Содержание к диссертации
Введение
1. Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования 15
1.1 Подходы к управлению качеством подготовки специалиста в системе профессионального образования 15
1.2 Модель управления качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования 30
1.3 Система управления качеством подготовки специалиста морского транспорта 61
2. Управление качеством подготовки специалиста во Владивостокском морском техникуме 81
2.1 Система менеджмента качества Владивостокского морского техникума 81
2.2 Результаты измерения качества подготовки специалиста морского транспорта во Владивостокском морском техникуме 118
Заключение 152
Библиография 158
- Модель управления качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования
- Система управления качеством подготовки специалиста морского транспорта
- Система менеджмента качества Владивостокского морского техникума
- Результаты измерения качества подготовки специалиста морского транспорта во Владивостокском морском техникуме
Введение к работе
Актуальность. Социальная система образования становится в один ряд с общественным производством, как «образовательно-педагогическое производство гармонично развитой, профессионально компетентной, «правовой» и творческой личности, в которой нуждается общество» (А.И. Субетто). Образование как социальный институт есть общественная система социального наследования культуры, формирования личности и интеллектуальных ресурсов общества, которая требует постоянного переосмысления подходов к обеспечению управления качеством подготовки специалистов. Один из подходов – создание систем менеджмента качества (СМК) в профессиональном образовании.
В последние годы наметилась тенденция к активному внедрению СМК в образовательных учреждениях. Вместе с тем следует отметить, что часто это внедрение носит формальный характер и не только не дает реального эффекта, но и дискредитирует СМК. Понятие «качество образования» не имеет однозначного толкования. Для государства качество образования связано с усилением его воздействия на социально-экономический рост за счет профессиональной культуры, профессиональной квалификации, деловой активности рабочих и специалистов. Для общества качество образования выражается в развитости личности. Для учащегося качество образования – новые условия для его личностного и профессионального развития. Для работодателя критерием качества образования выступает компетентность работника, его способность выполнять требуемые функции. При этом необходимо учитывать, что ресурсы и возможности образовательного учреждения в обеспечении качества ограничены. Разработка и внедрение СМК в учреждениях морского профессионального образования позволяет им унифицировать требования к компетенции выпускника в соответствии с международной Конвенцией по подготовке, дипломированию моряков и несению вахты (ПДМНВ). Современный выпускник должен не только иметь необходимые знания и уметь их применять, но и быть готовым к работе на судах любого типа, в составе интернационального экипажа. Все это накладывает на учебное заведение обязанность готовности выпускника к современным требованиям. Одним из возможных путей повышения качества подготовки морских специалистов может быть внедрение в учебном заведении системы менеджмента качества.
Главная системная проблема кадрового обеспечения морского флота состоит в том, что темпы развития отечественного и мирового флота, их техническое совершенствование значительно опережают темпы качества подготовки квалифицированных командных кадров плавсостава и специалистов всей инфраструктуры морского транспорта. Для исследования и технологического освоения Мирового океана необходимо обеспечить опережающую подготовку специалистов. Это опережение должно быть обеспечено как по количеству, так и по качеству. Нынешнее реформирование российского образования не учитывает множество отраслевых особенностей кадрового обеспечения морских систем.
Различные аспекты качества образования рассматриваются в научных исследованиях:
- качество образования как феномен (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова, Б.К. Коломиец, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);
- подходы к управлению качеством образования подготовки специалиста (Н.Н. Булынский, А.Г. Бермус, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, П.И. Третьяков, Г.А. Шабанов);
- системы менеджмента качества в образовательных учреждениях (М.В. Альгина, З.Х. Балацан, В.И. Байденко, Ю.В. Вылгина, Д.В. Маслов, А.В. Востроилов, Г.К. Гердо, М.В. Горшенина, В.А. Колясников, Н.В. Кузьмина, О.И. Мартынюк, Н.Н. Морозова, Ю.Г. Сафина);
- измерение и оценка качества (И.А. Зимняя, С.М. Маркова, Н.В. Сорокина, Л.Е. Паутова, В.П. Симонов, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, В.А. Кальней).
В практике управления качеством подготовки специалиста существуют противоречия, требующие разрешения:
- между запросами разных потребителей качества (общество, государство, работодатель, личность) и возможностями образовательного учреждения в их удовлетворении;
- между потребностью руководителей учреждений профессионального образования в теории и методике управления качеством и недостаточной разработанностью теории, методологии и практики управления качеством подготовки специалиста;
- между темпами развития отечественного и мирового флота и качеством подготовки квалифицированных командных кадров плавсостава и специалистов всей инфраструктуры морского транспорта.
На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, суть которой состоит в возможности управления качеством подготовки морского специалиста через внедрение в учебном заведении СМК.
Тема исследования: Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта (на примере Владивостокского морского техникума).
Объект исследования: управление качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: система управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования: создание модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта.
Задачи исследования:
-
Определить подходы к управлению качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.
-
Проанализировать СМК учреждений профессионального образования.
-
Разработать модель управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования.
-
Верифицировать разработанную модель в системе управления качеством подготовки специалиста морского транспорта Владивостокского морского техникума.
Гипотеза исследования: возможность управления качеством подготовки специалиста через создание и внедрение модели управления деятельности образовательного учреждения.
Условиями эффективности данного процесса являются:
-
определение и анализ внешних (поставщики ресурсов, потребители, конкуренты, учреждения государственного регулирования и др.) и внутренних (цели, задачи, технологии, структура, персонал) переменных, влияющих на качество подготовки специалиста;
-
определение функций управления качеством подготовки специалиста, к которым мы относим планирование, организацию, мотивацию и контроль;
-
разработка стратегии и политики образовательного учреждения в области качества, предполагающих формулирование миссии, стратегических целей, задач, эталонных показателей качества подготовки специалиста;
-
создание структуры управления качеством подготовки специалиста, которая определяет полномочия и ответственность субъектов управления;
-
создание системы мониторинга качества подготовки специалиста, которая включает критерии компетенции, измеримые показатели знаний и умений.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают:
- феноменологический подход (Ф. Брентоно, Э. Гуссерло), который позволяет рассматривать качество подготовки специалиста, управление качеством, измерение качества, компетентность как сложные системные феномены, требующие разностороннего анализа в различных научных контекстах: философском, педагогическом, психологическом, управленческом;
- концепция комплексного подхода к управлению качеством (У.Э. Деминг);
- синтетическая теория квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, А.И. Субетто), которая предполагает измеримость любого качества в разных предметных областях. Такая широкая постановка синтеза обусловлена статусом самой категории качества, а также расширением приложений квалиметрии, вовлечением в арсенал ее средств достижений современных теорий измерения;
- аксиологический подход к измерению и оценке качества подготовки специалиста (Г.А. Бордовский, О.А. Граничина, С.Ю. Трапицын), который позволяет рассматривать качество образования как ценность, лежащую в основе критериев, принципов выбора и предпочтения, на основании которых из возможных вариантов отношения и поведения определяются такие, которые общество и личность считают правильными;
- компетентностный подход к измерению и оценке качества подготовки специалиста (В.И. Байденко, О.И. Мартынюк, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.В. Краевский, Дж. Равен, Л.В. Блинов).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: анализ философских, методологических, педагогических, психологических работ по исследуемой проблеме.
Эмпирические: наблюдение, включенное наблюдение, сравнение документов по системе управления качеством образования учреждений профессионального образования, тестирование, анкетирование, опрос.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе изучались и анализировались проблемы управления качеством подготовки специалиста, определялись цели, задачи, научный аппарат и общая стратегия исследования (2004-2006).
На втором этапе на основе проведенного теоретического исследования и анализа состояния управления качеством в учреждениях профессионального образования была разработана и внедрена модель управления качеством подготовки специалиста (2007-2008).
На третьем этапе осуществлялся эксперимент и анализ экспериментальных данных. Была проведена верификация модели управления качеством подготовки специалиста во Владивостокском морском техникуме в ходе формирующего эксперимента, а также внедрение системы менеджмента качества в деятельность данного образовательного учреждения (2008-2010).
Положения, выносимые на защиту:
-
Качество образования (подготовки специалиста) должно рассматриваться не как атрибут конкретной образовательной услуги, а как сущностная характеристика системы образования, отражающая ее процессуальный и результативный аспекты, общественное предназначение и социокультурный смысл. Только при таком подходе будет обеспечено неразрывное единство оценки внутренней с внешней оценкой общества и государства.
-
Модель управления качеством подготовки специалиста в системе профессионального образования включает: принципы управления качеством, внешние переменные управления качеством, внутренние переменные управления качеством, функции управления, систему менеджмента качества образовательного учреждения.
-
Система менеджмента качества учебного заведения состоит из: стратегии, политики в области качества подготовки специалиста, структуры управления качеством, системы стимулирования субъектов процесса управления качеством, системы мониторинга качества подготовки специалиста.
-
Система мониторинга качества подготовки специалиста должна основываться на компетентностном подходе и реализовывать принцип самооценки деятельности образовательного учреждения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-
разработана модель управления качеством подготовки специалиста морского транспорта, имеющая два взаимодействующих контура: контур обеспечения функционирования системы управления качеством и контур обеспечения ее развития;
-
определены условия эффективности управления качеством подготовки специалиста на основе созданной системы менеджмента качества и внедрения ее в деятельность образовательного учреждения;
-
в основу создания системы менеджмента качества при измерении качества подготовки специалиста положен принцип самооценки.
Система мониторинга качества, основывающаяся на самооценке деятельности образовательного учреждения, позволяет сместить контролирующие функции на самоконтроль, экспертизу на самооценку, отчетность на рефлексию и перейти от контроля к управлению качеством, способствуя развитию всех субъектов образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается:
-
в определении основных принципов управления качеством подготовки специалиста, позволяющих осуществить реализацию комплексного подхода к данном процессу в образовательном учреждении, учитывая его гуманитарно-педагогическую сущность: принцип всеобщего управления качеством; дуальности организации и управления сложными системами; отражения качества процесса в качестве результата; автоматизации всех обеспечивающих процессов с применением современных информационных технологий; принцип культуроцентризма; принцип человекоцентризма;
-
в уточнении комплекса критериев итоговой оценки качества профессиональной подготовки специалистов как некоторой целостности, обладающей интегративными свойствами, не сводящимися к сумме составляющих элементов:
-
компетенции выпускника (базовая профессиональная, общекультурная, социально-коммуникативная, субъектная);
-
профессионально-педагогической компетентности преподавателей техникума;
-
удовлетворению образовательных потребностей личности, работодателя, государства;
-
материально-техническому и технологическому обеспечению образовательного процесса.
-
Практическая значимость исследования определяется широким характером возможностей внедрения полученных результатов в практику морского образования при разработке, внедрении и развитии системы менеджмента качества подготовки специалистов в качестве методологических и методических основ управления качеством образования, при организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования по данному направлению.
Достоверность результатов исследования обеспечена и подтверждается теоретико-методологическим обоснованием исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных исследования, их внедрением в работу учреждения системы среднего профессионального образования.
Материалы исследования представлялись на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития образования в России» 5 Международная научно-практическая конференция, (г. Новосибирск, 2010 год), «Гуманитарная составляющая профессионального образования» Всероссийская научно-практическая конференция, (г. Казань, 2010 год), «Стратегические перспективы международной интеграции морского транспорта России» Международная научно-практическая конференция, (г. Санкт-Петербург, 2010 год).
Внедрение результатов исследования: материалы настоящего исследования внедрены в практику работы Владивостокского морского техникума.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 164 страницах, содержит 2 рисунка, 11 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 184 источника.
Модель управления качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования
Ориентация стратегии на обеспечение высокого качества подготовки специалиста, безусловно, влияет на выбор организационной структуры образовательного учреждения. В этом случае в организационной структуре появляются субъекты управления, обеспечивающие решение всех задач, связанных с качеством подготовки специалиста. Эти задачи, как известно, осуществляются силами не только силами традиционных для учебного заведения, постоянно действующих субъектов, но и силами субъектов специально созданных.
Анализ литературы, посвященной данному вопросу [5; 6; 60; 65; 111; 112; 156; 159], а также структур управления качеством в образовательных учреждениях разного типа позволяет сделать определенные выводы.
На первом уровне структуры субъекты управления качеством представлены субъектами типа «комитет». Комитет - это группа внутри организации, которой делегированы полномочия для выполнения какого-либо задания или комплекса заданий. Часто комитеты называют советами, целевыми группами, комиссиями или командами. Но во всех случаях подразумевается групповое принятие решений и осуществление действий [92, 451]. Образовательные учреждения создают на первом уровне управления коллегиальные органы, называемые советами. Принятие решений по вопросам качества может делегироваться как советам вуза, ссуза, школы (ученым, педагогическим), так и специальным советам по качеству. Состав и функции последних определяются каждым образовательным учреждением. Специалисты РАГС при Президенте РФ [111, 33] рекомендуют формировать совет из представителей руководства и уполномоченных по качеству различных подразделений и служб. В его функции могут входить планирование и координация работ по созданию и совершенствованию системы менеджмента качества, а также решение некоторых принципиальных вопросов ее развития. Заседания совета по качеству обычно проводятся один раз в месяц или по мере необходимости. Например, в ряде российских университетов в организационную структуру введены должности первого проректора по общим вопросам и стратегическому планированию и проректора по качеству и информационным технологиям. Основными задачами советов являются: - координация работ по созданию и внедрению системы качества; - совершенствование системы качества; - анализ эффективности функционирования системы качества; - разработка и проведение мероприятий по обучению в области менеджмента качества для сотрудников [114, 50].
Второй уровень управления качеством, как правило, представлен в структуре заместителями первого лица (директора, ректора), которым делегированы задачи обеспечения качества, а также руководителями специальных отделов или служб, занимающихся разработкой и внедрением системы менеджмента качества в учебном заведении. Среди основных функций подобных служб можно назвать разработку проекта и реализацию политики руководства в области качества, разработку и внедрение организационной структуры системы менеджмента качества, проведение внутренних аудитов, разработку документации по качеству и т. п. Задачи в области качества могут быть также делегированы руководителям подразделений, обеспечивающих основные процессы: экономических, по связям с общественностью, маркетинговых исследований; информационно-аналитических и т. д.
Третий уровень управления качеством представлен руководителями и специалистами различных служб, например психологической, а также представителями руководства и отделов управления качеством на факультетах, кафедрах и т. п., которые в методических рекомендациях РАГС названы уполномоченными по качеству. Уполномоченные по качеству участвуют в разработке документации системы качества, проведении внутренних аудитов и самооценки, обработке полученных данных, формировании и реализации планов корректирующих и предупреждающих действий [111, 35]. Кроме названных субъектов третий уровень управления качеством может включать факультеты, кафедры, центры, проводящие подготовку специалистов в области управления качеством.
Анализ показал, что в основном учреждения профессионального образования создают трехуровневые структуры управления качеством. Некоторые учебные заведения создают четвертый уровень управления качеством, формируя студенческие советы по качеству.
Специалисты в области менеджмента качества образования [82; 121; 149; 150; 151; 156; 174] утверждают, что эффективное управление качеством требует обязательного отказа от традиционной, иерархичной (бюрократической) структуры и перехода к матричной структуре управления. Однако необходимо отметить, что матричные структуры уместны в ситуации, которая предполагает непрерывную научно-исследовательскую деятельность с разработкой и внедрением проекта от нулевого состояния до действующей модели. Как правило, такая деятельность сопровождается применением высоких технологий и задействует специалистов высокого класса. Сама матрица, состоящая из проектных линий и включающих множество групп, конечно вполне адекватна исследовательской и проектной деятельности, так как обеспечивает высокую эффективность принятия решений и применения персонала. Однако такая структура дорогостояща, предназначена для очень специфических подразделений, сильно децентрализована, персонификация ответственности в ней резко снижена, а главное, она не адекватна деятельности по управлению качеством, которая охватывает не одно, а множество функциональных областей (подразделений) учебного заведения. В образовательном учреждении, при необходимости разработки проекта, создание временной рабочей группы будет более уместным и менее затратным решением.
Люди как внутренняя ситуационная переменная. Люди являются центральным фактором любой модели управления. То, как ведет себя человек в обществе и на работе есть следствие сложного сочетания индивидуальных характеристик личности и внешней среды. Если руководство не признает, что каждый работник представляет собой личность с ее неповторимыми переживаниями и запросами, способность организации достичь намеченных целей будет поставлена под угрозу [92; 176].
По мнению специалистов [34; 52; 92] на поведение людей в организации влияет большое количество различных факторов: способности, потребности, ожидания, восприятие, психофизиологические характеристики и т. д. Особую роль в поведении людей в организации играют их ценности. Конкретные ценности руководителя часто ощущаются во всей организации и отражаются в ее целях и политике. Провозглашаемые руководством ценности определяют желаемые способы поведения сотрудников и формируют организационную культуру. Этот факт имеет большое значение для управления людьми, так как создание определенной обстановки на работе поддерживает тип поведения сотрудников желательный для организации.
Система управления качеством подготовки специалиста морского транспорта
Перед началом работы была проведена диагностика профессионально-педагогической компетентности преподавателей в области «человекоразмерного образования», системного восприятия педагогической реальности, способности свободно ориентироваться в предметной области и умение интегрироваться с другим опытом, способности: к рефлексии как источнику саморазвития, адаптироваться к постоянно меняющейся образовательной ситуации (креативность), к профессиональной рефлексии. Результаты показали весьма скромный результат.
По окончании года картина резко изменилась, что позволило администрации техникума включить механизмы самооценивания своей профессиональной деятельности, таким образом, обратиться к «комплексному управлению качеством» или TQM (Всеобщее управление качеством). Данный подход отличается от традиционных систем проверки и контроля качества, так как представляет собой целостную организационную стратегию, которая формулируется на высших уровнях управления и затем распространяется на всю организацию. Комплексность TQM охватывает не только внешнего конечного пользователя и потребителя товаров и услуг, но также и внутренних потребителей, внешних поставщиков и вспомогательный персонал. В рамках системы TQM каждый, кто предоставляет или передает что-либо внутри организации, является поставщиком, а каждый, кто получает что-либо от другого в рамках организации, является внутренним потребителем. В сущности TQM становится доминирующей культурой организации.
Таким образом, система менеджмента качества (СМК) Владивостокского морского техникума является частью модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта. В СМК техникума реализован комплексный подход к управлению качеством подготовки специалиста: проанализированы и учтены факторы внешней и внутренней среды образовательного учреждения, представлена стратегия (миссия, цели и задачи в области качества), определена политика, создана структура управления качеством, система стимулирования качества труда, система мониторинга качества подготовки специалистов.
Основные проблемы, возникающие при создании системы менеджмента качества: - различная трактовка понятия «качество» и критериев его оценки у различных потребителей качества; - отсутствие четкого понимания того, какую «продукцию» выпускает техникум; - непонимание роли обучаемых - курсантов в управлении качеством образования; - сложность определения потребителей качества и выявления их требований; - недостаточность управления качеством подготовки специалиста (отсутствие стратегического планирования, неразвитость структуры управления качеством, стимулирования в области качества, обратной связи при контроле качества); - несовершенство системы контроля в образовательной деятельности.
Результаты измерения качества подготовки специалиста морского транспорта во Владивостокском морском техникуме
Параграф содержит результаты измерений по критериям и показателям качества подготовки специалиста морского в рамках мониторинга качества за период 2007 - 2009 годы, а также их анализ.
После построения компетентностной модели специалиста были выделены уровни сформированности каждой компетенции - базовый и продвинутый. Под базовым уровнем будем понимать такой уровень, который в основном сформирован у курсантов первого курса и развивается в дальнейшем процессе обучения. Под продвинутым уровнем понимается уровень, который формируется в техникуме и развивается в процессе профессиональной деятельности.
Текущая аттестация проходит на основе контрольных заданий, тестового контроля, устного опроса, сдачи практических навыков, проведения деловых игр, решения предметных и ситуационных задач. Результаты экзаменов, зачетов обсуждаются на заседаниях педагогического совета, предметных цикловых комиссий и методического совета техникума. В техникуме в установленном порядке систематически обновляются экзаменационные билеты, тесты и контрольные задания. Они проходят обсуждение на заседаниях предметных цикловых комиссий и утверждаются директором или заместителем директора по учебной работе. По специальностям 180406 «Морское судовождение», 190502 «Эксплуатация транспортных энергетических установок» широко используются компьютерные обучающие и тестирующие программы «Дельта», «Проксима», которые согласуются с Конвенцией ИМО ПДМНВ 78/95 в части подготовки морских специалистов.
Контрольными срезами при самообследовании были охвачены более 95% учащихся. Качественный уровень (доля отличных и хороших оценок) при этом составил по техникуму в среднем по циклам: - общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин 71,4% (неудовлетворительно - 3,0%); - математических и естественнонаучных - 53,8% (неудовлетворительно- 1,7%); - общепрофессиональных - от 65,5% (неудовлетворительно - 3,02%); - специальных - 71,4% (неудовлетворительно - 0%). Показатель «Итоговая аттестация». При оценке уровня базовой профессиональной компетенции используется результаты итоговой аттестации выпускников всех форм обучения. Государственный экзамен по специальности включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки, поэтому его результаты могут являться показателями развития базовой профессиональной компетенции.
Система менеджмента качества Владивостокского морского техникума
Базовый уровень компетентности самосовершенствования, по нашему мнению, предполагает понимание необходимости постоянного саморазвития, знание своих особенностей, стремление к самосовершенствованию. 88% курсантов знают свои сильные стороны, 91% знают свои слабые стороны. Подавляющее большинство курсантов считают, что работать над собой надо непрерывно (96%). В то же время, работают над собой планомерно, систематически только 46% опрошенных, время от времени 49%, а 18% не задумывались над этим. 76% выпускников могут выявить и сформулировать несоответствия между образом себя «сегодняшнего» и желаемого.
Пути решения своих проблем 76% курсантов обсуждают с другом (друзьями), 69% с родителями, 39% с другими авторитетными людьми, только 22%) не обсуждают свои проблемы ни с кем. Могут поставить задачи саморазвития на неделю 73% выпускников, на месяц 43%, на год 28%. Осваивают новые способы деятельности только по необходимости 60% респондентов, стремятся к новому 75%. Могут оценить достигнутые результаты саморазвития 90% опрошенных.
В анкете также были предложены утверждения, направленные на оценку способности к самосовершенствованию в учебной деятельности. Курсанты гораздо лучше представляют свои учебные задачи на короткий срок: на неделю 88%, на месяц 58%, а на более длительный срок (год) представляют свои учебные задачи только 30%. Практически все курсанты могут организовать свое рабочее место (97% опрошенных), могут планировать время для самостоятельной работы 76%. Данные результаты позволяют сделать вывод о сформированности компетенции самосовершенствования в учебной деятельности на базовом уровне.
Важной частью компетенции является понимание того, что поиск решения проблемы начинается с анализа причин. Причины своих учебных неудач курсанты связывают с недостаточным количеством времени, выделяемым ими на учебу и неумением учиться («сам мало учу» 58%, «стараюсь, но не умею учиться» 22%). При этом большинство выпускников не связывают свои учебные неудачи с тем, что их плохо учат (78%).
Следующий блок утверждений направлен на оценку ими знания и соблюдения норм здорового образа жизни. На эти вопросы анкеты курсанты ответили следующим образом: веду здоровый образ жизни 75%, занимаюсь спортом 34%, умею активно отдыхать (часто бываю на свежем воздухе и др.) 78%, что позволяет судить о сформированности этой части компетенции на базовом уровне.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что базовый уровень компетенции самосовершенствования у курсантов развит достаточно.
Проанализируем компоненты компетенции самосовершенствования на продвинутом уровне. Лучше всего сформированы: выявление несоответствия между образом себя «сегодняшнего» и желаемого, стремление к новому и умение оценить достигнутые результаты саморазвития. Анализ ответов позволяет сделать вывод о частичной сформированности компетенции самосовершенствования на продвинутом уровне у курсантов.
В коллективе НОУ СПО Владивостокский морской техникум работают 64 преподавателя, соответствующих профилю преподаваемых дисциплин, имеющих высшее образование. Из них 23 преподавателя работают в штате, остальные на условиях штатного совместительства и на условиях почасовой оплаты. Из числа штатных преподавателей 52% имеют высшую квалификационную категорию. Для проведения занятий привлекаются ведущие специалисты отрасли. Среди преподавателей -4 человека кандидата наук. 8 преподавателей имеют почетные звания:
Почетный работник среднего профессионального образования РФ -5 человек, Почетный работник морского флота РФ - 7 человек. 4 сотрудников имеют оба выше перечисленных звания. 4 преподавателя награждены Почетными грамотами Минобразования и науки Российской Федерации, ведомственными Почетными грамотами Министерства транспорта РФ — 6 преподавателей. Средний возраст преподавателей техникума - 50 лет.
Для изучения профессионально-педагогической компетентности была применена комплексная диагностика, состоящая из тестовых методик (СЖО), интервью, проективных методик, анкеты, наблюдения, включенного наблюдения. Показатель «Компетентность в области антропоориентированной педагогики» [100; 101; 102; 103; 104]. Анкетирование педагогов, проведенное с целью определения уровня компетентности в области антропоориентированной педагогики (Приложение 2), показал, что в 100% случаев педагоги не владеют на необходимом уровне теоретическими и методологическими основаниями АОПП. Однако в практическом опыте каждого присутствовали эмпирические знания о природе АОПП и его особенностях. Для повышения компетентности в области АОПП было проведено специальное обучение. Обучение проводилось с учетом того, что практический опыт обучающихся сам по себе есть богатый источник знаний и требует активной рефлексии, оценки и осмысления, только на его основе педагог будет прирастать новым знанием. Кроме того, мы понимали, что готовность к обучению у взрослых людей во многом определяется их собственными задачами по развитию личности и возможностью разрешения проблем профессионального характера, поэтому необходимо было обеспечить непосредственное активное участие педагогов в осуществлении процесса обучения, придав ему максимально диалогический характер. Это обстоятельство требовало создания неформального, основанного на взаимном уважении и совместной деятельности психологического климата, а также атмосферы взаимного доверия, взаимопомощи, свободы самовыражения и допущения разных точек зрения.
Содержание лекций и семинаров определялось с учетом потребностей обучающихся и включало проблемные вопросы, в обсуждение которых активно включались педагоги. Возникающий во время занятий диалог, активизировал профессиональную рефлексию и демонстрировал множественность точек зрения по обсуждаемым проблемам и путям их разрешения. Необходимо было поощрять и поддерживать динамику процесса, направляя дискуссию в необходимое русло.
Таким образом, в ходе обсуждения педагоги сталкивались с необходимостью высказать собственную точку зрения, обрести личностный смысл ситуации, почувствовать отношение участников группы к себе.
Результаты измерения качества подготовки специалиста морского транспорта во Владивостокском морском техникуме
В техникуме уделяется серьезное внимание информационно-методическому обеспечению учебного процесса. При этом учебное программное сопровождение обеспечено наличием программных средств, связанных с повышением наглядности при изучении дисциплин. Общее программное обеспечение предусматривает использование пакетов прикладных программ (текстовый процессор Word, электронные таблицы Excel, основные команды MS-DOS, Internet и т.п.). Для обеспечения наглядности учебного - воспитательного процесса широко используются возможности мультимедийных технологий. Для обмена информацией с другими учебными заведениями, отправки и получения корреспонденции используется электронная почта. Учебно-методическое и информационное обеспечение образовательных программ основывается как на традиционных (библиотечных) так и на новых информационных технологиях. Все компьютеры в техникуме разбиты на 6 рабочих групп, объединены в единую локальную сеть. Учащиеся и преподавательский состав техникума имеют возможность пользоваться не только системой локальной сети, но и сетью INTERNET (4 Intranet-сервера). Количество терминалов, с которых имеется выход в INTERNET, составляет 80 единиц. Всего же по техникуму в работе компьютерных комплексов, из которых 70 используется в учебном процессе 7 компьютерных классов.
Показатель «Обеспеченность образовательного процесса специальным и лабораторным оборудованием».
Морская тренажерная база техникума объединяет 10 тренажеров: тренажер по Международному кодексу по управлению безопасностью на судах; тренажер глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ); тренажер реального оборудования ГМССБ; радиолокационный тренажер; грузобалластный тренажер; тренажер «Судовая силовая установка»; тренажер «Судоводитель маломерного судна»; тренажер по борьбе за живучесть судна; тренажер по борьбе с водой; противопожарный тренажер (дымовой лабиринт); тренажер «Аварийное покидание вертолета при вынужденном приводнении»; тренажер «Управление машинным отделением судна»; тренажер «Система инертных газов»; компьютерные программы: «Дельта-судоводитель», «Дельта-судомеханик», «Дельта-электромеханик», «Дельта-танкер», «Дельта-БЖС», «Дельта-ОСПС», «Дельта-ГМССБ», «Проксима- судоводитель», «Проксима-судомеханик», программный комплекс с визуализацией «Управление судном». Административные помещения, компьютерные классы, тренажеры техникума объединены в единую компьютерную сеть и имеют выход в Интернет.
Показатель «Обеспеченность образовательного процесса зданиями и помещениями». В 2002 году Владивостокскому морскому техникуму передано в собственность четырехэтажное здание школы незавершенного строительства. Здание введено в эксплуатацию в 2004 году. В цокольных помещениях техникума находятся учебные кабинеты и тренажеры берегового учебно-тренажерного центра, учебный сварочный участок, такелажная и слесарно-механическая мастерские. На первом этаже располагаются учебные аудитории, кабинеты, учебно-тренировочный бассейн, тренажеры
«Электронной картографии», «Управление машинным отделением» и «Система инертных газов». На втором этаже размещены административные помещения, медицинский кабинет, актовый зал и столовая на 250 посадочных мест, библиотека с читальным залом, учебные аудитории и кабинеты, грузобалластный тренажер, кабинет «Охраны судов и портовых сооружений», подсобные помещения. Третий этаж полностью задействован под учебные аудитории, кабинеты и лаборатории, здесь же располагается учебная часть техникума, компьютерные классы и два спортивных зала. На четвертом этаже находятся административные помещения учебно-тренажерного центра, компьютерные классы, аудитории и тренажеры. На этом же этаже размещается общежитие на 100 мест. В общежитии имеется кают-компания для отдыха и приготовления пищи, бытовые помещения.
Подводя итоги параграфа, следует отметить, что все полученные в процессе мониторинга качества подготовки специалиста морского транспорта данные, являются результатом самооценки деятельности образовательного учреждения за три года.
Исходя из анализа результатов проведенных измерений, можно сделать выводы: Уровень сформированности всех компетенций у выпускников техникума выше базового. Важно отметить, что, благодаря используемым методикам измерения, курсанты сами дают оценки результатов образования в исследуемой области.
Затруднения по большинству компонентов профессионально-педагогической компетентности у значительной части преподавателей связаны с осознанием ими собственной недостаточной компетентности в области антропоориентированной педагогики, в умении системно воспринимать педагогическую реальность, в умении итерироваться с другим опытом, в способности адаптироваться к постоянно меняющейся образовательной ситуации (креативности), в способности к педагогической рефлексии, в способности к саморазвитию.