Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Карпенко Андрей Владимирович

Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам
<
Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам
>




Карпенко Андрей Владимирович. Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Армавир, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:01-13/1650-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам 15

1.1. Подготовка учителя технологии и предпринимательства как социально-педагогическая проблема 15

1.2. Социально-экономические условия и особенности Краснодарского края для организации обучения школьников по региональным программам 33

1.3. Развитие трудовой подготовки сельских школьников по региональным программам образовательной области «Технология»..55

Глава II. Подготовка учителя к обучению старшеклассников по региональным 86

2.1. Содержание, формы и методы подготовки учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных, сельскохозяйственных работ по региональным программам 86

2.2. Особенности технологической подготовки учителя по сельскому хозяйству 117

2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам 143

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономического реформирования страны происходят глубокие преобразования общества: наряду с государственной развиваются новые формы собственности (арендная, акционерная, кооперативная, личная, и в том числе наследственная и др.); изменяются содержание, форма, организация производства и труда, связанные с внедрением новых технологий, современных технических устройств, вычленением человека из технологического процесса, изменениями его функциональных обязанностей, интеллектуализацией труда. Особенно глубокие преобразования происходят на селе. Они призваны приблизить человека к предмету и средствам труда и обеспечить зависимость его социально-экономического положения от хозяйственно-трудовой деятельности.

Социально-экономическое реформирование страны протекало в условиях распада экономических связей производства и регионов, высокой себестоимости продукции, снижения ее качества и эстетического оформления, развития интереса потребителя к импортным товарам и услугам. Эти обстоятельства снизили интерес к производству разных форм собственности и вызвали развитие посреднической деятельности, в которую втягивается молодежь. В результате изменилось окружение учащихся общеобразовательной школы. Еще лет десять тому назад учащиеся общались с работающими сверстниками, которые несли влияние производства и труда. В настоящее время школьники окружены посреднической молодежью, что зачастую в условиях неустоявшегося рынка оказывает на них негативное влияние.

Кризисные явления переходного периода сказались на состоянии общеобразовательной школы России. Из-за крайне недостаточного финансирования, низкого уровня оплаты труда учителя, задержек выплаты заработной платы она снизила уровень и качество подготовки учащихся к груду, ослаби- ла организацию труда школьников. В школах сократился состав учителей технологии с высшим сециальным педагогическим образованием.

Сложившиеся условия вызвали острую необходимость совершенствования трудовой подготовки подрастающего поколения с учетом требований указанных преобразований, усиления её образовательного и воспитательного значения для формирования подрастающего поколения, выработки трудовых умений и навыков, использования каждого крестьянского двора как практической школы хозяйствования. Её обязаны пройти все, кого вырастила и воспитала деревня. Село призвано обеспечить бесперебойную работу комплекса, включающего выращивание, уборку, хранение, переработку и обработку сельскохозяйственной продукции, удовлетворяющей потребности общества в полноценных продуктах питания, а других отраслей промышленности - в сырье. Практическая работа сельских школ, учреждений педагогической науки должна быть направлена на активное участие в развитии агропромышленного комплекса.

Среди многочисленных проблем первостепенное значение имеет изучение особенностей технологии, техники, организации производства сельского хозяйства с учетом требований региона: природно-климатических условий, сезонности и непрерывности работы. На этой основе следует изучить специфику трудового обучения, в первую очередь, процесса выработки умений и навыков управления, контроля и работы на тракторах и сельскохозяйственных машинах в различных природно-климатических зонах, коллективных и личных хозяйствах как части материально-экономической базы для трудовой подготовки школьников и формирования готовности учителя технологии и предпринимательства. Необходимо разработать и проверить комплекс учебных дисциплин, технологических и педагогических практик, обеспечивающих формирование готовности учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся технологии сельского хозяйства, усиления образования и воспитания школьников, и решение имеющихся противоре-

4* чий. В их числе: противоречия между необходимостью развития производст- ва продукции сельского хозяйства в производственных и бытовых условиях и разработкой, внедрением такой трудовой подготовки в практику работы сельской школы; между интересом и потребностью сельских школьников в подготовке к механизированному труду в сельском хозяйстве и недостаточной готовностью учителя удовлетворить эти потребности; между требованиями изменившихся социально-экономических условий для трудовой подготовки школьников и недостаточным учетом пединститутами сущности этих условий; между разноуровневой трудовой и профессиональной подготовкой учащихся в разных типах учебных заведений и слабой разработкой многоступенчатой подготовки учителя технологии и предпринимательства. Решение указанных противоречий во многом зависит от организации работы педагогических институтов по подготовке учителя технологии и предпринимательства, а также от разработки этих проблем педагогической наукой. -. Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности в сфере производства и личного хозяйства. Социально-экономические аспекты этой проблемы рассмотрены в трудах П.Н.Андрианова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, М.А.Жиделева, Н.Г.Ничкало, Д.А.Тхоржевского, С.М.Шабалова и др. Общепедагогические вопросы данной проблемы раскрывались в научных трудах Ю.К.Бабанского, М.А.Вейта, Е.Н.Ильина, Н.Ф.Масловой, М.К.Махмутова, И.Л.Лернера, А.С.Лынды, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, всесторонне анализировались психологами (П.С.Выготский, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.О.Моляко, З.Д.Шадриков).

Существенный вклад в исследование трудовой и профессиональной подготовки на широкой политехнической основе внесли ученые-педагоги: П.Р.Атутов, К.А.Иванович, А.Г.Калашников, А.Н.Прядехо, М.Н.Скаткин,

4 Д.А.Энштейн и др. Педагогические проблемы современного технологическо- го образования изложены в научных концепциях В.П.Овечкина, М.Б.Павловой, В.Л.Полякова, Г.В.Рубиной, В.Д.Симоненко.

Над исследованием различных аспектов подготовки учителя технологии к педагогической деятельности работали А.И.Абрамова, Ю.К.Васильев, А.Н.Выхрущ, М.Н.Левковский, С.М.Павлютенков, С.В.Петрушкин, М.Б.Сулла, Д.Н.Тарнопольский, Г.Н.Терещук, П.Н.Ярмоленко.

В имеющихся исследованиях содержатся ценные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации, предложены различные научные подходы к повышению уровня готовности учителя к трудовой подготовки учащихся.

Проблема исследования состоит в существенном совершенствовании подготовки учителя технологии в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями страны и требованиями к обучению школьников технологии сельского хозяйства в бытовых и производственных условиях, с учетом особенностей природно-климатических зон, в обосновании педагогической целесообразности комплексной подготовки учителя к обучению школьников по альтернативным, региональным программам образовательной области «Технология». Такая подготовка учителя по своему содержанию, условиям работы, особенностям изучения технологии сельского хозяйства настоятельно требует освоения прогрессивных технологий с применением высокопроизводительной техники, экономического обоснования и других научных разработок. Проблема подготовки учителя технологии и предпринимательства многоаспектна и требует усилий исследователей разных специальностей.

Сложность и многоаспектность указанной проблемы вызвала необходимость избрать для диссертационного исследования тему: «Подготовка учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам».

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и опытной проверке содержания, форм и методов подготовки учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам образовательной области «Технология», определении и реализации критериев готовности к этой педагогической деятельности в соответствии с государственным стандартом.

Объект исследования: процесс и результат подготовки учителя технологии, предпринимательства в педагогическом институте.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и результат подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам образовательной области «Технология».

Рабочая гипотеза: учитель технологии и предпринимательства сможет эффективно готовить старшеклассников к механизированному труду в сельском хозяйстве, если будет раскрыта сущность проблемы подготовки учителя к обучению сельских школьников по региональным программам образовательной области «Технология», определены условия и особенности региона, выявлено развитие трудового обучения сельских школьников зоны интенсивного земледелия и на этой основе разработана, обоснована экспериментально проверена подготовка учителя технологии и предпринимательства к такой педагогической деятельности.

Из цели, объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы вытекают следующие задачи, исследования:

Раскрыть и обосновать подготовку учителя технологии и предпринимательства по региональным программам образовательной области «Технология» как социально-педагогическую проблему;

Выявить и сформулировать социально-экономические условия и особенности региона (Краснодарского края) для организации обучения учащихся по региональным программам образовательной области «Технология»; * 3. Проанализировать развитие содержания трудового и профессиональ- ного обучения сельских школьников по региональным программам образовательной области «Технология»;

Изучить опыт высшей педагогической школы по подготовке учителя технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам образовательной области «Технология»;

Определить особенности технологической подготовки учителя по сельскому хозяйству;

Разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы подготовки учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам образовательной области «Технология».

Методологической основой исследования является диалектическая ~ теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, психоло- го-педагогические концепции о системном и личностно ориентированном подходе к формированию подрастающего поколения, о творческой сущности человека, определяющей роли деятельности в становлении личности, особенно трудовой, в развитии активного участия подрастающего поколения в интенсификации производства, адаптации в процессах экономической реформы. Для разработки теоретических основ использованы педагогические концепции и научные труды экономистов, физиологов, педагогов и других специалистов в образовательной области «Технология».

Исследование выполнено разнообразными принятыми в педагогиче ской науке методами. В их числе: изучение научных работ, анализ опыта подготовки учителей трудового обучения в педагогических институтах, со держания трудового обучения в сельских школах, организации и руководства производительным трудом учащихся в сельском хозяйстве. В процессе при- 4 менения указанных методов познавались содержание, формы и методы орга- низации трудовой подготовки и производительного труда учащихся, возможности их взаимодействия. В результате, создались условия для отбора, раскрытия и обоснования содержания, форм и методов подготовки учителя технологии, предпринимательства и экономики в педагогическом институте.

Педагогические наблюдения, проводимые в течение ряда лет за работой студентов пединститута, беседы, интервьюирование учителей, студентов, преподавателей способствовали выявлению условий совершенствования подготовки учителя к обучению учащихся в образовательной области «Технология» по сельскому хозяйству. В процессе эксперимента проверялся уровень и содержание теоретической подготовки студентов к обучению учащихся, отрабатывалось содержание, формы и методы такой подготовки, проверялось содержание технологических и педагогических практик. Эксперимент наблюдался автором исследования, анализировалась поступающая необходимая информация, отчеты и сообщения. Предварительные результаты обсуждались на специальных совещаниях участников экспериментальной работы. Все это создавало возможность управлять ходом исследования, получать объективные результаты. Результаты экспериментальной работы подвергались тщательной обработке с помощью элементов математической статистики, количественного и качественного анализа, обобщались и, на этой основе, разрабатывались рекомендации. Такие рекомендации публиковались в печати в виде программы, методических указаний, статей.

Исследование проводилось в следующие этапы:

Первый этап (1997 - 1998 гг.) включал изучение педагогической, методической, философской, экономической литературы и источников других отраслей науки по исследуемым вопросам. На этом этапе анализировался опыт подготовки учителя технологии и предпринимательства с учетом опыта работы сельских школ по обучению учащихся технологии механизированных сельскохозяйственных работ. В результате, было определено современное состояние проблемы, разработаны и утверждены программы учебных курсов для подготовки учителя, а также программа технологической практики на базе сельского хозяйства. В эти же годы был организован и проведен констатирующий эксперимент по изучению учебных курсов и технологической практики.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проводился повторный констатирующий, а затем и формирующий эксперимент, в процессе которого отрабатывались учебные дисциплины подготовки учителя технологии и предпринимательства. Одновременно была осуществлена экспериментальная проверка содержательной и процессуальной сторон разработанного и обоснованного комплекса учебных дисциплин, технологической и педагогических практик, обеспечивающих теоретическую и практическую готовность учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников технологии механизированных работ по региональным программам образовательной области «Технология».

Третий этап (1999 - 2000 гг.) включает завершение экспериментальной проверки комплекса учебных дисциплин, технологической и педагогической практик, обеспечивающих формирование содержательной и процессуальной готовности учителя к обучению школьников технологии механизированного труда на базе интенсивного сельского хозяйства. На этом этапе отрабатывались экспериментальные материалы, завершалось литературное оформление исследования, уточнялись программы, методические рекомендации, подводились итоги эксперимента, формировались выводы. Результаты работы внедрялись в практику подготовки студентов в Армавирском педагогическом институте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в углублении и дальнейшей разработке новых элементов педагогической теории подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся технологии механизированного труда в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства с разными формами собственности, сезонного характера его деятельности с непрерывным технологическим циклом за счет сочетания выращивания и переработки продукции сельского хозяйства. В исследовании определены социально-экономические условия и особенности региона (Краснодарского края) для организации обучения старшеклассников по региональным программам образовательной области «Технология». На этой основе, разработан, обоснован и экспериментально проверен комплекс учебных дисциплин, педагогических и технологических практик специализации «Агропроизводство», призванный обеспечить профессионально-педагогическую подготовку учителя технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников сельских школ технологии механизированных работ в бытовых и производственных условиях на базе интенсивного сельского хозяйства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, обосновании, проверке и внедрении в практику высшей педагогической школы комплекса программ подготовки учителя по технологии механизированных работ в условиях интенсивного сельского хозяйства. Разработано и внедрено научно-методическое обеспечение подготовки учителя к обучению старшеклассников механизированному труду в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства с непрерывным технологическим циклом.

Комплекс программ учебных дисциплин, педагогических, технологических практик и материалы научно-методического обеспечения подготовки учителя к обучению старшеклассников по технологии механизированных работ могут использоваться в других педагогических институтах.

На защиту выносится: - выявленные и обоснованные условия и особенности региона (Краснодарский край) для подготовки учителя технологии и предпринимательства сельской школы по специализации «Агропроизводство»; содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников технологии механизированных работ в условиях интенсивного сельского хозяйства региона; формы и методы подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников технологии механизированного труда на базе интенсивного сельскохозяйственного производства с разными формами собственности.

Достоверность исследования определяется диалектико- материалистической методологией, педагогическими концепциями подготовки учителя технологии и предпринимательства, широким обсуждением хода и результатов исследования, -экспертными оценками, разнообразием источников информации, комплексной методикой исследования, сочетанием количественного и качественного анализов, подтверждается опытно-экспериментальной работой, использованием объективных и доказательных методов исследования, широкой гласностью в процессе обсуждения хода и результатов исследования.

Апробация работы осуществлялась в ходе экспериментальной проверки в Армавирском педагогическом институте, Славянском-на-Кубани филиале АГПИ. Её результаты изложены в 6 научных публикациях в процессе исследования, научных сообщениях в различных средствах массовой информации. Процесс и результаты исследования также докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, ежегодных внутривуювских конференциях, на краевых и республиканских конференциях.

Внедрение результатов исследования проводилось путем представления учебных программ и методических рекомендаций органам управления высшей педагогической школой для внедрения в другие педагогические институты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 217 страниц.

Подготовка учителя технологии и предпринимательства как социально-педагогическая проблема

В становлении и развитии человеческого общества решающая роль принадлежала труду. В современном обществе труд людей, впитав в себя опыт поколений, достижения науки, техники и культуры, по прежнему остается основой взаимодействия между человека с природой, естественным условием его жизнедеятельности, средством формирования социальных качеств личности [58].

В процессе труда происходили и происходят глубочайшие изменения природы и самого человека, всех его социально-экономических функций. Человек все больше и глубже познает природу, находит наиболее эффективные формы организации процесса труда, изменяет его содержание. Большое влияние на этот процесс оказала технологическая революция, в процессе которой решающую роль стало играть машинное производство, коренным образом изменившее энерговооруженность труда, его характер и содержание. Техническая реконструкция народного хозяйства привела, с одной стороны, к дальнейшему разделению, дифференциации и специализации труда а, с другой стороны, к появлению новых и сквозных видов труда, совмещению, кооперированию различных видов труда. Это, в свою очередь, вызвало глубокие профессиональные и квалификационные изменения. Одни профессии и их специальности исчезают, другие становятся сквозными для многих производств, наконец, возникают новые. Переход к системам навесных машин исключил профессии низкой квалификации (плугарь, сеяльщик) и вызвал к жизни профессии широкого профиля (тракторист-машинист). Появились особые профессии и специальности (дояр-механик, свинарь-механизатор, оператор кормоцеха и др.) [186]. Такие изменения в содержании труда характерны для промышленного и сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве происходят глубокие и принципиальные изменения, развиваются разные формы собственности, организации производства и труда, что должно обеспечить интенсификацию производства как одного из ведущих направлений его развития [90].

Очень важное значение для новых форм хозяйства имеет сочетание, а в ближайшей перспективе соединение сельскохозяйственного труда с переработкой его продукции как средства сохранения произведенной продукции, повышения ее качества и удовлетворения потребностей народа. Подготовка подрастающего поколения к труду на таких производствах позволяет познакомить учащихся с промышленным и сельскохозяйственным производством, сформировать их отношение к такому производству и труду на нем [54].

Характеризуемое значение труда в жизни общества, изменение характера и содержания труда, его развитие под влиянием научно-технического прогресса, особенно, его влияние на формирование и развитие личности в труде обязан хорошо представлять себе учитель технологии и предпринимательства. Такой специалист должен быть убежден, что трудовая подготовка школьников без тесного единства с трудом теряет смысл, роль и значение. В подготовке подрастающего поколения к трудовой деятельности и включении в неё состоит решение одной из ключевых позиций социально-педагогических проблем [185].

В процессе исследования установлено, что общеобразовательные школы за последние полтора века накопили значительный опыт подготовки учащихся к труду и включения их в различные виды трудовой деятельности. В середине XIX века педагоги европейских стран, а также США развернули широкую дискуссию о значении ручного труда в формировании качеств личности. В дискуссии выявилась единодушная позиция педагогов, которая состояла в том, что ручной труд должен быть включен в учебные планы школ как предмет преподавания и принцип обучения. Начало этому процессу заложила Финляндия, затем Швейцария, Дания, Англия, Франция, Германия [129].

В России трудовое воспитание девочек зародилось в 1764 году (рукоделие, домоводство, уход за ребенком и т.д.) в Смольном институте благородных девиц и стало неотъемлемой частью женского образования. Первые занятия мальчиков ручным трудом состояли в обучении их обработке древесины. Они проводились в 1865 году в Хотинском уездном училище Одесского учебного округа. В 70 - 80 гг. в школах Кубани по расписанию уроков начались занятия сельским хозяйством. В конце XIX в. в России развивается широкая сеть начальных образовательных учреждений, в которых учащиеся обучаются различным выдам ручного труда. Это позволило стране включиться в мировой процесс школьной трудовой подготовки молодежи. В 1876 году на всемирной выставке в Филадельфии демонстрировались американская, французская, немецкая, русская, датская и другие системы ручного труда, ознаменование и рождение трудовой школы [50].

В этом опыте складываются условия, обеспечивающие эффективную подготовку школьников к труду и включения их в такой труд. Эти условия являются важной составляющей социально-педагогической проблематики. Их сущность необходимо знать будущим учителям технологии и предпринимательства, уметь их использовать в подготовке учащихся к труду в сельском хозяйстве и организации трудовой деятельности школьников.

Из многих условий, оказывающих влияние на содержание, формы и методы подготовки учащихся к труду и включение их в труд, необходимо отобрать и раскрыть будущим учителям технологии и предпринимательства такие, которые соответствуют особенностям организации сельскохозяйственного труда.

Социально-экономические условия и особенности Краснодарского края для организации обучения школьников по региональным программам

В 1993 году Министерство образования Российской Федерации утвердило базисный учебный план для образовательных учреждений страны, в котором одной из образовательных областей является «Технология», включающая трудовое и профессиональное обучение, черчение, а также альтернативные интегрированные курсы. Две трети учебного времени указанного плана отводится на федеральный компонент, который определяется федеральными программами, а остальной бюджет учебного времени - на реализацию региональных и школьных программ. Создание региональных и школьных программ образовательной области «Технология» обусловлено необходимостью учета возможностей и условий социально-экономического положения и особенностей регионов [123].

Одним из таких регионов, субъектов Российской Федерации, является Краснодарский край, liro народно-хозяйственная инфраструктура, социально-экономические особенности и условия, коренным образом отличающиеся от других регионов, должны учитываться при разработке региональных программ образовательной области «Технология», а следовательно, и определения содержания подготовки учителя технологии и предпринимательства. Изучение социально-экономических аспектов проблемы формирования данного специалиста позволило установить, что в каждом регионе страны имеются характерные особенности в развитии промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства. Это обусловливается потребностями общественного разделения труда, месторождениями полезных ископаемых, естественным плодородием почв, климатическими условиями, уровнем накопленных материальных ценностей, плотностью населения, трудовым опытом и другими причинами. С учетом особенностей конкретного региона происходит размещение производительных сил и специализация предприятий, что создает условия для интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства. Особенности региона объясняют различный уровень интенсификации производства и его потребности в личност-но-ценностной и профессиональной ориентации на него подрастающего поколения, соответствующем содержании трудовой подготовки школьников по региональным программам образовательной области «Технология» и профессионального образования их будущих учителей.

Фактологические источники, представленные статистическими отчетами и документальными данными 70-х - 90-х годов [66], свидетельствуют о широко разветвленной инфраструктуре народного хозяйства Кубани, размещенного на площади 84 тыс. кв. км.

Их анализ показывает, что промышленное производство края представлено машиностроением, энергетической, нефте-газовой, химической, цементной, строительных материалов, пищевой, легкой отраслями промышленности. Сельскохозяйственное производство занимает большой удельный вес, чем в целом по стране. В России соотношение промышленного и сельскохозяйственного производства равно 80 и 20 %, а на Кубани оно составляет 66,2 и 33,8 %. Переработкой сельскохозяйственной продукции занято более 20 специализированных отраслей пищевой промышленности. По валовому продукту она занимает ведущее место в промышленном производстве на Кубани. Пищевики Краснодарского края дают более половины валовой продукции. В процессе исследования установлено, что многие предприятия этой отрасли расположены на селе и их кадровое обеспечение происходит за счет выпускников сельской школы.

В современных экономических условиях основными предприятиями для организации трудового или профессионального обучения учащихся являются предприятия с разными формами собственности, в том числе личные сельские хозяйства по выращиванию и переработке продукции.

Логика исследования проблемы подготовки учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных сельскохозяйственных работ по региональным программам образовательной области «Технология» обуславливает необходимость проведения анализа состояния сельскохозяйственного производства и промышленности, перерабатывающей его продукцию.

Содержание, формы и методы подготовки учителя к обучению старшеклассников технологии механизированных, сельскохозяйственных работ по региональным программам

В процессе исследования установлено, что подготовка учителя технологии в современном понимании сущности специалиста этого профиля начинается в 1957 году, когда был утвержден и введен в практику педагогических институтов учебный план подготовки учителя основ производства и физики. Уже в 1959 году были утверждены два варианта учебных планов: один из них должен был обеспечить подготовку учителя основ производства, а второй -учителя электротехники, машиноведения с дополнительной специальностью - физика. С тех пор и до 1985 года готовились и утверждались два варианта учебных планов, один из которых был с дополнительной специальностью -физика, с расчетом на пятилетний срок обучения в институте, вместо четырех лет обучения по второму варианту. В 1985 г., в связи с переводом подготовки учителя труда на пятилетний срок обучения, подготовка такого специалиста с дополнительной специальностью была исключена, поэтому все учебные планы подготовки учителя труда и физики были отменены. Это решение не оправдывалось в связи с наличием в стране - значительного удельного веса сельских школ, большинство из которых однокомплектных или малокомплектных. В таких школах выявлена недостаточная учебная нагрузка по трудовому обучению и поэтому для социальной защиты учителя труда необходима дополнительная специальность [186]. В ходе исследования нами выявлено, что разработка и замена учебных планов подготовки специалиста данного профиля традиционно и обоснованно определяется рядом причин, связанных с системой трудовой подготовки в общеобразовательной школе за этот период. Этот процесс отчетливо прослеживается с 60-х годов. Так, отмена в школе в 1966 году производственного обучения и организация системы трудового обучения на базе отрасли народного хозяйства или труда, повлекли за собой необходимость совершенствования в 1971 году учебного плана 1959 года «Основы производства и физика». С 1977 года в общеобразовательных школах началась замена политехнических практикумов на углубленную трудовую подготовку. Это вызвало в 1983 году существенное изменение учебного плана подготовки учителя труда. Взаимосвязь этих изменений в школе и педвузе прослеживается и в последующие годы. Согласно учебному плану 1985 года, в связи с реформой школы, усилением трудовой подготовки учащихся, на год был продлен срок обучения учителя общетехнических дисциплин и труда (без дополнительной специальности), и соответственно, внесены в его структуру и содержание существенные коррективы. Сравнительный анализ образовательной стратегии таких стран СНГ как Украина, Беларусия, изложенный в педагогической литературе [186] позволил вывод, что с 90-х годов каждая из перечисленных стран разрабатывала учебные планы с учетом начавшихся в стране социально-экономических преобразований.