Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ В СФЕРЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
1.1. Анализ основных направлений становления и развития образовательной области «Информатика» в системе школьного образования 13
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования личности учащихся школы-лицея 31
1.3. Дидактические принципы и методические подходы к формированию профессиональных компетенций учащихся школы-лицея в области проектной деятельности 55
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 73
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ В СФЕРЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 76
2.1. Проектирование методической системы изучения факультативного курса «Интернет-технологии» в рамках образовательной области «Информатика» 76
2.2. Технология организации проектной деятельности на основе индивидуальных траекторий развития личности учащихся 95
2.3. Практическая реализация методики формирования профессиональных компетенций учащихся школы-лицея в сфере проектной деятельности 119
2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки методики формирования профессиональных компетенций учащихся школы-лицея в сфере проектной деятельности 129
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
Приложение А Содержание обучающих элементов 165
Приложение Б Анкета: Определение мотивационной направленности обучающихся в изучении тем связанных с
Интернет-технологиями 171
Приложение В Классификация типов проектов 173
Приложение Г Карта личных показателей 174
Приложение Д Пример учебного проекта 176
Приложение Е Лабораторный практикум (М-2-2, ОЭ-4) 185
- Анализ основных направлений становления и развития образовательной области «Информатика» в системе школьного образования
- Психолого-педагогические особенности формирования личности учащихся школы-лицея
- Проектирование методической системы изучения факультативного курса «Интернет-технологии» в рамках образовательной области «Информатика»
Введение к работе
Глобальная информатизация общества ставит перед системой образования, как одну из первостепенных, задачу подготовки специалиста, готового к созидательной качественной деятельности в условиях современной информационной среды.
Современному профессионалу недостаточно обладать только знаниями, умениями и навыками, полученными в рамках формального школьного образования, он должен обладать способностью к проблемно-ориентированному критическому анализу, уметь организовывать вокруг себя людей, находить пути и средства решения проблем, уметь работать в команде, брать на себя ответственность за свои действия и решения, уметь мыслить ситуативно и перспективно, прогнозировать результат, т.е. обладать высоким уровнем профессиональных компетенций в сфере проектной деятельности.
Особая роль для решения данной задачи отводится таким общеобразовательным учебным учреждениям, как школы-лицеи, имеющим необходимый кадровый, научно-методический, материально-технический и информационно-технологический потенциал. Результаты работы показали, что наиболее эффективно формирование профессиональных компетенций учащихся в сфере проектной деятельности осуществляется в рамках специализированных профильных курсов, в частности факультативного курса «Интернет-технологии», входящего в образовательный учебный план школы такого типа.
Значительный вклад в концептуальную разработку вопросов становле
ния информатики как школьного предмета и совершенствование методики
преподавания как базового, так и профильных курсов, связанных с информа
ционными технологиями, внесли Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн,
С.Г. Григорьев, А.Л. Денисова, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов,
А.Г. Кушниренко, B.C. Леднев, А.С. Лесневский, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, С.А. Христочевский, М.С. Чванова, В.Ф. Шолохевич и др.
Анализ исследования трудов вышеназванных авторов и опыт практической работы позволяют сделать вывод о неоднозначности существующих методологических и теоретических подходов к проблемам развития образовательной области «Информатика» в средней общеобразовательной школе и о целесообразности включения в учебные планы школ-лицеев факультативных курсов, обеспечивающих формирование компьютерных и информационных компетенций, мировоззренческого потенциала учащихся, овладение общенаучными методами познания существующей реальности. Наиболее эффективным средством при этом выступает проектная деятельность, основу которой составляют методические и технологические приемы, направленные на развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.
Возникшее противоречие между возможностями образовательной области «Информатика» и отсутствием системы проектирования и применения эффективных технологий обучения, ориентированных на формирование профессиональных компетенций в сфере проектной деятельности в рамках факультативных курсов, не может быть разрешено без соответствующего научно-технологического обоснования методики формирования профессиональных компетенций учащихся школ-лицеев в сфере проектной деятельности.
Перспектива разрешения выделенного противоречия обусловила актуальность данного исследования.
Исходя из вышеизложенного, проблема исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики формирования профессиональных компетенций учащихся в сфере проектной деятельности на примере практической реализации факультативного курса в рамках образовательной области «Информатика» в условиях школы-лицея.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и внедрении методической системы изучения факультативного курса «Интернет-
технологии» в школе-лицее и построении на ее основе технологии формирования профессиональных компетенций учащихся в сфере проектной деятельности.
Объект исследования - процесс профессионально-ориентированного обучения учащихся школы-лицея в рамках образовательной области «Информатика».
Предмет исследования - методика формирования профессиональных компетенций учащихся школы-лицея в сфере проектной деятельности (на примере факультативного курса «Интернет-технологии»).
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования профессиональных компетенций учащихся старших классов школы-лицея в сфере проектной деятельности будет эффективным, если:
процесс профессионально-ориентированного обучения учащихся информатике будет осуществляться с учетом основных направлений становления и развития данной предметной области, психолого-педагогических особенностей формирования личности учащихся школы-лицея;
определена совокупность дидактических принципов и требований к их реализации при проектировании методики формирования профессиональных компетенций учащихся в сфере проектной деятельности;
разработка модели методической системы изучения факультативного курса «Интернет-технологии» в рамках образовательной области «Информатика» будет осуществлена с учетом выявленных факторов, определяющих социальный заказ школе-лицею, и интегративной методологии, сочетающей личностно-деятельностный, индивидуально-дифференцированный, компетентностный и проективно-ролевой подходы в обучении;
разработана технология организации проектной деятельности на основе индивидуальных траекторий развития личности учащихся и определены методические особенности ее реализации.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Проанализировать процесс становления и развития образовательной области «Информатика» и обосновать необходимость включения факультативного курса «Интернет-технологии» как профессионально-ориентированного компонента для учащихся школы-лицея.
Определить психолого-педагогические особенности формирования личности учащегося школы-лицея, обеспечивающие возможность проектирования индивидуальных траекторий формирования профессиональных компетенций в сфере проектной деятельности.
Определить дидактические принципы и разработать требования к их реализации при организации методической системы изучения факультативного курса «Интернет-технологии» и формировании профессиональных компетенций учащихся в сфере проектной деятельности.
Спроектировать методическую систему изучения факультативного курса «Интернет-технологии» в рамках образовательной области «Информатика».
Определить структуру и разработать содержание факультативного курса «Интернет-технологии» для учащихся старших классов школы-лицея на основе модульного подхода с учетом требуемого уровня компетентности в области использования Интернет-технологий при решении учебных и профессиональных задач.
Разработать технологию организации проектной деятельности на основе проектирования индивидуальных траекторий развития личности учащихся.
Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики формирования профессиональных компетенций учащихся школы-лицея в сфере проектной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: тенденции социально-экономического развития, научно-технического прогресса в контексте идеи информатизации общества, концепции информатизации образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев и др.);
теории обучения с использованием информационных технологий, идеи компьютеризации учебного процесса (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, А.П. Ершов, О.П. Околелов, Г.А. Шешерина и др.)
исследования в области теории и методологии профессионального образования (СИ. Архангельский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, В.И. Максимова, A.M. Матюшкин, В.П. Симонов, М.П. Соколов и др.);
положения о профессиональной деятельности, ее видах; подходы к формированию личности, профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалиста (СР. Баумян, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, И.С Якиманская и др.);
теории системного и личностно-деятельностного, интегративно-модульного, коммуникативного, информационного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации; теория непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.И. Ерыгин, Л.В. Занков, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, СЛ. Рубинштейн, СД. Шевченко, Ю.Е. Шейбург и др.);
теории проектной деятельности (Е.С Полат, B.C. Кузнецов, Н.В. Матяш и др.);
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом различных методов исследования:
методы теоретического исследования: анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической литературы по проблеме исследования; синтез, абстрагирование, моделирование, сравнение, обобщение, прогнозирование, проектирование;
методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование, наблюдение, праксиметрические методы оценки продуктов деятельности учащихся, педагогический эксперимент;
статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и было организовано в три этапа. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе МОУ лицея № 14 г. Тамбова с учащимися старших классов компьютерного, физико-математического, гуманитарного и химико-биологического направлений. В целом исследованием было охвачено более 300 человек.
На первом этапе (2000 - 2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, осуществлялся анализ направлений становления и развития образовательной области «Информатика» в системе школьного образования; выявлялись основные психолого-педагогические особенности учащихся школы-лицея. На данном этапе были разработаны концепция и гипотеза исследования и установлена область применения ожидаемых результатов, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены их форма, методы и сроки проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась методическая система изучения факультативного курса «Интернет-технологии» в рамках образовательной области «Информатика», были определены дидактические принципы и разработаны требования к их реализации при ее организации и при формировании профессиональных компетенций учащихся в сфере проектной деятельности; апробировалась технология организации проектной деятельности учащихся на основе индивидуальных траекторий развития их личности; разрабатывалась методика формирования профессиональных компетенций учащихся в сфере проектной деятельности; проведена корректировка концепции, методики и программы исследования; выполнен констатирующий и первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) закончен формирующий эксперимент; осуществлен качественный анализ полученных результатов; определе-
10 ны показатели изменения уровня проектной культуры учащихся, участвующих в эксперименте, уровня компетенции в области Интернет-технологий, уровня субъективизации личности учеников в процессе выполнения деятельности и оценки самоэффективности, а также уровня интеллектуального потенциала. Были выявлены факторы, оказывающие влияние на повышение мотивации у учащихся; определены педагогические условия организации проектной деятельности учеников на основе индивидуальных траекторий развития их личности. Выполнены статистическая и математическая обработка данных; сформулированы выводы; завершено оформление работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
на теоретическом, методическом и прикладном уровнях осуществлены постановка и решение проблемы разработки и реализации методики формирования профессиональных компетенций в области проектной деятельности (на примере образовательной области «Информатика»);
выявлены психолого-педагогические особенности формирования личности ученика школы-лицея в зависимости от специфики интеллектуального стиля деятельности специалиста;
обоснована методическая система изучения факультативного курса «Интернет-технологии» как процесса развития образовательной области «Информатика» в школе-лицее и как теоретико-методологического инструментария, направленного на формирование профессиональных компетенций учащихся в сфере проектной деятельности;
разработана и апробирована технология организации проектной деятельности учащихся в процессе изучения факультативного курса «Интернет-технологии», отличительной особенностью которой является специфический способ регулирования взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе индивидуальных траекторий развития личности учащихся;
определено содержание методики формирования профессиональных компетенций учащихся в сфере проектной деятельности, включающей необ-
ходимый набор алгоритмов формирования ориентировочной основы деятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
осуществлено системное исследование процесса профессионально-ориентированного обучения учащихся школы-лицея в рамках образовательной области «Информатика»;
выявлена системообразующая роль профессиональных компетенций учащихся в области информационной и проектной культур как базовых для успешного использования Интернет-технологий в будущей профессиональной деятельности;
определена совокупность дидактических принципов построения технологии формирования профессиональных компетенций в области проектной деятельности, основанная на проектировании индивидуальных траекторий развития учащихся в процессе изучения образовательной области «Информатика», и разработаны требования к их реализации;
определены специфические особенности использования Интернет-технологий в процессе обучения учащихся проектной деятельности.
разработана модель методической системы изучения факультативного курса «Интернет-технологии» в рамках образовательной области «Информатика» с учетом выявленных факторов, определяющих социальный заказ школе-лицею, и интегративной методологии, сочетающей личностно-деятельностный, индивидуально-дифференцированный, компетентностный и проективно-ролевой подходы в обучении.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработана методика формирования профессиональных компетен
ций учащихся в сфере проектной деятельности, включающая в качестве са
мостоятельных компонентов: программу факультативного курса «Интернет-
технологии» в рамках образовательной области «Информатика», методиче
ские рекомендации по его изучению; технологию организации проектной
деятельности на основе индивидуальных траекторий развития личности уча-
12 щихся; инструментарий по определению уровня профессиональных компетенций, которые могли бы обеспечить эффективность и качество учебного процесса в старших классах школы-лицея;
подготовленные автором программа факультативного курса «Интернет-технологии», комплекс методических рекомендаций к организации проектной деятельности, практическим занятиям могут быть использованы в практической работе общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования, институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
На защиту выносятся:
Методическая система факультативного курса «Интернет-технологии» в рамках образовательной области «Информатика».
Технология организации проектной деятельности на основе индивидуальных траекторий развития личности учащихся.
Результаты практической реализации методики формирования профессиональных компетенций в сфере проектной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством проведения учебно-педагогической, научно-методической и научно-исследовательской работы на базе МОУ лицея № 14 и кабинета информатики Тамбовского областного ИПК РО.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на Ученых советах ИПК РО (2005, 2006 гг.), на заседаниях кафедры информатики МОУ лицея № 14 (2003 - 2006 гг.), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в образовании» Тамбовского государственного технического университета (2001 - 2003, 2006 гг.), а также на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2002, 2003 гг.).
Анализ основных направлений становления и развития образовательной области «Информатика» в системе школьного образования
Современное общество характеризуется увеличением роли информации и знаний, возрастанием доли информационно-телекоммуникационных технологий во внутреннем валовом продукте, созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей и дающего им доступ к мировым информационным ресурсам. Высокий уровень владения современными компьютерными и сетевыми информационными технологиями становится общим универсальным атрибутом профессиональной квалификации, обеспечивающим определенную функциональную независимость работника за счет информационного самообслуживания. Умение работать с информацией и возможность доступа к информационным каналам приводят к углублению и усложнению процессов социальной дифференциации в обществе, формированию новых социальных групп.
В связи с этим в обществе формируется потребность в высоком уровне информационной культуры как неотъемлемой части общей культуры всех членов общества.
Концепция «информационного общества», основоположниками которой считаются японские ученые Д. Белл, О. Тоффлер, Т. Стоунер, француз Ж.-Ж. Серван Шрайбер и др., определяет ведущую роль «информационного сектора». Сторонники данной концепции выделяют в экономике три сектора, соответствующие фазам экономического развития общества: первичный -сырьевой, сельскохозяйственный; вторичный - промышленный; третичный 14 интеллектуальный, информационный. Постиндустриальное информационное общество характеризуется высоким уровнем развития третичного сектора экономики, в котором знание выступает основным фактором производства, а традиционные факторы - природные ресурсы, рабочая сила и капитал - приобретают второстепенное значение. В связи с этим происходит сдвиг ценностных ориентиров в направлении информационной деятельности.
Основываясь на исследованиях А.С. Гринберга, И.А. Король [29], Ю. Крупнова [73], Л.Д.Реймана [141], В.Е. Фортова [179] и др., к основным тенденциям информационного общества правомерно отнести следующие:
возникновение новых направлений науки, техники, технологии, на основе которых происходят преобразования отраслей народного хозяйства, изменения в организации труда и системе управления производством;
развитие глобальной производственной инфраструктуры, которая без активного использования современной техники, новых технологий не может обеспечить необходимый материальный уровень производства;
изменение профессиональной структуры общества: непрерывное уменьшение числа людей, непосредственно занятых в сфере материального производства, и увеличение их в сфере информационной деятельности;
внедрение в сознание человека новых моральных, поведенческих и мировоззренческих стандартов труда, бытового производства и управленческого поведения, профессионального и социально-политического менталитета.
Сдвиг в направлении активизации информационной деятельности ведет к изменению характера умственного труда. На основе анализа работ Б.С. Гершунского [28], А.Л.Денисовой [35], А.М.Новикова [112], Л.Д. Рейман [141], М.С. Ивановой [188] можно выделить следующие основные отличия интеллектуальной деятельности специалиста, характерной для информационного общества:
оперативность доступа к огромным массивам данных, информационному богатству, накопленному во всех сферах деятельности, приводит к интенсификации информационных процессов;
творческая составляющая интеллектуальной деятельности из продукта случайного вдохновения превращается в непрерывно воспроизводимую производственную активность, что придает деятельности рисковый характер в связи с неизбежной гибелью массы решений;
глобализация общества, ведущая к установлению глобальной экономики, которая характеризуется «стиранием географических границ и границ рынков сбыта, развитием распределенных сетей трудовых отношений, кардинальным сближением производства и потребления услуг, возрастанием роли транснациональных компаний, обострением борьбы за ограниченные сырьевые ресурсы, открытием новых рынков в новой сфере интеллектуального потребления, уменьшением культурной обособленности народов и возможностью применения принципиально новых моделей и методов управления» [141], обуславливает новые способы познания, новые отношения «человека с миром».
Основные тенденции информационного общества определяют, что становление современного профессионала невозможно без использования новейших информационных технологий и информационных систем [3, 36, 45, 95, 188]. В этой связи образовательная область «Информатика» выступает в роли основополагающей дисциплины при формировании мировоззренческого потенциала, компьютерных и информационных компетенций будущих специалистов.
Появление и начальное становление информатики как науки относятся ко второй половине прошлого века. Предпосылкой этого становления является появление электронных вычислительных машин, а также развитие кибернетики как общей науки об управлении и связи в системах различной природы - искусственных, биологических, социальных, что и обусловило формирование фундаментальных понятий информатики.
Психолого-педагогические особенности формирования личности учащихся школы-лицея
Социально-экономические изменения, происходящие в настоящее время в обществе, имеют непосредственное отношение и к системе образования, важнейшей составной частью которого являются концепции непрерывного образования, информатизации общества.
В Концепции модернизации российского образования подчеркивается особая значимость системы образования в развитии страны: «На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина... Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой» [68].
Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования. Анализ работ [3, 14, 34, 35, 61] позволяет выделить следующие основные социально-экономические и производственно-технические изменения, происходящие в мире, и обуславливаемые ими требования:
ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора вызывают необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;
переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности, толерантности, социальной мобильности;
возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования глобального, системного, проективного мировоззрения и мышления у молодого поколения;
динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости определяют постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности, конкурентоспособности;
развитие предпринимательства, индивидуальной частной деятельности, создание рынка труда, влияние спроса и предложения на подготовку кадров определяют необходимость таких качеств, как предприимчивость, способность к профессиональному самосохранению, индивидуальный стиль профессиональной деятельности, умение предвидеть опасность;
возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 процентов национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.
Изменение характера производства диктует необходимость решения целого ряда актуальных проблем подготовки «лидера» современного производства по социально-психологической установке, по новой роли в системе обновленных производственных отношений, по логической позиции в непрерывном процессе социально-профессиональной коррекции технико-технологической культуры, информационной культуры и своей собственной.
Современный специалист должен обладать знаниями, умениями и навыками в конкретной области деятельности; способностью к проблемно-ориентированному критическому анализу; уметь находить пути и средства решения проблем; уметь организовывать вокруг себя людей для решения проблемы, работать в команде; уметь планировать не только свою деятельность, но и деятельность всей команды, уметь мыслить ситуативно и перспективно, прогнозировать результат, брать на себя ответственность за свои действия и решения, т.е. обладать высоким уровнем профессиональных компетенций в сфере проектной деятельности.
Соответственно меняются задачи высшего образования, что ведет за собой изменения требований к выпускнику средней школы - будущему студенту.
В «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.) к числу важнейших образовательных результатов относятся формирование ключевых компетенций, которыми должен обладать каждый человек и которые можно применять в самых различных ситуациях. В этом смысле они являются универсальными, широкого спектра использования.
Выделяют пять групп ключевых компетенций, формированию которых придается большое значение в подготовке молодежи:
политическая и социальная компетенции, определяющие способность брать ответственность на себя, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и улучшении демократических общественных институтов;
межкультурная компетенция, способствующая положительным взаимоотношениям людей разных национальностей, культур и религий, пониманию и уважению друг друга;
коммуникативная компетенция, определяющая владение технологиями устного и письменного общения на разных языках, в том числе и компьютерного программирования;
социально-информационная, характеризующая владение информационными технологиями, понимание возможности их применения, силы и слабости, способность критического отношения к распространяемой СМИ информации и рекламе и др.; компетенции, связанные с формированием способности постоянного самообразования, как основы непрерывной подготовки в профессиональном плане, достижением успеха в личной и общественной жизни, таких как: готовность к постоянному повышению образовательного уровня; потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала; способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию.
Ключевые компетенции необходимы для жизнедеятельности человека и связаны с его успехом в профессиональной деятельности в быстроизме-няющемся обществе.
Проектирование методической системы изучения факультативного курса «Интернет-технологии» в рамках образовательной области «Информатика»
В ходе анализа этапов развития образовательной области «Информатика», рассмотренного выше, установлено, что перспективным направлением решения проблемы формирования профессиональных компетенций учащихся школы-лицея в сфере проектной деятельности является дополнение образовательной области «Информатика» факультативным курсом «Интернет-технологии».
Проектирование методической системы факультативного курса «Интернет-технологии» целесообразно осуществлять с позиции системного анализа, под которым мы понимаем процесс исследования объекта и описание его в виде системы взаимосвязанных компонентов. Результатом системного анализа объекта является описание его компонентного состава и структуры (характера отношений связи между компонентами).
Выделение компонентного состава некоторой системы может производиться по различным основаниям в зависимости от цели анализа, т.е. возможны различные представления одной и той же системы. При этом целостная система вмещает в себя все эти представления, и никакая естественная система не исчерпывается конечным набором своих представлений.
При анализе некоторого представления системы ее компоненты рассматриваются как элементы базового множества, свойства которых проявляются не только сами по себе, но и в отношениях, при этом сами компоненты чаще всего являются подсистемами, т.е. обладают неограниченным классом представлений и соответственно присущими им свойствами. Таким образом, рассматриваемая система может иметь различные представления и соответственно разные спектры подсистем. С другой стороны она может рассматриваться как подсистема в совокупности ее отношений с внешней средой (надсистемой) [192].
Любое множество предметов можно рассматривать как систему и как не систему. Главное свойство любой системы заключается в том, что при объединении элементов в систему у нее появляются новые свойства, которыми не обладал ни один из элементов в отдельности, т.е. целое больше суммы своих частей.
В данном исследовании под системой мы понимаем «выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единством управления, и выступающее во взаимодействии со средой как целостное явление» [52].
Объектом исследования в данном случае выступает методическая система факультативного курса «Интернет-технологии» в рамках общеобразовательной области «Информатика» в школе-лицее.
Основываясь на работах Н.Е. Астафьевой, М.И. Моро, A.M. Пышкало, при моделировании методической системы факультативного курса мы:
рассматриваем следующий круг вопросов: определение целей создания системы и круга решаемых ею задач; оценка действующих на систему факторов и определение их характеристик; выбор показателей эффективности системы;
учитываем требование реализации следующих принципов: принцип взаимосвязи всех компонентов методической системы.
При изменении какого-либо из компонентов необходимо определить вы 78 зываемые этим последствия во всех других компонентах и, учитывая их, дополнять одни формы и типы обучения другими; принцип полноты. При совершенствовании методической системы обучения следует уделять внимание каждому элементу ее структуры; принцип преемственности. Совершенствование методической системы обучения должно отправляться от сложившейся в школе системы обучения и воспитания, основываться на современных достижениях науки и техники и удовлетворять разнообразные потребности учащихся в процессе их предпрофессиональной подготовки; принцип совместимости. Возможность переноса модели в другие общеобразовательные учебные заведения с возможным расширением функций;
выделяем в качестве компонентов системы факультативного курса: цели, содержание, методы, средства и формы обучения.
Системообразующим фактором рассматриваемой системы является проектная деятельность учащегося, в процессе которой реализуется его индивидуальная траектория развития. Все компоненты системы соотносимы и взаимосвязаны через отношение к деятельности, их функции и характеристики ориентированы на формирование деятельности по решению проектных задач, в процессе которой происходят усвоение знаний и умений, формирование и развитие личности ученика.