Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры Гладкова, Ольга Дмитриевна

Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры
<
Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры
>



Гладкова, Ольга Дмитриевна. Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гладкова Ольга Дмитриевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/372

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей открытостью внешнему миру. Все большее число российских граждан вступает в процесс реальной коммуникации с представителями иностранных государств как в ходе профессиональной деятельности, так и в целях удовлетворения своих духовных и культурных потребностей. Можно констатировать, что в настоящее время изменился социальный заказ: стали нужны специалисты, обладающие, наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении.

Важно отметить, что требования современного общества, предъявляемые к образовательным учреждениям сегодня, сместили акценты в языковой подготовке специалистов. Если ранее качество профессиональной языковой подготовки специалистов находилось в прямой зависимости от уровня усвоенных знаний, умений и навыков – как лингвистических, так и в профессионально ориентированной сфере, то теперь в условиях быстро меняющейся картины мира на первое место в оценке результатов образовательного процесса выходят компетентностные характеристики. По мнению В.И. Байденко, М.Н. Вятютнева, Н.И. Гез, М.К. Кабардова, Е.Н. Солововой, С.Г. Тер-Минасовой и др., переход образования на компетентностную парадигму должен стать основным направлением в преобразовании системы подготовки специалистов.

Тенденция к информатизации современного образовательного пространства оказывает влияние на систему высшего профессионального образования, затрагивая качество языковой подготовки будущих специалистов. Умение осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях стремительной информатизации жизни становится обязательным компонентом подготовки специалиста, одним из основных условий мобильности и конкурентоспособности выпускника вуза в сфере его профессиональной деятельности.

В этой связи представляется важным использование новых информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе для подготовки специалистов с качественной профессиональной языковой подготовкой как в аспекте содержания деятельности, так и в качестве средства контроля результатов учебного процесса.

Изучение проблемы качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информатизации образования предполагает не только изучение и разработку методов обучения, но и дальнейшее исследование и развитие форм и методов контроля качества, а также анализ результатов обучения. Образование нуждается в разработке педагогической технологии мониторинга, способной регулярно отслеживать качество подготовки на основе возможностей информационных и коммуникационных технологий и потенциала информационных образовательных сред.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года и разработанные в связи с ней в последнее время правительственные документы предусматривают ряд приоритетных мер по обеспечению качества образования и созданию системы его отслеживания, в том числе – определение комплекса критериев, процедур и технологий оценки, организацию педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента выявления качества образования и качества подготовки на всех уровнях обучения.

Первые шаги в решении этой задачи уже сделаны: совершенствуются государственные образовательные стандарты как общественно необходимый норматив, разрабатываются критерии и показатели качества различных уровней образования, накапливается эмпирический опыт организации педагогического мониторинга в образовательных учреждениях и т.д. Глубокие исследования проблемы мониторинга, предпосылки становления которого формировались с начала ХХ столетия, появились в отечественной педагогике в 90-х годах ХХ в. (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и др.).

В последнее десятилетие ученые активно исследуют вопросы, связанные непосредственно с качеством образования, в том числе на основе мониторинга (В.А. Кальней, Н.А. Кулемин, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.). Продуктивные модели мониторинга предложены А.С. Белкиным и Н.К. Жуковой, Т.А. Строковой, Е.И. Терзиогло, Л.В.Туркиной, В.К. Муратовой, Л.Д. Назаровой и др. В исследованиях М.Л. Домбровской, С.Г. Павловой, Т.В. Санниковой и др. нашли отражение проблемы мониторинга качества обучения, улучшения технологий управления учебным процессом, способов контроля и оценки подготовки специалистов.

Анализ научных публикаций (Л.С. Гребнев, В.П. Киселева, А.С. Масленников, Н.А. Селезнева, Г.П. Тикина и др.) позволяет отметить, что в существующих традиционных подходах качество подготовки оценивается преимущественно по формальным критериям, которые задаются традиционной схемой статистической отчетности. Собранная на ее основе информация оказывается преимущественно количественной, усеченной и неполной для объективного анализа и оценки состояния качества языковой подготовки специалистов в вузе. Эта информация обладает недостаточной прогностической силой, и поэтому на ее основе затруднено принятие адекватных управленческих решений относительно обеспечения качественной профессиональной языковой подготовки.

В последнее время активизировался процесс поиска современных комплексных процедур и средств оценивания качества подготовки. Мониторинг как система оценивания сложных процессов, отмечают исследователи, позволяет собирать и анализировать информацию по широкому спектру критериев и показателей качества объектов оценивания, стандартизировать получаемую информацию, обеспечивать единообразие в обработке данных и объективность результатов. Мониторинг также дает возможность непрерывного слежения за состоянием сложной системы профессиональной языковой подготовки специалистов в нефилологическом вузе и прогнозирования ее развития и обладает возможностью функционировать в условиях информатизации образования.

Проведенный анализ состояния исследуемого вопроса в научной литературе свидетельствует о необходимости научной проработки проблемы организации мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, т.к. она остается недостаточно изученной и потребность в ее исследовании обусловлена обострением ряда противоречий:

между социальной потребностью в обеспечении качественного изменения профессиональной языковой подготовки специалистов (в современных условиях от специалиста требуется, прежде всего, владение одним из иностранных языков на уровне профессионального общения и информационно-технологическая культура) и его педагогической интерпретацией;

между необходимостью постоянно отслеживать реализацию социального заказа на качественное образование и степенью разработанности критериев и механизмов мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры.

На основании существующих противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, чтобы обеспечить качество профессиональной языковой подготовки студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, потребителей образовательных услуг и работодателей?

Проблема определила цель исследования – разработать и теоретически обосновать педагогический мониторинг, организуемый для отслеживания динамики изменения качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры (на базе интернет-класса).

Объект исследования – профессиональная языковая подготовка будущих специалистов в условиях современного неязыкового вуза.

Предмет исследования – мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры.

Гипотеза исследования: мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры будет целостным и эффективным, если:

качество профессиональной языковой подготовки специалистов будет рассматриваться как необходимое условие формирования высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, а информационная методическая среда кафедры будет обеспечивать осуществление учебной деятельности на базе информационных и коммуникационных технологий;

обоснована и спроектирована технология мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, позволяющая осуществлять его научную организацию на принципах целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности подходов к изучению качества подготовки, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой с его помощью информации;

выявлены организационно-педагогические условия осуществления мониторинга качества профессиональной языковой подготовки студентов, определяемые как совокупность взаимосвязанных обстоятельств и факторов; скомпилирован единый пакет методик диагностики качества профессиональной языковой подготовки специалистов;

отобран и обоснован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать эффективность разработанного педагогического мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов; выявлены показатели, обеспечивающие анализ состояния профессиональной языковой подготовки специалистов; получены сравнительные данные о динамике изменения качества языковой подготовки; организованы сбор, хранение, обработка и распространение информации о динамике качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятий «мониторинг качества профессиональной языковой подготовки» будущих специалистов, «качество профессиональной языковой подготовки специалистов», а также «информационная методическая среда кафедры» на основе анализа психолого-педагогической литературы.

  2. Обосновать и спроектировать педагогическую технологию, обеспечивающую эффективное осуществление мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры (на базе интернет-класса).

  3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий осуществления мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов.

  4. Отобрать и обосновать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов, предоставляемого образовательным учреждением, и осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности этого мониторинга и методических рекомендаций по его внедрению в учебный процесс.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, А.А. Орлов, В.А. Сластенин и др.), принципы анализа современных педагогических систем (Г.К. Селевко, С.Л. Смирнов), методологические подходы к разработке педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый и др.), положения о новых информационных подходах к управлению учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, П.В. Худоминский и др.), положения о сущности и организации педагогического мониторинга (В.И. Андреев, Г.В. Гутник, М.В. Занин, В.А. Кальней, Ю.А. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, В.А. Мижериков, А. Талых, С.Е. Шишов, Daniel P. Mayer, John E. Mullens, Mary T. Moore, Jon Douglas Willms и др.), положения теории компетентностного подхода при изучении иностранных языков (В.И. Байденко, И.Б. Будик, Н. Хомский и др.), положения об уровнях владения языком (Э.Г. Азимов, И.Л. Бим, Е.Ф. Прохорова, В.В. Сафонова, М.Б. Челышкова, А.Н. Щукин, Jan. A. van Ek и др.), положения о влиянии языкового образования на профессиональное развитие специалистов (З.И. Коннова, И.И. Халеева и др.), теория педагогической квалиметрии (Л.В. Ишкова, М. Кендэл, А.И. Суббето и др.), теоретические положения о качестве образования (В.А. Кальней, М.М. Поташник, С.Е. Шишов, Kenneth N. Ross и др.), социологические и педагогические аспекты образования и информационных сред и культур, проблемы информатизации образования (О.А. Козлов, П.И. Образцов и др.), проблемы медиаобразования (В.П. Мозолин, М.В. Моисеева, Н.И. Пак, И.В. Роберт, А.В. Шариков, Ю.А. Шрейдер, Е.Н. Ястребцева и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Основные методы, использованные в рамках нашего исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической литературы, нормативных документов, системный подход, педагогическое моделирование); эмпирические (частные методы: наблюдение, устные и письменные опросы, метод экспертных оценок, тестирование; комплексные методы: мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-педагогическая работа, педагогический эксперимент), методы математической обработки полученных результатов.

Базой исследования явились Тульский государственный университет и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева г. Новомосковска. В экспериментальном исследовании приняли участие 154 студента; из них – 104 студента специальности «Мировая экономика» ТулГУ и 50 студентов специальности «Менеджмент организации» НИ РХТУ.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучению опыта работы учреждений высшего профессионального образования. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, гипотезы, задач, понятийного аппарата исследования; на его основе осуществлялась отработка ряда методик и процедур.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были сформулированы теоретические положения и подходы к мониторингу качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры; выявлялись организационно-педагогические условия, обосновывалась и проектировалась технология, отбиралась критериально-диагностическая база и методики осуществления адекватного мониторинга качества языковой подготовки, уточнялся научный аппарат исследования.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности реализации педагогического мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, разрабатывались и внедрялись практические рекомендации по мониторингу качества языковой подготовки будущих специалистов, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы обоснования эффективного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, ставшей предметом специального научного исследования, в ходе которого:

на основе обобщения результатов анализа научной литературы уточнено и конкретизировано понятие «качество профессиональной языковой подготовки специалистов», состоящее в их языковой подготовке в вузе с учетом соответствия нормативным требованиям государственного образовательного стандарта, с одной стороны, и запросам и потребностям общества и будущего работодателя, с другой, позволяющей специалистам быть конкурентоспособными на рынке труда, профессионально решать задачи, связанные не только с выполнением социально значимых профессиональных функций, но и с расширением спектра самореализации;

раскрыта сущность понятия «мониторинг качества профессиональной языковой подготовки специалистов», определяемого систематической процедурой сбора данных по оценке качества знаний, умений, навыков и общепрофессиональных компетенций, направленной на диагностику качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в рамках предложенной технологии педагогического мониторинга;

конкретизировано понятие «информационная методическая среда кафедры», содержание которого, главным образом, заключается в решении вопросов, связанных с обеспечением научно-методической, учебно-методической и учебной работы на кафедре, с разработкой и обеспечением информационно-методической и технической поддержки педагогического мониторинга и предоставлением организационных условий ее эффективного осуществления; указан информационно-методический потенциал этой среды;

обоснован и спроектирован механизм реализации мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов, основанный на возможностях информационных и коммуникационных технологий и учитывающий особенности профессиональной подготовки студентов в условиях информационной методической среды кафедры, а также отобран и обоснован критериально-диагностический инструментарий механизма реализации мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, способствующий эффективности этого мониторинга;

доказано, что выделенные и экспериментально проверенные организационно-педагогические условия применения предложенной технологии повышают эффективность мониторинга качества профессиональной языковой подготовки, а выявленный критериально-диагностический инструментарий мониторинга позволяет более отчетливо судить о предоставляемом вузом качестве профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации понятийно-категориального аппарата мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, дополняющего теорию профессиональной подготовки студентов; в обогащении теории и методики профессионального образования новыми знаниями: о содержании и структуре мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, о сущностной характеристике мониторинга ее качества; теоретическом обосновании и проектировании дидактического механизма реализации педагогической технологии мониторинга; отборе и обосновании критериально-диагностического инструментария мониторингового исследования, позволяющего осуществлять мониторинг качества профессиональной языковой подготовки в условиях информационной методической среды кафедры и, как следствие, определять готовность будущих специалистов к иноязычной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет практико-ориентированный характер:

разработанные и экспериментально проверенные программно-методические материалы, в состав которых входят методические указания по проведению лабораторных работ для студентов всех факультетов дневной, заочной и вечерней форм обучения, методические указания по работе с аудиоматериалами англоязычных радиостанций для специальности «Мировая экономика», методические указания по проведению мастер-класса на тему «Большой Бизнес и окружающая среда», электронное издание “English. Part 1”, зарегистрированное в ФГУП НТЦ «Информрегистр» (г. Москва, депозитарий электронных изданий, регистрационное свидетельство № 19046, от 05.05.2010 г., номер государственной регистрации 0321000683), электронный тестовый ресурс “On Economics” для специальности «Мировая экономика», учебно-методическое пособие по работе с видеоматериалами “Watch and Speak” для преподавателей и студентов неязыковых вузов, способствуют эффективному мониторингу качества профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры;

спроектированная технология мониторинга качества профессиональной языковой подготовки специалистов и скомпилированный единый пакет диагностических методик позволяют обеспечивать качественный анализ состояния профессиональной языковой подготовки специалистов, получать сравнительные данные о динамике изменения качества профессиональной языковой подготовки, организовывать сбор, хранение, обработку и распространение информации о динамике качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в информационной методической среде кафедры;

полученные в результате исследования материалы и рекомендации эффективно используются на кафедре иностранных языков Тульского государственного университета и Новомосковского института Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического комплекса по иностранному языку в образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского образования (что подтверждено тремя актами о внедрении результатов исследования), а также в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов, достаточным объемом выборочного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов определяется как целенаправленное, специально организованное, непрерывное отслеживание изменений основных показателей качества языковой подготовки студентов в целях своевременного принятия адекватных решений по коррекции учебного процесса и созданных для него условий на основе анализа, оценки и интерпретации собранной информации и педагогического прогноза. Качество профессиональной языковой подготовки специалистов состоит в языковой подготовке с учетом соответствия нормативным требованиям государственного образовательного стандарта, с одной стороны, и запросам и потребностям общества и будущего работодателя, с другой, позволяющей специалистам быть конкурентоспособными на рынке труда, профессионально решать задачи, связанные не только с выполнением социально значимых профессиональных функций, но и с расширением спектра самореализации. Информационная методическая среда кафедры – это среда, которая обеспечивает эффективную организацию всего учебного процесса: она формирует научно-методическую, учебно-методическую и учебную работу на кафедре, является базой для всех компонентов учебно-методического комплекса, способствует производству, обмену, распределению, обновлению и хранению учебно-методической информации, предоставляет условия для осуществления тестирования на всех уровнях обучения (в том числе и на Федеральном уровне), дает возможность повышать квалификацию преподавателей вуза, а также способствует решению вопросов, связанных с разработкой и обеспечением информационно-методической и технической поддержки педагогического мониторинга и предоставлением организационных условий ее эффективного осуществления. Она функционирует на базе интернет-класса и характеризуется: базой данных, содержащей в электронном виде все научно-методические разработки кафедры, к которой обеспечен доступ в интерактивном режиме; предоставлением условий для профессионального общения преподавателей и работы со студентами, в том числе и в дистанционном режиме; наличием средств компьютеризированного контроля качества подготовки студентов и специализированных пакетных приложений для обработки статистических данных, собранных в ходе мониторинга; базами, содержащими сведения о результатах мониторинговых исследований по вопросам качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов.

  2. Педагогическая технология мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры, представляющая собой набор дидактических и методических процедур, обеспечивает формирование конкурентноспособного специалиста. Компонентами технологии мониторинга являются: цель – повышение качества профессиональной языковой подготовки студентов до определенного уровня знаний, умений, навыков и общепрофессиональных компетенций в рамках госстандарта на каждом этапе обучения с помощью мониторинга; содержание, отраженное в рабочих программах, в разработанных учебно-методических комплексах дисциплин; процессуально-организационный компонент, обеспечивающий поэтапное формирование требуемого качества профессиональной языковой подготовки специалистов; средства контроля, включающие средства непрерывного наблюдения и отслеживания состояния языковой подготовки специалистов; экспертно-оценочный компонент, включающий методологию соотнесения заявленных целей и полученных результатов в языковом образовании, а именно: критерии, показатели, уровни, инструментарий.

  3. К организационно-педагогическим условиям эффективного мониторинга качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов относятся такие условия, как:

направленность методического обеспечения профессиональной языковой подготовки в неязыковом вузе на достижение соответствия содержания и результатов языкового обучения требованиям государственного образовательного стандарта;

наличие локальных документов, регламентирующих систему оценки качества образования;

обеспечение процесса профессиональной языковой подготовки студентов научной, учебной и методической литературой, программными продуктами образовательного назначения, базами хранения данных; знакомство преподавателей и студентов с мониторинговыми технологиями, а также подготовка преподавателей к использованию технологии мониторинга при диагностике качества профессиональной языковой подготовки студентов;

готовность педагогических кадров к обеспечению качественной профессиональной языковой подготовки студентов и ее мониторинга;

учет особенностей и уровней профессиональной коммуникативной подготовки студентов при разработке учебной программы и учебно-методических материалов (индивидуальные образовательные маршруты);

обеспеченность процедур мониторинга учебно-методическими материалами; ознакомление студентов с методикой работы по модульным картам, диагностирующим материалам, с материалами для коррекции знаний и самоконтроля.

  1. Критериально-диагностический инструментарий определения качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов включает в себя комплекс критериев, содержащий: образовательный критерий (показатель – качество подготовки по иностранному языку; индикаторы: уровни сформированности навыков говорения и письма; коэффициенты сформированности навыков аудирования, чтения и грамматических навыков); критерий профессионального образования (показатель – качество профессионально ориентированной подготовки по иностранному языку; индикаторы: коэффициент сформированности терминологического аппарата и навыков употребления профессионально ориентированной лексики в контексте; уровень сформированности навыков делового общения); критерий индивидуально-личностного развития студентов (показатель/индикатор: сформированность рефлексии); критерий эффективности педагогического мониторинга профессиональной языковой подготовки специалистов в условиях информационной методической среды кафедры (показатель/индикатор: положительная динамика, а именно: улучшение качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов).

Эффективность разработанного мониторинга с его критериально-диагностическим инструментарием определяется общим повышением показателей качества профессиональной языковой подготовки студентов, а также модернизацией собственной информационной методической среды кафедры, активизацией ее научно-методической работы и совершенствованием методического мастерства преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати и обсуждения на конференциях различного уровня: международных – «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Москва, 2009, 2010), «Когнитивное моделирование в лингвистике» (Румыния, Констанца, 2009), «Актуальные проблемы образования в высшей школе» (Тула, 2010), «Инновационные подходы к применению информационных технологий в профессиональной деятельности» (Белгород, 2010), «Информационные технологии в гуманитарном образовании», (Пятигорск, 2010), «Наука и творчество: взгляд молодых ученых» (Тольятти, 2010), «Когнитивное моделирование в лингвистике» (Хорватия, Дубровник, 2010), всероссийских с участием стран СНГ – «Язык – Образование – Современность» (Тула, 2008, 2009), всероссийских – «Актуальные проблемы образования в высшей школе» (Тула, 2007), «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008), «Инновационные технологии в языковом образовании: от Low-Tech к High-Tech» (Хабаровск, 2008), в ходе предоставления отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков Тульского государственного университета, внедрения в педагогическую практику методических рекомендаций в виде публикаций, путем экспериментального обучения на всех этапах нашего исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 источника, и приложений.