Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию Прохоров Александр Михайлович

Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию
<
Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию
>




Прохоров Александр Михайлович. Содержание и методика подготовки и повышение квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/1938-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы подготовки общественных судейских кадров-9

1.1. Становление и развитие спортивного ориентирования как вида спорта- 9

1.2. Роль и значение общественных кадров в развитии спортивного ориентирования

1.3. Применение педагогических основ в системе подготовки и повышения

квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию -40

2. Содержание и методика подготовки и повышения квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию...

2.1. Организация и проведение семинаров по подготовке общественных судейских кадров по спортивному ориентированию

2.2. Научно-методические аспекты разработки программ подготовки общественных судейских кадров по спортивному ориентированию -b'f

2.3. Содержание учебных планов и программ для обеспечения подготовки общественных судейских кадров по спортивному ориентированию - 9 f

Выводы -112.

Библиографический список -115

Приложения

Введение к работе

Становление и развитие спортивного ориентирования как вида спорта, имеющего большое значение для развития здорового, физически и нравственно развитого поколения, в большой степени обязано системе подготовки общественных туристских кадров: инструкторов, организаторов, судей, которая была сформирована и действовала в системе Центрального совета по туризму и экскурсиям.

В связи с произошедшими изменениями система подготовки и повышения квалификации общественных судейских кадров прекратила свое существование, что привело к негативным последствиям в развитии вида спорта, ухудшению качества проведения массовых мероприятий.

В программе развития спортивного ориентирования в России значительное место отводится воссозданию системы подготовки и повышения квалификации общественных судейских кадров в соответствии с изменениями, произошедшими в спортивном и физкультурном движении в России, в системе основного и дополнительного образования. Структура профессиональных и общественных спортивных и туристских ресурсов в настоящее время совершенствуется, поскольку в условиях рыночной экономики стало производиться значительное количество различных видов и форм активного отдыха, сопутствующих им платных работ и услуг, которые способны выполнять только высококвалифицированные кадры, к которым относятся и судьи по спорту.

Спортивное ориентирование - вид спорта, непосредственно связанный с нахождением человека в природной среде, - выделилось из туризма, но всегда было и остается тесно с ним связанным. Важным является тот факт, что самыми оптимальными и высокоэффективными условиями подготовки профессиональных и общественных кадров для спортивного ориентирования являются такие, в которых обучение проходит только с использованием природных учебно-тренировочных полигонов.

5 Необходимость разработки программно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации судейских кадров, отсутствие которого тормозит дальнейшее развитие спортивного ориентирования в стране, определила тему нашего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки и повышения квалификации общественных кадров в системе физической культуры, спорта и туризма.

Предмет исследования - подготовка и повышение квалификации общественных судейских кадров для спортивного ориентирования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и методику обучения и повышения квалификации общественных судейских кадров по спортивному ориентированию.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- провести анализ существовавшей и действующей систем подготовки и

повышения квалификации судейских кадров в области спортивного ориентирования и определить перспективные направления развития;

разработать и экспериментально обосновать организационно-методическую модель построения учебного процесса для различных категорий судейских кадров;

разработать учебные планы и программы подготовки и повышения квалификации общественных судейских кадров для спортивного ориентирования.

Гипотеза исследования предполагает, что разработанные содержание и методика подготовки общественных судейских кадров обеспечат эффективность обучения при условиях:

- систематизации основных требований к профессиональному образованию
судейских кадров для спортивного ориентирования в современных
условиях и определения перспективных направлений развития;

обучения и повышения квалификации различных судейских категорий в среде, максимально приближенной к обстановке выполнения их функциональных обязанностей;

создания организационно-методической модели построения процесса обучения и повышения квалификации;

разработки программно-методического сопровождения учебного процесса с учетом требований к различным категориям судей. Методы исследования включают в себя:

  1. Анализ педагогической, социально-психологической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования.

  2. Анализ материалов, содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах в процессе подготовки профессиональных и общественных кадров в системе спорта и туризма.

  3. Педагогические наблюдения и эксперимент.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики; влиянию социально-экономических условий на развитие системы подготовки профессиональных и общественных кадров в спорте и туризме; совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему.

В работе использованы фундаментальные исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Лесгафт П.Ф., Петровский А.В., Леднев B.C., Беспалько В.П. и др.);

по профессиональной педагогике (Батышев С.Я., Жолдак В.И., Новиков В.А., Кальней В.А., Истомин В.Д., Чепик В.Д., Виленский М.Я. и др);

по вопросам профессионального образования в туризме (Квартальное В.А., Зорин И.В., Дрогов И.А., Кабачков В.А., Шишов СЕ. и др.).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов ориентирования и детско-юношеского туризма (Ганопольский В.И., Константинов Ю.С, Огородников Б.И., Чешихина В.В., Остапец-Свешников А.А. и др.)

7 Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1982 - 1995) - накопление практического опыта в области спортивного ориентирования - подготовке и организации соревнований по спортивному ориентированию.

Второй этап (1995-2000) - участие в преподавании и проведении мероприятий по подготовке и повышению квалификации судейских кадров по спортивному ориентированию, сравнительный анализ опыта работы педагогов, экспериментальная проверка теоретических положений и практическая апробация разработанных методик подготовки общественных судейских кадров по спортивному ориентированию.

Третий этап (2000 - 2002) - завершение эксперимента, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись: Спортивный клуб «Кунцево», Федерация спортивного ориентирования г. Москвы, Федерация спортивного ориентирования России, Центр детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России, Всероссийский учебно-спортивный полигон «Алоль» в Псковской области.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке организационно-методической модели построения системы подготовки и повышения общественных судейских кадров по спортивному ориентированию, включающей обучение и повышение квалификации в учебных семинарах различного уровня;

- в выявлении и использовании в практической деятельности эффективных методов обучения судейских кадров: деловых игр, практических занятий, включающих применение факторов природы прямого воздействия на обучаемого (районов с различными ландшафтными зонами).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением опытно-экспериментальных исследований, которые проводились в течение нескольких лет на всероссийских учебных мероприятиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и
внедрена в практику организационно-методическая модель системы обучения и
повышения квалификации общественных судейских кадров по спортивному
ориентированию. Данная модель внедрена в практику работы федераций
спортивного ориентирования (Московской городской, Ивановской,
Смоленской, Новгородской, Псковской, Владимирской областных), центров и
станций юных туристов республики Марий Эл, Кемеровской, Самарской,
Ленинградской и других областей.

- разработаны учебные планы и программы семинаров по подготовке и
повышению квалификации для различных категорий общественных судейских
кадров по спортивному ориентированию.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа. На защиту выносится:

  1. Организационно-методическая модель системы обучения и повышения квалификации общественных судейских кадров, как оптимальная структура обучения судейских кадров для спортивного ориентирования.

  2. Основные условия (принципы) программно-методического обеспечения учебного процесса для подготовки различных категорий общественных судейских кадров по спортивному ориентированию.

  3. Учебные планы и программы семинаров по подготовке и повышению квалификации общественных судейских кадров.

Становление и развитие спортивного ориентирования как вида спорта-

Спортивное ориентирование заключается в скоростном прохождении при помощи карты и компаса через контрольные пункты, расположенные на местности,[50]Этот вид спорта вырос из туризма и остался непосредственно связанным с природой, с лесом. К традиционному олимпийскому девизу «Выше, сильнее, быстрее» он добавил еще одно слово - «умнее». Спортивное ориентирование для многих людей стало больше, чем вид спорта, стало образом жизни.

Люди начинают заниматься спортом по многим причинам. Если их ожидания оправдываются и спорт развивает их способности, как приятный вид деятельности, то очень важно, чтобы все специалисты, связанные с организацией, планированием и тренировкой, рассматривали свою работу с точки зрения удовлетворения их потребностей и ожиданий.

Ориентирование подходит для людей всех возрастов, способностей и интересов, как вид спорта, включающий и развлекательную деятельность и занятия, он предлагает в ходе соревнований исследование, решение проблем, азартный бег. Оно также привлекает тем, что действие происходит в красивом природном окружении и позволяет участнику соревноваться как с самим собой, так и с другими людьми,[11],

Занятия ориентированием способствуют удовлетворению следующих потребностей человека:

- удовлетворяют необходимость в физической и умственной деятельности;

- поощряют активный образ жизни;

- помогают росту убежденности в том, что выбранный ими вид спорта соответствует их способностям;

- учат понимать карту и знакомят с их использование в различных условиях; - знакомят человека с природой, он воспринимает ее как элемент отдыха и часть окружающей среды;

- развивает в человеке творческое начало и социальное самосознание;

- способствует социальному контакту с людьми всех возрастов и обоих полов.

Детей больше всего привлекает социальный и развлекательный аспекты ориентирования, чем его образовательная и познавательная стороны, и по мере роста умственного, социального и физического их развития, отношение к ориентированию меняется.

Важным являются вопросы развития доступных соревновательных структур для начинающих и наиболее эффективных путей развития их интереса и вовлечения в спорт. Один из вопросов - ведение новичков в спорт, так, чтобы не разрушить уверенность и энтузиазм, если дистанции слишком трудны и человек терпит неудачу. Сказки раннего детства крепко врезаются в психику и могут всю жизнь сопровождать человека - так еще с детства у многих велик страх потеряться в темном лесу.

Детей в школе нужно обучить грамотному обращению с картой и познакомить со спортом, используя в качестве отравного пункта ближайшее окружение, обучать основным навыкам работы с картой и компасом последовательно, посредством локальных инструкций и «увлекательных» упражнений, прежде, чем перейти к соревнованиям соответствующего уровня сложности.

На этапе обучения ориентированию детей необходимо согласовываться с развитием ребенка и степенью его зрелости. Акцент нужно делать на развлекательной стороне и успехе при повторяющемся и прогрессирующем обучении. Каждая ступень обучения должна быть платформой для следующей. При обучении ориентированию у детей проявляется возможность углубить межпредметные связи, изучить географию, математику и другие предметы школьного курса. Это составляет идеальный центр интересов. [43]

Ориентирование у нас в стране не является престижным видом спорта, поэтому основной упор организаторами делается, прежде всего, на то, чтобы новичкам и детям было на первых порах интересно, а родителям детей выгодно (укрепление здоровья, занятость ребенка, положительные личные качества тренера и т.д.) заниматься ориентированием.

Положительными факторами для создания интереса к занятию ориентированием являются:

1. Разнообразие методов и типов тренировки.

2. Разнообразие мест тренировок и соревнований.

3. Частые выезды в лес.

4. Личные успехи на соревнованиях или тренировках.

5. Хорошая организация на соревнованиях и тренировках.

6. Фактор человеческого общения с другими участниками. [14] История развития ориентирования за рубежом

Родиной ориентирования считается Норвегия, где в 1897 году, вблизи Бергена, спортивное общество «Турфёренинг» устроило первые соревнования. В них впервые выступали не только военные. Впоследствии инициативу в развитии нового вида спорта перехватили шведы. Именно они в начале 20 века стали энергично развивать новый вид спорта.

Первая мировая война остановила развитие спортивного ориентирования, но вскоре после войны соревнования по ориентированию приобретают особую популярность, и, прежде всего опять в Скандинавских странах.

Второй этап в истории спортивного ориентирования шведы отсчитывают с 25 марта 1919 года, когда председатель Стокгольмского спортивного союза Эрнст Килландер организовал соревнования, в которых приняли участие 220 ориентировщиков.[1]

Начиная с 1925 года соревнования по ориентированию приобретают все большее значение в Скандинавских странах. Новый вид спорта увлекает всю Швецию. Именно тогда были сформулированы современные принципы соревнований с картой и компасом, разработан подход к постановке дистанции, обоснованы основные группы и создана вся система организации соревнований по ориентированию. Начались спортивные встречи шведских ориентировщиков с соседями - финнами и норвежцами. С 30-х годов в Швеции соревнования по ориентированию стали проводиться регулярно. А в 1938 году создается национальная федерация ориентирования.

Стремительное развитие ориентирования в Скандинавии не могло не повлиять на спортивное движение в других странах, в первую очередь в прибалтийских. Так в Эстонии первые соревнования по ориентированию состоялись в 1920 году.

Большое внимание уделяется развитию ориентирования на местности и в других европейских странах Быстро формируется ориентирование в Дании, в Венгрии. С 1933 года развивается ориентирование в Румынии, в рамках рабочего спортивного движения. В Венгрии соревнования по ориентированию впервые были проведены в 1936 году. Наряду с ориентированием в эти соревнования входило краеведение и туристская техника.

После второй мировой войны начинается новый этап в истории этого спорта. В послевоенном этапе развития спортивного ориентирования инициатива по-прежнему принадлежит скандинавам, прежде всего шведам. Этому благоприятствовал высокий жизненный уровень этой страны, а также способствовала сама их природа - с большими площадями нетронутых лесов, с разнообразным рельефом.

Роль и значение общественных кадров в развитии спортивного ориентирования

Особенностью спортивного ориентирования как вида спорта является то, что он возник и организационно оформился как одно из направлений массового самодеятельного туристского движения, и долгое время находился в введение Центрального совета по туризму и экскурсиям.

В самодеятельных туристских походах и путешествиях, проводимых массовых туристских мероприятиях ежегодно участвовало более 11 миллионов человек, из них три систематически занималось в секциях самодеятельного туризма. Особенностью движения являлось то, что не требуя значительной материально-технической базы, он мог развиваться только при наличии квалифицированных туристских кадров. Численность штатных работников самодеятельного туризма в стране была невелика - она составляла только около 1,6 тысячи человек.[13]

Несомненно, что такое небольшое число штатных работников может решать только общие вопросы управления многомиллионной армией занимающихся самодеятельным туризмом. Основную роль в развертывании туристского массового движения, как одного из важных видов активного отдыха и оздоровления, эффективного средства физического совершенствования играл общественный актив - туристские организаторы, инструктора туризма, судьи туристских слетов и соревнований. В конце восьмидесятых годов это была внушительная сила, насчитывающая по данным государственной статистики 582 тысячи человек, из которых 487 тысяч (83,6 %) составляли организаторы массовой туристской работы. Туристские организаторы возглавляют и организуют работу секций туризма в коллективах физкультуры предприятий, учреждений, учебных заведений, проводят походы выходного дня, пропагандируют здоровый образ жизни, организуют и проводят массовые туристские слеты и соревнования, в том числе и по спортивному ориентированию. [25]

Это стало возможным в результате той системы работы с общественными кадрами, которая сложилась в туристской системе советских профсоюзов в течение многих десятилетий. В туристско-экскурсионной отрасли была создана разветвленная и многоуровневая система обучения и повышения квалификации, которая вооружала туристских работников и активистов необходимыми знаниями. Она располагала определенной материальной базой, к организации и обучению и преподаванию привлекались тысячи квалифицированных специалистов. Обучение в этой системе ежегодно проходили свыше 140 тысяч человек. Система обучения общественного туристского актива зародилась в конце 50-х годов, когда Президиум ВЦСПС принял постановление «Об улучшении работы с общественными физкультурными кадрами», а Президиум Центрального совета спортивных обществ и организаций СССР - постановление «О мерах по улучшению работы с общественным физкультурным активом». Эти документы определили категории общественных кадров, формы их подготовки, учебные планы и программы обучения.

Система подготовки туристских общественных кадров продолжала совершенствоваться, и в 1966 году Центральный совет по туризму и экскурсиям утвердил Положение о туристских общественных кадрах, учебные планы и программы их подготовки. К этому периоду относятся и первые методические материалы по организации учебного процесса в самодеятельном туризме.

Подготовкой и повышением квалификации кадров туристско-экскурсионной отрасли занимались как стационарные учебные заведения, так и различные типы учебных подразделений (ячеек) в системе советов по туризму и экскурсиям и советов ВДФСО профсоюзов.

Институт повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций (ИПК) обучал кадры высшего звена управления самодеятельным туризмом: председателей республиканских, краевых и областных комиссий по видам туризма и разделам работы; руководителей учебных мероприятий по подготовке общественных туристских кадров; инструкторов и старших инструкторов по видам туризма; заведующих отделами и инструкторов советов по туризму и экскурсиям, ведущих вопросы самодеятельного туризма; директоров, старших инструкторов-методистов и инструкторов-методистов городских, районных туристских клубов; начальников и членов контрольно-спасательных служб и отрядов; судей по туризму и спортивному ориентированию высших категорий.

Филиалы Института повышения квалификации обучали кадры и актив среднего и начального звена управления самодеятельного туристского движения; председателей и членов правлений городских, районных туристских клубов; членов республиканских, краевых и областных комиссий по видам туризма и разделам работы; руководителей массовых и спортивных туристских походов; судей соревнований по туризму и ориентированию; общественных членов туристских контрольно-спасательных служб и отрядов; преподавателей общеобразовательных учебных заведений и детских экскурсионно-туристских станций, ведущих работу с детьми. Филиалы ИПК работали в Ленинграде, Москве, Киеве, Минске, Барнауле, Красноярске, Краснодаре, Свердловске и за ними были закреплены все республиканские, краевые и областные советы по туризму и экскурсиям, которые имели возможность направлять на обучение туристский общественный актив либо проводить с помощью соответствующего филиала региональное учебное мероприятие.

К нестационарным учебным подразделениям относились сформировавшиеся в практике работы: временные учебные пункты и семинары советов по туризму и экскурсиям для эпизодических учебных мероприятий; учебные пункты туристских и экскурсионных учреждений, курсы подготовки тех или иных кадров и актива; учебные пункты и семинары туристских клубов и секций. Они являлись основой системы подготовки и повышения квалификации общественных туристских кадров. На них ежегодно проходили обучение от 82 до 90 процентов всех общественников. Эта учеба проводилась по планам и программам, методическим рекомендациям, утвержденным Центральным советом по туризму и экскурсиям, что давало возможность проводить учебную работу на единой программно-методической основе.

Организация и проведение семинаров по подготовке общественных судейских кадров по спортивному ориентированию

Спортивное ориентирование как общественное явление охватывает широкую область. Деятельность судейских общественных кадров в этой области ориентирована преимущественно на три направления. Первое -ориентирование как вид спорта, направлен на физическое развитие и совершенствование человека, улучшение и восстановление его здоровья. Второе - познание в самых различных областях человеческой деятельности и природы. Третье - это спортивные достижения, которые имеют целью максимальное развитие человеческих возможностей в преодолении различных трудностей.

Эти три направления тесно взаимосвязаны. В общественной деятельности по их развитию есть много общего, но у каждого из них свои объекты, доминирующие требования, специфические формы и содержание работы, разные по своей сущности, методам и средствам.

Отдельные направления работы имеют самостоятельные и общие организации, которые ими руководят, организуют, обслуживают, обеспечивают методически и материально. Следовательно, в общей деятельности могут дифференцироваться области, которые требуют более узкую квалификацию: для массово-оздоровительного физического воспитания и спорта, познания, для высокого спортивного мастерства и организационно-управленческой деятельности.

Организация семинара

Непосредственному проведению семинара предшествует большая организаторская работа, от качества которой зависят в конечном итоге и результаты семинара. По форме организации семинары бывают без отрыва и с отрывом от производства. Первые организуют коллективы физкультуры, спортивные клубы после работы и в выходные дни, вторые — проводятся ими на туристских базах, в пансионатах и т.д.

Формы учебных занятий на семинарах по подготовке судей соревнований по спортивному ориентированию — лекции, семинарские и практические занятия, учебно-тренировочные соревнования или учебно-тренировочные занятия, консультации, самостоятельная работа слушателей и др. При необходимости, в дополнение к учебному плану могут быть проведены консультации по начальной судейской подготовке — до 10 часов, средней — до 20 часов, высшей — до 10 часов.

Общее руководство семинаром по подготовке или повышению квалификации судей осуществляет руководитель семинара. Количество преподавателей семинара зависит от количества предполагаемых учебных групп. Подбор инструкторско-преподавательского состава необходимо начинать за 4-5 месяцев до начала занятий. Выбранных инструкторов целесообразно привлекать к непосредственному участию в подготовке семинара.

Успех проведения семинара судей зависит от профессионального и педагогического мастерства каждого преподавателя. Преподавателями становятся люди с различными психическими данными, поэтому очень остро стоит вопрос о развитии нужных качеств, об их самовоспитании, о приспособлении психических особенностей преподавателя к его труду. При этом профессионально значимыми оказываются не только специальные знания и умения, приобретенные за годы обучения в вузе, но и многие другие качества.

Социальная и профессиональная направленность личности преподавателя проявляется в умении общаться со слушателями, обучать и воспитывать их. Определяющим качеством личности преподавателя является его профессиональная и специальная подготовленность и компетентность. Одним из качеств личности педагога является его профессиональная педагогическая культура, которая охватывает все сферы личности преподавателя, весь его жизненный опыт. К наиболее существенным признакам педагогической культуры преподавателя можно отнести:

- ясно выраженную, устойчивую педагогическую направленность интересов и потребностей;

- гармоническое умственное, нравственное и эстетическое развитие;

- педагогическое мастерство;

- доброжелательный характер, общительность, увлеченность работой;

- установку на постоянное самосовершенствование;

- культуру темперамента;

- способность легко и естественно входить в творческое состояние, уметь актуализировать свои эмоциональные, интеллектуальные, волевые процессы.

В основе педагогической культуры лежат мировоззренческие, нравственные, эстетические, интеллектуальные и другие компоненты общей культуры преподавателя.[26]

Огромное число педагогических действий формирует сравнительно небольшой перечень основных умений, которые реализуются в педагогической практике. К таким умениям относятся следующие: познавательные, конструктивные, коммуникативные, организаторские.

Познавательные (гностические) умения образуют общеинтеллектуальную основу профессионального труда преподавателя. Непременным условием формирования познавательных педагогических умений является достаточное развитие восприятия, внимания, мышления, воображения и памяти. Познавательные умения адресованы обучающимся и затрагивают содержание учебно-воспитательного процесса и самого преподавателя. В зависимости от направленности эти умения имеют различные формы проявления. По отношению к учащимся - это педагогическая наблюдательность, способность к дидактической и логической переработке научной и социальной информации, а по отношению к себе - самоконтроль и саморегуляция. В основе этих проявлений лежат одни и те же процессы мышления: анализ и синтез, и соответствующие им приемы: сравнение, сопоставление, конкретизация, обобщение и т.д.

Конструктивные умения, так же как и познавательные, выполняют ориентировочные функции, они как бы опережают практические действия преподавателя. Назначение их - построение образа конечного результата деятельности и составление плана действий по достижению поставленной цели. Основной путь овладения конструктивными умениями - практический, основанный на развитии психических процессов. Имея живое и подвижное воображение, позволяющее легко моделировать в сознании образ ожидаемого результата обучения или воспитания, обладая логическим мышлением, позволяющим разрабатывать технологию педагогического процесса, можно четко формировать цели самосовершенствования конструктивных умений и т.д.

Коммуникативные умения - умения общаться, обмениваться информацией и на этой основе налаживать педагогически целесообразные отношения с участниками педагогического процесса. Основные средства общения - слово и речь, мимика и жесты. Иногда привлекаются различные наглядные пособия, технические средства.

Информационные умения обычно рассматривают как средство общения. Однако информирование в процессе обучения и воспитания имеет важную самостоятельную функцию - функцию передачи общественно-исторического опыта новым поколениям. Коммуникативные умения являются лишь условием, повышающим эффект учебно-воспитательного процесса, тогда как информационные умения не только повышают эффект, но и являются необходимым атрибутом обучения и воспитания.

Организаторские умения объединяют все другие педагогические умения. Преподаватель не может быть хорошим организатором, не обладая хорошо развитыми познавательными умениями и педагогическим мышлением, не имея способности предвидеть и планировать, понимать другого человека и общаться с ним, убеждать его. Это умение: 1) задавать работу, распоряжаться; 2) осуществлять контроль за исполнением дела; 3) подводить итоги проделанного и оценивать их. При этом требуются определенные способности и качества личности, к которым можно отнести следующие:

1. Общие педагогические особенности: направленность личности и подготовленность ее в области организуемой деятельности.

2. Некоторые другие общие качества: общительность, активность, работоспособность и т.д.

3. Организаторские способности в узком смысле:

- способность учитывать психологические особенности человека, группы людей, т.е. организаторское чутье;

- способность заражать и заряжать своей энергией других;

- склонность, готовность к организаторской деятельности, способность

сохранять психологический такт, чувство меры.

Очень важное значение для преподавателя имеет его авторитет среди обучающихся, т.е. его определенное влияние или признание ими как человека, с чьим мнением всегда считаются, чьи советы и указания выполняются беспрекословно и с охотой, так как их справедливость и обоснованность не подвергаются сомнению. Действительный авторитет преподавателя вырастает не только на основе того официального положения, которое он занимает, а зиждется прежде всего на глубоких и прочных знаниях, которыми он умело вооружает своих воспитанников. Завоевать такой авторитет среди обучающихся, когда его советы и указания выполнялись бы ими неукоснительно, не из боязни получить взыскания, а с охотой, так как справедливость и обоснованность этих советов и указаний не подвергается сомнению, - одна из важнейших задач преподавателя.