Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе Борисова Наталия Викторовна

Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе
<
Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе
>



Борисова Наталия Викторовна. Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Борисова Наталия Викторовна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к определению качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования 13

1.1. Качество подготовки специалистов как педагогическая проблема 13

1.2. Состояние и практика оценки качества подготовки специалистов в России и за рубежом 42

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе 95

2.1. Особенности подготовки специалистов в негосударственном вузе на примере Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации 95

2.2. Организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе 134

Заключение 156

Список использованной литературы 160

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже веков мир стал необычайно динамичным: во всех сферах деятельности в самые короткие отрезки времени происходят кардинальные изменения. Это в полной мере относится и к высшей профессиональной школе: повышаются требования общества к качеству профессионального образования, меняются позиция государства по отношению к высшей школе, организационные и экономические условия деятельности вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, предъявляются повышенные требования к качеству подготовки специалистов со стороны потребителей. Все эти изменения приводят к более ответственному подходу к совершенствованию систем управления качеством подготовки специалистов в вузах, в т.ч. негосударственных.

Проведенный анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что к числу наиболее неразработанных вопросов в проблеме управления качеством подготовки специалистов относятся: управление инновационными профессиональными учебными заведениями в новых социально-экономических условиях; структурноорганизационные и содержательнопроцессуальные аспекты управления, управленческая культура руководящего звена, механизмы управления качеством образования в высшей школе, в том числе в ступенчатых и уровневых системах подготовки и др Необходимость совершенствования процесса управления образованием возникла в результате закономерного отхода устаревающей педагогической системы от единообразия и унифицирования, а также накопления в практике большого объема новых знаний о состоянии управления образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

В этих динамичных и труднопрогнозируемых условиях успешная работа любого образовательного учреждения невозможна без постоянного совершенствования его деятельности по улучшению качества образовательных, научных, информационных и других услуг Эти услуги и есть тот товар, который вузы представляют на международном, национальном и региональных рынках.

Сегодня государственная образовательная политика направлена на перенос в вузы подхода, применяемого в системе Всеобщего управления качеством, и модели управления качеством в бизнесе и производстве: конкурентоспособным на рынке образовательных услуг становится тот вуз, который стремится предоставить наиболее эффективное и экономичное образование более высокого качества.

Анализ литературных источников по рассматриваемой нами проблеме показал, что категория «качество» изучалась не только в русле философского (Аристотель, И.Кант, ГЛГегель, К.Маркс), технико-экономического (Ф.Тейлор, А.Файоль, А.Фейгенбаум), но и педагогического направлений. В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин ввели базовые

понятия в области качества знаний, определили педагогические условия формирования системы качеств (свойств) полноценных знаний обучающихся, основные подходы к их диагностике. Специалисты Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов под руководством Н.А.Селезневой (В.И.Байденко, С.И.Григорьев, ВЛЛанасюк, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, В.В.Щипанов) занимаются вопросами философии образования, разработкой концепции развития образования, его нормированием, квалиметрией и мониторингом, информационной и методической поддержкой, стандартизацией. Ю.П.Адлер, В.В.Губарев, В.А.Качалов, А.И.Кочетов, В.ВЛевшина и др. применяют стандартизированный подход к проблеме качества образования и управления им. Проблемам совершенствования управления педагогическими системами посвящены исследования В.П.Ковалева, В.С.Лазарева, М.А.Портнова, М.М.Поташника, М.Н.Скаткина, Н.С.Толстова, К.М.Ушакова и др.

Анализ современных исследований по проблемам качества высшего профессионального образования свидетельствует о возможности переноса в педагогическую теорию и практику подходов в определении понятий «качество», «управление качеством» из других отраслей знания, что позволяет перейти от рассмотрения отдельных элементов качества образования к рассмотрению образования как услуги, к проблемам качества образования и управления им с позиций удовлетворения запросов и требований различных социальных заказчиков.

Для адекватного механизма реагирования на изменения рынка необходима система управления качеством подготовки специалистов, основной целью которой является ориентация на потребителей: выявление их требований и оценка степени соответствия качества образовательных услуг этим требованиям. Такая система, основываясь на системном подходе к управлению, позволяет добиваться постоянного совершенствования процесса предоставления образовательных услуг, достигать современного уровня подготовки специалистов посредством обеспечения качества самого образовательного процесса, а также более эффективно использовать имеющийся кадровый, информационный и финансовый потенциал образовательного учреждения.

Однако процесс создания таких систем в российском образовании идет крайне медленно на фоне быстро развивающегося рынка труда и образовательных услуг, усиления конкуренции между образовательными организациями различных форм собственности, возрастающих запросов потребителей и необходимости предоставления гарантии качества на образовательную продукцию. Проблемами, сдерживающими не только внедрение, но и, как следствие, совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в вузах, являются:

отсутствие методологии ее создания,

дефицит специалистов-разработчиков,

недостаток финансовых средств и знаний в области теории управления качеством,

недооценка практической отдачи от внедрения систем управления качеством подготовки специалистов в образовательных организациях.

Следовательно, теоретические, методологические и практические разработки в области формирования и совершенствования систем управления качеством подготовки специалистов представляются актуальными в настоящее время, что и повлияло на выбор темы данного диссертационного исследования

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по менеджменту, а также изучение реального состояния проблемы управления качеством подготовки специалистов в опыте работы вузов подтверждают существование противоречия между возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью механизма совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов, включающего педагогические условия, оценку, контроль, с другой стороны.

Проблема исследования логически вытекает из установленного противоречия: каковы педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе?

Цель нашего исследования - выявить и обосновать педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе.

Объект исследования: подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе возможно при условии, если:

- в образовательном учреждении разработана и функционирует
эффективная система мотивации профессорско-преподавательского
состава, сотрудников и студентов к постоянному совершенствованию
системы качества подготовки специалистов;

организационная структура управления вузом включает специализированный орган (службу) с возложенными на нее обязанностями по контролю развития и совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов;

осуществляется систематический административно-существенный мониторинг качества подготовки специалистов;

выявлены существенные признаки административно-общественного мониторинга качества подготовки специалистов, сформулированы показатели оценки качества подготовки специалистов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть качество подготовки специалистов как педагогическую проблему.

  1. Проанализировать состояние и практику оценки качества подготовки специалистов в России и за рубежом.

  2. Выявить особенности подготовки специалистов в негосударственном вузе.

  3. Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления качеством подготовки специалистов в высшей школе: философские учения о качестве (Аристотель, ГЛГегель, И.А.Ильин, ІСМаркс и др.); методология общей квалиметрии образования (С.Д.Ильенкова, В.ГЛМаксимов, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, С.Ю.Ягудин и др.); анализ проблем высшего образования, его современного состояния и перспектив развития (В.Зернов, Г.Н.Мотова, В.Г.Наводнов и др.); изучение особенностей негосударственного высшего образования (В.Вениаминов, В.Зернов, ТЛимонова, В.Рамзаев и др.); теоретические основы оценки качества образовательных услуг (С.Е.Шишов, В.А.Кальней, Э.М.Коротков и др.), анализ инновационных процессов в образовании (А.В.Хуторской, Н.Ю.Посталюк, И.Р.Юсуфбекова и др.).

Кроме того, в процессе исследования были использованы законодательные и другие нормативные акты в области образования, в том числе Федеральный Закон «О высшем и послевузовском образовании», Национальная доктрина в образовании, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и совещаний. Информационную базу исследования составили данные Министерства образования и науки Российской Федерации, Госкомстата Чувашской Республики, Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации и ряд монографических, периодических и электронных изданий отечественных и зарубежных авторов.

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений в ходе исследования использовались следующие методы:

анализ философской, психолого-педагогической, методической
литературы;

изучение и анализ нормативной документации по системе высшего профессионального образования;

педагогическое наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент;

количественный и качественный анализ полученной информации;

графический метод (построение таблиц, схем, диаграмм для иллюстрации результатов эксперимента).

Опытно-экспериментальная база исследования - Чебоксарский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой

организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась психолого-педагогическая, философская и научно-методическая литература по теме исследования; уточнялись направления изысканий по избранной теме, понятийный аппарат; определялись методы исследования; разрабатывались основные теоретические положения исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) подводились итоги диссертационного исследования; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; материалы исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено определение качества подготовки специалистов, системы управления качеством подготовки специалистов.

  2. Выявлены и доказаны возможности переноса опыта зарубежных вузов в оценке качества подготовки специалистов в российскую практику высшего профессионального образования.

  3. Выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции управления качеством подготовки специалистов. В нем определены принципы построения системы управления качеством подготовки специалистов, тенденции развития высшего профессионального образования, обусловливающие необходимость создания систем управления качеством подготовки специалистов. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения данной проблемы.

Практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с совершенствованием системы управления качеством подготовки специалистов в образовательных учреждениях. Предлагаемый автором портфель инноваций управления (педагогические, информационные технологии, инновационное администрирование) может быть адаптирован к практической деятельности образовательных учреждений любого типа с той или иной степенью корректировки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях (Чебоксары, 2004, 2005 гг., Тамбов, 2007), семинарах (Чебоксары, 2003 г., Новосибирск,

2006 г.), участия в заседаниях Поволжского и Чебоксарского Клубов качества (Казань, Чебоксары, 2006 г.).

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Качество подготовки специалистов - это многоаспектное понятие, включающее в себя качество результата образовательного процесса (соответствие знаний, умений и навыков выпускника вуза требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования) и характеристики системы обеспечения этого качества (содержание учебных планов и программ, уровень подготовки абитуриентов, профессорско-преподавательского состава, информационно-методического, материально-технического обеспечения, используемые образовательные технологии, научная деятельность и т д.).

2 Создание системы управления качеством подготовки специалистов,
под которой нами понимается совокупность методик, процессов и ресурсов,
необходимых для удовлетворения установленных и ожидаемых образова
тельных потребностей конкретных потребителей, обусловлено определен
ными тенденциями развития высшего профессионального образования на
современном этапе: формирование нормативно-правовой базы по вопросам
качества подготовки специалистов, учет наличия системы управления каче
ством подготовки специалистов в вузе при государственной аккредитации,
проведение всероссийских и республиканских конкурсов в области
качества подготовки специалистов среди образовательных учреждений.

3 Совершенствование системы управления качеством подготовки
специалистов возможно при наличии определенных педагогических
условий в образовательном учреждении применяется система мотивации
профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов к
постоянному совершенствованию системы качества подготовки
специалистов, организационная структура управления вузом включает
специализированный орган (службу) с возложенными на него
обязанностями по контролю развития и совершенствования системы
управления качеством подготовки специалистов; осуществляется
систематический административно-общественный мониторинг качества
подготовки специалистов, выявляются его существенные признаки,
формулируются показатели оценки качества подготовки специалистов.

4. Внедрение в процесс подготовки специалистов инноваций является одним из важнейших признаков совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в вузе. Разработка портфеля инноваций управления - комплексно обоснованного перечня новшеств покупных и (или) собственной разработки, подлежащих внедрению или внедренных в вузе, позволит повысить качество подготовки специалистов за счет удовлетворения требований потребителей к образовательной услуге, творческого и нестандартного подхода к решению проблем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Качество подготовки специалистов как педагогическая проблема

Человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию -«цивилизацию качества», XXI век объявлен многими международными организациями, в частности, Европейской организацией по качеству ISO, веком качества. Качество, по существу, стало показателем высокой эффективности труда в обществе, источником национального богатства и, что особенно важно, фактором выхода из социального и экономического кризисов. Качество - сложная категория. С определенной условностью качество можно раскрыть в виде вложенных друг в друга «сфер качества» (рис.1) [123].

Одним из первых исторических документов, содержащих упоминание о проблемах управления качеством, является Кодекс Хаммурапи (царь Вавилона, 1728-1686 гг. до н.э.), в котором описывались драконовские штрафы строителям, если построенное ими сооружение рушилось и ранило людей или наносило повреждения: «Если убивало господина, то строителя постигала та же участь. Если смерть настигла сына господина, то убивали так же сына строителя» [139].

Указ царя Петра I от 1 января 1723 г. также отличался суровым наказанием: «Повелеваю хозяина Тульской фабрики Корнилу Белоглазова бить кнутом и сослать на работу в монастырь, понеже он, подлец, осмелился войску Государеву продавать негодные пищали и фузеи, старшину Флора Фукса бить кнутом и сослать в Азов, пусть не ставит клеймо на плохие ружья...» [139].

По мнению древнегреческого мыслителя Аристотеля, то, что существует само по себе, и образует качество. В «Метафизике» он дает такое определение качеству: «...качеством, с одной стороны, называется видовое отличие сущности, как, например, человек есть некоторое качественно определенное животное, потому что это животное двуногое, а конь -четвероногое; и круг - некоторая качественно определенная фигура, ибо это - фигура без углов, так что качеством является относящееся к сущности видовое отличие» [7]. В работе «Категории» Аристотель так дополняет определение качества: «...один предмет не является сходным с другим, поскольку он дается качественно определенным: поэтому отличительным признаком качества можно считать то обстоятельство, что о сходном и несходном говорится лишь в применении к нему».

Глубокое понимание сущности категории качества обнаруживается в работах философов различных школ: немецкой классической философии -Канта, Гегеля, Фейербаха, механистической философии - Декарта, Локка, Гоббса и др.

Например, Гегель определил качество как логическую категорию, составляющую начальную ступень познания вещей и становления мира, как непосредственную характеристику бытия объекта. По Гегелю, качество - это «тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество» [40].

Системное рассмотрение качества получило развитие в марксистской философии. Энгельсу принадлежит попытка нового взгляда на природу качества - «...существуют не качества, а вещи, обладающие качествами, и при том бесконечно многими качествами». Общепризнанна роль Маркса в открытии системных качеств и отношений.

Китайская версия определения качества гласит: «Иероглиф, обозначающий качество, состоит из двух элементов - «равновесие» и «деньги» (качество + равновесие + деньги), следовательно, качество тождественно понятию «высококлассный», «дорогой», а в 1950 г. Исикава К. (Япония) определил качество, как «свойство, реально удовлетворяющее потребителей».

Большой вклад в разработку теории управления качеством внесли зарубежные и отечественные ученые. Работы русских ученых П.Л.Чебышева и А.М.Ляпунова являются теоретической основой выборочного контроля качества. Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли отечественные ученые И.Г.Венецкий, А.М.Длин, американские ученые У.А.Шухарт, Э.Деминг, А.Фейгенбаум.

И.А.Ильин в работах «Русская идея III», «Спасение в качестве» рассматривал качество как категорию, выражающую сущность национальной идеи России, в которой бы отразилась самобытность русского народа, направленная на выращивание «вторичных сил русской культуры (воли, мысли, формы и организации)». Качество в трактовке И.А.Ильина есть русское качество жизни, закодированное в культуре, философии русского народа, в его идеалах.

«Культивировать наше качество, наши душевные и естественные дары, мы начали, строго говоря, лишь в девятнадцатом веке. Сто лет... Мы только успели начать, мы едва приступили к осмыслению и собиранию наших, как бы второпях создавшихся сокровищ, мы только успели опомниться и заговорить. И еще не научившись ценить качество, еще не осмыслив ни своего призвания, ни своих духовных сил, мы создали великое - и в слове, и в музыке, и в живописи, и в знании, мы начали создавать превосходное и в технике, и в промышленности, и в быту, и тут же, не умея ценить эти достижения, поспешили нигилистически отречься от них... Всмотритесь же в пути и судьбы России, вдумайтесь в ее крушение и унижение! И вы увидите, что русскому народу есть только один исход и одно спасение - возвращение к качеству и его культуре. Ибо количественные пути исхожены, выстраданы и разоблачены...

Состояние и практика оценки качества подготовки специалистов в России и за рубежом

Теория и практика оценки качества имеют многолетнюю историю, истоки которой сугубо технические - инженеры на производстве оценивали качество продукции, первоначально используя простые операции контроля параметров изделий, а затем особо выделяя такие свойства, как надежность, ремонтоспособность и пр. С середины XX века управление качеством становится категорией экономической. Конкурентоспособными на рынке оказываются те компании, которые основной своей целью объявляют достижение максимального качества при минимальных затратах. Система всеобщего управления качеством (TQM otal quality management) завоевала прочные позиции во многих фирмах. В международной практике появились хорошо зарекомендовавшие себя модели управления качеством в бизнесе и производстве: премии Эдвардса Деминга в Японии, премии Малкольма Болдриджа в США, Европейской премии по качеству, премии Правительства РФ в области качества.

Особая роль уделяется подготовке специалистов в области управления качеством. В России в 1987 г. была открыта специальность 1906 "Метрология, стандартизация и управление качеством", по которой около десяти советских вузов вели подготовку инженеров. Позже она разделилась на две самостоятельные специальности: 1908 "Метрология и метрологическое обеспечение" и 0720 "Стандартизация и сертификация". Они были ориентированы на подготовку специалистов, в функции которых входило обеспечение качества продукции, а именно, проверка ее на соответствие требованиям стандартов, технических условий и других нормативных документов. При этом система управления качеством и сам "человеческий фактор" никак не затрагивались.

В 1998 г. Минобразование ввело уже новую специальность - 340100 "Управление качеством", овладев которой выпускники вузов получали квалификацию инженера-менеджера. В число изучаемых дисциплин входят метрология, стандартизация и сертификация, методы и средства измерений, испытаний и контроля, квалиметрия, основы CALS-технологий.

В настоящее время разрабатываются проекты новых государственных образовательных стандартов, определяющих минимум требований к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальностям: "Экологическое управление качеством", "Инжиниринг качества", "Информационно-интегрированные системы технологии управления качеством", "Менеджмент качества". На выходе также образовательный стандарт по подготовке бакалавров в области качества и магистерские программы, предусматривающие получение квалификации "менеджер систем качества".

В рамках дополнительного образования можно получить послевузовскую подготовку - менеджер систем качества или инженер в области качества - в зависимости от предшествующего образования, что соответствует второму диплому российского образования или диплому о смене профессиональной деятельности.

Проблемой качества подготовки специалистов обеспокоена не только Россия, но и европейские страны. При этом объединенная Европа имеет свое видение проблем качества подготовки специалистов. Ключевым вопросом для европейских государств является формирование единого образовательного пространства, выработка общих критериев, методов оценки и средств достижения качества образования. Стратегическая цель этого -добиться притягательности европейского образования на мировом уровне. Европейские страны уже проделали определенный путь по формированию стоящих перед ними задач. Начало этому пути положила «Всеобщая Хартия университетов» (Magna Charta Universitatum - Болонья, 18 сентября 1988 года), предопределившая так называемый Болонский процесс.

Многие эксперты считают, что сама Болонская декларация еще недостаточно четко определила позиции европейского образовательного сообщества относительно обеспечения качества высшего образования. Хотя следует отметить, что, начиная с Пражской конференции министров высшего образования, одной из центральных в болонской тематике становится тема обеспечения качества. Дальнейшую динамику эта проблематика приобрела в сентябре 2003 г. на Берлинской конференции министров стран, подписавших Болонскую декларацию, где обеспечение качества было определено как один из важнейших приоритетов Болонского процесса, наряду с двухуровневой системой обучения и признанием степеней и периодов обучения. Была поставлена и конкретная задача — всем странам-участницам разработать к 2005 г. действующие системы обеспечения качества. При этом были четко выделены три уровня обеспечения качества: вузы, страны, Европа в целом. Подчеркивалась принципиальная ответственность вузов за обеспечение качества, признавалась целесообразность разработки взаимоприемлемых критериев и методологий обеспечения качества высшего образования. Системы обеспечения качества должны предусматривать: (1) определение степени ответственности и обязанностей всех заинтересованных организаций и вузов; (2) оценку программ или учебных заведений, включая внутреннее оценивание, внешние экспертизы, участие студентов в процедурах оценки и публикацию ее результатов; (3) наличие сопоставимых систем аккредитации, сертификации или им подобных механизмов; (4) международное партнерство, сотрудничество и участие в международных сетях

Особенности подготовки специалистов в негосударственном вузе на примере Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации

Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации основан в 1962 г., когда распоряжением Правления Центросоюза СССР был открыт учебно-консультационный пункт Московского кооперативного института (УКП МКИ).

Сегодня институт является одним из ведущих вузов Чувашии, образовательным и научно-методическим центром подготовки и переподготовки специалистов высшей квалификации для системы потребительской кооперации, экономических, финансовых, учетных, юридических, внешнеэкономических структур организаций Волго-Вятского, Поволжского, Уральского и других регионов страны. Стратегическая цель развития института - обеспечение качественного высшего профессионального образования, соответствующего мировым стандартам на основе внедрения прогрессивных технологий образования, привлечения высококвалифицированных специалистов и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, современных технических средств с учетом индивидуальных особенностей студентов и слушателей, потребностей работодателей (рис. 7).

Проводя экскурс в историю рассматриваемой проблемы, можно отметить, что начало процессу создания системы негосударственных высших учебных заведений в России положил утвержденный императором Николаем II 3 декабря 1905 г. всеподданейший доклад министра народного просвещения графа И. И. Толстого, разрешивший открытие частных курсов с программой образования выше среднего [107]. Формулировка министерского доклада оказалась пророчески верной, так как подавляющее большинство частных вузов России за весь период своего существования так и не смогли подняться до уровня государственных академий, университетов и институтов. Однако в начале XX в. частные вузы сыграли важную роль дополнительного элемента для государственной высшей школы, которая не могла удовлетворить образовательные потребности значительной части населения. Об интересе российской молодежи к негосударственным вузам говорят многие факты, и, прежде всего, динамика их создания. Так, в 1905-1907 гг. в России возникло 36 частных вузов, в 1908-1909 гг. — 13, в 1910-1913 гг. —13, в 1914-1917 гг. — 12. Некоторые из них, не выдержав конкуренции, закрылись, но все-таки в 1917 г. устойчиво работали около 50 негосударственных высших учебных заведений.

В группе негосударственных вузов университетского типа достойное место занимали Санкт-Петербургские высшие женские курсы (их называли Бестужевскими). В 1878 г. в столице на базе закрытых публичных университетских женских курсов по инициативе и при активном участии профессора истории К. Н. Бестужева-Рюмина были основаны высшие женские курсы университетского типа (первые четыре года он был директором вуза).

В начале XX в. быстрое развитие получило негосударственное высшее коммерческое образование. Сама идея о нем созрела "в недрах купеческих организаций" [124]. Достаточно сказать, что создание Московского коммерческого института в 1906 г. стало возможным благодаря деятельности Общества распространения коммерческого образования и группы меценатов во главе с купцом А. С. Вишняковым.

В 1906 г. был организован Киевский коммерческий институт, тогда же Коммерческие курсы М. В. Побединского в Петербурге получили статус высшего учебного заведения. Вслед за ними появились Высшие коммерческие курсы в Харькове, а в Петербурге стали функционировать Институт высших коммерческих знаний и Практическая восточная академия при императорском обществе Востоковедения. К 1913 г. в России действовало около 20 высших коммерческих учебных заведений. Буржуазия и купечество оказывали этим вузам всестороннюю помощь.

Организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе

Подобно любой другой системе система управления качеством подготовки специалистов должна непрерывно совершенствоваться. Для достижения этой цели необходимо наличие определенных организационно-педагогических условий: мотивация персонала, совершенствование организационной структуры управления, административно-общественный мониторинг (рис. 20). . Организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в вузе Мотивация персонала предполагает выработку руководством института четкой системы мотивации - совокупности материальных или моральных поощрений за личный вклад в процесс совершенствования системы (профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов как непосредственных участников совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов). Система мотивации может включать поощрение: 1. профессорско-преподавательского состава за: ? подготовку и защиту кандидатской (докторской) диссертации с присвоением соответствующей ученой степени; ? издание монографий, учебников, учебных пособий; ? победу во внутривузовских конкурсах; ? научную и методическую работу по рекомендации кафедр; ? воспитательную работу по рекомендациям деканатов; ? повышение квалификации путем возмещения расходов на обучение; участие в работе творческих коллективов по подготовке отчетов к конкурсам качества, при условии положительного результата (диплом или звание лауреата). 2. сотрудников за: участие в работе творческих коллективов по подготовке отчетов к конкурсам качества, при условии положительного результата (диплом или звание лауреата); качественное и добросовестное выполнение возложенных обязанностей. 3. студентов за: победу в конкурсе «Лучший студент года»; значительные достижения в учебе, общественную активность -путем присуждения стипендий различного уровня:

Президента Чувашской Республики, ученого совета института, ректора, социальной, спортивной; активную студенческую научную работу, участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях отмечаются почетными грамотами, благодарностями и премиями. Совершенствование организационной структуры управления предполагает введение в структуру управления вузом соответствующих органов, в частности, Совета по качеству, с последующим делегированием ему полномочий в сфере административно-общественного мониторинга качества подготовки специалистов. Предлагаемый состав Совета по качеству, на наш взгляд, охватывает все направления деятельности института в связи с тем, что в нем задействованы представители всех заинтересованных сторон, позволяет обеспечить одновременную работу по совершенствованию всех элементов системы управления качеством подготовки специалистов (рис.21). Соглашаясь с авторами публикаций, мы предлагаем под административно-общественным мониторингом качества подготовки специалистов понимать комплексную систему наблюдений состояния и изменений, оценки и прогноза по отношению к качеству. Нами выявлены существенные признаки административно-общественного мониторинга качества подготовки специалистов (приложение 2). В педагогической литературе отмечается, что выбор показателей, эталонов, методов и средств мониторинга должен определяться целями его проведения и уровнем принятия решений. Анализ научных исследований позволяет сформулировать ряд общих требований, которым должен удовлетворять любой показатель, применяемый для оценки качества образовательного процесса [17].