Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование модульной технологии обучения учащихся профессиональных училищ и лицеев швейного профиля
1.1. Современное состояние и тенденции развития технологии обучения учащихся профессиональных училищ и лицеев швейного профиля ...13
12. Традиционное и модульное обучения в профессиональных училищах и лицеях швейного профиля 35
1.3. Общие и частные закономерности и принципы модульного обучения 58
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2. Дидактические и профессиологические основы модульной технологии обучения учащихся профессиональных училищ и лицеев швейного профиля
2.1. Профессиологическое обоснование проектирования модульного обучения учащихся профессиональных училищ и лицеев швейного профиля 75
22. Дидактические основы проектирования модульной технологии обучения учащихся 106
2.3. Технологические особенности процесса модульного обучения по учебному предмету швейного профиля 119
2.4. Результаты экспериментального исследования в области применения модульной технологии обучения учащихся 135
Выводы по второй главе 154
Заключение 157
Литература 160
Приложение 180
- Современное состояние и тенденции развития технологии обучения учащихся профессиональных училищ и лицеев швейного профиля
- Традиционное и модульное обучения в профессиональных училищах и лицеях швейного профиля
- Профессиологическое обоснование проектирования модульного обучения учащихся профессиональных училищ и лицеев швейного профиля
Введение к работе
Социально-экономические изменения происходящие во всех сферах нашей жизни, в том числе, в начальном профессиональном образовании по швейному профилю, требуют устранения назревших противоречий в профессиональной подготовке рабочих.
Актуальность исследования обусловлена объективным эволюционным процессом взаимодействия науки, производства и образования, причем образование выступает интегратором этого взаимодействия.
Внедрение в производство научных открытий и изобретений в условиях рыночной экономики активно преобразует и совершенствует его технологию. В этих условиях главной проблемой становится соответствие уровня профессионализма выпускника профессионального учебного заведения требованиям производства.
Автоматизация и компьютеризация производства, как преобразовательные механизмы, изменяют технологию изготовления швейных изделий, преобразуют качество выпускаемой продукции, повышают производительность труда. Так, в конструировании и моделировании одежды, процесс изготовления лекал, раскроя деталей изделия производится с помощью компьютерных средств и технологий на основе различных технологических модулей.
Становясь частью производственного коллектива, будущий квалифицированный рабочий обязан обладать высоким профессионализмом.
Исследования по педагогическому проектированию и технологии обучения, научные достижения Н.М.Александровой, С.Ф.Артемьевой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Т.П.Зайченко, М.П.Сибирской, В.И.Сопина, П.И.Третьякова, А.П.Тряпициной и др. показали, что на современном этапе актуализируется проблема системного построения обучения, направленного на качество результатов профессиональной деятельности.
Изучение опыта деятельности учебных заведений швейного профиля позволило выявить недостатки в процессе обучения, обусловленные низкой материально-технической его оснащенностью для выполнения целостных технологических процессов и операций, недостаточной подготовкой педагогических кадров, способных мобильно осваивать новые технологии обучения.
Руководствуясь идеями гармонизации личности при формировании высококвалифицированного рабочего профессионала, адаптированного к современным социальным и производственным условиям в профессиональное обучение, внедряются новые виды технологий, среди которых модульная технология обучения занимает одно из ведущих мест.
Однако на современном этапе развития теории модульной технологии и ее внедрения в процесс обучения в профессиональных училищах, лицеях, колледжах швейного профиля возникли следующие противоречия:
1) между требованиями оперативного реагирования в процессе обучения на изменения в современной технико-технологической сфере производства и существующими методами и средствами формирования профессионально значимых знаний, умений, навыков и качеств личности учащихся;
2) между возрастающей потребностью повышения уровней образованности, воспитанности, обученности, компьютерной грамотности молодежи и недооценкой этой потребности участниками процесса обучения;
3) между осознанием и значимостью профессиологических исследований в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих и неэффективным использованием результатов этих исследований в конкретных условиях обучения;
4) между ускоряющимися темпами внедрения модульных технологий обучения и необходимостью обоснования ее места в учебном процессе.
Разрешение возникших противоречий требует теоретического обоснования процесса проектирования и внедрения модульной технологии обучения на основе интеграции и проведения междисциплинарных исследований.
Для решения этих проблем требуется разработка и проектирование прогностических моделей профессий, использование теории педагогической технологии, идей компьютеризации, автоматизации и многоуровневости образования, позволяющих создавать и реализовывать высокоэффективную технологию обучения специалистов швейного профиля.
Сущность проблемы состоит в том, чтобы будущие квалифицированные рабочие швейного профиля овладели востребованными обществом и производством видами деятельности, обладали достаточно высоким уровнем компьютерной грамотности при вьшолнении высокоинтенсивных производственных технологических процессов.
Цель исследования — научное обоснование и разработка проекта модульной технологии профессионального обучения квалифицированных рабочих и специалистов, способных осуществлять деятельность в условиях компьютеризации производства;
Объект исследования - система обучения учащихся в учебных заведениях швейного профиля.
Предмет исследования — процесс проектирования и реализации проекта модульной технологии обучения учащихся.
Гипотеза исследования - модульная технология обучения учащихся, осваивающих профессии швейного профиля в профессиональных училищах и лицеях, будет эффективной, если:
• технологии профессионального обучения проектировать с учетом социально-экономических тенденций развития общества и производства, информационных, профессиональных, личностных требований к квалифицированному рабочему, специалисту швейного профиля;
• опираться на ведущие тенденции развития общества, науки, производства и образования: гуманизации, интеграции, дифференциации, интенсификации, социализации, профессионализации, индивидуализации личности; на теоретические положения педагогического проектирования технологии обучения и дидактического комплексного обеспечения профессионального образования;
• учитывать специфическую профессиональную направленность обучения и воспитания учащихся швейного профиля;
• разработать проект системы модульной технологии обучения в соответствии с сущностными характеристиками профессиональной деятельности, особенностями образовательных программ и дидактическими условиями учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности учащихся.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить современное состояние, выявить перспективы социально-экономического и научно-технического развития швейной промышленности, исследовать проблемы профессионально - технологического обучения учащихся.
2. На основе системного, интегративно-модульного и многоуровневого подходов определить закономерности и принципы проектирования модульной технологии обучения учащихся.
3. Научно обосновать и разработать проект модульной технологии обучения учащихся в условиях интеграции профессий и современных требований к формированию личности учащихся.
4. Разработать компьютерную программу и методические рекомендации для осуществления модульной технологии обучения с использованием компьютера.
5. Определить и экспериментально проверить дидактические и технологические условия реализации проекта модульной технологии обучения учащихся.
Методолого-теоретическую основу исследования составили важнейшие философские положения о видах деятельности; идеи формирования личности, интеграции и дифференциации, теории систем; научные основы технологии обучения; теории компьютерного и модульного обучения, теория многоуровневого непрерывного профессионального образований, теория интеграции профессий; научные основы создания компьютерных программ обучения, дидактические исследования в начальном и среднем профессиональном образовании, модели развития личности и системы качества профессионального обучения. В своем исследовании мы опирались на научные работы:
- по трудовому обучению и профессиональному образованию, Н.М.Александровой, П.Р.Атутова, А.В.Батаршева, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, В.Н.Броздниченко, П.Я.Гальперина, Б.С.Гершунского, Г.С.Гуторова, А.П.Ершова, М.К.Забашты, В.И.Загвязинского, И.А.Ивлиевой, Э.Н.Кирикилицы, Т.М.Коровиной, И.Я.Лернера, М.ИМахмутова, М.П.Сибирской, АХ.Соколова, Н.Ф.Талызиной;
- по проектированию и моделированию педагогического процесса П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, В.А.Вялых, Г.Д.Кирилловой, Т.М.Коровиной, Л.В.Королевой, Н.Е.Кузнецовой, Н.С.Михайлова, В.М.Монахова, В.П.Панасюка, А.И.Рабицкого, А.В.Усовой, Г.АШильниковой, Г.И. Щукиной и др;
- по методологии проектирования информационных технологий в обучении С.Ф.Артемьевой, Н.ЕАстафьевой, Х.Беднарчика, Г.С.Гуторова, ВА.Извозчикова, В.А.Кальней, О.Й.Когурова, Н.ЕКузнецовой, И.В.Марусевой, С.В.Панюкова, Н.Н.Раздомахина, В.И.Сопина и др.;
- по теории модульного обучения Х.Беднарчика, А.П.Беляевой, Г.Н.Варковецкой, П.С.Дроздова В.Б.Закорюхина, О.В.Куандыкова, Т.В.Лихачева, А.Е.Марона В.М.Панченко, В.Г.Пархоменко, С.В.Рудницкой, И.В.Сенновского, Л.М.Твердина, П.И.Третьякова, П.А.Юцявичене и др.;
- по теории экологического развития и экологического анализа технологии и ее продуктов Н.М.Александровой, В.И.Вернадского, Н.Ф.Реймейса;
- по интенсификации учебного процесса Н.В.Дубовой, Э.М.Калицкого, А-И.Куликовой, Е.Х.Меликова, А.И.Назаровой, М.А.Петухова, Н.Н.Раздомахина, А.В.Савостицкого, Г.К.Селевко, В.П.Симонова, Г.В.Соболь, П.П.Сухарева, П.С.Хейфеца, Л.П.Шершневой, А.Е.Шильниковой, А.Х.Шкляра.
- по формированию личности, развитию интеллекта С.Н.Архангельского, А.А.Бодалева, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Гейжан, Н.В.Кузьминой, И.С.Марьенко, А.В .Петровского, А.А.Реана, Е.И.Степановой, В.В.Чебышевой, Е.В.Шорохова, К.Г.Юнг, В.А.Якунина, и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- методы теоретического исследования - анализ и синтез философской, социальной, методологической, педагогической, психологической, научно- технической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ российского и международного педагогического опыта, прогнозирование, проектирование, моделирование, абстрагирование, сравнение, обобщение;
# - методы экспериментального исследования - наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, собеседование, аналитические и статистические методы обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что научно обоснован, создан и реализован на общедидактическом уровне проект модульной технологии обучения с применением компьютера для осуществления обучения учащихся в профессиональных училищах и лицеях; выявлены i%r современное состояние и тенденции развития педагогических технологий обучения с позиций социально-экономического развития, изменений в производстве, образовании, науке, технологии, социально-личностных потребностях; выявлены различия в традиционном и модульном обучении; создана прогностическая модель интегрированной группы профессий швейного профиля «швея - оператор швейного оборудования - портной -закройщик»; осуществлено иерархическое построение модульной технологии и определены ее дидактические уровни; разработана и реализована методика интегративно-модульных уроков специального предмета.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: конкретизирована сущность базовых терминов «проектирование», «модульное обучение», «технология модульного обучения», «модуль»; использованы системный, интеїративно-модульньїй, личностно- деятельностный, многоуровневый подходы; обоснованы закономерности модульной технологии обучения (взаимообусловленность развития профессий, социально-экономическими и научно-техническими потребностями развития общества и производства; взаимосвязь формирования личности и профессионального обучения, осуществляемая через субъекты и компоненты модульной технологии обучения; взаимосвязь общенаучного и профессионального образования в модульной технологии обучения; единство интеграции и дифференциации содержания, форм, методов, компьютерных средств в модульной технологии обучения); определены принципы модульной технологии обучения на общедидактическом и частнодидактическом уровнях; раскрыты дидактические условия разработки и применения модульной технологии обучения; определена взаимосвязь принципа технологичности и интегрального критерия технологичности; выделены и апробированы частные критерии интегрального критерия технологичности (учет затрат, новизна решения, применимость новых решений, прогнозирование ошибок и отрицательных результатов, устранение негативных последствий), доказана эффективность дидактических и компьютерных модулей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные проект, методики и методические рекомендации, результаты и выводы, могут быть использованы учебными заведениями швейного и других профилей. Созданы прогностическая модель интегрированной группы профессий, учебные программы на модульной основе, которые окажут большую помощь в повышении качества профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения. Накоплен опыт создания авторских модульных технологий и методик обучения, который может быть использован для создания специального курса обучения в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников. Разработан комплект модулей обучения по специальному предмету «Технология изготовления швейных изделий», включающий два модульных блока (обучающий и контролирующий). Модульная технология обучения рекомендуется для массового внедрения в учебный процесс.
На защиту выносятся:
1. Проект модульной технологии обучения учащихся в профессиональных училищах и лицеях швейного профиля.
2. Прогностическая модель интегрированной группы профессий швейного профиля.
3. Дидактические условия проектирования и реализации модульной технологии в процессе профессионального обучения.
Экспериментальной базой исследования являлись «Профессиональный лицей Петербургской моды», «Профессиональный лицей Моды и дизайна», профессиональное училище № 18, Тамбовский профессиональный лицей № 17, Санкт-Петербургский Государственный университет технологии и дизайна.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в период с 1996 по 2000 г.
На начальном этапе работы (1996-1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы, опыт передовой педагогической практики по использованию педагогических технологий, компьютерных программ в учебном процессе профессиональных учебных заведений швейного профиля; определялись цель, предмет и объект исследования, разрабатывалась гипотеза, устанавливалась область применения ожидаемых результатов; выявлялись закономерности, принципы модульного обучения; проводился сравнительный анализ обучения традиционными методами; определялись дидактические условия, обеспечивающие эффективное овладение модульной технологией. Систематизировалось содержание учебного предмета «Технология изготовления швейных изделий» в модульной структуре, комплексировался наиболее важный учебный материал для создания учебных модулей, выделялись модульные единицы и элементы, изучались научные подходы к построению компьютерных технологий обучения. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1997 - 1998 гг.) обобщались результаты констатирующего эксперимента, разрабатывались: проект модульной технологии обучения учащихся для профессиональных учебных заведений швейного профиля, обучающие и контролирующие модули с использованием компьютеров; создавались контрольные и экспериментальные группы учащихся; разрабатывалась методика, и проводился первый этап формирующего эксперимента; выполнялась статистическая обработка данных по выявлению эффективности модульной технологии обучения с использованием компьютерных технологий; обобщались результаты.
На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) определялся уровень сформированности знаний, умений и навыков, степень эффективности использования модульной технологии обучения в учебном процессе, факторов, оказывающих влияние на ее успешное применение; завершался формирующий эксперимент; проводилась статистическая обработка данных; обобщались результаты исследований; внедрялась методика проведения интегративно - модульных уроков по учебному предмету «Технология изготовления швейных изделий» с использованием компьютера; формулировались основные выводы и рекомендации по внедрению модульной технологии обучения в педагогическую практику; формулировались выводы; завершалось оформление работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на производственных заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования, Ученом совете Института профессионально-технического образования Российской академии образования (1996 - 2000 тт.), на международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 1996 г.), на международной научно-практической конференции «Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели, проекты» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на заседаниях педагогических советов и методических комиссий профессиональньгх: лицеев и училищ, на региональных и городских конкурсах профессионального мастерства «Лучший по профессии - портной», «Лучший по профессии - портной-закройщик» (Санкт-Петербург, 1997-1999гг.).
Современное состояние и тенденции развития технологии обучения учащихся профессиональных училищ и лицеев швейного профиля
Проектирование процесса обучения относится к педагогическому проектированию, что является одной из важных сторон педагогической деятельности и особенностей педагогической профессии.
Процесс проектирования в педагогике связывается с целеполаганием, прогнозированием, планированием и организацией процессов обучения и всюпитания.
Данному вопросу в науке и практике оказывается неослабевающее внимание [4, 24, 54, 58, 66, 138, 152, 153, 174, 189 и др.] и прежде всего потому, что сегодня процессы проектирования являются одной из сил саморазвития системы профессионального образования. Они организуют инновационные движения, формируя новые педагогические проекты, конструкции, средства, программы.
Понимание сущности проектирования обучения невозможно без понимания ключевого понятия - педагогический проект. В переводе с латинского «проект» означает «брошенный вперед», т.е. замысел в виде прообраза объекта.
Проектирование, как область деятельности, возникла в технике, строительстве, производстве, затем стала распространяться на деятельность в социальных сферах общества, в том числе и в образовании.
Сегодня происходит синтез знаний о проектировании, который зависит в том числе и от успехов проектирования в педагогике.
Обязательными параметрами технологии в профессиональном обучении, по нашему мнению, являются:
обоснование конкретных направлений поиска в создании условий для развития и воспитания человека, актуализации его внутренних сил, социально-профессионального самоопределения и становления;
диагностирование и прогнозирование развития- педагогических процессов и систем;
обеспечение и организация процесса проектирования деятельности и реализации проектов;
координация педагогических видов деятельности и коррекция процессов обучения.
Проектирование в профессиональном образовании должно способствовать совершенствованию педагогической среды, обосновывать, предсказывать и реалйзовывать изменения в ней.
Любой педагогический проект - это система планируемых и реализуемых действий [62, С. 10], которые во многом зависят от приоритетных педагогических ценностей. Данные ценности формируются исходя из производственных, профессиологических, научных и дидактических требований и условий.
Педагогический проект - достаточно сложная система преобразований, его замысел зависит и от субъективных факторов человеческой деятельности, своеобразия понимания автором целей и задач обучения.
Е.С. Заир-Бек отмечает [62] важность и противоречивость процесса разработки и реализации проекта. Реализация замысла подвержена принципу неопределенности, которой характерен для развития гуманистических систем.
Реализация педагогического проекта - это всегда процесс анализа и корректировки, это постоянный поиск решения различных педагогических и социальных проблем. В то же время это приводит к развитию педагогического творчества, которое стимулирует личностное развитие педагога, который включается в разработку и реализацию проекта.
Проектирование всегда сопряжено с изучением сущности педагогических закономерностей, принципов, психологических особенностей развития личности, формированием собственных педагогических умений. Данное утверждение поддерживается педагогами и учеными.
Процесс проектирования и его результат зависит от логической этапности его осуществления. Особенностью педагогического проекта является то, что в нем прослеживается ряд событий, каждое из которых
-взаимозависимо друг от друга. При этом предположение о возможном результате выдвигается еще до того, как исследованы средства и условия его достижения.
Возможно выдвинуть гипотезу и проследить события в моделях, что будет способствовать развитию, выявлению негативных причин, отклонений от ожидаемых результатов.
В теории проектирования, ввиду сложности процесса, не определен универсальный подход к определению этапов. Однако, анализируя методологические подходы, применяемые к проектированию Дж.Ван.Гига [54], Р.МЛІепеля [185], В.С.Лазарева [90], О.Р.Хомерики [180], М.П.Сибирской [152] и др., можно определить общий алгоритм процесса проектирования обучения:
разработка теоретического обоснования проекта (концепция);
разработка процедур ее реализации (нормативно зафиксированных этапов-ситуаций), в том числе уточнение целей, масштабов, подготовка учебных материалов и организация хода обучения;
разработка пакета инструментария для реализации каждого этапа;
создание критериев и методов определения результатов реализации замысла, оценка заключительных результатов.
Традиционное и модульное обучения в профессиональных училищах и лицеях швейного профиля
Технология обучения, имеющая целью создание эффективных систем обучения учащихся, развивающая инновационные идеи, методы, принципы учебного процесса, охватывает широчайший спектр образовательных, воспитьгоающих, развивающих человека потребностей и услуг. Разрабатывается и вьшолняется технология на различных научных уровнях: от общего теоретико-методологического уровня до моделирования деятельности конкретных учебных заведений, преподавателей [112]. Технология обучения, таким образом, является результатом набора педагогических операций или действий, используемых для достижения разно
уровневых целей обучения. Все технологии в самом общем их приближении содержат следующие действия:
изучение базовых, исходных характеристик и условий;
исследование параметров и этапов, циклов;
прогнозирование позитивных и негативных результатов учебного процесса и возможных неудач;
моделирование, конструирование и осуществление технологического процесса, его корректировка и внедрение.
Указанные позиции сочетают в себе и обязательные действия разработчика технологии, и последовательность этих действий.
Выполнение вышеприведенных действий согласуется с принципом технологической последовательности процесса обучения: обязательное обеспечение последовательностью и этапностью усвоения знаний умений и навыков; развитие умственных и физических способностей, личностно и профессионально значимых качеств человека.
Для сравнения традиционной и - модульной технолопш - обучение выделим ведущие методические подходы положения и компоненты сравнения.
Академиком РАО АЛХВеляевой определены следующие ведущие компоненты технологий профессионального обучения [112]:
формирование личности производственника, воспитание важных в профессиональном отношении качеств, социально-нравственной зрелости;
овладение общими знаниями основ наук и основ производства;
формирование систем знаний в области науки, техники, технологии и организации производства по используемой профессии или группе профессий;
развитие технического мышления учащихся;
овладение учащимися умениями и навыками для сознательного творческого применения полученных знаний на практике, для наиболее рационального ведения технологических процессов, умелого использования техники, применения передовых методов труда;
формирование навыков культуры труда, планирования, работы с литературой, приборами и документацией.
Выделенные выше аспекты технологии равноценны для теоретического и производственного циклов обучения.
Каждый вид обучения характеризуется особым содержанием, методами, средствами и специфическим характером деятельности педагогов, мастеров и учащихся. В этой связи, сравнивая традиционное и модульное обучение, необходимо останавливаться и на содержании, методах, средствах обучения и видах деятельности педагога.
Любая технология обучения является системой или входит в какую-либо более кругшую образовательную систему, ввиду того, что в профессиональной педагогике процесс обучения принято рассматривать как систему [111]. Системный взгляд на процесс обучения выявляет ведущий методологический подход к сравнению, технологий. Именно он раскрывает единство и взаимосвязь между компонентами технологии обучения, формирует целостное представление об учебном процессе.
В качестве второго важнейшего подхода к сравнению технологий выделим личностао-деятельностный, в развитии личных качеств субъектов учения, формирование определенных видов деятельности (профессионально, социально и личностно значимых). Как любая технология, технология обучения предполагает получение конечного результата. К последнему .относятся знания, умения, навыки, нормы, ценности, потребности, что и определяет личностные и деятельностные качества выпускника.
Профессиологическое обоснование проектирования модульного обучения учащихся профессиональных училищ и лицеев швейного профиля
Профессиональная подготовка - это организация обучения профессиональных кадров через различные формы получения профессионального образования. Профессиональная подготовка, как утверждает ВАЛоляков, это совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечиваюпщх возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений [194, С.390].
Технология обучения, являясь важнейшей стороной профессиональной подготовки, не может привести к положительным результатам, если не строится на данных о характере труда, его предметах, средствах и продуктах, содержании трудовых функций, видах деятельности, профессиональных качествах личности, профессиональном отборе обучаемых, прогнозировании изменений в их труде и карьере.
Эти и подобные им вопросы изучает «профессиология» - научная дисциплина о закономерностях и механизмах профессионального становления личности.
В профессиональном становлении, констатирует Э.Ф.Зеер, происходит «процесс изменения личности под влиянием социально-профессиональной ситуации, профессиональной деятельности и собственной активности личности, направленной на самоактуализацию себя в труде» [19 , С.378].
Основными областями системного изучения профессиологии» в том числе и профессий швейного профиля, является не только деятельность рабочих и профессиональное поле рабочего, но и профессионально-квалификационные модели профессий, квалификация и диагностика развития профессий, профессионализация личности и ее карьеры [194, С.378].
В своих трудах академик РАО А.П.Беляева отмечает, что «.. .профессио-логические основы профессий являются исходной позицией для решения психолого-педагогических проблем построения педагогических систем, стандартизации, интеграции, дифференциации и индивидуализации профессиональной подготовки» [ 26, С.74,106, 137].
Указанные процессы играют одну из ведущих ролей в построении модульной технологии обучения, они зафиксированы в ее идеях, принципах, путях достижения позитивного-результата.
В этой связи считаем необходимым построить прогаостическую модель интегрированной группы профессий швейного профиля, доказывающей в нашем исследовании характер и содержание профессиональной деятельности, уровень профессиональной квалификации, социальные и производственно-технические условия труда, уровень образования и воспитания [17, 138, 174] и, в конечном Итоге, возможность применения разрабатываемых технологий обучения на определенном курсе, при освоении конкретных знаний, умений и навыков.
При этом мы можем ответить на вопрос, по каким конкретно профессиям швейного профиля могут быть применены данные технологии.
Прогностические модели профессий высококвалифицированного труда впервые были разработаны в 70-х годах Институтом профессионально-технического образования [194, С.6-23]. Сегодня данные модели усовершенствованы и включают новые разделы [23].
Прежде, чем перейти к изложению прогностической модели на интегрированную группу профессий швейного профиля, укажем, что для ее создания нами непосредственно посещались швейные предприятия Санкт-Петербурга, детально анализировалась учебно-программная документация Госстандарта РФ, Стандарта образования (Начальное профессиональное образование) [163].
В своих исследованиях мы устанавливали базовый уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий получение профессионального образования, уровень квалификации рабочих, степень развития профессиональных умений, наличие универсализированного содержания образования, преемственную связь содержания процесса подготовки в условиях непрерывного образования.
В исследованиях определено, что социальный заказ, требования современного швейного производства, дальнейшая интенсификация, ускорение научно-технического прогресса, компьютеризация производственных процессов, постоянное повышение качества и эффективности труда являются ведущими концепциями развития швейного производства.
Текстильное и швейное производство модернизируется с привлечением современных технологий, развития новых форм организации труда, а также экономии средств и материалов.
Современное швейное производство требует развития и отмирания определенных рабочих профессий швейного профиля, так как малоквалифицированный труд не является стимулом их развития. На его смену приходит труд, связанный с управлением процессом компьютерного раскроя и построения современных моделей одежды.
При непосредственном посещении швейных предприятий Санкт-Петербурга нами было выявлено, что труд рабочего швейного профиля все более компьютеризируется и автоматизируется.