Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экология в системе обучения практике туристско-экскурсионного дела 12
1.1. Исследование нормативно-правового регулирования и направлений развития природоохранной деятельности как сферы народного хозяйства (на примере Астраханской области) 13
1.2. Исследование содержания и структуры экологии как элементов общенаучных и специальных знаний в системе профильного обучения 21
1.3. Анализ организационных форм экологического образования учащихся старшей общеобразовательной школы 43
ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование элементов экологического образования в содержании профильного обучения учащихся старшей общеобразовательной школы
2.1. Разработка модели организации профильного обучения разделам экологии в старшей общеобразовательной школе 53
2.2. Разработка типовых схем межпредметных связей разделов природоохранной деятельности на старшей ступени общеобразовательной школы
2.3. Экспериментальное обоснование структуры и содержания экологического образования учащихся старшей общеобразовательной школы 81
2.4. Анализ итогов учебной деятельности по формированию экологической подготовки учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
ВЫВОДЫ 104
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106
ПРИЛОЖЕНИЯ 124
- Исследование нормативно-правового регулирования и направлений развития природоохранной деятельности как сферы народного хозяйства (на примере Астраханской области)
- Исследование содержания и структуры экологии как элементов общенаучных и специальных знаний в системе профильного обучения
- Разработка модели организации профильного обучения разделам экологии в старшей общеобразовательной школе
Введение к работе
ЭКОЛОГИЯ В СТРУКТУРЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК
ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Одной из особенностей социально-экономической ситуации в Российской Федерации сегодня является расширенное использование естественных ресурсов для обеспечения ускоренного экономического развития. Это ведет к увеличению промышленных и бытовых отходов возвращаемых в окружающую среду, усилению негативного воздействия человека на природу. Снятие экологических барьеров в РФ, которое произошло в 2000 г. путем расформирования Госкомитета Российской Федерации по охране окружающей среды и Федеральной службы лесного хозяйства России, чьи функции были переданы Министерству природных ресурсов, повлияло на снижение природоохранных вложений, а это в свою очередь привело к прямым экономическим убыткам. Как следствие негативного влияния человека на природу стала развиваться практика общественного противодействия, проявляющееся в повышении экологической ответственности населения и активизации деятельности различных общественных организаций (Моисеев Н.Н. 1998). Хозяйственная деятельность человека продолжает оказывать значительное влияние на окружающую среду, а ожидаемые тенденции ее изменений, до 2030 года связывают с сокращением площадей естественных экосистем, разрушениям биосферы и т.п. (по данным Российской Академии Наук; Кондратьев К.Я., Лосев К.С. 2002). Значителен масштаб негативного воздействия на природу от различных видов и форм туризма, связанного с повреждением травяного покрова, рубкой леса, захламлением водоемов бытовыми отходами, нарушением правил пожарной безопасности и др. (Власов А.А., 1974; Медведев В.М., Алдашева А.А., 2001). Вместе с тем влияние человека на окружающую среду может быть и положительным, если внедрение в природохозяйственный комплекс достижений науки и техники будет осуществляться с учетом требований гармоничного развития природы и общества. Многолетний опыт
свидетельствует о том, что люди, постоянно общающиеся с природой с заботой о ее сохранности, с заботой о животном мире, ведущие здоровый образ жизни отличаются высокими показателями физического и психического здоровья; хорошей работоспособностью и творческим долголетием (М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995; В.И. Жолдак, 1996). Кроме того, организация экологического воспитания, формирование знаний и практических навыков бережного отношения к природе способствует физическому развитию, усвоению навыков здорового образа жизни, социальному благополучию детей, подростков и молодежи (В.Д. Чепик 2003). Вопросы сохранения окружающей среды и обеспечения задач социального и экономического развития находят все большее отражение в научных программах. Однако природоохранная политика не может быть разработана и реализована без экологической культуры, экологического сознания и образованности населения. Важная роль в охране окружающей среды и рациональном природопользовании принадлежит учащимся средних школ, студентам средних и высших учебных заведений, в том числе будущим специалистам сферы туризма, природоохранной деятельности, на что обращено внимание в ряде исследований ( И.Ю. Данилина, 2001; А.Я Котанс, 2003; А.А. Макеев, 2003; А.Г. Озеров, 2001 и др.). Проблемная ситуация в организации природоохранной деятельности усугубляется тем, что экология как обязательный учебный предмет изъята из школьных программ; не установлена какая-либо преемственность экологического воспитания в системе: дошкольное образование - школа-вуз. Поэтому направленное экологическое образование и воспитание в системе профильного обучения школьников необходимо рассматривать как задачу федерального уровня. Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением старшеклассников, предложенная Минобразованием России, предусматривает две формы его организации: форму внутри школьной профилизации и форму сетевого взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающих получение старшеклассниками полного среднего образования на профильном уровне, а также в непрофильных школах. Избранный нами
вариант обучения по разделам экологии учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы еще не нашел достаточно полного обоснования его теоретико-методических основ, что и послужило основанием нашего исследования: каково содержание экологической подготовки учащихся в условиях профильного бучения на старшей ступени общеобразовательной школы? Решение названной проблемы явилось Целью исследования4.
Объект исследования: профильное обучение учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Содержание теоретических разделов и полевой практики процессов экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
Разработать модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений довузовской системы экологической подготовки учащихся.
Разработать и экспериментально обосновать содержание экологического образования учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.
Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную экологическую подготовку учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования предусматривала, что качество экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы в условиях профильного обучения будет улучшено если:
- модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений будет осуществляться за счет привлечения образовательных ресурсов учреждений дополнительного образования, обладающих, методическим и кадровым потенциалом;
* Исследование проведено в рамках плана научно-исследовательских работ Российской академии образования на 2004-2006 г.г.
программы экологической подготовки, содержащие совокупность теоретических знаний и практики природоохранной деятельности, будут ориентированы на дальнейшее профильное обучение в вузах экологического и туристского профиля;
процесс обучения и подготовки учащихся будут направлены на формирование экологического мировоззрения и практических навыков природоохранной деятельности;
- непрерывное экологическое образование будет социально-
ориентированным и базироваться на принципах развивающего обучения и
экологизации общеобразовательных дисциплин.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной деятельности и сущности личности, развития материальной и духовной культуры. Методологическими принципами исследования избраны системный, аксиологический, гуманистический и личностно-деятельностный подходы. Теоретической основой выступают: общая теория личности (А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; В.Д. Шадриков и др.); теория развивающего обучения и деятельностного подхода (П.А. Гальперин; В.В. Давыдов; Д.Б. Эльконин и др.); теория трудового обучения (П.Р. Атутов; С.Я. Батышев; В.А. Поляков; С.Н. Чистякова и др.). Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по экологическому образованию и воспитанию; изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, моделирование.
При выборе способа анализа содержания экологической подготовки учащихся, как одного из профилей средней общеобразовательной школы, были использованы обобщения сформулированные в работах ряда исследователей: В.А. Квартальное, 2001; И.В. Зорин, Ю.А. Штюремер, 1986; А.В. Твердый, 2001; Т.Н. Сильченкова 2001; Е.В. Смирнова 2003; М.Х. Гидзева, 2002; Е.Л.
Керпельман, 2002; Н.А. Литвинова, 2002; Л.Ю. Чуйкова, Ю.С. Чуйков, 2002; Т.К. Сергеева 2003. При определении структуры и содержания профильного обучения были использованы обобщения, имеющие принципиальное значение в разработке программ различных областей педагогических знаний (A.M. Новиков; Н.И. Загузов; В.А. Сластенин; М.Я. Виленский), в том числе по проблематике дополнительного профессионального образования (В.А. Горский, В.Д. Чепик;). Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системным, аксиологическим, гуманистическим и личностно-деятельностным подходом, применением совокупности методов, адекватных проблеме, предмету, объекту и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.
В качестве информационной базы исследования были использованы официальные документы Правительства РФ по вопросам образования, в том числе решения Государственного Совета РФ от 4 июля 2002 г. по вопросу "Об оздоровлении экологической обстановки в Российской Федерации", статистические данные, полученные в результате анализа литературы и в ходе педагогического эксперимента. Опытно-экспериментальную базу исследования составляли: учащиеся 9-х, 10-х и 11 классов средних общеобразовательных школ (№33, 34) и лицея №2 г. Астрахани; всего в эксперименте участвовало 284 учащихся - 9 групп экспериментальных и 9 контрольных групп.
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1998-1999 г. г.) изучались: философская, психолого-педагогическая и специальная литература, вопросы нормативно-правового регулирования и направления развития природоохранной деятельности в Астраханской области, содержание экологической подготовки учащихся в средней общеобразовательной школе, проблемы экологии туристско-экскурсионной деятельности; определялись цель, объект, задачи исследования и предпосылки педагогического эксперимента. На втором этапе (2000-2002 г.г.)
разрабатывалось взаимодействие учреждений дополнительного образования
учащихся средней общеобразовательной школы; проводилась разработка
профессионально-ориентированных разделов учебных программ,
осуществлялась экспериментальная работа, которая была завершена на третьем этапе (2002-2003 г.).
Научная новизна исследования состоит в разработке модели сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования, обеспечивающего возможность получения старшеклассниками полного среднего образования на профильном уровне. Модель включает в себя программный материал по экологии, реализуемый на базе общеобразовательных школ, в областном эколого-биологическом центре, в центре экологического образования населения с помощью различных форм обучения (семинары; учебная практика, экскурсия; самостоятельное выполнение программ учебно-исследовательской деятельности; зачеты). Разработаны учебные программы, в том числе программы полевой практики, способствующие получению знаний, навыков и умений природоохранной деятельности и профессионально-личностной ориентации учащихся на будущую профессию.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации педагогических условий профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы: в разработке системы непрерывного экологического образования, как единого процесса, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности; в разработке социально-ориентированных разделов экологического образования, предназначенного для свободного выбора и освоения дополнительных образовательных программ независимо от содержания программ полного среднего образования; в системном построении образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательской работы учащихся.
Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы учебные программы экологической подготовки учащихся в условиях профильного обучения основам природоохранной деятельности; разработаны и
внедрены формы полевой учебной практики сочетающие образовательную деятельность с разнообразными видами досуга; разработаны и апробированы критерии оценки уровня сформированности экологической подготовки учащихся. Разработанная модель сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования показала высокую эффективность решения задач профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы. Эффективность экологической подготовки характеризуется активным участием школьников в проведении систематических наблюдений за состоянием гнездовья пернатых, учете представителей животного мира, организации рациональных форм охоты, рыбалки, наблюдений за состоянием лотосных растений в дельте реки Волги. Школьники освоили способы планирования и организации экологических маршрутов, в том числе в районы низовья реки Волги. Реализация программ полевой практики проводиться с опорой на знания, полученные на уроках географии, биологии, обеспечения безопасности жизнедеятельности, ботаники, зоологии, химии, а также в ходе освоения теоретических разделов программ "Экология человека", "Общая экология", "Основы социальной экологии"5*.
На защиту выносятся следующие положения:
Модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений дополнительного образования, обеспечивающего получение страшеклассниками полного среднего образования и экологическую подготовку на профильном уровне в непрофильных общеобразовательных школах,
Профессионально-ориентированные разделы процессов экологической подготовки; программа полевой учебной практики, определяющей процесс формирования знаний, умений и навыков регулярных наблюдений за состоянием окружающей среды, пернатого, животного и растительного мира; участия школьников в природоохранной деятельности в
* С 2002 гола в состав профильных дисциплин были введены предметы туристского профиля: "Основы туристско-экскурсиошгой деятельности", "Основы менеджмента туризма" и "Экология и безопасность жизнедеятельности".
«
составе "зеленых" и "голубых" патрулей, планировании и организации экологических маршрутов в низовьях реки Волги.
3. Педагогические условия, обеспечивающие построение процессов профильной подготовки учащихся: систему непрерывного экологического образования, как единого процесса, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности; социально-ориентированные разделы экологического образования, предназначенного для свободного выбора образовательных программ; систему образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательскую работу учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования использованы при разработке авторских программ по экологическому образования и программ полевой учебной практики по экологической подготовке учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы (учащихся 33-й, 34-й средних школ и лицея №2 г. Астрахани). Результаты исследования автора получили отражение в публикациях, общим объемом 4,5 п.л.; в выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийских, в г. Астрахани, 2002 г., в г. Москве — 2003-2004 г.г., в г. Красноярске — 2003 г., где получили одобрение специалистов. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе теоретических семинаров по повышению квалификации учителей средних общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования в г. Астрахани.
Исследование нормативно-правового регулирования и направлений развития природоохранной деятельности как сферы народного хозяйства (на примере Астраханской области)
Прогресс человечества привел к развитию промышленности. Строительство и рост городов, увеличение городского населения привели к новому типу взаимоотношений человека и природы. В результате, в наше время, нетронутая природная среда сохранилась лишь в тропических джунглях, труднодоступных горах, частично в тундре, охраняемых заповедниках, т.е. там, куда еще не проникли человек и отрицательные результаты его деятельности. Нетронутая территория составляет не более 10% всей природной среды мира (Бакач Т.Н. 1980;). Современные исследования экологической ситуации подтверждают широко распространенные утверждения о том, что одностороннее и стихийное воздействие на биосферу человека приводит к тому, что оно может превратить нашу цивилизацию в общество, которое не только превращает пустыни в оазисы, болота в пашни и пастбища, а пустыри в города, но и на месте прежних оазисов оставляет после себя пустыни, грозит убить все живое. Из природы выделяют особую ее составляющую — "Природные ресурсы", которые подразделяются на производственные, здравоохранительные, эстетические, научные и т.п. по принадлежности к тем или иным компонентам природы (земельные, водные, лесные, минеральные, энергетические и т.п.). По характеру воздействий на них человека природные ресурсы делят на исчерпаемые и неисчерпаемые. Исчер-паемые ресурсы, в свою очередь, можно разделить на невозобновляемые и возобновляемые. Истории хорошо известно, что, например, гумусовый слой плодородных земель, как результат длительного процесса формирования этого тонкого слоя поверхности земли, высоко ценится в любой стране. Во вторую мировую войну, например, фашисты вагонами вывозили верхний плодородный слой почвы из Украины в Германию, чтобы разместить его на своих землях.
У человека в процессе эволюции выработались специальные органы, системы органов и тканей, особые физиологические и биохимические механизмы, позволяющие жить в неблагоприятных условиях внешней среды. Однако человек располагает еще и механизмом социального приспособления, которое позволяет ему жить там, где вообще нет жизни. Эта социальная адаптация осуществляется как по линии активного преобразования человеком самой природы, так и по линии сознательного приспособления к неблагоприятным условиям природной среды. Социальный прогресс невозможен без воздействия общества на природу, являющейся одновременно и естественной средой жизни человека, и единственным источником удовлетворения его материальных и духовных потребностей. Поэтому необходима такая организация производственной и иной деятельности, чтобы неизбежные в ее процессе изменения окружающей среды не только не выходили за пределы адаптационных возможностей людей, но и обеспечили сохранение биосферы в оптимальном для их жизни состоянии.
Слово "экология" в научный обиход было введено в прошлом веке Э.Геккелем, известным английским ученым. "Экое" в переводе с греческого -"дом", "логос" - наука; таким образом "экология" - наука о месте обитания живых существ. В своем развитии экология как раздел биологии, зародилась в древние века. Биология претерпела естественный для любой отрасли научного познания процесс разделения (дифференциацию) на отдельные дисциплины. По мере накопления знаний от биологии стали отпочковываться такие разделы, как ботаника, зоология, микробиология и т.п. Совершенствовались методы исследования, появились новые объекты изучения, появились физиология, биохимия, морфология и другие дисциплины, изучающие отдельные, структуры и функции организма. Такой новый обобщающий наукой, возникшей на основе синтеза современных биологических знаний, стала экология. В отличие от других биологических дисциплин в экологии акцент принесен на исследование крупных биологических систем, объединяющих отдельные организмы в единое целое (к примеру, изучение не просто одной особи, а всех обитателей экосистемы; изучение связи организма со средой своего обитания и другими живимыми существами). Принципы охраны природы, в том числе комплексный подход к проблемам бережного отношения к природным богатствам и внедрению научных достижений в практику природопользования, проявляется в законодательстве, нормативно-правовом регулировании системы мероприятий направленных на защиту, развитие, качественное обогащение и рациональное использование природных факторов страны. История России насчитывает большое число законодательных актов, начиная с XT - XTI веков, когда появились указы об охране лесов, расположенных рядом с городами. В 1924 г. было учреждено "Всероссийское общество охраны природы". Определенным этапом законотворчества явился период так наз. "Коммунистического строительства", когда проблемами рационального использования и сохранения природных богатств было посвящено большое количество постановлений Правительства, разработке механизмов контроля за использованием природных ресурсов. Хорошо известно, что Россия обладает уникальными природными ресурсами: большим количеством разнообразных природных ландшафтных и биосферных заповедных зон; большим количеством разнообразных географических и этнографических интересных районов; центрами различных национальных народных промыслов.
Исследование содержания и структуры экологии как элементов общенаучных и специальных знаний в системе профильного обучения
В России накоплен значительный опыт по дифференцированному обучению учащихся. Соответствующие направления в довузовской системе образования были предприняты еще в 1864 г., когда соответствующий Указ регламентировал деятельность двух типов школ — классических (подготовка к поступлению в Университет) и реальных (цель — подготовка к поступлению в специализированные учебные заведения). Нормативно-правовое регулирование по проблематике профильного обучения продолжается и до настоящего времени, поскольку проблемная ситуация здесь заключается в том, что выбор профиля обучения, с одной стороны сдерживается введением единого государственного экзамена, утверждением и реализацией стандарта общего образования, стабилизацией федерального перечня учебников; с другой - отсутствием ресурсного, информационного и учебно-методического сопровождения процессов пред- и профильной подготовки. В концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, принятой Министерством образования России, указано, что "Анализ зарубежного опыта позволяет выделить следующие общие для всех изученных стран черты организации обучения на старшей ступени общего образования: Общее образование на старшей ступени во всех развитых странах является профильным. Как правило, профильное обучение охватывает три, реже два последних года обучения в школе. Доля учащихся, продолжающих обучение в профильной школе, неуклонно возрастает во всех странах и составляет в настоящее время не менее 70%. Количество направлений дифференциации, которые можно считать аналогами профилей, невелико. Например, два в англоязычных странах (академический и неакадемический), три во Франции (естественнонаучный, филологический, социально-экономический) и три в Германии ("язык-литература-искусство", "социальные науки", "математика-точные науки-технология"). Организация профильной подготовки различается по способу формирования индивидуального учебного плана обучающегося: от достаточно жестко фиксированного перечня обязательных учебных курсов (Франция, Германия) до возможности набора из множества курсов, предлагаемых за весь период обучения (Англия, Шотландия, США и др.). Как правило, школьники должны выбрать не менее 15 и не более 25 учебных курсов, продолжительностью до одного семестра. Аналогами таких курсов в России можно было бы считать учебные модули, из которых возможно строить множество самостоятельных курсов. Количество обязательных учебных предметов (курсов) на старшей ступени, по сравнению с основной существенно меньше. Среди них присутствуют в обязательном порядке естественные науки, иностранные языки, математика, родная словесность, физическая культура. Как правило, старшая профильная школа выделяется как самостоятельный вид образовательного учреждения: лицей - во Франции, гимназия - в Германии, "высшая" школа - в США. Дипломы (свидетельства) об окончании старшей (профильной школы) обычно дают право прямого зачисления в высшие учебные заведения за некоторыми исключениями, например, во Франции прием в медицинские и военные вузы проходит на основе вступительных экзаменов».
Весь послевоенный период количество профилей и учебных курсов на старшей ступени школы за рубежом постоянно сокращалось, одновременно росло число обязательных предметов и курсов. При этом все более отчетливо проявлялось влияние и возрастающая ответственность центральной власти за организацию и результаты образования. Это отражается на всех этапах проведения экзаменов, в разработке национальных образовательных стандартов, уменьшении разнообразия учебников и др.
Содержание экологического образования как область научного познания и процессов обучения учащихся средних школ приобретает все большую актуальность. Одной из особенностей социально-экономической ситуации в Российской Федерации является расширенное использование естественных ресурсов в попытках обеспечить быстрый экономический рост в ряде регионов страны. Бесконтрольная эксплуатация природных ресурсов неминуемо ведет к увеличению промышленных и бытовых отходов, не планируемых, как правило, к переработке. Сюда же следует добавить, что природоохранная политика не может быть разработана и реализована без учета объемов отходов производств, которые чаще всего скрываются от общественности, без заботливого отношения к сохранению нашей естественной среды каждого, кто соприкасается с ее богатством, кто озабочен проблемами рационального использования природных ресурсов. Инициатива поиска форм охраны природы должна принадлежать учебным заведениям, в том числе будущим специалистам сферы туризма и краеведения.
Богатство Астраханской флоры и фауны, лечебные ресурсы климато-географической среды, экологическая чистота нашего края привлекают внимание населения многих регионов России; в Астраханскую область ежегодно прибывает большое количество любителей-экзотического отдыха из зарубжных стран. Анализ статистических данных и программ социально-экономического развития области показывают, что природные ресурсы и эффективность их ис пользования обеспечиваются рядом факторов: благоприятными природными условиями для отдыха, восстановления физических и психических сил. Это прежде всего водные ресурсы дельты Волги; крупнейшие памятники культуры, духовно-религиозные центры, археологические, архитектурные, исторические и мемориальные комплексы.
Однако реализация культурно-исторического наследия, умелое использование ценностей культуры возможно лишь при наличии высокопрофессиональных кадров, куда следует отнести работников музеев, культурных центров и санаторно-курортных учреждений. Следует отметить, что в условиях формирующейся системы профессионального туристского образования, приоритет полноценного экологического образования и его научное обоснование получают специалисты сферы туризма. Особое внимание проблемам экологии, экологического туризма и формированию профильного содержания образования было уделено в трудах ректора первого в России высшего учебного заведения туристского профиля, профессора Квартальнова В.А. и его сподвижника Зорина И.В. Ими не только был проведен статистический анализ состояния природоохранных территорий государственных природных заповедников, природных парков, заповедных зон и заказников, но и подробно описаны рекреационные ресурсы, возможности их использования в процессах рекреации населения, их экологическая, научная, культурная ценность.
Разработка модели организации профильного обучения разделам экологии в старшей общеобразовательной школе
Экологическая подготовка на старшей ступени общеобразовательной школы имеет цель расширения состава как общенаучных знаний, так и специальной подготовки, овладения практическими навыками природоохранной деятельности, обеспечения безопасности участников экспедиций, походов и разра ботки экскурсионных маршрутов и программ наблюдений за различными объектами окружающей среды. Предметом изучения в сфере природоохранной деятельности является также область знаний об особенностях приобщения человека к общепринятым нормам и правилам поведения в естественной среде, о способах адаптации к условиям окружения с учетом жизненно-важных интересов личности.
Важной составной частью экологического образования в России, как социального явления, следует рассматривать туристско-краеведческую образовательную деятельность. Исторически сформировавшись как средство учебной деятельности и подготовки молодежи к жизни, труду движение объединяет более пятисот центров детско-юношеского туризма. В настоящее время в мероприятиях краеведческого характера принимают участие миллионы школьников. В условиях рыночных отношений и децентрализации управления хозяйственным комплексом перспективы развития детско-юношеского туризма следует рассматривать как мощное средство воспитания детей и подростков.
В соответствии с модульным принципом построения образовательных технологий каждый модуль отражает профильный объем знаний и умений, предназначенный к различным группам учащихся. Образовательные модули группируются в дидактические единицы, а учебные программы определяют порядок их реализации в учебном процессе. Профильные модули имеют специфику используемых форм, методов обучения, которые в процессе учебной работы корректируются с целью адаптации к обучаемым. Эффективность реализации содержания образования во многом определяется методами воспитания, обучения. Абстрактный алгоритм обучения может быть представлен структурно-функциональной схемой, на которой показана ведущая роль содержания и методов обучения (рис. 2).
Вместе с тем, для разработки системообразующих связей целостного процессе профильного обучения обусловлена необходимость моделирования более обширного состава признаков. Нами были рассмотрены и проанализированы характер взаимосвязи и приоритетов элементов процесса профильного обучения. Сюда вошли:
- цели экологической подготовки в условиях профильного обучения;
- нормативно-правовое регулирование природно-охранной деятельности; — терминологический аппарат сферы экологии как научной и учебной дисциплины; - формы учебной работы;
- научно-методическое и программное обеспечение процессов экологического образования;
— кадры учителей и педагогов дополнительного образования для обеспечения экологической подготовки;
- материально-технические ресурсы полевой учебной практики;
— система критериев текущей и итоговой оценки знаний учащихся по разделам экологии;
- особенности и специфика непрерывного экологического образования в
Астраханской области;
— сетевое взаимодействие учреждений дополнительного образования в создании комплексной системы экологической подготовки учащихся;
— показатели эффективности педагогического, социального, экономического аспектов экологической подготовки учащихся.
Концепцией профильного обучения предусматривается возможность создания различных моделей обучения с тем, чтобы школьники могли воспользоваться образовательными услугами других учреждений общего и начального профессионального образования, а учащиеся могли за счет увеличения числа элективных курсов в полной мере удовлетворить свои интересы и потребности в ознакомлении с профилем будущей учебной (в вузе) и профессиональной деятельности.
На территории Астраханской области расположены Астраханский государственный биосферный заповедник и Богдинско-Баскунчакский; существуют 4 государственных природных заказника и 35 памятников природы. Дельта реки Волги, включая Астраханский заповедник, имеет международное значение как водно-болотное угодие, главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц. В соответствии с программой ЮНЕСКО "Человек и биосфера", принятой более двадцати лет тому назад, ряд заповедников переведен в категорию "Биосферных", цели и задачи которых состоят в охране генетического фонда растений и животных, а также в проведении научных исследований, наблюдений направленных на изучение динамики природных процессов. Богатство фауны и совокупность видов растений представляют возможность внедрения большого разнообразия форм экологического образования, учебной полевой практики в программы обучения школьников.
Опрос экспертов позволил установить, что качество экологического образования учащихся средней общеобразовательной школы будет тем выше, чем более обширной будет представлена тематика природоохранной деятельности, чем более разнообразнее будет практика по охране природы (96% от общего числа опрошенных экспертов). В процессе практической подготовки учащихся ведется целенаправленное формирование у них экологического подхода к анализу собственного поведения, отношения к природе, к объектам окружающей среды со стороны своих товарищей. Разнообразие форм экологического образования заключается в действиях по охране окружающей среды - к мероприятиям по посадке зеленых насаждений, очистке прибрежных территорий от хлама, бытового мусора, в организации шефства над районами скопления птиц, животных, строительство гнезд и кормушек для пернатых; проведении наблюдений и регистрации фактов изменения погодных условий и т.п. В результате участия в полевой учебной практике у учащихся складываются необходимые экологические, юридические, нравственные и эстетические взгляды на природу, на понимание значения природоохранной деятельности для жизни города, поселка, проявление активной жизненной позиции в решении вопросов сохранения чистоты водоемов, земли, воздуха. Опрошенные нами эксперты указали на приоритеты взаимодействия учреждений дополнительного образования в обеспечении эффекта экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы (87% опрошенных). На основании данных первой главы была разработана модель сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования .