Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе Баранов Евгений Игоревич

Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе
<
Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе
>




Баранов Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : г. Сходня, Моск. обл., 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/1182-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно педагогические основы подготовки менеджеров спортивного туризма 12

1. Состояние проблемы подготовки управленческих кадров спортивного туризма в системе высшего профессионального образования 12

2. Профессиограмма менеджера спортивного туризма 33

З.Понятие дидактического комплекса в педагогике 47

Выводы 69

Глава 2. Структура, содержание и методическое обеспечение дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма 72

1. Модель дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма 72

2.Формы и методы профессиональной подготовки специалистов спортивного туризма в туристском вузе 90

З.Реализация образовательных программ подготовки специалистов спортивного туризма в педагогическом процессе 118

Выводы 130

Заключение 133

Библиография 139

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования

дидактического комплекса подготовки менеджеров спортивного туризма в профессиональном туристском образовании приобретает особую актуальность в свете расширения границ пространства и углубления содержания профессионального туристского образования.

На наш взгляд, будущее спортивного туризма в XXI веке будет зависеть, прежде всего, от тех новых концептуальных подходов, которые создаются, апробируются и реализуются в системе непрерывного многоуровневого профессионального туристского образования с целью создания базовых основ профессиональной подготовки специалистов нового типа - менеджеров спортивного туризма.

Прежде всего речь идет о научных исследованиях системного характера, проводящихся в рамках программы эксперимента по развитию отраслевой (туристской) системы непрерывного профессионального образования в Российской международной академии туризма и деятельности научно-исследовательского центра непрерывного профессионального образования Российской академии образования - Российской международной академии туризма.

Коренные изменения, происходящие в менеджменте спортивного
туризма в России, реформирование основных направлений экономической
деятельности туристско-спортивных организаций, а также

совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы в сфере физической культуры, спорта и туризма стали объективными факторами создания инновационных образовательных программ подготовки специалистов-универсалистов спортивного туризма.

Важно иметь такую структуру туристско-спортивного менеджмента, которая бы не только отвечала современным реалиям, но и помогала

утвердиться на местах складывающейся региональной структуре управления спортивным туризмом в России. Такой взгляд на туризм определяет пути и средства развития его ресурсного и кадрового обеспечения, что, в свою очередь, помогает понять основные направления развития профессионального туристского образования правильно наметить его содержание, определить основные компоненты системы непрерывного туристско-спортивного образования.

Остроту приобретает проблема создания дидактического комплекса профессионального туристско-спортивного образования, включающего методический, содержательный, организационно-процессуальный и воспитательный компоненты и определение условий их реализации в учебно-воспитательном процессе. А также одной из наиболее важных задач в подготовке специалистов туристско-спортивного профиля является разработка и совершенствование дидактического комплекта учебных дисциплин специализации «Менеджмент спортивного туризма», изучаемых в туристских вузах.

Таким образом, можно констатировать, что существует реальное противоречие между необходимостью подготовки большого числа специалистов менеджмента спортивного туризма и недостаточной разработанностью дидактического, методического, содержательного аспектов их профессиональной подготовки в высшем туристском образовании, которое определило проблему исследования: каким должно быть содержание и структура дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, чтобы он стал универсальным средством, пригодным к использованию в многопрофильной туристской подготовке специалистов.

Все вышеизложенное определило тему нашего диссертационного исследования: «Дидактический комплекс профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе».

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе.

Предмет исследования — дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма.

Цель исследования: разработать дидактический комплекс профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе, раскрывающий структуру, организацию, содержание и методическое обеспечение данного процесса.

Гипотеза исследования: использование дидактического комплекса в профессиональном туристском образовании обеспечит повышение качества профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, если:

будут выявлены и охарактеризованы основные компоненты модели дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;

будет отражена специфика реализации общедидактических принципов в профессиональном туристском образовании;

будет разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма как одного из компонентов дидактического комплекса;

одним из основных компонентов дидактического комплекса будет определен воспитательный компонент, отражаемый через личностный подход в обучении;

будет разработана профессиограмма менеджера спортивного туризма, включающая в себя психограмму личности специалиста.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1. Разработать модель дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма», состоящую из дидактических компонентов, раскрывающих его структуру и содержание.

  1. Разработать методическое обеспечение как основного компонента дидактического комплекса, которое включает программы учебных дисциплин специализации «Менеджмент спортивного туризма», тематику курсовых проектов, тестовые и практические задания для самопроверки и педагогического контроля усвоения знаний студентами.

  2. Отразить в структуре дидактического комплекса воспитательный компонент, реализуемый через личностный подход в обучении; определить содержание подготовки студентов к созданию условий для реализации воспитательной деятельности в спортивном туризме.

» 4. Разработать профессиограмму менеджера спортивного туризма.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах процесса профессиональной подготовки специалистов спортивного туризма; тестирование; педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа.

Методологической и теоретической основой исследования
являются: общетеоретические положения о единстве теории и практики в
профессиональном туристском образовании, о влиянии социально-
* экономических условий на развитие системы подготовки профессиональных

кадров в туризме; совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему.

В работе использованы исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С., Ушинский К.Д.) по профессиональной педагогике (Виноградов П.А., Виленский М.Я., Горский В.А., Загвязинский В.И., Жолдак В.И., Кальней В.А., Остапец-Свешников А.А., Неверкович С.Д., Новиков A.M., Рапопорт Л.А.); по проблемам менеджмента в спорте и туризме (Анискин Ю.П., Гуськов СИ.,

Гуськов С.С.,, Переверзин И.И.); по ' вопросам профессионального образования в спорте и туризме (Квартальнов В.А., Зорин И.В., Кабачков В.А., Квартальнов А.В., Константинов Ю.С., Лагусев Ю.М., Федотов Ю.Н., Чепик В.Д.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также развития спортивного туризма в России.

Этапы исследования.

Первый этап (1999 - 2000) - накопление практического опыта в подготовке менеджеров спортивного туризма. Преподавание учебной дисциплины «Спортивный туризм» и «Физическая культура» на кафедре спортивного туризма и оздоровительных технологий Российской международной академии туризма.

Второй этап (2000 - 2001) - экспериментальная проверка теоретических положений и практическая апробация разработанного дидактического комплекса профессиональной подготовки специалистов спортивного туризма.

Третий этап (2001 - 2002) — систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на факультетах спортивной и социально-культурной анимации, довузовского обучения РМАТ; в Институте технологии туризма - филиале РМАТ; в Воскресенском институте туризма - филиале РМАТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

в разработке модели дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма», состоящей из следующих основных

компонентов: методического, содержательного, организационно-процессуального и воспитательного;

в определении методического обеспечения профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, как одного их компонентов дидактического комплекса, которое включает программы учебных дисциплин «Спортивный туризм, «Физическая культура, «Теория и практика спортивного туризма», «Методика и организация спортивных тренировок в видах туризма, «Рекреационная деятельность и программирование спортивного туризма», «Безопасность туризма», «Организация и управление системой спортивного туризма, «Медицинское обеспечение спортивного туризма», «Материально-техническая база спортивного туризма» специализации «Менеджмент спортивного туризма»; тематики курсовых проектов; тестовых и практических заданий для самопроверки и педагогического контроля усвоения знаний;

в отражении в структуре дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма» воспитательных аспектов потенциала спортивного туризма, направленных на формирование физических, нравственных качеств, коллективизма, гражданственности и патриотизма средствами спортивного туризма и определении механизма подготовки студентов к реализации воспитательной деятельности в спортивном туризме на основе личностного подхода;

в разработке профессиограммы менеджера спортивного туризма,
включающей в себя следующие блоки: профессиональное образование
(форма обучения, условия поступления, продолжительность обучения,
уровень получаемой квалификации, уровень профессионального роста);
характеристику профессиональной деятельности ( функции, преобладающие
виды деятельности, квалификационные требования, ключевые
квалификации); психограмму (профессионально-ориентированные

потребности, социокультурные качества, профессионально важные качества: направленность, компетентность, профессиональные способности).

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методической обоснованностью исходных положений, анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением опытно-экспериментальных исследований в Российской международной академии туризма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику модель дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;

разработано обоснование туристско-спортивного потенциала Республики Карелия и акватории озера Селигер с прилегающими к нему районами для использования в качестве «природных учебно-тренировочных полигонов», с оборудованными участками естественных препятствий для проведения практических занятий и учебно-тренировочных походов различной категории сложности со студентами специализации «Менеджмент спортивного туризма»;

- разработано методическое обеспечение профессиональной
подготовки менеджеров спортивного туризма (программы, тестовые задания,
методы контроля).

На защиту выносятся:

  1. Модель дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма», состоящая из организационно-процессуального, содержательного, методического и воспитательного компонентов.

  2. Методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма.

  3. Профессиограмма менеджера спортивного туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Культурный туризм для мира и развития» (Москва, 2000); на Международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2001); Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» (Астрахань, 2002); на Международной научно-практической конференции «Карелия: эпическая туристская программа «Калевала» (Петрозаводск, 2002).

Апробация компонентов дидактического комплекса проводилась на Всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 1998), (Воскресенск, 1999), (Дмитров, 1999), (Волоколамск, 1999), (Смоленск, 2000), (Луховицы, 2001), (Сходня, 2001), (Суздаль, 2001).

Структурные элементы модели дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма» обсуждались на Всероссийской конференции представителей высших учебных заведений стран СНГ; во время работы «Туристской гостиной»: пятой международной выставки - ярмарки Российский туризм, «Отдых и оздоровление в странах СНГ» (Москва, 2002); на семинаре Туристско-спортивного Союза России (Москва, 2001); в спортивной программе Фестиваля качества негосударственных вузов Москвы и Московской области (Москва, 2002); на Всероссийском туристском слете студентов (2002); во время Спартакиады Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области (2002).

С положительной стороны зарекомендовали себя творческие лаборатории и команды по спортивному туризму, хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной анимации: факультета спортивной и социально-культурной анимации РМАТ, в которых реализуются экспериментальные

туристские, образовательные и воспитательные проекты, раскрывающие потенциал дидактического комплекса туристско-спортивнои подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Состояние проблемы подготовки управленческих кадров спортивного туризма в системе высшего профессионального образования

В соответствии с концепцией реформы системы образования в РФ, суть которой раскрыта в Законе «Об образовании» и в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ее важнейшими компонентами являются увеличение объема образовательных услуг населению и переход на многоуровневую практику образовательного процесса.

Необходимость расширения набора специальностей и специализаций образовательной системы туризма связанно с проблемами трудовой занятости, созданием условий социальной поддержки населения. В частности эффект использования природных ресурсов, оздоровительной инфраструктуры и оздоровительных технологий, ценностей национальной культуры в улучшении благосостояния населения во многом зависит от качества работы специалиста. К сожалению, практика подготовки специалистов для сферы спортивного туризма ориентирована на организацию труда в так называемой «сопутствующей инфраструктуре», а не на удовлетворение интересов населения в организации здорового образа жизни и спортивного воспитания молодежи, оздоровления и образовательных потребностей личности.

Предпринимаемые в настоящее время меры по подготовке кадровых ресурсов связаны как с деятельностью туристов, болельщиков, спортсменов, участников спортивных состязаний, так и с внимательным отношением к зарубежному опыту, что вызывает необходимость в новых ориентациях обучения и подготовки специалистов туристско-спортивного комплекса: аниматоров специальных туристских программ (со специализацией) по регионам РФ; специалистов по оздоровительному туризму (со специализацией по видам оздоровительных технологий); специализацией по квалификационному туризму (со специализацией по видам спортивного туризма и спорта). специализацией по специализированному туризму (со специализацией туризм и спортивное ориентирование).

Содержание профессиональной деятельности специалистов туристско-спортивного профиля обуславливает необходимость уточнения содержания образовательных стандартов, используемых в подготовке менеджеров, туроператоров, технологов туризма, и, в частности спортивного туризма.

С 2001 года в порядке эксперимента в Российской международной академии туризма ведется подготовка в рамках специальности «Менеджмент организации» подготовка бакалавров менеджмента спортивного туризма.

Открыты кафедры спортивного туризма и физвоспитания в ряде филиалов РМАТ: Восточно-Сибирском, Екатеринбургском; а также в Балтийском международном институте туризма.

Научно-исследовательскую работу по проблемам профессиональной подготовки в области спортивного туризма и оздоровительных технологий ведут Бормотов И.В., Гониянц С.А., Дрогов И.А., Квартальное А.В., Пирогова О.В., Смирнов Д.В.,Твердый А.В. и другие.

В 2002 году введен в действие на базе Российской государственной академии физической культуры Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 022400 — Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, квалификация - специалист по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму. Чепик В.Д. и Квартальное А.В. предлагают одновременно с началом подготовки кадров по новой специальности и специализациям важно внести дополнения в классификатор профессий рабочих и должностей служащих. Планируемая должностная и профессионально - квалификационная структура существенно различается по предмету труда, социальному эффекту деятельности и содержанию образования.

Одновременно, введение новых специальностей и специализаций, взаимообогащение современными методами профессиональной деятельности специалистов, в том числе менеджмента спортивного туризма, - реальная основа улучшения процессов подготовки кадров туристско-спортивного профиля в России. Согласно информационным показателям анализа рынка труда можно сделать вывод, что менеджеры спортивного туризма имеют большую

востребованность. В настоящее время существует высокая актуальность в подготовке менеджеров спортивного туризма и тренеров по квалификационному туризму и спортивному ориентированию высокой квалификации. Рынок труда испытывает потребность в профессионально подготовленных кадрах, знающих основы теории и практики работы менеджера спортивного туризма. Трудоустройство выпускников имеет важное значение. Несомненно, роль профилирующей кафедры в данном вопросе весома и значима. Студентам предлагаются различные места работы: туристская фирма; бюро путешествий и экскурсий; спортивно-оздоровительный комплекс; курортно-санитарный комплекс: дом отдыха, пансионат, санаторий, турбаза; детские и юношеские спортивно-оздоровительные лагеря; туристские клубы; спортивные секции.

Заказчиком многоуровнего профессионального обучения специалистов спортивного туризма может быть центры детско-юношеского туризма и краеведения, а также туристские федерации и клубы, фирмы, национальные и природные парки, спасательные службы и сами самодеятельные туристы.

Финансирование профессиональной подготовки могут осуществлять муниципальные органы, государственные комитеты по физической культуре, спорту и туризму, туристские предприятия.

Россия обладает большим туристским потенциалом, превышающим аналогичные ресурсы всех европейских стран вместе взятых. Однако возможности спортивного туризма в общей структуре хозяйства, экономики и социальной жизни нашей страны остаются востребованными не полностью.

В Российской Федерации насчитывается более 20 крупнейших центров спортивного и оздоровительного туризма.

Профессиограмма менеджера спортивного туризма

Достижение целей обучения обеспечивается отбором учебного материала и дидактическими процессами, способствующими переводу его в знания, умения, навыки и личностные качества специалиста. Содержание учебного материала и формы его перевода в знания и умения оформляются в соответствующей учебно-программной документации, основой которой являются образовательные стандарты, квалификационная характеристика и профессиограмма специалиста.

Не вызывает сомнений тот факт, что совершенствование обучения туристско-спортивных кадров связано прежде всего с разработкой качественно новых подходов к решению задач управления этим процессом.

Чтобы эффективно управлять процессом подготовки специалиста, надо четко видеть ориентир и конечную цель такой подготовки. Долгое время таким ориентиром выступала квалификационная характеристика специалиста по той или иной специальности. В ней, как правило, достаточно подробно описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему профессионалу.

На наш взгляд, квалификационная характеристика не может считаться более или менее адекватной моделью специалиста, потому что не содержит такого важного параметра, как перечень психофизических качеств, которыми должен обладать специалист для успеха в своей профессиональной деятельности. Общепризнанно, что именно специфический набор таких качеств не только лимитирует успешность и эффективность профессиональной деятельности, но и определяет профессиональное долголетие специалиста. Данный тезис подтверждается анализом динамики рынка туристско-спортивных услуг: в последние годы наблюдаются постоянные и существенные изменения в структуре знаний и умений требующихся специалистов.

Таким образом, не достаточность квалификационной характеристики подвигло специалистов на поиски другой модели, более полно и адекватно отражающей требования будущему специалисту. Такой моделью является профессиографическая характеристика деятельности специалиста, являющаяся частью его профессиограммы. Такая профессиографическая характеристика на ряду с перечислением необходимых знаний, умений и навыков обязана содержать достаточно полный перечень психофизических качеств, определяющих: способность человека к самостоятельному мышлению, в частности при решении задач, которые могут встретиться в его практической деятельности; способность к обучению, т.е. к усвоению определенных канонов и правил, используемых в данной области знаний; способность к самосовершенствованию в процессе учебы и последующей практической деятельности; профессиональное долголетие, т.е. способность выполнять свои профессиональные обязанности на протяжении многих лет без существенного снижения эффективности работы.

Такая профессиографическая характеристика позволит дать ответ на весь комплекс вопросов: кого, чему и как готовить по программам туристско-спортивного оперейтинга и будет тем самым способствовать созданию эффективной системы отбора студентов, созданию качественных учебных программ и наиболее передовых средств и методов занятий.

Профессиограмма — документ, регламентирующий технологию построения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека. Этот документ должен обеспечить постановку практической задачи и организацию ее решения в целях оптимизации и повышения эффективности профессиональной деятельности специалиста конкретного профиля. В профессиограмме отражают такие аспекты профессиональной деятельности, как социальные, социально-экономические, исторические, технические, технологические, правовые, гигиенические, психологические, психофизиологические и социально-психологические. Объем, глубина и деятельность их изучения зависят от социального заказа.

Реально учебный процесс осуществляется на основе квалификационной характеристики, учебного плана и программ.

Модель дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма

Опираясь на выше изложенное, мы ввели понятие дидактический комплекс. Под дидактическим комплексом подготовки менеджеров спортивного туризма мы понимаем целенаправленный вид организации и управления методическим, содержательным, организационно процессуальным и воспитательным компонентами обучения, обеспечивающими многоуровневое, многопрофильное и непрерывное профессиональное туристско-спортивное образование.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами разработана модель дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма», которая включает в себя четыре основных компонента: организационно-процессуальный, методический, содержательный и воспитательный.

Организационно-процессуальный компонент включает в себя упорядочение дидактического процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление и организацию учебно-воспитательного процесса.

Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми студентам необходимо овладеть в процессе профессиональной подготовки на специализации «Менеджмент спортивного туризма».

Методический компонент включает в себя методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, реализующийся в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению занятий, тестах, практических занятиях, способах контроля.

Воспитательный компонент дидактического комплекса реализуется прежде всего через личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки не только знания, умения, навыки, функциональную подготовленность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: нравственно-физических, волевых, профессиональной направленности, творческой активности, гражданственности и др.

Исходя из характеристики структурных компонентов дидактического комплекса нами выделены основные задачи обучения студентов: способности сориентироваться в любой специальной области знания; умение проводить научный анализ, используя аппарат и технические средства и принимать научно обоснованные решения в условиях неопределенности; знание возможностей и перспектив развития соответствующих (для данной специальности) областей науки; умение пользоваться современной научной информацией, перерабатывать ее и использовать в творческой деятельности; достижение достаточного уровня подготовки для квалифицированного понимания состояния и развития смежных со специализацией «Менеджмент спортивного туризма» областей профессиональной деятельности; предлагать конструктивные идеи по совершенствованию многоотраслевого туристского комплекса.

Дидактический комплекс мы рассматриваем как основное средство осуществления управления учебной деятельностью. Основная идея состоит в том, что структура единиц комплекса должна способствовать системному, целостному и обозримому отражению содержания образования в дидактическом комплексе и его соответствующего восприятия студентами.

Раскрывая содержательный аспект дидактического комплекса нами был разработан ряд программ учебных дисциплин; которые используются в образовательном процессе при подготовке менеджеров спортивного туризма в РМАТ.

Краткий обзор программ основных учебных дисциплин: 1. «Теория и практика спортивного туризма»

Одной из основных проблем подготовки специалистов менеджмента спортивного туризма является формирование профессиональных интересов для осуществления туристско-спортивной и оздоровительной деятельности.

Ведущая цель данной программы - создание оптимальных возможностей для творческого осмысления студентами возможностей данного направления туризма и их практическая реализация во время походов, соревнований, туриад, туристских слетов и др. мероприятий.

Спортивно-оздоровительный туризм обладает мощным культурно -творческим, социопедагогическим и социоорганизационным потенциалом. Подготовить специалистов, умеющих реализовать этот потенциал и организовать спортивно-туристскую деятельность - одна из задач учебной дисциплины «Теория и практика спортивного туризма».

Представленные в программе разделы последовательно раскрывают содержание теоретических и практических основ спортивного туризма. Авторы основательно поработали над изучением видов квалификационного спортивного туризма и способов обеспечения безопасности туристских мероприятий.

Спортивный туризм в системе образования России является традиционным и эффективным средством обучения и воспитания детей и молодежи. Специальные методики использования походов, экскурсий, путешествий, систематических краеведческих наблюдений и исследований для расширения диапазона знаний, освоения разносторонних практических навыков, воспитания в них патриотизма и нравственности, любви к малой родине получили широкое распространение в России с конца XIX века. В истории отечественной педагогики это один из ярких примеров длительного и устойчивого сохранения и развития принципов и методов организации и осуществления образовательной деятельности.

Этому в полной мере способствует деятельность учреждений туристского профессионального образования, в программах которых принимают участие студенты и лицеисты туристских вузов.