Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА СРЕДНЕГО ЗВЕНА В УСЛОВИЯХ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания)
1.1. Квалификационная характеристика менеджера среднего звена с учетом требований современной индустрии питания 13
1.2. Проблема профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов-менеджеров среднего звена (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания) 24
1.3. Модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения 60
Выводы по первой главе 75
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ МЕНЕДЖЕРА СРЕДНЕГО ЗВЕНА В УСЛОВИЯХ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания на основе интерактивного обучения 78
2.2. Содержание экспериментальной программы и организация опытно- экспериментальной работы 112
Выводы по второй главе 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЯ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 182
- Квалификационная характеристика менеджера среднего звена с учетом требований современной индустрии питания
- Проблема профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов-менеджеров среднего звена (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания)
- Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания на основе интерактивного обучения
Введение к работе
Новая отечественная система хозяйствования в условиях формирования рыночной среды заложила основные черты будущего развития экономики России. Эффективная цивилизованная экономика это, прежде всего, эффективное управление её организациями, основанное на мировых достижениях развития и использования современного менеджмента. Российские организации обретают черты полной самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. Все возникающие в связи с этим проблемы невозможно решить без современного профессионального менеджмента и высококвалифицированных специалистов в этой сфере. Специалисты-менеджеры за достаточно короткий срок должны будут обеспечить высокую конкурентоспособность своих организаций на отечественном и международном рынках. А по мере укрепления новых социальных и экономических отношений в мире роль управления и управленцев, по мнению П. Друкера [52, 132], будет расти, так как менеджмент - это мощный двигатель и ускоритель общественного развития.
Между тем, и по сей день проблема эффективной подготовки высококвалифицированных специалистов в средних специальных учебных заведениях относится к числу весьма актуальных проблем. Особенно остро она встала с появлением современных технологий, широким применением средств вычислительной техники, несовершенством и нестабильностью правовой базы.
Современная Россия остро нуждается в квалифицированных рабочих и специалистах, в качественной подготовке кадров, успешно конкурирующих на рынке труда. Быть конкурентоспособным - актуально и важно! Но очевидно, что одного желания не достаточно. Поэтому главной задачей системы профессионального образования, особенно СПО, на данном этапе является подготовка компетентных специалистов, что требует изменений в подходах к образовательному процессу.
По мнению Г.М.Романцева [150, 17] необходимо кардинально менять взгляд
4 на подготовку высокопрофессиональных специалистов, особенно для малого и среднего бизнеса. На современном этапе развития таким предприятиям требуется работник принципиально нового типа. Он должен сочетать в себе качества рабочего очень высокой квалификации и менеджера, способного спроектировать, обеспечить ресурсами трудовой процесс, наладить качественное производство, постоянно ориентируясь на максимальное удовлетворение запросов заказчика.
России требуются управленческие кадры среднего звена способные решать задачи в сложных и постоянно меняющихся условиях. Те, кто планируют и регулируют свою деятельность, анализируют ситуацию, умеют выстраивать ее «под себя» - находятся в более выгодном положении, чем придерживающиеся принципа реагирования на возникшие ситуации. Их ошибки могут приводить к катастрофическим для предприятия последствиям.
Основная цель профессионального образования определена в Концепции модернизации образования до 201 Ого да: «Подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [82, б].
Тем не менее, государственная система начального и среднего профессионального образования в целом переживает в настоящее время кризис. По мнению специалистов ресторанного бизнеса особенно глубок он в системе начального и среднего профессионального образования для индустрии питания. Здесь устарели и учебные программы, и методы подготовки будущих специалистов, и материально-техническая база самих учебных заведений. Естественное следствие этого - умения и навыки выпускников не соответствуют даже минимальным требованиям работодателей и потребителей сферы питания. По данным Федерации рестораторов и отельеров [147, 44] до 40 процентов
5 выпускников государственной системы начального профильного образования (по профессии «повар» - 46 процентов) и около 30 процентов выпускников системы среднего профессионального образования вскоре после трудоустройства увольняются из-за несоответствия требованиям работодателей и по причине недостаточной профессиональной компетентности. Недостаточность уровня знаний и навыков, обеспечиваемого государственной системой профобразования, осознается и самими абитуриентами, о чем свидетельствует последовательное снижение в последние годы количества желающих поступить в подобные учебные заведения. Данные факты свидетельствуют о наличии противоречия между острой потребностью в квалифицированных, компетентных специалистах для индустрии питания и недостаточной научно-теоретической, методической разработанностью и организационно-практическим решением проблемы подготовки таковых.
Актуальность темы обусловлена тем фактом, что в период усиления интеграционных процессов в мире, перехода России на рыночные отношения, а ее экономики на новые механизмы хозяйственной деятельности требуется и кардинальное изменение системы подготовки менеджеров среднего звена для индустрии питания. Профессиональная подготовка должна ориентироваться на выпуск специалистов ответственных, способных оперативно, неординарно и качественно решать профессиональные задачи, то есть конкурентоспособных. Противоречие между потребностью в таких специалистах и несовершенством их профессиональной подготовки привело к тому, что менеджер среднего звена в индустрии питания не проявляет в своей деятельности стремления служить людям, а нередко даже и не понимает такой необходимости, тогда как его профессия появилась непосредственно для обслуживания людей через производство, переработку, сервис. И даже в случаях наличия такого понимания мало кто из менеджеров обладает способностями в реализации таких действий.
Требуется принципиально новый взгляд на профессиональную подготовку будущих менеджеров и ее результат, предстающий как готовность к овладению культурой непрерывного пожизненного профессионального саморазвития.
Об актуальности проблемы профессиональной подготовки специалиста говорит также тот факт, что в течение последних 2-Зх лет данная тема активно поднимается на российских и международных конференциях. Например, в апреле 2007 в г. Лондоне состоялась международная конференция-семинар «Развитие инновационной деятельности и обеспечение конкурентоспособности высшего и среднего профессионального образования». Республиканская августовская конференция 2007г. в Татарстане (г. Заинек) была посвящена теме «Содружество власти, бизнеса и образования в формировании конкурентоспособности личности»
В российской педагогической науке вопросы профессиональной подготовки специалиста нашли своё отражение в работах В.И. Андреева, Р.Б. Бернса, Е.М. Борисовой, А. А. Деркача, В.Ш. Масленниковой, Д.В. Черни левского, O.K. Филатова и др. Различным аспектам подготовки конкурентоспособного специалиста в системе высшего и среднего профессионального образования посвящены труды Ж.И. Айтугановой, С.Я. Батышева, B.C. Суворова и др. Проблема подготовки менеджера среднего звена рассматривалась преимущественно с точки зрения организации управления учебным заведением. Однако, как показал анализ научно-педагогической литературы, проблема совершенствования подготовки менеджера для индустрии питания в средних специальных учебных заведениях с использованием интерактивного обучения остается недостаточно разработанной.
Таким образом, сложились противоречия: - между потребностью индустрии питания в квалифицированных кадрах среднего звена и несоответствующим этой потребности уровнем профессиональной подготовленности выпускников средних специальных учебных заведений; - между необходимостью совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена в средних специальных учебных заведениях и
7 недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических основ решения данной проблемы в условиях интерактивного обучения.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания)».
Объектом исследования явилась система профессиональной подготовки менеджера в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения в учреждении среднего профессионального образования.
Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать. педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения в учреждении среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования - совершенствование подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения будет эффективным, если: спроектирована и внедрена модель исследуемого процесса с учетом основных этапов становления будущего специалиста; используется коммуникативно-групповая форма организации образовательного процесса; - учтены индивидуальные особенности, возможности обучающихся и осуществлена дифференциация профессиональной подготовки по вертикали и по горизонтали (вариативность и многопрофильность профессионального обучения);
8 использованы возможности социальной среды как фактора формирования профессионала в области индустрии питания.
Задачи исследования:
1.Уточнить квалификационную характеристику современного менеджера среднего звена в области индустрии питания.
2.Определить возможности интерактивного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.
3.Разработать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания на основе технологий интерактивного обучения.
4.Экспериментально проверить эффективность педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии о деятельности личности и ее развитии; взаимосвязи социума и образования; о связи теории и практики; системный подход к изучаемым явлениям.
Теоретические основы исследования составляют: психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.); концепции учебной деятельности (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.); концепции построения модели специалиста и профессиограммы (А.А. Кирсанов, Н.И. Нечаев, З.А. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.); педагогическая теория проектирования содержания профессионального образования (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); методология образовательных технологий (О.С. Анисимов, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Т.К. Селевко и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, Г.И. Ибрагимов, А.К. Маркова, И.П. Смирнов и др.); теория и методика личностноориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Е.С. Полат, В.В. Сериков, Л.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту и предмету: изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; прямое, нестандартизированное, полевое наблюдение; беседа; анкетный опрос; тестирование; анализ опыта педагогической деятельности, а также продуктов учебной деятельности студентов; самооценка.
Количественные показатели, полученные в ходе исследования, обрабатывались методами экспертных оценок и непараметрическими методами математической статистики.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе многоуровневого образовательного учебного заведения «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт» -уровень среднего профессионального образования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
1-й этап - поисковый (2003-2004 годы) - изучение исследуемой проблемы, в том числе возможностей коммуникативно-групповой формы организации образовательного процесса и других технологий интерактивного обучения в подготовке менеджера среднего звена для индустрии питания.
2-й этап - формирующий (2005-2007 годы) - поэтапное введение коммуникативно-групповой формы организации образовательного процесса и приёмов интерактивного обучения в систему подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания.
3-й - заключительный (2008-2009 годы) - обработка, осмысление и обобщение результатов опытной работы, подведение итогов исследования.
Научная новизна исследования: - уточнена квалификационная характеристика менеджера среднего звена с учетом требований современной индустрии питания; - выявлены возможности интерактивного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания; - определены и обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования представлениями о профессиональных характеристиках современного менеджера среднего звена в области индустрии питания; возможностях интерактивного обучения и педагогических условиях их реализации в совершенствовании профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что использование его результатов способствует совершенствованию практики профессиональной подготовки менеджеров для индустрии питания. Разработанный автором учебно-методический комплекс, включающий учебную программу предмета «Основы менеджмента», авторский курс лекций «Основы менеджмента», в том числе электронный учебник с блоком тестовых заданий для самопроверки, методические пособия для студентов по предметам управленческого цикла, в том числе рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям, к выполнению курсовых и дипломных работ, а также модульные программы управленческих дисциплин, может быть использован преподавателями средних специальных учебных заведений в целях преобразования учебного процесса и создания условий для овладения будущими специалистами ключевыми компетенциями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Квалификационная характеристика современного менеджера среднего звена в области индустрии питания включает систему личностных и профессиональных качеств, выраженных следующими ключевыми компетенциями: специальные знания и умения (глубокие знания и умения в области технологии приготовления продуктов питания и обслуживания клиентов, аккуратность в работе с производственной документацией и др.); знания и умения в области управления (умение работать в команде; ответственность при принятии управленческих решений; владение современными компьютерными программами для управления предприятиями индустрии питания и др.); высокая эрудированность и коммуникабельность; гибкость и критичность мышления; способность к обучению и переобучению; владение языками.
2. Возможности интерактивного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки менеджеров среднего звена заключаются в следующем: в организации взаимодействий учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью освоения опыта будущей профессиональной деятельности, - в применении групповых форм работы, предполагающих установление коммуникативно-групповых взаимодействий, что способствует развитию коммуникативных умений учащихся; - в сочетании индивидуальной самостоятельной работы с деятельностью в группах, способствующем формированию ответственности при принятии управленческих решений, развитию социально и профессионально важных качеств учащихся.
3. Совершенствование профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения возможно, если:
12 - спроектирована и внедрена модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения с учетом основных этапов становления будущего специалиста; используется коммуникативно-групповая форма организации образовательного процесса; - учтены индивидуальные особенности, возможности обучающихся и осуществлена дифференциация профессиональной подготовки по вертикали и по горизонтали (вариативность и многопрофильность профессионального обучения); - использованы возможности социальной среды как фактора формирования профессионала в области индустрии питания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами технологического отделения среднего профессионального образования Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, а так же участия, публикации материалов и выступлений на различных конференциях: «Профессиональная школа в период модернизации образования». Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (6-7декабря 2004г.)// Под ред. Г.И.Кириловой, В.С.Суворова. - Набережные Челны; «Формы организации внеаудиторной деятельности студентов»: Материалы республиканского семинара-практикума 24 ноября 2005г. — Набережные Челны: МО РФ, ССУЗ РТ, ГОУ СПО «Технический колледж»; «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты»: Сборник статей и тезисов Третьей Всероссийской научно-практической конференции/ Под научной ред. акад. МАНН. Ш.Чинкиной - г. Набережные Челны, 2006; «Приоритетные направления развития науки и технологий»: Доклады всероссийской научно-практической конференции в 2-х книгах./ Под общей ред. чл. корр. РАН В.П.Мешалкина - М.; Тула: Изд-во Тульский государственный университет, 2006; «Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы»: Материалы всероссийской научно-
13 практической конференции (6-7Февраля 2007года, Набережные Челны) -Набережночелнинскии государственный торгово-технологический институт; «Инновационные технологии — стратегия развития России: наука, образование, производство». Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Набережные Челны, 2009г и т.д.
Опубликовано 11 статей, отражающих основные положения диссертационного исследования, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Список использованной литературы включает в себя 231 источник. Работа содержит 5 рисунков, 14 таблиц, 5 диаграмм.
Квалификационная характеристика менеджера среднего звена с учетом требований современной индустрии питания
Роль организующего и сплачивающего начала в жизни людей и их сообществ всегда высоко ценилась. Первично оно сводилось к вершине государственной пирамиды - деятельности высшей власти. Со второй половины XIX в. стала осознаваться возрастающая общественная роль управления организациями и предприятиями и особого профессионализма лиц, обеспечивающих их профессиональное функционирование. На рубеже XXI в. благополучие и конкурентоспособность каждой страны уже решающим образом стали определяться качеством управления во всех составляющих ее жизни.
Сложность управления в условиях быстро развивающейся рыночной экономики привела к тому, что еще во второй половине XIX в. был впервые поставлен вопрос о научном управлении предприятиями, т.е. построении 14 руководства ими с привлечением ученых, проведением специальных исследований, использованием данных любых наук, имеющих отношение к повышению его эффективности. Как важнейшее условие успешности такого управления стал рассматриваться особый профессионализм и качества личности менеджеров, базирующиеся на специальной научной подготовке, главное в которой - рыночное управление.
Управление в сфере производства товаров и услуг носит своеобразный характер и является особым видом управления, обозначаемым специальным понятием — менеджмент. Если рассматривать эти два понятия в отдельности — управление и менеджмент - можно увидеть существенное отличие. Менеджмент это такая деятельность любого руководителя, которая приведет к изменению состояния управляемого объекта. Финансы - возрастут; трудовые ресурсы -повысят профессиональный уровень, а значит и свое благосостояние; основные фонды - будут соответствовать современным требованиям рынка и, главное, -все ресурсы будут направлены на удовлетворение потребности потенциального клиента.
Менеджмент - это особое управление. Основа его особенностей - маркетинг, построение системы управления организацией, всеми ее элементами с целью производства товаров и услуг, пользующихся спросом, обеспечивающих сбыт и приносящих прибыль. П. Друкер популярно прокомментировал эту цель так: сделать усилия по сбыту ненужными, что возможно, если хорошо изучить и понять клиента и предложить товар или услугу, которые будут точно подходить ему и «продавать себя сами»[52, 96].
Менеджмент определяется как наука и искусство побеждать, добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект других людей [131, 62].
Процесс развития менеджмента в наши дни привел к повышению требований ко всем сторонам личности менеджера, а не только к отдельным его качествам. Эффективный менеджмент включает способность общаться, быть доступным, поощрять и воспринимать поток идей, демонстрировать гибкость в поведении.
Стандарты менеджмента служат ориентирами для подготовки менеджеров, их отбора, развития и помогают им лучше работать.
Наиболее современное, на наш взгляд, звучание понятия «менеджер» — это обладатель профессионализма в управлении организацией, который добивается успеха, управляя не людьми, а вместе с людьми - поскольку оно включает основное назначение менеджера, в том числе и менеджера среднего звена, а также специфику его деятельности. Такое понятие можно рассматривать как близкое к тому, что дает Р. Дафт для менеджера среднего звена, которого он называет «как менеджера, управляющего отдельным структурным подразделением бизнес единицы» [53].
Проблема профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов-менеджеров среднего звена (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания)
Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе и менеджеров, - это важная социальная проблема, так как уровень развития их профессионализма, конкурентоспособности и нравственной культуры в значительной степени определяет успехи в конкретных сферах производства и в развитии общества в целом. Между тем, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», профессиональное образование еще не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного этими требованиями к уровню подготовки специалистов. Повышение качества подготовки специалистов всех уровней признается важнейшим приоритетом государственной образовательной политики и, соответственно, одним из важных научных направлений [82].
Именно поэтому проблема подготовки высококвалифицированных менеджеров изучается представителями разных наук - экономики, социологии, политологии, психологии, педагогики. В каждой из них исследуются свои аспекты данной проблемы. Так, психолого-педагогические аспекты проблемы профессиональной готовности будущего специалиста изучались в разное время и с разных позиций такими учеными, как М.И. Дьяченко, А.А.Кирсанов, М.В Кларин, Е.А Климов, А.К Маркова, М.И Махмутов (56, 73, 74, 77, 78, 103, 108) и др. Отдельные аспекты проблемы формирования готовности студентов -будущих менеджеров к деловому общению, рассмотрены в исследовании Н.М. Мельниченковой [112]. Проблеме становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров средствами иностранных языков посвящены диссертационные исследования Ж.И.Айтугановой [6] и М.А. Хусаиновой [199]. Молодым ученым-социологом Т.Ш. Мухарямовым проведено исследование на тему «Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике» [121]. П. Шейл подготовил пособие по развитию персонала, продолжив и развив идеи Л. Якокки [216].
Эти работы представляет для нас интерес в связи с тем, что для подготовки менеджеров среднего звена для индустрии питания, безусловно, важен вопрос формирования их ценностных ориентации, как по сути, так и с точки зрения необходимых для этого условий, так как каждый менеджер должен обладать высоким предпринимательским потенциалом и умением реализовывать его на всех этапах своей профессиональной деятельности.
Значительный вклад в разработку отдельных сторон подготовки специалистов в бизнес-образовании внесли исследователи по проблемам управленческой деятельности Йенсен Ралф, В.И.Маслов, С.Чаудхари, Нив Генри Ф. и др. [71, 106, 111, 122]. Заметим, что, подавляющее большинство исследователей отмечают важнейшие достоинства отечественной подготовки специалистов — основательность, фундаментальность, выражающиеся в том, что любая специальная подготовка строится на базе широкого общего развития, а овладению практическими умениями и навыками предшествует глубокое изучение теоретических основ. Но в то же время профессиональная подготовка специалистов подвергалась справедливой критике за увлечение гносеологизмом (В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий), за адаптивные, репродуктивные механизмы освоения деятельности (В .Я. Ляудис), нейтральный характер постижения будущей профессии (А.А. Вербицкий), за отчужденность познающего субъекта по отношению к миру (И. С. Якиманская); за культивирование культуропотребительской позиции обучающихся (Б.Г. Эльконин).
Профессиональную подготовку конкурентоспособного специалиста в системе высшего и среднего профессионального образования рассматривают в своих работах Т.В. Абрамова, Ж.И. Айтуганова, С.Ф. Багаутдинова, С.Я. Батышев, И.В. Пичугина, Н.А. Плотникова, B.C. Суворов и др. Социально-педагогические аспекты подготовки будущих менеджеров через довузовские структуры рассматривается в диссертационном исследовании Г.В. Симченко [160] Наиболее полно, на наш взгляд, организационно-педагогические условия качественной подготовки конкурентоспособного специалиста сферы торговли и общественного питания раскрыты в работах В.С Суворова [172], [173], [174], [175].
Не случайно на актуальность проблемы подготовки конкурентоспособной личности обратили внимание ученые и педагоги-практики - с каждым годом становится очевидным то, что в новом тысячелетии приоритетными в России будут не природные, а человеческие ресурсы. И уровень конкурентоспособности специалистов будет все более значимым и определяющим для развития организаций.
Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания на основе интерактивного обучения
Гуманистическая парадигма современного образования, определяющая развитие всех уровней образовательных систем и ставящая во главу угла развитие человека, особое внимание уделяет становлению человека как субъекта общения и взаимодействия с другими людьми.
В современных экономических условиях выпускник профессионального учебного заведения должен обладать высоким мастерством, что позволит ему быть конкурентоспособным на рынке труда. Профессионализм обеспечит высокую мобильность специалиста, способность оперативно осваивать новшества, самостоятельно выбирать сферу деятельности, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, обеспечивая процессы саморазвития.
Основными качествами, которыми должны обладать специалисты среднего звена, по мнению работодателей, являются такие, как порядочность, ответственность, надежность, честность, способность к переобучению, коммуникабельность. К сожалению, в учебных заведениях формированию именно этих качеств будущих специалистов уделяется недостаточное внимание.
Ученые и практики предлагают различные решения данной проблемы: предварительная работа с абитуриентами, переориентация преподавателей в выборе моделей и технологий обучения, субъект образования должен стать подлинным заказчиком высокого качества образования, более углубленные исследования личности менеджера и требований к нему и другие.
Между тем на основе анализа литературы нами выяснено, что исследования об эффективных путях и средствах профессиональной подготовки менеджеров, осуществленное педагогами-практиками, особенно к категории менеджеров среднего звена встречается довольно редко.
Поиск путей и средств, способствующих формированию профессиональных качеств у будущего менеджера, подтолкнул нас к разработке модели профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания, а так же созданию механизма реализации данной модели — интерактивного обучения.
В своей работе интерактивное обучение мы будем рассматривать, как возможность осуществить такую подготовку менеджеров для индустрии питания, при которой специалист будет востребован не только сегодня, но и завтра, и в будущем.
Для реализации модели профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания требуется применение эффективного механизма, которым, на наш взгляд, является интерактивное обучение в условиях коммуникативно-групповой формы организации образовательного процесса (см. 1.2).
Рассматривая и анализируя компоненты интерактивного обучения, выявим эффективность педагогических условий для реализации модели профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания (Рис. 4).
К-1 - цели и задачи интерактивного обучения. К ним мы относим то, к чему стремимся, внедряя в образовательный процесс интерактивное обучение: комфортный образовательный процесс.
Имеется в виду коммуникативно-групповая форма организации образовательного процесса (КГФ). Комфортность достигается за счёт специально организованной учителем образовательной среды, представленной в работе далее.
К-2 - формирование структуры КГФ. Данные действия необходимы для осуществления комфортного образовательного процесса. изучение психотипов (по К-Г. Юнгу).
Каждый обучающийся является личностью и отношение к нему должно быть соответствующим.
Формируя структуру группы, мы отталкиваемся от необходимости создания таких коммуникативных единиц, которые предполагают полную психологическую совместимость её состава. Для этой цели на первых же занятиях студенты определяют свой психотип по тесту К.-Г. Юнга. Изучив полученные данные, мы комплектуем коммуникативные единицы, исходя из таблицы интертипных отношений.формирование команд.
В результате изучения психотипа каждого студента и формирования коммуникативных единиц образуются рабочие команды на весь период изучения данного курса. При этом каждая команда выделяет руководителя на определенный период. Особенности работы у каждой команды, как показывает опыт, индивидуальны. В результате каждая команда показывает свой особенный способ деятельности, свой особенный тип взаимоотношений в процессе деятельности и во внеурочное время, свой особенный взгляд на явления действительности или имитируемые в учебном процессе ситуации и т.д. Что на начальном этапе образовательного процесса выступает как отрицательный промежуточный результат КГФ.
Но время показывает, что в дальнейшем команды распространяют собственный опыт в области взаимодействий, проявляют желание помочь каждой команде овладеть тем, чем овладели сами. Именно тогда и наступает истинно интерактивное обучение, к чему, понимая это, начинают стремиться все обучаемые. изучение правил КГФ.
Данная смысловая координата так же вытекает из предыдущих двух. Только изучив и приняв правила игры, возможно играть и выигрывать. Студенты это прекрасно понимают и сами следят за соблюдением правил КГФ образовательного процесса.