Проектирование педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам с использованием профессиональных ситуаций Ирхин Юрий Александрович




Ирхин Юрий Александрович. Проектирование педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам с использованием профессиональных ситуаций : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воронеж. гос. техн. ун-т.- Воронеж, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/375-9

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена существенным расширением диапазона целей военного обучения студентов, появлением новых направлений, новых задач профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил РФ, которые предъявляют высокие требования к специалисту - выпускнику военной кафедры гражданского вуза (ВКГВ).

Анализ военно-политической ситуации в мире, назревшая
необходимость реформирования Вооружённых Сил одной из главных задач
военной образовательной системы определяют подготовку

высококвалифицированных офицеров-специалистов, способных по прибытии в войска качественно выполнять свои функциональные обязанности.

Объективной реальностью является достаточно большой некомплект младшего офицерского состава, который не может быть ликвидирован только силами вузов Министерства обороны, и который не только необходимо, но и целесообразно с экономической и социальной точки зрения восполнить за счёт выпускников военных кафедр. Подготовка будущих офицеров на ВКГВ даёт возможность оптимального решения не только проблемы комплектования ВС РФ младшими офицерскими кадрами и пополнения мобилизационных ресурсов, но и подготовки специалистов для других силовых структур, т.е. формирования кадрового потенциала по всем сферам национальной безопасности России.

В наши дни система подготовки офицеров на военных кафедрах и даже необходимость её существования стала предметом острой дискуссии в среде военных специалистов и учёных.

В процессе реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» руководством страны планируется осуществить ряд радикальных организационных, структурных и качественных изменений в системе военного обучения студентов (ВОС).

Главной задачей ВКГВ является подготовка офицеров запаса, однако Федеральным законом " О воинской обязанности и военной службе" предусматривается обязанность выпускника вуза, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса, пройти военную службу по призыву установленным порядком.

Таким образом, часть выпускников гражданских вузов начинает свою служебную деятельность в частях регулярной армии.

Исследования в области ВОС показали актуальность вопросов
совершенствования качества подготовки специалистов для

мобилизационного резерва и регулярных частей ВС РФ на военных кафедрах. Развиваются и совершенствуются новые подходы в управлении процессом ВОС (А.В. Барабанщиков, Н.М.Груздев, Н.Н. Ефимов, ГА.

;"ГШ1

о»

Кабакович, В.А. Конончук, Е.М. Локтев, Д.П. Познанский и др.), создаются реальные предпосылки для перехода от информативно-репродуктивной модели подготовки специалиста к творческо-поисковой, проблемно-развивающей, повышения военно-профессиональной ориентации и направленности студентов (А. Н. Дружин, В.И. Ильинский, Ю. Г. Курников, И.П. Лосев, СВ. Орлов, СВ. Чернеев идр.).

Проблемам повышения качества подготовки специалистов в вузах посвящены научные труды С. И. Архангельского, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, ВА. Якунина и других.

Вместе с тем анализ изученных работ в области реформирования
военной составляющей системы образования РФ показал, что еще
недостаточно исследована мотивация ВОС и способы ее активизации;
имеет место недооценка противоречия между групповым характером
обучения и строго индивидуальным характером усвоения знаний;
имеющаяся система подготовки специалистов на ВКГВ, особенно в
начальный период обучения (в ходе изучения общевоенных дисциплин), в
основном базируется на традиционных технологиях обучения, не
способствующих качественному овладению профессиональной

деятельностью офицера вооруженных сил в рамках учебной деятельности студента.

Основными противоречиями, выявленными в ходе анализа процесса подготовки офицеров на ВКГВ, являются:

между целями педагогической системы ВОС и степенью принятия субъектом обучения этих целей (уровнем сформированности положительной мотивации к овладению профессией офицера);

между потребностью подготовки высококвалифицированных специалистов - выпускников ВКГВ и недостаточно высоким уровнем разработанности педагогической технологии обучения;

между современным уровнем развития науки и техники, требованиями к обеспечению процесса подготовки офицеров на ВКГВ и состоянием учебной материально - технической базы военных кафедр.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности инновационных технологий в обучении студентов общевоенным дисциплинам, направленных на повышение качества подготовки специалистов; каково наиболее оптимальное сочетание методов, средств, приёмов, форм обучения, организованного на основе дидактического моделирования обучения общевоенным дисциплинам; какие дидактические условия могут обеспечить эффективную реализацию педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам. Решение данной проблемы является целью данного диссертационного исследования.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР ГБ 2001.05 № госрегистрации 01970000497 "Разработка инновационных технологий профессионального образования".

Объект исследования: процесс военного обучения студентов в системе их профессиональной подготовки в гражданском вузе и в системе военного образования РФ.

Предмет исследования: проектирование педагогической технологии обучения студентов общевоенным дисциплинам с использованием профессиональных ситуаций (на примере специальностей ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск).

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности выпускников ВКГВ к выполнению служебных обязанностей офицеров ВС РФ будет более успешным, если:

дидактические условия обучения обеспечат реализацию современных концепций совершенствования военной подготовки студентов;

разработка дидактической модели обучения на ВКГВ
основывается на использовании системного, контекстного,

деятельностного, личностно-ориентированного, модульного,

интегративного подходов и опирается на требования к военно-профессиональной подготовке специалистов;

проектирование и реализация педагогической технологии обучения студентов общевоенным дисциплинам обеспечит повышение интенсификации и качества подготовки специалистов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

  1. Провести анализ современных тенденций в военном обучении студентов, определяющих проблемы и пути повышения качества подготовки специалистов на ВКГВ.

  2. Определить дидактические условия формирования и развития профессиональных и личностных качеств офицеров у студентов ВКГВ.

  3. Разработать дидактическую модель обучения студентов общевоенным дисциплинам на основе моделирования профессиональной деятельности офицера ракетных войск и артиллерии и процесса подготовки специалиста на военной кафедре.

  4. Спроектировать педагогическую технологию обучения студентов общевоенным дисциплинам на основе разработанной дидактической модели.

  5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности функционирования разработанной педагогической технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); теория контекстного обучения (А.А Вербицкий); системный подход к проблемам совершенствования образовательного процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); системный подход к обоснованию законов войны и вооруженной борьбы (Г.Н. Охотников); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методология комплексного педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, ВА. Якунин и др.); теоретические исследования учебно-познавательной деятельности обучающихся (СИ. Архангельский, Л.С. Выготский, И.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, М.А. Вознюк, В.П. Давыдов,ГА. Кабакович, Д.П. Познанский, Ю.И. Тарский и др.).

Методы исследования: теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и военной литературы, анализ учебных пособий и исследований в области ВОС на ВКГВ, анализ и сопоставление положений теории и практики, педагогическое наблюдение и обобщение войскового и педагогического опыта, анкетирование и опросы обучающихся, анализ служебной деятельности выпускников в войсках, построение рабочих гипотез и моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов.

Базой исследования явились военные кафедры факультета военного обучения Воронежского государственного технического университета, военная кафедра Воронежского государственного университета.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2004 гг. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) проведён анализ научной литературы по проблеме исследования, изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов на ВКГВ, оценена эффективность используемых методик обучения, исследовалась мотивация ВОС. Проанализировано содержание учебных программ. Сформулированы рабочая гипотеза, цель, тема, задачи исследования.

На втором этапе (1998-2001 гг.) исследованы содержание, значение и специфические признаки компонентов педагогической системы ВОС на основе системного подхода. Осуществлялся поиск путей повышения эффективности учебного процесса, усиления позиций познавательных и профессиональных мотивов в иерархии мотивов ВОС. Проводились пробные педагогические эксперименты. В соответствии с

моделью деятельности и моделью подготовки специалиста разработана дидактическая модель обучения студентов общевоенным дисциплинам, определены дидактические условия реализации данной модели. На основе модели спроектирована педагогическая технология обучения студентов общевоенным дисциплинам. Разрабатывались документация, программные и методические средства.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проведено опытно-экспериментальное обучение, систематизировались и обобщались результаты исследования. Оценена эффективность разработанной педагогической технологии, произведена коррекция и отладка инновационных механизмов её реализации. Формулировались выводы. Публиковались основные результаты исследования, оформлялась диссертация.

Обоснованность и достоверность.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается последовательностью, взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований; четким определением проблемы, предмета и задач исследования, применением системного подхода к анализу проблемы.

Достоверность научных результатов работы, правильность выводов подтверждается репрезентативным объемом и статистическими методами обработки анкетных и экспериментальных данных, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1 Разработанная дидактическая модель обучения общевоенным дисциплинам должна отвечать следующим требованиям:

повышению эффективности обучения студентов общевоенным дисциплинам, ориентированного на усиление мотивации ВОС, умение выполнять функциональные обязанности по должностному предназначению;

формированию и развитию у обучающихся знаний, умений и навыков, отличающихся способностью самостоятельно, творчески решать задачи боевой подготовки войск.

2. Дидактические условия формирования и развития высоких профессиональных и личностных качеств офицеров на основе моделирования профессиональной деятельности, которые включают:

интеграцию формирующего, развивающего и практического компонентов в процессе обучения общевоенным дисциплинам;

разработку технологий формирования понятийной базы (профессионального тезауруса), профессиональных умений и навыков на основе контекстного и модульного обучения;

поэтапное формирование и развитие военно-профессиональной направленности и компетентности на основе последовательного моделирования профессиональных ситуаций.

3. Спроектированная педагогическая технология обучения общевоенным дисциплинам с использованием профессиональных ситуаций, реализованная на основе инновационных и традиционных технологий контекстного обучения и модульного обучения способствует формированию и развитию у обучающихся необходимого уровня мотивации, знаний, умений и навыков в выполнении военно-профессиональных задач.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

определении теоретических основ, совокупности принципов, подходов и их реализации при организации подготовки специалистов ракетных войск и артиллерии (РВиА) в техническом вузе;

определении дидактических условий формирования высоких военно-профессиональных и личностных качеств офицеров у студентов ВКГВ в современных условиях;

разработке дидактической модели обучения студентов общевоенным дисциплинам, основанной на совокупности системного, контекстного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов и их профессионально значимых принципах, отличающейся интеграцией контекстного и модульного обучения и позволяющей повысить уровень военно-профессиональной направленности и обученности студентов ВКГВ;

проектировании педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам, базирующейся на разработанной дидактической модели обучения и отличающейся использованием инновационных методов, приемов, форм и средств в военном обучении студентов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в следующем:

разработанная педагогическая технология обучения

интенсифицирует учебный процесс, повышает качество подготовки специалистов на ВКГВ;

программный комплекс: «Формирование виртуальной военно-профессиональной среды обучения студентов военной кафедры технического вуза» включает в себя шесть обучающих и девять контролирующих компьютерных программных средств, комплект дидактических материалов и реализуется в инновационных формах, методах, средствах и приемах обучения, активизирующих деятельность обучающихся;

методические рекомендации по обучению студентов общевоенным
дисциплинам осуществляются на основе контекстного и модульного
обучения, обеспечивают возможность эффективного использования
разработанной педагогической технологии в учебной,

квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности обучающихся.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику подготовки будущих специалистов ракетных войск и артиллерии на ВКГВ. Разработанная модель, педагогическая технология и предложенный программный комплекс могут быть положены в основу создания учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: IX Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 1999), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники, актуальные вопросы реализации профессиональных образовательных программ в вузах» (Н. Новгород, 2000), областной научно-практической конференции «300 лет военному образованию России» (Воронеж, 2001), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003, 2004), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004), Всероссийских совещаниях-семинарах «Высокие технологии в технике, медицине и образовании» (Воронеж, 1999, 2001, 2003), на ежегодных научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета и научно-методических семинарах военных кафедр факультета военного обучения ВГТУ (1997-2004).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования
внедрены в практику военно-профессиональной подготовки специалистов
в Воронежском государственном техническом университете, Воронежском
государственном университете, Воронежском государственном

архитектурно-строительном университете, Тамбовском военном авиационном инженерном институте, Тамбовском государственном техническом университете, войсковой части 35535 (г. Курск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, перечень которых приводится в конце автореферата (из них 4 работы без соавторов, 1 учебное пособие, 1 программный комплекс для ЭВМ).

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: в [1, 2, 9, 11] проведен анализ основ мотивационных процессов в ВОС специальностей РВиА; в [4] определено соответствие военных и

гражданских государственных образовательных стандартов для

специальностей РВиА; в [5] разработаны игровые приемы интенсификации самостоятельной работы студентов; в [6] исследована исходная информация для построения модели субъекта обучения на ВКГВ по специальностям РВиА; в [7, 8] рассмотрены проблемы формирования и развития идеологических и психологических качеств будущих офицеров, в [3] определяется тактическое содержание основ боевого применения комплекса, в [15] разработано дидактическое содержание и алгоритмы программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, изложенных на 161 странице, списка литературы из 166 наименований, 3 приложений; содержит 17 рисунков, 12 таблиц и 7 диаграмм.