Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки развития спортивного туризма в современных социально-экономических условиях 14 стр.
1.1. Анализ состояния спортивного туризма в современных социально-экономических условиях в Красноярском крае 14 стр.
1.2. Менеджмент спортивного туризма: содержание, виды профессиональной деятельности
1.3. Творческие мастерские в системе дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма 77 стр.
Вывод по главе 1 92 стр.
Глава 2. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских 96 стр.
2.1. Разработка содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских
2.2. Эффективные методы и формы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в творческих мастерских 129 стр.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по апробации содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских 141 стр.
Выводы по главе 2 150 стр.
Заключение 152 стр.
Литература 156 стр.
Приложения
- Анализ состояния спортивного туризма в современных социально-экономических условиях в Красноярском крае
- Менеджмент спортивного туризма: содержание, виды профессиональной деятельности
- Разработка содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских
Введение к работе
Актуальность исследования. Создание устойчивых тенденций развития туризма, эффективное использование богатых рекреационных возможностей Красноярского края возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов в сфере спортивного туризма, способных квалифицированно и грамотно предоставлять широкий спектр различных туристских услуг и обеспечивать организованный досуг населения, с целью активного отдыха, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей.
Развитие туризма, как многопрофильной отрасли хозяйственного комплекса, зависит от эффективности деятельности кадровых ресурсов и способности работников к переходу на новые виды профессиональной деятельности, умения взаимодействовать со специалистами смежных профессий. Результат процесса обучения студентов связан с содержанием и методами вузовской подготовки, которые должны обеспечивать академическую мобильность учащихся в случае перехода на другие учебные специальности, что достигается за счет целенаправленной подготовки, в том числе с использованием средств дополнительного профессионального образования, обеспечивающего широкий диапазон знаний о видах профессиональной деятельности.
Профессиональная мобильность студентов, в контексте нашей работы, рассматривается как способность использования профессиональных знаний, приобретенных средствами дополнительной профессиональной подготовки, когда специалист, в нашем случае - спортивного туризма, обладает рядом смежных квалификаций, позволяющих совмещать несколько видов профессиональной деятельности или осуществлять переход от одного вида деятельности к другому, как того зачастую требует производственная необходимость в современных условиях туристской индустрии.
Проблема формирования профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма в России и, в частности Красноярском крае, стоит очень остро. Специальную подготовку в этой сфере туризма имеет незначительное, от общей массы, число работников туристской индустрии. Большинство занятых в этой сфере
людей заканчивают факультеты физической культуры или имеют за плечами опыт самодеятельного туризма, а выпускники туристских вузов недостаточно компетентны в сфере менеджмента спортивного туризма. Отмечается парадокс: при наличии устойчивой потребности у населения в активном туризме у нас не хватает компетентных менеджеров спортивного туризма.
Решением этой проблемы занимается Восточно - Сибирский институт туризма филиал Российской международной академии туризма, основанный на базе зональных курсов повышения профессиональной квалификации работников экскурсионных и туристских учреждений. В становлении профессиональных качеств и навыков менеджеров спортивного туризма в процессе базового туристского образования большую роль играет программа дисциплины «Физическая культура» (1-4 курс дневного обучения) одним из разделов которой является «Спортивно-оздоровительный туризм» (1й курс дневного обучения), региональный компонент которого направлен на формирование качеств, необходимых менеджеру спортивного туризма.
Опрос 70 отечественных и 20 зарубежных менеджеров высшего звена показал (2000-2002 гг), что принятые на работу выпускники образовательных учреждений туристского профиля не готовы вести работу в сфере менеджмента спортивного туризма, им приходится получать опыт путем повышения квалификации, непосредственно работая в туристско-спортивных организациях, что приводит к существенной потере рабочего времени и длительному процессу становления квалифицированного специалиста в сфере спортивного туризма, что в современных условиях туристской деятельности недопустимо. Сложившаяся ситуация может быть изменена, в первую очередь, за счет анализа существующих видов и форм образования студентов, направленных на формирование умений и навыков в сфере менеджмента спортивного туризма, и их качественного улучшения средствами дополнительной профессиональной подготовки. В нашей работе ими являются творческие мастерские.
В свою очередь профессионально - квалификационная структура кадровых ресурсов туризма постоянно совершенствуется, поскольку динамичные изменения потребительского спроса и социально-экономических условий туристского бизнеса
требуют соответствующих корректировок. Структура кадров определят количество и качество труда работников, занятых в туристском обслуживании и выполняющих определенные служебные, квалификационные обязанности (И.В. Зорин, В.А. Квартальное). Проблемная ситуация здесь объясняется частным несоответствием содержания и организации образовательного процесса студентов туристских вузов требованиям туристской производственной деятельности. Руководители туристских фирм, в частности, отмечают следующие недостатки .выпускников специализированных вузов: отсутствие реальной оценки выбранной профессии, завышенные требования начинающих свою профессиональную деятельность, недостатки специальных знаний и практических навыков.
О том, как должны быть организованы в связи с этим процессы подготовки студентов, частично упоминается в исследованиях ряда авторов (В.Ф. Шангина 1999; НЛ., Ильина 1998; Н.Б. Стамбулова 1999; В.В. Васильева 2000; Т.Б. Соломатиной 2001; Е.А. Ершовой 2001 и др.). Попытка целостного представления об особенностях профессиональной ориентации и многопрофильной подготовки студентов вузов туристского профиля осуществлена в исследовании И.Г. Соколовой. Тем не менее, на дшшый момент, дополнительная подготовка средствами творческих мастерских, как фактор оптимизирующий и повышающий профессионализм менеджера спортивного туризма на современном туристском рынке труда, разработан недостаточно. Основное противоречие здесь заключается между большим составом направлений профессиональной деятельности менеджера туризма и ограничениями функций профессиональной деятельности, обуславливаемые рамками выбираемой учебной специализации студентами вуза туристского профиля, в связи с чем проблемой нашего исследования выступают процессы формирования профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма такими средствами дополнительного образования как творческие мастерские.
Вышеперечисленное актуализирует проблему построения учебного процесса, обеспечивающего расширение диапазона профессиональных знаний, умений и навыков, развития личностных качеств менеджера спортивного туризма; подготовки специалиста, отвечающего высоким специфическим требованиям туристской инфраструктуры, что и определило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских.
Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских.
Гипотеза исследования предусматривает, что профессиональная компетентность и расширение функций профессиональной деятельности менеджеров спортивного туризма в процессе дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, будет выше, если:
проанализировать содержание обучения менеджменту спортивного туризма, раскрывающее особенности подготовки туристско-спортивных кадров в современной социально-экономической ситуации, с целью обоснования необходимости разработки содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;
разработать содержание, а также профессионально ориентированные разделы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, направленные на рост профессиональной компетентности специалиста в сфере менеджмента спортивного туризма;
создать модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских;
определить критерии и показатели, на основе которых будет показан рост профессионально-личностной ориентации студентов, включающей в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы менеджеров спортивного туризма.
Задачи исследования:
Разработать содержание дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
Создать модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
Выявить критерии и показатели профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских в системе дополнительной профессиональной подготовке в туристском вузе.
Методологическую основу: исследования составляют теоретические основы профессионального образования в туризме (В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, А.А. Остапец - Свешников, В.Д. Чепик); использования средств дополнительного образования (В.А. Горский; В.А. Каймин; В.М. Глушков); положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (Кальней В.А., Шишов С.Е.; Кабачков В.А.; Вилснский МЛ.); общие положения о содержании и формах профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Г.В. Мухамешзанова, С.Д. Неверкович, В.И. Жолдак, и др.); идеи и положения о принципах развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; общие культурологические основы (К.В. Кулаев, Б.П. Юсов).
Методы исследования: для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались:
теоретические методы: теоретический анализ; сравнительно-исторический анализ; индуктивный метод; дедуктивный метод; анализ специальной литературы по проблеме исследования.
эмпирические методы: метод педагогического наблюдения; метод беседы; метод интервью; метод анкетирования; метод рейтинга; метод педагогического консилиума (разработан Ю.К. Бабанским); метод
тестирования; изучение документации учебных заведений; метод педагогического эксперимента.
Этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий средствами дополнительного профессионального образования; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) — был посвящен определению рамок эксперимента по созданию дополнительного образовательного содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, разработке содержания, раскрытию профессионально-ориентированных разделов дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
Третий этап (2002 -2004 гг.) -заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертационного исследования.
Опытно — экспериментальной базой исследования являлся Восточно -Сибирский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма.
Эксперимент по созданию структуры дополнительной профессиональной подготовки в сфере менеджмента спортивного туризма средствами творческих мастерских берет сюе начало с 1999 года, когда в Восточно-Сибирском институте туризма были созданы творческие мастерские: «Специальная туристско-спортивная подготовка», «Аниматор», «Экскурсовод». Автор исследования разрабатывает программы творческих мастерских «Анимация в сфере спортивного туризма», «Экскурсоведение в сфере спортивного туризма», «Специальная физическая подготовка туриста».
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем:
1. Разработано содержание дополнительной профессиональной
подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских,
включающее учебные программы: «Специальная туристско-спортивная
подготовка» - (изучение специальных профессионально-ориентированных
тем; самостоятельное выполнение различных технических приемов; широкий
обмен мнениями по вопросам туристско-спортивной тактики в практических
условиях; решение задач по обеспечению выживания в аварийных ситуациях;
проведение самостоятельных туристских спортивных походов в качестве
руководителя; развитие психологической устойчивости в экстремальных
ситуациях; овладение методами и способами оказания эффективной до
врачебной помощи; выполнение разрядных требований по спортивному туризму I
- Ш разряд); «Специальная физическая подготовка туриста» - (развитие и
дальнейшее совершенствование всесторонней физической подготовки; овладение
основами и дальнейшее развитие специальных технических навыков по видам
спортивного туризма; участие в спортивных походах различной направленности и
категории сложности в качестве участника; выполнение разрядных требований по
спортивному туризму I - III разряд); «Анимация в спортивном туризме» - (разработка
и реализация программ спортивно-оздоровительной и развлекательной
направленности; изучение специфики средств и методов социально-культурной и
ґц спортивной анимации; формирование коммуникативной культуры; воспитание
художественно-эстетического вкуса; умение использовать средства климато-географической среды в оздоровлении населения); «Экскурсоведение в спортивном туризме» - (освоение знаний, умений и навыков туристско-экскурсионной деятельности на маршруте, приобщения к индивидуальной творческой деятельности и поиску способов развития потенциала туристско-экскурсионной деятельности на маршрутах Красноярского края. При выборе тематики и при подготовке содержания экскурсии студенты проводят соответствующую научно-исследовательскую работу в сфере спортивного туризма).
2. Создана модель дополнительной профессиональной подготовки
менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских,
включающая структурные компоненты: содержание, определяющее
профессиональную направленность творческих мастерских (специальная
туристско-спортивная подготовка; специальная физическая подготовка
туриста; анимация в спортивном туризме; экскурсоведение в спортивном
туризме); формы обучения (аудиторные занятия (лекции и семинары);
выездные занятия; практические занятия; индивидуальные тренировки в
подготовительный период (спортзал, бассейн, скалодром и т.п.);
индивидуальные занятия по составлению и проведению спортивных
туристских маршрутов; индивидуальные занятия по разработке спортивных,
анимационных и экскурсионных программ; ознакомительные и
производственные практики на объектах туризма (познавательный метод);
стажировки на категорийных маршрутах спортивного туризма; туристские
соревнования, (туриады, походы, туристское многоборье); профессиональная
мобильность, обеспечивающаяся совокупностью освоенных
профессиональных программ по направлениям дополнительной профессиональной подготовки (менеджер туризма природной рекреации; инструктор спортивного туризма; организатор спортивного туризма; гид проводник спортивного туризма; аниматор спортивного туризма; экскурсовод спортивного туризма; сотрудник национального парка-заповедника, заказника; специалист в сфере МЧС); блок формирования профессионально-значимых знаний, умений и личностных качеств, содержащий, в свою очередь, следующие структурные компоненты: основные знания: отечественной и зарубежной теории и практики спортивного туризма; основ спортивного туризма; истории, историографии, географии, экологии; основных туристских маршрутов в крае; технологии и методологии составления спортивных, категорийных туристских маршрутов; нормативно-правовой базы в спортивном туризме; основ физической, технической и специальной подготовки в области спортивного туризма; организации спортивных, анимационных и экскурсионных программ на маршрутах;
основные умения и навыки: разработка и реализация программ спортивных и
приключенческих видов туризма; базовое владение теорией и методикой
организации управленческой и коммерческой деятельности в сфере
спортивного туризма; разработка активных и спортивных маршрутов
различной категории сложности; разработка мероприятий по обеспечению
безопасности на маршрутах; организация и проведение массовых туристско-
спортивных мероприятий (соревнования, турслеты, туриады, творческие
вечера); профессионально-значимые личностные качества:
компетентность; высокий творческий потенциал; работоспособность; дисциплинированность; способность поддерживать высокое моральное состояние в коллективе; требовательность к коллективу; коммуникабельность; целеустремленность; демократичность и разумное новаторство; инициатива; чувство ответственности.
4. Определены критерии профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой такими средствами дополнительной профессиональной подготовки, как творческие мастерские: а) мотивационно -личностный критерий (показатели: академическая мобильность, освоение дополнительных знаний, самообразование, умение анализировать производственные ситуации); б) профессиональный критерий (показатели: личностная самореализация, мотивы к предстоящей профессиональной деятельности, развитие индивидуальных задатков и способностей, интерес к творческой деятельности); в) критерий осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы (показатели: конкурентоспособность, профессиональная адаптированность, применение знаний в различных областях деятельности, рост профессиональной квалификации, планирование карьеры, осознание черт и признаков профессионала, сформированное профессиональное сознание, успешная профессиональная деятельность).
'** Практическая значимость исследования заключается в разработке:
программ творческих мастерских «Специальная туристско-спортивная подготовка», «Специальная физическая подготовка туриста», «Анимация в спортивном туризме», «Экскурсоведение в спортивном туризме»;
программ ознакомительной (1 курс) и учебно-производственных практик (2-4 курс), направленных на практическое применение навыков и умений, полученных средствами дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;
учебно-методического пособия, посвященного дополнительной подготовке менеджеров спортивного туризма «Организация и проведение водных походов
*Г выходного дня».
Предложенные авторами исследования содержание и модель дополнительной профессиональной подготовки и комплекс учебных программ мастерских могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров организации со специализацией в сфере менеджмента спортивного туризма в высших учебных заведениях туристского профиля.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
Содержание дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, обеспечивающие формирование мотивов, интересов, знаний и навыков профессиональной деятельности в реализации туристских услуг спортивного, экологического, валеологического, познавательного, развлекательного характера как фактора повышения профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма.
Модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, отражающая профессионально-ориентированные разделы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
Критерии профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских.
*,
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и результатов исследования на заседаниях следующих кафедр: спортивного туризма и физического воспитания, практического туризма и кафедры менеджмента и маркетинга в туризме; Научно — методическом совете ВСИТ.
Основные положения, ход и результаты исследовании докладывались на научно - практических конференциях: «Туристские кадры и развитие регионального туризма». (Красноярск, 2001); «ЫИРС и практика студентов ВСИТ, как эффективное средство повышения профессионализма менеджеров туризма» (Красноярск, 2003); «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск, 2004); региональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2003); международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма (КрасноярскДООІ); Квартальновские научные чтения. Международного форума «Молодежь. Спорт. Туризм» (Москва, 2004). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе учебно - методических семинаров для преподавателей ВСИТ в 2000-2004 гг.
Анализ состояния спортивного туризма в современных социально-экономических условиях в Красноярском крае
Как показал наш анализ, в последнее десятилетие во многих регионах России, в том числе и в Красноярском крае, отчетливо стали проявляться тенденции к востребованности населением туристских услуг активного, спортивного, оздоровительного, приключенческого характера, где приоритет в использовании пригодных для этих видов туризма рекреационных ресурсов принадлежит местным территориям, зачастую, обладающими огромным туристским потенциалом.
Рекреационный комплекс Красноярского края включает в себя обширную сеть маршрутов . различных направлений (пеший, водный, альпинизм, скалолазание, спелеотуризм, конный и т.д.) и различных уровней сложности, способных принять десятки тысяч любителей активного отдыха с начальной подготовкой и спортсменов мастеров- разрядников [17].
Наш анализ работы учреждений туристско-спортивного профиля позволил сделать вывод о том, что для достижения наибольшей эффективности в их деятельности необходимо, чтобы работа персонала максимально соответствовала требованиям по обеспечению качества обслуживания отдыхающих. Соответствие современным требованиям к персоналу достигается за счет повышения качества образовательного процесса в вузах готовящих специалистов данного профиля, внедрения новых методик и новаторских программ.
Любой активный вид туризма, как и спортивный туризм, относится к разряду высоколиквидных отраслей с быстрым возвратом вложенных средств. Тем не менее, на сегодняшний день вклад этих отраслей в экономику России чрезвычайно низок.
Туристско-спортивный комплекс Красноярского края представлен всем разнообразием учреждений спортивно-туристского профиля: Федерацией спортивного туризма, клубами, секциями, детско-юношескими станциями, сезонными лагерями различной направленности, туристскими фирмами предоставляющим на потребительский рынок такие виды туризма как: экстремальный, спортивный, охотничий, приключенческий, многообразием спортивных маршрутов различных категорий сложности. Следовательно, эта сфера деятельности представляет значительный сектор рынка труда, в результате чего повышается роль специалистов по административному управлению в учреждениях туристско-спортивного профиля.
Красноярский край, благодаря особому географическому расположению и уникальному комплексу рекреационных ресурсов представляет значительный интерес для туристских поездок российских и иностранных граждан. Но, в связи с политической и экономической нестабильностью в стране, в последнее десятилетие двадцатого века сократились объемы въездного туризма, как в Россию, так и в Красноярский край (Т.К. Горячева) . Исследование проблемы трудоустройства специалистов в сфере менеджмента спортивно-оздоровительного туризма (на примере центральных и южных районов Красноярского края) позволило сделать следующее заключение.
В основной состав рабочих мест менеджеров туризма работающих в сфере спортивного туризма в системе учреждений туристско-спортивного профиля входят: административно-управленческий персонал (менеджеры высшего и среднего звена управления)-47%, реализаторы циклов спортивно-туристских программ обслуживания на маршрутах и в статике: а) менеджеры туризма природной рекреации-18 %, б) организатор спортивного туризма-9%, в) гиды-проводники-12%, г) инструктор спортивного туризма-5%, д) другое-9%.
К социально-экономической проблематике спортивного туризма относятся некоторые аспекты территориального размещения туристско-экскурсионных учреждений, затрагивающие вопросы влияния туризма на формирование единой и региональных систем расселения в стране: воздействие туризма как фактора рационального использования трудовых ресурсов; место туризма в территориальном разделении труда и специализации районов страны по обслуживанию туристов и экскурсантов; национально-этнографические, социальные и культурные особенности регионов. Указанные аспекты определяют региональное развитие не только спортивного туризма, но и туризма в целом, с учетом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально культурных и демографических факторов. Для этого необходимо:
- всестороннее развитие спортивного туризма с целью превращения его в одну из потребностей общества;
- реализация программ развития, реконструкция и расширение материальной базы спортивного туризма, сети соответствующих организаций и учреждений;
- повышение социальной и экономической эффективности в сфере спортивного туризма, улучшение его технологий и управления;
- осуществление необходимых мероприятий по развитию сети проката, производства спортивно-туристского инвентаря и снаряжения, улучшению рекламы спортивных туристских маршрутов и услуг.
Спортивный туризм — это сфера деятельности оздоравливающая, укрепляющая физическое и эмоциональное состояние для любого возраста, заметное явление в социальной инфраструктуре экологического развития страны, фактор рационального использования трудовых ресурсов, занятости населения края, в меньшей мере спортивный туризм оказывает влияние на формирование ресурсного потенциала края и его функциональную специализацию.
В то же время использование рекреационных возможностей в целях спортивного туризма недостаточно развито по ряду причин, которые указываются многими исследователями. Одна из них - недостаточная подготовленность и отсутствие профессиональных кадров, способных квалифицированно и грамотно представлять туристско-спортивные услуги с учетом возможностей региона.
В Красноярском крае, богатом природными ресурсами, в более чем 50 организациях туристского профиля: турагенства, турбазы, гостиницы, турбюро, количество профессионально подготовленных специалистов составляет около 18 % от общего числа работающих в этой сфере. Вычленив из исходной цифры количество специалистов в сфере спортивного туризма, авторы пришли к удручающему итогу, что доля последних составляет менее 7%.
Проблема формирования профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма в России и, в частности Красноярском крае, стоит очень остро. Специальную подготовку в этой сфере туризма имеет незначительное, от общей массы, число работников туристской индустрии. Большинство занятых в этой сфере людей заканчивают факультеты физической культуры или имеют за плечами опыт самодеятельного туризма. А выпускники туристских вузов недостаточно компетентны в сфере менеджмента спортивного туризма. Отмечается парадокс: при наличии устойчивой потребности у населения в активном туризме у нас не хватает компетентных менеджеров спортивного туризма.
Менеджмент спортивного туризма: содержание, виды профессиональной деятельности
В последнее десятилетие индустрия туризма в России стремительно развивается. Возникают новые туристские образования, комплексы, турбазы и кемпенги, транспортные и экскурсионные предприятия, а так же все новые и новые учебные заведения туристского профиля [3]. Складывается крупный самостоятельный экономический комплекс, который состоит из множества групп отраслей и предприятий, в которых работают множество людей. От их знаний, умения и желания работать во многом зависит, будет ли для России туризм одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей экономики.
Новые социально-экономические отношения диктуют необходимость новых подходов для развития туристской сферы, что в свою очередь приводит к повышению требований к квалификации специалистов. Квалифицированные кадры в туристском бизнесе выступают одним из ключевых факторов успеха деловой активности. Для хорошей работы любого туристского предприятия, необходимо, чтобы весь обслуживающий персонал имел специальное образование. Обеспечить туристскую отрасль соответствующими специалистами - задача туристского образования.
Важным моментом является определение понятия «спортивный туризм», которое можно рассматривать с нескольких позиций:
спортивной туризм — эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе [22];
спортивный туризм - вид туризма, включающий в себя функции профилактического оздоровления населения, реабилитации и анимационно-досуговой деятельности [36];
спортивный туризм — форма рекреационной деятельности, занимающаяся восстановлением физического и психологического состояния людей, базирующаяся на расширенном использовании природных ландшафтно-климатических ресурсов [64];
спортивный туризм - форма «народной дипломатии» основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, и т.п.[112];
спортивный туризм - наиболее демократический вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения;
с современной точки зрения спортивный туризм — это социально-экономическая система, предполагающая сочетание следующих компонентов: природные рекреационные ресурсы, учреждения спортивно-туристского профиля, орган управления в лице руководителей - менеджеров спортивного туризма, обслуживающий персонал и потребители туристско-спортивных услуг (рекреанты).
Содержание менеджмента спортивного туризма можно определить двояко. С одной стороны, менедэ/смент спортивного туризма - это система мероприятий, направленных на решение вопросов управления деятельностью учреждений спортивно-туристского туристского профиля, с другой стороны, это системная часть менеджмента организации, обеспечивающая целостность процесса обслуживания отдыхающих находящихся в орбите спортивного туризма.
Важным аспектом в разрезе данного подраздела является рассмотрение рекреационной сущности спортивного туризма.
Под рекреацией понимают расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека. Рекреация необходима как с точки зрения индивидуума, так и с позиции государства, которое для своего развития должно позаботиться о воспроизводстве производительных сил общества, в состав которых входит и население. Из всех форм рекреационной деятельности восстановление психологического и физического состояния наряду с санаторной - курортной индустрией обеспечивает спортивный туризм, базирующийся на использовании природных рекреационных ресурсов. Спортивный туризм относится к наиболее ранним видам туризма. С давних времён люди начали использовать путешествия в оздоровительно-тренировочных, познавательных целях. В России его основы были заложены еще в многочисленных путешествиях русских землепроходцев. С тех пор спортивный туризм претерпел большие изменения, и превратился в один из самых популярных видов активного отдыха.
Особенность спортивно-туристской практики состоит в том, что она сочетает в себе несколько функций: профилактика психологического и физического оздоровления населения; пропаганда здорового образа жизни и бережного отношения к природе; анимационно — досуговую деятельность. Профилактическое психологическое и физическое оздоровление населения в спортивном туризме осуществляется следующим образом:
восстановление психологических и физических сил человека, осуществляется путем смены городской обстановки насыщенной различными стрессовыми ситуациями на рабочем месте и в быту, неблагоприятной экологией, зачастую гиподинамией человека, - на благоприятную, успокаивающую и оздаравливающую природу, где человек путем активных перемещений получает отличную аэробную тренировку, ежедневной физической деятельностью на свежем воздухе обретает мышечный тонус, сбрасывает избыточный вес. Одно только созерцание окружающей природы, общение с ней способствует эмоциональной и психологической релаксации человека. Все эти положительные воздействия человек получает в любом виде спортивного туризма, что, несомненно, способствуют сохранению и укреплению здоровья, предупреждению возникновения болезней.
Пропаганда здорового образа жизни и бережного отношения к природе - пропаганда ЗОЖ осуществляется во время подготовки к туристскому походу, в тренировочном цикле, когда потенциальные участники похода с помощью инструктора получают теоретические и практические знания и умения необходимые для прохождения маршрута. Отношение к природе формируется путем изучения «Кодекса путешественника», экологических бесед, наглядных ситуаций возникающих на маршруте демонстрирующих полярное взаимодействие человека и природных комплексов;
Анимационно - досуговая деятельность - различные досугово-развлекательные программы, способны поднять жизненный тонус туристов, удовлетворить их духовные и эмоциональные потребности.
В настоящее время у туристов возрос интерес к анимационной деятельности на туристских маршрутах и приобрёл очень важное значение. Выбирая различные маршруты, рекреанты руководствуются, как спортивными, так и анимационными услугами, которые может предложить учреждение - организатор. Это заставляет современные учреждения сферы спортивного туризма наряду с улучшением предоставляемых услуг на маршруте уделять большое внимание и досуговым занятиям отдыхающих.
Каждая из выше перечисленных функций требует своих специфических технологий, которые, тем не менее, должны применяться только комплексно.
В функции психологического и физического оздоровления населения приоритет отдаётся природным, экологическим восстанавливающим факторам и нетрадиционным методам, направленным на расширение резервов здоровья; в рекреационных функциях - циклам занятий, повышающим духовное здоровье и нравственные ориентиры общества.
Разработка содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских
Целью данного параграфа является раскрытие разработанного содержания дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, а также обоснование разработки модели дополнительной профессиональной подготовки. В модели раскрываются формы, методы, механизмы, реализующие особенности дополнительной профессиональной подготовки.
Модель определяется как мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные черты и соотносится с оригиналом по свойствам, функциям, структуре. Д. Холл акцентирует внимание на том, что построение модели - это обучающий процесс, позволяющий узнать возможности и трудности задачи.
Философами модель рассматривается как «система элементов, воспроизводящая определенные стороны, связи, функции предмета исследования».
Психологи отмечают, что ни одна модель не может претендовать на универсальность. По мере исследования объекта структура модели может видоизменяться, некоторые элементы могут быть удалены или, наоборот, добавлены новые [115].
Логика исследования проблемы требует создания такой структуры модели профессиональной подготовки, где стороны, находясь в состоянии взаимозависимости, взаимоизменения и взаимообогащения, обеспечат конкурентоспособность специалиста на рынке туристских услуг.
Уточним понятие «структура», которое в нашем исследовании рассматривается как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность, строение, внутреннее устройство, сложение. На необходимость целостности структуры указывают А.В. Петровский [115] ,М. Г, Ярошевский [148].
Традиционная структура модели обучения, выполняя социальный заказ общества на гармонически развитую личность, из-за перегруженности чисто научной информацией, трудно преодолеваемых межпредметных барьеров, существенного разрыва между педагогическими исследованиями и практикой не всегда соответствует требованиям новой культуры. Теоретические исследования ученых порой или не имеют отношения к деятельности учителей, или непонятны для большинства, а у педагогов-практиков отсутствует интерес к новейшим теоретическим разработкам.
В современном мире, ориентированном на исследования во всех областях, в центре внимания находится процесс преобразования человека. Известно, что всякий процесс предполагает цепочку последовательных изменений, в результате которых конечное состояние значительно отличается от исходного. Разница между ними и есть результат процесса, а его прогнозирование - цель, которая достигается реализацией содержания деятельности с помощью соответствующих методов.
Цель традиционной системы образования, в которой доминирует получение студентами определенной совокупности знаний, умений и навыков по дисциплинам учебного плана, не способствует приобщению будущих специалистов к реальной практической деятельности, она не предоставляет возможности проследить движение личности студента к творческому преобразованию, саморазвитию.
Анализ современных исследований и практика свидетельствуют, что в современной науке интерес к данной проблеме продолжает возрастать. Так, Н. В. Языкова отмечает, что модель учебно-воспитательного процесса, исходя из формулировки конечной цели, должна включать три основных компонента: теоретическое обучение, практическое обучение и научно-исследовательскую работу, в которых решаются в единстве образовательная, развивающая и воспитательная цель.
Условно характеризуя процесс формирования организаторских умений в ходе педпрактики как «модель», В. Г. Рындак объединяет основные компоненты данной модели в блоки теоретической подготовки, практической деятельности, аналитической деятельности.
Теоретический анализ показал, что в модели, как правило, отражены основные условия протекания исследуемого процесса, определен необходимый минимум теоретических знаний и практических умений, выделены методы, формы организации процесса.
Прежде чем перейти к рассмотрению структуры модели дополнительной профессиональной подготовки отметим, что главное внимание будет сконцентрировано именно на обозначенных выше основных положениях о структуре модели.
Таким образом, структуру модели дополнительной профессиональной подготовки, представленную на схеме 1 (стр. 106), мы рассматриваем следующим образом. Основными компонентами, определяющими состав модели, стали различные виды теоретической и практической деятельности обучаемых, объединенных процессом обучения, а также профессиональной деятельности.
Перечень и последовательность включенных в модель составляющих не являются единственно возможными. Мы сочли необходимым отразить лишь главные взаимосвязи.
Цель нашего исследования обусловливает необходимость рассмотрения в первую очередь принципов организации взаимосвязи теории и практики в дополнительной профессиональной подготовке.
«Принцип» трактуется философами как руководящая идея, основное правило поведения. На ориентирующую роль принципов, их зависимость от целей обучения указывают В. И. Андреев[4], К. Л. Биктагиров, Л. Клингберг [79].