Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации Довгер Оксана Павловна

Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации
<
Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации
>



Довгер Оксана Павловна. Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации : На примере подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Воронеж, 2004. - 193 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ 16

1.1. Научная проблематика обучения иностранному языку студен тов неязыковых вузов в современном образовании 16

1.2. Профессионально-личностный подход к иноязычному обучению студентов как условие подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением. 29

1.3. Методологические особенности профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании 44

ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ 64

2.1. Иностранный язык как средство профессионально-личностного обучения специалистов экономики и управления здравоохранением. .. 64

2. 2. Коммуникативная ситуация в проектировании профессионально-личностной подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании 75

2. 3. Технология профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании g7

В ыводы по главе 105

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ 108

3. 1. Разработка и методика реализации технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации 108

3. 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности профессионально-личностной технологии обучения иностранному, языку специалистов экономики и управления здравоохранением 120

3. 3. Диагностика личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранно го языка 127

Выводы по главе 136

Заключение 137

Библиография

Приложения..

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современной социокультурной ситуацией, в которой иностранный язык становится действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного прогресса общества. Развитие международных связей нашего государства и их качественное изменение, интернационализация всех сфер общественной жизни делают иностранные языки реально востребованными в практической и интеллектуальной деятельности человека. Все эти динамические явления меняют место предмета «Иностранный язык» в системе высшего профессионального образования. Развитие бизнеса и государственного сектора экономики, а также совершенствование системы управления здравоохранением России актуализируют необходимость совершенствования профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании.

Знание иностранного языка становится одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в условиях рыночной экономики. Первостепенное значение для специалистов области экономики и управления здравоохранением приобретают практические навыки, предполагающие знание правил делового общения на иностранном языке в устной и письменной формах, а также умения пользоваться иноязычным речевым общением в профессиональной сфере. В этой связи изучение иноязычных материалов о теоретических и практических достижениях зарубежных ученых в области здравоохранения расширяет уровень профессиональных знаний специалистов экономики и управления здравоохранением. Сегодня становится очевидным, что профессионально-личностное обучение иностранному языку в вузовском образовании дает эффективные результаты в профессиональной деятельности выпускников.

Наряду с объективной значимостью иностранного языка, в сегодняшней жизни очевидно значение субъектности проблемы владения иностранным языком, как важного качества личности специалиста, ведущего фактора ее самореализации и социального статуса. Несмотря на то, что преподаватели иностранных языков в вузовском образовании осознают эффективность реализации личностно ориентированных технологий обучения, для выпускников недостижимым идеалом остается проблема восприятия иноязычной речи на слух, изложение профессиональной аргументации и ведение профессионального диалога на иностранном языке. Это является следствием недостаточной разработанности таких технологий иноязычного речевого общения, которые учитывали бы профессиональную специфику будущих специалистов. Перечисленные проблемы относятся и к достаточно специфической сфере подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.

Противоречие между социальным заказом общества на подготовку специалиста экономики и управления здравоохранением, владеющего практическими навыками использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности и сложившейся практикой обучения иностранному языку, высвечивают научные исследования [Миролюбовой А. А., 80]; [Пара-хиной А. В., 95]; [Роговой Г. В., 106]; [Берман И. М., 12]; [Кузнецовой Р. А., 57]; [Филатовой В. М, 135]; [Фоломкиной С. К., 137] и др. в области методики и теории преподавания иностранных языков в вузовском образовании.

В этой связи, существующие исследования дидактических аспектов обучения иностранному языку студентов неязыковых ВУЗов заостряют необходимость проектирования (разработки и реализации) технологий профессионально-личностного обучения иностранному языку в вузовской подготовке специалистов экономики и управления здравоохранением. В решении данной проблемы мы основывались на фундаментальных положениях лично-

стно ориентированных концепций подготовки специалистов в вузовском образовании Е. В. Бондаревской, М. А. Вейта, В. В. Серикова, И. А. Колесниковой, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, И. С. Якиманской и др.

Научная проблематика профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в ВУЗе сегодня является особенно актуальной. За последние годы выполнено ряд диссертационных исследований в следующих направлениях: связь обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе с профессиональной подготовкой специалистов (А. С. Беляева, 11; Комарова Э. П., 54а; Л. Н. Чаурская, 140; О. И. Самойленко, 114); обучение устному профессиональному общению на иностранном языке в неязыковом ВУЗе (И. В. Самойлюкевич, 115; Н. Д. Соловьева, 124; Л. И. Богатикова, 19; Л. И. Де-вина, 34; Л. В. Шилак, 142; В. М. Селезнева, 116; Т. В. Кучма, 61); профессионально направленное обучение чтению на иностранном языке в неязыковом ВУЗе (И. А. Колесникова, 53; М. Э. Багдасарян, 8; IV Ю. Полякова, 100; А. Я. Гайсина, 28; Е. В. Тарасова, 129; А. К. Оперенко, 91); формирование профессионально значимых качеств специалиста в процессе обучения иноязычной речевой деятельности в неязыковом ВУЗе (В. Ф. Тенищева, 130); связь обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе с профессиональной подготовкой специалистов по конкретной специальности (Г. П. Савченко, 112; О. А. Калашникова, 47; Т. Б. Лесохина, 70; О. А. Олейник, 90).

Однако, проблема профессионально-личностного обучения иностранному языку как важнейшего элемента профессиональной вузовской подготовки студентов разработана недостаточно. Данная проблематика обуславливает комплекс взаимосвязанных противоречий:

- между возросшей в современных условиях развития общества социальной значимостью владения личностью иностранным языком и отсутствием научно обоснованных форм и технологий, способствующих осознанию обучающимися личностного смысла изучения иностранного языка;

между требованиями, предъявляемыми в ВУЗе к деятельности по овладению иностранными языками и низким уровнем мотивации студентов к выполнению данной деятельности;

между интуитивными личными устремлениями будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка и отсутствием необходимых педагогических условий реализации профессионально-личностной технологии иноязычной подготовки студентов в ВУЗе.

Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования [Н. А. Алексеев, 1]; [Е. В. Бондаревская, 23]; [М. В. Кларин, 51]; [С. В. Кульневич, 24]; [В. И. Лещинский, 74]; [В. В. Сериков, 117]; [В. И. Слобод-чиков, 122]; [И. С. Якиманская, 149] и др. открывает принципиально новые возможности для педагогического проектирования процесса формирования личностного отношения к обучению. Пересмотр с позиций личностного подхода целевых, содержательных и технологических аспектов процесса становления у студентов в вузовском образовании осознанного ценностного отношения к знаниям вызывает потребность их теоретического исследования.

В соответствии с темой диссертационного исследования, теоретическая разработка и практическая реализация профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку в вузовском образовании предполагает подготовку конкурентоспособных специалистов, владеющих практическими навыками использования иностранного языка в области экономики и управления здравоохранением.

В исследовании предпринимается попытка решения достаточно общей для высших учебных заведений проблемы. Она определяется противоречием между законодательно оформленными требованиями к содержанию профессиональной подготовки студентов в вузовском образовании, важнейшей частью которой является владение иностранным языком, и традиционным (без

учета профессионально-личностной сферы) обеспечением обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением.

В качестве подхода к решению данной проблемы предлагается проектирование условий и средств профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.

Средствами обучения иностранному языку определяются коммуникативно-содержательные (в соотношении личностно ориентированного и профессионального компонентов), и смысловые (в рефлексивном отношении студентов к изучению иностранного языка) возможности педагогической технологии.

В связи с вышеизложенным, профессионально-личностное обучение иностранному языку специалистов является актуальной задачей, в рамках которой сформулирована тема данного исследования: «Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации (на примере подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением)».

Работа выполнена в рамках научно исследовательских работ Министерства образования РФ: «Профориентация», «Перспектива-Вуз», «Федеральная программа развития образования и приоритетных направлений реализации Программы на 2003 год».

Цель исследования: проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов в неязыковом ВУЗе.

Предмет исследования: профессионально-личностная технология обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации.

Гипотеза исследования: обучение иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании будет более эффективно, если:

определены психолого-педагогические условия иноязычного обучения студентов;

обучение иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением осуществляется на основе проектирования профессионально-личностной технологии;

разработана методика реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации; ".'й

разработано методическое обеспечение процесса обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением, основанного на реализации профессионально-личностной технологии;

разработана система диагностики и оценки качества обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решение следующих задач:

1. Определить психолого-педагогические условия иноязычного обучения студентов в вузовском образовании профессионально-личностной технологией;

  1. Определить структуру и содержание профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании ;

  2. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность методики реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации;

  3. Разработать методическое обеспечение процесса обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением, основанного на реализации профессионально-личностной технологии.

  4. Разработать и экспериментально апробировать систему диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка в ВУЗе. у:

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения общей теории обучения (К. Д. Ушинский, Ю. К. Бабан-ский, А. Г. Симушина, Н. Г. Ярошенко, О. В. Долженко и др.) концепция непрерывного образования (А. П. Владиславлев, А. А. Горохов, А. М. Новиков, Б. С. Гершунский), теоретико-методологические аспекты уровней общего и профессионального образования (В. С. Леднев, П.-Ф. Анисимов, В. И. Бай-денко, О. Б. Малькова, Н. М. Розина, Л. Г. Семушкина, И. А. Зимняя, Н. А. Селезнева, В. М. Соколов, Н. В. Соловьева, В. Д. Шадриков, Ю. Г. Татур и др.), информационные технологии (Я. Е. Львович, В. Н. Фролов), общая профессиональная и педагогическая деятельность (С. И. Архангельский, В. А. Сластенин, А. А. Деркач и др.), теория и методика профессионального и высшего педагогического образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина, Н. В. Кузьмина, В. П. Беспалько и другие); технология обучения как процесс управления учебно-познавательноой деятельностью (П. Я. Галь-

перин, И. Я. Зимняя, Л. В. Паринова, В. А, Якунин, Л. П. Леонтьев и др.) сис-темно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (3. Д. Жуковская, Н. А. Селезнева, А. И. Су-бетто и др.)

Методы исследования. В теоретической части исследования применялись анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно- экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анализ уроков и внеурочной деятельности, беседы со студентами, преподавателями, тестирование, анкетирование); констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; обработку экспериментальных данных и содержательную интерпретацию полученных результатов. В ходе подтверждения ряда выводов, опирающихся на выдвинутые теоретические положения,,использовались методы анализа ситуаций, действий, субъективных проявлений.

Организация исследования. Основной базой исследований по профессионально-личностному обучению иностранному языку студентов в вузовском образовании явился Курский государственный медицинский университет и Воронежский государственный технический университет.

Исследованием были охвачены абитуриенты и студенты 1-3 курсов и преподаватели вышеназванных учебных заведений.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (1996-1998 гг.) включал изучение теоретических аспектов и методологических основ исследования проблемы обучения иностранному языку в вузовском образовании, личностного отношения к изучению иностранного языка, а также выдвижение гипотезы, подбор методов исследования; уточнение содержательно-целевых и процессуальных ас-

пектов организации процесса обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением.

На втором этапе (1998-2000 гг.) проходил сбор экспериментального материала по проблеме исследования: диагностика мотивов изучения студентами в вузовском образовании иностранного языка; изучение и анализ реального уровня осознания студентами личностной значимости изучения иностранного языка; апробация в процессе экспериментальной работы модели личностно ориентированной ситуации, направленной на рефлексивное отношение к деятельности по овладению иностранным языком..

Третий этап (2000-2004 гг.) включал проведение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, систематизацию и теоретическое обобщение полученных результатов, разработку методических рекомендаций, оформление выводов по исследованию.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на философские и педагогические труды отечественных и зарубежных мыслителей и ученых, современные психологические и педагогические концепции развития личности; методологически обоснованной логикой исследования; применением научных методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных целям и задачам исследования; результатами экспериментальной работы; повторяемостью статистических результатов на протяжении длительного периода.

Положения, выносимые на защиту.

психолого-педагогические условия и модель профессионально-личностной технологии иноязычного обучения студентов в вузовском образовании, способствующие эффективной иноязычной подготовке будущих специалистов экономики и управления здравоохранением;

проектирование технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления

здравоохранением в виде критериальной последовательности рефлексивного отношения студентов к иноязычному речевому общению, ориентированной на профессиональную специализацию через создание коммуникативных ситуаций на уроках иностранного языка и постепенное усложнение иноязычного речевого материала преподавателем;

методика реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением основывающаяся на разработанных принципах и обеспечивающая адекватные методы, способы и приемы педагогического взаимодействия преподавателя и обучаемых: индивидуально-тематическая организация учебной деятельности; профессионально-личностная ориентация иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; ситуативно-личностное целеполагание; профессионально ориентированная иноязычная речевая коммуникация; конкретизация учебного материала, с ориентацией на специфику экономики и, управления здравоохранением, ролевое соотношение участников образовательного процесса в игровом пространстве иноязычной коммуникативно-, речевой ситуации, создание коммуникативной компетентности среды общения студентов на уроке; самотестирование студентов в форме профессионально-ориентированных диалогов на иностранном языке; постепенное усложнение иноязычного и профессионально ориентированного речевого материала преподавателем в процессе урока; создание на уроке ситуаций ролевого взаимодействия преподавателя и студентов условной среде менеджмента в области здравоохранения;

система диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: разрабо-

таны научно обоснованные условия и средства реализации коммуникативной технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании, обеспечивающие рефлексивное отношение студентов к профессионально направленному иноязычному речевому общению; спроектирована коммуникативная технология, основанная на создании в процессе урока ситуаций востребования личностного отношения к общению на иностранном: языке студентов - будущих специалистов экономики и управления здравоохранением в профессиональной сфере с постепенным усложнением иноязычного речевого материала преподавателем и определением критериев сформированности рефлексивного отношения к изучению иностранного языка; разработана методика реализации профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании, отличающаяся самооценкой студентов в процессе обучения и ролевым соотношением участников образовательного процесса в пространстве иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; разработана система диагностики сформированности личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка.

В целом, результаты исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки программно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов экономики и управления: здравоохранением профессионально-личностными технологиями обучения иностранному языку в вузовском образовании.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная в диссертации технология профессионально-личностного обучения иностранному языку применительно к вузовскому образованию специалистов экономики и управления здравоохранением совершенствует практику

профессиональной подготовки в такой специфической сфере, какой является знание и использование иноязычного речевого общения в практике менеджмента здравоохранением. Апробированные дидактические средства профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов используются в профессиональной вузовской подготовке студентов: Курского государственного медицинского университета, Воронежского государственного технического университета. Разработка критериальной последовательности, как технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку применительно к вузовскому образованию специалистов экономики и управления здравоохранением, психолого-педагогические условия ее конструирования, методика реализации, а также система диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка открывают возможности совершенствования профессиональной подготовки специалистов современном в вузовском образовании.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических Всероссийских и межвузовских конференциях по проблематике преподавания в высшей школе.

Публикации. По теме исследования имеется 9 публикаций (из них 1 работа без соавторов), в том числе в соавторстве подготовлено учебно-методическое пособие для студентов специальности экономика и управление здравоохранением.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 6 диаграмм, список литературы из 154 наименований.

Научная проблематика обучения иностранному языку студен тов неязыковых вузов в современном образовании

Дидактические, общенаучные аспекты преподавания и обучения иностранным языкам в вузовском профессиональном образовании всегда были в центре педагогических исследований. Проблематика обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов, место и роль этого предмета для профессиональной подготовки специалистов отражена в фундаментальных исследованиях целого ряда ученых.

Так С. К. Фоломкина, рассматривая вопросы совершенствования методики преподавания иностранных языков неязыковых вузах, отмечает, что, несмотря на большое количество исследований, посвященных методики и теории обучению иностранному языку, эта проблема традиционно находится в стадии становления» (137, с. 4).

Анализ факторов, оказывающих влияние на профессиональную ориентацию обучения иностранному языку студентов неязыковых ВУЗов (1.8, с. 5-7) показывает, что в зависимости от социального заказа на специалиста, владеющего навыками иноязычного общения, менялись цели обучения иностранному языку в неязыковых вузах страны, подходы и соответствующие технологии.

В этой связи, профессиональная подготовка специалистов экономики и управления здравоохранением в высших учебных заведениях является той областью профессионального вузовского образования, которая в современных социально-экономических условиях является наиболее актуальной. Демократические преобразования в общественной жизни, расширение международных контактов не только в политике, бизнесе, туризме и т. д., но и в здравоохранении и медицине требует педагогической поддержки в научном компоненте подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением. Оной из важнейших составляющих такой подготовки является обучение студентов в вузовском образовании иностранному языку в профессионально ориентированном аспекте, с учетом личностных особенностей каждого студента. В современном в вузовском образовании обучение иностранному языку в вузовском образовании, как правило, завершается на первых курсах, что отрицательно сказывается на навыках владения иностранным языком выпускников. Отстаивая в образовании специалистов экономики и управления здравоохранением традиционные (деятельностно-содержательные) позиции в постановке цели, сущности учебно-воспитательного процесса, преподаватели второстепенную роль отводят личностной специфике иноязычного речевого общения студентов.

Будущие специалисты экономики и управления здравоохранением, не, изучавшие в соответствии с учебным планом ВУЗа специальные дисциплины медицинской практики, с большими трудностями преодолевают специфические особенности чтения специальной литературы на иностранном языке. Вести беседу, делать сообщения и понимать иностранную речь на слух на основе изученного языкового материала по-прежнему является недостижимым идеалом выпускников в вузовском образовании. Такие навыки способны развиться в процессе «проговаривания» общебытовых (разговорных) тем и тем специализации профессионального образования (58, с. 14). Это, в свою очередь, предполагает активизацию познавательной деятельности студентов, в основе которой самостоятельное общение вне занятий на младших курсах, а начиная со второго курса - профессионально ориентированное иноязычное общение. Отсутствие обеспечения достаточным учебным временем, необходимого учебного материала, соответствующей квалификацией преподавателей, как правило, слабо знакомых с содержанием специальных дисциплин, изучаемых студентами предопределяет необходимость проектирования в профессиональной вузовской подготовке специалистов экономики и управления здравоохранением таких технологий, которые соответствовали бы задачам профессионально-личностного обучения студентов иностранному языку.

Иностранный язык как средство профессионально-личностного обучения специалистов экономики и управления здравоохранением

Рассматривая иностранный язык как составную часть общей системы образования, очевиден существенный образовательный, развивающий и воспитательный потенциал этой дисциплины в вузовской подготовке специалистов экономики и управления здравоохранением. Вместе с тем, иностранному языку отводится второстепенная роль в формировании тех качеств личности, ее направленности, которые, в конечном итоге, способны обеспечить использование творческих возможностей в интересах самого человека. Исследователями отмечается, что конечная цель любого научного предмета заключается в совершенствовании человеческой природы, развитии ее в максимально высокой степени (109, с. 212). Поэтому не человеческая природа должна быть приведена в соответствие с научными предметами, а научные предметы с человеческой природой», соответственно, не развитие науки, а развитие человеческой природы через науки является их священной задачей.

Специфика профессиональной подготовки специалиста экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании заключается в особенностях использования навыков области управления, экономики, маркетинга в условиях рыночной экономики, где знание иностранного языка определяют критерии профпригодности специалиста. Задача заключается не только в том, насколько хорошо специалист владеет своим предметом, но и в навыках и умениях эти навыки презентовать в коммуникативном пространстве иноязычного речевого общения, специфического критерия профессионализма и компетентности.

Являясь сложной динамической системой, процесс обучения иностранному языку в вузовском образовании имеет свою специфику. И. А. Зимняя в своей монографии «Психология обучения неродному языку» (40) подробно рассматривает её и отмечает следующее:

1. Усвоение иностранного языка идет путем, противоположным тому, которым идет развитие родного языка. Родной язык усваивается неосознанно и ненамеренно, а иностранный - начиная с осознания и намеренности. Поэтому можно сказать, что развитие родного языка идет снизу вверх, в то время как развитие иностранного языка идет сверху вниз.

2. Иностранный язык является одновременно и целью, и средством обучения.

3. Иностранный язык - как учебная дисциплина - беспредметен: он изучается как средство общения, тематика и ситуация для речи приносится извне. Поэтому иностранный язык, как никакой другой учебный предмет, открыт для использования содержания для различных областей знаний, содержания других учебных предметов (в частности, экономики и управления здравоохранением). Так как иностранный язык беспределен, безграничен, были предприняты попытки разграничения общего корпуса языка и выдвинута идея «микроязыков» (или подъязыков). Для преодоления беспредельности языка наиболее обоснованным и эффективным оказалось выделение исследователями восьми сфер общения: социально-бытовая, семейная, профессионально-трудовая, социально-культурная, общественная деятельность, административно-правовая, увлечения и зрелищно-массовая.

Иностранный язык обладает такой существенной особенностью языка вообще, как неоднородность. Особенно четко и определенно эта неоднородность была вскрыта в работах Л. В. Щербы. Он выделил три аспекта феномена, названного им «языковые явления»: «речевая деятельность», «языковая» система или собственно «язык» и «языковой материал», под которым понимается совокупность всего говоримого и понимаемого в определенной конкретной обстановке, подчеркивая, что на языке лингвистов это текст (145).

Исследователями отмечается, что иностранный язык сегодня выполняет свои подлинные функции как средство общения, средство взаимопонимания (58), средство приобщения к иной национальной культуре и как важное средство для развития профессиональных навыков и интеллектуальных способностей (98).

Иностранный язык также характеризуется специфическим соотношением знаний и умений. По этому признаку иностранный язык занимает промежуточное место между дисциплинами гуманитарного цикла, естественно -научными дисциплинами и дисциплинами эстетической, профессионально трудовой, спортивной подготовки (например, музыка, гимнастика). Иностранный язык предполагает такой же большой вес формирования навыков (умений), как и «практические дисциплины», и не меньший, чем точные науки, объем знаний в виде правил, программ.

Разработка и методика реализации технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации

Осуществление проектной технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании предполагает владение специальной методикой ее реализации, где мы выделяем последовательность востребования необходимых функций профессионального общения, выделенных нами в предыдущих главах исследования и позволяющих моделировать соответствующие коммуникативные ситуации: информационно-коммуникативной функции профессионального общения, ре-гулятивно-коммуникативной функции, аффективно-коммуникативной функции и контакто-устанавливающей функции.

Предлагаемая методика реализации ПЛТ предполагает системность процесса формирования речевых умений в определенной последовательности использования упражнений, развивающих речевые навыки и умения.

Адекватное формирование таких умений возможно лишь при условии соблюдения положения о единстве учебной, актуальной (реальной профессиональной) и игровой деятельности. Выполнение этого подхода требует не ограничиваться только учебной деятельностью в качестве фона для развития обучения иностранному языку. Выведенный нами критерий ролевого соотношения инвариантного и профессионально-личностного компонентов обучения иностранному языку предполагает эффективность использования ролевых, имитационных, проблемных и т. д. возможностей коммуникативных ситуаций в учебном процессе.

В основу методики реализации проектируемой технологии обучения положен принцип ситуативно-тематической организации профессионально-личностного обучения студентов иностранному языку, поскольку односторонний подход (только тематический или только ситуативный) не обеспечивает адекватного овладения изучаемым предметом. Взаимосвязь между тематическими и ситуационными аспектами в общении рассматривается как отношение содержания к способу его выражения. Это является тем более очевидным, т. к. в профессиональном общении речь порождается ситуацией, а не темой. Ситуативная обусловленность речевого контакта позволяет рассматривать учебную тему не как самодовлеющую, существующую вне иностранного языка коммуникативную категорию, а как результат стечения и взаимодействия базовых компонентов профессионально-личностной иноязычной коммуникативно-речевой ситуации. Выделенное положение является второй принципиальной позицией предлагаемой методики,

Ситуативно-тематическая организация обучения студентов иностранному языку с, профессионально ориентированным контекстом вызывает у студентов большой интерес, создает явно ощутимые мотивированное и рефлексивное функционирование. Это обеспечивается комплексом рядополо-женных принципов предлагаемой методики.

1. Принцип ясности ситуативно-тематической цели. Студенты прини мают ситуации как профессионально-личностные, реально ощущают цели решения задачи средствами иностранного языка, понимая, что иноязычная речевая коммуникация способствует получению необходимых навыков си туациях профессиональных международных контактов.

2. Принцип профессионально-личностной иноязычной речевой комму- ., никации. Решая предлагаемые профессионально-личностные ситуации сред ствами иностранного языка, студенты достигают реальной интеракции субъ ект-субъектных взаимоотношениях, т. е. обучение иностранному языку ста новится занимательным, эмоционально-смысловым действом, обеспечивает интеллектуальную активность обучаемых. 3. Принцип результативности конкретизации учебного материала. Вви ду того, что предлагаемые преподавателем ситуации иностранного языка дискретны, легко обозримы, имеется возможность достичь реальных, четко ощущаемых результатов, которые в свою очередь подкрепляют, повышают мотивацию и, как следствие, рефлексию.