов внутренних дел на успешное решение оперативно-служебных задач, укрепление законности и служебной дисциплины; обеспечения дифференцированного подхода в организации и проведении воспитательной работы с разными категориями личного состава, в первую очередь профессионального становления и формирования личности молодых сотрудников органов внутренних дел; воспитания уважения к истории, культуре, языку, традициям народов Российской Федерации; воспитания у сотрудников органов внутренних дел профессиональных качеств необходимых для осознанного выполнения служебного долга, в том числе и в экстремальных условиях; формирования здорового морально-психологического климата в коллективах органов внутренних дел; использования возможностей общественных организаций органов внутренних дел в сфере воспитательной работы с личным составом; психологического обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел, повышения психологической устойчивости личного состава к моральным, психическим и физическим нагрузкам в процессе выполнения служебных обязанностей; формирования и поддержки позитивного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, повышения авторитета и престижа профессии сотрудника органов внутренних дел.
В качестве основных принципов воспитания личного состава органов внутренних дел следует сформулировать следующие положения: государственно-профессиональная направленность воспитания в процессе служебной деятельности; комплексный подход к воспитанию сотрудников с опорой на достижения практической психологии, новейших психотехнологий; требовательное и уважительное отношение к сотруднику при опоре на положительные качества личности; индивидуальный и дифференцированный подход с учетом индивидуально-психологических, личностных, мотивизационно-волевых качеств сотрудников; единство, согласованность и преемственность в воспитательной деятельности субъектов воспитания.
Методические аспекты индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел
Индивидуально-воспитательная работа есть вид педагогической деятельности руководителей, воспитателей, в ходе которой они осуществляют непосредственное воспитательное воздействие на человека с учетом его индивидуальности и условий жизни в коллективе
Под методикой воспитания понимается «...скоординированная по целям и задачам совокупность методов воспитания, реализация которых предполагает соблюдение ряда важнейших педагогических требований и условий»1.
Воспитание - сложный и трудоемкий процесс в педагогической деятельности. Он требует от командиров (начальников) определенного уровня психолого-педагогического знания, интуиции и таланта. Но перечисленные качества педагога не имеют силы без овладения методикой индивидуально-воспитательной работы с подчиненными. Она есть тот педагогический инструментарий, без овладения которым ни одна воспитательная задача, никакая благородная цель изменить личность человека, склонить его на свою сторону, побудить к активным действиям реализованы не будут, останутся благим пожеланием, пустым мечтанием.
Что понимается в педагогике под методикой индивидуально-воспитательной работы? Эта методика представляет собой определенную совокупность способов и приемов воспитательной работы с отдельным сотрудником, ориентированную на решение конкретной воспитательной задачи.
Ее содержание обусловлено:
1. спецификой индивидуально-воспитательной работы в системе воспитания сотрудников,
2. сложностью, нередко и противоречивостью личности воспитанников,
3. ситуацией, в которой она осуществляется.
В индивидуально-воспитательной работе действует закон обусловленности выбора методов воздействия на подчиненного целью его воспитания, задачами воспитательной работы с ним, а так же содержанием воспитуемого (развиваемого) качества.
Ведущим моментом здесь становится проектирование личности подчиненного на содержание его основной служебной деятельности, жизнь в целом. То есть, командиру (начальнику), другому должностному лицу необходимо определиться в том, насколько и какие качества личности подчиненного совпадают (не совпадают) с требованиями службы в ОВД, той ролью, что предстоит ему играть в коллективе подразделения.
Большое значение имеет и знание того, что хочет подчиненный в жизни, что ждет он от службы в ОВД, чем она для него привлекательна. Насколько установка на службу соотносится с требованиями руководящих документов, интересами коллектива, задачами развития каждого сотрудника.
В системном виде организация индивидуальной воспитательной работы в подразделении органа внутренних дел должна включать ряд этапов:
1. Изучение личностных качеств и особенностей, сильных и слабых сторон сотрудников ОВД.
2. Выбор оптимальных форм, методов и приемов психолого педагогического воздействия и их практическое применение.
3. Анализ достигнутых результатов индивидуального воздействия, при необходимости корректировка его методов и приемов.
Какие же данные о подчиненных сотрудниках ОВД необходимо знать командиру (начальнику)?
К основным из них можно отнести следующие:
а) общие биографические сведения: фамилия, имя, отчество, год рождения, социальное и семейное положение, условия, в которых рос, учился, воспитывался, род занятий до службы в ОВД, круг товарищей, друзей, знакомых.
б) морально-нравственные качества: уровень сознательности, отношение к служебному долгу, соблюдение норм морали, дисциплинированность, честность, организованность, повиновение и исполнительность, отношение к товарищам, коллективу и к службе в ОВД.
в) психические особенности: тип личности, характер, темперамент, способности, склонности, волевые черты, внимание, память, речь, увлечения и др.
г) состояние здоровья: физическое и психическое развитие, выносливость, уровень закалки, сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и др.