Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже Корнейченко Наталья Викторовна

Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже
<
Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже
>



Корнейченко Наталья Викторовна. Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Корнейченко Наталья Викторовна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2008.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже 16

1.1. Конкурентоспособность как одна из характеристик личности 16

1.2. Проблема формирования конкурентоспособности будущего специалиста в процессе обучения в колледже 34

1.3. Модель конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже 52

ГлаваII. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже 77

2.1. Критерии и уровни сформированности конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса 77

2.2. Технология формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже 89

2.3. Динамика сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже 104

Заключение 116

Список литературы 119

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы подготовки специалистов, реформирования российской системы образования, разработки и внедрения рыночных механизмов регулирования ее взаимоотношений с реальной экономикой встали в ряд важнейших общегосударственных проблем. В этих условиях конкурентоспособность будущего специалиста приобретает статус одного из важнейших показателей работы учреждений профессионального образования.

От системы среднего профессионального образования (СПО) в настоящее время требуется создание новых механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности; подготовка конкурентоспособного специалиста, владеющего комплексом компетенций, которые отвечают требованиям современного рынка труда. В связи с этим исследование конкурентоспособности как свойства личности, динамики его развития в процессе профессионального становления приобретает особую значимость.

В современных научных исследованиях проблема формирования конкурентоспособности специалиста рассматривается в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.).

В работах Б.С. Алишева, СП. Дырина, Г.И. Ибрагимова, О.А. Филатова, Д.В. Чернилевского и др. сделаны попытки раскрыть сущность понятия «конкурентоспособный специалист».

Имеются работы, посвященные определению условий формирования конкурентоспособного специалиста, к числу которых относят повышенную профессиональную компетентность, мобильность, самоориентацию и пр. (А.Г. Ас-молов, С.Я. Батышев, Н.М. Кларин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.).

Вопросы разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста находят научное обоснование в работах B.C. Безруковой, Н.В. Борисова, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковского, Е.И. Исаева, Н.В. Кузьминой, М.А. Петухова, Л.В. Субботиной и др.

В работах В.И. Андреева, О.Д. Андреевой, Е.А. Климова, Э.М. Коротко-ва, Н.А. Кононец, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, Л.М. Митиной, Г.В. Мухаметзяновой, Б.Д. Парыгина и др. раскрывается сущность конкурентоспособности специалиста как готовности к участию в конкуренции, базирующейся на профессионально-личностных, индивидуально-личностных и духовно-нравственных ресурсах. Конкурентоспособный специалист рассматривается не только как продукт производства учебного заведения, но и как личность, обладающая определенными качествами; принимается во внимание не только высокий уровень результатов его деятельности, но и способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.

Все эти работы, несомненно, способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Но, к сожалению, остаются слабоизу-ченными такие аспекты проблемы, как формы и методы профессиональной подготовки конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в обра-

зовательном процессе колледжа, её содержание, организация творческого пространства внутри учебного заведения (для преподавателей и студентов), специфика профессионального становления конкурентоспособности специалиста в колледже.

Анализ исследований и опыта практической подготовки специалистов гостиничного сервиса позволил выявить ряд противоречий: между современными требования рынка труда специалистов сферы гостиничного сервиса и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой СПО; необходимостью повышения качества профессионального образования специалистов сферы сервиса и недостаточной разработанностью методологии, теории и технологий его достижения; потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях колледжа.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим и практическим обоснованием процесса формирования конкурентоспособности выпускников колледжа - будущих специалистов сферы гостиничного сервиса.

Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки. Так, с позиции Л.М. Митиной, структура и содержание развивающейся конкурентоспособной личности выступают альтернативой личности специалиста, адаптирующегося к внешне заданным условиям. А.В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя это явление как компонент профессиональной деятельности в единстве с информационно-коммуникативной культурой. О.И. Полькина определяет конкурентоспособность как базовое основание личности, выделяя профессионально-личностные аспекты развития специалиста. О.В. Душкина рассматривает конкурентоспособность как личностное образование, обусловленное социальным развитием. В работах В.И. Андреева конкурентоспособность понимается как совокупность определенных качеств: способность к постановке четких целей и выработке ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, лидерству, стремление к непрерывному саморазвитию и др.

Одновременно с теоретическими предпосылками сформировались и практические предпосылки. К ним можно отнести:

принятие национальной концепции модернизации образования как ответ системы образования на социальный заказ общества, поставившего вопрос о повышении качества профессионального образования;

подписание Россией Болонской декларации, способствующей созданию единой европейской конкурентоспособной образовательной системы. Продуктом образовательной системы, созданной в рамках Болонского процесса и Копенгагенского соглашения, должен стать «человек знающий», который способен вьщержать конкуренцию на рынке труда и адекватно реагировать своими меняющимися знаниями, умениями и навыками на трансформирующиеся потребности.

Таким образом, есть все основания утверждать, что опыт развития конкурентоспособности свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей построения процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.

Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном на рынке труда выпускнике колледжа и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста гостиничного сервиса в колледже.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Цель исследования: разработать модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса и научно обосновать технологию формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в ходе профессиональной подготовки в колледже будет проходить более успешно, чем в массовой практике, если:

определена сущность и структура конкурентоспособности выпускников колледжа;

конкурентоспособность будущего специалиста рассматривается как одна из целей профессионального образования, нуждающаяся в специальном содержательном обеспечении;

разработана и внедрена в образовательный процесс колледжа научно обоснованная модель исследуемого феномена, основными компонентами которой являются потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный;

разработана педагогическая технология, реализация которой осуществляется через три логически выстроенных и взаимосвязанных этапа: мотиваци-онно-ценностный; когнитивно-деятельностный; рефлексивно-преобразующий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание и структурно-функциональные характеристики
понятия «конкурентоспособность».

  1. Разработать модель конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса.

  2. Определить критерии, показатели и уровни сформированное конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса.

  3. Опытно-экспериментальным путем апробировать педагогическую технологию формирования конкурентоспособности специалистов гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже.

Теретико-методологическую основу исследования составили:

на философском уровне: диалектико-материалистический подход в образовательной сфере как концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин); контекстный подход, рассматривающий систему образования как социальную среду для выявления логики педагогического взаимодействия (А.А. Вербицкий, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов, Е.М. Шишова и др.);

на общенаучном уровне: системно-структурный подход для выявления взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (А.А. Аверьянов, И.Б. Новик, З.А. Решетова и др.); компетентно-стный подход, ставящий во главу угла категорию «компетентность» (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, В.В. Краевский и др.); дея-тельностный подход в практике-ориентированных исследованиях (А.Н. Леонтьев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.А. Ильина, В.Г. Пищулин, В.А. Сластенин и др.); системно-целостный подход при изучении социальных процессов (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.);

- на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный подход,
ориентирующий обучение на позиции общения и индивидуализации (В.В. Да
выдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Маркова и др.); методы педагогическо
го моделирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева,
В.М. Монахов, А.А. Орлов, И.О. Яковлева); разработки в области инновацион
ных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособ
ности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андре
ев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Ильковская, М.В. Кла-
рин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов,
Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.).

- на технологическом уровне: технологический подход к организации об
разовательного процесса (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, ВЛ. Виленский, П.И. Об
разцов, А.И. Уман и др.); основные положения методологии педагогики и мето
дики исследования (Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе:

сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, фи-лософско-методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы формирования конкурентоспособности выпускников учебных заведениях различного уровня; изучение программных документов, определяющих содержание образования в учреждениях СПО, Государственные образовательные стандарты СПО; методы педагогического моделирования, педагогическое проектирование, системный анализ профессиональной деятельности;

психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики),

констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Астраханский государственный политехнический колледж. На разных этапах исследования было охвачено более 450 студентов и преподавателей. Базовыми явились группы студентов специальности «Гостиничный сервис».

Исследование включало в себя несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - аналитико-диагностический. Проводилось исследование проблемы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже; изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам конкурентоспособности специалиста. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе; проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-констатирующий. Проверялись отдельные компоненты модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных условий по формированию конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного комплекса, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; осуществлялось прямое и косвенное наблюдение за реальной деятельностью студентов.

Третий этап (2005 - 2006гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента, происходила апробация модели конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса; вносились необходимые дополнения и изменения в образовательный процесс; осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев, показателей.

Четвертый этап (2006 - 2008 гг.) - обобщающий. Осуществлялась всесторонняя проверка, систематизация и обобщение полученных результатов; формулировались выводы и рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы; оформлялось диссертационное исследование; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждении профессионального образования и устойчивой повторяемостью её основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и

качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса в условиях СПО, в соответствии с которой: уточнены научные представления о сущностных характеристиках конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса, а конкурентоспособность рассматривается как одна из характеристик личности, которая выражается в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда, и обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью потребно-стно-мотивационного, содержательно-процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов; разработана модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса как совокупность подсистем, построенная на принципах системного и личностно-профессионального подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовки, динамичности, целостности; уточнен и конкретизирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже; разработана технология формирования конкурентоспособности специалиста в образовательном процессе колледжа, реализация которой осуществляется в рамках предложенной модели с учетом особенностей личности будущего специалиста как профессионала.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем поставлена и применительно к условиям СПО решена социально-педагогическая проблема формирования конкурентоспособности будущего специалиста; понятийный аппарат теории и методики профессионального образовании обогащен современным знанием: о сущности понятия «конкурентоспособный специалист»; о модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе колледжа; о содержательных, операциональных и структурно-организационных характеристиках технологии целостного процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях, ориентированных на разработку модели формирования конкурентоспособного специалиста в иных учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения практики подготовки конкурентоспособного специалиста гостиничного сервиса. Полученные результаты позволяют не только представить психолого-педагогические особенности формирования конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса, но и управлять процессом профессионального становления специалистов. Материалы исследования находят отражение в авторском спецкурсе для учреждений СПО по формированию кон-

курентоспособности специалиста гостиничного сервиса. Созданный комплекс диагностических методик, выявленные критерии и показатели сформированно-сти конкурентоспособности будущего специалиста позволяют расширить методический арсенал преподавателей учреждений СПО и повышают качество подготовки специалистов, отвечающее требованиям и запросам работодателей. Положения, выносимые на защиту:

  1. Конкурентоспособность специалиста гостиничного сервиса рассматривается как интегральная характеристика личности менеджера, выражающаяся в совокупности личностных, профессиональных и полипрофессиональных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда. Основными структурными компонентами конкурентоспособности являются: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный и рефлексивно-оценочный.

  2. Модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса представляет собой совокупность подсистем, построенных на принципах системного и личностно-профессионального подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовок, динамичности, целостности. В качестве подсистем модели выступают структурные компоненты конкурентоспособности: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный; внутеренние параметры: индивидуальные склонности, способности и задатки, черты характера, профессионально значимые качества, позволяющие студентам эффективно овладевать избранной профессией и осуществлять в будущем разнообразные профессиональные функции; внешние параметры: нормативные и социально-организационные.

  1. Технология формирования конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса реализуется через последовательность трех взаимосвязанных этапов:

мотивационно-ценностный этап формирует у студента: отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; представление о сущности, значимости и функциях конкурентоспособности и потребности в профессионально-личностном росте;

когнитивно-деятельностный этап способствует: овладению студентом соответствующим объемом знаний, умений и навыков, профессиональными функциями менеджера; освоению опыта, необходимого конкурентоспособному специалисту; развитию способностей решать учебные и профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества;

рефлексивно-преобразующий этап направлен: на саморегуляцию поведения и деятельности; осознание и оценку студентами своих действий в процессе учебно-профессиональной деятельности, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность; развитие способностей проектировать свое профессиональное развитие.

4. Сформированноеть конкурентоспособности будущих специалистов
гостиничного сервиса характеризуется тремя уровнями: репродуктивньш, ко
торый определяется умеренной выраженностью мотивации учебной и профес-

сиональной деятельности, несистемным объемом знаний, умений и навыков у студентов; познавательные интересы у студентов развиты недостаточно, не сформиросано отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; наблюдается ситуативное использование приемов саморегуляции поведения и деятельности; профессиональные задачи решаются студентами репродуктивным способом; продуктивным, который определяется достаточным уровнем мотивации учебной и профессиональной деятельности; объем и качество знаний, умений и навыков у студентов, в целом, соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта; у студентов развиты познавательные интересы, сформирование отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; студенты проявляют способность к саморегуляции поведения и деятельности, но умение решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества у них еще недостаточно сформировано; творческим, который определяется высоким уровнем мотивации учебной и профессиональной деятельности; объем и качество знаний, умений и навыков у студентов соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, развиты познавательные способности; у студентов ярко выражено отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности, студенты обладают способностью к саморегуляции поведения и деятельности, профессиональные задачи решаются ими на уровне инноваций и творчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях, публикации материалов в различных научных, научно-методических изданиях (основные положения исследования отражены в 5-ти работах автора, в том числе в 4-х научных статьяхъи, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета, на педагогических советах Астраханского государственного политехнического колледжа.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в Астраханском государственном политехническом колледже.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Проблема формирования конкурентоспособности будущего специалиста в процессе обучения в колледже

Профессиональное образование исторически развивалось как полифункциональная система» отражающая сложнейшие взаимодействия личности, общества, государства и экономики.

До настоящего времени у исследователей, занимающихся проблемами профессионального образования, нет единого мнения о периодизации развития системы профессионального образования [4, 30, 66]. Наиболее полно и объективно сущность происходящих процессов в профессиональном образовании отражается в работах А.Л. Веселова и Л.И. Анайкиной.

В период с 1917 - 1920 гг. происходила ломка старой, дореволюционной системы технического образования и бюрократического управления ею, совершались первые шаги по созданию советской системы. Но обстановка гражданской войны и иностранной интервенции, безусловно, не способствовала эффективному решению глобальных задач коренной перестройки образования молодежи. Это время напряженных поисков наиболее рациональных форм профессиональной подготовки молодежи, установления рационального соотношения общего и профессионального образования.

Для 1921 - 1929 гг. было характерно организационно-структурное оформление и укрепление советской системы профессионального образования. В это время происходило массовое открытие всевозможных средних и высших учебных заведений, подчиненных Наркомпросу РСФСР, но реально находящихся в ведении Главпрофобра и его органов на местах.

Конечная задача профессиональных образовательных учреждений в этот период состояла в том, чтобы подготовить специалиста, обладающего знаниями, наиболее потребными в практической жизни» [71]. Он должен был знать встречающиеся ему в работе конструкция, орудия, методы их эксплуатации, но он не изучал их настолько глубоко и широко, чтобы создавать крупные проекты.

В 1928 г. четко обозначились два подхода к вопросу подготовки рабочих кадров. Представители Высшего Совета Народного Хозяйства (Г. Серебренников), Центрального института труда (А.К. Гастев) высказывались за подготовку такого рабочего, который в совершенстве владел бы узкой операцией, а знание сверх этого считали для него роскошью, на которую не следует тратить средства. «Завод должен заказывать школам рабочую силу, - говорил А.К. Гастев, - как заказывает сырье или части машин, точно указав требуемую специализацию и качество. Школа готовит рабочего, выполняющего, одну строго определенную функцию». Представители Наркомпроса выступили категорически против такого подхода. А.В. Луначарский доказывал, что технический прогресс приведет к устранению чернорабочего, рабочего-автомата, но к торжеству рабочего-инженера.

Именно в это время средние учебные заведения перестраиваются по отраслевому принципу, возникла необходимость модернизации учебных планов, программ! форм и методов обучения, сближения теоретического обучения с производственным, расширения специализаций.

1929 - 1941 гг. стали этапом, опосредованным рубежными решениями ноябрьского пленума ЦК ВКП (б) 1929 г., определившего тактику перехода от задач построения и воплощения в жизнь идеалов революции к решению чисто экономических задач. Особое внимание пленум обратил на качество подготовки специалистов, подчеркнув, что советские «кадры должны обладать достаточно глубокими специально-техническими и экономическими знаниями, широким общественно-политическим кругозором и качествами, необходимыми для организаторов производственной активности широких масс трудящихся» [84]. Эти изменения официально не были продекларированы, поскольку от выполнения второй Программы партии никто не отказывался, а строительство заводов, фабрик, железных дорог, шахт и рудников преподносилось как задача, от решения которой зависело скорейшее построение социализма.

Результатом развития системы общего и профессионального образования стало существенное повышение культурно-технического уровня населения СССР к началу 40-х гг.

Профессиональная школа выполнила поставленную перед ней обществом задачу: были подготовлены квалифицированные специалисты, рабочие, успешно решавшие задачи развития советской экономики перед войной.

Очередным этапом в развитии профессионального образования явились годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы -1941-1958гг.

К началу Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. средние профессиональные учреждения РСФСР готовили кадры по всем группам специальностей и в масштабах, обеспечивающих основные нужды различных отраслей промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, образования и культуры. В этот период наблюдаются коренные количественные и качественные перемены в культурном строительстве РСФСР, в создании высокого интеллектуального потенциала нации. Задачи послевоенного хозяйственного строительства настоятельно требовали не только роста подготовки специалистов, но и улучшения их использования на производстве.

Модель конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже

Любое исследование включает в себя в качестве одного из важнейших компонентов выбор модели, описывающий исследуемый объект. Решение этой задачи связано с глубоким изучением объекта исследования. Необходимо выделить те факторы, условия, которыми исследователь может реально управлять, и определить предполагаемые взаимоотношения между ними.

Процесс формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса относится к сложноорганизованным объектам. Он состоит из ряда подсистем, которые сами являются системами по отношению к своим структурным компонентам. При изучении сложноорганизованных объектов, рассматриваемых как система, возникает необходимость использования системного подхода. Инструментом этого подхода является системный анализ, который представляет собой совокупность методов и приёмов изучения сложных объектов. В эту совокупность входят методы моделирования, декомпозиции, графические и ряд других.

Теоретическое рассмотрение функционирования системы формирования конкурентоспособности специалистов гостиничного сервиса в образовательном процессе как анализируемой системы должно базироваться на определённом абстрагировании в сочетании с эмпирическими исследованиями. Поэтому в качестве объекта исследования берётся не сама система, а её модель.

Моделирование — это один из теоретических методов научного исследования, который характеризуется как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Этот объект называется моделью, при этом заметим, что оптимальным условием любой деятельности является представление об его исходном и конечном результате. Изучая проблему формирования конкурентоспособности специалистов гостиничного сервиса в образовательном процессе нам необходимо было разработать модель данного процесса, поэтому мы обратились к методу моделирования.

Последовательность моделирования как метода исследования нашла отражение в работах В.Г. Афанасьева, В.А. Беликова, В.П. Беспалько, А.Н. Кочергина, В.М. Меншикова, А.Я. Наина, И.Б. Новика, Г.Н. Серикова, К. Шеннона и др.

Вопросы, связанные с различными аспектами применения модели в педагогическом исследовании, рассматривались в работах В.П. Алексеева, Л.И. Бородкина, А.С. Гусейновой, М.П. Завьяловой, И.Д. Ковальченко, Б.М. Миронова, Ю.Н. Павловского, З.В. Степанова, Е.М. Титаренко, В.А. Штофа и ДР Для разработки нашей модели, которая отражает процесс формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в ходе его профессиональной подготовки в колледже и представлена как сложная, динамическая система, нам необходимы критерия определения ее структуры. Мы сочли возможным применить моделирование, позволяющее описать объект с точки зрения его компонентов и функций и как результат выявить профессиональные характеристики конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса. Согласно классификации В.Л. Беспалько, модель, имитирующая взаимосвязь нескольких подсистем с позиции критерия качества, целевой функции, а также с учетом ограничений (условий), в которых осуществляется движение системы в целом, является оптимизационной. Главное назначение данной модели состоит в том, чтобы добиться желаемого результата в минимальные сроки с максимальным эффектом.

Рассматривая процесс формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в колледже как сложную, многоуровневую педагогическую систему, мы выделили в нем следующие основные компоненты: -цель - содержание - организационные формы - методы - результат.

Выделение структурных компонентов процесса формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса позволило нам выделить блоки. Под блоком понимается подсистема, отличающаяся содержанием и структурной специфичностью, относительной автономностью и функциональной интегративностью [50]. В соответствии с выделенными нами структурными элементами педагогического процесса в систему формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе колледжа мы включаем 5 подсистем (уровней): управленческий уровень, научно-практический уровень, материально-технический уровень, целевой уровень, результативный уровень.

Системообразующим компонентом разработанной модели является результат, создающий упорядоченное взаимодействие между всеми другими компонентами, оказывающий организующее влияние на все этапы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе.

Научно-практический уровень представлен комплексом психолого-педагогических условий, в которых осуществляется жизнедеятельность системы и которые способны оказать существенное влияние на все компоненты системы и систему в целом.

Технология формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже

В данном параграфе даётся описание формирующего эксперимента (реализация педагогической технологии конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе).

Апробация педагогической технологии формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе была фундаментальным основанием формирующего эксперимента, который был направлен на апробацию организационно-педагогических условий способствующих формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки.

Понятие «условие» в философской науке определяется как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он не существует [118]; условия - это среда, в которой явление возникает, существует и развивается; это обстоятельства, которые определяют те или иные последствия, наступление которых благоприятствует одним процессам или явлениям и препятствует другим.

При этом мы согласны с В.И. Андреевым в том, что педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления [6].

На наш взгляд, к педагогическим условиям можно отнести те, которые сознательно создаются в образовательном процессе и должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса.

В нашем исследовании мы исходили из предположения, что решение проблемы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже, возможно при учете двух аспектов: 1) организационного - организация образовательного процесса в рамках модели; 2) личностного - взаимодействие субъектов образовательного процесса.

В связи с этим мы ведем речь об организационно-педагогических условиях. С учетом вышеназванного мы определяем организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже как совокупность внешних обстоятельств образовательного процесса и внутренних особенностей личности будущего специалиста, от которого зависит формирование конкурентоспособного специалиста гостиничного сервиса.

Нельзя не согласиться с мнением А.Я. Наина и Ф.Н. Клюева о том, что «... образовательная деятельность..., должна обеспечиваться целым комплексом организационно-педагогических условий, которые являются структурными компонентами целостной педагогической системы, взаимосвязанными между собой» [75;8].

Положительным для нашего исследования является то, что с одной стороны, данный комплекс организационно-педагогических условий относится к разработке стратегии развития среднего профессионального образования в целом, но с другой - является достаточно универсальным и может быть применен к разработке стратегии формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже.

Для повышения эффективности комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже, нами были намечены следующие пути: - фиксация социального заказа общества к средней профессиональной школе по уровню подготовки будущих специалистов гостиничного сервиса; - выявление специфики учебно-воспитательного процесса колледжа; - выявление сущности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса; - системно-функциональная характеристика профессиональной подготовки конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса; - возможности системного и личностно-профессионального подходов.

Исходя из вышесказанного, мы предполагаем, что формировать конкурентоспособность специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже удается при следующих условиях: активизация познавательной и практической детальности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей будущих специалистов; использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса; организация социального партнерства среднего профессионального образовательного учреждения. Подробно остановимся на исследовании сущности выделенных нами условий.

Первым педагогическим условием формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже мы считаем активизацию познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей студентов.

Динамика сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже

Формирующий этап эксперимента начался с 2005 - 2006 года и проходил в естественных условиях образовательного процесса в Астраханском государственном политехническом колледже. Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась диагностика сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже в динамике. Было проведено два комплексных промежуточных и один контрольный срез.

Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы с нами работала экспертная комиссия, которая состояла из преподавателей Астраханского государственного политехнического колледжа.

Нами анализировались данные в трех экспериментальных и одной контрольной группах по наличию компетентностей сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже: 1. индивидуально-личностная компетентность сформированности конкурентоспособности; 2. профессиональная компетентность сформированности конкурентоспособности; 3.полипрофессиональная компетентность сформированности конкурентоспособности; 4. гуманитарная лингвистическая компетентность сформированности конкурентоспособности; 5. креативный менталитет сформированности конкурентоспособности.

На формирующем этапе эксперимента нами было проведено три промежуточных среза для определения уровней сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже.

Приведем данные, характеризующие уровень сформированности социально-личностной компетенции конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в колледже, полученные по окончании формирующего этапа эксперимента (таблица 7).

Примечание: 2 балла - уровень ниже минимального; 3 балла - минимальный уровень; 4 балла - достаточный уровень; 5 баллов - высокий уровень; Х- показатель среднего балла. На основании экспертных оценок мы выявили, что разработанная нами технология формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже, позволяет говорить о позитивных результатах.

В экспериментальных группах ЭГ-1 и ЭГ-2 количество студентов, достигших высокого и достаточного уровней сформированности социально-личностной компетенции конкурентоспособности повысилось на 38,46% и на 40%) соответственно. Кроме того, в три раза снизилось количество студентов, уровень сформированности социально-личностной компетенции конкуренто способности, который находился на отметке «ниже минимального». В экспериментальной группе ЭГ-3 к концу третьего года опытно-экспериментальной работы не осталось ни одного студента, уровень сформированности социально-личностной компетенции конкурентоспособности, который остался бы ниже минимального, и только 2 человека (7,41%) показали минимальный уровень сформированности социально-личностной компетенции. Достаточного и высокого уровней сформированности социально-личностной компетенции достигли 25 человек (в ЭГ-3 - 27 человек), что составило 92,59%. По сравнению с поисково-констатирующим этапом эксперимента (2004-2005 учебный год) уровень сформированности социально-личностной компетенции на достаточном и высоком уровнях в группе ЭГ-3 повысилась на 62,96%.

В контрольной группе (КГ) изменения в уровне сформированности социально-личностной компетенции остались незначительными: на 7,14% уменьшилось количество студентов, уровень сформированности социально-личностной компетенции, который был ниже минимального, на 18,06% увеличилось количество студентов, достигших высокого уровня сформированности социально-личностной компетенции, тогда как число студентов, уровень сформированности социально-личностной компетенции, который считается достаточным, не изменилось (25%).

Для того чтобы получить данные об эффективности выделенных нами педагогических условий, которые проверялись в экспериментальных группах (ЭГ-1 - активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей студентов; ЭГ-2 - использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в колледже; ЭГ-3 - весь комплекс организационно-педагогических условий), мы провели попарное сравнение контрольной и экспериментальных групп. Обработка результатов осуществлялась при помощи критерия хи-квадрат. Результаты представлены в таблице 8.

Результаты, представленные в таблице 8, говорят о следующем: если на констатирующем этапе эксперимента полученное и табличное значения указывали на несущественные различия в уровне сформированности социально-личностной компетенции конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в колледже, то на формирующем этапе эксперимента различие в значениях убеждает нас в том, что в группах ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 по сравнению с контрольной группой (КГ) произошли существенные изменения, так как полученное значение превышает табличное.

В экспериментальной группе ЭГ-1, где проверялось только первое педагогическое условие, и в экспериментальной группе ЭГ-2, где проверялось второе условие, расхождение полученного значения с табличным малоубедительно (на 1,1), тогда как в экспериментальной группе ЭГ-3, где проверялся комплекс организационно-педагогических условий, полученное значение критерия хи-квадрат по сравнению с контрольной группой выросло в 2 раза. Это существенное отличие, и оно не может быть объяснено случайными причинами. Этот факт говорит об эффективности и достаточности, выделенных нами организационно-педагогических условий реализации технологии формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже. Попарное сравнение экспериментальных групп (ЭГ-1 и ЭГ-2, ЭГ-1 и ЭГ-3, ЭГ-2 и ЭГ-3) показало, что полученное значение критерия хи-квадрат повысилось по сравнению с поисково-констатирующим этапом эксперимента, но все-таки остается существенным, что позволяет говорить об эффективности каждого выделенного нами организационно-педагогического условия.