Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса Журанова Наталья Анатольевна

Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса
<
Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса
>




Журанова Наталья Анатольевна. Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования : На примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Самара, 2006.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2064

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособности студента колледжа 14

1.1. Конкурентоспособность: дефиниции понятия в научных исследованиях 14

1.2. Конкурентоспособность специалиста как объект дидактического анализа и моделирования 23

1.3. Факторы, обусловливающие конкурентоспособность будущего специалиста 49

Глава 2. Этапы и принципы формирования конкурентоспособности личности будущего специалиста (на примере подготовки менеджера гостинично-туристического сервиса) 58

2.1. Цели и задачи среднего профессионального образования в подготовке конкурентоспособного специалиста 58

2.2. Профессиональные компетенции как базовые составляющие конкурентоспособности специалиста 64

2.3. Профессионально значимые качества успешного менеджера гостинично-туристического сервиса 93

2.4. Этапы и принципы формирования конкурентоспособности личности менеджера гостинично-туристического сервиса 102

Глава 3. Организация педагогического эксперимента по формированию конкурентоспособности студентов колледжа и его результаты 136

3.1. Мониторинг формирования конкурентоспособности будущего специалиста: методы и результаты констатирующего и формирующего эксперимента 136

3.2. Анализ результатов лонгитюдного исследования проблемы трудоустройства выпускников Самарского колледжа сервиса 153

Заключение 161

Библиография 168

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская средняя профессиональная школа — правопреемница советского среднего профессионального образования, сформировавшегося в стране с плановой экономикой. В СССР государство играло в образовании ведущую роль, прогнозируя потребности народного хозяйства в специалистах; определяя те профессиональные, интеллектуальные и социальные параметры, которым должен соответствовать субъект в результате получения образования конкретного уровня; финансируя процессы производства образовательных услуг; осуществляя абсолютное управление системой образования, предполагающее не только разработку стратегической образовательной политики, определение целей, главных характеристик, приоритетов системы, структуру учебных курсов, но и содержание образования.

Плановые показатели контингента средней профессиональной школы устанавливались чиновниками весьма субъективно, а неудовлетворительное качество подготовки специалистов компенсировалось их избыточным количеством, причем в условиях централизованного распределения дипломированные специалисты были вынуждены занимать должности, не соответствующие полученному образованию. Такое обесценивание специалистов закономерно привело к падению престижа среднего профессионального образования.

В условиях плановой экономики личность учащегося выступала как объект воздействия со стороны учебного заведения с целью формирования заданного поведения, предполагающего подчинение интересов личности интересам государства.

Переход России к рыночной экономике в начале 90-х годов XX века предопределил значительные перемены в структуре занятости населения — началось бурное развитие сферы услуг, в то время как промышленность и сельское хозяйство переживали резкий спад. Так, снижение спроса на рабо-

4 чую силу в отраслевой производственной сфере сопровождалось при этом все возрастающей потребностью в специалистах непроизводственной сферы, ростом требований общества к качеству подготовки, например, в такой отрасли экономики, как сервисное обслуживание населения. За последние пятнадцать лет в этой сфере наблюдается неуклонный рост потребности в специалистах среднего звена, поскольку именно они являются здесь наиболее массовой и мобильной частью работников.

В связи с изменением роли и функций специалистов среднего звена,
» требований к их технологической культуре актуальной задачей средней про-

фессиональной школы становится приведение профессиональных образовательных программ в соответствие с запросами личности, с потребностями рынка труда, с перспективами развития экономики в целом и социальной сферы в частности. Иными словами, выпускник средней профессиональной школы должен выходить на рынок труда, образно говоря, со своим «товаром» - профессией, уровнем квалификации, мастерством. И этот «товар» должен быть «конкурентоспособным», то есть отвечать требованиям «потребителя» — работодателя.

Однако следует подчеркнуть, что проблема подготовки конкурентоспособного специалиста оказалась в силу ряда объективных причин относительно новой для отечественной педагогической мысли.

Среди известных нам исследований можно назвать работы С.А.Потачева, посвященные проблеме обеспечения конкурентоспособности выпускника педагогического университета, а также труды Э.П.Печерской, разрабатывающей проблему подготовки конкурентоспособного выпускника экономического вуза.

Проблема конкурентоспособности выпускников начальной профессиональной школы изучалась В.Г.Виненко и К.В.Савельевым. Педагогические условия формирования конкурентоспособности личности исследовались В.И.Андреевым, Ю.К.Черновой, В.В.Щипановым и др.

Вопросы, связанные с формированием конкурентоспособности будущего специалиста, также изучались в ряде работ других авторов (Л.В.Ампилогова, Г.В.Белая, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.В.Соловьева, А.П.Тряпицына, Р.А.Фахутдинов, О.Ф.Чупрова).

Таким образом, в настоящее время имеется существенное противоре
чие
между запросами практики (потребностью рынка труда в конкуренто
способных специалистах среднего звена) и состоянием теоретического зна
ния, характеризующимся отсутствием целостных исследований проблемы
* подготовки конкурентоспособных специалистов (менеджеров) в средней

профессиональной школе.

Стремление отыскать пути разрешения указанного противоречия (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления структуры и содержания такой дидактической категории средней профессиональной школы, как «конкурентоспособность будущего специалиста». В практическом плане — это проблема разработки научно обоснованных организационных форм и методов педагогической деятельности в рамках подготовки конкурентоспособных менеджеров гостинично-туристического сервиса.

Объект исследования - процесс подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса в средней профессиональной школе.

Предмет исследования — формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования (на примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса)

Цель исследования - разработка практико-ориентированной, дидактически обоснованной концепции формирования конкурентоспособности менеджеров гостинично-туристического сервиса в средней профессиональной школе.

Гипотеза исследования. Формирование конкурентоспособности спе
циалистов гостинично-туристического сервиса в средней профессиональной
і школе будет более эффективной, если она будет осуществляться:

на основе деятельностного и междисциплинарного подходов к отбору содержания образования с учетом принципа рационального сочетания общеобразовательных, профессиональных задач и задач развития личности;

в соответствии со структурной моделью системы формирования конкурентоспособности будущего специалиста, включающей цели, принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования;

при широком использовании инновационных, рефлексивных образовательных, а также информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих создание креативной образовательной среды.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

  1. Раскрыть содержание и определить структуру такой категории дидактики средней профессиональной школы, как конкурентоспособность специалиста; выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность специалиста.

  2. Установить взаимосвязь профессиональной компетентности, профессиональных компетенций, профессионально значимых качеств и конкурентоспособности специалиста; определить организационно-педагогические условия и этапы формирования конкурентоспособности будущего специалиста в средней профессиональной школе.

  3. Разработать структурную модель системы формирования конкурентоспособности будущего специалиста, включающую цели, принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования; произвести отбор содержания и разработать учебно-методическое обеспечение специального курса, призванного играть роль системообразующего элемента в формировании конкурентоспособности будущего специалиста (менеджера).

  1. Разработать методы психолого-педагогической диагностики индикаторов конкурентоспособности специалистов. На их основе произвести оцен-

^ ку дидактического потенциала системы формирования конкурентоспособно-

сти студента колледжа.

Методологической основой исследования являются идеи гуманистической направленности на понимание сущности человека; положение об активной и ведущей роли личности в профессиональном развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования применительно к решению проблемы формирования конкурентоспособности личности студента колледжа.

* Существенное значение в концептуальном плане имеют:

теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, A.M. Новиков и др.);

психолого-педагогические теории содержания образования и технологий обучения (С.К. Бондарева, А.Г. Бусыгин, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.М. Полонский, В.А. Сластенин и др.);

исследования, посвященные проблемам профессиональной компетентности и конкурентоспособности специалиста (В.И. Андреев, В.Н. Анись-кин, А.Л. Бусыгина, В.Г. Виненко, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, К.В. Савельев, Ю.В. Соловьева, Э.П. Печерская, С.А. Потачев, А.В. Хуторский, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);

труды по теории управления в сфере сервисного обслуживания (Р.А.Браймер, П.В. Забелин, Д.К. Исмаев, Н.К. Моисеева, А.В. Подольчак, Л.В. Сакун, Р.А. Фатхутдинов, Е.Е. Филипповский, П.П. Чуваткин, Л.В. Шмарова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки ис
ходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов
исследования, адекватных его предмету: анализ психолого-педагогической ли
тературы, работ по теории управления; социологические методы (анкетирова
ние, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта препо-
I давательской работы, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре

информационных и коммуникационных технологий Самарского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Самарский колледж сервиса1.

Исследование проводилось в три этапа: с 1999 по 2006 гг.

  1. этап — рекогносцировочный (1999-2002 гг.). Определение проблемы и темы исследования. Изучение педагогической действительности и опыта работы филиала Самарского колледжа сервиса в контексте задачи формирования конкурентоспособности специалиста среднего звена. Изучение психолого-педагогической, методической литературы; анализ работ, посвященных теории и практике управления в сфере услуг. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования проблемы и темы исследования, его предмета и цели; для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

  2. этап констатирующе-поисковый (2003-2004 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена интегральная, структурно-содержательная, прогностическая модель процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста. Выявлены показатели конкурентоспособности будущего специалиста (менеджера) и определены соответствующие методы психолого-педагогической диагностики. Разработан специальный курс «Моя карьера».

  3. этап — опытно-экспериментальный (2005-2006 гг.). В ходе непосредственной преподавательской деятельности проверялась и уточнялась гипотеза исследования; осуществлена апробация специального курса «Моя карьера»; проведен анализ результативности трехлетнего педагогического эксперимента; оформлены диссертационные материалы.

I ' С 2004 года официальное название Самарского колледжа сервиса - филиал ГОУ ВПО МГУС в г. Отрадном

Самарской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

раскрыто содержание и определена структура понятия «конкурентоспособность специалиста» как результирующего показателя таких ее составляющих, как конкурентоспособность личности специалиста, конкурентоспособность специалиста на рынке труда, статусная конкурентоспособность специалиста;

на основе выделенных нами объективных и субъективных факторов конкурентоспособности специалиста разработана система интегративных структурно-содержательных моделей «конкурентоспособности личности специалиста -> конкурентоспособности специалиста на рынке труда —> статусной конкурентоспособности специалиста», представленные в многомерном логико-смысловом формате и отражающие многообразие разнородных признаков, по которым можно судить о конкурентных преимуществах одного субъекта рынка труда над другим;

определены организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности специалиста в средней профессиональной школе, заключающиеся в междисциплинарном подходе к отбору содержания образования; использовании информационных и коммуникационных технологий; психолого-педагогическом мониторинге; оптимальности сочетания «мягкого» и «жесткого» управления формированием конкурентоспособности специалиста, а также в многообразии форм организации учебного процесса;

произведен отбор содержания специального курса «Моя карьера» как системообразующего элемента формирования конкурентоспособности будущего специалиста;

разработана структурная модель системы формирования конкурентоспособности будущего специалиста, включающая цели, принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования.

Теоретическая значимость исследования. Разработана авторская дефиниция понятия «конкурентоспособности специалиста». Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования конкурентоспособности выпускников колледжей; расширяют научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность средней профессиональной школы.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению методов формирования конкурентоспособности будущих специалистов среднего звена; выявлению и экспериментальной проверке дидактических условий, позволяющих в процессе учебно-воспитательной работы развивать у студентов средних специальных учебных заведений целостное видение современного рынка труда. Разработка специального курса «Моя карьера» и методов психолого-педагогической диагностики показателей конкурентоспособности студентов колледжей входят в ряд реальных предпосылок гуманизации среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; продолжительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информационно-коммуникационных технологий в образовании Самарского государственного педагогического университета. Основные положения работы докладывались на 55-ой научной конференции СГПУ (Самара, 2001), на Зональной научно-практической конференции 28-30 января 2001 г. (Ульяновск, 2001), на 60-ой научной конфе-

ренции СГПУ (Самара, 2006), на Международной научно-практической конференции 3-4 апреля 2006 г. (Екатеринбург, 2006).

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском колледже сервиса.

Положения, выносимые на защиту

  1. На современном этапе развития российской средней профессиональной школы имеет место ослабление традиционных связей учебных заведений с предприятиями и организациями, для которых готовятся специалисты. Взаимодействие органов управления образованием с территориальными службами занятости населения не отвечает требованиям времени. При отсутствии долгосрочного прогноза развития экономики, следствием которого выступает принципиальная невозможность адекватного определения перспективной номенклатуры специальностей, и в условиях значительного сокращения бюджетного финансирования учебные заведения системы среднего профессионального образования вынуждены ориентироваться на подготовку специалистов, пользующихся текущим, конъюнктурным спросом на рынке труда.

  2. В этой связи представляется оправданным определение такой категории дидактики средней профессиональной школы, как конкурентоспособность специалиста. В рамках субъект-объектного подхода конкурентоспособность специалиста правомерно рассматривать в качестве результирующего показателя таких ее составляющих, как конкурентоспособность личности специалиста, конкурентоспособность специалиста на рынке труда, статусная конкурентоспособность специалиста. Эти составляющие адекватно описываются интегративными структурно-содержательными моделями, представленными в многомерном логико-смысловом формате и отражающими многообразие разнородных признаков, по которым можно судить о конкурентных преимуществах одного субъекта рынка труда над другим.

  1. Факторами, объективно влияющими на конкурентоспособность выпускника образовательного учреждения, выступают конъюнктура рынка труда и престиж самого учебного заведения. К числу субъективных факторов, предопределяющих конкурентоспособность будущего специалиста, относятся финансовое положение специалиста, протекционистский потенциал, психофизиологические качества, профессиональный опыт, профессиональная компетентность, профессионально значимые личностные качества.

  2. Конкурентоспособность будущего специалиста становится в определенных аспектах целью и ценностью системы среднего профессионального образования. При этом содержание среднего профессионального образования несет в себе значительный потенциал при решении проблемы формирования конкурентоспособности будущего специалиста. Этот потенциал реализуется успешнее на основе разработанной структурной модели, включающей цель, принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования.

  1. Организационно-педагогическими условиями эффективного формирования конкурентоспособности будущего специалиста в системе среднего профессионального образования выступают:

деятельностный и междисциплинарный подход к отбору содержания образования;

проблемный характер и контекстность учебной деятельности;

широкое использование инновационных, рефлексивных образовательных технологий, а также информационных и коммуникационных технологий;

рациональное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебной деятельности;

профессионально-креативная направленность процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста;

оптимальное сочетание «мягкого» и «жесткого» управления формированием конкурентоспособности специалиста;

постоянный мониторинг процесса формирования конкурентоспособности специалиста на основе психологического и критериально-ориентированного тестирования.

Опыт образовательной практики Самарского колледжа сервиса доказывает возможность практической реализации перечисленных организационно-педагогических условий.

Конкурентоспособность: дефиниции понятия в научных исследованиях

Прежде чем эксплицировать «конкурентоспособность специалиста» как категорию дидактики обратимся к опыту использования в научной литературе более емкого понятия - «конкурентоспособность». Семантика этого термина непосредственно связана с интерпретацией понятия «конкуренция». При этом необходимо отметить отсутствие однозначного ответа на вопрос: «Что есть конкуренция?»

В толковом словаре русского языка указывается: «Слово конкуренция возникло от латинского «сопсштеге», что в переводе означает сталкиваться» [127].

Как «состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке», рассматривается конкуренция в Законе РФ «О конкуренции» [54].

Такое же определение понятия «конкуренция» приводится и в работе Р.А.Фатхутдинова [185].

Анализ этого определения позволяет утверждать, что при таком подхо де конкуренция выступает альтернативой монополии. Состязательность, са 15 мостоятельность хозяйствующих субъектов и невозможность диктата на рынке каждого из них фактически выступают как показатели наличия конкуренции как таковой.

Иная грань такого социокультурного феномена как конкуренция отражена в следующих определениях:

1) Конкуренция, как утверждают Г.Л.Азоев [134], И.А.Спиридонов [173], Н.И. Перцовский [113], - это «экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в це лях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетво рения разнообразных потребностей покупателей».

2) Конкуренция, в понимании Г.Я.Кипермана [77], - «процесс взаимо действия, взаимосвязи и борьбы изготовителей и поставщиков при реализации продукции, экономическое соперничество между обособленными товаропроизводителями или поставщиками товаров (услуг) за наиболее выгодные условия сбыта».

При таком понимании конкуренция предстает как борьба, соперничество хозяйствующих субъектов за рынок сбыта своей продукции с целью получения наибольшей прибыли. Причем в определении конкуренции авторов работ [134], [173], [113] в отличие от определения, приведенного в работе [77], фактически «заложено» условие достижения этой цели - удовлетворение разнообразных потребностей потребителя, что делает определение, приведенное в исследованиях [134], [173], [113], не слишком корректным.

И совсем некорректным выглядит определение понятия «конкуренция», приводимое Р.А. Фатхутдиновым в работе [184]: «Это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для достижения победы или других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях». Здесь очевидна как правомерность вопроса: «Что понимается под конкурентными преимуществами?», так и замкнутость логи . ческого круга. t Следует заметить, что термин «конкуренция» в научных исследованиях

интерпретируется достаточно вольно. Иногда в качестве определения этого понятия могут выступать некие условия осуществления свободной конкуренции. Так, например, К.Р.Макконнел, С.Л.Брю [107] под конкуренцией понимают «наличие на рынке большего числа независимых покупателей и продавцов и возможность для покупателей и продавцов свободно входить на рынок и покидать его».

Иногда термин «конкуренция» понимается в предельно узком смысле.

Например, А.Маршалл [111] трактует ее как «состязание одного человека с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо».

Отсутствие общепризнанной и корректной трактовки термина «конкуренция», на наш взгляд, подтверждается материалом таблицы 1, в которой сведены воедино ключевые слова из приведенных выше определений.

Цели и задачи среднего профессионального образования в подготовке конкурентоспособного специалиста

На современном этапе среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время, по данным статистики, среднее профессиональное образование имеют 22 % населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33 % от общей численности занятых или 62 % от численности занятых специалистов [142].

Средняя профессиональная школа осуществляет подготовку специалистов среднего звена по более чем 280 специальностям. Она играет важную роль не только в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, но и в удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями. Этому способствует:

- равномерное размещение по территории России значительного числа средних специальных учебных заведений (в настоящее время в

России функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, численность студентов составляет 2,1 млн. человек, образовательный процесс обеспечивают 123 тысячи штатных преподавателей [142]);

- относительно краткие сроки и невысокие затраты на обучение.

Очевидны и некоторые тенденции развития системы среднего профессионального образования. Так, в программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы отмечается: «Важным направлением изменения профильной структуры является рост подготовки специалистов в области бытового обслуживания населения. Формируются новые направления подготовки в области сервиса, образования, экономики и управления» [142].

Таким образом, наблюдается изменение спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы, возрастают требования общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов: «В соответствии с основными показателями проекта прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года предполагается приоритетное развитие таких отраслей экономики, как ... сервисное обслуживание населения... В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда... Возрастает использование специалистов среднего звена в сервисном обслуживании населения (технический, технологический, информационный, транспортно-коммуникационный, социально культурный сервис), где они являются наиболее массовой и мобильной частью рабочей силы» [142].

Об этом же свидетельствует и анализ тенденций, доминирующих на рынке труда. Именно туда выпускник средней профессиональной школы выходит со своим «товаром» - профессией, уровнем квалификации, мастерством. При этом «товар» должен быть «конкурентоспособным», отвечать требованиям «потребителя» (работодателя).

Безусловно, исследование упомянутых тенденций значительно осложняется нестабильностью российского социума, но некоторые из направлений просматриваются достаточно отчетливо.

Так, к началу экономических преобразований в России структура занятости отличалась непропорционально большой долей работников, задействованных в сельском хозяйстве и промышленности. Сфера услуг оставалась неразвитой. Начавшиеся в 1991 г. реформы вызвали фундаментальные сдвиги в распределении и перераспределениями ресурсов между секторами. В частном секторе началось бурное развитие, а вместе с ним - и в сфере услуг. В то же самое время промышленность и сельское хозяйство переживали невероятный спад, кризис.

Мониторинг формирования конкурентоспособности будущего специалиста: методы и результаты констатирующего и формирующего эксперимента

Как уже было отмечено, конкурентоспособность есть интегративная метапрофессиональная характеристика. В педагогической науке и практике не существует общепринятых методов измерения этой характеристики. Построенная нами многомерная модель конкурентоспособности специалиста позволяет выявить ряд компонент и конструктов, в том числе и измеримых различными психодиагностическими инструментами.

Коммуникабельность, перцептивная адекватность, социально-коммуникативная компетентность постоянно оценивались в процессе изучения курса «Моя карьера» штатным психологом и тренером (преподавателем, проводящим тренинги). Проведенные нами беседы с этими специалистами позволяют утверждать, что эти показатели несколько увеличивались по мере усвоения курса.

Профессиональная компонента формируется всем процессом обучения в колледже, и, фактически, значения ее конструктов инвариантны по отношению к курсу «Моя карьера». Тем не менее, по экспертным оценкам руководителей производственной практики, у слушателей курса в большей степени выражена практическая готовность к профессиональной деятельности. Это проявляется в лучшем понимании должностных обязанностей различных категорий менеджеров гостиничного сервиса, в более высоком уровне функ 137 циональной грамотности при восприятии должностных инструкций и иной нормативно-правовой документации, в повышенном уровне мотивации -слушатели курса рассматривают производственную практику как инструмент повышения протекционистского потенциала.

Для измерения выраженности регулятивной компоненты у студентов нами была проведена серия психолого-педагогических экспериментов.

Первое экспериментальное исследование - измерение самооценки выпускников специальности 2302 - Гостиничный сервис.

Обоснование. Заниженная самооценка не позволит специалисту претендовать на хорошую должность, а завышенная увеличит период поиска работы, поскольку реальная квалификация выпускника может оказаться весьма отличной от его представлений о себе.