Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине "специальная техника" Попов Игорь Вадимович

Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине
<
Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине
>



Попов Игорь Вадимович. Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине "специальная техника" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Самара, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:07-13/346

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы педагогического проектирования содержания и технологий обучения 18

1.1. Генезис педагогического проектирования содержания и технологии обучения 18

1.2. Анализ педагогического опыта профессиональной подготовки курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности 50

1.3. Концептуальные основы проектирования содержания и технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника» 70

Выводы по 1 -и главе : 89

ГЛАВА 2. Проектирование и реализация содержании и технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника» 91

2.1. Проектирование содержания обучения курсантов юридических вузов учебной дисциплине «Специальная техника» 91

2.2. Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза использованию специальных технических средств в профессиональной деятльности 113

2.3. Опытно-экспериментальное исследование результативности спроектированного содержания и технологии обучения курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в будущей служебной деятельности 144

Выводы по 2-й главе 170

Заключение , 172

Библиографический список 179

Приложения... 193

Введение к работе

Актуальность темы.исследования. Возросшая в последние годы криминализация российского общества породила необходимость дальнейшего уси-ления борьбы с преступностью в нашей стране. За последнее десятилетие в нашей стране увеличилось число правонарушений и преступлений: возросло количество убийств, в том числе заказных, грабежей, похищения людей и др.

Следует признать, что техническое оснащение многих преступных групп,
действующих на территории Российской Федерации, находится на самом совре
менном уровне и весьма разнообразно по своему назначению и составу. Это и
огнестрельное оружие, автомашины, видеоаппаратура, радиостанции с широким
диапазоном частот, приборы ночного видения, оптические прицелы, пеленгато
ры, различные средства съема информации с каналов связи и другая современная
отечественная и зарубежная техника. Организованные преступные формирова-.г.
ния активно изучают новые технические средства, поступающие на оснащение
правоохранительных органов (в том числе и зарубежной полиции), посещают .
соответствующие выставки и имеют большие финансовые возможности. ;

Складывающаяся ситуация требует принятия незамедлительных и решительных мер для защиты граждан и государственных институтов от нависшей^ криминальной угрозы.

В борьбе с преступностью для эффективной раскрываемости и установления всех обстоятельств преступления, достижения неотвратимости наказания правоохранительными органами используется весь арсенал технических средств, обобщенно именуемых специальной техникой. Этот вид техники включает в себя большой класс различных по назначению, устройству, тактико-техническим характеристикам и применению средств, имеющих свои тактические приемы, нормативную регламентацию и другие особенности, присущие их использованию в деятельности правоохранительных органов.

В этой связи возрастает значимость качества профессиональной подготовки выпускников юридических вузов к использованию специальных технических средств в служебной деятельности.

Реформирование Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России в русле нового уголовно-исполнительного законодательства, а также концепция дальнейшего развития Министерства внутренних дел России, обуславливают особое внимание к проблеме повышения качества образовательного процесса в юридических вузах и профессиональной подготовки специалистов.

Известно, что качество профессиональной подготовки специалиста в системе высшего юридического образования определяется содержанием и организацией целостного учебно-воспитательного процесса, уровнем преподавания учебной дисциплины, содержанием и технологией обучения курсантов. Одним из важнейших компонентов целостного процесса обучения курсантов юридического вуза является комплекс учебных дисциплин специализации, в которую входит дисциплина «Специальная техника», обучающая, курсантов использованию специальных технических средств в будущей слу-. жебной деятельности.

Прогресс науки и техники привел к тому, что совокупность техни-., ческих средств, используемых в правоохранительной деятельности, постепенно сформировалась .в целостную систему. Возникла необходимость, корректировки содержания, технологий обучения поиска новых решений в тактике применения технических средств, в использовании полученных с их помощью результатов и в обучении курсантов навыкам работы с ними.

Необходимость дальнейшего развития этой дисциплины обусловлено требованиями качественного использования современных технических средств в противостоянии разгулу преступности и обеспечения эффективного функционирования правоохранительных органов.

Принимая заказ общества, ученые и преподаватели юридических вузов занимаются совершенствованием профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации для правоохранительных органов, развивают и совершенствуют юридическую педагогику (В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко, Н.А. Тюгаева), разрабатывают научно-методические рекомендации по мето-

дике и технологии проведения различных форм занятий (И.В. Горлинский), создают учебно-методические пособия по обучению курсантов и слушателей использованию технических средств в служебной деятельности (Н.Б. Ванча-ков, А.С. Деренчук, С.С. Епифанов, А.Н. Ильин, Ю.Г. Казанцев, В.И. Кирин, С.Н. Клёнов, С.Д. Ковалев, К.Н. Курысьев, Ю.В. Пахтеев, М.В. Петряков, В.Г. Сорокин, В.И. Шаров, СИ. Щербак и др.).

В учебных заведениях МВД РФ и ФСИН России накапливается опыт проведения учебных занятий по рассматриваемой дисциплине. Внедрению различных инновационных форм и методов преподавания способствует деятельность научно-методической секции «Специальная техника ОВДА» методического центра при ГУК МВД РФ.

Проблеме качества обучения курсантов учебных заведений правоохранительных органов использованию специальной техники посвящено научное исследование М.В. Петрякова [95]. Было показано, что повышение эффективности процесса обучения курсантов специальной технике может быть достигнуто за счет:

- включения в содержание обучения обобщенных знаний и умений по
использованию специальной техники;

~ педагогического стимулирования учебной деятельности курсантов;

введения в содержание обучения элементов самостоятельной работы на всех этапах обучения; '

реализации дифференцированного подхода обучения курсантов в подгруппах, составленных с учетом типологических особенностей обучаемых.

Однако, несмотря на накопленный большой опыт, качество профессиональной подготовки выпускников юридических вузов к использованию специальных технических средств в служебной деятельности продолжает оставаться недостаточным. Этот вывод обусловлен результатами проведенного изучения готовности выпускников юридического вуза к этому виду деятельности. Было выявлено, что теоретическая готовность молодых специалистов к работе со специальными техническими средствами в основном находится на

среднем уровне (42-45% от всей совокупности респондентов); практическая же готовность выпускников оказалась на недостаточном уровне у 36-42%.

При изучении индекса удовлетворенности курсантов и слушателей выяснилось, что только 38% от общей совокупности респондентов удовлетворены своей профессиональной деятельностью в области использования специальных технических средств. Респонденты отмечают, что затрудняются самостоятельно осваивать новейшие образцы специальных технических средств. При ранжировании причин недостаточной готовности выпускников юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности значимой причиной является процесс их профессиональной подготовки.

Так как сущность профессиональной подготовки выражается в определенных знаковых формах и системе документации: рабочих учебных планах, -. рабочих программах, тематических планах, методических рекомендациях, то анализу подверглись именно эти документы (на примере учебно-методического комплекса дисциплины «Специальная техника»).

При анализе выяснилось, что хотя рабочие программы и тексты лекций достаточно информативны,- однако в них недостаточно полно отражены на-, учные объяснения различных фактов, что не позволяет развивать у курсантов аналитическое мышление. Соотношение между теоретическим и практическим компонентами практикоориентированпой дисциплины неоптимально: из 90 аудиторных часов па долю практических занятий приходится 30%, тогда как на теоретическую подготовку 70%. Содержание и объем времени на отдельные виды самостоятельной работы курсантов не определены, в следствии чего, она слабо управляется преподавателем.

При анализе контрольно-оценочной деятельности, которая сложилась в юридической школе в рамках учебной дисциплины «Специальная техника», выяснилось, что данная деятельность не выполняет важнейшие функции: обучающую, развивающую и воспитывающую. Образовательные программы не ориентированы на конкретную модель результата. Предметом контроля и

оценки является уровень знаний, а контролю сформированности умений уделяется недостаточное внимание. Готовность курсантов к самоконтролю и самооценке не формируется.

Таким образом, существует несоответствие между высокими требованиями к качеству подготовленности выпускников к использованию специальных технических средств в служебной деятельности и недостаточным уровнем профессиональной подготовки курсантов по традиционно существующим технологиям обучения. Наличие этого несоответствия обостряется многими противоречиями:

между ускоряющимся нарастанием объема научной и профессиональной информации в области специальных технических средств и недостаточным структурированием и объемом содержания учебной информации, необходимой и достаточной для обеспечения успешности специалистов в будущей профессиональной деятельности;

между требованием гарантированного результата обучения и отсутт ствием четкого представления о самом содержании результата, а также недостаточной разработанностью технологии его достижения;

между такой ценностью образования, как формирование личности специалиста, и недостаточным уровнем внедрения личностно-ориснти-рованного обучения, прежде всего в моделировании результата этого обучения;

между необходимостью эффективного управления процессом обучения и недостаточностью его организации как системы, которая будет гарантировать получение качественного результата.

Указанные выше противоречия выводят на научную проблему исследования, которая выражается в следующих вопросах:

- как и на каких принципах можно оптимально спроектировать содер
жание и технологию обучения курсантов юридического вуза по использова
нию специальных технических средств в будущей служебной деятельности;

- каковы критерии качества предлагаемых педагогических проектов и запланированного результата обучения и как обеспечить управление качеством педагогического проектирования содержания и технологии обучения курсантов специальной технике.

Выявленные в процессе изучения недостатки и противоречия современного профессионального обучения курсантов юридического вуза по использованию специальных технических средств позволяют сделать вывод о том, что традиционная модель обучения не может гарантировать качественный результат. Очевидно, что эти противоречия могли бы быть преодолены, а ответы на проблемные вопросы были бы сняты, если бы проектирование учебных планов и программ осуществлялось по законам и технологиям педагогического проектирования, учитывая самые передовые идеи педагогики и психологии, теории управления. Следовательно, качество профессиональной подготовки зависит от качества педагогического проектирования обучения, важнейших его компонентов - содержания и технологии обучения.

Социальная значимость данной проблемы и её актуальность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника».

Объект исследования: педагогический процесс обучения курсантов юридического вуза использованию специальных технических средств в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: проектирование содержания и технологий обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника», условий реализации инновационных проектов, обеспечивающих высокий уровень профессиональной компетентности курсантов в использовании специальных технических средств в служебной деятельности.

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы проектирования содержания и технологии обучения курсантов юридического вуза в контексте учебной дисциплины «Специальная техника».

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс подготовки курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности будет более эффективным, если:

  1. Процесс профессиональной подготовки курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности будет смоделирован с позиций компетентностно-ориентированного подхода и ориентирован на формирование у них профессиональной компетентности в использовании специальных технических средств в профессиональной деятельности.

  2. Проектирование содержания и технологии обучения в контексте учебной дисциплины будет проводиться в соответствии с технологическими моделями, в которых будут выделены этапы, процедуры, единичные алгоритмы проектировочной деятельности, а в содержание учебной дисциплины будут включены следующие компоненты: информационный, деятель постный (практической учебной деятельности), самостоятельной работы, консультативной деятельности педагога и контрольно-оценочной деятельности.

  3. Оптимальными условиями педагогического проектирования будут;

учет социального заказа к качеству профессиональной подготовки специалиста юридического профиля, в частности, учет требований к его компетентности в области владения специальной техникой;

учет особенностей учебной дисциплины в целостной системе подготовки специалиста юридического профиля;

учет содержания профессиональной деятельности выпускников юридических вузов и требования к качеству её исполнения;

наличие информации о материально-технической базе обучения и временном бюджете курса.;

4. Проектирование содержания и технологии будет иметь диагностиче
скую основу, и будут разработаны критерии оценки качества каждого компо
нента педагогического проекта.

В соответствии с основной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Установить критерии оценки профессиональной компетентности
выпускников юридического вуза в использовании специальных технических
средств в будущей служебной деятельности; разработать модель профессио
нальной компетентности курсантов юридического вуза к использованию
специальных технических средств в будущей служебной деятельности на ос
нове компетентностно-ориентировашюго подхода.

  1. Разработать технологические модели проектирования содержания и технологии обучения дисциплине «Специальная техника», в которых будут выделены этапы, процедуры, единичные алгоритмы проектировочной деятельности.

  2. Разработать технологию проектирования учебной дисциплины «Специальная техника» на основе взаимосвязей между структурными компонентами целостного процесса обучения курсантов, содержанием обучения и технологической стороной процесса, а также формами учебной деятельности курсантов и преподавателя; видами профессиональной деятельности служб и подразделений МВД и ФСИН России и используемыми ими специальными техническими средствами, .а также учитывающую оптимальные условия педагогического проектирования:

социальный заказ на подготовку специалиста;

практическую направленность курса;

материально-техническую базу обучения и временной бюджет курса, а также наличие диагностической основы для выявления качества педагогического проекта и его результативности.

4. Обосновать критерии оценки качества каждого компонента педаго
гического проекта, что позволит сделать процесс обучения курсантов управ
ляемым и диагностичным. ,

Методологическими и теоретическими основами исследования являются:

  1. Научные основы обучения: теория управления процессом усвоения знаний (Н.Ф. Талызина, П.А. Гальперин); теория деятельности (А.Н. Леонтьев); теория личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская); системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов (В.П. Беспалько); теория творческого развития и саморазвития личности и деятёлыюстного подхода к обучению (В.И. Андреев, В.И. Щеголь); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.В. Кларин, A.M. Чошанов); теория отбора содержания обучения (А.А. Вербицкий), теория формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, IO.K. Бабанский, С.Я. Батышев); современные подходы к компетентно-стно-ориентированному образованию (Б. Блум, А.Л. Бусыгина, И.В. Гер-вальд, О.Н. Олейников, СЕ. Шишов); теория мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов, А. Маслоу), теория педагогических технологий (B.C. Беспалько, М.П. Волков, М.В. Кларин,'Г.К. Селевко, В.М. Шепель); совершенствование педагогических систем юридического образования и профессионализма юристов (И.В. Горлинский, A.M. Столяренко, Н.А. Тюгаева и др.).

  2. Теоретико-методологические основы проектирования педагогических объектов: концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Ю.К. Чернова и др.); теория отбора и структурирования содержания образования (В.В. Кра-евский B.C. Леднев, A.M. Сохор); теория социального проектирования (Г.А. Антонюк, И.В. Бестужев - Лада, Ю.А. Крючков, Л.Т. Раппопорт); теория системного подхода (А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса {Ю.К. Бабанский, В.М. Монахов, А.И. Нижников, М.Л. Поташник, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, АЛ. Тряпицина).

3. Идеи системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Ар-

хангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Д.М. Мехонцева, В.И. Садовский, Г.П. Щедровицкий); методология управления инновационными процессами в образовании (Н.С. Захаренко, З.Ф. Мазур); проектирование содержания обучения по дисциплине «Специальная техника» (Н.Б. Ван-чаков, А.С. Деренчук, С.С.Епифанов, А.Н. Ильин, Ю.Г. Казанцев, В.В. Квач, В.И. Кирип, С.Н. Клёнов, С.Д. Ковалев, К.Н. Курысьев, Ю.В. Пахтеев, М.В. Петряков, Л.С. Смирнов, В.Г. Сорокин, В.И. Шаров, СИ. Щербак и др.).

4. Теоретические исследования процесса обучения в высшей школе (Г.Н. Александров, Е.Н. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы; проблемный анализ содержания рабочих программ; изучение опыта работы юридических, вузов; метод проектирования содержания и технологий обучения; изучение деятельности курсантов и преподавателей - анкети-

*

рование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка; формирующий педагогический эксперимент; обобщение результатов исследований, а также математические методы обработки полученного материала.

Опытно-экспериментальная база исследования

Основные положения исследования отрабатывались, проверялись и были внедрены в практику работы в Самарском юридическом институте ФСИН России. В опытно-экспериментальном исследовании на разных этапах приняло участие свыше 350 курсантов и слушателей, а также преподаватели технических дисциплин юридических вузов ФСИН России.

Этапы и задачи исследования

Первый этап - изучение состояния проблемы профессиональной подготовки курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности (2001-2002).

Задачи: изучение содержания и технологий обучения курсантов использованию специальных технических средств в профессиональной дея-

тельности специалиста в современном юридическом институте; изучение уровня компетентности и. успешности выпускников юридического вуза -специалистов МВД и ФСИН России в использовании специальных технических средств в профессиональной деятельности; изучение и классификация основных трудностей, возникающих в профессиональной деятельности молодых специалистов, субъективных и объективных причин их возникновения.

Второй этап -проектировочный (2002-2003).

Задачи: вычленение' «проблемного поля» исследования; разработка концепции проектирования содержания и технологий обучения курсантов дисциплине «Специальная техника»; определение нового содержания курса «Специальная техника» на основе концепции проектирования; предложить новые модели технологий формирования у курсантов практических умений по использованию специальной техники в профессиональной деятельности.

Третий этап - опытно-экспериментальный: апробации нового содержания и технологий (2003-2005).

Задачи: апробация технологии мониторинга (контрольно-оценочной деятельности) результатов, обучения; оценка нового содержания, проверка оптимальных условий и технологических подходов внедрения нового содержания и новых технологий.

Четвертый этап -рефлексивный и обобщающий (2005-2006).

Задачи: разработка диагностических программ выявления результативности нового содержания и интегративных технологий обучения; изучение результативности нововведений в процессе обучения курсантов и в процессе профессиональной деятельности молодых специалистов.

Научная новизна исследовании состоит в следующем:

1. Разработана прогностическая модель профессиональной компетентности курсантов юридического вуза в использовании специальных технических средств в будущей служебной деятельности, структура которой включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательный, операциональный, контрольно-оценочный, личностный. Разработана и научно обоснована совокупность профессиональных компетенций, ко-

торыми должен обладать выпускник юридического вуза при использовании специальных технических средств в служебной деятельности.

  1. Разработаны технологии педагогического проектирования содержания и технологии обучения в контексте практико-ориентированной учебной дисциплины «Специальная техника».

  2. Сформулированы и научно обоснованы психолого-педагогические условия педагогического проектирования содержания и технологий обучения курсантов юридического вуза использованию специальных технических средств в будущей служебной деятельности.

  3. Разработана системная диагностика для определения качества педагогического проекта и отдельных его компонентов, а также количественные и качественные показатели оценки уровня сформированное профессиональной компетентности курсантов юридического вуза в использовании специальных технических средств.

Теоретическая значимость исследования.

Проделанная в диссертационном исследовании теоретическая и эмпирическая работа углубляет представления о сущности, функциях, принципах педагогического проектирования основных компонентов процесса обучения в контексте учебной дисциплины.

Проведенное исследование позволило обогатить и систематизировать принципы проектирования содержания и технологий обучения; выявить доминантные интегративные связи, которые необходимо обеспечить при проектировании технологий обучения; разработать технологию применения системного и личностно-ориентированного подходов в педагогическом проектировании.

Результаты теоретических исследований позволили разработать новые технологии проведения семинарских и практических занятий, модели управления самостоятельной работой курсантов и организации контрольно-оценочной деятельности, что внесет существенный вклад в решение проблемы активизации познавательной деятельности курсантов; определить необходимые психолого-педагогические условия для осуществления педагогом педагогического проектирования в рамках учебной дисциплины; раскрыть

процессуальную сторону реализации компетентностно-ориентированного подхода в организации процесса обучения в высшей школе. Практическая значимость исследования.

Преподаватели практико-ориентированных учебных дисциплин могут использовать педагогические проекты для формирования у обучаемых системы профессиональной компетентности, для самостоятельного проектирования различных дидактических систем.

Результаты исследования будут полезны для научной организации преподавательской деятельности, которую мы рассматриваем как управление процессом обучения уже на стадии его проектирования. Практическую значимость имеют предложенные в работе содержание и методы развития субъектных качеств личности будущего специалиста, особенно его познавательной активности. Также для практики проектирования дидактических систем имеет значение предложенная автором технология оптимального сочетания и структурирования различных форм учебной деятельности, распределение между ними функций обучения и учебного времени, приводящая к более продуктивному и управляемому познавательному процессу. Использование деятельности ого подхода позволяет преподавателю не только профессионально осмыслить процесс обучения, но и грамотно спланировать качество результата обучения уже на стадии проектирования, что сделает процесс обучения целенаправленным и компетентностно-ориентированным.

На защиту выносится:

  1. Прогностическая модель профессиональной компетентности курсантов юридического вуза в использовании специальных технических средств в будущей профессиональной деятельности.

  2. Разработанные и апробированные технологические модели содержания учебной дисциплины «Специальная техника» и технологии обучения курсантов и слушателей этой дисциплине, обеспечивающие сформированное^ у обучаемых профессиональной компетентности по использованию специальных технических средств в служебной деятельности, внедренные в

: 15

учебный процесс в Самарском юридическом институте ФСИН России.

3, Психолого-педагогические условия педагогического проектирования
содержания и технологий обучения в контексте практико-ориентированной
учебной дисциплины.

4. Система диагностируемых количественных и качественных показа
телей, доказывающих результативность функционирования педагогических
проектов содержания и технологий обучения курсантов использованию спе
циальных технических средств в будущей профессиональной деятельности с
учетом триады качества: проекта, процесса, результата обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: глубокой разработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения курсантов данной дисциплине; внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; статистически доказанной эффективностью разработанных содержания курса, технологий обучения и возможностью экстраполяции полученных данных проведенного опытно-экспериментального исследования на другие условия; многоплановым решением поставленных в исследовании задач.

Апробации и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня: па Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» г. Тольятти 30-31 января 2002 г.; на Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» г. Самара 18 июня 2003 г.; на Х-ой юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные

процессы в высшей школе» г. Краснодар 23-26 сентября 2004 г.; на Х1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» г. Краснодар 22-25 сентября 2005 г.; на Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» г. Самара 4-5 февраля 2004 г.; на Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» т. Самара 2-3 февраля 2005 г.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, библиографического списка из 159 наименований и 14 приложений, содержит 14 иллюстраций и 26 таблиц.

Генезис педагогического проектирования содержания и технологии обучения

Социально-экономические, культурные, политические преобразования постиндустриального российского общества обострили противоречия между традиционными приоритетами образования и новыми его ценностями и инновациями.

Инновационные процессы являются движущей силой, позволяющей существенно модернизировать образование и повысить его качество. Однако инновационные процессы, модернизация образования требует от педагога как творца профессионального мышления, новых способов преобразования процесса обучения и своей действительности. Процесс модернизации обучения должен основываться на проектировочной педагогической деятельности.

Понятие «проектирование» происходит от латинского «proyectus», означающего «брошенный вперед». В предельно сжатой характеристике это понятие означает деятельность, суть которой состоит в конструировании образа желаемого нового процесса в будущем [134].

Для того, чтобы глубже понять проблему проектирования, необходимо рассмотреть уже исторически сложившихся научные представления об этом виде деятельности. На современном этапе развития науки об управлении понятие проектирования выделяется в трёх «плоскостях» (срезах):

1. Теория социального управления, развивающаяся на базе кибернетики и изучающая управление социальными объектами, на всех уровнях общественной организации. (В.Г. Афанасьев, A.M. Марков и др.);

2. Теория проектирования, изучающая человеческую деятельность, связанную с преобразованием окружающей реальности в соответствии с современными требованиями посредством создания проектных моделей (Л.Т. Раппопорт);

3. Теория социального проектирования, изучающая такой вид деятельности как преобразование существующей действительности (Г,А, Антонкж, И.В. Бестужев-Лада, Ю.А. Крючков).

В истории и теории проектирования различаются многие виды проектирования; градостроительное, эргоэкономическое, архитектурное, социальное. Одним из направлений является проектирование систем деятельности. (В.Я. Дубровский, Л.Г. Щедровицкий). Таким образом, появление новых видов проектирования зависело от расширения социотехнических объектов, которые требуют новых видов проектировочной деятельности. Усиление потребности в новых видах проектирования, особенно социального, обуславливается, с одной стороны, увеличением темпов социальной динамики, углублением и развитием социального и научного прогресса.

Сравнительный анализ и синтез научных представлений о проектировании позволили выделить некоторые характеристики этой деятельности. Несмотря на различие «срезов» проектирование рассматривается как особый вид деятельности и важнейшая функция управления системами.

Для нашего исследования большой интерес представляет социальное проектирование. Социальное проектирование рассматривается как «процесс создания проекта-прототипа, прообраза, целеполагаемого или возможного объекта» [7], как «создание конкретных образов будущего» [73]. Анализируя место и значение социального проектирования в системе социального управления, исследователи определяют его как особый вид плановой деятельности. В связи с таким подходом учёные утверждают, что суть социального проектирования состоит в научно обоснованном определении основных параметров будущих социальных объектов или процессов при максимальном соблюдении и согласовании интересов общества, социальных групп и личностей [155].

Целью социального проектирования по мнению учёных, является, «во-первых - обеспечение оптимальных условий для возникновения, развития и функционирования в интересах общества новых объектов; во-вторых - обес печение оптимальных условий труда и жизни для всех кто будет работать на этих объектах...» [7]. Понимая сущность и значимость социального проектирования, учёные начинают разрабатывать теорию и методологию этого вида управленческой деятельности. Г.А. Антонюк предлагает принципы, которые отражают в себе законы строения, функционирования и развития социальной системы, а так же самого процесса проектирования. К числу таких принципов относятся:

-направленность проектируемой системы на личность, на её всесторонне развитие;

-принцип функциональности предполагающий обязательное придание каждому проектируемому элементу системы определённых функций;

-всесторонний учёт нечеловеческих компонентов социальной системы, которые влияют на разные стороны общественно значимой жизнедеятельности личности;

-совместимость и взаимосвязь элементов проектируемого социального организма;

-прогнозирование основных характеристик изменяющихся систем, исходя из реальных возможностей осуществления этих изменений;

-придание социальному организму таких характеристик как простота, гибкость, надёжность.

Большой вклад в развитие теорий и методологии социального проектирования внёс Ю.А.Крючков. Он отмечает, что «объектом социального проектирования является социальная деятельность, в которой могут быть выделены системы социальной деятельности различного уровня...» [73].

Анализ педагогического опыта профессиональной подготовки курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности

Одним из действенных направлений повышения эффективности работы правоохранительных органов является целенаправленное использование всего арсенала технических средств для получения оперативной и криминалистически значимой информации. Использование современной техники в лучшей степени способствует предупреждению и раскрытию преступлений, розыску преступников и лиц, похищенных или пропавших без вести, выявлению и пресечению разведывательной деятельности преступных сообществ, блокированию террористических актов.

Важно отметить, что сведения, полученные с использованием технических средств и систем, отражают реальные факты, события, процессы. Информация, зафиксированная на материальном носителе, позволяет на стадии предварительного следствия или судебного рассмотрения дела не только однозначно установить источник ее получения (в случае необходимости), но и убедительно доказать ее достоверность, обоснованность и объективность.

Поэтому сейчас наращиваются усилия по противодействию наиболее опасным формам преступной деятельности с целью обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан. В борьбе с преступностью для эффективной раскрываемости и установления всех обстоятельств преступления, достижения неотвратимости наказания правоохранительными органами используется весь арсенал оперативно-технических средств, обобщенно именуемых специальной техникой. Этот вид техники включает в себя большой класс различных по назначению, устройству, тактико-техническим характеристикам и применению средств, имеющих свои тактические приемы, нормативную регламентацию и другие особенности, присущие их использованию в деятельности правоохранительных органов.

В этой связи возрастает значимость качества профессиональной подготовки выпускников юридических вузов к использованию специальных технических средств в служебной деятельности. Возникла потребность новых решений в тактике применения технических средств, в использовании полученных с их помощью результатов и в обучении курсантов юридических вузов методам работы с ними. Этой цели и служит дисциплина «Специальная техника», представляющая собой специальную учебную дисциплину, базирующуюся на научных положениях технических и юридических наук и органически связанную с ними. Из предметов учебного плана высших и средних специальных учебных заведений МВД и ФСИН России наиболее тесная взаимосвязь данного курса установилась с учебными дисциплинами «Оперативно-розыскная деятельность», «Тактико-специальная подготовка», «Административная деятельность органов внутренних дел». «Криминалистика» и «Уголовный процесс».

Учебная дисциплина «Специальная техника» носит ярко выраженный прикладной характер. В учебных заведениях ФСИН России и МВД РФ накапливается опыт проведения учебных занятий по рассматриваемой дисциплине. Наиболее успешно данный процесс протекает в вузах МВД РФ, в частности, различные формы и методы преподавания рассматриваются на заседаниях научно-методической секции «Специальная техника ОВД» методического центра при ГУК МВД России. В заседаниях принимают участие преподаватели данной дисциплины из отраслевых учебных заведений МВД РФ. Анализируя выступления на заседаниях секции, публикаций по данной проблеме и рецензируемых материалов можно сделать вывод о непрерывном поиске наиболее оптимальных методик и технологий проведения занятий по данной дисциплине. Однако, в аналитических обзорах периодических изданий Минюста и МВД России отмечается, что следственная и оперативно-розыскная работа часто ведется без активного применения специальных технических средств.

Для изучения качества профессиональной подготовки выпускников юридического вуза к использованию специальных технических средств в бу-дущей служебной деятельности были выдвинуты следующие задачи:

-изучить качество подготовленности выпускников к данному виду деятельности;

-изучить отношение выпускников и слушателей юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности;

-изучить причины недостаточной профессиональной подготовленности выпускников юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности;

-изучить качество .нормативной документации (учебный план, про-граммы, пособия, научно-методические разработки и др.), на основе которых осуществляется обучение курсантов (слушателей) дисциплине «Специальная техника»;

-изучить качество научно-методического обеспечения процесса обучения курсантов.

Проектирование содержания обучения курсантов юридических вузов учебной дисциплине «Специальная техника»

В теории и практике профессионального образования проектирование содержания осуществляется на основе разных подходов: деятелыюстного, профессиографического, личностно-ориентированного, заданного, технологического и др. При этом проектирование содержания обучения осуществляется на уровнях общих, основ проектирования содержания обучения, на проблемно-ориентированном уровне, на уровне проектирования содержания обучения в контексте конкретной учебной дисциплины.

В нашем исследовании проектирование содержания обучения будет проводиться на примере учебной дисциплины «Специальная техника».

Анализ практического опыта высшей юридической школы показал, что в имеющихся научно-методических (И.В. Горлииский, А.И. Столяренко и др.) и в научных исследованиях (М.В. Петряков) в основном рассматриваются вопросы совершенствования отдельных, частных аспектов проблемы. Практически отсутствуют исследования целостного, многоуровнего проектирования содержания обучения в контексте учебной дисциплины.

Учебная дисциплина «Специальная техника», являясь компонентом общей системы профессиональной подготовки курсантов и слушателей юридического вуза, сама по себе должна представлять собой систему определенного уровня. Функционирование системы как целого предполагает функционирование всех его составляющих компонентов и связей между ними, направляемых целями обучения. При этом каждая из составляющих в свою очередь состоит из элементов, соответствующим образом связанных между собой. Спецкурс как действующая система включает в себя несколько компонентов, одним из которых является содержание, само по себе являющееся подсистемой курса.

Содержание обучения должно быть упорядоченным целым. Это возможно сделать при выделении структур основных компонентов содержания, т.е. на таком его упорядочении, которое связывается с выделением компонентов содержательной системы учебного курса, а в них - составляющих и связей между ними.

В качестве компонентов содержания обучения в контексте учебной дисциплины выделяются: информационный компонент, практическая учебная деятельность, самостоятельная работа курсантов, консультативная деятельность и контрольно-оценочная деятельность. Каждый компонент содержания выполняет определенные функции, имеет содержательное наполнение и существует, а также проявляется в определенных формах познавательной деятельности. Содержание обучения, изложенное в виде определенных структур каждой подсистемы, будет способствовать качественному его овла-дению курсантами, так как приводит к системности знаний и умений, что обуславливает более высокий их уровень, т.е. их профессиональной компетентности.

В качестве основных связей мы выделяем следующие: функциональные, причинно-следственные, структурные - логические и синергетические.

В связи с тем, что сущность первых трёх связей рассмотрены достаточно четко и однозначно в философии образования, мы считаем необходимым раскрыть сущность синергетических связей. В нашем исследовании мы опираемся на позицию В.И. Андреева [4, с. 103], который определяет синерге-тизм для педагогических систем как «процесс взаимодействия двух сопряженных, взаимосвязанных подсистем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания, приводящий к новообразованиям, повышению энергетического и творческого потенциала саморазвивающихся подсистем и обеспечивающий их переход от развития к саморазвитию». Синергетика позволяет интегративно осуществлять многие основные философско-педагогические метопринципы, такие как аксеологический, гуманистический, антропологический, герменевтический..

Определив структурные компоненты содержания учебной дисциплины и их взаимосвязи, можно приступить к проектированию этой подсистемы обучения.

Проектирование содержания обучения осуществляется на теоретико-методологической и аналитико-диагностической основе, которую мы рассматриваем как научно-практическую базу и подготовительный этап педагогической деятельности.