Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма Вакулич Елена Валентиновна

Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма
<
Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма
>




Вакулич Елена Валентиновна. Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-13/47-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика моделирования как средства обучения 14

1.1. Понятие моделирования 14

1.2. Роль моделирования в познавательной и практической деятельности 34

1.3. Особенности использования моделирования в профессиональной подготовке 50

Выводы по 1 главе 65

Глава 2. Использование моделирования в профессиональной подготовке менеджеров туризма 68

2.1. Содержание обучения менеджеров туризма посредством моделирования 68

2.2. Использование практических заданий-моделей в учебном процессе 86

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 100

Выводы по 2 главе 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в постоянно
меняющихся социально-экономических условиях возрастает роль
профессионально-личностных качеств менеджеров туризма,

обеспечивающих конкурентоспособность на рынке туруслуг, успешность профессиональной самореализации, карьерного роста, общей компетентности, мобильности, высокой работоспособности, инициативы, трудолюбия. Сегодня повсеместно не хватает высококвалифицированных менеджеров, которые могли бы, используя все достижения в области информационных технологий, оперативно проанализировать ту или иную ситуацию, состояние той или иной области турдеятельности и на основе этого анализа быстро и взвешенно принять оптимальное решение. Решать задачи экономического развития турбизнеса должны люди, которые были бы соответствующим образом подготовлены - владели новейшими методами современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Современная сфера туризма требует максимально возможного уровня компетентности и профессионализма, основой которых выступает качественное образование. Согласно критериям Всемирной туристской организации качественное образование - это образование, удовлетворяющее запросам студентов, потребностям индустрии туризма и общества.

Россия стремится к интеграции в международную среду, одним из путей которой, по нашему мнению может стать качественная профессиональная подготовка конкурентоспособных кадров для туристской деятельности.

Подготовка специалиста для деятельности в области туризма требует высокой общей культуры, знания информационных

технологий, умения использовать их в своей профессиональной деятельности. Информационные технологии стали неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов для сферы туризма. Сейчас для туристской индустрии нужны специалисты, обладающие профессиональными навыками, коммуникативной и информационной культурой, грамотностью и компетентностью.

Решение этой проблемы приближает нас к реализации одной из основных целей и задач Российского образования, перечисленных в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», принятой 4 октября 2000 года Правительством РФ: «Система образования призвана обеспечить ... подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий ...».

В силу этого становится актуальной проблема
совершенствования профессиональной подготовки будущих

специалистов с использованием новых педагогических и

информационных технологий.

Вопросами новых педагогических технологий занимаются Атутов П.Р., Алиева СВ., Басовский Л.Е., Заенчик В.М., Пастернак М.П., Петряков П.А., Ретивых М.В., Симоненко В.Д., Сулла М.Б., Хотунцев Ю.Л., Шайденко Н.А., Рубина Г.В., Орлов А.А., Потапов А.А., Лернер П.С. и др. В то же время, многими исследователями отмечается потребность нового подхода к данному вопросу в новых экономических условиях. Большой вклад в разработку новых педагогических технологий внесли В.И. Орлов, М.А. Ушаков, П.Р. Атутов, СВ. Алиева, М.П. Пастернак, П.А. Петряков, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, Н.Л. Бронников, Л.М. Иляева, П.С. Лернер и др.

К сожалению, как отмечается во многих исследованиях, передача современных знаний вполне уживается с недостаточным вниманием к специалисту как личности, включая его профессиональные качества.

Важнейшее звено, опосредствующее отношения высшего образования с наукой и практикой - это модель специалиста. Совсем не случайны многочисленные попытки построить квалификационные характеристики различных специалистов с высшим образованием, включающие перечень требований к общим и профессиональным знаниям, умениям и навыкам. Но понимание выпускника туристского Вуза только как специалиста неадекватно современному представлению о главной цели высшего образования, которая состоит в развитии личности студента в целом.

Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые включают развитие личностных качеств обучаемых в структуру педагогического процесса. Признание обучаемого главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса позволяет рассматривать процесс обучения как социально организованный норматив познания личностно-значимых профессиональных ценностей (знаний, способов деятельности, личностных качеств).

Развивающиеся профессиональные качества будущих

специалистов напрямую зависят от особенностей обучения их современным информационным технологиям.

Наиболее удачным выходом из сложившейся ситуации мы считаем использование моделирования в совокупности с современными методами и средствами обучения.

Моделирование - один из видов современных педагогических технологий, наиболее адекватный современному уровню научного познания.

Нами не обнаружено специальных исследований, посвященных применению в профессиональном обучении менеджеров туризма.

Возникают противоречия между необходимостью использования
в профессиональной подготовке менеджеров туризма моделирования в
разрезе предметов специальной и общенаучной направленности как
эффективного средства обучения, способствующего подготовке
высококвалифицированных специалистов, готовых на уровне
международных стандартов осуществить разработку туров, провести
статистический и экономический анализ деятельности и развития
туристской фирмы, и недостатком разработанности в теории и
практики профессионального туристского образования,

необозначенных педагогических условий и методики обучения с применением моделирования.

Таким образом возникает проблема, требующая решения: какими должны быть педагогические условия, способствующие эффективному обучению будущих менеджеров туризма с использованием моделирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.

Предмет исследования - моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально исследовать педагогические условия использования моделирования как средства обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование метода моделирования в процессе обучения менеджеров будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки, если:

будут выявлены особенности использования моделирования в профессиональной подготовке будущих менеджеров туризма;

будет определено содержание обучения посредством метода моделирования;

будут определены педагогические условия использования метода моделирования в профессиональной подготовке;

будет разработан алгоритм обучения студентов работе с электронными таблицами в процессе моделирования. Задачи исследования:

  1. Выявить особенности использования моделирования в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

  2. Определить педагогические условия использования моделирования профессиональной подготовке.

  3. Разработать алгоритм обучения студентов посредством моделирования на примере курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах туристских фирм».

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, научной, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ диссертационных исследований по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в туризме; сравнительный анализ учебных программ в области преподавания информатики и информационных технологий по действующей учебной специализации в рамках специальностей «Финансовый менеджмент» (521500) и «Менеджмент туризма и путешествий» (061100), организация опытно-экспериментальной работы с использованием эмпирических методов (беседа, тестирование, метод самооценки, беседы с преподавателями и студентами).

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области педагогики,

концептуальные положения о методах обучения, (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, Д.В. Чернилевский П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.), положения о сущности педагогического процесса (А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.), исследования в области преподавания информационных технологий (А.П Ершов, Е.А. Ершова, И.В Роберт, В.А. Каймин, В.М Глушков, Н.В. Апатов, Б.С. Гершунский, И.В. Гребенев, С. Керра, Е.И. Машбиц, М.С. Иванов, Медников А.В. и др.), теоретические основы построения содержания туристского образования (И.В. Зорин, В.А Квартальное, В.И. Жолдак, А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик, Н.И. Плотникова, СВ. Кибальников,) положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (Остапец-Свешников А.А., Горский В.А., Кальней В.А., Шишов С.Е., Кабачков В.А., Виленский М.Я.,).

Опытно - экспериментальное исследование проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма, филиале Российской Международной академии туризма и охватывало студентов 2 курса, преподавателей, специалистов туристских фирм. Всего в опытно -экспериментальной работе участвовало свыше 253 чел.

Этапы исследования.

1 этап (1999-2000 гг.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской, научно-методической и специальной литературы по проблемам подготовки менеджеров туризма в области информационных технологий; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; обоснована

актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научно-исследовательский аппарат.

  1. этап (2000-2001 гг.) - разрабатывалась и апробировалась программа и методика применения моделирования как средства обучения в профессиональной подготовке будущих специалистов. Проводилась опытно - экспериментальная работа по проверке основных положений гипотезы.

  2. этап (2001-2002 гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности влияния разработанного курса с использованием моделирования на профессиональную подготовку менеджеров туризма; выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных; сформулированы выводы, завершено оформление диссертации; результаты исследования внедрены в практику обучения студентов Восточно-Сибирского института туризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

1) выявлении особенностей использования моделирования в профессиональной подготовке менеджеров туризма, в которое заключается в том, что моделирование:

становится объектом научного познания;

включает в себя межпредметные связи, что повышает интерес не только к предмету информатики, но и ряду других специализированных туристских дисциплин;

выступает связующим звеном между обучением и жизнью, теорией и практикой;

позволяет студентам лучше адаптироваться к условиям будущей профессиональной деятельности;

положительно влияет на темпы и эффективность обучения;

облегчает восприятие понятий и абстрактных положений;

способствует сознательному усвоению материала;

активизирует познавательную деятельность студентов;

развивает творческое мышление студентов, за счет всестороннего анализа поставленной проблемы, а так же пространственное мышление и наблюдательность.

2)определении структуры педагогических условий,

повышающих эффективность профессиональной подготовки

студентов туристского ВУЗа при использовании моделирования:

формирование содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма в курсе изучения электронных таблиц, должно включать: во-первых - знание основных методологических принципов построения информационных моделей; умение строить информационную модель поставленной задачи, которая понимается как информация об объектах и явлениях, фигурирующих в задаче, значимая с точки зрения задачи и зафиксированная в текстовой или числовой сигнальной форме; а также умение реализовать построенную информационную модель в выбранной информационной технологии; во-вторых направление подготовки состоит в изучении собственно универсальных информационных технологий, к которым можно отнести технологию работы в среде электронных таблиц;

интегрирование процесса обучения информационным технологиям с экономическими задачами, решаемыми в турбизнесе;

междисциплинарный подход к конструированию учебно-тематических планов, учебных программ, учебно-методических рекомендаций и разработке практических заданий;

использование в профессиональной подготовке менеджеров традиционных методов обучения информационным технологиям в совокупности с методом моделирования;

обучение возможностям использования электронных таблиц в расчетах турфирм и создание своих моделей на основе заданных условий; включая использование метода экономическо-имитационного моделирования.

3) разработке алгоритма обучения студентов моделированию на примере курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах туристских фирм», способствующего развитию интереса студентов и повышения качества усвоения знаний не только в области информационных технологий, но и в области общеэкономических дисциплин; который состоит из следующих этапов:

подготовка к занятию и отбор материала, направленный на изучение универсальных свойств электронных таблиц и возможностей их использовать в будущей профессиональной деятельности;

организация работы со студентами, по выработке умений и отработке навыков проведения расчетов, специфичных для турбизнеса, в среде электронных таблиц;

проверка качества усвоения знаний и правильности выполнения практических заданий в контрольно-коррекционных целях, для своевременного выявления допущенных ошибок при проведении расчетов, анализа глубины усвоения знаний по использованию возможностей электронных таблиц и продуктивности учебного процесса;

система оценок, для получения преподавателем объективной
информации о степени освоения учебного материала и определения
уровня усвоения знаний.

Практическая значимость исследования заключается в:

разработке программы курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах туристских фирм», способствующего повышению готовности студентов к использованию современных информационных технологий, в частности электронных таблиц, в решении практических задач туризма;

разработке содержания практических заданий и лабораторных работ по данному курсу, направленных на формирование необходимых умений и навыков проведения различных расчетов, связанных с деятельностью туристских организаций;

экспериментальной апробации и успешного внедрения курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах турфирм» в практику обучения студентов информатики и информационным технологиям в Восточно-Сибирском институте туризма, филиале Российской Международной академии туризма.

На защиту выносится следующее:

  1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования метода моделирования в процессе подготовки менеджеров туризма.

  2. Алгоритм обучения посредством метода моделирования.

  3. Программа курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах турфирм» и совокупность практических заданий-моделей по данному курсу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры

«Информационных технологий» (2000, 2001, 2002 гг.), на научно-практической конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (г. Красноярск, 2001 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах Восточно-Сибирского института туризма, научных публикациях и докладах.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической, психологической и философской науки в данной области; исходными позициями, базирующимися на методических и теоретических принципах дидактики, теории воспитания и теории развития личности; совокупностью целей, задач и методов, адекватных предмету исследования; положительным результатам поэтапной, многолетней, комплексной опытно-экспериментальной работы.

Понятие моделирования

В настоящее время моделирование привлекает пристальное внимание и получило необычайно широкое применение во многих областях знаний: от философских и других гуманитарных разделов знаний до ядерной физики и других разделов физики, от проблем радиотехники и электротехники до проблем механики и гидромеханики, физиологии и биологии и т. д. и превратилось:

1. в общенаучный, в высшей степени эффективный инструмент познания;

2. в метод прогнозирования инженерно-конструкторских разработок;

3.в метод компьютерной имитации долгосрочных программ и планов в области экономики, анализа и оценки различных вариантов принимаемых ответственных решений и последствий их реализации.

Интересно проследить, как развивалось само понятие модели.

Первоначально моделью называли некое вспомогательное средство, объект, который в определённой ситуации заменял другой объект. При этом далеко не сразу была понята универсальность законов природы, всеобщность моделирования, то есть не просто возможность, но и необходимость представлять любые наши знания в виде моделей. Например, древние философы считали невозможным моделирование естественных процессов, так как, по их представлениям, природные и искусственные процессы подчинялись различным закономерностям.

Они полагали, что отобразить природу можно только с помощью логики, методов рассуждений, споров, то есть, по современной терминологии, языковых моделей. Через несколько столетий девизом английского Королевского научного общества стал лозунг «Ничего словами!», который явился кратчайшим изложением принципов естествознания: признавались только выводы, подкреплённые экспериментально или математическими выкладками. В английском языке до сих пор понятие «наука» не входят области знания, которым русском языке соответствует термин «гуманитарные науки», — они отнесены к категории «искусств». В результате очень долго понятие «модель» относилось только к материальным объектам специального типа, каковыми были, например, манекен (модель человеческой фигуры), гидродинамическая уменьшенная модель плотины, модели судов и самолётов, чучела (модели животных) и т. п.

Затем были осознаны модельные свойства чертежей, рисунков, карт — реальных объектов искусственного происхождения, воплощающих абстракцию довольно высокого уровня. Следующий шаг заключался в признании того, что моделями могут служить не только реальные объекты, но и абстрактные, идеальные построения. Типичный пример этого — математические модели. В результате деятельности математиков, логиков и философов, занимавшихся исследованием основ математики, была создана теория моделей. В ней модель определяется как результат отображения одной абстрактной математической структуры на другую, также абстрактную, либо как результат интерпретации первой модели в терминах и образах второй.

В XX веке понятие модели становилось всё более общим, охватывающим и реальные, и идеальные модели. При этом понятие абстрактной модели вышло за пределы математических моделей, стало относиться к любым знаниям и представлениям о мире. Следует от метить, что споры вокруг такого широкого толкования понятия модели продолжаются и поныне.

Сначала в сфере научных дисциплин информационного, кибернетического, системного направления, а затем и в других областях науки модель стала осознаваться как нечто универсальное, хотя и реализуемое различными способами. По сути, модель рассматривается как способ существования знаний.

В кибернетике часто слово «модель» употребляют для обозначения модели теории, которая описывает класс наблюдаемых объектов.

Термин «модель» широко используется в различных сферах человеческой деятельности и имеет множество смысловых значений.

Слово «модель» произошло от латинского слова «modulus», означает: мера, образ, способ и т.д. Его первоначальное значение было связано со строительным искусством, и почти во всех европейских языках оно употреблялось для обозначения образа или прообраза, или вещи, сходной в каком-то отношении с другой вещью» [187]. По мнению многих авторов [187, 109, 48, 97], модель использовалась первоначально как изоморфная теория. После создания Декартом и Ферма аналитической геометрии моделью стало понятие, подразумевающее теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории. Две такие теории называются изоморфными, если одна из них выступает как модель другой, и наоборот).

Роль моделирования в познавательной и практической деятельности

Вообще, моделирование — многоаспектное явление и многоплановая деятельность. Можно говорить о моделировании как о методологической основе современной науки, как об инструменте любой познавательной деятельности, как о важном дидактическом средстве. Одна из важнейших проблем современной дидактики — повышение эффективности и качества обучения, интенсификации учебного процесса, что соответствует общей направленности развития всех областей нашей жизни [164]. Решение этих задач предполагает такую организацию учебного процесса, при которой студенты за каждый час учебных занятий смогут усвоить оптимальный объем строго отобранных знаний, а для повышения результативности обучения разумно и рационально используются все имеющиеся в распоряжении преподавателя методы, технические и другие средства, стимулирующие активную познавательную деятельность студентов. Одним из таких средств является процесс моделирования.

Мир моделей, используемых в познании, общении, практической деятельности многообразен. В обучении важное место занимает такой класс моделей, как информационные модели.

В рамках курса информатики должно уделяться особое внимание специфике информационного моделирования, связанным с деятельностью туристских организаций, сферой гостиничного бизнеса, а также различными сторонами экономики, способам построения

моделей, всевозможным критериям их оценки, методам выбора критерия, адекватного цели моделирования.

Наши знания о реальном мире — это множество информационных моделей, и часто наши успехи или неудачи зависят от того, насколько эти модели адекватны реальности. С точки зрения дидактики вполне уместным является следующее уточнение: по словам Ю. А. Шрейдера, «знание — это не только модель действительности, но и знание об этой модели и условиях ее применения».

Способы создания моделей различны: физические, математические, физико-математические.

Существует некий стереотип представления модели. Основные его признаки таковы: модель — это упрощенное представление объекта моделирования; информационная модель — это словесное описание объекта моделирования; математическая модель и информационная модель — это разные виды моделей. Физическое моделирование характеризуется прежде всего тем, что исследования проводятся на установках, обладающих физическим подобием, т. е. сохраняющих полностью или хотя бы в основном природу явлений. Если осуществлено полное или неполное физическое моделирование, то по характеристикам модели можно получить все характеристики оригинала пересчетом через масштабные коэффициенты.

Математическое моделирование обладает более широкими возможностями. Под этим видом моделирования понимают способ исследования различных процессов путем изучения явлений, имеющих различное физическое содержание, но описываемых одинаковыми математическими моделями. Например, колебания и волны различной природы (колебания маятника и колебания в электрической цепи аналогичны).

Вот как говорят о математическом моделировании С.А. Бешенков и Е.А. Ракитина: «Мы убеждены и рискуем утверждать, что математическая модель — это один из видов информационных моделей. Да, это достаточно специфический вид, но специфика его определяется не столько сущностью какого-то особого представления информации, сколько той ролью, которое играет математическое моделирование в современном научном познании.

Основу математического моделирования составляет использование формул. Но что представляют собой формулы, как не наиболее «свернутый», компактный способ представления информации об объекте и его свойствах» [37].

Считается, что математическое моделирование — это наиболее распространенный вид моделирования в науке, именно поэтому язык математики называют универсальным языком науки. Математические формулы возникают в большинстве случаев как результат исследования реальных физических, экономических, социальных систем. Основное их назначение — описание наблюдаемого поведения систем и предсказание свойств и поведения этих систем за пределами видимых наблюдений. Важным является слово «описание», поскольку описание всегда связано с информацией и способом ее представления и распространения. Если обратиться к словарям, то везде также говорится о математических моделях как о специфическом виде представления информации. Например: «математическая модель — приближенное описание какого-либо класса явлений внешнего мира, выраженное с помощью математической символики» [168].

Словом «математическая» подчеркивается, что все знаки в этом описании наполняются смыслом, принятым в математике, рассматриваются как математические объекты.

Содержание обучения менеджеров туризма посредством моделирования

Целью данного параграфа является определение содержания обучения и педагогических условий, повышающих эффективность профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в области информационных технологий, в частности электронных таблиц, и использование этих технологий как инструмента в проведении различных расчетов.

Профессиональная подготовка специалиста в высшем учебном заведении должна дать студенту возможность овладения профессиональной культурой. Внимание этому вопросу уделялось в исследованиях Горячевой Т.К., Соколовой И.Г.[57, 157]

Проблемы предметно-содержательного обеспечения эффективности процесса обучения и воспитания в системе образования приобрели особую значимость в период коренного переустройства социально-экономического уклада в обществе, который наметился в России в середине 90-х гг. В этот период существенно возросли требования к качеству подготовки специалистов всех профилей.

Результаты поиска эффективных систем профессионального образования в сфере туризма были использованы рядом исследователей в построении структуры и содержания профессионального образования (М.Я. Виленский; В. Д. Чепик и др.)

Подготовка специалиста сферы туризма рассматривается на личностном уровне, когда ставится задача приобретения профессиональных знаний, умений, ценностей, а так же развитие его способностей, возможностей компетентно и ответственно выполнять профессионально-ориентированные ситуативные задачи [66]. От современного менеджера туризма ждут прежде всего высокого профессионализма и компетентности.

Мир труда в условиях высококонкурентной борьбы за рабочие места, и в турбизнесе, в частности, предъявляет новые запросы к качеству процесса образования. Все это побуждает к изменению и переосмыслению стратегических целей, концепций, теоретических подходов к построению процесса обучения в высшей школе.

Современная педагогическая теория исходит из положения о том, что содержание обучения представляет собой педагогически адаптированную систему научных знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения.

Содержание образования (обучения, учебного процесса) в области информационных технологий всегда должно давать конкретный ответ на вопрос чему учить будущих менеджеров туризма.

Мы считаем, что под содержанием понимается четко выстроенная система знаний, умений и навыков работы, использования в повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности современных компьютерных технологий, отобранных для изучения в туристском вузе.

Эта система содержит знания о новых и существующих информационно-коммуникационных технологиях, об их назначении, возможностях; обобщенные интеллектуальные и практические умения приобретения знаний и способов их использования с помощью компьютеров; навыки познавательной деятельности, творческого решения теоретических и практических задач, овладение которыми обеспечивает определенный уровень интеллектуального, социального и информационного развития будущих менеджеров туризма.

Категория содержания образования отображает опыт использования технологий, в котором выделяются известные людям знания о составе, функционировании и взаимодействии специализированных программных средств; приобретенные знания о возможностях использования новейших программ, умения выполнения известных способов деятельности посредством персональных компьютеров; опыт решения новых задач и проблем, которые возникают перед студентами в процессе обучения, опыт познания новейших информационных технологий; оценочные суждения о конкретном программном обеспечении и т. д.

За многолетнюю историю развития компьютерных и программных средств человечество накопило большой объем знаний. Вступающие в современное информатизированное общество студенты должны овладеть багажом накопленных знаний, в этом залог прогрессивного поступательного развития современного общества. Но накопленных знаний так много, что нельзя даже и думать об их полном усвоении студентами. Поэтому и появляется необходимость выбора и отбора самых важных, базовых знаний и умений в области ИКТ, которые пригодятся менеджерам в дальнейшей профессиональной деятельности.

В мировой педагогике прослеживается тенденция к объединению учебных курсов. Этот принцип взят в основу перестройки содержания обучения информационным технологиям -не бессмысленное изучение конкретных программных средств, а связь их с другими дисциплинами становится основной единицей социального опыта.