Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
1.1. Проблема формирования компьютерной грамотности в отечественной и зарубежной теории и практике высшей школы
1.2. Роль адаптивной технологии обучения в формировании компьютерной грамотности студентов
1.3. Педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов с использованием адаптивной технологии обучения
Выводы по первой главе 50
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Проектирование адаптивной технологии обучения на основе адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности»
2.2. Методика формирования компьютерной грамотности студентов с использованием адаптивной технологии обучения
Выводы по второй главе 80
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
3.1. Обоснование методики опытно-экспериментальной проверки педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов
3.2. Оценка эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов с использованием адаптивной технологии обучения
Выводы по третьей главе 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 110
ПРИЛОЖЕНИЯ 123
- Проблема формирования компьютерной грамотности в отечественной и зарубежной теории и практике высшей школы
- Проектирование адаптивной технологии обучения на основе адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности»
- Обоснование методики опытно-экспериментальной проверки педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях построения современного информационного общества политические, экономические и социальные изменения в жизни страны требуют новых подходов к подготовке специалистов.
В современном постиндустриальном обществе специалисты в области русского языка и литературы - это специалисты, изучающие духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве, способные использовать в ежедневной работе современные носители информации. Выпускники специальности «филология» - разносторонние специалисты, работающие в музеях, театрах, библиотеке, в сфере управления и средствах массовой информации; могут быть советниками руководителей предприятий и организаций по связям с общественностью. В своей профессиональной деятельности они должны свободно пользоваться компьютерными сетями, включая Internet, для доступа к российским и зарубежным источникам информации, уметь найденную информацию грамотно обрабатывать с использованием компьютерных программ, владеть статистическими методами обработки филологической информации, уметь работать с различными типами текстовых редакторов.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [90], Президентской программе «по компьютеризации всей образовательной сети страны» [145], Национальной доктрине образования в Российской Федерации [85], в качестве основной цели образования выделяется обеспечение подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.
В связи с этим одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является совершенствование формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-
4 филологов, что позволит им быть востребованными на рынке труда.
В современной науке имеется ряд работ, посвященных рассмотрению различных аспектов компьютеризации образования: социально-философского (Б.С. Гершунский [34], К.К. Колин [59], А.И. Ракитов [102], А.Д. Урсул [126], Ф.Н. Цырдя [132] и др.), психологического (В.В. Рубцов [106], O.K. Тихомиров [123] и др.), педагогического (В.В. Давыдов [39], Е.Н. Машбиц [75] и др.) и методического (А.И. Бочкин [21], Т.П. Воронина [28], СВ. Дейнеко [40], Л.Х. Зайнутдинова [49] и др.); вопросам формирования компьютерной грамотности различных специалистов (А.П. Ершов [45], В.А. Каймин [56], В.М. Монахов [78] А.А. Кузнецов [78], В.М. Оксман [92], СИ. Шварцбурд [78], С.А. Христачевский [130] и др.).
В рамках исследования под компьютерной грамотностью понимается как степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
Впервые проблема формирования компьютерной грамотности возникла в 70-х гг. прошлого столетия в связи с появлением первых персональных компьютеров. В Европе в 1984 году был принят международный стандарт компьютерной грамотности ECDL (European Computer Driving Licence), успешно реализуемый на сегодняшний день в 166 странах мира. К сожалению, до настоящего времени в российском обществе не сформулированы требования к компьютерной грамотности специалистов той или иной профессии. Степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера пока не нашла отражения в квалификационных требованиях, которые формулируются Министерством труда и занятости и должны являться основой для приема на работу. В России I международная конференция «Переход к международным стандартам компьютерной грамотности», состоялась только в октябре 2004 года, на которой рассматривались вопросы, посвященные стандартизации знаний пользователей персональных компьютеров и обмену опытом по внедрению
5 стандарта ECDL в России.
В настоящее время у значительной части выпускников вузов Российской Федерации отмечается недостаточность вузовской подготовки к решению профессиональных задач с применением компьютера, отсутствие навыков творческого применения информационно-компьютерных технологий для решения нестандартных задач. По результатам экспертного анализа, проведенного Министерством образования РФ, недостаточная компьютерная грамотность среди выпускников вузов отмечена в 34,5% случаях [47]. По результатам наших исследований у выпускников-филологов этот показатель достигает 60%. Зачастую это связано с тем, что технологии обучения в области дисциплин информационного цикла не учитывают профессиональную направленность специалистов. Несмотря на большое количество работ, посвященных, применению информационных технологий в учебном процессе (Е.И. Виштынецкий [23], П.И. Образцов [88], С.С. Свириденко [108], О.К.Филатов [127] и др.) не разделяется методика компьютерной подготовки будущих специалистов естественнонаучного гуманитарного направлений.
В связи с этим актуализируется проблема поиска технологий обучения, интенсифицирующих процесс формирования компьютерной грамотности, адаптированных к потребностям будущего профессионала. Одним из перспективных вариантов решения этой проблемы является использование в процессе формирования компьютерной грамотности студентов адаптивной технологии обучения.
Проблемы использования информационных, в том числе адаптивных, технологий в зарубежных странах рассматриваются в работах Bork А.[139], Lord F.M. [141], Ronald G.[142], Wiess D.J. [144]. Вопросы их использования в учебном процессе отечественной системы образования раскрываются в работах Е.З. Власовой [23], В.А. Извозчикова [52], Г.И. Кириловой [57], И.Т. Кутовой [64], В.В. Мачулиса [74], Е.И. Машбица [75], В.Ф. Шолоховича [134] и др.
В исследовании под адаптивной технологией обучения понимается система обучения, реализуемая в процессе формирования компьютерной грамотности студентов с учетом потребностей будущего профессионала.
Анализ педагогической практики в вузах позволяет утверждать, что на сегодняшний день процесс использования адаптивной технологии в учебном процессе высшей школы протекает весьма медленно. Одной из причин такого положения является недостаточное изучение и проработка педагогических условий (целенаправленно созданная среда организации педагогического процесса) создания и использования адаптивной технологии обучения в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, в процессе формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарного профиля.
Актуальность исследования формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения обусловлена следующими противоречиями:
между потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах-филологах, обладающих высоким уровнем компьютерной грамотности и реальной ситуацией их компьютерной подготовки в вузе;
между необходимостью формирования компьютерной грамотности студентов, адаптированной к профессиональным потребностям будущего специалиста-филолога и сложившейся стереотипной технологией преподавания дисциплин информационного цикла студентам всех специальностей;
между существующими отдельными теоретическими разработками адаптивной технологии обучения и отсутствием педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов с ее использованием.
Вышесказанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования компьютерной грамотности будущих филологов с
7 использованием адаптивной технологии обучения?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная методическая разработанность определили тему нашей диссертационной работы: «Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих фшшлогов с использованием адаптивной технологии обучения (на примере подготовки специалистов русского языка и литературы)».
Объектом исследования выступает процесс формирования компьютерной грамотности студентов.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Гипотеза исследования. Формирование компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения будет эффективным, если:
обоснованы компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей вуза;
выделены педагогические условия, способствующие успешному формированию компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения;
предложена адаптивная технология обучения и методика формирования компьютерной грамотности будущих филологов с ее использованием.
Задачи исследования:
Изучить состояние проблемы формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей вуза и обосновать ее компоненты, критерии и уровни;
Определить педагогические условия, способствующие формированию компьютерной грамотности студентов гуманитарных
8 специальностей с использованием адаптивной технологии обучения;
Разработать методику формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения;
Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Методологическую базу исследования составляют работы Р.Ф. Абдеева [1], Б.С. Гершунского [35], А.И. Ракитова [102], Ф.Н. Цырдя [132], А.Д. Урсула [126], посвященные процессу информатизации общества принципы и методы деятельностного подхода (П.Я. Гальперин [31], А.Н. Леонтьев [66], Н.Ф. Талызина [32]), личиостно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов [9], А.Н. Леонтьев [66], В.В. Сериков [111], И.С. Якиманская [135]); системного подхода (А.И. Ракитов [101], Г.Н. Сериков [112]).
Теоретическую базу исследования составляют теоретические положения о технологиях обучения: педагогических (В.П. Беспалько [17], В.М. Монахов [78], Г.К. Селевко [109], С.А. Смирнов [94], Ф. Янушкевич [138]), информационных (И.Е. Захарова [50], И.В.Роберт [104], О.К.Филатов [127]), адаптивных (Л.Ф. Батан [13], Е.З. Власова [23], А.С. Границкая [38], В.И. Подобед [97], А.Е. Марон [97]), дидактические и методические аспекты формирования компьютерной грамотности (К.Р. Адамадзиев [2], А.П. Ершов [46], В.А. Каймин [56], И.И. Логвинов [70], В.М. Монахов [78], В.М. Оксман [92],Н.М. Розенберг[105]).
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические методы исследования (изучение, анализ и систематизация психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации, анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования,
9 учебных программ).
Эмпирические методы исследования (тестирование и анкетирование, опытная работа, педагогический эксперимент, наблюдение, метод экспертной оценки).
Математико-статистический методы обработки информации
(непараметрический критерий X > непараметрический критерий G знаков, графическое отображение результатов исследования).
Экспериментальной базой исследования явился Амурский государственный университет. Исследованием было охвачены 144 студента филологической (031001) специальности.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа:
На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2003 гг.), осуществлялось изучение, анализ и систематизация социально-философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение предмета, гипотезы, методологии и методов научного исследования.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2003-2005), разрабатывались педагогические условия формирования компьютерной грамотности с использованием адаптивной технологии обучения, осуществлялась апробация и предварительная оценка их эффективности, уточнялся библиографический список литературы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.), проводилась оценка результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялись подведение итогов исследования, формулировка выводов, окончательное оформление текста диссертационного исследования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, построением эксперимента, включающего обработку полученных результатов методами математической статистики с
10 использованием ЭВМ.
Основные научные результаты, полученные, лично соискателем, и их научная новизна:
определены компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
уточнены понятия «компьютерная грамотность» и «адаптивная технология обучения»;
предложена методика формирования компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения.
Практическая значимость исследования состоит в:
разработке и внедрении адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентов-филологов;
апробации эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения;
предложении оптимальной организации учебных занятий по формированию компьютерной грамотности студентов-филологов.
Основные результаты диссертационной работы получены при проведении исследований в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» на тему «Гуманитаризация математико-компыотерного обучения студентов гуманитарных специалыюстей классического университета» (гос. per. № 0120.0 509105).
11 На защиту выносятся следующие положения:
Формирование компьютерной грамотности является составной частью профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля. Компьютерная грамотность студентов представляет собой степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
Эффективность формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения определяется педагогическими условиями: возможность креативного построения студентом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; обеспечение знакомого пользовательского интерфейса с учетом легкодоступное важных сведений и элементов управления.
Разработка адаптивной технологии обучения, применяемой при формировании компьютерной грамотности студентов представлена адаптивным представлением содержания и адаптивной поддержкой навигации.
Методика формирования компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения основывается на: выборе эффективной последовательности, оптимального объема и частотного распределения лекций и лабораторных работ изучения содержательных линий компьютерной грамотности с учетом их профессиональной значимости для будущей профессиональной деятельности и использовании адекватных методов обучения.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на научно-практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии» (Чита, 2004 г.); межвузовской научно-методической
12 конференции «Внутривузовская система контроля качества образования» (Благовещенск, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (Томск, 2004 г.); XVIII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005); IX международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005 г.); XI международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005 г.); в периодическом журнале «Информатика и системы управления» (Благовещенск, №2(8) 2004 г., №1(9) 2005 г., №2(10) 2005 г.); на конкурсе компьютерных программ студентов, аспирантов и молодых специалистов «Программист-2005» (Владивосток, 2005 г.).
Внедрение результатов исследования. Научно-теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс филологического факультета Амурского государственного университета, специальность 031001 - «филология», специализация -«русский язык и литература», о чем свидетельствует акт о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, и приложений. Общий объем диссертации составляет 122 страницы основного текста. Работа содержит 14 таблиц, 34 рисунка, библиографический список включает 145 источников.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей» представлены результаты анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Дается теоретический анализ уточнение понятий компьютерной грамотности и адаптивной технологии
13 обучения. Выделены компоненты, критерии и уровни компыотерной грамотности. Сформулированы педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения.
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования компыотерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения» описано проектирование адаптивной технологии обучения на основе адаптивного электронного учебника «Основы компыотерной грамотности» для студентов-филологов. Представлена методика формирования компыотерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования компыотерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения» приводится методика проведения опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Проблема формирования компьютерной грамотности в отечественной и зарубежной теории и практике высшей школы
В условиях быстроизменяющегося мира содержание высшего профессионального образования обновляется в соответствии с задачами непрерывности подготовки специалистов и их готовности к реализации профессиональной деятельности в условиях ее изменения, усложнения и совершенствования. Формирование компьютерной грамотности студентов является одной из наиболее актуальных задач современной высшей школы, так как современный этап развития общества характеризуется компьютеризацией и информатизацией образования (Р.Ф. Абдеев [І], Н.Д. Никандров [86], А.Н. Новиков [87], А.И. Ракитов [102], В.В. Рубцов [106], С.А. Тангян [122], O.K. Тихомиров [123], А. Д. Урсул [126], Ф.Н. Цырдя [132]). У истоков информатизации образования стояли выдающиеся ученые-академики А.П. Ершов [46], Е.П. Велихов [23] и другие, создавшие концепцию информатизации образования, усилиями которых не только удалось успешно начать процесс информатизации образования в России, но и определить основные направления его развития на годы вперед.
Особое значение приобретает компьютеризация в условиях высшего профессионального образования, что связано с необходимостью подготовки специалистов, умеющих использовать компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности. Анализ научной литературы показал, что компьютеризация образования определяется следующими факторами:
- требованием повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать сложные научно-технические вопросы, связанные с изготовлением, эксплуатацией, техническим обслуживанием компьютерной техники и созданием программного обеспечения;
- необходимостью решения задачи формирования компьютерной грамотности, а также специфических качеств пользователя разнообразных средств информатики и компьютерной техники у всех обучающихся, независимо от ступени и профиля образования;
- внутренними потребностями самой системы образования — необходимостью повышения качества воспитательно-образовательного процесса; оптимизации управления и сферы образования; совершенствования научно-педагогических исследований, усиления влияния из результатов на педагогическую практику [11, 23, 34].
Сравнительный анализ философской, социологической и педагогической литературы (А. Борк [20], Е.П. Велихов [23], В.А. Героименко [33], Б.С. Гершунский [34], А.А. Лазаревич [33], Л.Г. Титаренко [33]) позволяет сделать вывод о том, что одним из основных требований к современному специалисту любой направленности является грамотное использование компьютера в своей профессиональной деятельности.
Таким образом, требования к подготовке специалистов, умеющих использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности, делают актуальным вопрос формирования компьютерной грамотности студентов вуза.
Компьютерная грамотность выпускников гуманитарных
специальностей высшей школы предполагает осознание цели и места использования компьютера в решении профессиональных задач, сформированность технико-технологических, коммуникативных знаний и умений, стремлений творчески их применять, а также эмоционально-ценностного отношения к результатам коллективной и индивидуальной деятельности.
Понятие «компьютерная грамотность» появилось и получило широкое распространение с середины 70-х годов XX века, что было связано с развитием микропроцессорной техники и появлением персональных компьютеров. Возможности последних создали объективные условия для самого широкого применения компьютеров в различных областях человеческой деятельности, что, в свою очередь, привело к необходимости подготовки специалистов к использованию компьютерной техники. Задача овладения компьютерной грамотностью провозглашается одной из основных целей образования не только в нашей стране, но и за рубежом [88, 140, 143].
Зачастую компьютерная грамотность понимается как владение навыками работы с персональным компьютером; умение использовать компьютерные инструментальные средства, в частности e-mail; умение работать с электронным текстом, электронными таблицами; умение создавать презентации и базы данных. Япония планирует обеспечить к 2010 году достижение компьютерной грамотностью всеми обучающимися с 13 лет. В США принята президентская программа, направленная на достижение компьютерной грамотности всеми обучающимися с 12 лет.
Наиболее часто категорией «грамотность» понимают степень владения комплексом знаний, умений и навыков некоторой предметной области.
В энциклопедическом словаре грамотность определяется как «степень владения некоторым комплексом общественно необходимых знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах» [19, с. 335]. Содержание этого комплекса (набора необходимых человеку знаний и умений) грамотности исторически изменчиво, имеет тенденцию к расширению с ростом общественных требований к развитию индивида: от элементарных умений читать, писать, считать - к владению некоторым комплексом различных обществешю необходимых знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах.
Проектирование адаптивной технологии обучения на основе адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности»
В данном параграфе будет рассмотрено построение адаптивной технологии на примере созданного диссертантом адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентов-филологов с учетом выявленных в третьем параграфе первой главы педагогических условий формирования компьютерной грамотности.
Современный филолог русского языка и литературы - это многопрофильный специалист, работающий в государственных учреждениях, бюро переводов, правоохранительных органах, редакциях газет, радио, телевидения, иных средств массовой информации, высших, средних и специальных учебных заведениях, где требуется знание языка, культуры, истории стран изучаемого языка.
В современном информационном обществе к профессионально-важным требованиям, предъявляемым к специалистам-филологам русского языка и литературы, таким как словесно-логическое мышление, любовь к чтению, способность к языкам, добавляется компьютерная грамотность.
Государственный стандарт филологов включает только одну дисциплину информационного цикла «Математика и информатика», содержание которой крайне мало: «языки программирования, алгоритмы, компьютерный практикум» и составляет 108 часов.
Выделяя составляющую компьютерной грамотности «алгоритмизация и программирование» в стандарте совершенно не раскрываются составляющие «компьютерного практикума». Поэтому при проектировании адаптивного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентов-филологов мы будем придерживаться содержания компьютерной грамотности, рассмотренного в первом параграфе первой главы (таблица 1, с.24).
Адаптация электронного учебника осуществляется: адаптивным представлением содержания; адаптивной поддержкой навигации.
Вместе с тем, в учебно-познавательной деятельности становления компьютерной грамотности адаптивное представление навигации поддерживает метод организации и осуществления учебных действий и операций, адаптивная поддержка навигации способствует эффективности метода стимулирования и мотивации учения (согласно 1.2, стр. 34).
Адаптивное представление содержания
Цель адаптивного представления содержания — приспособить содержимое адаптивного электронного учебника к целям компьютерной подготовки будущих специалистов-филологов русского языка и литературы.
Адаптация страницы «Приветствие». Знакомство с адаптивным учебником «Основы компьютерной фамотности» происходит на странице приветствия. Правильно оформленная первая страница учебника будет располагать к дальнейшей работе.
Обоснование методики опытно-экспериментальной проверки педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов
В первых двух главах диссертационного исследования мы рассмотрели теоретические и методические аспекты формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выявили и теоретически обосновали педагогические условия эффективного формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения классического университета, построение адаптивного электронного учебника и методику формирования компьютерной грамотности на примере студентов-филологов.
Основной характеристикой результативности функционирования любой системы, в том числе и процесса обучения студентов-филологов, является ее эффективность. Эффективность педагогического процесса (процесса обучения - в частности) - это соответствие результатов реального процесса заданным целям обучения при ограничениях, налагаемых возрастными особенностями обучаемых, социальными условиями, уровнем развития науки и др. Критерии эффективности процесса обучения - это степень, мера совпадения результата реального процесса с целями обучения [77, с. 220].
Третья глава диссертационного исследования представляет собой описание опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения. Таким образом, в третьей главе описывается программа экспериментальной работы (цель, задачи, этапы, принципы, условия, содержание, диагностические методики и методы), а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы.
Эксперимент - это метод познания и метод научного исследоваїїия, основанный на воздействии на некоторый процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы [119].
Педагогическому эксперименту присущи такие свойства:
- исследователь сам организует процесс, который он хочет изучить;
- возможно регулирование условий процесса в ходе эксперимента;
- контролирование данных условий и максимально точное их измерение;
- придание эксперименту характера научной проблемы, а также верификация соответствующей рабочей гипотезы [91].
Опытная работа - совершенствование массовой педагогической практики на основе интуиции педагога без научного ограничения условий, отбора и обоснования критериев оценки результатов [119].
Таким образом, проводимая нами опытно-экспериментальная работа по формированию компьютерной грамотности студентов-филологов с использование адаптивной технологии обучения представляет собой сочетание поиска наиболее эффективного использования адаптивной технологии через опытную работу, разработку программы эксперимента и ее реализацию, включая и процесс совершенствования массовой методики ее применения на основе полученных результатов эксперимента.
Целью проведения опытно-экспериментальной работы является обоснование эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения на основе выделенных нами в первой главе педагогических условий.
В соответствии с указанной целью в опытно-экспериментальной работе требовалось решить следующие задачи:
1. Выбрать методику проведения опытно-экспериментальной работы.
2. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
3. Провести опытную работу по проверке доступности реализации педагогических условий формирования компьютерной грамотности с использованием адаптивной технологии в массовом обучении и экономии времени учебного процесса у студентов-филологов.
4. Произвести количественную обработку, графическую и качественную интерпретацию результатов эксперимента для проверки гипотезы исследования.