Введение к работе
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Проводимая реформа МВД России является важнейшим шагом модернизации страны и ее государственного управления. Главной целью реформы, в соответствии с принятым 7 февраля 2011 г. Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О полиции", является создание современной и эффективной правоохранительной системы в России, работа которой будет направлена не только на повышение качества работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, но и на осуществление профилактической работы, в том числе и среди несовершеннолетних.
Это нашло отражение в положениях федерального закона МВД России "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", который предполагает ведение индивидуальной работы с потенциальными нарушителями, а также выявление людей сразличными девиантными отклонениями, в том числе с повышенной виктимностью. Виктимологическая профилактика будет заключаться в устранении или нейтрализации факторов, которые формируют поведение граждан (в т.ч. и несовершеннолетних), обуславливающее совершение в отношении них правонарушений.
Решение данной задачи во многом зависит от переосмысливания содержания профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в вузах МВД России, которое предполагает изменение существующих и выработку новых форм и методов обучения. Следовательно, возникает необходимость сосредоточить усилия на совершенствовании учебного процесса в аспекте формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.
Теоретико-методологические аспекты социально-педагогической работы с несовершеннолетними глубоко проанализированы в трудах
О.А. Абдуллиной, О.С. Анисимова, В.М. Астапова, А.А. Бодалева,
Э.А. Гришина, И.В. Дубровиной, В.И. Загвязинского, О.И. Ивановой, А.Ф. Калюжного, Н.Э. Касаткиной, А.В. Мудрика, В.В. Рубцова,
Н.Б. Шмелева, Б.Ю. Шапиро, Г.Ф. Яркиной, Д.С.Яковлевой и др. Вопросы сущности социально-педагогической работы представлены в исследованиях Л.И. Аксеновой, А.И. Арнольдова, Л.В. Бадя, С.А. Беличевой, Р.М. Куличенко, Б.А. Кугана, М.В. Мучина, В.М. Миниярова, Н.В. Прозоровой, В.А. Сластенина, О.А. Свириденко, В.Л. Симоновича,
Н.Ф. Шинкаренко, А.И. Щербакова и др. Научные положения и взгляды о подготовке специалистов к профессиональной педагогической деятельности освещены в научных трудах А.Г. Асмолова, В.П. Бездухова, М.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Калюткина, Х.Й. Лийметса, А.К. Марковой, В.А. Маликовой,
Л.М. Митиной, А.А. Пеан, Г.С. Сухобской, О.Н. Усановой и др. Специфика профессиональной деятельности в органах внутренних дел, в том числе требования, предъявляемые к личности и профессиональному мастерству сотрудников органов внутренних дел, раскрыты в исследованиях А.В. Буданова, С.А. Вахова, Г.М. Истоминой, Л.О. Иванова, А.М. Лукашова, В.И. Коваленко, В.Я. Кикотя, А.М. Столяренко. Такие авторы, как Т.В. Серебрякова, Н.Б. Морозова, В.С. Мухин, Д.Д. Еникеева, В.Н. Иванов, В.Т. Кондрашенко, Л.А. Ланцова, М.Ф. Шурупова, Н.В. Майская проводили исследования в области девиантности несовершеннолетних. Проблемами диагностики виктимности несовершеннолетних, подвергшихся преступлениям, занимались М.А. Алемаскин, О.О. Андронникова, С.А. Беличева, Э.А. Бурелов, В.В. Василькова, В.А. Гурьева, Я.И. Гостунская, М.А. Догадина, И.А. Кудрявец, И.В. Леонова, И.И. Мамайчук,
Л.О. Пережогин, Д.В. Ривман, Н.Х. Сафиуллин, В.А. Туляков и др.
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо указать, что недостаточно прослежен характер объективных зависимостей между ходом формирования профессиональной готовности к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними в процессе обучения и организацией работы с несовершеннолетними в органах внутренних дел, пути активизации и мотивации проведения социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними.
Таким образом, возникло противоречие между необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел с виктимными несовершеннолетними через формирование профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с ними и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и педагогической практике.
Выявленное противоречие обуславливает актуальность проблемы исследования, которая состоит в определении путей и средств формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними».
Объект исследования – профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел в юридическом вузе МВД России.
Предмет исследования – процесс формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.
Цель исследования – теоретически разработать, обосновать и внедрить в профессиональную подготовку модель и программу формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними будет эффективным, если:
- уточнено содержание процесса формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними;
- сконструирована модель и на ее основе разработана программа формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, включающая спецкурс «Основы социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними», а также методическое обеспечение программы;
- разработана методика формирования компонентов профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, соответствующая современным требованиям, предъявляемым к правоохранительной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Провести анализ и обобщение теоретических и практических предпосылок формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.
Выявить структурные, функциональные и уровневые характеристики профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними и на этой основе сконструировать ее модель.
Разработать программу формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними на основе изучения общепедагогических дисциплин и профессиональной практики слушателей, осуществить ее опытно-экспериментальную апробацию в образовательном процессе.
Подготовить и внедрить в образовательную практику вузов МВД России научно обоснованные рекомендации по формированию готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.
Методологическую основу исследования составили: учение о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о закономерностях формирования личности в обществе, единство теории и практики, системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский,
Э.Г. Юдин); принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, В.С. Мерлин); исследования готовности и профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин); исследования социально-педагогической деятельности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова,
Б.З. Вульфов, Ю.Н. Галагузова, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, Л.С. Пехова, С.В. Тетерский, Г.Н. Филонов и др.); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (Л.В. Бадя, С.А. Беличева, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин, Е.Н. Сорочинская и др.); теория развития профессионального образования и профессиональной подготовки на основе научно обоснованного построения их структуры, содержания и диагностики результатов, преемственности различных образовательных ступеней (С.Я. Батышев, А.Л. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.Д. Клочков, В.С. Леднев, А.Н. Лейбович, А.Я. Найн, А.М. Новиков, П.Н. Осипов, Л.Г. Семушина, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин); исследования виктимности как криминального, социального и психолого-педагогического явления (В.М. Астапов, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, К.Е. Игошев, В.И. Иванов, В.Е. Квашис, О.И. Лебединская,
Э.А. Минкова, А.В. Мудрик, В.С. Минская, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, В.С Устинов, Л.В. Франк Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); психолого-педагогические идеи и принципы подготовки сотрудников органов внутренних дел к работе с виктимными несовершеннолетними (П.В. Анисимова, Л.Н. Антилогова, А.И. Ворогов, А.Ф. Караваев, В.Я. Кикоть, А.М. Столяренко).
Методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы по проблеме исследования, системный анализ современных социокультурных условий, моделирование; эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, качественная и количественная оценка экспериментальных данных; методы экспертной оценки, тестирование, методы математической статистики.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Барнаульского юридического института МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Центра профессиональной подготовки при ГУ МВД России по Алтайскому краю. В исследовании по формированию профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними приняли участие слушатели института из комплектующих подразделений Главного управления МВД России по Алтайскому краю, Министерства внутренних дел по Республике Алтай, Министерства внутренних дел по Республике Тыва, Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. На разных этапах исследования принимали участие 534 сотрудника органов внутренних дел, являющихся слушателями института.
Исследование проводилось с 2005 г. по 2011 г. и включало три этапа.
1 этап (2005-2006 гг.) теоретико-аналитический: проведен анализ литературных источников по теме исследования; обобщен опыт практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, разработан методологический аппарат исследования.
2 этап (2007-2009 гг.) – опытно-экспериментальный: подготовлена опытно-экспериментальная программа, сконструирована модель и разработана программа формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, осуществлена их апробация и внедрение.
3 этап (2010-2011 гг.) описательно-итоговый: проведена систематизация данных опытно-экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка; анализ и обобщение результатов исследования, разработаны и внедрены рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано содержание понятия «готовность сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними», под которым понимается интегральное профессионально-значимое качество личности, состоящее из структурных компонентов: мотивационного, рефлексивно-оценочного, эмоционально-волевого, познавательно-операционального, профессиональной направленности; расширено социально-педагогическое наполнение понятия «виктимные несовершеннолетние»;
- сконструирована модель формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, направленная на развитие компонентов профессиональной готовности, ценностей и качеств сотрудников органов внутренних дел, способствующих социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними;
- определены и реализованы педагогические условия, способствующие успешному формированию у слушателей Барнаульского юридического института МВД России готовности к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними: отбор и структурирование содержания подготовки на основе характеристик эффективной социально-педагогической деятельности; осуществление подготовки на трех уровнях (теоретическом, методическом и практико-исследовательском), а также организация данного процесса как совокупности личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.
- разработана и реализована программа формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, включающая этапы и их цели, содержание, формы и методы, а также предполагаемый результат.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические положения о социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними и условия формирования профессиональной готовности сотрудников к ее проведению; определены новые подходы и методологические положения для создания модели формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к данному виду деятельности и разработки программ, обеспечивающих подготовку сотрудников органов внутренних дел к работе с виктимными несовершеннолетними.
Практическая значимость исследования заключается в методическом обеспечении реализации модели и программы формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними в образовательном процессе вузов МВД России; разработке и апробировании спецкурса «Основы социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними»; внесении корректив в содержание психолого-педагогических практик. Разработанные методические рекомендации по формированию профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними в ходе учебного процесса, а также в процессе служебной подготовки, в ходе профессионально-педагогических практик, могут быть использованы в вузах МВД.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опытно-экспериментальной работой, проведенной в ФГКОУ ВПО БЮИ МВД России, адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием фундаментальных принципов методологии, согласованностью подходов и методов исследования с базовыми положениями философии, педагогики и психологии, эффективностью комплекса педагогических условий, соответствием результатов моделирования, повторной диагностикой с учетом временного интервала, тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выбора и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением материалов опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная готовность сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними представляет собой интегральное профессионально-значимое качество личности, состоящее из структурных компонентов: мотивационного и познавательно-операционального (объем теоретических и морально-психологических знаний по специфике профессиональной деятельности; знание современных информационных технологий; знание требований, предъявляемых к социально-педагогической работе и обеспечивающих ее высокую результативность; знание нормативных документов); эмоционально-волевого (готовность к проявлению личной инициативы; ценностное отношение к профессии; волевые процессы, обеспечивающие успешность процесса и результативность деятельности сотрудника органов внутренних дел); рефлексивно-оценочного и профессиональной направленности (наличие умений: гностических, аналитических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных, креативных, оценочных, информационных; способность предвидеть и объективно оценивать результаты профессиональной деятельности, самооценка своих личностных качеств, адекватная уровню профессиональной подготовленности в соответствии с процессом решения профессиональных задач, самопознание, отношение к себе).
2. Модель формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними рассматривается как система, включающая компоненты профессиональной готовности, ценности и качества сотрудников органов внутренних дел, позволяющая эффективно и качественно сформировать необходимые личностные и профессиональные качества у сотрудников органов внутренних дел, способствующих социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.
3. Основными педагогическими условиями, способствующими формированию профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, являются: направленность обучения на осознание необходимости выделения категории виктимных несовершеннолетних и осуществление социально-педагогической работы с ними; этапность в реализации формирования профессиональной готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности; профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности; использование активных форм обучения; внедрение спецкурса «Основы социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними»; координация содержания дисциплин психолого-педагогической и юридической подготовки.
4. Программа формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними строится на основе содержания учебных дисциплин и включает в себя три взаимосвязанных этапа: приобретение теоретических знаний; формирование умений и навыков работы с виктимными несовершеннолетними; закрепление умений и навыков социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены на международных (Москва, 2006; Новосибирск, 2009; Горно-Алтайск, 2012, Барнаул, 2004-2011 гг.), региональных (Барнаул, 2004-2006; 2008 гг.) научно-практических конференциях.
Разработан и внедрен в учебный процесс ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России» спецкурс «Основы социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними». Результаты диссертационного исследования внедрены в подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю, МВД по Республике Алтай, УТ по СФО МВД России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях автора, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Общий объем диссертации составляет 201 страницу машинописного текста, в ней приведены 13 таблиц, 7 рисунков, 6 диаграмм и 6 приложений. Список литературы состоит из 292 источников (из них 10 на иностранном языке).