Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов Филатов Алексей Вячеславович

Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов
<
Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов
>




Филатов Алексей Вячеславович. Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/952-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в системе туристского образования 16

1.1. Зарубежный опыт подготовки специалистов для сферы гостеприимства 16

1.2. Современные проблемы формирования профессионально - квалификационной структуры специалистов в сфере гостеприимства 41

1.3. Концепция технологии гостиничного обслуживания в профессиональной подготовке специалистов для сферы гостеприимства 70

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Методическая база профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно-производственных комплексов 87

2.1. Модель организации учебного процесса подготовки специалистов для сферы гостеприимства с использованием учебно-производственных комплексов

2.2. Методическая база профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в учебно-производственном комплексе 103

2.3. Опытно-экспериментальная работа и ее итоги 120

Выводы по второй главе 132

Заключение 135

Библиография 140

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие индустрия туризма в России стремительно развивается. Возникают новые гостиничные комплексы, предприятия питания, транспортные и экскурсионные предприятия, предприятия по производству сувениров, информационные и рекламные службы, а также все новые и новые учебные заведения туристского профиля. Складывается крупный самостоятельный хозяйственный комплекс, состоящий из групп отраслей и предприятий, в каждом из которых работает множество людей, которые, собственно говоря, и являются основой существования этого огромного механизма. От их знаний, умения и желания работать, напрямую зависит, будет ли для России и дальше туризм одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей экономики.

Новые социально-экономические отношения, обусловливают новые подходы к развитию туристской сферы, что в свою очередь, приводит к повышению требований к квалификации туристских специалистов. Квалифицированные кадры в туристском бизнесе выступают одним из ключевых факторов успеха деловой активности. Во многих европейских странах организация, работающая в сфере туристского бизнеса, не может получить лицензию, если весь ее персонал не имеет специального образования.

Туризм - это сложная межотраслевая и межведомственная многоукладная система и одновременно уникальное социальное явление. Он увязывает потребности в человеческом общении, развитии личности и мышления с критериями социальной справедливости, охраны окружающей среды, возрождения исторического наследия, культуры и искусства, поэтому потребность туристской отрасли в настоящее время в России - это творческая личность, компетентный высоконравственный специалист с постоянным стремлением к со

вершенствованию своего мастерства. Причем данные критерии могут, и должны, относится к специалистам всех уровней от официанта, бармена, горничной, экскурсовода до управляющих (менеджеров высшего звена) отелем, рестораном, туристским комплексом и т. п. Этим и определяются новые образовательные потребности в сфере туризма в России.

Безусловно, затронутые проблемы не могут не волновать профессионалов туристского бизнеса. Вопросы необходимости создания действенной системы образования, отражающей запросы отрасли, рассматриваются в трудах B.C. Леднева (концепция непрерывного образования), В. Д. Чепика (направления реформ системы туристского образования), В. С. Преображенского, А. И. Сеселкина, Н. И. Волошина, А. В. Дроздова, Е. Н. Ильиной, Т. А. Ирисовой, Л. В. Курило (образовательные стандарты подготовки специалистов для туристской деятельности), А.А.Колпакова (проблемы сертификационного обучения) и др.

Научные основы подготовки специалистов для сферы туризма были разработаны в трудах В. А. Квартальнова, И. Д. Солодухина (методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма), И. В. Зорина (методика планирования карьеры в туризме) и др.

Много внимания также уделяется анализу опыта подготовки специалистов для целей туризма в странах СНГ и дальнего зарубежья; результаты такого рода анализа изложены в работах В. А. Зоца (образовательные ресурсы стран СНГ), Е. В. Мошняги (использование зарубежного опыта при формировании системы образования в туризме Российской Федерации), Н. Т. Пироженко (опыт подготовки туристских кадров в России), М. И. Беляева, Л. Н. Яцуна, Н. В. Кудровой, И. В. Зорина (основные направления формирования комплексной сие

темы непрерывного образования кадров для туристских учреждений) и др.

С одной стороны, специализация знаний в туристской сфере делает подготовку туристских кадров работой, требующей серьезной проработки, осмысления, тонкой взаимоувязки учебных программ, длительной и серьезной практической подготовки студентов. С другой стороны, темпы развития туристских технологий ставят встречную задачу - готовить специалистов широкого профиля на базе новых образовательных программ, основанных на междисциплинарном подходе к обучению в разумно короткие сроки.

Специфика подготовки менеджеров гостеприимства определяется многообразием знаний и умений, которыми должен обладать специалист в области технологии гостеприимства. Кроме знаний по общей методологии обслуживания туристов, ему нужны знания методов производства конкретных услуг, т. е. по технологии ресторанного об-служивэния, по технологии обслуживания в отеле, по технологии предоставления транспортных услуг, по технологии экскурсионного обслуживания туристов. Необходимы также глубокие знания и навыки по внедрению информационных процессов и новых технологий в вышеперечисленные виды услуг.

При существующей системе подготовки кадров общий срок обучения специалиста с высшим образованием только по одному из данных направлений, например, инженера-технолога предприятий питания, составляет примерно 9 лет, потому что подготовка повара 4 разряда в кулинарном училище осуществляется в течение года, техника-технолога в техникуме - в течение трех лет, инженера-технолога в институте еще пяти лет. И это, не говоря уже о том, что, в принципе, при такой подготовке требуется еще второе образование по направлению «Менеджмент», а это еще примерно два года. Итого общая продолжительность обучения при существующей системе 11,5 лет. Нетрудно

посчитать, таким образом, сколько лет понадобится для подготовки полноценного специалиста по менеджменту технологии гостеприимства.

Следовательно, необходимо создать такую концепцию подготовки менеджеров технологии гостеприимства, которая позволила бы за счет:

• преемственности содержания общего и профессионального образования;

• единства изучаемых технических, технологических, других процессов, создания на их основе интегрированных курсов обучения;

• замены репродуктивных методов на продуктивные, проблемно-исследовательские;

• осуществления профессионального направления общеобразовательной подготовки;

• проведения максимально возможного количества практических занятий;

• применения эффективных способов развития творческих способностей в процессе профессионального становления;

• внедрения новых форм обучения (сертификационное обучение), совершенствования уже известных (переподготовка дипломированных специалистов, повышение квалификации);

• ориентации на личностные ценности, потребности;

• эффективного использования кадрового потенциала, материальных ресурсов базовых предприятий

готовить специалистов разных уровней для работы в индустрии туризма в значительно более короткие сроки и в рамках одного учебного заведения.

Основной обязанностью тех, кто работает в индустрии гостеприимства, является постоянное соблюдение равновесия между фак

торами человеческими и техническими, памятуя, что одно без другого существовать не может.

Швейцарские эксперты отмечают, что сегодня руководитель гостиничного хозяйства подобен канатоходцу. Этот образ весьма точно отражает суть специфики сферы индустрии гостеприимства. Умение удержать равновесие между двумя этими факторами означает умение обойти все подводные камни, все препятствия в этом невероятно сложном рыночном мире. Речь идет о том, чтобы, с одной стороны, создать и сохранить в предприятии размещения дух гостеприимства с его лучшими традициями. А с другой стороны, необходимы постоянное совершенствование материально-технической базы, современный менеджмент, маркетинг, решение финансовых проблем.

Сегодня от работника гостиницы требуются знания во многих областях, но самое главное - заинтересованность в своей работе.

Поскольку технология обслуживания гостей в предприятиях размещения включает разнообразные этапы и элементы, начиная от расположения гостиницы, качества подъездных путей, наличия стоянки для автотранспорта, архитектуры здания, состояния фасада, его чистоты, до внутреннего дизайна, комфорта, наличия холла со стойкой приема, до создания сильной слаженной команды профессионалов, учета потребностей и психологических характеристик каждого гостя, подготовка специалистов для сферы гостеприимства определяется многообразием знаний и умений, которыми должен обладать высококлассный специалист.

Темпы развития технологий гостеприимства ставят задачу - готовить специалистов широкого профиля на базе новых образовательных программ, основанных на практико-ориентированном подходе к обучению в разумно короткие сроки. В этом состоит актуальность исследования.

Необходимость комплексного подхода к обслуживанию туристов на основе специальных знаний по технологии гостеприимства и управления гостиничным предприятием у работников руководящего звена с одной стороны и отсутствие продуманных, научно - обоснованных методов интеграции практической и теоретической подготовки специалистов в реальных условиях действующего предприятия гостеприимства, а следовательно, стройной системы формирования их профессиональных навыков с другой стороны, определили проблему нашего исследования.

Цель исследования заключается в разработке эффективной методической базы профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в условиях учебно - производственного комплекса.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов для сферы гостеприимства.

Предмет исследования. Методика профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно - производственного комплекса (на примере Государственного унитарного предприятия «Гостиница Турист» (далее гостиница «Турист») и Российской международной академии туризма (далее РМАТ)).

Гипотеза исследования предполагает, что методика профессиональной подготовки студентов по технологии гостеприимства на базе учебно - производственного комплекса станет эффективной, если:

S будет научно обоснованна необходимость использования учебно - производственных комплексов в профессиональной подготовке специалистов для сферы гостеприимства;

J будет определена четкая граница между содержанием образования на различных уровнях, ясное определение выходных квалификаций, получаемых выпускниками каждого уровня в учебно - производственном комплексе.

S будет выработана согласованность всех ступеней образования, преемственность содержания образования как внутри всего учебного процесса в целом, так и внутри отдельных предметов, основанного на проблемном обучении (соединение теоретических знаний с проблемами отрасли) в учебно - производственном комплексе.

s определено оптимальное соотношение теоретического и практического блоков обучения и на его основе смоделированы и научно обоснованы структура, содержание и методы практической подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно -производственного комплекса.

Задачи исследования:

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила следующие задачи:

1. Проанализировать причины, обусловившие необходимость профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно - производственных комплексов.

2. Провести анализ использования учебно - производственных комплексов в подготовке специалистов для сферы гостеприимства в России и за рубежом.

3. Определить оптимальную модель организации учебного процесса подготовки специалистов для сферы гостеприимства с использованием учебно - производственных комплексов.

4. Разработать и апробировать методическую базу обучения специалистов различных уровней квалификации для сферы гостеприимства в учебно - производственном комплексе.

Методологической основой исследования явились работы: B.C. Леднева (концепция содержания непрерывного образования), В.А. Квартальнова, И.Д. Солодухина (методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма), В.Д. Чепика (направления реформ системы туристского образования), B.C. Преображенского, А.И. Сеселкина, Н.И. Волошина, А.В. Дроздова, Е.Н. Ильиной, Т.А. Ирисовой, Л.В. Курило (образовательные стандарты подготовки специалистов для туристской деятельности), А.А. Колпакова (проблемы сертификационного обучения), И.В.Зорина (методика планирования карьеры в туризме), В.А. Зоца (образовательные ресурсы стран СНГ), Е.В. Мошняги (использование зарубежного опыта при формировании системы образования в туризме Российской Федерации), Н.Т. Пироженко (опыт подготовки туристских кадров в России), М.И. Беляева, Л.Н, Яцуна, Н.В. Кудровой, И.В. Зорина (основные направления формирования комплексной системы непрерывного образования кадров для туристских учреждений), Е.Н.Гараниной, Т.С.Элиаровой (формирование профессиональных навыков обслуживания туристов в процессе подготовки менеджеров гостеприимства) и др.

Методы исследования. В соответствии с целью исследования применялись теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы: анализ педагогической, экономической, специальной литературы по проблеме исследования, анализ анкет отдыхающих, анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ.

Эмпирические методы исследования: анкетирование гостей гостиницы «Турист», эксперимент по апробации учебно-тематических планов и программ, разработанных в рамках данного исследования, в гостинице «Турист»; тестовый контроль знаний и умений студентов РМАТ.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в гостинице «Турист». В нем приняли участие 146 учащихся, опрошено 90 выпускников РМАТ на предмет трудоустройства в соответствии с профилем полученного образования, проанализировано 25 выпускных квалификационных работ выпускников РМАТ, проанализированы отчеты по ознакомительной производственной практике студентов РМАТ в гостинице «Турист», проведено анкетирование туристов гостиницы по вопросам качества обслуживания их студентами РМАТ

На защиту выносится

1. Модель организации учебного процесса подготовки специалистов для сферы гостеприимства с использованием учебно -производственных комплексов

2. Содержание структуризированной учебной программы подготовки специалистов по технологии гостеприимства, обеспечивающей профессиональную подготовку по выделенным профессиям и квалификациям на основе непрерывности образовательного процесса, поэтапности получения квалификаций на каждом уровне обучения, согласованности и преемственности содержания обучения на всех этапах.

3. Совокупность форм, методов и учебных средств, направленных на эффективное формирование профессиональных навыков специалистов по технологии гостеприимства на базе учебно - производственного комплекса.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы нормативного и организационного обеспечения деятельности групп работников, занятых в сфере гостеприимства; анализировался опыт создания и особенностей подготовки в учебно - производственных комплексах России и зарубежья, готовящих кадры для сферы гостеприимства; определена совокупность положений, составляющих основу профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства различных уровней; выявлена тема исследования, определены цели, задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.

II этап (1999-2000 гг.) - период экспериментальной апробации модели профессиональной подготовки специалистов на базе учебно -экспериментального комплекса, а также методической базы обучения специалистов для сферы гостеприимства, обеспечивающих наиболее качественное формирование профессиональных навыков обслуживания туристов.

III этап (2000-2001 гг.) - заключительный, в ходе которого проведен анализ эффективности разработанной методики профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства на базе учебно - производственного комплекса; сделаны выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

1. В разработке концепции технологии гостиничного обслуживания

1. В разработке методики подготовки специалистов для сферы гостеприимства с использованием учебно - производственных комплексов, включающей:

S модель организации учебного процесса, при котором сочетание теоретических занятий в вузе, практических занятий в учебных лабораториях и производственной практики в учебно - производственном комплексе построено таким образом, что позволяет наиболее качественно сформировать профессиональные навыки студентов по технологии гостеприимства в разумно короткие сроки;

s концепцию построения учебных курсов по технологии гостеприимства для профессиональной подготовки специалистов, сферы гостеприимства различных квалификационных уровней;

Практическая значимость работы.

Заключается в том, что на основе разработанной концепции построения учебных курсов по технологии гостеприимства и модели организации учебного процесса подготовки специалистов для сферы гостеприимства, а также пакетов программ соответствующих курсов предложенная автором методика обучения специалистов для сферы гостеприимства может быть использована в качестве типовой для обучения в учебно - производственных комплексах. Кроме того, данная методика может быть положена в основу построения отраслевой системы подготовки профессиональных кадров для сферы гостеприимства.

В рамках экспериментального исследования предложенные программы и методы обучения внедрены в практику учебной деятельности Института технологии туризма РМАТ, а также использованы на базе учебно - производственного комплекса гостиницы «Турист»

Опытно-экспериментальная работа проводилась в гостинице «Турист», а также на базе Института технологии туризма и в Российской международной академии туризма. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях по проблемам развития туризма.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Зарубежный опыт подготовки специалистов для сферы гостеприимства

В данном параграфе будет проанализирован и обобщен зарубежный и существующий отечественный опыт подготовки специалистов в области гостеприимства, а также опыт создания и использования учебно-производственных комплексов для подготовки менеджеров гостеприимства в различных учебных заведениях сферы туризма.

В настоящее время туризм - это активно развивающаяся и приносящая большие доходы отрасль. Во всем мире инвестиции, вкладываемые в туризм, оправдывают себя. «Индустрия туризма - крупный самостоятельный хозяйственный комплекс, состоящий из групп отраслей и предприятий, функции которых заключаются в удовлетворении разнообразного и постоянно возрастающего спроса на различные виды отдыха и развлечений в свободное время»[48]. Среди составляющих индустрии туризма учебные заведения туристского профиля играют важную роль, снабжая туристский рынок квалифицированными кадрами, которые выступают одним из ключевых факторов успеха туристских фирм. Большинство туристских фирм сегодня не считают целесообразным экономить на обучении кадров и тратят на эти цели от 38 до 50 % своих доходов.

В мире сейчас существует огромное множество учебных заведений, которые готовят специалистов для сферы туризма.

В связи с тем, что индустрия туризма является интернациональной по своей природе, в последнее время наблюдается стремление к интеграции различных учебных заведений туристского профиля разных стран. Многие европейские школы туристского бизнеса профилируют свои многочисленные программы для будущего универсального менеджера туризма. Идет интенсивный обмен преподавательскими кадрами. Создаются программы поддержки производственного обучения преподавателей и студентов в различных странах. Международная ориентация студентов способствует качеству и профессионализму индустрии туризма.

Во всем многообразии теорий и явлений живой практики подготовки специалистов для сферы гостеприимства были и остаются школы, являющиеся наиболее мощной «цивилизацией». Их ведущее значение в мире сегодня неоспоримо, а влияние на развитие теории и практики подготовки специалистов для сферы гостеприимства наиболее велико. И хоть нет нужды слепо следовать выводам теоретиков тех школ и рекомендациям их практиков, но знать их идеи, выработанные десятилетиями опыта подготовки кадров для сферы гостеприимства, безусловно, необходимо.

Данный анализ не первый в своем роде. Известны работы: В.А.Квартальнова, И.В. Зорина, Е.Н. Мошняги, и других, которые в разные годы стажировались загранице или просто перенимали зарубежный опыт подготовки специалистов для сферы туризма. Данный анализ, составленный в основном по материалам стажировок преподавателей РМАТ, несколько отличается от предыдущих. В нем проявляются следующие характерные особенности:

мы обращаемся лишь к опыту таких учебных заведений, которые готовят специалистов в области технологии гостеприимства;

при выборе объектов анализа мы учитывали следующие факторы:

a) давние традиции гостеприимства;

b) развитость рыночной экономики;

c) близость культурных традиций к Российским;

d) применимость систем (моделей) управления бизнесом в российских условиях;

e) тождественность в понимании понятия гостеприимства

В соответствии с данными требованиями для анализа опыта подготовки специалистов для сферы гостеприимства мы отобрали следующие страны:

Франция;

Швейцария; А Австрия;

Великобритания; США.

Наибольшее внимание было уделено изучению опыта Лозаннской школы гостиничного хозяйства, Французского института управления в сфере гостиничного, ресторанного хозяйства и туризма, Международного института гостиничного хозяйства, Университета Джонсон и Уэйлс (США).

Современные проблемы формирования профессионально - квалификационной структуры специалистов в сфере гостеприимства

В данном параграфе будет проанализировано состояние проблемы формирования профессионально - квалификационной структуры специалистов в сфере гостеприимства как основы построения профессиональной подготовки кадров. Для дальнейшего формирования методической базы обучения специалистов технологии гостеприимства нами будет определен объективный состав трудовой деятельности менеджера гостеприимства, дана научно обоснованная оценка содержанию его труда, сформулированы требования к квалификации для специалистов сферы гостеприимства различных уровней (требования профессии к разному уровню выполнения труда) на основе построенной модели управления типовым гостиничным предприятием. По сути в данном параграфе мы попытаемся ответить на вопрос: по каким профессиям необходимо готовить в рамках учебно - производственных комплексов.

Итак, определив, необходимость подготовки специалистов для сферы гостеприимства именно с использованием учебно - производственных комплексов как инструмент наиболее оптимального формирования профессиональных навыков в гостеприимстве попытаемся разобраться кого же мы все-таки собираемся готовить, т.е. построим модель специалистов в сфере гостеприимства, поскольку именно из нее исходит модель подготовки специалистов.

Следуя аналитическому стилю изложения начнем с определения труда вообще.

Как известно, любой труд, будь то простой труд по самообслуживанию или высококвалифицированный производительный труд, в нем присутствует две стороны, называемые объектом и субъектом труда [42].

Объект труда включает в себя следующие характеристики:

предмет труда (с чем работает человек);

профессиональные задачи;

действия и операции;

средства труда;

условия труда;

результат труда.

Таким образом, это "объективный, не зависящий от конкретного человека состав трудовой деятельности" [42].

Субъект труда включает в себя ряд профессионально-важных качеств:

направленность личности;

мотивы и цели включения человека в данную трудовую деятельность;

потребности в творчестве в ходе труда;

профессиональные притязания;

удовлетворенность трудом;

профессиональное самосознание;

необходимые для осуществления труда профессиональные способности;

профессиональный тип мышления[42].

Перечисленные качества относятся скорей к предмету психологии. Их определение и разработка для модели специалиста - менеджера технологии гостеприимства могли бы стать темой отдельного, безусловно интересного и актуального, исследования в области психологии. Мы же ограничимся определением объективного состава трудовой деятельности, который будет включать: объект труда;

цели;

условия труда.

Прежде, однако, определимся с основными понятиями, которыми мы будем пользоваться при этом.

Дело в том, что на протяжении всего исследования, нам придется апеллировать понятиями: профессия, специальность, специализация, должность, специалист, профессионализм, компетентность, квалификация. Многие из этих слов часто используются в обиходе как синонимы, хотя в научной литературе разнятся по смыслу; некоторые из них по-разному сопоставляются различными авторами, а это в некоторых случаях является определяющим моментом при проведении анализа в нашем исследовании.

Так, например, профессию по-разному сопоставляют со специальностью. С одной точки зрения специальность более общее понятие, чем профессия. Это действительно так, если определять специальность, как "круг знаний о некотором фрагменте объективной реальности" [43], а профессию, как "деятельность, обладающую собственной целью, имеющую собственные продукты и средства, нормы" [43]. В этом случае в рамках одной специальности, по мысли автора, реально существуют самостоятельные профессии [43].

Модель организации учебного процесса подготовки специалистов для сферы гостеприимства с использованием учебно-производственных комплексов

В данном параграфе будет определено оптимальное соотношение между теоретическим и практическим курсами обучения, определены методические основы проведения производственной практики и стажировки, построена модель организации образовательного процесса подготовки специалистов для сферы гостеприимства, на основе этого обоснованы структура и логика специальных курсов по технологии гостеприимства.

Исходя из концепции технологии гостеприимства в профессиональной подготовке специалистов для сферы гостеприимства, описанной нами в первой главе, перейдем к построению модели организации образовательного процесса подготовки специалистов для сферы гостеприимства.

Прежде всего, необходимо отметить, что анализ существующего учебно-методического обеспечения по подготовке специалистов для сферы гостеприимства, а также существующих образовательных стандартов:

521500 «Менеджмент»,

230500 «Социально-культурный сервис и туризм»

061100 «Менеджмент организации» показал, что подготовить специалиста по менеджменту гостеприимства в рамках существующих образовательных стандартов, планов и программ невозможно. Одна из причин этого в том, что нет оптимального соотношения между теоретическими и практическими занятиями. Вопросам учебной практики и стажировки вообще уделяется непозволительно мало внимания. Возможно, существуют специальности в профессии «менеджер», в процессе подготовки которых учебно-производственная практика не так важна, как теоретические занятия (иначе как можно объяснить, тот факт, что в образовательном стандарте 521500 на 134 недели теоретических занятий приходится всего 12 недель практики), что отражено на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Соотношение объемов теоретических занятий и производственной практики согласно образовательному стандарту "Менеджмент".

Но специфика менеджмента технологии гостеприимства такова ( и анализ зарубежного опыта подготовки специалистов по технологии обслуживания в сфере туризма это ярко демонстрирует), что соотношение практических и теоретических занятий при формировании профессиональных навыков обслуживания туристов должно быть таким, как показано на диаграмме 2.

Диаграмма 2. Соотношение объемов теоретических занятий и производственной практики, в рамках предлагаемой модели обучения менеджменту гостеприимства.

На примере учебно - производственного комплекса гостиницы «Турист» покажем, что мы включаем в понятия учебно-производственная практика и стажировка. Учебно-производственная практика осуществляется (проводится) на учебно-производственной базе гостиничного предприятия, входящего учебно - производственный комплекс, состоящий по нашему менеию из трех основных составляющих: базового учебного заведения, где осуществляется обучение студентов по общим предметам обязательных циклов: гуманитарно -социальный блок, естественно научный, общепрофессиональный, структурно распределенных в соответствии с образовательным стандартом по курсам и семестрам. В учебном заведении туристского профиля студенты также сдают экзаменационную и зачетную сессию по дисциплинам вышеперечисленных блоков; учебно-производственная база гостиничного предприятия, где осуществляется обучение студентов по предметам специализации и осуществляются практические занятия в учебных классах и лабораториях, при этом применяется блочная форма обучения. Преподавателями являются профессиональные работники сферы гостеприимства, прошедшие специальную подготовку и переподготовку по профессиональной педагогике. При этом построение специальных курсов основано на двух составляющих технологии гостеприимства (гуманитарной и технократической);

- гостиничное предприятие, где студенты проходят производственную практику под руководством мастеров производственного обучения и стажировку.