Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ 10
1.1. Формирование познавательной активности - необходимое условие эффективности обучения будущих учителей технологии 10
1.2. Зависимость эффективности обучения.от индивидуальных качеств студента 35
1.3. Педагогические условия повышения эффективности обучения будущих учителей технологии 54
Выводы по первой главе 77
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ 80
2.1. Влияние структуры учебного материала на уровень познавательной активности студентов 80
2.2. Специфика и методы повышения эффективности обучения на занятиях по физическим основам производства 104
2.3. Спецкурс по электрорадиотехнологии как фактор повышения эффективности обучения будущих, учителей технологии 126
Выводы по второй главе 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЯ 154
- Формирование познавательной активности - необходимое условие эффективности обучения будущих учителей технологии
- Влияние структуры учебного материала на уровень познавательной активности студентов
- Спецкурс по электрорадиотехнологии как фактор повышения эффективности обучения будущих, учителей технологии
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые социально-экономические отношения, установившиеся в стране, выявили многогранность противоречий, существующих как в жизни общества в целом, так и в системе высшего образования. Решение этих противоречий является движущей силой развития личности. Подготовка высококвалифицированного, широко эрудированного специалиста, конкурентоспособного на рынке образовательных услуг требует соответствующих перемен в структуре и содержании высшего педагогического образования. Меняются цели общества, изменяется социальный заказ на специалистов общеобразовательных школ, появляются новые структуры в образовании (гимназии, лицеи), соответственно изменяются требования к общенаучной, мировоззренческой, культурной и технологической подготовке педагогических кадров. Эффективность и результативность деятельности учителя напрямую зависит от профессиональной и психологической готовности к инновационным изменениям и его творческой активности. Будущий учитель должен усвоить не только теоретические знания о подходах к обучению, но и овладеть технологиями такого обучения.
Определенные изменения в образовательной системе проводятся в связи с разработкой и внедрением в школьную программу обучения новой образовательной области "Технология".
Переход России от одной экономической системы к другой требует иного подхода к трудовой подготовке школьников. Изучение новой образовательной области - объективный, закономерный процесс развития общества и его важнейшей составляющей - технологической среды. Ее цель - формирование у школьников системы знаний о специфике технологической преобразующей деятельности, а также формирование интеллектуально-духовной, физически развитой и технически образованной личности,
ориентированной на достижение высокого результата собственной деятельности в условиях свободы выбора, состязательности и ограниченности ресурсов. «Технология» постепенно внедряется в школы России с 1993 года, когда приказом министра образования Российской Федерации был утвержден базисный план общеобразовательных учреждений, в инвариантную часть которого включена новая образовательная область «Технология», пришедшая на смену трудовому обучению. Внедрение Государственных образовательных стандартов средней школы по всем областям знаний, включенным в номенклатуру учебных планов школ, актуализировало эту проблему.
Неоднозначность подходов к целям и задачам образования, переход школ на новые, более свободные формы организации учебного процесса, свободный выбор школами учебных предметов и объемов изучения последних, введение альтернативных учебников, свобода учителей в отборе содержания учебного материала и методов его преподавания и т.п. не позволяют обеспечить уровень общего образования, соответствующий современным требованиям к уровню подготовки и моральным качествам тех, кто обучает и воспитывает. Стремительное ускорение научно-технического прогресса приводит к тому, что получаемые в учебных заведениях знания зачастую морально устаревают прежде, чем выпускники успевают получить дипломы и аттестаты. Один из путей выхода из этой ситуации состоит в том, чтобы органически соединить процесс получения нового знания с творческим поиском и развитием своего потенциала. Задача учителя - помочь учащемуся развить свой потенциал и на этой основе обеспечить оптимальное, с точки зрения соответствия личных и государственных интересов, профессиональное и жизненное определение личности.
Очевидно, что успешность решения этих задач определяется степенью соответствия подготовки учителя требованиям времени, глубиной его общенаучной теоретической подготовки, готовностью к творческому вы-
полнению своих функций, дальнейшему профессиональному росту. Важно не только совершенствовать психолого-педагогическую, методическую и практическую подготовку учителя технологии, но сохранить её фундаментальность, переведя профессиональную педагогическую подготовку учителей технологии в новое качество, отвечающее современным экономическим и социальным условиям.
Все это может обеспечить только соответствующим образом организованный процесс обучения будущих учителей в вузе. Эффективность процесса обучения зависит от оптимальности организации аудиторных и самостоятельных занятий, познавательной активности и самоорганизации обучающихся и определяет готовность молодого специалиста к творческому выполнению своих функций, качество подготовки и уровень сфор-мированности у него профессиональных умений.
Профессионально-педагогическая подготовка учителя представляет собой систему, объединяющую взаимосвязанные и взаимообусловленные направления (психолого-педагогическое, специально-научное, общекультурное и др.). Ее психологические механизмы раскрыты в теориях личности, деятельности, обучения: В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной и других. Педагогическим основам интенсификации обучения, сущности процесса обучения и условиям ее целостности посвящены работы В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой и др. Формирование содержания образования исследовано В.В. Краевским, B.C. Ледневым, А.И. Со-хором и др. Активизацией самостоятельной познавательной деятельности обучающихся занимались Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.Г. Рындак и другие. Дальнейшему совершенствованию методов обучения и разработке проблем активизации обучения посвятили свои труды К.Ш.
Ахияров, И.А. Зимняя, Р.А. Кудашев, И.Я. Лернер, Ю.П. Правдин, А.З. Рахимов, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов, И.Ф. Харламов и другие.
Широко рассматриваются методы изучения активизации и развития мотивации учения в работах зарубежных ученых Р. Беркса, Р. де Чармсона, К. Роджера, Б. Вейнера, Д. Дьюи и других.
Значительный вклад в теорию и практику трудового политехнического образования внесли работы П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Ба-тышева, В.И. Гусева, СЕ. Матушкина, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариева, Н.А. Томина, Ю.Л. Хотунцева, П.И. Чернецова, И.О. Чече-ля и других. Большинство педагогов исследовали эту проблему применительно к условиям общеобразовательных школ. В качестве теоретической основы их труды можно использовать и при подготовке учителя технологии. Докторские диссертационные исследования В.И. Гусева, B.C. Ледне-ва, С.Д. Чуркина, Ю.Е. Дурасевича и кандидатские диссертационные исследования И.И. Буренок, И.Т. Егоровой, С.А. Клеєва, В.И. Козыря, А.Я. Совы, СЮ. Широковой раскрывают многие вопросы профессиональной подготовки учителей данного профиля.
A.M. Дорошкевич, В.А. Никитин, Ю.Л. Хотунцев и др. в своих работах, раскрывая динамику изменения учебных планов и программ, подчеркивают важность подготовки учителей по перспективным направлениям технологии - электрорадиотехнике, автоматике и вычислительной технике. Теоретической базой для освоения этих дисциплин является физика.
Изучению вопросов преподавания физики и электрорадиотехники в школе и вузе, разработке учебной литературы и методических рекомендаций по этим вопросам посвящены работы А.Н. Аблина, А.Н. Богатырева, Е.М. Гершензона, А.А. Евсюкова, П.А. Знаменского, Р.А. Касимова, В.Ф. Яковлева, B.C. Ямпольского и др.
Несмотря на значительное количество фундаментальных исследований, посвященных различным аспектам повышения эффективности обуче-
ния и профессиональной подготовки будущих специалистов, на сегодняшний день остаются противоречия между объективно существующими потребностями общества в широкоэрудированных грамотных специалистах и реальным содержанием профессиональной готовности учителя технологии к осуществлению своих функций; имеющимися потенциальными возможностями профессионально-педагогической подготовки и недостаточностью разработки путей эффективного формирования профессионально значимых знаний, умений, навыков будущих учителей технологии; постоянно обновляющимся содержанием, технологией подготовки будущих учителей и недостаточной реализацией их в практике обучения.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость поиска путей существенного повышения эффективности обучения учителей технологии.
Таким образом, актуальность, практическая необходимость данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия повышения эффективности обучения будущих учителей технологии».
Цель исследования: обоснование и разработка педагогических условий повышения эффективности обучения будущих учителей технологии.
Объект исследования: процесс обучения будущих учителей технологии в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии.
Гипотеза исследования: эффективность обучения будущих учителей технологии можно повысить, если:
определить педагогические условия повышения эффективности процесса обучения будущих учителей технологии;
ввести в процесс подготовки будущих учителей новые компоненты содержания, отвечающие требованиям технологии обучения и активизирующие познавательную деятельность будущих учителей
технологии;
- разработать учебно-методическое обеспечение образовательного
процесса формирования профессиональных знаний, адекватное со
временным требованиям.
В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
изучить состояние исследуемой проблемы в современной теории и на практике;
обосновать содержательно-технологическую модель педагогических условий, способствующих повышению эффективности обучения будущих учителей технологии;
определить содержания курса "Физические основы производства" (ФОП) и спецкурса по электрорадиотехнологии; разработать их учебно-методическое обеспечение;
составить научно-методические рекомендации по повышению эффективности обучения будущих учителей технологии.
Методологической основой исследования являются законы диалектического развития личности в познавательной деятельности (А.В. Петровский, К. Роджерс); фундаментальные положения и обобщенные подходы в области психологии и педагогики (А.В. Брушлинский, Б.С. Гершун-ский, В.В. Краевский, С.Л. Рубинштейн); системный подход к формированию технологической культуры, предусматривающий наличие различных видов функциональной зависимости между ее структурными элементами (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, В.Д. Симоненко, Н.А. То-мин); теории личностно-деятельностного подхода, утверждающего человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев), индивидуально-творческого подходов (В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева) к развитию личности учителя; Отдельные работы современных
исследователей, отражающие социальный заказ общества на подготовку учителя образовательной области «Технология».
Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения задач исследования использовались следующие методы:
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой теме.
Наблюдение, беседы, анкетирование, изучение документации и продукции учебной деятельности, интервьюирование.
Самооценка, ранжирование, тестирование.
Системный анализ, матричная интерпретация данных, графическое моделирование (для оптимизации структуры и содержания учебного материала, для разработки дидактического комплекса и учебно-методического комплекса по спецкурсу);
Педагогический эксперимент (для опытной проверки гипотезы).
В процессе исследования различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты и преподаватели Стерлитамакского государственного педагогического института, участники постоянно действующей Школы руководителей и организаторов школ Республики Башкортостан, участники семинара учителей технологии южного региона Республики Башкортостан, руководители и учителя технологии ряда школ города Стерлитамака.
В соответствии с целью и поставленными задачами исследование по теме диссертации осуществлялось в несколько этапов с 1995 по 2000 г.
Первый этап (1995 - 1996 гг) - определение проблемы исследования, изучение научной литературы и состояния проблемы на современном этапе; осмысление методологических и теоретических основ исследования, разработка ориентировочного понятийного аппарата; изучение методики исследования; разработка программы констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы. В соответствии с полученными дан-
ными разработана гипотеза исследования, определены цели и задачи исследования.
Второй этап (1996 - 1998 гг) - определение теоретических основ исследуемой проблемы; разработка дидактических комплексов по физическим основам производства и спецкурсу; организация опытно-экспериментальной работы по апробации выявленных психолого-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности обучения студентов; уточнение исходной гипотезы исследования; анализ полученных результатов.
Третий этап (1998 - 2000 гг) - апробация и коррекция разработанных педагогических условий; построение доказательства основных положений и выводов диссертационного исследования; выработка методических рекомендаций; подведение итогов эксперимента, оформление исследования.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключаются в том, что теоретически обоснована и экспериментально проверена содержательно-технологическая модель педагогических условий, повышающих эффективность обучения будущих учителей технологии; определены структура и содержание курса ФОП и спецкурса по электрора-диотехнологии и разработано их учебно-методическое обеспечение.
Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что на основе осуществленного теоретического анализа разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, включающее:
- дидактический комплекс по курсу физические основы производства;
- дидактический комплекс по спецкурсу (программа, тематический план,
обоснование тем и пояснения к лабораторным работам);
- научно-методические рекомендации по повышению эффективности обу
чения будущих учителей технологии.
Положения, выносимые на защиту:
Педагогические условия повышения эффективности обучения будущих учителей технологии.
Содержательно-технологическая модель педагогических условий повышения эффективности обучения будущих учителей.
Учебно-методическое обеспечение курса физические основы производства и спецкурса по электрорадиотехнологии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические положения научной методологии, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, адекватных поставленным задачам; опытом работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя вуза; организацией опытно-экспериментальной работы, проводившейся в Стерлитамакском государственном педагогическом институте и в Башкирском государственном педагогическом институте.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались на заседаниях кафедры научной организации управления школой Башкирского государственного педагогического института и кафедры основ производства Стерлитамакского государственного педагогического института, в выступлениях на Уральской региональной межвузовской научно-практической конференции (Уфа, 1997 г.), всероссийской научной конференции (Стерлитамак, 1997 г.), региональной научно-практической конференции (Стерлитамак, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 1999 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
class1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ link1
Формирование познавательной активности - необходимое условие эффективности обучения будущих учителей технологии
Эффективность вузовской подготовки будущих учителей технологии характеризуется качеством полученных в процессе обучения знаний, умений, навыков, готовностью молодых специалистов к профессиональной работе, активностью их познавательной деятельности.
Понятие «эффективность», означающее в переводе с латинского результативность какой-либо деятельности, действенность полученных результатов (194, с.595), тесно связано с двумя другими понятиями дидактики «активность» и «оптимальность», отражающими способы получения этих результатов. Не случайно Ю.К. Бабанский обращает внимание преподавателей на тот факт, что активизация и оптимизация обучения должны осуществляться в тесной взаимосвязи как важнейшие принципы организации педагогического процесса (22). Внедрение их в вузовскую практику дает простор для творческого построения учебного процесса и организации самостоятельной подготовки студентов. Очевидно, что процесс обучения будет наиболее эффективным, если в максимальной степени реализовать условия активизации и оптимизации познавательной деятельности будущих учителей технологии в течение всего периода обучения в педагогическом вузе.
Процесс учения рассматривается дидактами как процесс получения, закрепления и применения для решения практических задач, способов познавательной деятельности студентов (12, 36, 109, 127, 192). Основными принципами процесса учения признаны мотивация, осознанность цели деятельности, познавательная активность и самостоятельность, оценка познавательной деятельности и усвоения деятельности (21, 73, 91, 190, 235).
Организация процесса учения в соответствии с системой его принципов является необходимым условием эффективности обучения будущих учителей технологии. В связи с тем, что «технология», как образовательная область появилась совсем недавно и еще недостаточно исследована, процесс подготовки преподавателей этого предмета пока несовершенен. Учитель технологии, как никакой другой, должен обладать самыми разнообразными знаниями, умениями и навыками от психолого-педагогических знаний и умения работать на компьютере, сконструировать и собрать радиоэлектронное устройство до владения навыками столярно-слесарных работ.
Такой широкий спектр разнообразных знаний, умений и навыков будущий учитель технологии может получить при оптимальной организации учебного процесса, наличии соответствующих спецкурсов, формировании познавательной активности в течение всего процесса обучения в вузе.
Проблема познавательной активности в учении обсуждается представителями педагогической и психологической наук на протяжении многовековой истории развития общества.
Еще древнегреческие ученые Архит, Аристоксен, Сократ, Платон, Аристотель обосновали значимость активного самостоятельного овладения студентом (от латинского studentis - усердно работающий, занимающийся) знаниями. С позиции своего времени они исходили из того, что развитие человека как личности, может успешно протекать только в процессе активной познавательной деятельности, а развитие его способностей - путем самопознания (Сократ). Эти теоретические положения получили свое развитие в трудах Француа Рабле, Томаса Мора, Т.Кампанеллы. Они призывали учить обучаемого активности, воспитывать в нем вдумчивого всесторонне развитого человека. Для этого ему необходимо самостоятельно добывать новые знания, самому вкусить плод познания, выбрать путь к истине. Эти же мысли нашли свое отражение и заинтерисованный отклик в педагогических воззрениях Д.Дьюи, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, Н.И. Новикова и других. Д.Дьюи рассматривал научение ребенка как распознавание фактов, имеющих отношение к его собственной потребности в действии (80). Ж.-Ж. Руссо фактически сформулировал исходные положения концепции обучения, как организации информативной практической деятельности. Он писал, что цель преподавателя не сообщать ребенку знания, а научить его приобретать их по мере надобности. Разработанные ими положения теории саморазвития обучаемого и учение о природосообразности воспитания превратили принцип активности и самостоятельности обучаемого в один из основных принципов дидактики.
В дальнейшем исследования проблемы познавательной активности разделились на два взаимосвязанных, переплетающихся направления.
Основоположником первого направления, которое можно условно назвать дидактико-методологическим, является Ян Амос Коменский (106). Суть данного направления в разработке организационно-практических форм вовлечения обучаемого в активную познавательную деятельность. Всесторонне рассматривается преподавание - деятельность преподавателя по вовлечению обучаемого в познавательный процесс. Данное направление развивается на протяжении многих веков, оно дало прекрасные практические результаты, но деятельность самого обучаемого в дидактико-методологическом направлении глубоко не анализируется.
class2 РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ class2
Влияние структуры учебного материала на уровень познавательной активности студентов
В содержательно-технологическую модель педагогических условий повышения эффективности обучения, разработанную в параграфе 1.3 входит блок 3 оптимизации учебного материала. Определим технологию его функционирования.
Для исследования нами выбраны дисциплины предметного блока технолого-экономического факультета СГПИ: физические основы производства, электротехника и радиоэлектроника. Эти учебные дисциплины связаны между собой иерархически восходящей преемственностью и уровень усвоения учебного материала, предшествующего курса, будет влиять на формирование знаний студента и развитие его мышления при изучении следующего курса.
Нашей целью является не подробное исследование курсов, а возможность управления структурой мышления организацией учебного материала.
Нами были исследованы графы двух программам дисциплины ФОП. Первая программа разработана молодым, еще не опытным преподавателем, вторая - оптимизирована. По программам были составлены матрицы взаимосвязей элементов курса Cоответственно) и соответствующие им граф - модели Анализ содержания учебного материала проводился в соответствии с требованиями системного подхода по методике, предложенной Т.А. Иль 81
иной (90), в следующей последовательности:
1. Формулировка целей и задач, поставленных перед данным учебным материалом.
2. Выделение основного содержания той или иной темы.
3. Определение базовых и целевых элементов содержания дисциплин.
4. Структурирование учебного материала.
5. Выделение внутри предметных связей.
6. Выделение межпредметных связей.
7. Оптимизация структуры дисциплины.
На первом этапе были сформулированы цели и задачи, поставленные при изучении тем. Содержание изучаемого материала рассматривалось на уровне усвоения студентами знаний и овладения определёнными действиями. Содержание изучаемой дисциплины (курса) нами рассматривалось как система. Статус элементов содержания дисциплин был определен исходя из основного содержания темы. В педагогической литературе к выделению элементов содержания дисциплин подходят в зависимости от целей и задач исследования, поэтому понятие размера элементов и предела их подразделения являются понятиями относительными.
Спецкурс по электрорадиотехнологии как фактор повышения эффективности обучения будущих, учителей технологии
Спецкурс является верхней ступенью в процессе обучения, способствующим повышению эффективности обучения и формированию у студентов профессионально-педагогических умений по реализации политехнических межпредметных связей. Это особенно важно для интегративной образовательной области «Технология», которая синтезирует научные знания из математики, физики, химии, электрорадиотехники и т.д. и показывает их использование в промышленности, энергетике, связи, в работе транспорта и других направлениях человеческой деятельности. В учебных стандартах школ России отмечено, что вариативный характер интегративной образовательной области «Технология» достигается за счет введения в ее состав определенных блоков - модулей, спецкурсов, факультативов, которые позволяют существенно расширить творческое поле познавательно-развивающей образовательной деятельности учителей технологии
Знания, умения и навыки по электрорадиотехнологии являются существенной частью профессионально-педагогической подготовки учителя технологии. В связи с этим, своевременным и необходимым является введение спецкурса по электрорадиотехнологии в процесс обучения учителей технологии. Структура и программа спецкурса формируются в результате анализа содержания базовых дисциплин: электротехника, радиоэлектроника и автоматика, которые группируются вокруг ведущих принципов дисциплины физические основы производства. Тематика спецкурса ориентирована на современные направления науки и техники, которые по объективным причинам не могли быть охвачены программами выше перечисленных дисциплин.
Очевидно, что введение спецкурса в структуру единого учебного процесса должно не нарушать отдельные конструкции технологии обучения, а дополнять, развивать общую конструкцию содержательной модели отдельно взятых выбранных курсов и дисциплин.
Место и роль спецкурса в содержательной модели повышения эффективности обучения, разработанной по результатам анализа основных литературных источников рассмотрены в главе 1 (параграф 1.3).
Из модели так же следует, что предметные блоки и учебно-предметный блок «спецкурса» хотя и имеют тесную структурно-логическую связь, звенья «контроль» и дидактические среды у них автономные. Спецкурс обладает более гибкой организацией учебного материала, что особенно важно при реструктурировании и оптимизации содержания основного предметного материала. Содержание и структура спецкурса определяются содержанием основного учебного материала и результатами констатирующего эксперимента. Поэтому, спецкурс позволяет реализовать большую самостоятельность, активность студентов в выполнении учебных лабораторных и исследовательских работ, следовательно, добиться большей эффективности обучения. Спецкурс позволяет повысить эффективность обучения так же в процессе усвоения нового материала на лекционных занятиях путем широкого использования различных проблемных ситуаций, в ходе работы с объектом изучения и формирования выводов о назначении того или иного элемента путем анализа принципиальных схем и принципа работы устройства.
Лабораторный практикум спецкурса базируется на теоретических знаниях, полученных на занятиях и основного предметного блока и на лекциях самого спецкурса. Это позволяет представлять студентам большую самостоятельность в действиях более высокого уровня, например, в самостоятельном подборе необходимого оборудования (чаще всего измерительных приборов), разработке схемы эксперимента, алгоритма исследования, выборе справочного материала и справочников, т.е. у студентов появляется стимул свободного выбора учебной и учебно-исследовательской деятельности. Появляется большая возможность развития творческой деятельности студентов с учетом их индивидуальных особенностей и привлечения их к разработке исследовательских проблем, над которыми трудятся сотрудники и преподаватели кафедры.