Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА 13
1.1 Проблемы изучения и удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах экономического профиля 14
1.2. Психолого-педагогические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов 29
1.3. Система принципов организации профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита 44
ВЫВОДЫ 59
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА 62
2.1. Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера как основа моделирования профессиональной подготовки специалиста 62
2.2. Системно-целостный подход как средство отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита 81
2.3. Контекстный подход как средство активизации образовательного процесса 96
2.4. Методика оценки качества профессиональной подготовки современного специалиста 110
ВЫВОДЫ 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЕ А Рабочая программа дисциплины «Бухгалтерский учет» 163
- Проблемы изучения и удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах экономического профиля
- Психолого-педагогические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов
- Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера как основа моделирования профессиональной подготовки специалиста
Введение к работе
Современные социально-экономические преобразования в России ставят как одну из первоочередных задач, перед системой профессионального образования - подготовку конкурентоспособного специалиста. В контексте профессиональной подготовки менеджера особую значимость приобретает качество формирования готовности специалиста к позиционированию в условиях современной конкурентной среды. Качество образования служит гарантом занятости выпускников системы профессионального образования. Широта профессионального кругозора, уровень экономической культуры и социальной активности специалиста в значительной мере определяют способности личности адаптироваться в профессиональной среде, к различным организационно-правовым формам собственности, обеспечивают конкурентоспособность на рынке труда.
Переход России к рыночной экономике внес принципиальные изменения в производственные отношения. Формирование социально-ориентированной экономики требует теоретического обоснования новой образовательной парадигмы подготовки специалистов в сфере менеджмента, маркетинга, прикладной экономики, предпринимательства, налогового законодательства, бухгалтерского учета и аудита. От уровня подготовленности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной конкурентной среды, характеризуемой динамикой научно-технического прогресса, нарастанием процессов информатизации, структурными сдвигами в экономике, зависит эффективность реформ, осуществляемых в России.
В то же время, наряду с происходящими процессами стандартизации профессионального образования, усиления роли средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональном становлении специалиста, недостаточная концептуальная разработанность методических основ проектирования профессиональной подготовки все больше приходит в про-
тиворечие с объективной потребностью рынка труда в специалистах, способных воспринимать и осмысливать новое (новое знание, новые виды и формы деятельности, новые приемы организации и управления), развивать потребность в постоянном самосовершенствовании и профессиональном росте. Сложившееся положение выдвигает требование разработки педагогических средств проектирования профессиональной подготовки специалиста экономического профиля.
Важно отметить, что в педагогической науке достаточно уделено внимания проблемам информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста. В частности, им посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велихова, А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского и др.
Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования разработаны Н.В. Апатовой, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой, М.С.Ивановой и др.
Проблемам проектирования и организации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля, в частности, формирования информационной основы деятельности специалиста посвящены исследования А.Л. Денисовой, Е.В. Варфоломеевой, Л.М. Берстеневой, Ю.Б. Бутенко, Г.А. Соседова, Ж. В. Иноземцевой и др.
Дидактическим основам формирования образовательной среды, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся, посвящены работы Н.Е. Астафьевой, А.А. Вербицкого, А.Л. Денисовой, В.Ю. Лысковой, Т.А. Молибог, Н.В. Молотковой, Н.К. Солоповой и др.
Особую значимость для нашего исследования приобретают методологические основы отбора и конструирования содержания профессионального образования, готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной профессиональной среды, представленные в исследова-
ниях А.А. Вербицкого, А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, Б.С. Митина, В.А. Сластенина и др.
Несмотря на значительные достижения в области профессионального образования, приходится констатировать, что вопросы разработки методических основ проектирования профессиональной подготовки менеджера требуют дополнительного исследования.
Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
потребностями рынка труда в выпускниках системы профессионального образования и возможностью их обеспечить;
требованиями времени к организации профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита и сложившейся практикой в системе профессионального образования;
динамикой социально-экономического развития, НТП и их отражением в содержании профессиональной подготовки менеджера.
Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в теоретическом обосновании методических основ проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджера.
Предмет исследования: методические основы проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.
Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка менеджера в области бухгалтерского учета и аудита будет эффективней, если:
методические основы проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита строятся с позиций замещаемых должностей и соответственно системы профессиональных
задач, решаемых специалистом, на основе учета системы требований как к уровню, так и к содержанию подготовки в данной области;
реализован системный подход в организации профессиональной подготовки менеджера, адекватно отражающей мировые тенденции функционирования рыночной экономики и современные процессы ее глобализации;
на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности менеджера определена область бухгалтерского учета и аудита как сфера реализации профессиональных функций специалиста;
на основе мониторинга потребностей регионального рынка труда в специалистах экономического профиля сформулирована система требований к качеству организации их профессиональной подготовки в области бухгалтерского учета и аудита;
организация профессиональной подготовки строится на основе использования педагогических средств ее проектирования, обеспечивающих интеграционные процессы в сферах непрерывного профессионального образования и производства;
структура и содержание профессиональной подготовки в области бухгалтерского учета и аудита отражают перспективные направления развития учетной политики, современные средства реализации профессиональных функций специалиста, международные стандарты бухгалтерского учета и аудита, механизмы взаимодействия различных форм собственности и пр.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Выявить проблемы изучения и удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах экономического профиля с целью формулирования социального заказа на специалиста.
Проанализировать психолого-педагогические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов с целью определения перспективных направлений организации.
Определить педагогические средства проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита с целью создания условий ее активизации.
Провести структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера с целью определения роли и места области бухгалтерского учета и аудита в профессиональной сфере специалиста, а также структуры и содержания подготовки.
Разработать методику оценки качества организации профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
теории личности и деятельности, в том числе положения об инте-гративных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);
положения о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);
положения о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабан-ский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене и
др-);
теории о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов и др.);
теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, А.Л. Денисова и др.).
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования.
Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксио-метрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; эконометрические методы оценки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование осуществлялось с 1996 по 2002 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - экономический факультет Тамбов-скс/го филиалаМосковского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ); коммерческий колледж Тамбовского государственного технического университета; Тамбовский государственный университет им. Державина. В исследовании принимали участие профессорско-преподавательский состав, студенты и слушатели МРЦПК, специалисты -менеджеры, руководители компаний. В целом, исследованием было охвачено свыше 500 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось современное состояние проблемы в теории и практике профессиональной подготовки менеджера; анализировался передовой педагогический опыт; выявлялись социально-педагогические аспекты проектирования профессиональной подготовки ме-
неджера в области бухгалтерского учета и аудита. На основе анализа проблем изучения и удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах экономического профиля формулировалась система требований по формированию социального заказа на специалиста; проанализированы психолого-педагогические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов с целью определения перспективных направлений организации. Обобщались результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.
На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывались педагогические средства проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита с целью создания условий ее активизации; проведен структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера с позиций определения роли и места области бухгалтерского учета и аудита в профессиональной сфере специалиста, а также структуры и содержания подготовки; осуществлен отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки. Изучены требования, предъявляемые по замещению вакантных должностей. Обобщены результаты промежуточного этапа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2001 - 2002гг.) разработана методика оценки качества организации профессиональной подготовки. Проведены систематизация, обобщение и статистическая обработка данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
уточнении содержания категории качества образовательного процесса как основы проектирования профессиональной подготовки менеджера; теоретическом обосновании методических основ проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита;
разработке технологии проведения структурно-функционального анализа профессиональной деятельности менеджера, что позволило, с одной стороны, определить роль и место области бухгалтерского учета и аудита в профессиональной сфере специалиста, обеспечивающей ее целостность, с другой - сформулировать систему требований к качеству организации профессиональной подготовки;
разработке системы педагогических средств проектирования, обеспечивающих как целостность образовательного процесса подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита, так и интеграционные процессы в сферах непрерывного профессионального образования и производства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические подходы и педагогические средства проектирования профессиональной подготовки менеджеров в области бухгалтерского учета и аудита реализованы в практике профессиональной подготовки специалистов в Тамбовском государственном техническом университете и обеспечивают:
целостность процесса профессиональной подготовки специалиста в области бухгалтерского учета и аудита;
процесс формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной конкурентной среды;
активизацию процесса овладения специальностью. На защиту выносятся:
Педагогические средства проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.
Система требований к качеству организации профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.
Методика оценки качества организации профессиональной подготовки
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях совета экономического факультета Тамбовского государственного технического университета; рабочих совещаниях методической комиссии Тамбовского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ); научно-практических и методических конференциях различного уровня.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Проблемы изучения и удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах экономического профиля
Закономерный результат институциональных и структурных преобразований экономической системы - изменение потребностей на рынке труда и, как следствие, рост безработицы. Формирование и развитие системы рыночных отношений в сфере занятости населения в корне меняет основы механизма согласования экономических и социальных интересов участников рынка труда в соответствии с общими законами функционирования любого рынка.
Разбалансированность современного российского рынка труда проявляется в отраслевой и региональной дифференциации, приводящей к сбою механизма формирования равновесных параметров рынка трудовых ресурсов. Система образования должна активно способствовать формированию рынка трудовых ресурсов с учетом перспектив развития экономики, отрасли или специальности в будущем. В эти целях принята Федеральная программа развития образования (Программа), утвержденная Федеральным законом Российской Федерации от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ. Выполнение данной Программы, ее эффективность и результативность зависят от учета многих составляющих развития системы образования. Так, на деятельность высших учебных заведений оказывает дестабилизирующее воздействие ряд факторов: социально-экономическая нестабильность в обществе, дефицит финансовых средств; неполнота нормативной правовой базы в области образования; слабое взаимодействие вузов с предприятиями - потребителями образовательных услуг, что отрицательным образом сказывается на рынке труда молодых специалистов.
При анализе потребности этого рынка в специалистах экономического профиля необходимо учитывать, что во многих областях народного хозяйства наблюдается практическое отсутствие предпосылок к значительному экономическому росту. В относительно стабильных условиях в настоящее время работают преимущественно экспортно-ориентированные отрасли (топливно-энергетический комплекс, металлургия, лесозаготовка), а также железнодорожный транспорт и отчасти строительный комплекс. Устойчива положительная динамика сферы обслуживания потребительского рынка. Начинают возрождаться оборонная промышленность, производство высоких технологий. Идут преобразования в финансово-кредитной сфере, направленные на совершенствование рыночных институтов.
Анализ информации, предоставляемой Госкомстатом, Министерством образования РФ, показал, что в целом по Российской Федерации при увеличении выпуска дневной формы обучения в 1999 г. по сравнению с 1994 г. на 40897 человек, количество трудоустроенных выпускников по договорам и целевой контрактной подготовке составляло 43% от их общего количества (в 1997г. - 47 %). Для сравнения в 1994 г. и в 1997 г. доля трудоустроенных выпускников составляла соответственно 48,5% и 38 %. Как показала практика, структура предложения на рынке труда, прежде всего в его региональных секторах, практически сформировавшаяся в условиях свободного трудоустройства, сегодня во многом не совпадает со структурой спроса на специалистов. Во многих регионах выпускники вузов практически не могут устроиться по специальности и длительное время остаются нетрудоустроенными, что, естественно, снижает эффективность высшего образования, ведет к усилению кризисных явлений и социальной напряженности.
Как показывают результаты мониторингом, часть бывших выпускников вузов, получивших образование по базовым специальностям в учебных заведениях неэкономического профиля, переориентировались на вечернее, заочное обучение или на магистерскую подготовку по более дефицитным на определенном отрезке времени экономическим специальностям. Об этом косвенно свидетельствует более высокий удельный вес студентов этих форм обучения по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (75% от общего их числа), «Финансы и кредит» (71%), «Менеджмент» (65%), чем в целом по системе высшего образования (43%).
Несмотря на высокий динамизм и большой объем подготовки специалистов финансово-экономического профиля (порядка 40%) от общего объема подготовки экономистов), рынок труда в России в целом пока еще испытывает потребность в специалистах этого профиля (прежде всего, в специалистах по ценным бумагам, страхованию, оценочной деятельности).
Несмотря на широкий интерес исследователей к проблеме рынка труда специалистов высшего профессионального образования (эта проблема рассматривалась в 8 докторских и десятках кандидатских диссертаций), теоретические разработки не получили практической реализации, не сформированы организационный механизм и методический аппарат, призванные поддерживать в оптимальном режиме функционирование инфраструктуры этого рынка (методы прогнозирования, формирование заказа на специалиста, мониторинг и т.п.). В совокупности все указанные выше факторы привели к несбалансированности рынка труда специалистов экономического профиля.
Высшие учебные заведения выполняют функции по формированию предложения, производства (оказание) и продвижению образовательных и сопутствующих им услуг и продуктов на рынке труда, потребителями которых выступают: государственный сектор; бизнес; лица, желающие получить образование.
Психолого-педагогические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов
Структурные перемены в обществе, изменение условий общественного производства, рынка труда, появление новых отраслей производства, непрерывная смена технологий, профессий и специальностей, вступление общества в стадию информационной насыщенности, глобальные экологические и валеологические проблемы актуализируют вопросы организации и функционирования системы непрерывного профессионального образования.
Обеспечение потребностей общества в квалифицированных специалистах, способных адекватно реагировать на изменения профессиональной среды и осваивать новые знания на протяжении всей жизни, требует модернизации системы непрерывного профессионального образования.
Проблемы непрерывного образования находятся в центре внимания педагогической общественности, их исследованию посвящены работы отечественных ученых И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, С.Г. Вершловского, Ф.И. А.П. Владиславлева, В.Н. Гурченко, А.В. Даринского, А.Л. Денисовой, Перегудова, О.В. Купцова, Ф.Г. Филиппова и многих других.
Впервые категория непрерывного образования была определена в 1968 г. в материалах Генеральной конференции ЮНЕСКО. В 1972 г. был опубликован «Доклад Фора», в котором вносилось предложение принять как «руководящую концепцию» так называемое «непрерывное образование» для будущих нововведений во всех странах мира. Это предложение нашло отражение в Заключительном докладе III Международной конференции, созванной ЮНЕСКО в том же году в Токио.
Сущность концепции непрерывного образования заключается в обеспечении условий постоянного удовлетворения развивающихся потребностей личности и общества в образовании, всеохватывающем по полноте, индивидуализированном по времени, темпам, направленности, в предоставлении каждому возможностей реализации собственной системы получения образования. Непрерывное образование — это единый, целостный процесс, состоящий из двух основных этапов — обучения и воспитания, предшествующего трудовой деятельности (детско-юношеское образование) и последующего образования, построенного на чередовании периодов учебы в специально созданных учреждениях (образование взрослых) и общественно-практической деятельности в сфере общественного производства [160].
Непрерывное образование, по мнению В.Г. Онушкина и Ю.Н. Кулют-кина, является реально функционирующая система государственных учреждений, обеспечивающих возможность общеобразовательной и профессиональной подготовки человека с учетом общественных потребностей и личных его запросов» [171].
А.П. Владиславлев рассматривает непрерывное образование как систематическую, целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в любых видах общих и специальных учебных заведений, так и путем самообразования [68].
В.Н. Гурченко, определяя понятие непрерывного образования, отмечает, что это процесс целенаправленного систематического формирования человека, подчиненный задачам воспитания определенных качеств личности, ее знаний, навыков, ценностей и норм поведения, процесс, который длится всю жизнь. По мнению автора, непрерывное образование может быть рассмотрено с позиций:
Во-первых, непрерывности процесса систематического приобретения знаний;
Во-вторых, перманентности обновление содержания образования;
В-третьих, единства процессов подготовки к жизни и самой жизни, процессов подготовки к труду и самого труда;
В-четвертых, перманентности характера преобразований в области просвещения;
В-пятых, постепенного превращения образования в самообразование. [87]
Как отмечает Коджаспирова Г.М., понятие «непрерывность» фиксирует целостность систем, состоящих из отдельных дискретных элементов. Иными словами, образование непрерывно не потому, что человек постоянно переходит из одной формы обучения в другую, а потому, что, получая образование определенного уровня и характера или работая, он может параллельно или по мере необходимости дополнять, расширять его другими способами как через систему организованного государственного или общественного образования, так и путем самообразования. Непрерывность образования, прежде всего, выступает в создании условий для того, чтобы человек мог учиться без всяких проблем и ограничений. [125]
Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера как основа моделирования профессиональной подготовки специалиста
Разработка методических основ проектирования профессиональной подготовки менеджера строит ,ся нами на основе изучения:
1. Внешних факторов, как требований к организации образовательного процесса. К основным нами отнесены:
- проблемы становления и уровень развития рыночной инфраструктуры;
- специфика формирования и неопределенность конкурентной среды;
- динамика внедрения результатов НТП в социально-экономическую сферу;
- тенденции глобализации и интеграции экономики России в систему мирохозяйственных связей.
2. Объективные условия формирования механизмов регулирования рыночных отношений.
3. Системы требований к обеспечению качества образовательного процесса, включающих:
- обеспечение интеграции науки и практики;
- внедрение инновационных процессов в образование;
- формирование образовательной парадигмы, ориентированной на активизацию образовательного процесса;
- создание условий творческой самореализации личности;
- обеспечение целостности образовательного процесса;
- интенсификация педагогического процесса, внедрение творческих, исследовательских форм и методов обучения;
- совершенствование процесса обучения на основе реализации дидактических возможностей современных информационных и коммуникационных технологий;
- формирование положительной мотивационной основы деятельности субъектов педагогического процесса.
Как показали наши исследования, это требует:
Во-первых, формирования системы мониторинга регионального рынка труда с целью изучения потребностей в специалистах и требований по замещению вакантных должностей.
Во-вторых, изучение структуры потребностей в специалистах с целью определения перспективных направлений развития специальностей и специализаций.
В-третьих, разработки методики оценки качества кадрового обес-печения компании с целью определения параметров качества профессионал ьношодготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.
В-четвертых, разработки технологии структурно-функционального анализа профессиональной деятельности менеджера с целью определения системы профессиональных задач специалиста и особенностей реализации профессиональных функций.
В-пятых, проведение системно-информационного анализа требований Минтруда России к замещению вакантных должностей с позиций системы профессиональных задач и базовой профессиональной подготовки с целью формулирования требований к уровню профессиональной компетенции менеджера в области бухгалтерского учета и аудита, и содержания профессиональной подготовки.
В-шестых, использование контекстного подхода как средства активизации образовательного процесса.
В-седьмых, разработки методики оценки качества образовательного процесса, і
В контексте нашего исследования деятельность рассматривается как специфически регулируемая сознанием человеческая активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого индивида. Деятельность человека носит общественный, преобразующий характер и не сводится к простому удовлетворению потребностей, а в значительной степени определяется целями и требованиями общества [147].
По мнению исследователей [144. 147] деятельность, с одной стороны, есть условия развития личности и проявления ее качеств, с другой - сама деятельность, в свою очередь, зависит от уровня развития личности, выступающей субъектом этой деятельности.
При проведении структурно-функционального анализа профессиональной деятельности менеджера в качестве методологической основы явились исследования Денисовой А.Л.