Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) Павлов Олег Геннадьевич

Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа)
<
Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа)
>




Павлов Олег Геннадьевич. Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/228-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 12

1.1. Понятие о межпредметных связях в психолого-педагогических исследованиях 12

1.2. Анализ содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма ..

1.3. Состояние реализации межпредметных связей в процессе подготовки менеджеров .v. 40

Выводы по главе 1 53

Глава 2. Структура, методы и формы межпредметных связей в реализации профессиональной подготовки менеджеров туризма.. 55

2.1. Модель межпредметных связей в учебном процессе 55

2.2. Характеристика межпредметных связей в предметах экономического цикла и специальных дисциплинах ЯЛ. 76

2.3. Реализация межпредметных связей на семенарских и практических занятиях

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 145

Выводы по главе 2 148

Заключение 151

Библиография 156

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Современной основой профессиональной подготовки менеджеров в сфере туристской деятельности является парадигма фундаментализации образования, базирующаяся на междпредметном подходе к новым социально-экономическим реалиям, предполагающая применительно к профессиональной подготовке менеджеров в сфере туристской деятельности создание условий для проявления индивидуальности, выявление и оптимальное развитие креативных возможностей личности. Приоритетной задачей профессиональной подготовки становится формирование не только интеллекта учащихся, но и творческого подхода к труду с высоким уровнем обобщения, что является условием успешности будущей профессиональной деятельности и социальной адаптации выпускников туристского вуза.

В современных условиях требуется выработка новых подходов и решений для определения правильной стратегии развития туристского бизнеса. Нужны прогнозы развития сферы туристской деятельности при разных способах поведения и разных управленческих решениях. Наконец, нужны критический анализ имеющихся и возможных вариантов социально-экономического и политического поведения. Необходимо не просто синтетическое изучение экономики, психологии научного и технического творчества, а, главным образом, проникновение в закономерности функционирования всех наук, вскрытие связей между ними, форм и средств взаимодействия и выработка на этой основе глубоко научного представления о функционировании и развитии науки как единой системы. Сделать все это может только творчески, смело и свободно мыслящий человек, обладающий высокой культурой обобщения, широкими и глубокими, постоянно обновляющимися и развивающимися знаниями. Словом, нужны новые знания, новые системы их формирования и реализации.

Степень разработанности проблемы. Для нашего исследования

важным представляется проблематика формирования межпредметных

связей, которые могут выступать как в качестве дидактического принципа,

так и в качестве дидактического условия реализации содержания и требований других дидактических принципов (И.Д. Зверев, В.М. Коротов, М.Н. Скаткин и др.) В тоже время, межпредметные связи выступают как условие единства обучения и воспитания, средства комплексного подхода к предметной системе обучения B.C. Леднев. Продуктивным подходом в исследовании мы считаем личностно ориентированное обучение (Н.А. Алексеев, И.А. Зимняя, Е.В. Куканова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Вопросов формирования индивидуальных особенностей учащихся в обучении в той или иной степени касались педагоги и психологи, работавшие в контексте следующих направлений: гуманистическая концепция в педагогике (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков); саморазвитие личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищев, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое, Д.И. Фельдштейн); инновации в образовании (Ю.Г. Круглое, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, С.А.Смирнов, Д.Б.Эльконин,); содержание образования (В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); организация учебной деятельности как процесса взаимодействия (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Е.И. Унт, И.И.Чередов, Г.И.Щукина); познавательный интерес, самостоятельность и творчество учащихся (А.В. Баранников, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, Т.И. Шамова, Е.А. Яковлева); особенности разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, В.М. Монахов, Т. Пломб, Л.Ф. Спирин, СЕ. Шишов, Н.Е. Щуркова).

Решающим условием эффективности реализации межпредметных связей является четкая направленность системы профессиональной подготовки менеджера в Российской международной академии туризма, в которой выделяют следующие этапы формирования межпредметных связей: реализация межпредметных связей на уроках по смежным дисциплинам (статистика и анализ хозяйственной деятельности, статистика и

математика, бухгалтерский учет и аудит и др.) на основе репродуктивной деятельности и элементов проблемности (обсуждения частных проблемных вопросов, решение отдельных познавательных задач); постановка межпредметных учебных проблем и самостоятельный поиск их решения на отдельных уроках (например - обобщающих); систематическое проблемное обучение на основе усложняющихся межпредметных проблем внутри отдельных курсов; включение вначале двусторонних, а затем многосторонних связей между разными предметами на основе координации деятельности преподавателей (выдвижение общих учебных проблем, их поэтапное решение в системе уроков по разным курсам). Анализ позволил сделать вывод о том, что проблема развития межпредметных связей в профессиональной подготовки по экономическим дисциплинам менеджеров в сфере туристской деятельности исследована недостаточно.

Основное противоречие, выявленное в процессе анализа профессиональной подготовки менеджеров в сфере туристской деятельности, состоит в том, что с одной стороны - в сфере туристской деятельности усиливается роль специалистов, обладающих навыкоми комплексного анализа социально-экономических проблем, а с другой -наблюдается слабая разработанность теоретических вопросов проблемы межпредметных связей в профессиональной подготовки по экономическим дисциплинам менеджеров в сфере туристской деятельности.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какой должны быть педагогическая модель реализации межпредметных связей в профессиональной подготовке по экономическим дисциплинам менеджеров в сфере туристской деятельности.

Все вышесказанное определило цель нашего исследования.

Цель исследования: разработать модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности на основе межпредметных связей; разработать и экспериментально проверить содержание межпредметных учебных задач по экономическим дисциплинам.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована тема нашего исследования: "Межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма".

Объект исследования: профессиональная подготовка по экономическим дисциплинам менеджеров в сфере туристской деятельности.

Предмет исследования: межпредметные связи в профессиональной подготовке менеджеров туризма (на примере колледжа).

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка по экономическим дисциплинам менеджеров в сфере туристской деятельности будет более эффективной, если:

организация образовательного процесса будет предусматривать реализацию четырех основных форм реализации межпредметных связей - программная, предметная, блочная, понятийная;

модель реализации межпредметных связей в экономической подготовке студентов колледжа будет основана на использовании реальных практических ситуаций;

будет разработана педагогическая модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности на основе межпредметных связей, раскрывающая их структуру и формы, на основе взаимосвязи теории и практики в процессе профессиональной подготовки;

будут определены эффективные формы организации межпредметных связей, раскрывающие индивидуальный и коллективный характер образовательного процесса;

будет разработан учебно-методический комплекс задач межпредметного характера в структуре деятельности студентов туристского колледжа с учетом их сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1. Провести анализ научной литературы по проблеме исследования с целью определения понятий "межпредметные связи", "проблемный

метод , и их уточнения применительно к профессиональной подготовке студентов туристского колледжа.

  1. Разработать модель реализации межпредметных связей в экономической подготовке студентов колледжа на основе использования реальных практических ситуаций.

  2. Определить эффективные формы и методы учебной деятельности с целью развития творческого потенциала студентов туристского колледжа.

  3. Разработать педагогическую модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности на основе межпредметных связей.

Методологической основой исследования выступают концепции воспитания и развития личности; положения о ведущей роли деятельности как факторе развития личности; диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений; принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, определяющий причинно-следственные отношения объекта; принцип восхождения от общего к единичному и снова к общему, реализующийся в данном исследовании как движение от теории к практике образовательной деятельности, и затем - к построению новой теоретической модели становления педагогической реальности на примере развития межпредметных связей.

Теоретическими предпосылками исследования служили работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории "деятельность", "развитие", "личность", "способность" в общепризнанном понимании, конкретизированные в основных положениях психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое), и категория системы в понимании П.К. Анохина, Л. фон Берталанфи, И.

Клира, В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина. Исследование велось под значительным влиянием теории содержания непрерывного образования B.C. Леднева, теории организации непрерывного туристского образования В. А. Квартального, теории содержания непрерывного туристского образования И.В. Зорина, теории мониторинга качества образования В.А. Кальней и СЕ. Шишова.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа, прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической,
специальной литературы и многолетнего эксперимента удалось доказать
положение о том, что постепенное нарастание объема и сложностей
межпредметных проблем является необходимым условием поддержания
интереса, активности и роста самостоятельности студентов при
осуществлении межпредметных связей. При этом под осуществлением
межпредметных связей мы понимаем оптимальную последовательность
изучения тем, касающихся общих объектов, в различных предметах и
различных разделах данного предмета; согласованное и исключающее
противоречия и дублирование формирования понятий и представлений об
этих общих объектах.

2. Доказано, что наиболее эффективная форма реализации
межпредметных связей в экономической подготовке студентов колледжа
основана на использовании реальных практических ситуаций с опорой на
проблемный подход, который предусматривает решение в учебном

процессе следующих задач: развитие мышления и способностей студентов; развитие творческих умений; усвоение студентами знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем; в результате эти знания и умения более прочные, чем при традиционном обучении; воспитание активной творческой личности учащихся, умеющего видеть, ставить и разрешать нестандартные ситуации; развитие профессионального проблемного мышления в каждой конкретной деятельности имеет свою специфику.

  1. Эффектность организации образовательного процесса повышается при использовании таких форм реализации межпредметных связей, как программная (модель учебного процесса, которая отражает содержание, и объем учебной деятельности студентов в определенные отрезки времени с учетом межпредметных связей), предметная (межпредметные связи реализуются внутри учебного курса одним преподавателем), блочная (последовательный анализ межпредметных связей от одной учебной темы к другой, при этом отражается логическая структура учебного материала уроков, опорные знания из данного предмета и из других курсов и перспективные связи, причинно-следственные связи в изучаемых явлениях, конкретизируются общие идеи или доказываются выводы, новые теоретические положения) и понятийная (способствует конкретизации межпредметных связей на уровне дидактических единиц в процессе обучения, в поурочном плане показывается, когда, на каком этапе урока и как, какими способами включаются знания и умения из других курсов в изучение нового или закрепление учебного материала).

  2. Разработана модель реализации межпредметных связей в экономической подготовке студентов колледжа на основе использования практической ситуации, содержащая творческие задачи на основе учета познавательной сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений студентами туристского колледжа.

5. Разработана модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности на основе межпредметных связей, включающая в себя нормативно-методические, учебно-информационные, методические материалы, схему организации учебного процесса, комплекс методов обучения, реализующих следующие функции: взаимосвязь содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания студентов в условиях стандартизации профессионального образования; взаимосвязь основных направлений деятельности колледжа с содержанием методической работы профессионального образования, на особенности учебно-воспитательного процесса в колледже; разработка содержания программ учебных дисциплин с учетом последних достижений науки, техники и технологии; повышение квалификации педагогов, в связи с освоением новых методических средств; обеспечение преемственности знаний, полученных при изучении предшествующих дисциплин и непрерывность подготовки отдельных видов специалистов.

Понятие о межпредметных связях в психолого-педагогических исследованиях

Эффективное решение педагогических проблем в условиях реформирования образования во многом будет зависеть от глубины и всесторонности изучения интеграционных процессов, происходящих в науке, технике, производстве, в социальной, общественной сфере. Необходимо не просто синтетическое изучение экономики, психологии научного и технического творчества, а, главным образом, проникновение в закономерности функционирования всех наук, вскрытие связей между ними, форм и средств взаимодействия и выработка на этой основе глубоко научного представления о функционировании и развитии науки как единой системы. Одним из направлений развития педагогики является формирование межпредметных связей.

Наука может считаться комплексной в том случае, когда для целей анализа некоторого сложного объекта она использует методы, понятийный аппарат и другие средства, заимствованные из разных дисциплин одной из проблем является разработка общей педагогической теории как системы знаний междисциплинарного характера.

Изучение опыта реализации межпредметных связей показывают, что еще нет единого мнения о самом понятии "межпредметные связи", его определении. Куда отнести межпредметные связи - к принципу дидактики, систематичности и последовательности или к дидактическому условию?

Межпредметные связи находят отражение в самом содержании обучения и учитывается при разработке учебных планов и программ, учебников, учебных и методических пособий. Эта сторона межпредметных связей определяет подход к отбору и расположению учебного материала взаимосвязанных предметов и учебных планов в программах и учебниках таким образом, чтобы знания, полученные студентами при изучении одного или нескольких предметов, являлись базой для усвоения других предметов.

Кроме того, проявление межпредметных связей происходит непосредственно в процессе обучения, где связи устанавливают преподаватели при изучении учебного материала. Межпредметные связи могут выступать как в качестве дидактического принципа, так и в качестве дидактического условия реализации содержания и требований других дидактических принципов. В педагогической литературе (И.Д. Зверев, В.М. Коротов, М.Н. Скаткин и др.) межпредметные связи выступают как условие единства обучения и воспитания средства комплексного подхода к предметной системе обучения. По мнению этих исследователей можно выделить следующие задачи, которые:

- решают межпредметные связи, отражют реальные взаимосвязи реального мира в учебном преподавании;

- реализуют мировоззренческие функции, их роль в общем, умственном развитии учащихся;

- позволяют обобщать и формировать системы знаний;

- координируют преподавание различных учебных предметов.

Проблема межпредметных связей рассматривается в социально педагогическом, философском, психологическом, собственно дидактическом, методическом и кибернетическом аспектах. Если социально-педагогический аспект раскрывает значение межпредметных связей в решении задач всестороннего развития личности учащихся, то философский - методологическую их сущность. Методологические основы межпредметных связей базируются на таких принципах, как единство теории и практики, изменение и развитие в природе, обществе и мышлении, конкретность истины.

Психофизиологические основы межпредметных связей заложены в природе человеческого мышления, в объективных законах высшей нервной деятельности. Межпредметные связи способствуют образованию новых связей, ассоциаций, что служит предпосылкой формирования знаний, умений и навыков. Собственно дидактический аспект раскрывает взаимодействие преподавания и учения при осуществлении межпредметных связей, совершенствование содержания, методов и форм обучения.

Анализ содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма

В данном параграфе предпринята попытка проанализировать государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности № 2307 "Туризм". В процессе анализа нами определена характеристика сферы профессиональной деятельности выпускников, включая и место специальности в сфере общего разделения труда, объекты и виды профессиональной деятельности, которые представлены в таблице 1.

Исходя из этого, наиболее важными требованиями мы считаем следующие:

- целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе и обществе, необходимое для решения профессиональных задач с учетом технологических, социально-экономических и экологических факторов;

- готовность к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности;

- психологическая готовность к изменению вида и характера профессиональной деятельности, осознавать необходимость повышения квалификации;

- способность к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности;

- понимание сущности и социальной значимости своей профессии, обладать чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда.

Помимо других требований специалист должен быть готов при реализации профессиональных функций решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решения. Требования к выпускнику не являются завышенными, ведь сфера его профессиональной деятельности широка и многогранна.

В психолого-педагогической литературе отмечается, что учебная деятельность побуждается одновременно несколькими достаточно устойчивыми мотивами.

Кроме того, утверждается, что мотивы имеют разную субъективную значимость, причем к наиболее значимым относятся такие, как: мировоззренческое значение предмета; общественное значение предмета; познавательное значение предмета; практическое значение предмета; хорошее преподавание предмета и др.

По нашим данным доминирующим для будущих специалистов, обучающихся в различных профессиональных образовательных учреждениях, является профессиональный мотив, который влияет на формирование профессиональной направленности личности.

В ряде исследований указывается, что обязательным условием формирования профессионального мотива является взаимосвязь теоретических знаний с практическими знаниями формируются профессиональные умения. Специалист должен уметь планировать свою работу, делать расчеты, принимать оперативные решения на основе анализа сложившейся ситуации, контролировать ход и результаты своего труда.

Умения и навыки формируются в процессе деятельности. Чтобы выработать тот или иной навык, необходимо многократное повторение действий, упражнения, тренировка. Формирование умений происходит в процессе выполнения студентами соответствующих заданий: задач, расчетов, анализа ситуаций и др.

Для того чтобы развивать экономическое мышление, организаторские умения, необходимо студентов систематически ставить в такие условия, которые позволили бы им упражняться в том или ином виде профессиональной деятельности. Этим целям и служат активные методы обучения профессиональным умениям и навыкам. К ним могут быть отнесены: анализ производственных ситуаций, деловые игры, решение производственных задач и др. Использование названных методов в учебном процессе делает обучение активным, включенным в профессиональную деятельность. Использованию методов практического обучения должны предшествовать, с одной стороны, анализ содержания учебного материала, с другой, анализ профессиональной деятельности специалиста.

Одной из форм реализации умений и навыков является решение студентами практических задач. Особенности любой конкретной задачи определяются формулировкой, каждая представляет собой её структурную характеристику, состоящую из условия и требования. Условия и требования задачи содержат параметры, одни из которых заданы в качестве исходных, а другие необходимо найти.

Модель межпредметных связей в учебном процессе

Важное место в подготовке специалистов занимает формирование особых умений и навыков. Деятельность должна быть организована таким образом, чтобы при разработке содержания обучения были определены состав и содержание практических задач и практических ситуаций.

Моделирование - это метод научного познания, с помощью которого создается модель объекта исследования или это воспроизведение характеристик какого-то объекта на другом объекте, специально созданном для изучения.

Моделью профессиональной деятельности специалиста, по нашему мнению, является состав и содержание практических ситуаций, с которыми он может столкнуться в процессе работы. Имитация студентами профессиональной деятельности в ходе решения учебно-производственных задач и ситуаций, аналогичных производственным, обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками, требует системного применения полученных знаний в практической деятельности.

При этом следует учитывать, что профессиональная деятельность складывается из выполнения трудовых функций, требующих от специалистов, как правило, сложных (комплексных) умений. Большинство сложных умений - это межпредметные умения, требующие знаний разных учебных дисциплин. Формирование у студентов профессиональных умений на основе моделирования профессиональной деятельности предполагает включение в процесс обучение задач и практических ситуаций. Их выполнение всегда предшествует изучение теоретического материала, объяснение подходов к решению практических задач и ситуаций. После самостоятельного выполнения ситуаций решение анализируется, детально разбираются допущенные ошибки. Опытным путем доказано, что успешное овладение профессиональными практическими умениями и навыками возможно лишь при целенаправленном организованном обучении, предусматривающем решение реальных производственных ситуаций.

К моделированию профессиональной деятельности, по мнению Семушиной Л.Г., предъявляют две группы педагогических требований:

1. К собственно процессу моделирования профессиональной деятельности, то есть к разработке реальных производственных ситуаций, в которых протекает профессиональная деятельность;

2. К методике реализации производственных ситуаций как результата моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе.

Моделирование профессиональной деятельности специалистов в учебном процессе можно разделить на следующие этапы:

1. Разработка моделей деятельности специалиста.

На основе квалификационных и должностных характеристик и анализа данных по использованию выпускников выявляют должности, на которых применяют их труд. Соответственно месту специальности в сфере общественного разделения труда, объектом и видом профессиональной деятельности определяют практические ситуации, которые придется решать специалистам.

2. Оценка значимости и сложности выявленных практических ситуаций. Для оценки используют метод экспертных оценок, причем в качестве экспертов выступают практические работники, занимающие должности, подлежащие замещению специалистами со средним специальным образованием, а также их непосредственный руководитель. 3. Определение роли конкретных практических ситуаций в содержании учебного материала.

Для решения практических ситуаций создается банк данных, сведения в котором накапливают постепенно и они обновляются с учетом изменений, происходящих в производственной деятельности. Как правило, исходные данные берут на базовых предприятиях, где студенты проходят производственную практику.

Практическая ситуация потеряет свою значимость, если не будут выполняться следующие требования:

- в ситуациях должны быть отражены наиболее существенные стороны будущей профессиональной деятельности студентов, в соответствии с приобретаемой специальностью и уровнем квалификации;

- в условии ситуации следует отразить наиболее значимые параметры;

- содержание ситуации должно носит комплексный характер;

- должен быть выбран целесообразный метод обучения;

- содержание практической ситуации должно отвечать задачам воспитания будущего специалиста, а именно моделируемые ситуации необходимо представить таким образом, чтобы в процессе их решения у студентов формировались ответственность, самостоятельность, инициативность, предприимчивость. Системное выполнение вышеперечисленных требований, предъявляемых к практическим ситуациям, скажется на эффективности и качестве обучения.