Содержание к диссертации
Введение
Теоретические предпосылки подготовки юных ориентировщиков в условиях летнего отдыха
1.1 Современное состояние летнего отдыха и оздоровления детей в системе дополнительного образования
1.2 Проблема подготовки детей по спортивному ориентированию в теории и истории педагогики
1.3 Особенности педагогической деятельности при 33 занятиях ориентированием среди детей
2 Содержание, методы, формы подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях полевого лагеря
2.1 Характеристика вариативных моделей профильных лагерей учащихся.
2.2 Организация и проведение полевого лагеря юных ориентировщиков.
2.3 Содержание и формы работы в полевом лагере юных ориентировщиков.
2.4 Организация учебно-тренировочного процесса на полигоне
2.5 Методика обучения учащихся основам топографии и ориентирования
Заключение и выводы 109
Библиографический список 113
Приложения.
- Современное состояние летнего отдыха и оздоровления детей в системе дополнительного образования
- Проблема подготовки детей по спортивному ориентированию в теории и истории педагогики
- Характеристика вариативных моделей профильных лагерей учащихся.
Введение к работе
В новых социально-экономических условиях в системе дополнительного образования развиваются формы организации летнего отдыха учащихся, которые опираются на традиции, опыт внешкольной работы с учетом изменений, произошедших в стране.
Перед органами образования стоит задача за короткий летний каникулярный период обеспечить восстановление здоровья учащихся, расширить их круг интересов, помочь приобрести новые умения и навыки, сделать предлагаемую деятельность разумной, привлекательной и полезной. Жизнь требует, чтобы задачи, стоящие перед учреждениями дополнительного образования, разрешались оперативно и имели не просто любое решение, а то, которое оптимизирует педагогический процесс. В то же самое время эти требования вступают в противоречие с экономическими возможностями системы образования, ограниченностью возможностей большинства родителей создать условия для полноценного отдыха своего ребенка.
Эти задачи можно реализовать в полевых профильных лагерях. Основной задачей этих учебно-воспитательных центров является создание необходимых условий для всестороннего развития личности ребенка, его социальной адаптации в процессе участия в различных видах деятельности: туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной.
Количество летних полевых профильных лагерей растет с каждым годом, однако вопросы их организации, содержания деятельности практически не находят отражения в учебной и методической литературе. Отсутствуют научные исследования, которые позволили бы эффективно решать сложные педагогические задачи,
стоящие перед работниками системы дополнительного образования - организаторами летнего отдыха детей.
В основе нашего исследования лежат труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности, в комплексном подходе в воспитании (Л.С. Выготский, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), современных отечественных педагогов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания (Ю.К. Бабанский, П.В. Иванов, А.А. Остапец-Свешников и др.).
Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов детско-юношеского туризма и ориентирования (В.И. Ганопольский, Ю.С. Константинов, Б.И. Огородников, В.В. Чешихина и др.), диссертационным работам, посвященных различным аспектам дополнительного образования (А.Г. Маслов, Д.В. Смирнов, А.Е. Семенов, А.Н. Квитов и др.)
Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной научно-методической обоснованностью организации профильных полевых лагерей учащихся способствующих продолжению обучения, воспитания, оздоровления учащихся в условиях летнего отдыха.
В решении названной проблемы заключалась цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия реализации модели полевого профильного лагеря на примере лагеря юных ори-ентировщиков, экспериментально проверить методику организации учебно-воспитательного процесса в условиях полевого лагеря и ее возможности в оптимизации обучения, воспитания и оздоровления учащихся в современной системе дополнительного образования.
Объект исследования - организация программ дополнительного образования в условиях летнего отдыха детей.
Предметом исследования являются содержание и методика подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях летнего полевого лагеря.
В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:
Обосновать основные педагогические принципы и подходы к подготовке юных ориентировщиков в условиях летних каникул
Создать и экспериментально проверить эффективность модели полевого профильного лагеря юных ориентировщиков.
Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса в условиях полевого лагеря.
Гипотеза исследования: учебно-воспитательное, оздоровительное обеспечение учащихся в полевых лагерях юных ориентировщиков будет эффективно, если:
учебно-воспитательный процесс будет обеспечиваться современными педагогическими технологиями, реализуемыми на основе общей концепции дополнительного образования;
учебно-тренировочный процесс в лагере будет осуществляться с учетом личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов;
будут выделены критерии оценки эффективности организации учебно-воспитательного процесса в полевом профильном лагере.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития личности.
6 Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных философов, педагогов, психологов по вопросам управления образовательным процессом, ролью и значением управления в процессе формирования и развития личности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогические условия эффективности полифункциональной деятельности полевого лагеря юных ориентировщиков, такие как соответствие его специфики потребностям образовательного учреждения; включенность в его деятельность учащихся.
Содержательный модуль полевого лагеря, включающего учебно-тренировочные занятия по спортивному ориентированию, туризму и краеведению, оздоровительные мероприятия, способствующие воспитанию, обучению, оздоровлению учащихся.
Этапы исследования:
Исследования осуществлялись в течение 23 лет и включали 3 основных этапа.
1 этап (1978-1988) - накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации работы кружков юных ориентировщиков и туристов.
П этап (1988-1998)- сравнительный анализ опыта работы педагогов, чья деятельность связана с ориентированием и туризмом, разработка авторских методик по подготовке спортивных карт, полигонов для соревнований, проведению полевых лагерей, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий использования ориентирования и туризма при работе с учащимися.
7.
Ш этап (1998 - 2001) - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.
Базой исследования являлись: Дворец пионеров и школьников им. Крупской г. Москвы, спортклуб «Малахит» г. Москва, лыжный центр Красногорского городского ДСО профсоюзов Московской области, Федерация спортивного ориентирования г.Москвы, Центр детско-юношеского туризма Минобразования России, Всероссийский учебно-спортивный полигон «Алоль» в Псковской области, Федерация спортивного ориентирования России.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
В разработке методического обеспечения эффективной подготовки юных ориентировщиков в период летних каникул, которое позволяет осуществить процессы воспитания, обучения и оздоровления в условиях полевого лагеря;
Обосновании роли профильных полевых лагерей в системе дополнительного образования детей.
Выявлении и проверки форм и методов организации учебно-тренировочного процесса в условиях полевого лагеря.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данная педагогическая модель экспериментально проверена и внедрена в практику работы ряда специализированных детско-юношеских спортивных школ («Ориента» г.Москвы, СДЮШОР Ленинградской, Ивановской, Нижегородской областей), Центров и станций туристов Кемеровской, Владимирской, Брянской, Самарской областей, республики Марий-Эл.
Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики деятельности полевого лагеря юных ориентировщиков могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены и получили одобрение на Всесоюзном семинаре, Псковская обл. (1988), Региональных семинарах, Псковская обл. (1989-90 гг.), Всероссийских семинарах-совещаниях тренеров и организаторов спортивного ориентирования, г.Москва (1998-2000 гг.), составителей карт, Псковская обл. (1999-2000 гг.), Кисловодск (2001).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе публикации результатов исследований, при издании спортивных карт, организации соревнований по ориентированию и туризму, проведении практических занятий на семинарах тренеров и педаї огов дополнительного образования, работников станций юных туристов.
Современное состояние летнего отдыха и оздоровления детей в системе дополнительного образования
Летний период всегда был ориентирован на восстановление здоровья детей, восполнение сил, укрепление физического и психического состояния, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, приобщение к социокультурным и образовательным ценностям. В новых социально-экономических условиях в организации летнего отдыха детей существенным стало нарастание кризисных явлений, игнорирование системного подхода к решению последствий этого кризиса, попытка решить многочисленные проблемы тактическими мерами, не затрагивающими коренные социально-экономические условия кризиса. Экономические реалии отодвинули на второй план необходимость педагогического переустройства системы летнего отдыха детей, в ходе которого должны решаться вопросы развития, оздоровления, занятости, дополнительного образования, отдыха детей.
Развитие. Проблема развития — одна из наиболее сложных и актуальных в философии, психологии и педагогике. В психолого-педагогическом плане мы исходим из устоявшихся в отечественной науке подходов в определении развития личности. Развитие представляет собой не простой, всеобщий и вечный рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом определенных закономерностей 11) В этом контексте развитие личности выступает как особый тип развития, имеющий свои тенденции, перспективы развертывания, самоопределения и самореализации. Целью образования является создание условий для развития и саморазвития детей, воспитание способности принимать самостоятельные решения. Приоритетом является ориентация на личность ребенка — создание благоприятных условий для развития и свободного выбора образовательной среды (образовательного учреждения, программ и т.п.).
Под оздоровительной деятельностью, организованным отдыхом детей понимается комплекс условий и мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья детей, восстановление их физических и психических сил, профилактику заболеваний, текущее медицинское и санитарно-гигиеническое обслуживание, режим питания и отдыха, закалку организма, занятия физической культурой и спортом.
Под дополнительным образованием в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (статьи 14, 26) понимается реализация различных дополнительных образовательных программ, обеспечивающих самоопределение и творческую самореализацию детей в организации учебно- воспитательного процесса оздоровительно-образовательного учреждения.(8)
Занятость - это деятельность детей и подростков в свободное от учебы время, связанная с удовлетворением индивидуальных интересов и потребностей в личностно значимых сферах деятельности, направленная на развитие творческого потенциала. Основными задачами занятости являются: включение детей и подростков в различные виды деятельности; развитие личности и возможность непосредственного приобретения дополнительных практических знаний в различных отраслях науки, экономики, техники, искусства, спорта; проявление и реализация коллективного и индивидуального творчества. (15)
К системе летнего отдыха детей можно отнести: ребенка, обладающего неотъемлемым правом на то, чтобы полноценно прожить период летних каникул;
семью как субъекта оздоровительных услуг;
организации детского отдыха, независимо от форм собственности (лагеря, центры, базы);
образовательные учреждения, организующие разнообразные формы летнего отдыха и досуга для детей;
иные учреждения, предприятия, организации, осуществляющие деятельность по организации отдыха и оздоровления, а также создающие учреждения детского отдыха в соответствии с уставной деятельностью.
В процессе развития всегда возникают противоречия и только их преодоление создает основу движения вперед.
Применительно к системе летнего отдыха детей можно выделить следующие группы реально существующих в нынешнем обществе противоречий: управленческие; социально-экономические; психолого-педагогические; культурно-этнические.
На управленческом уровне бытует представление о системе летнего отдыха как государственно-общественном организме в то время, как настоящий переходный этап развития системы летнего отдыха является начальной ступенью передачи функции государства обществу.
Проблема подготовки детей по спортивному ориентированию в теории и истории педагогики
Соревнования по ориентированию среди школьников проводятся давно, с тех пор, как начал развиваться школьный туризм. Формы соревнований были различные - это и прохождение по азимуту, простейшие соревнования с применением карты, а также "закрытый маршрут". Постепенно в программы почти всех туристских слетов школьников стали включать соревнования по ориентированию, они становятся популярными среди учителей, появляются первые судьи и первые тренеры. В начале 50-х годов соревнования начали выноситься из программы туристских слетов и начинают проводиться первенства среди школьников Ленинграда, Москвы, Горького, Свердловска и других городов и областей страны. В эти же годы соревнования по ориентированию среди школьников республик Прибалтики начинают проводиться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к соревнованиям взрослых.
Во дворцах и домах пионеров, при детских экскурсионно-туристских станциях начинают работать первые кружки юных ори-ентировщиков и юных судей по ориентированию, проводятся матчевые встречи сборных команд школьников. Так, в 1964 году сборная команда школьников Москвы выезжала на зимнее первенство Ленинграда и на первенстве Москвы принимала у себя юных ориенти-ровщиков Ленинграда и Латвии. Соревнования показывали, что уровень подготовки карт и дистанций, уровень самой подготовки команд школьников очень различен, в то время когда во взрослом ориентировании эти различия постепенно сглаживались.
Летом 1965 года в Подмосковье был проведен I туристский слет дворцов пионеров страны. Целый день слета был посвящен .ори ориентированию, причем в этот день проводилось несколько видов ориентирования: маркированная трасса, азимутальное, эстафета в заданном направлении. Каждый вид проводил тот дворец пионеров, который считал его наиболее перспективным и имел большой опыт в его проведении. Этот слет показал, что включение в программу слетов туристов ориентирования правомочно, что организация и проведение этих соревнований делают слет более эмоциональным и интересным.
Необходимо отметить, что появление временных правил туристских соревнований по ориентированию сыграло свою роль и в развитии ориентирования среди школьников. Улучшаются карты и дистанции, подход к проведению соревнований становится более спортивным. Но, несмотря на это, традиции, сложившиеся на местах, еще долгое время дают о себе знать. Так, например, в Москве долгие годы зимой дистанции не чистились, деревья с трассы не убирались. На прохождение трассы давалось контрольное время, превышение которого штрафовалось миллиметрами, скорость никак не поощрялась. Причем соревнования проводились на абсолютную точность, льготные миллиметры не давались. Бытовало мнение, что ориенти-ровщик - это тот же турист, а в походе никто дистанцию не готовит, деревья не убирают, а если они тебе мешают, то можно нагнуться или перелезь.
Наиболее серьезно дело было поставлено в Прибалтике, где ежегодно на хорошем уровне проводились республиканские соревнования школьников, работали кружки по ориентированию во внешкольных учреждениях. Так, очень много для развития ориентирования сделал Рижский дворец пионеров, который имел сложившиеся традиции, сильные тренерские кадры. Однако соревнования в основном еще проводились повсеместно по синькам или старым топографическим картам. (3) Но уже в 1961 году в Москве руководитель кружка юных судей Московского дворца пионеров В.М. Куликов начал проводить соревнования юных туристов по специально подготовленным, откорректированным и отлично вычерченным картам, уровень которых был намного выше тех, по которым стартовали взрослые участники.
Толчок к развитию ориентирования как вида спорта среди школьников был дан в 1969 году, когда в Ленинграде была проведена первая матчевая встреча 10 сильнейших команд РСФСР, в которых приняли участие сборные команды союзных республик, а также команда Болгарии. А в марте 1970 года в Перми было проведено первое зимнее первенство РСФСР, куда были приглашены и команды союзных республик. Лучшие результаты показали представители сборной команды Латвийской ССР, что заставило обратить внимание на подготовку юных ориентировщиков в РСФСР. С тех пор первенство РСФСР проводится ежегодно, причем финалу одно время предшествовали зональные соревнования, а потом первенство проводиться стало по двум группам - "А" (сильнейшие) и "Б". Ежегодно проводился матч 10 сильнейших команд РСФСР, в Киеве проводилась матчевая встреча сильнейших команд. Матчевые встречи позволяли сильнейшим командам школьников повышать свое мастерство, обмениваться опытом работы по развитию ориентирования в областях и республиках.
В ряде территорий наблюдалась картина, когда связь между взрослыми ориентировщиками и детскими тренерами отсутствовала совсем, каждый «варился в собственном соку». И только после того, как сильнейшие юные спортсмены стали успешно выступать на трассах взрослых, когда стало ясно, что без притока юных новый вид спорта не сможет развиваться, положение изменилось. В 1967 году впервые в программу Всесоюзных соревнований были включены юниоры, и с тех пор группа юниоров включается в программу всех территориальных соревнований, а с 1972 года и в программу Чемпионата ДСО профсоюзов.(16, 20)
Первые официальные соревнования, где сборные команды школьников союзных республик смогли на равных помериться своими силами, состоялись в 1971 году в Москве. Здесь на базе матча сильнейших команд РСФСР был разыгран Кубок ЦК ВЛКСМ, который выиграли ориентировщики Латвии. Соревнования были проведены на высоком уровне, подготовлены хорошие карты и дистанции. Необходимо отметить, что 1970-1973 годы характеризовались подъемом ориентирования в краях и областях РСФСР, соревнования стали проводиться повсеместно, появился большой отряд судей, проводящих соревнования для школьников. Соревнования по ориентированию начали включаться в программу спартакиад школьников (Московская область, Горький). В 1973 году в Челябинской области открылась ДЮСШ по ориентированию, отделение ориентирования начало работать и в Ленинградской области. Большое развитие получила сеть кружков по ориентированию при детских экскурсионно-туристических станциях, дворцах и домах пионеров. В этих кружках были подготовлены тысячи ребят разрядников, они сыграли свою роль в развитии ориентирования.
Начали проводиться массовые соревнования школьников, когда на старт выходило по несколько сот участников. Так, в 1974 году на соревнованиях "Апрель", проводимых Московской областной ДЭТС, приняло участие более 800 школьников. По-настоящему массовые школьные соревнования проводят школы №239 г. Ленинграда, №45 г. Горького, №144 г. Свердловска, №6, г.Долгопрудного Московской области, Кузьмоловская школа Ленинградской области и другие, в которых на старт выходят почти все учащиеся.
В связи с развитием массовости росло и спортивное мастерство юных ориентировщиков. Все чаще в протоколах соревнований взрослых в первых рядах стали появляться фамилии школьников, появились десятки кандидатов в мастера спорта, сотни перворазрядников. Так, победители первого первенства РСФСР Ольга Мухина и Сергей Симакин, прошедшие подготовку в кружке Центральной детской экскурсионно-туристической станции МП РСФСР, стали членами сборной команды страны, помимо их еще семь кружковцев станции стали мастерами спорта СССР.
Зимой 1972 года в составе участников Всесоюзных зимних соревнований в г. Туле было 24 юноши и девушки, которые занимаются в кружках детских экскурсионно-туристских станций, из них 7 мастеров спорта СССР. Все это настоятельно ставило требования проведения Всесоюзных соревнований школьников.
В 1974 году Центральная детская экскурсионно-туристская станция Министерства просвещения СССР провела в Литве первые Всесоюзные соревнования по ориентированию среди пионеров и школьников. Этим соревнованиям предшествовали соревнования в школах, районах, областях, краях, республиках. Впервые соревнования по ориентированию были проведены в 14 союзных республиках. Учитывая, что ориентирование среди школьников было развито не во всех республиках одинаково, что некоторые республики не имели природных условий для его развития, эти соревнования проводились по двум классам - "А" и "Б", отбор в которые был проведен в классификационных соревнованиях по выбору. Соревнования прошли на высоком организационном и спортивном уровне, явились хорошей школой не только для юных спортсменов, тренеров, но и для руководителей детского ориентирования, присутствовавших на соревнованиях. В итоге в старшей возрастной группе в классе "А" первой была команда Латвии, а в младшей возрастной группе - Литвы.
Проведение Всесоюзных соревнований в несколько этапов способствовало созданию стабильного календаря, появлению новых центров в развитии ориентирования. Очень популярными и традиционными становятся матчевые встречи республик Прибалтики, матч 10 сильнейших команд школьников РСФСР, матчевая встреча городов с миллионным населением и другие, которые проводятся по нескольким возрастным группам, что позволяет расти спортивному мастерству юных ориентировщиков.
В этот период наиболее выросло профессиональное мастерство тренеров, организаторов и судей, занимающихся развитием этого вида спорта. Среди них Р. Вилке и Ю. Жилко (Латвия), А. Старкау-скас (Литва), Г. Застер, О. Матюшков, Г. Кривоногое (Украина), В. Сафронов, Ю. Лебединский, Ю. Драков, В. Суровиков, Г. Шур, Ю. Константинов, Ю. Никаноров, Ю. Леонов, А. Чекасин (РСФСР) и многие другие. Проводится большое количество семинаров тренеров, начальников дистанций, судей, выпускается ряд методических разработок по подготовке юных ориентировщиков, организации и проведению соревнований. Активно работает детско-юношеская комиссия Центральной секции ориентирования.(56)
Юные ориентировщики нашей страны испытали свои силы и на международных соревнованиях. Летом 1969 года в Ленинграде проводились соревнования по ориентированию 10 сильнейших команд с участием сборных команд союзных республик, куда была приглашена и команда Народной республики Болгарии. В свою очередь Болгария пригласила команду РСФСР принять участие в международных соревнованиях "Родина", в которых принимают участие команды из многих стран. В 1970 году член сборной команды РСФСР О. Мухина заняла среди девушек первое место. В 1971 году на эти соревнования выезжали уже команда Латвии, занявшая второе место, и команда РСФСР, занявшая третье место.
Характеристика вариативных моделей профильных лагерей учащихся.
Существует много моделей полевых лагерей со своими программами и особенностями, различия между ними обусловлены многими факторами, определяющими среди которых являются: цели и задачи работы лагеря; климато-географические условия местности, в которой проводится лагерь; направления деятельности, наиболее развитые в учреждении образования, проводящем лагерь; наличие достаточного количества специалистов избранного профиля ла-геря.(50)
Несмотря на разнообразие лагерей, можно провести некоторую классификацию.
По месту проведения.
Лагеря могут быть базовыми и передвижными. Базовый лагерь располагается на одном месте, где и организуется учебно-воспитательный процесс. Из этого лагеря группы уходят на тренировки, в походы, на экскурсии и туда же возвращаются.
В случае передвижного лагеря группы собираются вместе, проводят тренировки, готовятся к походу. После этого все группы лагеря перебазируются на новое место для проведения тренировок, на новый полигон.
По профилю (виду программы) По этому признаку лагеря условно можно разделить на туристские, краеведческие, спортивные и др. В любом туристском лагере часть времени выделяется на проведение тренировок, а также на изучении истории, природы и культуры той местности, где располагается лагерь. В спортивном полевом лагере невозможно обойтись без туристских навыков. Все зависит от того, какова основная направленность лагеря.
По сложности программ.
Лагеря начинающих ориентировщиков носят и обучающий характер, и оздоровительный. Приглашаются в них дети, мало что знающие об ориентировании, в таких лагерях им дают первоначальные навыки.
Вторую группу составят лагеря юных ориентировщиков, имеющих уже опыт. Здесь, наряду с оздоровительными задачами, решаются задачи совершенствования мастерства, проверяются знания, умения и навыки, полученные детьми в объединениях в течение года.
Организация и проведение лагерей первой группы - гораздо более сложная задача. Обусловлено это тем, что приезжающие в такие лагеря дети еще не приспособлены к жизни в палаточном лагере, не имеют навыков самообслуживания. Практика показывает, что дети быстро адаптируются в полевых условиях и не требуют усиленной опеки.
Вопросы содержания деятельности лагерей: организация учебно-воспитательного процесса, походов, экскурсий и соревнований, досуга, общественно-полезной деятельности - для всех моделей не имеют существенных различий.
Требования к организации лагеря юных ориентировщиков. По мере развития спортивного ориентирования в системе детско-юношеских организаций дополнительного образования ставится вопрос о расширении перечня мероприятий, входящих в учебно-тренировочный процесс. Спортивные коллективы, команды традиционно организуют и проводят сборы, посещают соревнования, уделяя особое внимание официальным календарным мероприятиям. В любой календарный план включаются сборы, соревнования и другие необходимые этапы соревновательного и тренировочного процесса. Сбор - это, как правило, мероприятие для одной команды. Команда самостоятельно размещается и самостоятельно ведет подготовку по своему плану.
Лагерь - это расширенный сбор для большого количества команд. Период его проведения определен едиными сроками, режим дня, программа - общие. Задачей ставится не только учебно-тренировочная работа, но и рекреация, т.е. восстановление интеллектуальных, физических, моральных сил, оздоровление с использованием природных и экологических факторов.
В современных условиях это наиболее эффективный способ организации учебно-тренировочного процесса, который за последние годы себя оправдал не только экономически, но и имеет положительный педагогический эффект, проявляющийся в дальнейшем росте результатов юных спортсменов.
Выбор района для проведения лагеря.
Наиболее эффективна рекреация на границе трех сред: вода, земля и воздух. Именно в таких местах создаются курортные зоны, строятся оздоровительные лагеря и базы отдыха. Место, отвечающее таким требованиям, следует выбирать для лагеря независимо от того, будет использована существующая курортная инфраструктура или лагерь будет автономным, размещение пройдет в палатках в полевых условиях.
Лес. Для длительного проживания и занятия ориентированием лучше всего пригоден сосновый лес. Он сухой, земля без густой травы и влажной растительности, густой лиственный подлесок и низкорослый кустарник отсутствуют. Лес хорошо продувается, поэтому гнуса здесь меньше. В таком месте всегда светло. В сосновом лесу песчаный грунт, в сырую погоду нет грязи, все дороги и площадки будут достаточно твердыми. В таком месте приятнее жить и менее вероятен травматизм.
Вода. К водоемам есть определенные требования у санитарно эпидемиологической службы, с которой необходимо согласовывать место проведения лагеря. Для обеспечения полевого лагеря требуется проточная вода. Выше лагеря по течению забирают воду для приготовления пищи, ниже используют для умывания и мытья посуды. Для мытья после тренировок следует использовать мелководные водоемы с твердым берегом и грунтом.
Подъезд. Дорожная сеть района должна обеспечивать проезд автотранспорта в центр лагеря. Следует избегать переездов вброд, временных мостов и движения по заболоченным дорогам, так как автотранспорт органов внутренних дел и медицины должен иметь возможность беспрепятственно подъехать к центру лагеря. Подъезды выбирают на местности путем обследованием существующих дорог.