Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время обостряется потребность общества в непрерывном совершенствовании систем образования и, в частности, начальной профессиональной подготовки специалистов художественно-строительной направленности с развитыми художественно-творческими способностями, обладающих профессиональными умениями и навыками, широкой эрудицией, способных к творческой трудовой деятельности. Возрастающий спрос на таких специалистов всех уровней - от рабочего, до имеющего высшее образование, - актуализировал потребность в реорганизации учреждений начального профессионального образования (НПО) художественно-строительного профиля посредством построения новой системы непрерывного профессионального образования, активизирующей развитие художественно-творческих способностей учащихся и повышающей уровень профессиональной подготовки рабочих различных профессий для строительных организаций. Уже сложившаяся практика деятельности НПО является результатом перестроечных процессов не только в обществе в целом, но и в профессиональной подготовке специалистов художественно-строительного профиля, которые проходят зачастую стихийно, без достаточного научно-педагогического обоснования изменений с учётом новых социально-экономических условий, нередко в отрыве от производства, с недостаточным использованием традиций и самобытности национального художественного искусства.
Степень разработанности проблемы. Становление и развитие начальной профессиональной подготовки художественно-строительной направленности в настоящее время является одной из важных проблем отечественной системы профессионального образования (Мухаметзянова Г.В., 1998; Осоргин Е.Л., 2000; Решетников О.П., 2008; Рогов Е.И., 2003; Соколова М.С, 2002 и др.), поскольку возникают принципиально новые требования к качеству и эстетике строительства. Основные направления совершенствования системы начального профессионального образования находят свое отражение в научных исследованиях: философов (Герасимов Г.И., 2005; Попов В.В., 2006; Щеглов Б.С.,2006), психологов (Асмолов А.Г., 2005; Крылов А.А., 2005; Максимов Л.К., 2003; Талызина Н.Ф„ 2003), раскрывающих механизмы овладения знаниями, умениями и навыками; педагогов (Бабанский Ю.К.,1999; Батышев С.Я., 1999; Сергеева Н.К., 2006; Сериков В.В., 2007), дающих теоретико-методологическое обоснование образовательной деятельности обучающихся; ученых, представляющих педагогическое направление начальной профессиональной подготовки (Давыдкина В.В., 2004; Данилина Р.А., 2001; Логинов В.М., 2000 и др.), рассматривающих различные аспекты подготовки кадров рабочих профессий. Показано, что основными факторами начальной профессиональной подготовки специалистов и организации профессиональной деятельности являются: привитие норм трудовой деятельности, как важного компонента в профессиональном становлении будущего квалифицированного рабочего; изучение форм организации и методов проведения образовательной деятельно-
сти учащихся; занятия в учреждениях дополнительного образования; активное участие обучаемых в общественно-образовательных и культурно-массовых мероприятиях, в конкурсах на лучшую профессию. Это известные факторы обеспечения успешности НПО, но их реализация затрудняется следующими противоречиями.
С одной стороны, повышаются требования к качественной подготовке выпускников НПО с художественно-эстетическим профилем в контексте которых разрабатываются: государственный образовательный стандарт НПО, сквозные учебные планы и учебные программы, альтернативные учебники по предметам НПО художественно-эстетического цикла, а с другой стороны, явно ощущается недостаток преподавательских кадров, особенно с художественным образованием, имеющих опыт практической деятельности на предприятиях строительного производства. Кроме того, следует отметить, что в период перестроечных процессов в стране большинство профессионально-технических училищ были ликвидированы, опытные кадры педагогов ушли на работу в других сферах, материально-техническая база учебных заведений утрачена. Это в значительной степени снижает качество подготовки молодых специалистов и эффективность работы учебно-воспитательных заведений НПО. Развитию художественно-творческих способностей учащихся в немалой степени препятствуют и разрушение прежних обычаев, традиций, художественных ценностей, и крайне медленное создание новых.
Профессиональная подготовка специалистов с развитыми художественно-творческими способностями - длительный процесс, который начинается с раннего детства и продолжается вплоть до получения высшего профессионального образования, на практике же все ещё не отработана преемственность между ступенями системы образования. Сама же система непрерывного профессионального образования (школа с углубленным изучением прикладного искусства - лицей НПО) недостаточно интегрирована с производством.
Еще недавно профессиональная подготовка специалистов определялась госзаказом государственных предприятий и организаций. С изменением социального и экономического курса страны (государственного и негосударственного сектора экономики) возникла потребность в диверсификации системы образования, что противоречит задачам повышения качества подготовки, отвлекая от них внимание всего персонала НПО. Поэтому при подготовке специалиста, наряду с реализацией необходимых качественных нововведений, возникла необходимость реализации экономической составляющей рыночных отношений и учёта новых потребностей рынка труда.
Вышеуказанные противоречия и необходимость их разрешения, непосредственно определяют проблему исследования заключающуюся в научно-обоснованном поиске организационно-педагогических условий, форм, методов, средств и методик подготовки в современных социальных условиях квалифицированных рабочих кадров, способных выполнять сложную техническую, художественную работу, обладающих соответствующими развитыми творческими способностями, ориентированных на сохранение историко-культурного наследия страны, как вектора общественного развития.
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - начальная профессиональная подготовка специалистов художественно-строительного профиля в новых социально-экономических условиях.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования начальной профессиональной подготовки специалистов художественно-строительного профиля.
Гипотеза исследования: уровень профессиональной подготовки кадров с рабочими профессиями художественно-строительного профиля заметно повысится, если:
- будут определены теоретико-педагогические предпосылки совершенст
вования системы начальной профессиональной подготовки специалистов с раз
витыми художественно-творческими способностями (сущность, структура,
функции, условия);
будет разработана модель начальной профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий, ориентированная на развитие профессиональных художественно-творческих способностей посредством реализации содержания образования (учебные планы, учебные программы) на основе выполнения государственного стандарта образования НПО и с учетом саморазвития, самосовершенствования учащихся, и отвечающая требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности обучения и воспитания учащихся;
будут выявлены, обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия экспериментальной апробации, совершенствования и реализации разработанной модели.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования для доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования. Теоретические задачи:
- на основе анализа существующих педагогических исследований в об
ласти построения и совершенствования систем НПО разработать теоретико-
педагогическое обоснование путей совершенствования начальной профессио
нальной подготовки специалистов в современных социально-экономических
условиях с учётом необходимости использования непрерывного художествен
но-строительного профессионального образования;
выявить совокупность художественно-творческих способностей личности, обеспечивающих возможность профессиональной художественно-строительной ориентации будущего специалиста;
подобрать методику, определяющую структурно-функциональные и информационно-содержательные связи между различными формами занятий, обеспечивающих последовательность формирования у будущих квалифицированных рабочих умений и навыков профессиональной трудовой деятельности.
разработать и теоретически обосновать модель начальной профессиональной подготовки специалиста художественно-строительного профиля;
разработать критерии определения эффективности модели начальной профессиональной подготовки квалифицированных кадров рабочей профессии.
Эмпирические задачи:
апробировать разработанную модель начальной профессиональной подготовки специалиста художественно-строительного профиля;
опираясь на результаты исследования разработать практические рекомендации повышения эффективности начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее;
осуществить сравнительный анализ функционирования новой модели начальной профессиональной подготовки специалистов и традиционной.
Методологическая основа исследования:
философские теории познания и деятельности (Г.И. Герасимов, В.В. Попов, Б.С. Щеглов и др.);
системно-целостный подход к развитию личности, формирующей свои художественно-творческие способности на основе идей современной дидактики развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Я.Б. Эльконин, Л.П. Сак-сонова, О.Г. Радомская и др.);
личностно-деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов);
системно-структурный подход построения и функционирования учебно-воспитательной системы художественного образования в интеграции с производством (А.А. Андреева, В.М. Логинов, Н.М. Таланчук, Ю.А. Кустов, В.Н. Мещеряков, Е.М. Торшилова и др.);
концепции профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров художественного профиля (С.Я.Батышев, Г.В.Мухаметзянова, О.А.Ковалева и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теоретические положения общей и социальной педагогики, педагогиче
ской психологии, по проблемам начального профессионального образования,
предпрофильной и профильной подготовки учащихся в средней школе (А.Г.
Асмолов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
- педагогические разработки проблемы художественного воспитания
(Г.В. Лабунская, Б.П. Юсов, А.А. Мелик-Пашаев, Е.М. Торшилова, А.А. Дмит
риева, Н.А. Кушаев и др.);
теоретические основания начальной профессиональной подготовки специалиста в сфере НПО (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.М. Логинов) и развития творческих способностей в процессе гуманитарно-художественного воспитания и обучения (И.В.Марченко, В.В.Давыдкина, Р.А.Данилина и др.);
теоретические обоснования инновационных технологий обучения учащихся по специальным дисциплинам НПО и изобразительному искусству (В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Л.В.Школяр, Л.Г.Савенкова и др.).
Методы и методики исследования: теоретический анализ источников информации, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавательской работы; анкетирование, наблюдение, беседы, опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов; апробация опытно-
экспериментальных материалов, обеспечивающих на практике эффективность модели начальной профессиональной подготовки специалиста, методы математической статистики и современных информационных технологий.
Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: художественно-строительный лицей № 5 п. Иноземцево, Ставропольского края, гимназия № 1 п. Иноземцево, Иноземцевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла; научным исследованием охвачено 148 педагогов, мастеров ПО и 652 человека из контингента обучаемых.
Этапы исследования. Исследование состояло из трех основных этапов, проводившихся в течение 2000 - 2010 годов и различавшихся по характеру решаемых задач и методам их решения. На первом, подготовительном, этапе исследования (2000 - 2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и изучение проблемы исследования, анализ педагогической практики художественного образования. Результатом первого этапа исследования была разработка методологических положений - актуальность, цели, задачи, гипотеза, объект, предмет исследования. Составление рабочей программы и выбор методов экспериментальной работы. На втором, основном, этапе (2003 - 2007гг.) осуществлялась следующая экспериментально-исследовательская работа. Проводился констатирующий эксперимент с целью изучения сложившейся педагогической теории и практики художественного образования учащихся. По результатам исследования была разработана модель системы непрерывного художественного образования, её программное обеспечение, создан план и проведен формирующий эксперимент, направленный на совершенствование и выявление эффективности разработанной модели начальной профессиональной подготовки посредством развития художественно-творческих способностей учащихся, оценивания результативности роста мастерства и условий сопряжения с производством. На третьем, заключительном, этапе исследования (2008 - 2010гг) осуществлялась корректирование педагогического обеспечения развития художественного творчества учащихся в системе художественно-строительного образования, апробация полученных данных, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы. В процессе исследования диссертант выступал в роли организатора учебно-воспитательного процесса и педагога - непосредственного участника начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров художественно-строительного профиля.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в развитии теоретических основ формирования начальных профессиональных навыков специалистов художественно-строительного профиля на основе интеграции общепрофессиональных, специальных дисциплин и производственных (профессиональных) практик; в определении критериев и уровней сформированно-сти навыков профессиональной деятельности у выпускников учреждения НПО.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия совершенствования начальной профессиональной подготовки специали-
ста в художественно-строительном лицее и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественного образования;
разработана и апробирована модель, раскрывающая этапы начальной профессиональной подготовки специалистов и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе «средняя школа - лицей НПО»;
разработана двухуровневая система непрерывного профессионального образования (средняя школа (профильная подготовка) - лицей НПО (начальная профессиональная подготовка специалистов рабочих профессий)), ориентированная на развитие художественно-творческих способностей учащихся, основанная на принципе инновационного, опережающего образования в подготовке рабочих кадров;
разработаны методические материалы и рекомендации по развитию художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования в интеграции с производством.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
обоснована возможность создания организационно-педагогических условий совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественного образования;
в качестве структуры организации совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее предложена проблемно-ориентированная модель, раскрывающая этапы начальной профессиональной подготовки специалистов и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе «средняя школа - лицей НПО»;
разработаны конкретные методики достижения целей, поставленных в исследовании.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретико-педагогические положения и разработанные научно обоснованные рекомендации функционирования учебно-воспитательного комплекса системы непрерывного художественного образования обеспечивают начальную профессиональную подготовку и развитие художественно-творческих способностей учащихся посредством интеграции содержания, форм и методов обучения со строительным производством и рынком труда.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается: научной обоснованностью исходных теоретических положений (по философии, педагогике, психологии, теории профессионально-художественного образования) и их непротиворечивостью; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического исследования; репрезентативностью эмпирического материала исследования; корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных; вне-
дрением полученных результатов в практику работы художественно-строительного лицея НПО и средней школы.
На защиту выносится следующие положения:
Высокое качество профессиональной подготовки квалифицированных рабочих обеспечивается наиболее эффективно в условиях непрерывной системы начального профессионального образования целенаправленным педагогическим воздействием в русле его исторических традиций и ценностей, в оптимальном сочетании теоретической и практической подготовки на учебно-производственной базе учебного заведения НПО и строительного производства при совместной и комплексной деятельности педагогов, художников-наставников, мастеров художественно-производственного обучения.
Содержательное и структурно-функциональное сопряжение учебных планов, учебных программ, учебно-методических пособий и материалов и организации учебного процесса в интеграции с производством обеспечивают повышение качества профессиональной подготовки специалистов в НПО посредством целостности, непрерывности, вариативности и целенаправленности педагогического воздействия.
3. Модель реализации организационно-педагогических условий
начальной профессиональной подготовки специалистов, состоящая из
логически связанных между собой функционально-дидактических
компонентов, обеспечивает успешность начального профессионального
образования художественно-строительного профиля и отвечает требованиям
комплексности, целостности, преемственности и непрерывности подготовки
квалифицированных рабочих кадров, способствуют становлению их
профессиональной компетентности.
4. Эффективность начальной профессиональной подготовки специалиста
обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:
- использование двухуровневой модели системы непрерывного профес
сионального образования средняя школа (профильная подготовка) - лицей
НПО (начальная профессиональная подготовка);
установление структурно-функциональных и информационно-содержательных связей между учебным художественно-строительным заведением и строительной организацией;
ориентацией системы непрерывного профессионального образования на созидательную творческую трудовую деятельность и развитие художественно-творческих способностей посредством реализации содержания общепрофессиональных, специальных дисциплин и производственно-профессиональных практик, государственного стандарта образовании НПО, применения профес-сионально-деятельностного подхода с учетом самосовершенствования и саморазвития учащихся лицея;
обеспечением синтеза знаний, практических умений и навыков, направленных, на реализацию субъектно-объектного взаимодействия преподавателей, мастеров ПО, с учащимися и специалистами - наставниками строительного производства, осуществляемого в контексте органического сопряжения учебных планов, учебных программ, учебно-методических пособий и материалов;
организацией учебного процесса на основе интеграции с художественно-строительным производством;
выявлением приоритетности общепрофессиональных функций (теоретической и практической), обеспечивающих успешность реализации педагогических принципов: открытости, доступности, интегративности и вариативности, которые способствуют профессиональному и жизненному самоопределению личности будущего специалиста.
Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опи
рающаяся на философские теории познания и деятельности, системно-
целостный подход к развитию личности, личностно-деятельностный подход,
системно-структурный подход построения и функционирования учебно-
воспитательной системы художественного образования, концепции профессио
нальной подготовки квалифицированных рабочих кадров художественного
профиля;
теоретически обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественного образования;
определены этапы и базы экспериментального исследования, последовательность исследовательских процедур;
экспериментальным путем, на основе разработанной модели, раскрывающей этапы начальной профессиональной подготовки специалистов и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе «средняя школа - лицей НПО», доказана эффективность разработанных организационно-педагогических условий;
дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительной экспериментальной апробацией и проверкой выдвинутых гипотез, большим личным организационно-педагогическим опытом.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, из них две в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций, и учебно-методическое пособие по спецкурсу «Технология художественной электросварки» - общим авторским объемом в 6,56 усл. п.л.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные идеи, результаты и выводы исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Таганрогского государст-
венного педагогического института (2006-2009гг.); Второй Международной научно-практической конференции 24-27 ноября 2006г., «Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания, г. Таганрог, Россия; межвузовской научно-практической конференции «Социализация и воспитание студенческой молодежи» 20-22 октября 2007г., г. Ростов-на/Дону; Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования» 28-29 ноября 2008г., г. Таганрог; первой Международной научно-практической Интернет-конференции «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» 14-28 февраля 2008г., г. Таганрог; выступлениях автора по проблематике диссертационного исследования на городских и районных педагогических семинарах-совещаниях учителей (г. Железноводска, Ставропольского края). Внедрение результатов осуществлено в учреждениях НПО, использованных в качестве базы исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации к использованию основных результатов диссертации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка использованной литературы из 144 источников (из которых 5 - на немецком языке); 3-х приложений. Работа иллюстрирована 12-ю таблицами и 5-ю рисунками. Основной объем диссертации составляет 156 стр.