Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы развития экологического туризма на территории природного наследия (Байкальский регион) 13
1 . Природное наследие Байкальского региона 13
2. Комплексный подход к развитию экологического туризма в Байкальском
регионе 32
3. Профессиональная подготовка менеджеров экологического туризма в ту ристском вузе 68
Выводы 87
Глава 2. Содержание и методика использования природного наследия региона в профессиональной подготовке менеджеров экологическоготуризма 90
1. Содержательный аспект использования природного наследия региона в профессиональной подготовке менеджеров экотуризма 90
2.Педагогическая модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма 105
3. Формы и методы профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма 117
Выводы 141
Заключение 143
Библиография 147
Приложения 168
- Природное наследие Байкальского региона
- Содержательный аспект использования природного наследия региона в профессиональной подготовке менеджеров экотуризма
- Формы и методы профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма
Введение к работе
Актуальность исследования определяется интенсивным изменением направленности и структуры российского туризма. В современных условиях бурными темпами развивается выездной туризм и сокращаются въездные туристские потоки из дальнего и ближнего зарубежья, падает популярность внутреннего туризма. Отрасли туризма, обслуживающие туристов в стране, находятся на грани экономического выживания. Инфраструктура внутреннего и въездного туризма приходит в упадок, ослабевает интерес населения к природному и культурному наследию России.
Формирование рыночных отношений в стране обусловило трансформацию туристского дела, демонополизацию данной социально-экономической сферы, появление многочисленных туроператоров. Значительная часть из них не обладает профессиональной подготовкой и не способна эффективно развивать туристский бизнес с пользой для общества и экономической выгодой для себя.
Среди основных причин, тормозящих рост въездного туристского потока в Россию, эксперты указывают: отсутствие должной безопасности, имея ввиду политическую нестабильность; криминальную обстановку; отсутствие достоверных сведений об экологическом состоянии воздуха, воды и пищевых продуктов в отдельных регионах страны; несоответствие сервиса мест размещения уровню мировых стандартов; скудность информации о туристских предложениях России и т.д.
Тем не менее, социологические опросы подтверждают наличие стойкого интереса мирового сообщества к природным, историческим и культурным ресурсам России. Для России развитие въездного туризма является крайне важным как с экономической, так и с социальной точек зрения.
Возникает вопрос, какие виды туризма могли бы интенсифицировать въездной поток в короткие сроки, в условиях, когда крупные инвестиции в отрасль не планируются? По оценкам Всемирной туристской организации
(ВТО), наиболее перспективен для развития России спортивный, приключенческий и экологический туризм.
Экологический туризм, по определению, принятому ВТО, включает все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе. Экологический туризм сочетает посещение малонарушенных антропогенным воздействием природных территорий с соблюдением их экологической безопасности и все виды природо-ориентированных туров.
Основная цель экологического туризма - гармонизация отношений между экономической выгодой, получаемой от рекреации, и экологической безопасностью природных территорий, используемых для отдыха и удовлетворения потребности людей в общении с природой. В последнее время экологический туризм рассматривается мировым сообществом как одна из форм устойчивого, неистощительного природопользования.
В мировой практике экологический туризм реализуется преимущественно на особо охраняемых природных территориях, имеющих большую историко-культурную и природную ценность, к числу которых принадлежат национальные парки, национальные леса, заповедники, заказники и др.
Среди причин, почему экологический туризм рассматривается в ряду наиболее перспективных направлений развития въездного туризма в России, выделяют, прежде всего, наличие мощной ресурсной базы: громадная территория, разнообразие природных зон и ландшафтов, девственная чистота многий территорий, большое количество заповедников, заказников, национальных парков, обилие культурных памятников, относительно низкая плотность населения и его традиционное гостеприимство. Ресурсы экологического туризма дополняют богатство этнокультур, разнообразие народных праздников, обычаев, ремесел, промыслов, богатая и своеобразная кухня народов России.
Важнейшей стратегической задачей, стоящей перед страной, в которой развитие экологического туризма должно стать одним из основных направ-
лений туристской деятельности, является сохранение экологической чистоты территорий, составляющих ее природное наследие. Определяющую роль в решении этой задачи призваны сыграть законодательные инициативы федеральной власти.
К важным тактическим задачам, призванным способствовать развитию экологического туризма, можно отнести, в первую очередь, обеспечение отрасли высококвалифицированными специалистами, способными разработать широкий спектр эколого-туристских продуктов и программ, активно продвигать экологические туры на мировой рынок, выработать грамотную ценовую политику, максимально глубоко исследовать и умело использовать природное наследие своего региона, как важнейшего фактора развития в нем туризма.
Прошедший в сентябре 2002 г. Второй Байкальский экономический форум в очередной раз привлек внимание мирового сообщества, как к проблемам, так и к перспективам развития Байкальского региона, использования природного наследия Байкальского региона в целях развития экологического туризма в России.
Таким образом, можно выделить следующее противоречие между: с одной стороны, необходимостью комплексного подхода к развитию экологического туризма в России, к разработке программ обслуживания как внутренних, так и зарубежных туристов на основе использования природного наследия региона и, с другой стороны, отсутствием квалифицированных специалистов по менеджменту экологического туризма, хорошо знающих рекреационный и природный потенциал своего региона, способных применять эти знания для развития туризма в регионе.
Данное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в том, чтобы определить, как должна быть организована профессиональная подготовка менеджеров экологического туризма, основанная на использовании природного наследия региона в образовательных программах с целью обеспечения профессионально-личностного развития специалиста,
6 способного рассматривать природное наследие (биосферу) не только как сырьевой и рекреационный потенциал для развития отрасли туризма, но и как фактор развития ноосферы, фактор духовного развития личности.
Цель исследования: разработать содержание и методику использования в профессиональной подготовке менеджеров экологического туризма природного наследия региона (на примере Байкальского региона).
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров экологического туризма в туристском вузе.
Предмет исследования: природное наследие Байкальского региона как средство профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма.
Гипотеза исследования: использование природного наследия региона в профессиональной подготовке менеджеров экологического туризма будет повышать ее эффективность, уровень профессионально-личностного развития будущих специалистов и, в связи с этим, будет способствовать развитию экологического туризма в регионе, если:
на основе комплексного подхода будет проанализировано природное наследие Байкальского региона и разработана педагогическая модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма, включающая в себя образовательные программы, отражающие в своем содержании состояние природного наследия региона;
будут разработаны эффективные формы и методы организации исследовательской и практической деятельности студентов, позволяющие изучить природное наследие региона, а затем использовать приобретенные знания, умения и навыки в развитии экологического туризма в регионе;
будут выявлены педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма, разработанной с учетом использования природного наследия региона;
будут разработаны структура и показатели профессионально-личностного развития будущего менеджера экологического туризма.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:
Проанализировать состояние природного наследия Байкальского региона и дать его характеристику как средства профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма и фактора комплексного развития экологического туризма в регионе.
Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма и выявить необходимые педагогические условия ее реализации.
3. Разработать и включить в содержание специальных программ
учебных дисциплин подготовки менеджеров экологического туризма разде
лы, отражающие природное наследие региона; разработать программу
дисциплины «Природное и культурное наследие».
4. Определить наиболее эффективные формы и методы организации
практической и исследовательской деятельности студентов в туристском ву
зе.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, учебных программ и планов; контент-анализ; метод устного и письменного опроса туристов и студентов специализированных учебных заведений; тестирование; структурно-функциональный анализ экологического туризма; опытно-экспериментальная работа.
Методологической основой исследования являются философские положения о субстанциональных свойствах явлений и фактов, их причинно-следственной связи и функциональной взаимозависимости; системный подход к познанию явлений и процессов социальной действительности; о практике как критерии истины и др.
Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров
(В.А.Квартальное, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков Г.П.Щедровицкий и др.); фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Г.В.Мухамедзянова, А.М.Новиков и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, Н.Ф.Талызина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И.Жолдак, М.Я.Виленский, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, В.Д.Чепик, А.А.Остапец-Свешников и др.); по проблемам экологии, рекреалогии и охраны окружающей среды (Т.И.Алексеева, С.Н.Брук, В.И.Вернадский, Т.К.Сергеева, В.С.Преображенский, Н.Ф. Рей-мерс и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам профессионального образования, экологии, развития туризма, природоохранной деятельности и т.д.
Интересны для нашего исследования были также работы И.В.Бормотова, М.Х.Гидзевои, Т.В.Петраковой, А.В.Твердого, посвященные изучению различных аспектов экологической подготовки менеджеров туризма.
Этапы исследования:
Первый этап. (1996-1998 г.). Определялись цели и задачи исследования; анализировалась существующая практика развития экологического туризма, формирования содержания экологического образования; производился контент-анализ и анализ нормативно-законодательной документации по исследуемым вопросам; выявлялись противоречия в организации образовательной и экологической деятельности; намечалась гипотеза исследования.
Второй этап. (1998-2000 г.) Разработка проекта образовательного стандарта, образовательных программ по направлению «менеджмент экологического туризма»; апробация основных положений исследования на конференциях, симпозиумах, форумах, заседаниях и т.д.; разработка модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма и ее экспериментальная проверка в системе туристского образования.
Третий этап. (2000-2002 г.). Работа над программами развития экологического туризма в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае; создание комплексной программы развития туризма в Байкальском регионе. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
в характеристике природного наследия региона как средства профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма и фактора комплексного развития экологического туризма: наличие большого числа заповедных; уникальных, ценных территорий; богатство культурно-этнических и исторических ресурсов, величина территории; присутствие гидроминеральных ресурсов; широта спектра климатических зон; богатство и уникальность флоры и фауны;
в разработке педагогической модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма, включающей следующие элементы: цели обучения; принципы, подходы и содержание обучения; формы, методы и средства обучения; показатели и структуру профессионально—личностного развития специалиста (экологическая культура, профессиональная компетентность, операционно-технологическая готовность, творческая активность); результат;
в определении педагогических условий реализации модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма с учетом использования данных о природном наследии региона, среди которых основными являются следующие: вовлечение студентов в исследовательскую деятельность в регионе; прохождение практик на территориях природного наследия региона (заповедники, заказники, национальные парки и др.); реализация учебных программ, разработанных на основе системно-структурного подхода к отбору содержания, включающего данные о состоянии конкретного региона; разработка совокупности эффективных методов и форм исследо-
вательской и практической деятельности студентов в природной среде; профессионально-личностное развитие будущих специалистов;
в разработке программы дисциплины «Природное и культурное наследие»; форм и методов практической и исследовательской деятельности студентов (учебная экологическая тропа, учебный экологический маршрут по территории природного наследия, полевая практика, картографический метод, полевые наблюдения, проектирование и моделирование маршрутов по территории природного наследия, диагностики территории и окружающей среды);
в определении структуры и показателей профессионально-личностного развития специалиста менеджмента экологического туризма:
экологическая культура (экологическое сознание; интерес к экологической деятельности; умение понимать природу; экологические знания; умения и навыки охраны окружающей среды; глубина освоения природных ценностей);
профессиональная компетентность (способность к прогнозированию (умение планировать работу, предвидеть затруднения, предсказывать ход событий и т.д.); успешность деятельности; степень осознанности деятельности; понимание мотивов деятельности окружающих в отношении природной среды; поисково-исследовательские умения; опора в деятельности на знание экологии, туристики, экономики, психологии, рекреалогии и др. наук);
операционно-технологическая готовность к профессиональной деятельности (многообразие активно используемых в профессиональной деятельности методов и приемов работы; степень целесообразности в действиях; степень овладения исследовательскими умениями и навыками; способность работать с использованием различных технологий; организаторские способности; умение разрабатывать экологические программы);
творческая активность (частота проявлений творчества в профессиональной деятельности; уровень сложности продуктов творчества; предметная направленность творчества; постоянное развитие творческих способ-
11 ностей; креативность; умение применять полученные знания в новых ситуациях).
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных положений; использованием системно-структурного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками нормативно-правовой, экологической информации; результативностью экспериментальных данных; взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке проекта стандарта, разделов ряда специальных учеб
ных программ для подготовки специалистов по менеджменту экологического
туризма; программы дисциплины «Природное и культурное наследие»;
в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по менеджменту экологического туризма в туристском вузе;
в разработке программ развития экологического туризма в Байкальском регионе, в Ямало-Ненецком автономном округе.
Полученные данные использовались в деятельности Совета Федерации по вопросам молодежи и спорта; в учебном процессе Российской международной академии туризма и ее филиалов.
На защиту выносятся:
Педагогическая модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма, разработанная с учетом использования природного наследия региона в образовательном процессе туристского вуза.
Педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма.
Совокупность эффективных методов и форм организации исследовательской и практической деятельности студентов в природной
среде региона. 4. Структура и показатели профессионально-личностного развития
менеджеров экологического туризма. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту; на заседаниях Государственной Думы Ямало-ненецкого автономного округа, на Международном Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, июнь 2002 года), на Международном Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2002); на совещании руководителей по спорту органов власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского Федерального округа (Екатеринбург, ноябрь 2002 года), на конференции Ассоциации парламентариев арктических стран (Оттава, ноябрь 2002 года), на Всероссийском совещании по вопросам развития «Президентских состязаний», (Москва, ноябрь 2002 года).
Природное наследие Байкальского региона
Понятия и термины, связанные с проблематикой природного наследия, получили широкое распространение в отечественной научной литературе со времени ратификации Советским Союзом в 1988 г. Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, действующей с 1972 г. Изначально это не привнесло ничего принципиально нового в методологию охраны культурных и природных ценностей страны, которые рассматривались либо раздельно, либо при определяющем значении памятника культуры или природного феномена.
По мере распространения и расширения сферы использования термина «наследие», а также появления программ и проектов, декларирующих его сохранение, закономерно возникает проблема однозначной трактовки и идентификации. В то же время от четкости в терминологии зависит определенность в сфере деятельности, что немаловажно в условиях дефицита средств, отводимых на цели сохранения наследия. Рассмотренная ниже система понятий предназначена для выработки общеметодических основ охраны и использования культурного и природного наследия России.
Наследие можно рассматривать как информационный потенциал, запечатленный в явлениях, событиях, материальных объектах и необходимый человечеству для своего развития, а также сохраняемый для передачи будущим поколениям. Востребуемость и сохраняемость - обязательные атрибуты позитивного наследия! 29; 123] Определяя наследие через информацию отметим, что последняя подразумевает не только и не столько перечень неких знаний и сведений, а означает совокупную память человечества и природы обо всех явлениях материальной и духовной жизни, фиксирующую себя в многочисленных проявлениях жизни: от кодировки генов и основных жизнеобеспечивающих процессов до выработки философских, нравственных, этических категорий и их физического воплощения в шедеврах искусства, красотах пейзажа, формах ландшафта, формах быта и пр.
Сохранение наследия вырастает в проблему, когда речь заходит о наиболее ценных и, одновременно, наиболее уязвимых его составляющих, когда возникает (реально или потенциально) угроза их исчезновения. Наследие ранжируемо и имеет ценностные градации. В общем случае наиболее ценно то, что наиболее информативно, а наиболее информативным зачастую является редкое. Корректировка этого общего правила происходит за счет историко-культурных, этнических, социальных особенностей стран и регионов. Поэтому среди сохраняемого территориального наследия, к примеру, Соединенных Штатов Америки, так много объектов, связанных с именами президентов и сражениями гражданской войны, а сохраняемое территориальное наследие России в значительной мере представлено объектами православной культуры.
Таким образом, особо ценным, наследием можно считать совокупность объектов и явлений, несущих в себе уникальную, редкую информацию, что может определяться: их ограниченным распространением; исключительным качественным состоянием; редким сочетанием; исключительным влиянием на ход исторического процесса.
Как правило, вероятность утраты (исчезновения, уничтожения) редкого объекта или явления наиболее высока. Поэтому редкое сопряжено как с наиболее ценным, так и с наиболее уязвимым. В мире живой природы это связано: с биологическими особенностями видов (толерантность, резистентность, репродуктивная способность, стенобиотность); с антропогенным из менением условий местообитания; с избирательностью уничтожения (отстрел, отлов, и пр.). В связи с проблемой уязвимости актуальным становится вопрос об определении экологической емкости природных территорий - их способности воспринимать антропогенные воздействия, сохраняя свои качественные и количественные характеристики.
К сфере наследия могут относиться материальные объекты, в том числе территории, явления природы и культуры, исторические события. Если они проявляют себя на конкретной территории, то такие территории рассматриваются в числе объектов наследия. Основное отличие территориальных объектов наследия - территории наследия - в том, что они заключают в себе информацию, которая может быть сохраняема только в их пределах; ее носители неразрывно связаны, проявляют себя и могут существовать только в границах конкретной территории и не подлежат перемещению. Территории наследия с редкими проявлениями, необходимыми человечеству для духовного и социального развития, обозначают как уникальные территории.
Информационный потенциал природной составляющей наследия заключен в ее гено-, цено-, эко-, геофонде; культурной составляющей - в этносах и их традициях, формах природопользования, языке, фольклоре, искусстве, типах «кормящего ландшафта».
Выявление и организация охраны территорий особо ценного наследия в значительной мере осуществляется по «методологии и методике создания особо охраняемых природных территорий», которые стали органической частью ресурсов наследия. В то же время особо охраняемые территории входят в состав охраняемых природных территорий - участков земель или водных пространств с высокой выраженностью экологически значимых (в том числе информационных - обязательный компонент особо охраняемой территории) функций, для сохранения уровня значимости которых устанавливаются особые режим охраны и тип управления. Под функцией территории понимается та роль, которую она выполняет в геосистемных (экосистемных) и со-цио-культурных процессах или, другими словами, ее целевое назначение. Оно обусловлено выраженностью определенных свойств, ответственных за характеристику ценности территории.V
Содержательный аспект использования природного наследия региона в профессиональной подготовке менеджеров экотуризма
Основным средством формирования высококвалифицированного конкурентоспособного специалиста менеджмента экологического туризма выступает содержание образования. Решая исследовательские задачи, мы придерживались точки зрения И.Я.Лернера на определение содержания образования, которая заключается в том, что содержание образования рассматривается как педагогическая адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности будущего специалиста.
В реальном учебном процессе содержание образования предстает в виде определенной системы теоретических положений и операциональных схем, предназначенных для усвоения студентами на разных этапах обучения.
«Мы стоим на пороге нового витка антропогенеза. Если положиться на волю стихии, человечество может быть уничтожено. Значит, стихии развития должна быть противопоставлена разумная стратегия, общая для человечества» [26; 147]
На Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992) был провозглашён принцип «sustainable development». Это выражение обычно переводят как «устойчивое развитие». Согласно данной концепции, дальнейшее развитие человечества видится как «коэволюция человека и биосферы». В связи с этим одной из главных целей является экологическое просвещение и воспитание, «ибо только грамотное и по-настоящему интеллигентное общество способно выйти на режим коэволюции» [98; 52] .. По мнению специалистов, современное экологическое образование должно опираться следующие принципы:
1. Экологизация образования, означающая, что отдельные аспекты экологии должны стать составной частью большинства вузовских дисциплин.
2. Непрерывность экологического образования с раннего детства до послевузовского повышения квалификации.
3. Воспитание и формирование у молодого поколения потребностей, нацеленных на достижение гармоничных взаимоотношений человека и Природы.
4. Комплексность обучения экологии, что предполагает использование в учебном процессе всего методического инструментария.
В высшем образовании можно выделить три основных направления экологического воспитания. Первое направление - мировоззренческое. Внезависимости от выбранной профессии человек должен чётко представлять своё место в биосфере и особенности взаимоотношений Homo sapiens с Природой. Второе направление - экологический профессионализм будущего специалиста. Это направление связано со способностью студента принимать наиболее рациональные хозяйственные или рациональные решения с учётом экологических факторов. Третье направление связано с необходимостью подготовки специалистов, способных решать многочисленные задачи, связанные с взаимоотношением человека и окружающей среды. Это должны быть специалисты, сочетающие экологические знания с подготовкой в области экономики, правоведения и других гуманитарных дисциплин.
Туристский бизнес по многим аспектам связан с вопросами экологии. Прежде всего, это экологический туризм. Данное направление только начинает развиваться в России, и, следовательно, имеет большие перспективы. Только обладая достаточным уровнем экологических знаний можно в полной мере оценить рекреационный потенциал того или иного региона, рассчитать допустимые объёмы использования природных ресурсов, экологическую безопасность экскурсий и т.д. Для реализации экологического обучения и воспитания в РМАТ по специальностям 061100 «Менеджмент организации» в учебный план включены обязательные дисциплины «Экология и безопасность жизнедеятельности», «Общая экология», «Экологический туризм», а также дисциплина по выбору «Экология человека», факультативы «Экологическое право», «Экологическая экспертиза», «Экологический менеджмент в туризме».
В то же время проведенный анализ образовательных программ показал, что они не вполне реализуют все необходимые содержательные аспекты профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма.
Программа учебной дисциплины «Общая экология» для специальности 061100 «Менеджмент организации» включает в себя 6 разделов. Программа рассчитана на 36 часов учебного времени, из них 28 часов лекций, 8 часов семинаров. Главная цель программы - «изучение основных механизмов и закономерностей устойчивости биологических систем... в условиях меняющейся среды». Главные задачи - «дать представление об основных проблемах фундаментальной экологии, способствовать формированию экологического образа мышления». Данные цели не отражают воспитательную и творческую направленность обучения, а ставят, в основном, образовательные задачи. Содержание программы написано слишком лаконично. Раздел «Введение в общую экологию» не включает в себя описание места экологии в системе научных знаний, задачи и перспективы развития науки. Раздел 2 «Биосфера», на наш взгляд, расположен не совсем удачно. В связи с тем, что биосфера включает все надорганизменные системы, представляется более правильным эту тему перенести в конец курса. Во 2 разделе отсутствуют такие понятия, как «коэволюция», «атмосферы, литосферы, гидросферы и биосфе ры», «математическое моделирование биосферных процессов», «основные тенденции эволюции биосферы», «козволюционный характер развития общества и природы на современном этапе развития биосферы» и другие.
Раздел 3 «Организм и факторы среды» не содержит понятия «экотипы» и «экологические расы». Отсутствует закон толерантности Гиелфорда. Нет понятия «биоиндикация».
В 4 разделе «Популяционная экология» отсутствует понятие «половая и возрастная структура популяций», «популяции инвазионного, гомеостатического и регрессивного типа», «скорость роста популяции», «средообразующая значимость видов» и т.п. И это притом, что на данный раздел планируется пойти треть курса (10 часов).
В 5 разделе «Биоценология», на который планируется 8 часов, авторстремится вместить огромную и очень значимую часть экологической науки. Соответственно, содержательная часть раздела сильно сокращена, отсутствуют многие ключевые понятия.
Формы и методы профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма
Экологическое образование должно наделять студента необходимым уровнем экологических знаний, умений, навыков, взятых из экологии как научной дисциплины. В результате традиционные технологии экологического образования в профессиональной школе»:
1. Воспроизводят в своём содержании и методах экологические знания, умения, навыки как проекцию научной дисциплины «Экология» на предметное содержание географии, биологии и других предметов. Попытки внедрения интегрированных курсов, меняя дидактическое содержание, не меняют принципа проекции на сознание учащегося структуры и содержания экологии как науки. В результате формируется познавательная сфера сознания, обособляется от эмоциональной, личностной и нравственной (ценностной) сфер сознания учащегося и потому не выступает в качестве экологического императива его восприятия, чувствования, мышления и поведения;
2. Традиционно воспроизводят в своих дидактических основаниях субъект объектный тип взаимодействия, характерный для естественнонаучной парадигмы, где роль субъекта и право вершить судьбу Планеты и Природы отдаётся Человеку - это и есть антропоцентрический тип экологического сознания;
3. Ориентированы в основном на познавательную сферу человека, поэтому в дидактическом отношении построены по информационному типу взаимодействия между учителем и учащимся, что опять же ограничивает формирование экологического сознания только познавательной сферой.
Традиционно экологическое образование, обеспечивая передачу студенту необходимого объёма экологических знаний, не способствует формированию у него экологического сознания экоцентрического типа, ибо экологические знания лишь тогда становятся основой экологического сознания, но для практического воплощения знаний необходимы практические меры.
Практика - составная часть учебно-воспитательного процесса, предусмотренная учебными планами и программами, организуемая в реальных производственных условиях (или близких к ним) с целью формирования у учащихся представления о конкретной профессиональной сфере, обучения практическим знаниям, навыкам и умениям, приобретения опыта самостоятельной работы по избранной профессии. Главная цель практики заключается в выявлении обучающимися естественно-природных особенностей, при-родно-рекреационных ресурсов, экологического состояния, что должно способствовать усвоению теоретических курсов. Дополнительная цель практики - оздоровление студентов, воспитание чувства коллективизма, приобретение практических туристских навыков, воспитание бережного отношения к природе. С этой целью уместно использовать в практике экологической подготовки студентов: экологические маршруты, учебные экологические тропы, национальные природные парки. Одним из вариантов практического знакомства с экологией являются путешествия туда, где антропогенное влияние минимально. Это позволяет изучать уголки природы, которым человек не нанёс изменений своей деятельностью, наслаждаться жемчужинами природы, сохранившимися до настоящего времени. Практическое участие студентов в таких мероприятиях, которыми являются организация экологических маршрутов, позволяет расширить сферу и обзор экологии; способствует дополнительному стимулированию экологизации сознания; обогащению кругозора, активному отдыху, направленному на формирование здорового образа жизни и мыслей; сохранению ландшафтов в тех зонах, где организован экологический маршрут.
Экологические маршруты, как правило, направлены на решение четырёх задач:
1. экологическое обучение;
2. экологическое воспитание;
3. отдых;
4. сохранение природы в зоне маршрута.
Традиционно экологические маршруты прокладываются в непосредственной близости от особо охраняемых природных территорий (ООПТ), заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы, так как именно они являются эталонными образцами природы местности, относительно незатронутой антропогенным влиянием. Обычно рядом с маршрутом выделяют защитную (переходную) полосу. Цель её - создать вдоль тропы территорию, свободную от хозяйственной деятельности.
Кроме того, для создания экологических маршрутов подходят другие территории, не относящиеся к ООПТ, но интересные в эстетическом, природоохранном и рекреационном отношении, например, городские леса, лесопарковые зоны и т.п. Основной критерий - их транспортная доступность и наличие достопримечательностей. Особо следует остановиться на регуляции экомаршрутами потока отдыхающих. Они распределяют их в относительно безопасных для природы направлениях. Кроме того, тропы и маршруты обеспечивают возможность соблюдения природоохранного режима на отдельной территории, так как облегчают контроль их посещения.