Введение к работе
Актуальность исследования
Переход к рыночным механизмам хозяйствования обусловил, с одной стороны, проблемы создания единого информационного пространства в России, интеграцию страны в систему мирохозяйственных связей, с другой - повлиял на реструктуризацию рынка труда и поставил как одну из первоочередных задач перед системой непрерывного образования задачу подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
Исследование и опыт практической работы показали, что проблемы, связанные с тяжелым социально-экономическим положением в России, обусловлены в большей степени практической неподготовленностью специалистов к организации коммерческой деятельности в современных условиях, а также неразработанностью технологий организации коммерческой деятельности в регионах России с учетом их специфики. Это выступает одним из основных факторов, определяющих социальный заказ на подготовку специалистов в области организации коммерции в условиях средних специальных учебных заведений (ССУЗ).
Социальный заказ на подготовку специалиста - коммерсанта выдвигает ряд требований системе среднего профессионального образования, в том числе требование подготовки конкурентоспособного специалиста, владеющего современными технологиями организации бизнеса, основами организации маркетинговых коммуникаций и психологии деловых отношений.
Особую значимость для нашего исследования приобретают работы Ю.К. Ба-банского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой. Н.И. Думченко, Н.Е. Кузнецовой. А.Г. Соколова. Е.П. Тонконогой. О.Ф. Федоровой и др., посвященные актуальным проблемам дидактики профессиональной школы и организации образовательного процесса в учреждениях системы среднего профессионального образования.
Проблемам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста и разработке новых педагогических технологий посвящены исследования В.А. Андреева. А.П. Беляевой, А.А. Вербицкого. В.И. Генецинского, М.А. Данилова, А.Л. Денисовой. З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.Л. Лернера, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского, М.С. Ивановой и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования в условиях современной среды разработаны Н.В. Аштовой. А.П. Беляевой. Я.А. Ваграмепко. А.Л. Денисовой и др. Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах В.К. Белошапко, Е.П. Велихова, В.А. Виноградова, А.Л. Денисовой. А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой и др.
Проблемы педагогического проектирования исследуются, как правило, в общеметодологическом плане, безотносительно к вопросам профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной среды. В их числе моделирование в процессе обучения педагогике (М.А. Галагузова, Г.В. Сердюк), основы педагогического проектирования в системе образования (Е.С. Заир-Бек), проектирование курса обучения (М.В. Кларин), основы проекгирования в области профессионально-технического образования (Ю.С. Тюнников).
В практике обучения широко используются различного типа и вида педагогические ситуации. Их функции, содержание, развивающий потенциал рассматриваются в связи с преподаванием предметов гуманитарного цикла (B.C. Корестылев, Е.И. Пассов, A.M. Стояповскнй), а также применительно к особенностям начального, среднего и высшего профессионально-технического образования (В.Н. Фролов, Я.Е. Львович. З.Д. Жуковская, С.Я. Батышев. 10.Н. Кулюткин и др.). Педагогическая ситуация используется как структурный элемент в ролевой игре (Р.Ф. Жуков, Л.И. Иваненко, О.Л. Колесникова. Э.П. Комарова, Т.И. Олейннк. В.М. Филатова и др.)
При несомненной значимости данных исследований, необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический или же узконаправленный предметно-методический характер, в то время как практика профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях ССУЗ испытывает острую потребность в научно обоснованном и конкретно ориентированном подходе к организации профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной среды. При этом педагогическая теория не даст исчерпывающего ответа на вопросы, связанные с проектированием профессионально-психологической подготовки, обеспечивающей формирование готовности коммерсанта к профессиональной деятельности в современных условиях. В результате этого целый ряд проблем, связанных с профессиональной подготовкой коммерсанта, остается недостаточно разработанным. В их числе системное видение проблемы реализации коммерческой деятельности, средства формирования готовности к профессиональной деятельности, критерии оценки уровней готовности к организации маркетинговых коммуникаций и др.
Особую актуальность здесь приобретают проблемы формирования готовности специалиста, обеспечивающей эффективность решения профессиональных задач в современных условиях.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
социальным заказом на специалиста и возможностью системы непрерывного образования реализовать его;
учебно-информационной средой учебного заведения, в которой осуществляется подготовка будущего специалиста, и профессиональной средой специалиста;
содержанием профессиональной подготовки и динамикой внедрения результатов научно-технического прогресса в социально-экономическую сферу;
государственными стандартами профессионального образования на каждом этапе подготовки специалиста-коммерсанта в системе непрерывного образования;
существующими стереотипами коммерческой деятельности и требованиями к се организации в современных условиях.
Разрешение выявленных противоречий обусловило выбор темы исследовании, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы проектирования профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях средних специальных учебных заведений?"
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики организации профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста в области организации коммерции в условиях средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования - педагогические условия и средства организации профессиональной подготовки специалиста в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.
Гипотеза исследования состоит в том. что процесс формирования профессиональной готовности специалиста-коммерсанта в условиях средних специальных учебных заведений будет эффективен, если:
профессиональная подготовка специалиста осуществляется в условиях специально организованной учебно-информационной среды ССУЗ на основе реализации системно-целостного подхода в процессе изучения специальных и общеобразовательных дисциплин, интеграции профессиональной и психологической подготовки на основе единства учебной и профессиональной деятельности;
профессиональная подготовка в условиях ССУЗ включает в себя специальным образом организованную профессионально-психологическую подготовку, обеспечивающую формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях информатизации профессиональной среды, содержание которой адекватно отражает современные тенденции информационного взаимодействия контрагентов рынка, современные подходы к организации делового общения посредством новых информационных и коммуникационных технологий, международный опыт организации торговли:
профессиональная подготовка осуществляется посредством реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях учебно-информационной среды ССУЗ;
обеспечена на основе разработанной методики системная организация практической работы студентов в процессе изучения курса «Организация и технология коммерческой деятельности».
Задачи исследования:
-
Изучить современные подходы к организации профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях ССУЗ.
-
Провести системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста - коммерсанта.
-
Разработать модель учебно-информационной среды ССУЗ.
-
Определить систему методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.
-
Разработать методику организации профессионально-психологической подготовки специалиста в условиях ССУЗ.
-
Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности.
теория профессиональной педагогики (С.Я, Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.Д. Урсул, М.И. М&чмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадрнков), о субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев. Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), о психологической основе деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин. А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов. Г.С. Костюк), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев. B.C. Мухина, Д.Б. Элькопин), об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов. B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, ИЛ. Лернер. М.И. Махмутов. Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), теоретические исследования в области использования информационных технологий в обучении (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова. В.М. Монахов. В.Г. Уваров и др.), теория контекстного обучения и личностио-деятслыюстного подхода в обучении и воспитании (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), теория самостоятельной деятельности (СМ. Годник, А.Л. Денисова, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов, Ф.М. Рабинович, И.А. Раппопорт), теория и практика интеграции обучения, науки и производства (О.М. Белоцерковский, А.П. Беляева, Д. Грант, В. Джеймс, М.М. Зиновкина, В.Г. Левин, Ю.Н. Тюиников и др.).
Теоретической основой исследования вопросов проектирования профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях учебно-информационной среды ССУЗ явились концептуальные основы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, предложенные В.А. Сластениным, А.Л. Денисовой.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретический анализ научно-методической литературы, праксиометрические методы (анализ результатов деятельности студентов и выпускников), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Тамбовском кооперативном техникуме облпо-требсоюза, в Тамбовском государственном техническом университете в период с 1992 по 2000 гг. и охватывало студентов 1-3 курсов, преподавателей, ведущих специалистов фирм региона (баз практики). Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 200 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На персом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, современные тенденции развития профессионального образования в России; проводился системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции с целью изучения и определения структуры и содержания готовности спе-
циалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; осуществлялось изучение социального заказа на подготовку специалиста - коммерсанта с целью определения системы требований к уровню и содержанию профессиональной подготовки в условиях ССУЗ; изучался опыт передовой педагогической практики по совершенствованию профессиональной подготовки в условиях ССУЗ посредством использования современных информационных технологий; определялись возможности активизации процесса формирования профессиональной готовности специалиста в области организации коммерции в условиях учебно-информационной среды ССУЗ; изучались психолого-педагогические особенности реализации Государственных образовательных стандартов по специальности «Коммерция» в условиях ССУЗ. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.
На атором этапе (1994-1997 гг.) разрабатывались и апробировались подходы к проектированию профессиональной подготовки. Проводился анализ дидактических единиц образовательного стандарта по специальности 060800 - «Коммерция» с целью изучения возможности реализации социального заказа в условиях ССУЗ, разрабатывались программы формирующего и обобщающего эксперимента; разрабатывалась технология организации профессионально-психологической подготовки студентов посредством использования современных информационных и коммуникационных технологий; разрабатывалась методика проведения практических занятий по курсу «Организация и технология коммерческой деятельности». Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики организации профессионально-психологической подготовки специалиста - коммерсанта в условиях ССУЗ. Продолжился формирующий эксперимент, проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
разработке концептуальной модели организации профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной среды ССУЗ, обеспечивающей формирование готовности обучающегося к профессиональной деятельности, с учетом логики овладения специальностью, на основе системно-функционального и информационного анализа деятельности специалиста;
обосновании необходимости и целесообразности системной организации профессионально-психологической подготовки специалиста в области организации коммерции как целостного педагогического процесса, аккумулирующего идеи формирования у студеіггов понимания психологических основ организации бизнеса;
определении значимости учебных дисциплин в процессе формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях профессионально-психологической подготовки с позиций их направленности на формирование заданного элемента готовности;
определении системы требований к организации учебно-информационной среды обучения в процессе реализации профессионально-психологической подготовки;
научном обосновании дидактических условий, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях ССУЗ;
разработке методики организации профессионально-психологической подготовки специалиста в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика организации профессионально-психологической подготовки внедрена в практику обучения специалистов в условиях ССУЗ и обеспечивает:
формирование заданного уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях учебно-информационной среды;
активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе подготовки;
адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результанте исследования. Теоретические идеи и
материалы исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах Тамбовского кооперативного техникума, научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Тамбовского кооперативного техникума, заседаниях кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ, заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ, Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в г. Тамбове (1999 г.), Международной научно-методической конференции «21 век: новая модель специалиста - экономиста», г. Москва (2000 г.), Региональной конференции «Информатизация образования» (2000). На защиту выносятся:
-
Технология проектирования профессиональной подготовки специалистов в области организации коммерции в условиях учебно-информационной среды ССУЗ.
-
Методика организации профессионально-психологической подготовки специалистов в условиях ССУЗ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка основной использованной литературы, заключения, приложений.