Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов Кислякова Ольга Петровна

Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов
<
Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов
>




Кислякова Ольга Петровна. Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2000 279 c. РГБ ОД, 61:01-13/1595-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к профессиографическому проектированию курса физики в военном авиационном вузе 11

1.1. Краткая историческая справка о развитии авиации и системы подготовки летных кадров 11

1.2. Психолого-педагогические условия совершенствования фундаментальной подготовки военного летчика 23

1.3. Алгоритм применения контекстного метода при изучении физики 40

1.4. Профессиографическое моделирование подготовки военного летчика.. 54 Выводы 63

2. Контекстная технология обучения физике на основе модели подготовки военного летчика 65

2.1. Модель подготовки военного летчика как «целезадатчик» профессиографического проектирования контекстной технологии обучения в военном авиационном вузе 65

2.2. Проектирование контекстной технологии обучения физике для

военных авиационных вузов 78

2.2.1. Состояние проблемы проектирования педагогических технологий на современном этапе 79

2.2.2. Особенности контекстной технологии обучения физике в военном авиационном вузе 88

2.3. Контекстная технология формирования профессионально-важных качеств личности курсанта в процессе изучения физики 112

2.4. Опытно-экспериментальная апробация контекстной технологии формирования профессионально важных качеств личности курсанта 140

Выводы 154

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 159

Введение к работе

XXI век, прогнозируемый веком качества, уже сейчас требует организации и осуществления качественной подготовки специалистов, в том числе и в области военного дела.

Актуальность темы обусловлена тем, что подготовка высококвалифицированного военного специалиста, как выполнение нового социального заказа, вызвана проводимой реформой, прогнозом перспектив развития Вооруженных Сил Российской Федерации в новых социально-экономических и социально-культурных условиях, сопровождающихся процессами интеграции и дифференциации науки и производства. Изменяются ценностные ориентиры общества; система образования превращается из репродуктивной в непрерывно развивающуюся, из информационно-знаковой в культуроцентристскую с включением обучающихся в решение как образовательных, так и социокультурных проблем. Борьба с последствиями догматизма, схоластики, идеологизированности, характерными для военного образования недавнего прошлого, привела к постановке новых задач высшей военной школы по многостороннему формированию целостной личности, теоретически и практически компетентного специалиста.

В последние годы осложнилась политическая обстановка в мире. Локальные войны и региональные вооруженные конфликты (Афганистан, Таджикистан, Нагорный Карабах, Персидский залив, Приднестровье, Абхазия, Югославия, Чечня) продемонстрировали перенос акцента в боевых действиях на применение высокоточных средств поражения, в том числе и на применение авиации. В связи с этим и требуется качественная подготовка молодых летных кадров для авиации Вооруженных Сил Российской Федерации.

На настоящий момент можно отметить следующие недостатки в подготовке военных специалистов:

неудовлетворительное материально-техническое обеспечение учебного процесса;

преимущественное применение традиционных технологий обучения;

- снижение ценностных ориентиров молодежи в результате
деидеологизации общества: для большинства молодых людей романтика,
патриотизм, чувство долга трансформировались в стремление к материальному
благополучию.

Разработка теоретических основ проектирования технологии учебной деятельности курсантов призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных некоторыми противоречиями дидактического и личностного характера:

между новыми требованиями к военному специалисту и традиционными технологиями его подготовки;

между целостностью профессиональной деятельности военного летчика и блочно-предметной его подготовкой в образовательном учреждении;

между многообразием систем знаний, способов деятельности и необходимостью выбора той единственно необходимой, использование которой может обеспечить курсанту возможность ориентироваться и гибко, мобильно перестраиваться в условиях учебной деятельности.

В связи с указанными недостатками и противоречиями обозначилась проблема: как и при каких условиях можно спроектировать технологию обучения конкретной дисциплине, удовлетворяющую психолого-педагогическим нормам и направленную на достижение запланированного уровня качества подготовки военного летчика в соответствии с требованиями современного общества?

Как утверждают психологи, развитие личности возможно только в процессе деятельности. Одной из основ развития личности служит именно учебная деятельность. Основная задача при подготовке курсантов -спроектировать такую учебную деятельность, которая давала бы возможность сформировать профессионально-целостную личность военного летчика. Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов».

В процессе работы мы опирались на классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по образовательным проблемам (Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, Н.С. Злобин, А.И. Субетто и др.), личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвилли, А.А. Вербицкий, Г.Л. Ильин) и деятельностный подходы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), на теории творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, В.И. Щеголь), теории отбора содержания (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, М.Н. Скаткин), теории формирования мотивации (Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А. Маслоу), на методологию общей квалиметрии и квалиметрии образования (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, В.М. Кларин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов), на работы ведущих ученых в области военной педагогики и авиационной психологии (Б.С. Алякринский, Б.М. Голдштейн, В.П. Жуковский, П.В. Картамышев, И.И. Малопурин, К.К. Платонов, Б.Л. Покровский, В.А. Пономаренко, А.Т. Ростунов и др.), в которых получила отражение проблема личностно-деятельностной концепции человека, анализ методологических положений которой позволил нам подойти к решению проблем настоящего исследования.

Вопросами совершенствования военного образования занимались в последнее время В.П. Жуковский, В.А. Киселев, Н.А Леонова, А.В. Московцев, А.А. Дорофеев, В.И. Шадрин, И.Ю. Аникин. Методику обучения физике разрабатывали С.Н. Потемкина, Е.Л. Рязанова, B.C. Малых, И.Б. Горбунова, А.Н. Лавренева, СВ. Пивнева и многие другие. Несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и при несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, ни в одном из них не рассматривается проблема качественной профессионально - ориентированной подготовки военного летчика. Поскольку в педагогике не осуществлено комплексного

6 исследования избранной темы, обращение к ней представляется весьма актуальным.

Цель исследования - повышение качества подготовки военного летчика на основе профессионально - ориентированного обучения физике в военном авиационном вузе.

Объектом исследования является процесс обучения курсантов физике в военном авиационном вузе.

Предмет исследования - профессиографическое проектирование и реализация контекстной технологии обучения физике.

Гипотеза исследования заключается в том, что качество подготовки военных летчиков может быть повышено, если:

в основу проектирования системы подготовки военного летчика положить принцип мотивационного обеспечения учебного процесса в его сочетании с дидактически адаптированными принципами реформирования военного образования (демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности, фундаментализации) и ориентацией на выполнение нормативной модели военного специалиста;

в процессе осуществления учебной деятельности будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности в интересах личности и исходящее из требований социального окружения;

для целенаправленного формирования необходимых личностных качеств использовать профессиограмму как целезадатчик их подготовки, ориентируясь на которую каждая учебная дисциплина может сформировать не только знания, но и совокупность профессионально важных качеств;

использовать контекстный подход для проектирования технологии обучения физике, учитывающий индивидуальные особенности курсантов и создающий условия не только для усвоения знаний теоретического материала, но и для формирования и развития у них профессионально важных личностных качеств.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. провести анализ научной, философской, психолого-педагогической и
** методической литературы по проблемам подготовки специалистов и на основе

этого обосновать концепцию моделирования обучения физике для формирования фундаментальных знаний и профессионально важных качеств военного летчика;

2. разработать профессиограмму и модель подготовки военного летчика
для определения совокупности профессионально важных для него личностных

ц, качеств, которые можно сформировать при изучении конкретной дисциплины;

  1. для формирования заложенных в профессиограмме профессионально важных личностных качеств военного летчика спроектировать технологию обучения физике, в основу которой положить контекстный подход и мотивационное обеспечение учебного процесса;

  2. разработать систему оценки формируемых личностных качеств военного летчика и провести опытно-экспериментальную апробацию спроектированной технологии обучения.

* Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

диалектико-материалистическая теория познания действительности; системный подход как рассмотрение изучаемого объекта с позиции целостной системы, составляющих ее компонентов в их многообразных связях и отношениях; культуроцентристский и личностно-деятельностный подходы как условие формирования и развития личности курсанта и его профессиональной культуры в процессе социально организованной деятельности; квалиметрический подход как применение многообразных приемов и способов получения количественных оценок качества профессионально важных свойств курсантов; контекстный подход и теория мотивации для формирования системных знаний, личностного потенциала, опережающего информационного тезауруса и совокупного интеллекта курсантов.

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: на анализе научной, философской и психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; на анализе учебно-программой документации военных вузов; изучении и обобщении массового педагогического опыта; моделировании и проектировании; педагогическом эксперименте, анкетировании, тестировании; математической обработке экспериментальных данных.

Этапы исследования.

Исследования проводились на протяжении 6 лет, с 1993 по 2000г., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I этап (1993 - 1995 г.г.) - аналитико-проблемный: анализ философской,
психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее
теоретическое осмысление, конкретизация научных целей исследуемой
проблемы, определение целей, задач, предмета и объекта, методики
исследования и методов экспериментальной работы.

II этап (1995 - 1997 г.г.) - теоретико-проектировочный:
профессиографическое моделирование технологии обучения на основе
контекстного подхода при изучении курса физики курсантами военного
авиационного института и определение методики эксперимента.

III этап (1997 - по настоящее время) - опытно-экспериментальный:
посвящен реализации программы экспериментального исследования,
разработке методических рекомендаций для использования полученных
результатов в практике образовательного процесса, статистической и
математической обработке экспериментальных данных и оформлению
диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые разработана профессиограмма подготовки военного летчика,

содержащая психограмму и трудограмму, которые могут выступать в качестве

целезадатчика при подготовке курсантов;

предложена профессиографическая модель подготовки военного специалиста для отдельных дисциплин;

обоснован алгоритм проектирования технологии обучения физике на основе контекстного подхода;

разработан дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной деятельности курсантов (учебные и методические пособия, банк учебных задач и заданий, диагностические материалы), являющиеся инструментом активизации внутреннего потенциала личности и направленный на формирование обучающихся как субъектов будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методики проектирования технологии изучения предмета на основе использования профессиограммы в качестве «целезадатчика», а также в разработке системной диагностики формируемых профессионально важных качеств курсантов при изучении физики. Теоретически обоснованы и разработаны: обобщенная профессиограмма подготовки военного летчика, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели профессиональной компетентности; профессиографическая модель подготовки летчиков по физике, задающая совокупность ориентиров учебной и военно-профессиональной деятельности, позволяющая прогнозировать эффективность военно-профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные и проверенные на практике алгоритмы проектирования содержания контекстной технологии обучения и оценочной системы формирования профессионально важных качеств военного летчика могут быть использованы при подготовке военных специалистов других профилей, а также в гражданских вузах. Практическое значение имеют профессиограмма и модель подготовки военного летчика, авторская технология контекстного обучения физике, методика оценки уровня сформированности профессионально важных качеств личности.

Освещение психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов профессиографического проектирования технологии обучения позволяет определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе военного образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается многолетним опытом практического использования разработанных методик и алгоритмов, методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выбора, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обобщенная профессиограмма подготовки военного летчика, содержащая трудограмму и психограмму, описание требований к личностным качествам военного летчика, критериальные показатели его компетентности и модель подготовки курсанта на основе этой профессиограммы.

  2. Комплекс условий как совокупность субъективных и объективных факторов, обеспечивающих формирование профессионально важных качеств (ПВК) личности военного летчика при изучении физики на основе предложенной модели его подготовки.

  3. Профессиографическая контекстная технология обучения физике курсантов военного авиационного института.

  4. Многомерное описание уровня сформированности ПВК военного летчика в совокупности системы диагностируемых показателей.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 249 наименований, 12 приложений, 20 рисунков, 4 таблиц. Общий объем работы составляет 279 страниц машинописного текста.

Содержание диссертации отражено в 14 публикациях автора.

Краткая историческая справка о развитии авиации и системы подготовки летных кадров

Мечта о полетах по воздуху сопровождала человека еще с древних времен. В первом веке нашей эры древнеримский поэт Назон в поэтическом сборнике «Метаморфозы» описал полет человека на крыльях: Делал с сыном Икаром бежали с острова Крит от гнева царя Миноса, воспользовавшись крыльями из перьев, скрепленных воском. Полет для Икара закончился трагически: поднявшись слишком близко к солнцу, от лучей которого воск растаял, он упал в море.

Так во мгле веков смешались историческая правда и фантазия, которые в наши дни трудно отделить друг от друга.

В XVIII в. преобразователь России Петр Великий дал смелый прогноз: «Не мы, а правнуки наши будут летать по воздуху, ако птицы» [87]. В этом смелом утверждении содержалось предположение, что XIX в. станет веком овладения человеком крыльями. Петр немного ошибся во времени в своем предвидении, но вера его в силу человеческого разума оказалась не напрасной.

Уже в век Петра, как свидетельствуют документы, были успешные попытки летать, «ако птицы». Так, в начале века некий латышский кузнец спустился с колокольни по воздуху и пролетел версты две. Подобные попытки «скольжения» по воздуху на крыльях в XVII - XVIII в.в. описывались в хрониках Франции, например, полет маркиза Бакевиля через Сену в Париже в 1742г., а также в исторических записях, сохранившихся в Польше, Италии, Испании и многих других государствах мира. Но эти попытки сводились на практике к кратковременному, а порой и неуправляемому полету, дальность его обуславливалась в конечном итоге высотой точки старта. Нужен был какой-то движитель, который обеспечивал бы длительный полет по требуемой человеку траектории. Это произошло 17 декабря 1903г., когда самолет, построенный американцами Уилбером и Орвиллом Райт, совершил первый полет продолжительностью всего 59 секунд [96]. Но это был уже настоящий самолет со всеми элементами конструкции, необходимыми для продолжительного управляемого полета. «Сердцем» этого самолета, безусловно, был двигатель внутреннего сгорания, использование которого позволило самолету стать реальным средством передвижения по воздуху.

Первыми наиболее заинтересованными лицами в использовании самолетов оказались военные. Об этом свидетельствует тот факт, что уже в 1912г. русские летчики, принимая участие в Балканской войне на самолетах «Фарман FM-VII», первыми применили это новое средство для бомбардировки позиций противника [103].

Первая мировая война стала периодом бурного роста военной авиации. За четыре с небольшим года войны не только выросла численность самолетного парка, но и четко обозначилось разделение самолетов на различные типы в соответствии с их предназначением: появились самолеты-разведчики (1914г.), бомбардировщики (конец 1914г.), истребители (1915 г.) [103, 50].

Если в августе 1914г. имелось 1340 самолетов, которые можно было использовать для ведения воздушной разведки и связи, то в 1918г. - более 10 тыс. боевых самолетов в войсках и до 50 тыс. в резерве. Всего же за годы войны воюющие страны выпустили почти 182 тыс. самолетов, предназначенных исключительно для военных целей [103].

Совершенствовалось и бортовое оборудование самолетов (связное, навигационное, прицельное, контроля бортовых систем). Вооружение состояло из артиллерийского (пулеметы, пушки) и бомбового.

Периодом расцвета в применении самолетов с поршневыми двигателями была вторая мировая война. Эти самолеты имели достаточно совершенные для того времени конструкцию, оборудование и вооружение. Однако работа большей части их систем и оборудования осуществлялась на основе использования принципов механики. Управление и самолетом и всеми его системами в эксплуатационном диапазоне режимов полета (прежде всего скорости) вполне обеспечивалось физическими и психофизиологическими возможностями человека. Вместе с тем, интересы использования самолетов и в военной и в гражданской сферах требовали существенного увеличения грузоподъемности, высоты, дальности и скорости полета самолетов.

Увеличение скорости полета стало основной трудностью в дальнейшем совершенствовании самолетов с поршневыми двигателями. Это в конечном итоге оказалось невозможным, так как оказалось невозможным совершенствование винтомоторной группы самолетов. Расчеты показывали, что для достижения скорости 1000 км/ч истребителем (на 250 - 300 км/ч больше, чем у лучших истребителей второй мировой войны) потребовался бы двигатель в 12 200 л.с. массой 6000 кг [49]. Выход был в оснащении самолетов реактивными двигателями, которые открыли новую эру в истории авиации.

Первые турбореактивные, а также жидкостно-реактивные двигатели были созданы в 1939 г. в Англии и Германии (фирмы БМВ и Юнкере). Первый в СССР полет на ракетоплане СП. Королева был осуществлен в феврале 1940 г., а в 15 мая 1942 г. летчик Г.Я. Бахчиванджи совершил первый полет на экспериментальном реактивном самолете БИ-1 с ЖРД, созданном под руководством В.Ф. Болховитинова.

За рубежом первые полеты самолетов с реактивными двигателями были совершены в 1939г. в Германии («Хейнкель»), в 1940-1941 г.г. в Италии («Кампини-Капрони»), в 1941г. в Англии («Глостер»), в 1942 г. в США («Эркомет»). В 1941-1942 г.г. в Германии были созданы самолеты Ме-262 с ТРД и Me-163 с ЖРД. Серийно выпускаемых Ме-262 было построено более 1400 экземпляров. В боевых действиях во второй мировой войне (в борьбе с немецкими самолетами-снарядами) принимали участие и английские реактивные истребители «Глостер Метеор». В ноябре 1945 г. на специальном самолете «Глостер Метеор IV» с ТРД был установлен мировой рекорд скорости 969,9 км/ч.

Резкое повышение скорости полета поставило перед учеными и конструкторами новые проблемы: на скоростях полета свыше 700 км/ч начинало сказываться явление сжимаемости воздуха, увеличивалось лобовое сопротивление, ухудшались устойчивость и управляемость самолета. Приближение скорости полета к скорости звука требовало изысканий новых форм самолетов, создания автоматизированных систем стабилизации и изменения параметров полета, управления вооружением и другими системами самолетов. А обеспечение возможности выполнения задач в любых метеорологических условиях днем и ночью потребовало, кроме того, и создания надежных навигационных систем. Все это было достигнуто в результате бурного развития в послевоенный период всех отраслей науки и техники. Новый качественный скачок в развитии авиации был достигнут в результате внедрения в самолетостроение достижений в развитии электронно-вычислительной техники.

Модель подготовки военного летчика как «целезадатчик» профессиографического проектирования контекстной технологии обучения в военном авиационном вузе

Разработка профессиограммы осуществлялась на основе профессиографического моделирования подготовки специалиста, исходя из задач профессиональной подготовки, описания труда курсанта и описания курсанта в труде.

В соответствии с «Квалификационными требованиями» можно определить следующие обязательные функциональные задачи подготовки выпускника военного авиационного вуза.

1. Осознать (и выбрать как ориентир в профессиональном

самоопределении) предназначение военного летчика (инженера-пилота),

состоящее в вооруженной защите Родины.

2. Формировать научное мировоззрение, представление о законах

общественного развития, о состоянии и тенденциях развития военного дела,

современной науки и техники.

3. Получать и накапливать новые общеобразовательные и специальные знания.

4. Приобретать навыки самостоятельного получения знаний, развития необходимых навыков и умений.

5. Приобретать и развивать личностные качества, навыки и умения, необходимые военному летчику и авиационному командиру.

6. Осуществлять профессиональное саморазвитие своей личности.

7. Приобретать и развивать навыки исследовательской работы.

8.Укрепляться в уверенности правильного выбора профессии. Выявлять в себе позитивные сдвиги в умственном и личностном развитии. Для достижения решения этих задач профессиограмма должна отвечать следующим требованиям:

- нацеливать на деятельность и ее результат, четко выделять предмет труда, профессиональные знания и действия, основные результаты труда, то есть на то, на что направлены усилия курсанта в труде;

- подчеркивать направленность личности курсанта как важнейшую психологическую предпосылку эффективности его деятельности по выполнению своего воинского долга;

- целостно описывать содержание задач подготовки военного летчика в системе приоритетных, стержневых составляющих характеристик профессии;

- показывать возможные пути развития личностных качеств, умений и навыков, необходимых военному летчику с учетом его индивидуальности, динамики саморазвития личности в ходе труда.

Профессиограмма разработана, исходя из главных взаимосвязанных функций военного авиационного института - обучение и воспитание будущих военных летчиков. При этом в основу содержания профессиограммы положены летная деятельность, учебный процесс и специфика военной службы.

Летная деятельность, как одна из самых сложных и своеобразных, связана с функционированием системы «человек - машина - среда», в которой летчик является самостоятельным звеном, но звеном особого рода, организующим всю систему и направляющим ее на достижение определенного, заранее заданного результата. В такой системе должна быть создана возможность сознательного контроля ситуации и собственных действий. Обеспечение такой возможности - важнейшее условие повышения надежности системы, поэтому летная профессия предъявляет к человеку более высокие требования, чем большинство других [10], и знания о ней курсанты должны получать с первых дней обучения на каждом занятии по любой дисциплине.

В соответствии с принятыми нами теоретическими положениями профессиограммы, а также спецификой деятельности курсанта разработан следующий вариант первой составной части профессиограммы - трудограммы (Приложение 4).

«Трудограмма», как составляющая профессиограммы, описывает полную картину трудовой деятельности курсанта в контексте его будущей профессии военного летчика. Это и определяет ее основное содержание.

Деятельность курсанта - учебная, поэтому он работает с объектами и знаниями о них, задаваемыми в ходе процесса обучения, откуда и выявляется предмет деятельности - опыт курсанта [10]. Предмет деятельности обязательно корректируется в процессе обучения за счет получения новых и преобразования уже имеющихся знаний и умений. Высокий уровень этого опыта лежит в основе мастерства курсанта. Для процесса обучения, имеющего в основном практическую направленность, структуру опыта курсанта можно рассмотреть так: знания и начальные умения — навыки и умения — мастерство.

Профессиональные знания курсанта должны представлять собой совокупность сведений о сторонах труда военного летчика.

Познание особенностей летного труда - не самоцель, а средство для обоснования путей и способов дальнейшего улучшения процесса обучения и воспитания будущих летчиков в интересах повышения боевой мощи военной авиации и обеспечения безопасности полетов.

Развитие у курсантов интереса к своей профессии через понимание ими общественной значимости своего труда, отношение к нему как к главному средству совершенствования способностей и всестороннего развития личности - краеугольный камень формирования активной жизненной позиции курсанта. [183].

Курсанты должны знать, что роль военного летчика в общей структуре военных профессий возрастает по мере все большего оснащения армии и флота новейшими средствами вооруженной борьбы, электронным оборудованием, АСУ и ЭВМ. Его работу сегодня отличает чрезвычайная ответственность за результаты личных действий, высокая «цена» ошибки, способность принятого им решения повлиять на ход выполнения боевой задачи подразделением (частью) в целом [212,230].

Залог успеха в овладении профессией летчика - сознательное, активное и самостоятельное отношение курсанта к процессу обучения. Оно лежит в основе повышения познавательной активности обучения. Чем активнее курсант в процессе обучения, тем более творчески он решает любые задачи, глубже и успешнее овладевает знаниями, умениями и навыками, так как активность является обязательным условием перехода понимания и запоминания в усвоение [123].

Задача преподавательского и летно-инструкторского состава заключается в том, чтобы на основе сознательного, то есть глубокого и всестороннего усвоения учебного материала курсантом, закрепления его в памяти путем активной интеллектуальной и самостоятельной практической деятельности, умелого применения знаний на практике, развивать у курсантов профессиональные навыки и умения, творчески решать возникающие проблемы [72].

Большую роль в трудовой деятельности играют средства труда. Средства труда - стороны окружающей действительности (материальные и идеальные предметы), которые человек использует для воздействия на предмет труда при реализации своих целей, для получения продукта труда. К средствам труда относятся реальные инструменты, приборы, компьютеры, оргтехника, а также знаковые средства и системы правил логического мышления, моральной и эстетической оценки и др. Предмет и средства труда могут меняться местами даже в рамках одной профессии.

Условия труда - режим труда и отдыха, санитарно-гигиенические факторы труда, продолжительность нагрузки, рабочее место определяются специальными нормативными документами.

Особенности контекстной технологии обучения физике в военном авиационном вузе

Учебный процесс не может быть профессионально направленным без повышения качества преподавания, без построения на научной основе самого обучения, без разработки критериев оценки педагогического труда.

Успех видится нам в создании педагогического проекта как одной из главных задач педагога. Как утверждает В.П. Беспалько: "Цель развития педагогической науки - это разработка приемов проектирования и осуществления процесса обучения и воспитания с гарантированным эффектом. Другой цели у педагога нет" [30, с.248].

При существующей организации учебного процесса невозможно достичь высокоэффективного обучения, направленного на многостороннее формирование специалиста высшей квалификации, так какблочно-предметное обучение в традиционных формах не позволяет подготовить выпускника с комплексом профессиональных, психологических и, конечно, творческих качеств личности, способного непрерывно заниматься самообразованием и саморазвитием. На наш взгляд, можно найти выход из создавшегося положения, если применить специальные правила проектирования процесса обучения, разработанные на основе законов дидактики с учетом психофизиологических особенностей человека и контекстного перехода к обучению. Это поставило бы на научную основу деятельность преподавателя и обучаемого, а государство избежало бы материальных потерь, обусловленных отчислением неуспевающих курсантов и увольнением из армии слабо подготовленных офицеров-летчиков.

Подготовка военного летчика должна осуществляться в едином процессе обучения и воспитания так, чтобы академическая учебная деятельность трансформировалась в учебно-профессиональную и далее - в военно-профессиональную с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий (поступков), средств, предмета труда и результатов (рисунок 1.4). Вся сложность такого перехода заключается в необходимости трансформации потребностей и мотивов, целей и предметов труда этих деятельностей. Учебная деятельность курсанта и профессиональная деятельность военного летчика описываются одними и теми же понятиями: технология, способ деятельности, система знаний, умений, навыков. Как отмечает М.К. Чапаев: «Процесс взаимодействия педагогического и технического знания существует столько, сколько существует человеческое общество» [230, с. 73]. Подтверждением этому является деятельность военного летчика как деятельность оператора. Б.Г. Ананьев и Б.Ф. Ломов предложили рассмотреть человека и машину с единой позиции, ибо они - "Звенья единой системы управления", системы "Человек -машина - среда". Можно выявить общие закономерности развития различных по своей качественной природе объектов: человека и средств его деятельности, существования.

С этих позиций считаем возможным разработку новых

профессионально-ориентированных педагогических технологий на основе модели подготовки специалиста (профессиограммы подготовки специалиста) и контекстного подхода в обучении.

Такая технология не только обеспечит самоорганизацию, самоопределение, саморазвитие курсантов, но и будет способствовать формированию у них необходимых обществу и профессии военного летчика социальных, культурных, духовных, профессиональных качеств человека, составляющих основу профессиональной культуры.

Ю.К. Чернова отмечает, что формирование профессиональной культуры, наряду с решением задач подготовки специалиста, позволяет ему осознать себя как личность, свое место и роль в обществе, развивать потребность в непрерывном образовании и в проектировании своего жизненного пути [235]. Существующее долгое время неравноправие между обучением и воспитанием негативно сказалось на развитии личностных качеств курсантов: главной задачей считалась передача знаний, а воспитание не представляло особой ценности. В связи с этим полагаем, что преодоление всех трудностей традиционной системы обучения и подготовка выпускника к профессиональной деятельности, обогащенного интеллектуально и личностно, возможны, если в качестве исходной теоретического положения, руководящей идеи и основного требования к проектированию целостного образовательного процесса взять принцип единства обучения и воспитания личности профессионала и культурологический подход. Воплощенная в формах индивидуального опыта культура, как некая целостность, представляет собой гармонию культуры знаний и мышления, культуры творческого действия, культуры чувств, общения, поведения [235].