Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические аспекты профессиональной подготовки специалиста в области природной рекреации 8
1.1. Проблемы развития туризма на современном этапе 8
1.2. Характеристика рекреационных ресурсов края 17
1.3. Особенности подготовки профессиональных специалистов в условиях края 49
Выводы по главе 1 63
Глава 2. Содержание, формы и методы профессиональной подготовки туристских кадров средствами природной рекреации 65
2.1. Модель профессиональной подготовки менеджера в области природной рекреации 65
2.2. Характеристика содержания учебных программ 84
2.3. Эффективные методы и формы обучения студентов средствами природной рекреации 118
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 129
Выводы по главе 2 141
Заключение 143
- Проблемы развития туризма на современном этапе
- Модель профессиональной подготовки менеджера в области природной рекреации
- Эффективные методы и формы обучения студентов средствами природной рекреации
Введение к работе
Спожившаяся ситуация в экономике России и, в частности, в туристском секторе обязывает турагентства сместить приоритеты с международного выездного туризма, ставшего в последнее время менее доходным из-за снижения реального благосостояния потребителей, на въездной и внутренний туризм. Крайне неравномерное развитие рынка российского туризма характеризуется тем, что выездной туризм преобладает над объемами въездного и внутреннего туризма. Закон РФ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» [70] провозглашает приоритет развития внутреннего, въездного и социального туризма, однако в стране наиболее активно все-таки функционирует рынок выездного туризма. Выезд туристов преобладает над въездом, что означает вывоз денег, валюты за рубеж, сокращение их поступления в национальную экономику. Такой отрицательный баланс неблагоприятно сказывается на экономике страны.
Перспективным для экономики страны является развитие туризма и экскурсий в рекреационной деятельности (сфере кратковременного и длительного отдыха населения). Все это обостряет необходимость прогнозирования территориального развития, управления и технологии новой отрасли непроизводственной сферы - рекреационного обслуживания.
К социально-экономической проблематике туризма и экскурсий относятся некоторые аспекты территориального размещения туристско-экскурсионных учреждений, затрагивающие вопросы влияния туризма на формирование единой и региональных систем расселения в стране: воздействие туризма как фактора рационального использования трудовых ресурсов; место туризма в территориальном разделении труда и специализации районов страны по обслуживанию туристов и экскурсантов; национально-этнографические, социальные и культурные особенности регионов. Указанные аспекты определяют региональное развитие туризма и экскурсий с учетом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально-культурных и демографических факторов [84, 85]. Для этого необходимо:
- дальнейшее развитие туризма и экскурсий с целью превращения их в повседневную потребность человека;
- реализация программ развития, реконструкция и расширение материальной базы туризма и экскурсий, сети соответствующих организаций и учреждений;
- повышение социальной и экономической эффективности туристско-экскурсионного дела, улучшение его технологий и управления;
- осуществление необходимых мероприятий по развитию сети проката, производства туристско-экскурсионного инвентаря и снаряжения, улучшению рекламы туристских маршрутов, экскурсий [106, 107].
Туризм и экскурсии - заметное явление в социальной инфраструктуре экологического развития страны, фактор рационального использования трудовых ресурсов, занятости населения страны и его оптимального расселения. Туризм и экскурсии оказывают влияние на формирование ресурсного потенциала региона страны и ее функциональную специализацию [79, 81].
В то же время использование рекреационных возможностей в целях туризма недостаточно развито по ряду причин, которые указываются многими исследователями.
Одна из них - недостаточная подготовленность и отсутствие профессиональных кадров, способных квалифицированно и грамотно представлять туристско-экскурсионные услуги с учетом возможностей региона.
По нашим данным, в Красноярском крае, богатом природными ресурсами, на 40 предприятиях туристского профиля (турагентства, турбазы, гостиницы, турбюро) количество профессионально подготовленных специали- ф стов составляет от всех работающих 4,5 %.
Отсутствует в перечне профессиональных квалифицированных кадров такая специальность, как гид-проводник. Этот специалист способен оказать первую медицинскую помощь туристам, приготовить для них пищу в полевых условиях, умеет ориентироваться на местности, знает иностранные языки, повадки зверей и т.д.
Все вышеперечисленное особенно актуализирует проблему подготовки менеджеров туризма, профессионально представляющих использование природного рекреационного потенциала в своей деятельности, что и определило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования: содержание, методы и формы использования природного рекреационного потенциала региона в профессиональной подготовке менеджеров туризма.
Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм использования рекреационного потенциала в профессиональной подготовке & и экспериментальной проверке их эффективности.
Цель определяет задачи исследования:
1. Проанализировать социально-экономические аспекты подготовки туристских кадров в области рекреации (на примере Красноярского края).
2. Разработать модель профессиональной подготовки менеджера туризма в области природной рекреации.
3. Разработать и экспериментально проверить содержание учебных программ, методы и формы обучения менеджера туризма в области природной рекреации.
Гипотеза исследования.
Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала будет эффективна и способствовать продвижению туристского продукта на рынке услуг, если:
- будет проанализирован природный рекреационный потенциал региона и на этой основе определены основные направления развития рынка туристских уснут;
- будет разработана модель профессиональной подготовки менеджера туризма в области природной рекреации, раскрывающая содержание его деятельности (коммуникативной, природохранной, экологической, охотоведения сервисного, ориентации в природе и т.д.);
- будет разработано содержание учебных программ и определена последовательность их изучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма;
- будут выявлены эффективные методы и формы обучения менеджеров туризма средствами рекреационного потенциала региона.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной подготовке (С.Я. Баты-шев(14,15), А.П. Беляева(18), В.П. Беспалько(19-22), А.Т. Глазунов, Г.В. Му-хаметзянова, A.M. Новиков(162-165), И.П. Смирнов и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский(7,8,9,10,11), П.Я. Гальперин(43), В.В. Да-выдов(56), B.C. Леднев(142), Н.Ф. Талызина(210,211)); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков(162-165)); по принципам функционирования образовательных заведений нового типа (А.А. Андреева, М.П. Ермошкин, Н.Н. Козлова, К.К. Кучинская, А. Корешнина, Н.П. Рудакова и др.)); теории стадийности профессионального обучения (С.Я. Батышев(14,15)); по личностно-деятельностиому подходу к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков(162-165), Э.Г. Юдин); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский(41), В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев(143,144), С.Л. Рубинштейн(211), К.К. Платонов и др.); по вопросам туристского образования (В.А. Квартальнов(ЮЗ-Ш), И.В. Зорин(73-87)); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.А. Кабачков(ЮІ), В.Д. Чепик(226-230), В.И. Жолдак(62,63,64) и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования (52,53,54).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной, профессиональной литературы по проблеме нашего исследования; анкетирование студентов на входе и выходе процесса обучения (1,4 курсы); опрос выпускников Восточно-Сибирского института туризма по данной
специальности; эксперимент по созданию системы обучения менеджеров туризма, проводимый в Восточно-Сибирском институте туризма; тестовый контроль знаний и умений студентов; анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ.
Основой для исследования выступала многолетняя экспериментальная работа по созданию бакалавриата по направлению «Менеджмент туризма» со специализацией в области природной рекреации в Восточно-Сибирском институте туризма - филиале РМАТ.
Исследования производились в 1982-1999 гг.
Первый этап (1981-1993 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий; в этот период была сформулирована проблема исследования, определен его научный аппарат, выявлены основные направления исследования.
Второй этап (1993-1996 гг.) - разработка методики и проведение формирующего эксперимента, апробация экспериментных учебных планов и программ, отслеживание результатов, их оценка.
Третий этап (1997-1998 гг.) - подведение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма. Проведено анкетирование 50 студентов на входе и выходе процесса обучения по составу специальных знаний по туро-перейтингу; опрошено около 25 выпускников РМАТ на предмет трудоустройства в соответствии с профилем полученного образования; проанализировано около 30 выпускных квалификационных работ выпускников 1997-98 годов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе анализа социально-экономических аспектов профессиональной подготовки туристских кадров разработана модель профессиональной подготовки менеджера туризма в области природной рекреации;
- разработано содержание обучения менеджеров туризма на основе взаимосвязи туристского образования и природного рекреационного потенциала региона;
- выявлены эффективные методы обучения будущих менеджеров туризма средствами природной рекреации (например, такие как учебно-тренировочные походы, тренинги в природной среде, деловые игры и т.п.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- пакета программ соответствующих курсов: «Краеведения», «Туристских ресурсов Красноярского края», «Анимации»;
- ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов: «Спортивно-оздоровительный туризм», «Экскурсоведения в туриз
ме», «Туристского паспорта региона на примере экскурсионного и экологического туризма». Создание туристской фирмы «СТЭБ».
Предложенные автором исследования модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма со специализацией в сфере рекреационных ресурсов в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены в Восточно-Сибирском институте туризма, имеющего уже два выпуска бакалавров по данной специализации.
На защиту выносятся:
1. Содержательная модель профессиональной подготовки менеджера туризма в области природной рекреации.
2. Пакет учебно-тематических планов и учебных программ специальных курсов, входящих в профессиональную подготовку менеджеров туризма в области природной рекреации.
3. Совокупность эффективных методов и форм обучения будущих менеджеров туризма в природной рекреации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма ВСИТ РМАТ; на региональных семинарах (г. Красноярск 1999 г.), Владимир (1999 г.); на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма - 1997-98 гг.»; на Научно-методическом совете ВСИТ. Разделы данного исследования - структура спецкурсов и их содержание - вошли в утвержденный учебный план подготовки бакалавра и специалиста по менеджменту туризма. Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.
Проблемы развития туризма на современном этапе
Туризм имеет большое экономическое значение в народном хозяйстве страны. Известно, что доход от иностранного туризма в западных странах в два раза превышает доходы от международной торговли цветными и черными металлами. Платежные балансы многих стран находятся в значительной зависимости от валютных поступлений, которые приносит туризм. Эти поступления часто превосходят по своему значению импорт или экспорт товаров. Как источник поступления валюты международный туризм стоит на 2-м месте после товарного экспорта [102,103,106].
В ряде стран государство предоставляет турфирмам кредиты и субсидии, гарантирует частные займы. Первое место в мире по объему валютных поступлений от туризма занимают США (1992 год -14 млрд $ ), в Италии эти поступления составляют 7 млрд $, во Франции и Испании -6 млрд $, Греция ежегодно получает свыше 2 млрд $. В Мексике свыше 50 % всех валютных поступлений составляют валютные поступления от туризма. В Бразилии - 2-ая статья доходов после экспорта кофе.
Доходы от туризма способны поднять экономику региона, в котором он развивается.
Какое же конкретное экономическое влияние способен оказать туризм на регион, в котором он развивается? На окружающую инфраструктуру? На потребительский рынок и другие сферы предпринимательской деятельности?
Во-первых, создание туристской фирмы, как и любого другого предприятия, приносит выгоду. А это значит, что это предприятие предоставляет не только клиентам услуги и продукцию; но также служащим и рабочим зарплату, прибыль - акционерам (владельцам); и, конечно же, приносит доходы региону и государству в виде налогов и сборов.
Особенность туризма состоит в том, что он вызывает к жизни новую форму потребительского спроса отдыхающих и туристов на товары и услуги, которые предложить в соответствии с запросами потребителей призвана местная промышленность. Увеличение продажи продукции местной промышленности естественным образом увеличивает доходы города, области, турфирмы. Это второй аспект воздействия туризма на экономику [102,106].
Спрос на комплекс товаров и услуг, сформированный туристским движением, требует производства соответствующих товаров и услуг. Поэтому туризм оказывает определенное влияние на развитие отраслей, выпускающих предметы потребления. Благодаря ему производство потребительских това 524467 ров интенсивно развивается, принося этим пользу своему региону и повышая уровень жизни трудящихся.
Благодаря туризму увеличиваются расходы, связанные с развлечением и познавательной деятельностью: развитие шоу-бизнеса, кино-бизнеса, которые, в свою очередь, через налогообложение опять-таки приносят пользу региону и местному населению. Размеры этих расходов зависят от наличия в данном туристском регионе развлекательных объектов, памятников старины и достопримечательностей [102, 103, 104, 105].
Как следствие, увеличиваются доходы средств связи, так как почтовое, телеграфное и телефонное обслуживание позволяют поддерживать контакт с местом постоянного проживания, изменяет удельный вес расходов на общественный транспорт и на покупку индивидуальных транспортных средств.
Кроме того, по мере развития мобильного, нестационарного туризма увеличиваются расходы туристов на туристское снаряжение, которое, как правило, не может быть использовано в «оседлой» жизни. Развитие производства туристского снаряжения также приносит достаточно хорошие доходы.
При увеличении туристских потоков значительно повышается спрос на сувенирную продукцию, изделия местного кустарного промысла. Кроме дополнительного дохода, продажа таких изделий может служить дополнительной рекламой туристского центра. Это ее качество необходимо использовать, всемирно поддерживать производство сувениров, изделий народных промыслов с местной и туристской символикой.
Туризм способствует притоку значительных сумм иностранной валюты. Развитая туристская отрасль способствует стабилизации и увеличению поступлений валюты в страну. Причем поступление иностранной валюты происходит не только за счет туристского обслуживания, но и за счет обмена на повседневные туристские нужды [113].
Общегосударственное значение туризма, как и другой процветающей отрасли, состоит в способности приносить большие поступления доходов в Госбюджет и местный бюджет через налоги. И чем больше доходы туристских организаций и предприятий, тем, соответственно, больше поступлений в местный и государственный бюджеты.
Итак, из всего вышесказанного следует, что туризм оказывает большое влияние на экономику региона и страны в целом, так как: -увеличивает местный доход; -создает новые рабочие места;
-развивает все отрасли, связанные с производством туристских услуг; -развивает социальную и производственную инфраструктуру в туристских центрах;
-активизирует деятельность народных промыслов и развитие культуры;
-увеличивает валютные поступления;
-обеспечивает рост уровня жизни местного населения [102,103,104,105]. Однако экономическое воздействие туризма несколько диспропорционально по своим видам. В частности, меньше выигрывает принимающая сторона, больше выгоды приносит отправка туристов в другие регионы и особенно за рубеж. Однако это относительная диспропорция. При достаточной развитой индустрии приема туризм принимающий также способен приносить большие прибыли. Например, Майами (США), Акапулько (Мексика) и другие туристские центры [107].
Туризм способен решить не только ряд экономических проблем. Не нужно лишний раз говорить о том, что с развитием науки и техники, с ростом производительности труда, ростом городов современное общество стоит перед рядом разнообразных проблем. Безработица, низкий уровень жизни населения, психологическое давление, стресс и связанные с ними критические ситуации, нарушение экологического равновесия в природе - эти и другие проблемы современного общества имеют место и в нашей стране [106].
Сегодня туризм, обмены, экскурсии и отдых призваны стать активным и рациональным средством организации свободного времени людей. Стремясь к достижению этих целей, необходимо учитывать межотраслевые принципы и ориентироваться на разные социальные слои, возрастные группы населения, опираться на многообразную ресурсную базу.
Развитие туризма и обменов, туристско-экскурсионного обслуживания все в большей мере приобретает характер необходимого элемента социальной политики и конкретного сектора национальной экономики.
Понятной в этой связи становится тенденция: относиться к человеку как к мерилу общественного богатства, направленного на сохранение и восстановление трудового потенциала и здоровья, его духовного, культурного, нравственного и физического развития [108].
Другая тенденция - развитие сферы организации отдыха проявляется в усилиях по созданию индустрии досуга, т. е. отрасли, формирующей вокруг себя специфический хозяйственный комплекс.
Так туристская отрасль оказывает серьезное влияние на работу предприятий торговли, связи, коммунальных служб, учреждений культуры, здравоохранения и др. Практически туризм создает новый мощный рекреацион-но-экономический комплекс, в котором в единый узел увязаны социально-экономические проблемы и возможности многих общественных и государственных организаций, населения [165].
Модель профессиональной подготовки менеджера в области природной рекреации
Целью данного параграфа является обоснование модели профессиональной подготовки менеджеров туризма средствами природной рекреации. В модели раскрываются формы, методы, механизмы, реализующие особенности профессиональной подготовки.
Модель определяется как мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные черты и соотносится с оригиналом по свойствам, функциям, структуре Д. Холл акцентирует внимание на том, что построение модели - это обучающий процесс, позволяющий узнать возможности и трудности задачи.
Философами модель рассматривается как «система элементов, воспроизводящая определенные стороны, связи, функции предмета исследования».
Психологи отмечают, что ни одна модель не может претендовать на универсальность. По мере исследования объекта структура модели молсет видоизменяться, некоторые элементы могут быть удалены или, наоборот, добавлены новые.
Логика исследования проблемы требует создания такой структуры модели профессиональной подготовки, где стороны, находясь в состоянии взаимозависимости, взаимоизменения и взаимообогащения, обеспечат конкурентноспособность специалиста на рынке туристских услуг.
Уточним понятие «структура», которое в нашем исследовании рассматривается как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность, строение, внутреннее устройство, сложение. На необходимость целостности структуры указывают Г. В. Осипов, А. В. Петровский [181,182,183,184,185], М. Г, Ярошевский [254,255,256,257].
Традиционная структура модели обучения, выполняя социальный заказ общества на гармонически развитую личность, из-за перегруженности чисто научной информацией, трудно преодолеваемых межпредметных барьеров, существенного разрыва между педагогическими исследованиями и практикой не всегда соответствует требованиям новой культуры. Теоретические исследования ученых порой или не имеют отношения к деятельности учителей, или непонятны для большинства, а у педагогов-практиков отсутствует интерес к новейшим теоретическим разработкам.
В современном мире, ориентированном на исследования во всех областях, в центре внимания находится процесс преобразования человека. Известно, что всякий процесс предполагает цепочку последовательных изменений, в результате которых конечное состояние значительно отличается от исходного. Разница между ними и есть результат процесса, а его прогнозирование - цель, которая достигается реализацией содержания деятельности с помощью соответствующих методов.
Цель традиционной системы образования, в которой доминирует получение студентами определенной совокупности знаний, умений и навыков по дисциплинам учебного плана, не способствует приобщению будущих специалистов к реальной практической деятельности, она не предоставляет возможности проследить движение личности студента к творческому преобразованию, саморазвитию.
Анализ современных исследований и практика свидетельствуют, что в современной науке интерес к данной проблеме продолжает возрастать.
Так, Н. В. Языкова отмечает, что модель учебно-воспитательного процесса, исходя из формулировки конечной цели, должна включать три основных компонента: теоретическое обучение, практическое обучение и научно-исследовательскую работу, в которых решаются в единстве образовательная, развивающая и воспитательная цели.
Условно характеризуя процесс формирования организаторских умений в ходе педпрактики как «модель», В. Г. Рындак объединяет основные компоненты данной модели в блоки теоретической подготовки, практической деятельности, аналитической деятельности.
Теоретический анализ показал, что в модели, как правило, отражены основные условия протекания исследуемого процесса, определен необходимый минимум теоретических знаний и практических умений, выделены методы, формы организации процесса.
Прежде чем перейти к рассмотрению структуры модели профессиональной подготовки отметим, что главное внимание будет сконцентрировано именно на обозначенных выше основных положениях о структуре модели.
Таким образом, структуру модели профессиональной подготовки, представленную на схеме 1, мы рассматриваем следующим образом. Основными компонентами, определяющими состав модели, стали различные виды теоретической и практической деятельности обучаемых, объединенных процессом обучения, а также профессиональной деятельности.
Перечень и последовательность включенных в модель составляющих не являются единственно возможными. Мы сочли необходимым отразить лишь главные взаимосвязи.
Цель нашего исследования обусловливает необходимость рассмотрения в первую очередь принципов организации взаимосвязи теории и практики в профессиональной подготовке.
«Принцип» трактуется философами как руководящая идея, основное правило поведения. На ориентирующую роль принципов, их зависимость от целей обучения указывают В. И. Андреев, К. Л. Биктагиров, Л. Клингберг [112], Ч. Куписевич [139]. В пределах действующей системы разнообразных принципов, выделенных и охарактеризованных в педагогической литературе, мы считаем правомерным выделение ряда принципов:
т компенсаторный принцип учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости. Соединение и сочетание различных качеств определяет облик мотивации каждого студента. Мобилизация творческих сил на поиск, решение познавательных задач осуществляется благодаря компенсации одних свойств за счет других;
в идивидуализация процесса обучения создает благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала будущего специалиста. Логически это становится возможным при разработке творческих заданий, учитывающих индивидуальные качества личности. Возможность приобщения к научному творчеству дают спецкурсы, спецсеминары, работа над проектом;
в принцип креативности. Предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности . Отрыв привычных методов решения проблем, изменение связи между явлениями, фактами, сравнение различных подходов к решению возникшего противоречия стимулируют выработку нетривиальной стратегии творческого мышления, когда повышается способность к более гибким ассоциациям, к манипулированию гипотезами, в результате чего может быть найдено несколько вариантов творческого решения проблемы, из которых можно выбрать оптимальный; н с принципом креативности тесно связан принцип динамичности, который предполагает его рассмотрение и реализацию как изменение исходных состояний, возможно, до прямо противоположных. Главные детали могут стать второстепенными и наоборот - образование переходит в самообразование, а развитие - в саморазвитие;
в выделяя принцип развития образовательной потребности, мы делаем акцент на активизации познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом. В числе важных стимулов могут выступать активные методы обучения.
Все рассмотренные принципы взаимосвязаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга, составляя комплекс положений, определяющих творческую стратегию образования.
Вопрос о том, существуют ли определенные условия, способствующие реализации данных принципов для развития творческого потенциала будущего специалиста в вузе, является одним из наиболее популярных в психолого-педагогической литературе в нашей стране и за рубежом. Большинство ученых (А.Б. Ван Ганди[28], Д.И. Ниренберг, К. Тейлор[212,213], Э. Фромм и др.) признают, что творчеству молшо научить. Каждый человек является уникальной системой, и каждый и ндивидуум уже обладает определенным творческим потенциалом, своим комплексом приемов, которые помогают ему развить свой творческий потенциал. Поэтому не исключено, что каждый индивидуум, а в нашем случае каждый будущий специалист, нуждается в каких-либо стимуляторах творческой мыслительной деятельности. Задача туристского вуза состоит в том, чтобы создать каждому условия, при которых развитие творческого потенциала станет не только возможным, но и потребностью каждого студента.
В самом общем виде психолого-педагогические условия, способствующие развитию творческого мышления студентов, были сформулированы В.А. Сластениным [218]: а) усвоение студентами не отдельных разрозненных знаний, а их системы; б) широкое обобщение, создание новых систем при переходе от одной системы знаний к другой; в) усвоение студентами не только знаний, но и способов оперирования ими [218], а также В.И. Вернадским: проводить детальный анализ; видеть за частным общее; не ограничиваться описанием явления, а глубоко исследовать его сущность и связь с другими явлениями; не избегать вопроса «почему?»; прослеживать историю идей и ДР- (35).
И.А.Зимняя[73-77],А.К.Маркова[153-157],Я.А.Пономарев[189,190], Л.П. Примак, Д.Н. Узнадзе и другие связывают развитие творческого потенциала будущего специалиста, в первую очередь, с волевыми и эмоциональными качествами характера личности, а затем уже с задатками и способностями студентов, и поэтому необходимо создать условия для поддержания стремления личности к овладению тем или иным видом творческой деятельности. Для регулирования этой направленности необходимо знать мотивы такой деятельности, а также воспитать потребность в ней.
В.И. Загвязииский выделяет внешние (отношения индивидуума с окружающей средой, общее состояние профессиональной подготовки и др.) и внутренние (развитое педагогическое мышление, стремление к творческому поиску, достаточный уровень развития интуиции) условия [65,66,67,68].
Комплекс условий, влияющих на развитие творческого потенциала будущего специалиста, рассматривается М. Г. Мерзляковой, Т. А. Костиной , Н. М. Яковлевой.
Эффективные методы и формы обучения студентов средствами природной рекреации
В современных социокультурных условиях большое значение имеет подготовка туристских кадров, имеющих навыки не только в системе управления, но также владеющих различными технологиями. Поэтому процесс внедрения форм и методов профессионального обучения менеджеров туризма в области природной рекреации должен вішючать приемы новейших образовательных технологий: социально - педагогических, информационных, интегративно -модульных, рефлексивно - управленческих и др. Вместе с тем внедрение новых технологий обучения в систему туристского образования наталкивается на внешне понятные препятствия объективного плана: недостаточное материально - техническое обеспечение вузов, отсутствие основательных методических и методологических разработок, помогающих осмыслить и понять преимущества новых, более активных методов обучения, а осмыслив, творчески их использовать. Опираясь на исследования В.А. Сластенина, мы определяем педагогическую технологию как упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса. Что же включает в себя технология обучения? Исследования ученых в этой области позволяют ответить на этот вопрос. Процесс профессиональной подготовки специалистов, как система, включает в себя, как известно, технологическую подсистему, которая содержит в свою очередь ряд компонентов:
- материально - техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса;
- правовое обеспечение учебно -воспитательного процесса;
- пространственно - временные условия;
- виды деятельности обучающихся и обучающие программы;
- культуру и профессиональное мастерство организаторов процесса обучения;
- методику обеспечения;
- единство традиционных и инновационных методов обучения.
Следовательно, технология обучения не сводится к сугубо техническим средствам обучения, а предполагает, прежде всего, системный подход к про цессу обучения как процессу целостному, имеющему целью общее и профес сиональное развитие будущих специалистов, а исходя из системности, тех нология должна участвовать в обосновании учебного процесса как целостной системы, в которой каждый компонент имеет свое значение, свою специфи ку. В российской системе образования провозглашена парадигма вариатив ности, которая дает возможность педагогическим коллективам учебных заве дений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет прогресс образования: разра ботка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в использовании эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и тех нологий. В Восточно - Сибирском институте туризма, филиале РМАТ, этот подход успешно используется, о чем говорит и настоящее исследование. Естественно, что разработка образовательного стандарта той или иной специализации имеет большое значение, но еще большее значение имеет практическое внедрение форм и методов обучения на основе стандарта в непосредственных образовательных процессах. Понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употребляется на трех иерархических соподчиненных уровнях: общепедагогический (общедидактический) уровень; общедидактическая технология характеризует целостный образовательный процесс в данном учебном заведении (например, в ВСИТ), в нее входит совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса, частнометодический (предметный) уровень: част-нопредметные педагогические технологии употребляются в значении «частная методика», т.е. как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания. Это методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы педагога. Локальный (модульный) уровень: локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно - воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология отдельных видов деятельности, формирование понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технология занятия, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и т.д.). В нашем случае используется интегративно - модульная технология, которая создает эффективность процесса профессионально - личностного развития специалиста, реализуется в системе спецкурсов и спецпрактикумов, делает профессиональное становление одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания и организует творческую личность менеджера туризма природной рекреации. Из определенной технологии следует, что технология в большей степени связана с учебным процессом - деятельностью педагога и студента, ее структурой, средствами, методами и формами. Немаловажным является и то, что в отборе технологических компонентов обучения менеджеров туризма остается то, что мы называем «дидактическими отношениями в системе преподаватель - студент». Основная тенденция в этом плане - переход от субъ-ектно - объектных отношений к субъектно - субъектным, от репродуктивного типа взаимоотношений в процессе обучения к творческому. Одним из важнейших объективных факторов в достижении успеха в профессиональной подготовке студентов является преподаватель. Преподаватель, сам имеющий высокую степень мотивации достижения успеха в деятельности, осуществляющий процесс обучения на основе глубокого знания методики, сможет сделать процесс подготовки кадров в сфере туризма более эффективным. Отход от стандартизированного обучения с применением новых технологий идет параллельно с отбором нового содержания образования в курсе «менеджмент природной рекреации». Проблемный подход к процессу обучения на этой специализации предполагает применение активных методов обучения: деловых игр, решения практических задач и нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть в деятельности менеджера туризма средствами природной рекреации. Помимо достижения чисто дидактических целей, ставятся цели развития творческой личности специалиста, формирование у него мастерства, профессионализма, собственного суждения по различным вопросам. Проблемный подход предполагает включение в контекст лекций и в структуру семинара методов, приемов и средств активного обучения, изменение содержания образования в рамках конкретного учебного предмета. В нашем исследовании основными методами обучения студентов менеджменту туризма средствами природной рекреации являлись лекционные занятия, семинары, практические занятия и деловые игры. В ходе нашего эксперимента отбор методов обучения был связан, с одной стороны, с совершенствованием содержания образования, с другой - с развитием познавательных сил и способностей студентов, с развитием личности и разносторонним воспитанием будущих специалистов сферы. Наше исследование ставило целью выявление условий и разработку методики использования средств и методов обучения студентов ВСИТ по специальности «менеджер туризма в области природной рекреации» так, чтобы цель обучения максимально соответствовала прогнозируемому результату. Естественно, что разработка содержания педагогического эксперимента шла в соответствии с предложенной нами моделью профессиональной подготовки менеджеров туризма средствами природной рекреации. В связи с этим выбор методов обучения для решения задач профессиональной подготовки во ВСИТ по специализации «менеджмент туризма средствами природной рекреации» определялся требованиями постепенного усложнения заданий и задач, содержания образования и способов выполнения практической деятельности, последовательный перевод студентов от вы полнения заданий под контролем педагога к решению профессионально - туристских ситуаций самостоятельно. Так, разработанный нами спецкурс -спецпрактикум «Профессионально - личностное развитие гида - проводника, менеджера туризма», был призван содействовать педагогическому управлению процессом становления специалиста на этапах вузовского и послевузовского образования. На вузовском этапе спецкурс - практикум предусматривал профессиональное и личностное «вхождение» в реальную деятельность; развитие функционально - ролевой готовности в ней; формирование и корректировку профессионально - ценностных ориентации, мотиваций, качеств и свойств личности, способствующих результативности, успеху деятельности; становление и развитие профессионального сознания и самосознания. Студенты получали представление о профессионализме и компетентности менеджера туризма природной рекреации, о профессиональной и личностной адаптации в деятельности, о факторах успеха личности в профессиональной деятельности и т.д. Наряду с вышеперечисленными методами в процессе обучения менеджменту были использованы наглядные методы. Наглядные методы обучения применялись в сочетании со словесными и практическими методами обучения. Среди них активно использовались иллюстрация и демонстрация натуральных туристских объектов; демонстрация учебных фильмов, диапозитивов, таблиц и схем; показ приемов выполнения работ. Использованные нами средства в процессе обучения студентов менеджменту туризма средствами природного рекреационного потенциала создали условия для реализации личностно - деятельного, индивидуально - творческого подходов в профессионально - личностном развитии менеджера туризма.
Специфика этой технологии состоит в том, что целью совместной деятельности преподавателя и студента становится развитие у последнего способности к самоуправлению, саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самокоррекции в учебно - профессиональной деятельности [5,13]. Данная технология делает профессиональное образование одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания, способствует развитию самоанализа, самоконтроля. Она позволяет обучающимся осуществлять выбор видов учебных заданий, форм самостоятельных заданий и контроля, что, как показало исследование, формировало адекватную самооценку достигаемых результатов.