Теория и практика управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе Ефентьев Вячеслав Петрович

Теория и практика управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе
<
Теория и практика управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе Теория и практика управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе Теория и практика управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе Теория и практика управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе Теория и практика управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе
>



Ефентьев Вячеслав Петрович. Теория и практика управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Ефентьев Вячеслав Петрович; [Место защиты: Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота].- Калининград, 2005.- 225 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграционные процессы в мировом образовательном пространстве объективируют возможность изучения глобальных педагогических направлений, от которых зависит профессионализм и интеллектуальный потенциал общества как фактуального базиса развития и социальной стабильности государства. Таким направлением является разработка теории и практики непрерывной профессиональной подготовки специалистов сферы повышенной опасности труда и моделей управления качеством этой подготовки (в частности, морских специалистов).

Исследования в этом направлении активизировали организационно-педагогическую практику. Известны успешно работающие Институты повышения квалификации при Российских морских академиях и университетах (Мурманск, Санкт-Петербург, Калининград, Астрахань, Владивосток), морские тренажерные центры, курсы дополнительной подготовки, морские лицеи и колледжи, учебные комплексы в России и за рубежом (А.Е. Александров, А.П. Акатьев, М.Ю. Бокарев, Г.Н. Борисов, Ю. Добровольский, В. Гуцуляк, Г. Давыдов, В. Логиновский, СБ. Михайленко, А.Л. Тезиков, Е.Н. Шиняев и др.). Разрабатываются практико-ориентированные модели непрерывного морского образования (Б.Г. Абрамович, В.И. Агеев, И.Г. Беляев, Г.Н. Беляев, И.И. Костылев, СБ. Михайленко, А.П. Пимошенко, Ю.А. Фомин), управления качеством морского образования (А.Г. Вали-шин, А.С Курылев, М.В. Миусов, В.В. Немцов, В.В. Романовский, А.А. Соловьев). Однако стремительные темпы автоматизации современного судовождения несколько обесценили профессионализм морских специалистов, создали обстановку самоуспокоенности и самоуверенности, которые нередко приводят к ошибочным действиям, являющимися причиной морских катастроф с многочисленными человеческими жертвами. В любой экстремальной ситуации решение остается за человеком, от его своевременных и правильных действий зависит жизнь и сохранность судна. Особое значение приобретает в этой связи «человеческий капитал» в системе непрерывного образования (В.Н. Жирова, Н.А. Лобанов, Э. Махапатра, В.Н. Скворцов, А.И. Тучков), в том числе морского (В.А. Абчук, Р.Г. За-харьян, Q..C Кургузов).

Вместе с тем остаются неясными некоторые вопросы теории и практики системы непрерывного морского образования: в каких организационно-педагогических структурах возможно организовать развитие профессиональной подготовки как составляющей компетентности морских специалистов; каковы основы управления профессионально-ориентированного процесса обучения в этих структурах; каковы функции, детерминирующие личностно-индивидуальные свойства, определяющие безопасность мореплавания, выживаемость и срхцйШЦіїль iiwju и гулна в целом в

экстремальных условиях морской деятельности; каковы психолого-педагогические технологии управления качеством подготовки морских специалистов; каковы основы структурирования целостных образований личности морских специалистов, характеризующих их профессиональный опыт, компетентность, готовность действовать в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности.

Можно констатировать противоречие, возникшее в теории и практике непрерывного профессионального морского образования: между стремительным ростом нормативной и образовательной практики совершенствования и моделирования организационно-управленческих систем непрерывного морского образования, с одной стороны, а с другой - неразработанностью научно-педагогического знания в области управления качеством непрерывной профессиональной подготовки специалистов в сфере повышенной опасности труда (в том числе, морского).

Отсюда возникает проблема: управление качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академических комплексах.

Цель исследования: на основе системного и «процессного» подходов разработать практико-теоретическую концепцию системы управления качеством непрерывной подготовки морских специалистов.

Объект исследования: система непрерывной профессиональной подготовки специалистов.

Предмет исследования: система управления качеством образовательного процесса в академическом комплексе (на примере комплекса «морская академия - морской институт повышения квалификации морских специалистов - морской учебно-тренажерный центр»).

Гипотеза исследования. Система управления качеством образовательного процесса в морском академическом комплексе будет обеспечивать непрерывную профессиональную подготовку специалистов, если:

в качестве интегрирующей функции системы принята дифференциально-интегральная модель готовности морских специалистов к деятельности в критических ситуациях как перспективная педагогическая цель;

структурирование цели осуществлено на основе дифференциации профессионального опыта в его репрезентативных компетенциях (критериях опыта личной безопасности и выживаемости в условиях риска и экстремальных ситуаций) и взаимосвязей между ними как факторов устойчивости и изменчивости целого (готовности);

управленческие функции системы соответствуют специфике объекта управляющего воздействия (образовательного процесса в академическом комплексе) как компонента адекватной учебно-тренажерной среды;

- методологическим основанием дискретной модели мониторинга
образовательного процесса является единство системного и «процессного»
подходов;

- технология автоматизированного управления качеством процесса достижения поставленной педагогической цели представляет систему методов статистического моделирования IDEF, компьютерный ресурс комплекса программ «STATISTICA», программные средства системы Microsoft Class Server, адекватные структуре управляемого объекта.

Для проверки выдвинутой системы гипотез задачи исследования были систематизированы в группы:

  1. Провести сравнительно-сопоставительный анализ опыта практической разработки и внедрения систем непрерывной морской подготовки специалистов в России и за рубежом.

  2. Обосновать новую парадигму системы педагогических целей непрерывной подготовки морских специалистов на основе дифференциально-интегрального подхода к выделению в составе профессионального опыта морских специалистов таких компетенций, которые обеспечивают их готовность к деятельности в критических ситуациях профессионального риска.

  3. Выявить влияние факторов устойчивости и изменчивости взаимосвязей репрезентативных компетенций в составе дифференциально-интегральной модели готовности морских специалистов к деятельности в критических, экстремальных условиях профессиональной деятельности.

  4. Выявить функции управляющего воздействия на основе их соответствия управляемому объекту - образовательному процессу в академическом комплексе.

5. Разработать дискретную модель мониторинга образовательного
процесса на основе методологического единства системного и «процессно
го» подходов.

6. На основе статистического комплекса компьютерного ресурса сис
темы Microsoft Class Server создать, обосновать и внедрить в практику ра
боты академического комплекса технологию автоматизированного управ
ления качеством процесса достижения поставленной педагогической цели.

Решение поставленных задач и доказательство гипотез осуществлялось на основе методологической базы, которая включала: философские, психологические, социологические теории системного анализа и целостности педагогических явлений (К.А. Абульханова, Н.Т. Абрамова, В.Т. Афанасьев, Л.К. Аверченко, Г.В. Акапов, И.В. Блауберг, А.Л. Свенцицкий, Э.Г. Юдин); теории целостного процесса профессиональной подготовки специалистов (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, В.В. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, и др.); моделирования целостных «конструктов» личности профессионалов: профессиональной компетентности, профессиональной зрелости, готовности к деятельности, самосознания, психологической основы профессионализма, профессионального опыта (СП. Безносов, Г.А. Бокарева, А.А. Деркач, И. Зверева, Ю.А. Кустов, А.К. Маркова, Т.А. Миронова, Л.Э. Ор-

бан, О. Попова, Ю.К. Стрелкова и др.); понимание «человеческого фактора» (И.М. Алпатов, А.П. Пимошенко), профессиональной пригодности (В.А. Бодров), неблагоприятных функциональных состояний человека, профессиональной деформации личности (СП. Безносов, А.С. Кузнецова, Л.Б. Леонова), саморегуляции в профессиональном самоопределении (Н.Ю. Кузнецов, А.К. Осницкий и др.); сравнительного анализа образовательных систем и моделей профессиональной подготовки в зарубежных странах (А.П. Акатьев, Е.Г. Борисова, Г.Д. Крылова, Г. Матушанский, Ю.А. Мясников и др.); концепции качества (Г.Г. Азгальдов, Г. Бенделл, Э.М. Вейцман, Л.А. Гоберман, Дж. М. Джуран), в том числе - мониторинга качества в образовании (А.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.И. Суббетто, Г.С. Сухотская, Е.Н. Шиянов); научные основы организации управления (Б. Дубовиков, В.Н. Гиссин, А.В. Гличев, К. Исикава, В. Качалов, Н.П. Капустин, А.Я. Кибанов, Д.В. Козлова, А.Д. Никифоров, В.В. Окрепилов, Т.И. Шамова и др.); теории управления развитием образования (Г.А. Балыхин, Н. Боярищева, С.Н. Митин, П.И. Третьяков и др.); моделирования процессов управления (И. Аронов, А.П. Волгин, Н.В. Грачев, В.И. Матирко, А.А. Мозин); теории управления качеством профессиональной подготовки, профессиональной, управленческой деятельности (Л.Н. Беднова, В.М. Гаськов, М. Голубкина, В.О. Жуков, Д.И. Матрос, В.Н. Мельникова, М.М. Поташник, Д.М. Полев, В.П. Симонов и др.); теории непрерывного образования в России и зарубежом (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, А.И. Гала-ган, Б.С. Гершунский, Р.А. Горохов, Л.К. Гребенкина, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, В.Г. Осинов, В.Г. Онушкин, О.Д. Прянишникова, И.Ф. Соколова, Ю.Д. Чурьянов В.А. Юрисов и др.); моделирование систем непрерывного образования (О.С. Аббасова, И.А. Аитов, Л.И. Анцифирова, Е.П. Белозер-цев, А.П. Владиславовлев, P.P. Мавлютов, З.М. Назарова и др.); основы многоступенчатой профессиональной подготовки (А. Бекренев и др.); теоретические основы технологий управления качеством образовательных систем (Е.Д. Комчова, Г.М. Романцев, В.А. Федоров, В.А. Якунин и др.); теоретико-практические основы непрерывной подготовки в интегрированных центрах (А.Е. Александров, В.В. Арнаутов, М.Ю. Бокарев, Ю.П. Истратов, В.Т. Малыгин и др.); зарубежный опыт построения систем управления качеством (Эдварде У. Деминг, Джозеф М. Джуран, Арманд В. Фей-генбаум, Каору Исикава, Генити Тагути, Сиего Синго, Филипп Кросби, Том Петере, Клаус Меллер).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 10 лет и состояло из четырех этапов. Исследование частично проводилось в рамках научно-исследовательских работ Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по темам: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в учебном комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 1997-2004 гг., научный руководитель Г.А. Бокарева); «Подготовка, переподго-

товка и повышение квалификации работников Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации» (ЛОТ №4, научные руководители А.Г. Валишин, В.П. Ефентьев).

На первом этапе (1996-1998) проводился анализ систем высшего профессионального образования в России и за рубежом, систематизировались приоритетные направления развития и совершенствования морского образования, изучались теории непрерывного морского профессионального образования, теории качества и управления. Выстраивалась система гипотез. Разрабатывалась и внедрялась система управления качеством учебного процесса в Балтийском морском тренажерном центре по курсам «начальная подготовка», «специалист по спасательным шлюпкам, плотам и дежурным шлюпкам», «оказание первой медицинской помощи» и др. Подготовлено к изданию и опубликовано 3 учебных пособия по безопасности морской профессиональной деятельности.

На втором этапе (1998-2001) разрабатывалась парадигма системы педагогических целей непрерывной подготовки морских специалистов, которые структурировались в целостное профессиональное свойство «готовность к деятельности в критических ситуациях профессионального риска». Обосновывалась актуальность новой парадигмы целей и возможность использования модели целей в качестве управляемого объекта в системе управления качеством образовательного процесса.

На третьем этапе (2001-2005) выявлялись функции управляющего воздействия на объект и разрабатывалась дискретная модель мониторинга образовательного процесса на основе единства системного и процессного подходов. Избирался и проверялся опытным путем статистический компьютерный исследовательский ресурс. Обобщались результаты лонгитюд-ных экспериментов, оформлялась рукопись монографии и диссертации.

Базой исследования избран академический комплекс «морская академия - морской институт повышения квалификации - морской учебно-тренажерный центр», созданный при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической основой системного и дифференциально-интегрального подходов к анализу педагогических явлений, единством системного и «процессного» методов моделирования, применением компьютерных технологий и программного обеспечения системы статистической обработки «STATISTICА».

Научная новизна заключается в разработке новой парадигмы системы перспективных целей образовательного процесса в академическом морском комплексе, синтезирующей не только состав и структуру этой системы, но и ее фактуальный базис - проявления компетенций профессионального опыта морского специалиста. В том числе:

- выявлены наиболее значимые критерии безопасности мореплавания

и, на этой основе, - репрезентативные компетенции, определяющие профессиональный опыт в составе готовности морских специалистов к действиям в непредвиденных экстремальных ситуациях;

установлены интегрирующие свойства как факторы устойчивости и изменчивости качественных проявлений «готовности» в профессиональном опыте специалистов;

разработана методология структурирования профессиональной готовности морского специалиста как целостного свойства его личности, представленная в дефинициях: профессиональный опыт, дифференциации опыта в компетенциях, интегрирующие факторы и связи, готовность к деятельности в критических ситуациях;

выявлены функции управляющего воздействия на основе их соответствия управляемому объекту - педагогическим перспективным целям образовательного процесса в академическом комплексе;

впервые разработана, обоснована и внедрена в практику дискретная модель мониторинга качества образовательного процесса на основе методологического единства системного и «процессного» подходов.

Теоретическая значимость состоит в разработке системы управления качеством образовательного процесса в морском академическом комплексе, включающей технологию автоматизированного комплекса проверки уровня профессиональных компетенций морских специалистов при выполнении действий в экстремальных виртуальных условиях плавания.

Практическая значимость обуславливается разработкой модели учебно-тренажерной среды, включающей технологию автоматизированного контроля качества образовательного процесса в учебном академическом комплексе, методического обеспечения с учетом нормативных современных требований к профессиональным компетенциям морских специалистов и критериев ее использования в других учебных профориентирован-ных комплексах.

На защиту выносятся положения:

1. Критерий безопасности мореплавания как системообразующий
фактор профессионального опыта морского специалиста выявляет репре
зентативные компетенции, взаимосвязь которых синтезирует их в готов
ность действовать в экстремальных ситуациях как целостное, устойчивое,
но сохраняющее способность к изменению и развитию психическое свой
ство личности, находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной,
нравственной и предметно-профессиональной сферах.

2. Факторами качественных проявлений «готовности» в составе про
фессионального опыта морских специалистов целесообразно принять ин
тегрирующие свойства устойчивости (определяющей социально-профес
сиональную значимость профессионального опыта) и изменчивости (обу
словливающей социально-профессиональные изменения в профессиональ
ном опыте) как в целостном психическом образовании личности.

  1. Методология структурирования профессиональной готовности к деятельности в экстремальных условиях наиболее эффективна в логической последовательности научно-исследовательских процедур, представленных в дефинициях: профессиональный опыт поведения в критических ситуациях, дифференциация этого опыта в адекватных компетенциях, интегрирующие факторы и связи профессиональных компетенций, готовность эффективно действовать в непредвиденных профессиональных ситуациях.

  2. Функции управляющего воздействия наиболее эффективны при максимально возможном их соответствии структуре управляемого объекта - перспективным педагогическим целям образовательного процесса в академическом комплексе.

  3. Модель мониторинга качества образовательного процесса в учебном комплексе «морская академия - морской институт повышения квалификации - учебно-тренажерный центр», разработанная на основе методологического единства системного и «процессного» подходов, обладает возможностью ее практического использования и в других интегрированных учебных профориентированных комплексах (морской колледж - морской вуз, морской лицей - морской колледж, морской институт - морская академия и др.).

  4. В системе управления качеством учебного процесса в морском тренажерном центре системообразующую функцию выполняет технология автоматизированного комплекса проверки уровня профессиональных компетенций морских специалистов при выполнении действий в экстремальных виртуальных условиях плавания.

  5. Влияние учебно-тренажерной среды на формирование готовности морских специалистов к реальным эффективным действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности значительно усиливается включением в ее состав не только технологии автоматизированного контроля качества образовательного процесса, но и методического обеспечения процесса с учетом нормативных современных требований к профессиональным компетенциям морских специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения получили одобрение на международных научных конференциях «Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования» (СПб, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 2003), «Современные технологии обучения» (СПб, Санкт-Петербургский государственный энергетический университет, 2004), «Технологии образования сегодня: теория и практика» (Минск, Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, 2003), «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2002), «Управление безопасностью мореплавания и подготовки морских специалистов» (Калининград, 1999, 2000, 2002, 2004), «Дополнительное

профессиональное образование: проблемы и перспективы» (Калининград, Калининградский государственный университет, 2003), на научной конференции Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и качества подготовки специалистов» (Калининград, 2002).

Опубликованы три монографии (Калининград, 2001, 2004, 2005), три учебника, пять учебных пособий, рекомендованных учебно-методическим объединением по образованию в области эксплуатации водного транспорта (СПб, Государственная морская академия им. СО. Макарова).

По теме исследования под руководством автора защищены две кандидатские диссертации, изданы научные и научно-методические работы объемом более 50 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 19 таблиц, 94 рисунков, 2 схем, 290 страниц текста.