Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная подготовка кадров для отечественной индустрии гостеприимства как педагогическая проблема 10
1.1. Анализ современного состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства
1.2. Зарубежный опыт подготовки специалистов в сфере гостеприимства 49
1.3. Критерии оценки подготовки специалистов для сферы гостеприимства 91
Глава 2. Содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов для предприятий сферы гостеприимства 104
2.1, Модель подготовки специалистов для предприятий гостинично-ресторанного бизнеса 104
2.2, Содержание обучения студентов технологии гостеприимства 116
2.3, Опытно-экспериментальная работа и её итоги ] 56
Заключение ] 63
Библиография 168
Приложения 188
- Анализ современного состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства
- Зарубежный опыт подготовки специалистов в сфере гостеприимства
- Модель подготовки специалистов для предприятий гостинично-ресторанного бизнеса
Введение к работе
Актуальность исследования. Туризм в целом и индустрия гостеприимства, в частности, занимает особое место в мировой экономике. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объёма мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Доходы от гостиничного и ресторанного бизнеса занимают значительную долю в доходах мирового экспорта и в абсолютном выражении уступают только доходам в целом от туризма и от экспорта нефти.
Согласно данным Госкомстата РФ, в России к концу XX века рынок гостиничных услуг был представлен 5294 средствами размещения, в том числе 4150 гостиницами с единовременной вместимостью 410592 мест. Доля средств размещения России составляла приблизительно 2,0% от общемировых показателей и 4,0% от общеевропейских.
Услуги питания в России в настоящее время реализуют более 160 тыс. предприятий питания, из них 50% общей численности - это высококлассные рестораны и бары. Оборот общественного питания в 2000 г. составил 80,4 млрд. рублей.
Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса.
По имеющимся расчётам в индустрии гостиничного и ресторанного бизнеса в России занято на 30,3% меньше работающих, чем в среднем в мире. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, качество обслуживания, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства.
В условиях становления российского туристского рынка проблемы подбора и профессиональной подготовки кадров являются первостепенными для гости-
нично-ресторанного бизнеса. В сфере гостеприимства человек и человеческий фактор должен играть большую роль, однако, в России проблемы туризма и гостеприимства, его кадрового обеспечения долгое время находились вне поля зрения законодательных и исполнительных органов государственной власти, что нанесло индустрии гостеприимства значительный урон. Поэтому актуальная задача совершенствования подготовки специалистов сферы гостеприимства, формирования их профессиональных и деловых качеств выдвинулась на передний план в общей программе дальнейшего развития туризма и реформирования образовательной системы в России.
В представленной работе исследовательский материал посвящен анализу актуального состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства и перспектив развития этого процесса. Главное внимание уделено исследованию педагогической проблемы формирования высококвалифицированных специалистов гостеприимства на уровне колледжа, вуза и послевузовского обучения. В ходе определения профессиональных качеств и характеристик специалистов гостеприимства автор учитывал государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в Российской Федерации и, в частности, требования, предъявляемые к программам подготовки бакалавра, дипломированного специалиста и магистра.
Как известно, теория и методика профессиональной подготовки кадров разработана в научных трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, В. А. Ермоленко^ В Л. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.
Исследованию проблемы содержания образования посвящены работы В.В. Краевского, B.C. Леднёва, С.Я. Лернера, М.Н. Скаткина.
Основы теории и методики профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А. Квартальновым. Вопросы кадрового обеспечения туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами освещены в трудах учёных и практических работников: И.В. Зорина, И.А. Рябовой, МО. Немоляевой, СЕ. Чижовой, В.Д. Чепика,
A.A. Колмакова , М.М. Маринина, М.А. Морозова и других. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования и подготовки специалистов для индустрии гостеприимства.
Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, Е.Н. Гараниной, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняги.
Однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема профессиональной подготовки специалистов для предприятий сферы гостеприимства в высших учебных заведениях туристского профиля, а тем более в многоуровневой вариативности.
Как уже было сказано выше, актуальность этой проблемы высока и связана с потребностью предприятий индустрии гостеприимства в высококвалифицированных специалистах и повышенными требованиями к их практическим знаниям и умениям. Это и определило проблему нашего исследования: какими должны быть содержание, формы и методы организации обучения гостеприимству в туристском образовательном учреждении.
Проблема определила цель исследования.
Цель исследования - разработка содержания, методов и форм организации профессиональной подготовки специалистов для предприятий гостеприимства, обладающих высоким уровнем знаний и умений и повышающих свою конкурентоспособность на рынке труда профессий.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов для сферы гостеприимства.
Предмет исследования - содержание и организация профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства.
Задачи исследования:
- проанализировать современное состояние системы подготовки специалистов сферы гостеприимства и на этой основе выявить тенденции ее развития;
разработать модель подготовки специалиста для гостинично-ресторанного бизнеса;
выявить критерии подготовки специалистов для гостеприимства;
выявить и экспериментально проверить эффективные методы и организационные формы обучения специалистов сферы гостеприимства.
Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки студентов для сферы гостеприимства будет повышаться, если мы сможем:
проанализировать современное состояние системы подготовки кадров в сфере гостеприимства и на этой основе определить перспективы ее развития;
выявить критерии знаний и умений специалистов, а также их индивидуально-личностные качества, необходимые для успешной трудовой деятельности в рамках профессиональной квалификации;
разработать структуру и содержание учебно-производственной практики в системе "вуз - производство";
- экспериментально проверить эффективные методы и организационные
формы обучения специалистов исследуемого профиля.
Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики, профессиональности образования, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессиональной личности.
Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельностью в образовательных учреждениях, нами использованы труды по методологии, логике и методике образования СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом Т.М. Давыденко, ГТ.И, Третьякова, ТИ. Шамовой, СЕ. Шишова и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и практической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1993-1995 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы; опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов сферы гостеприимства; разработка учебно-тематических планов и программ для обучения в лицейских классах и колледже.
Второй этап (1996-1998 гг.) - разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ по специальным дисциплинам (по уровню подготовки - бакалавр и специалист); подготовка учебно-методической литературы; обобщение опыта подготовки кадров гостеприимства в зарубежных странах; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (1999-2000 гг.): подведение итогов эксперимента, уточнение структуры специальных курсов по уровням подготовки (бакалавр и специалист); внедрение результатов исследования в практику работы РМАТ; заключительный период был посвящен оформлению результатов исследования и подготовке кандидатской диссертации.
Научная новизна. На основании анализа современного состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства выявлены основные тенденции её развития (например, такие, как; освоение современных технологий управления, внедрение новых педагогических технологий в обучении, в том числе с использованием информационных и производственных технологических систем; сочетание теоретических знаний, прагматизма квалификаций с процессом формирования практических умений и др.).
Разработана модель подготовки специалистов для предприятий гостинич-но-ресторанного бизнеса, раскрывающая цель, содержание и организацию учебного процесса.
Выявлены критерии профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства: такие, как критерий усвоения знаний; критерий сформированное профессиональных умений и навыков; критерий раскрытия творческого потенциала личности; критерий профессиональной и социальной компетенции, критерий производственной адаптации.
Определено содержание обучения студентов технологии гостеприимства, представленное пакетом учебно-тематических планов и учебных программ спецкурсов например, таких, как прогрессивные технологии производства продукции предприятий питания; оборудование предприятий питания; товароведение пищевых продуктов; санитарный менеджмент; диетика; оперативный контроль качества блюд и напитков; гостинично-ресторанное обслуживание; менеджмент гостеприимства; менеджмент технологии питания; маркетинг в гостиницах и предприятиях питания; экономика гостиничного и ресторанного бизнеса; основы рационального питания.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ для подготовки специалистов по гостеприимству; разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству,
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного
опыта, результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре менеджмента гостеприимства и технологии обслуживания, в которой участвовали 200 студентов 2-4 курсов.
Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры менеджмента гостеприимства и технологии обслуживания и кафедры теории и методики профессионального образования в туризме, заседаниях научно-методического совета. Основные положения исследования и результаты докладывались на научно-практических конференциях, организуемых РМАТ в 1998-1999 гг. и учебно-методических семинарах для преподавателей РМАТ в 2000 г.
На защиту выносятся:
- модель подготовки специалистов для предприятий гости нично-ресто-
ранного бизнеса, раскрывающая цель, содержание и организацию учебного про
цесса;
- содержание обучения технологии гостеприимства, включающая предметы
спецкурса; "Экономика гостиничного и ресторанного бизнеса", "Менеджмент
гостеприимства", "Маркетинг предприятий индустрии гостеприимства",
"Товароведение продовольственных товаров", "Технология приготовления про
дукции предприятий питания", "Оборудование гостиничных и ресторанных
предприятий", "Менеджмент предприятий питания", "Информационные техно
логии управления", "Инновационный менеджмент", "Основы рационального пи
тания", "Организация обслуживания в гостиницах и в ресторанах";
структура и содержание учебно-производственной практики в системе "колледж - вуз - производство", раскрывающее её" организацию, педагогическое руководство и результативность;
совокупность эффективных методов и форм обучения студентов туристских учреждений образования, например, ролевые игры, тесты, практические ра-
боты, тренинги, кейсы, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Анализ современного состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства
Подготовка кадров в сфере гостеприимства относится к важнейшим проблемам, эффективное решение которых обеспечивает успешное развитие туризма как составной части экономики.
Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик.
С одной стороны, современное состояние туризма в России расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах.
С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России.
По прогнозу Всемирной Туристской Организации (ВТО) к 2020 году Россия может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма. Прирост в процентном отношении в 1999 году по сравнению с 1998 годом составил 5,23%.
До кризиса туризм был одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей российской экономики, причем развивающийся, практически, без государственного участия. По данным ВТО по доходам от туризма Россия в 1999 году заняла 9-е место и 15-е в мире, опередив Грецию, Турцию, Бельгию и Нидерланды. По усредненным оценкам разных организаций, из-за отсутствия статистических данных по туристскому бизнесу в России за последние годы, к началу 1998 года в России насчитывалось 9-12 тыс. туристских организаций. Число людей, прямо или косвенно занятых в системе услуг гостеприимства (с учетом сотрудников туристских фирм, гостиниц, аэропортов, транспортных компаний, музеев, кафе, ресторанов и т.д.), достигло 8 млн. человек. Объем услуг, предоставленных иностранным туристам в России в прошлом году, оценивается, как минимум, в 1 млрд. долларов (расходы туристов на проживание и гостиницах и других средствах размещения, питание, экскурсионное обслуживание, культурно-зрелищные мероприятия, сувениры и т.д.).
В настоящее время Россию посещает порядка 17,5 млн. иностранцев в год (в т.ч. с целью только туризма 2,5 млн, чел. в год - 14,3% от общего объема), что составляет около 2,5% мирового потока). Количество туристов, ежегодно приезжающих в Москву, достигло 2,5 млн. чел., в том числе около 1 млн. иностранных граждан. Объем туристско-экскурсионных и гостиничных услуг, по состоянию на 01.08.2000, составил более 10 млрд. рублей.
Москва имеет практически все возможности для того, чтобы стать центром мирового культурного и познавательного туризма.
1995-1998 гг. были отмечены новым этапом роста активности как иностранных, так и российских инвесторов, в результате в Москве были введены в эксплуатацию новые гостиницы: "Тверская", "Палас Отель", "Гранд Отель", "Отель Виноградово1 , "Аврора-Люкс", "Екатерина", "Протон". Введена в эксплуатацию после реконструкции гостиница "Золотое Кольцо". За эти годы прак тически была закрыта ниша так недостающих городу гостиниц уровня 4-5 звезд. Причиной вложения инвестиций именно в высококлассные гостиницы является их высокая рентабельность и быстрая окупаемость вложенных средств.
На сегодняшний день Москве не хватает гостиниц среднего уровня 2-3 звезды, рассчитанных на среднего туриста и дешевых гостиниц, в том числе для развития молодежного туризма.
Гостиничный комплекс Москвы насчитывает 172 гостиничных предприятия различной формы собственности и ведомственной принадлежности, загрузка гостиниц в 1999 г. возросла до 56 процентов. Объем доходов от гостиничного хозяйства в 1999 году составил 7 млрд. рублей.
Начиная с 1995 года, наметились тенденции в развитии системы общественного питания в столице, ряд из которых стал особенно заметен в 1997-1999 годах. В Москве функционирует 6661 предприятие питания, более чем на 170 тыс. посадочных мест. В основном, это - общедоступные предприятия питания -рестораны и бары высокого класса, кафе и предприятия быстрого питания (обслуживания).
Объем товарооборота общественного питания составил за 2000 год почти 17,0 млрд. руб., что на 140,2% превысило его объем за 1999 год в фактических ценах, в сопоставляемых - получен прирост на 5,6%.
Число работающих в предприятиях питания составляет 226,4 тыс. чел., в том числе в ресторанном бизнесе - до 80%.
Несмотря на тяжелые последствия кризиса 1998 года, сеть ресторанного бизнеса продолжает развиваться как по количеству, так и по специализации.
В настоящее время в ресторанах Москвы предлагаются блюда кухонь 50 стран мира, стран СНГ и Балтии, в том числе французской, тибетской, монгольской, еврейской, немецкой, арабской, скандинавской, испанской, итальянской, японской, индийской, кубинской, китайской, корейской, болгарской, югославской, бразильской, мексиканской, тайской, грузинской, казахской, армянской, узбекской, украинской и др. Одновременно создаются сети предприятий с зару бежными кухнями: "Росинтер" - испанской кухней, "Золотой Дракон" - китайской, "Фудзи" - японской, "Макдоналдс" - американской. Тем не менее, превалирует русская кухня, в 500 предприятиях питания предлагаются блюда исконно русской кухни, в 280 - европейской кухни.
В последние годы появились предприятия общественного питания по типу "Кейтеринг": "Потель Шабо" "Фигаро", "Гарсон-2" "Малый Манеж", "Красная палата", "Мобил-Ланч", "Русский достаток", "Кэскейд И венте", "Рэдис сон-Славянская", "Мастер-Фуд", "Хуа Жун" и др.
Нашли свою нишу и развитие в нашей столице и концептуальные (тематические) рестораны, представляющие собой одно из новейших и самых перспективных направлений мирового ресторанного бизнеса. Первопроходцем в реализации подобного проекта является компания "Росинтер", занимающаяся развитием сети концептуальных ресторанов около 10 лет (рестораны "Испанский уголок", "Испанский уголок-2", "Ле Шале", "Санта Фе", "Артистико"). Концептуальные рестораны предполагают объемные долгосрочные вложения и служат, прежде всего, замечательным средством укрепления имиджа.
Зарубежный опыт подготовки специалистов в сфере гостеприимства
В данной главе будет проанализирован и обобщен опыт подготовки специалистов для сферы гостеприимства в развитых странах мира, а также опыт создания и использования учебно-методического обеспечения для подготовки менеджеров гостеприимства в различных учебных заведениях.
Изучение опыта подготовки специалистов ведущих зарубежных школ гостеприимства и туризма, программ, содержания и основных моделей обучения показали, что их опыт модели обучения может с учетом специфики работы пред приятии гостиничного и ресторанного бизнеса в России применен в практике российских образовательных структур, осуществляющих подготовку кадров для отрасли гостеприимства. Так, традиционные швейцарская (лозанская) модели американская, классическая британская методика лишь частично удовлетворяют требованиям и стандартам системы профессионального туристского образования в России [128].
Соответствие содержания обучения требованиям будущей профессиональной деятельности, связь обучения с производственной практикой, обучение на рабочем месте, взаимосвязь теоретических курсов с практическими предметами, длительная оплачиваемая практика на рабочем месте во время курса обучения -вот то, что формирует основу высококвалифицированного специалиста за рубежом и что постепенно становится неотъемлемой частью содержания обучения российских учебных заведений. Анализ электронных материалов и периодики показали, что крупнейшие школы гостеприимства и туризма имеют мощную финансовую и моральную поддержку в виде социального заказа: ведущие туристские компании и гостиничные цепи с удовольствием сотрудничают с ними, с одной стороны, направляя своих кандидатов в школы и оплачивая их образование; с другой стороны - разрешают студентам "практиковаться" на своих гостях. За работу в период прохождения практики студенты получают оплату, позволяющую им оплатить, как правило, третью часть расходов за обучение в школе.
Рассмотрим опыт и характер различных школ и методик образования.
а), Опыт подготовки кадров в Швейцарии.
Эталоном в сфере Hotel Management & Tourism считается швейцарское образование. В маленькой Швейцарии десятки школ гостиничного и туристского менеджмента. Все школы частные. Разрешение правительства на открытие школы не требуется. Для того, чтобы разработать, не нужна специальная аккредитация. Владелец определяет программу, уровень и качество преподавания в школе. Для школы важно иметь признание и хорошую репутацию. Школа с традицией и историей имеет большой вес в профессиональном мире, хотя есть и высококоти руемые школы. Таким школам жизненно необходимо, чтобы ее дипломы получили подтверждение солидных организаций, поэтому большинство из них проходят аккредитацию. Федеральная или кантональная государственная комиссия по образованию, а так же государственный или частный университет могут проверить и аккредитовать школу. Швейцарская или международная профессиональная организации (например, HCIMA/ Hotel and Catering International Management Association, EFAN/ European Foundation for the Accreditation of Hotel School Programmes) проверяют и аккредитуют школы [81].
Большинство топ-менеждеров, работающих в мировой гостиничной индустрии, - выпускники швейцарских школ. Следует отметить, что ведущие профессиональные школы за рубежом не выпускают менеджеров. Они дают профессию, а менеджер - это очень высокая должность. После окончания школы выпускник может претендовать на должность помощника менеджера в той или иной области индустрии гостеприимства. Помощник менеджера - также почетная и хорошо оплачиваемая должность, но менеджером он становится через несколько лет работы.
Общие теоретические обязательные для изучения дисциплины: маркетинг, бухучет, компьютер, туризм, экономика, менеджмент. Обязательно изучается один или два иностранных языка. Поскольку официальным языком гостеприимства и туризма признан английский, то на нем ведется обучение почти во всех специализированных заведениях, где бы они не находились. Кроме английского, на котором ведется преподавание, Швейцария предоставляет уникальную возможность выучить все три государственных языка страны - немецкий, французский и итальянский, Эти языки преподаются во всех школах, дополнительно предоставляется возможность обучения другим иностранным языкам. В последнее время, в связи с тем, что японцы - самая путешествующая нация, в программу обучения включается японский язык.
Несмотря на то, что швейцарское образование и диплом в гостиничном бизнесе и туризме сами по себе высоко ценятся работодателями во всем мире, многие школы стараются дать своим студентам дополнительные возможности, например, получить степень бакалавра или магистра швейцарского или заграничного университета. Часто степень британского или американского университета можно получить, не покидая Швейцарию, хотя такая возможность предоставляется студентам. Многие швейцарские школы имеют договор с зарубежным университетом и учат по его программе у себя. Необходимо учиться три года, чтобы получить степень бакалавра и два диплома - швейцарский и заграничный.
Более ста лет назад в Швейцарии появилась первая школа гостиничного менеджмента. The Ecole hotelierе de Lausanne (EHL) считается одной из самых известных и признанных школ гостиничного менеджмента в мире.
Миссия школы - давать образование студентам, стремящимся к вершинам карьеры в международной индустрии туризма, особенно в ведущих отелях, ресторанах и гостиничных цепях [128].
Созданная в 1893 году, школа в Лозанне остается лидером образования в области гостиничного хозяйства и в XXI веке. Школа представляет собой некоммерческое учреждение, признанное во всем мире как превосходная модель профессиональной подготовки в сфере менеджмента гостеприимства. Профессиональные занятия имеют университетский уровень. Они разработаны и преподаются как на английском, так и на французском языках.
Школа в Лозанне была первым учебным заведением по гостиничному менеджменту и была основана, как отмечено выше, в 1893 г. швейцарцем Jacques Tschumi, владельцем гостиницы, как ответ на необходимость иметь более профессионально управляемые отели для обслуживания туристов, потоком хлынувших в Швейцарию во все возрастающих количествах.
Jacques Tschumi интуитивно почувствовал то, во что школа верит и в настоящий момент, - успех в бизнесе гостеприимства требует не только технических, управленческих и даже коммуникативных навыков, но также определенного типа личности, открытой и энергичной, дипломатичной и предпринимательской, непринужденно чувствующей себя в различной социальной обстановке. В то время, как технологиям управления, практическим навыкам и иностранным языкам можно научить, подобные качества нелегко привить личности в классе или по учебнику. Вот почему, составной частью традиции школы в Лозанне является развитие лидерских талантов личности, с одной стороны, и обучение слаженно работать с другими, как часть команды, с другой. Вдобавок ко всему, атмосфера Лозанны дает возможность студенту почувствовать остальные богатые традиции профессии: смесь культур и языков, способность ценить качество, внимание к мелочам и сильно развитое чувство того, что все "как надо". Выпускники школы славятся тем, что обладают всеми этими важными инстинктами, что позволило многим из них подняться на самую вершину отрасли.
Вот несколько самых важных моментов из истории школы в Лозанне. 15 октября 1893 года владелец отеля "Beau-Rivage" швейцарец Jacques Tschumi в Лозанне в гостинице "Англетер" на берегу озера основал школу, первый класс которой насчитывал только 27 молодых людей. Jacques Tschumi стал первым директором школы, разработал программы обучения и убедил Швейцарскую ассоциацию отелей в ее необходимости. К настоящему времени Лозанскую школу гостиничного хозяйства закончило около 30000 бизнесменов из 90 стран мира [81].
В 1903 году был осуществлен выпуск первой группы менеджеров (30 человек). С 1924 года в школе впервые стали учиться девушки. В годы Второй мировой войны (1940 - 1945 гг.) школа не работала. В 1949 году состоялся первый послевоенный выпуск, который составил 60 выпускников. В 1975 г. в Лозанской школе обучалось 305 студентов. Для них был построен новый комплекс зданий в Шал-а-Гобе, пригороде Лозанны. В 1978 году программы в школе полностью обновлены, в частности, расширены курсы менеджмента и маркетинга.
Модель подготовки специалистов для предприятий гостинично-ресторанного бизнеса
Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов.
Понятие "моделирование" относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важных путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях. Моделирование объекта познания в исследовании служит не только в целях теоретического и общеметодического его обоснования, но и в целях практико-ориентировочного оперирования элементами модели (Церникель Л.А., Барнаул. 1 54 с).
Прежде чем нами будет разработана модель подготовки специалистов для предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса, нам представляется целесообразным остановиться на рассмотрении его сущности, а также привести имеющиеся дефиниции моделей, их функции и классификацию.
Слово "модель" произошло от латинского слова "modelium", что означает "мера", "образ", "способ" и т.д.
В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия "модель". Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: "Модель в общем смысле (обобщённая модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающей свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом"[43].
В более узком смысле термин "модель" применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной, когда, другими словами, непонятное хотят свести к понятному.
В этих двух случаях под моделью понимается либо конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображаются реальные или предполагаемые свойства, строение и т.д., либо другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходным с ним в отношении некоторых определённых свойств или структурных особенностей.
Моделью часто называют образец чего-либо. Моделью также называют подобие какого-либо предмета (уменьшенное, увеличенное или в натуральную величину). Модель - это любая система, подобная другой, которая принимается за оригинал.
Наиболее полное определение понятие модели, мы считаем, даёт В.А. Штофф в книге "Моделирование и философия": "Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте [237].
При рассмотрении моделей мы будем исходить из того, что общим свойством всех моделей является их способность в той или иной степени отображать действительность. В зависимости от того, при каких условиях, какими средствами, по отношению к каким объектам познания реализуется это общее свойство, возникает большое разнообразие моделей и, естественно, проблема их классификации.
В соответствии с классификацией Арманд А.Д. [9] приведём в качестве примера следующую типологию моделей:
1. По назначению выделим три типа моделей;
- первый тип - теоретические модели, служащие для исследования общих закономерностей;
- второй тип - поисковые модели, модели-гипотезы;
- третий тип - иконические (портретные) модели, которые создаются для изучения объекта или явления, ранее недостаточно изученного.
2. По способу построения - материальные и идеальные модели.
3. По методу создания - дедуктивные и индуктивные модели.
4. По степени применения числовых характеристик - качественные и количественные модели.
5. По степени отражения динамики процессов модели подразделяются на статические, кинематические и динамические.
Модель выполняет следующие функции:
- функция психологического воздействия (модель позволяет постичь явления и процессы, которые иначе остались бы непостижимыми из-за огромных масштабов или своей сложности);
- собирательная функция (модель дает основу для выявления необходимости информации, её сбора и упорядочения. Модели способствуют организации данных и обогащают их, позволяя извлечь максимальную информацию);
- нормативная функция (сопоставление явлений с другими, более знакомыми и понятными);
- систематизирующая функция (модели позволяют рассматривать предмет исследования как совокупность взаимодействующих систем).
Построение модели опирается на выводы и положения такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отражённых в модели.
Взаимодействие теории и практики имеет сложный диалектический характер. Теоретическое моделирование обусловлено образовательной практикой и по отношению к ней вторично, оно обогащается и развивается на основе обобщения практики, учёта её потребностей и проблем. "Вместе с тем, научная теория, проникая в сущность образовательной системы, вскрывает её внутренние связи и отношения, указывая путь дальнейшего развития. Таким образом, теоретическое моделирование, являясь средством познания, изучения, объяснения и моделирования педагогической практики, служит в то же время инструментом усовершенствования образовательной системы" (Церникель Л.А., Барнаул. 154 с).
Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путём исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов. "Модели -это форма абстракции особого рода, в которой существенные отношения объекта закреплены в наглядно - воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов, Это своеобразное единство единичного и общего, в котором на первый план выдвинуто общее, существенное" [9].
Одна из особенностей метода моделирования, имеющего важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.