Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов 16
1.1. Социально-педагогические проблемы подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов 16
1.2. Тенденции и перспективы педагогической интеграции обучения технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов в учебных программах общеобразовательных школ 41
1.3. Дидактические условия и особенности подготовки учителя к интегрированному обучению школьников технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов 61
Глава II. Совершенствование подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов 90
2.1. Основные принципы педагогического проектирования процесса подготовки студентов к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов 90
2.2. Комплексная подготовка учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорированию изделий из конструкционных материалов 108
2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке студентов к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов 128
Заключение 153
Список использованной литературы 155
Приложения 172
- Социально-педагогические проблемы подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов
- Тенденции и перспективы педагогической интеграции обучения технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов в учебных программах общеобразовательных школ
- Основные принципы педагогического проектирования процесса подготовки студентов к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране, кризисные явления переходного периода в сфере материального производства и услуг обусловили необходимость кардинального переосмысления образовательных и воспитательных задач трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения к эффективной творческой самореализации в новых условиях как цели его прогрессивного социального развития, обеспечения благосостояния государства и личности. Решение указанных задач лежит в плоскости интенсивного развития и совершенствования технологического образования молодежи, являющегося парадигмой современного образования в цивилизованном мире.
Многоаспектная культуроконтекстная и культуротворческая сущность технологического образования, раскрытая современной педагогической наукой (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, В.П. Овечкин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), требует осуществления трудовой и профессиональной подготовки учащихся в образовательной области «Технология» к ценностно-ориентированной преобразовательной деятельности в современном технополисе на основе использования системы естественнонаучных и общетехнических знаний и умений, развитие таких качеств личности как преобразующее мышление и творческие способности. Такие требования вытекают из интегративной сущности указанной образовательной области.
Под интегрированным обучением мы понимаем диалектически взаимосвязанный с дифференциацией процесс взаимопроникновения структурных элементов различных отраслей знания в целях их обобщенности, комплексности, уплотненности и организованности/Интегрированное обучение, на-правленное на преодоление фрагментарности технологического и профессионального образования, обеспечение целостности умственно-образной и предметно-практической деятельности на основе системы научных знаний
представляет собой нетрадиционный интенсивный путь всестороннего развития личности. Процессы интеграции находят свое отражение в педагогических исследованиях содержания образования на всех уровнях его формирования: при проектировании и создании научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в различных образовательных системах, разработке специальных курсов и т.д.
Проблема интеграции содержания и форм обучения в общеобразовательной и высшей школе отражена в научных трудах по технологическому, политехническому и профессионально-техническому образованию (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, П.Ф. Зеер, П.Ф. Золотухин, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В.А. Поляков, Г.В. Рубина, В.Д. Симоненко, Е.М, Старобина, Ю.Л. Хотунцев, А.Г. Щеколдин и др.) при реализации системного подхода путем объединения теоретического и практического знания в процессе обучения специалистов (В.Я. Зорина, A.M. Сохор, А.И, Уман, А.Н. Чалов, Н.Р. Юсуфбекова и др.); при разработке ценностных модулей в системах и технологиях гуманитарной подготовки специалистов социокультурной и социально-педагогической сферы (В .И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, СВ. Кульневич, Ю.А. Ленина, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) эстетической подготовки в системе трудового и профессионального образования (Л.А. Воловин, Н.Ф. Гейджан, И.И. Зарецкая, Л.П. Заречная, Н.А. Филатова, А.С. Хворостов, И.М. Юсупов, Н.Н. Ярошенко и др.).
Однако, в образовательной области «Технология» остаются нераскрытыми и требуют специального изучения многие интеграционные процессы, происходящие как на уровне функционирования и организации характеризуемой образовательной области, так и на уровне выбора педагогически адекватных интегративных путей развития, обучения и воспитания личности в структуре направлений познавательной и предметно-практической деятельности учащихся в указанной системе. В числе таких направлений острую актуальность обрела проблема интегрированного обучения технологии обра-
ботки конструкционных материалов - главной составляющей технологического образования выпускников школ, технических колледжей и вузов.
Такое обучение связано с развитием у учащихся умственных и сенсо-моторных способностей, технологической и проективной культуры, личностной, ценностно-ориентированной мировоззренческой установки на создание изделий, обладающих высокими потребительскими свойствами, на реализацию в каждом конкретном продукте деятельности научных знаний, технологии и эстетики, с формированием ответственности за результаты труда и других социально значимых качеств личности.
Между тем, изучение опыта образовательных учреждений, отзывов их руководителей, проведения анкетирования среди абитуриентов и первокурсников стационарного и заочного отделений факультета технологии и предпринимательства позволило выявить недостаточную готовность учителей школ к реализации программ образовательной области «Технология», в том числе, интегрированного обучения школьников технологии обработки и декорирования изделий из конструкционных материалов. Выпускники педвузов затрудняются на интегративной основе раскрыть учащимся технологическое применение законов природы (физики, химии, биологии), эстетики, математики в конструировании, изготовлении, художественной обработке изделий из конструкционных материалов, недостаточно владеют методическим инструментарием такого обучения, затрудняются в их практическом синтезированном использовании в процессе самостоятельной проектной деятельности. В результате, проявляется ряд острых социальных и педагогических противоречивых тенденций. Среди наиболее существенных объективно выделяются противоречия; между требованиями научно-технологического этапа развития цивилизованного общества к обеспечению высокого уровня и качества технологического образования учителя и недостаточной технологической подготовкой специалистов в педагогическом институте; между требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у учащихся школ, колледжей технологической, проективной культуры, преобра-
зующего мышления и способов предметно-практической деятельности на основе интеграции естественно-математических, технико-технологических, эстетических, экологических, экономических знаний, умений и фактической неготовностью учителя технологии к интегрированному обучению школьников; между необходимостью овладения будущими учителями технологии и предпринимательства, на интегративной основе, системой профессионально-педагогических знаний и умений по обучению школьников изготовлению и декорированию изделий из конструкционных материалов как приоритетному направлению образовательной области «Технология» и неразработанностью соответствующего содержания подготовки специалиста в педагогическом институте.
Актуальность педагогической интеграции как нетрадиционной парадигмы решения теоретических и практических задач технологического образования, трудового обучения и воспитания учащихся на современном этапе развития технологизированного общества и недостаточность исследований в области подготовки в высшей педагогической школе учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся технологии обработки конструкционных материалов, изготовлению и декорированию изделий из них, а также выявленные противоречия в системе его профессионального становления и технологического образования, позволили выделить проблему исследования, сущность которой состоит в раскрытии социально-педагогических задач, дидактических условий и особенностей профессиональной подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся изготовлению и декорированию изделий из конструкционных материалов как приоритетному направлению образовательной области «Технология», обосновании и проектировании, на принципах интеграции, процесса такой подготовки в педагогическом институте. Теоретический анализ состояния проблемы позволил определить выбор темы нашего диссертационного исследования: «Подготовка учителя к интегрированному обучению учащихся техноло-
гии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов».
Цель исследования: определение, обоснование и построение содержательной и процессуальной сторон подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов.
Объект исследования - процесс и результат подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом институте.
Предмет исследования — содержание, формы, методы подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов.
Рабочая гипотеза исследования: Подготовка учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов будет успешной, если будут определены, теоретически обоснованы сущность, дидактические условия, содержательные и процессуальные особенности процесса интеграции системы естественнонаучных, технологических, эстетических знаний и способов личной, ценностно-ориентированной познавательно-преобразующей деятельности студентов и ее функционирования в педагогическом процессе становления специалиста, отобраны и разработаны для ее реализации адекватные содержание, формы, методы, программное и системно-методическое обеспечение подготовки будущего учителя к индивидуально-творческой самореализации в указанной педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть социально-педагогические проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов.
Выявить и обосновать тенденции и перспективы педагогической интеграции обучения технологии обработки конструкционных материалов, изготовлению и декорированию изделий в школьных учебных программах.
Определить дидактические условия и особенности подготовки учителя к интегрированному обучению технологии изготовления изделий из конструкционных материалов.
Аналитическим путем выявить основные принципы педагогического проектирования процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся изготовлению и декорированию изделий из конструкционных материалов.
Разработать модель комплексной подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов.
6. Экспериментально проверить эффективность подготовки учителя
технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся
технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных ма
териалов.
Методологической и теоретической основой исследования является диалекти ко-материалистический, историко-аналитический и системно-деятельностный подходы к формированию и развитию личности, философские учения о связи теории с практикой, роли материального производства и культуры в развитии и существовании общества, трудового обучения, производительного труда в становлении личности как социального субъекта, фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых-дидактов, психологов, педагогические теории и концепции известных педагогов в области интегрированного обучения, гуманизации трудовой, политехнической подготовки, технологического образования учащихся.
Для решения поставленных задач и объективной проверки исходных положений использован комплекс исследовательских методов, принятых в педагогической науке: теоретического анализа (историографический, сравни-
тельно-сопоставительный, логический), эмпирического уровня (диагностическое анкетирование, тестирование, беседы, интервью), обсервационные (наблюдение, самонаблюдение, прямое, косвенное пролонгирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий), праксиологические (сравнительно-сопоставительный анализ), обработка результатов математическими методами и обобщение социально-педагогических условий для отбора.
Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт создания материально-технической, учебно-методической базы, разработки и внедрения содержания, форм и методов подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся изготовлению и декорированию изделий из конструкционных материалов по авторским программам в практику работы Славянского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического института, Славянского-на-Кубани профессионально-технического училища № 45; 36 общеобразовательных школ; личный опыт преподавания в Славянском филиале Армавирского государственного педагогического института (лекции, лабораторно-практические работы, руководство курсовыми, квалификационными работами, педагогической практикой студентов стационара и заочного отделения) учебных дисциплин «Технология конструкционных материалов», «Технологический практикум», «Резание, станки и инструменты», «Декоративно-прикладное творчество», «Методика преподавания технологии и предпринимательства», «Основы творческо-конструкторской деятельности», работа в качестве мастера производственного обучения в Славянском ПТУ-45, учителя технологии Славянской СШ № 3. В эксперименте участвовали 148 студентов, 56 учителей, 38 методистов, педагогов пединститута, 36 преподавателей профессионально-технического училища, около 2000 учащихся.
Этапы исследования. Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался в течение 5 лет. Исследование проводилось с 1998 по 2002 год поэтапно.
Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретическое обобщение педагогической, исторической, методической, философской, экономической литературы и других отраслей науки по исследуемой проблеме, определение степени ее новизны и актуальности, анализ и обобщение опыта подготовки учителя технологии и предпринимательства в Армавирском, Брянском педагогических институтах, отечественного и зарубежного опыта технологического образования, трудового обучения, воспитания.
Второй этап (\ 999-2000 гг.) - произведен отбор, обоснование и разработка содержания, форм, методов и экспериментальной комплексной подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии обработки и декорирования изделий из конструкционных материалов. Разрабатывался и внедрялся специальный курс, проводилось анкетирование студентов до начала и после его изучения. В процессе констатирующего и формирующего экспериментов апробировалась и совершенствовалась система подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся изготовлению и декорированию изделий из конструкционных материалов.
Третий этап (2000-2002 гг.) - анализ и теоретическое обоснование проведенного эксперимента, сформулированы выводы, произведена литературная обработка диссертации, выданы рекомендации для педагогических институтов; разработаны в рамках Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и апробированы учебные курсы, обеспечивающие успешную подготовку будущего учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов. Результаты работы внедрялись в практику подготовки студентов Славянского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического института.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема подготовки учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся изготовлению и декорированию изделий из конструкционных материалов как приори-
тетному направлению образовательной области «Технология»; уточнены содержание и особенности феномена интегрированного обучения применительно к процессу освоения технологии изготовления изделий из конструкционных материалов по учебным программам названной образовательной области; выявлены и реализованы в процессе формирования специалиста структурно-логические, структурно и функционально-монистические, системообразующие целе-функциональные, структурно-комплексные профессионально и личностно развивающие типы педагогической интеграции, основные принципы педагогического проектирования и структурные компоненты (отобранное содержание учебных дисциплин, специальный курс, технологические и педагогические практики) модели комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся изготовлению и декорированию изделий из конструкционных материалов; разработаны и экспериментально проверены содержательная и процессуальная стороны комплекса указанной подготовки, включающего созданный специальный курс.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании социально-педагогической значимости подготовки учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов как направлению предметно-преобразующей деятельности, имеющему приоритетный статус в сфере технологического образования и материального производства; уточнении типологии педагогической интеграции применительно указанной специальности учителя и обосновании сущностных признаков типов интеграционных процессов; принципов, дидактических условий и особенностей процесса профессионального, личностного роста специалиста и его готовности к созданию эффективной дидактической среды интегрированного обучения в образовательной области «Технология», в совокупности позволяющих с принципиально новых позиций рассматривать и проектировать модель комплексной профессионально-педагогической подготовки учи-
теля к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов.
Практическая значимость исследования состоит в том» что сконструирована, экспериментально проверена и внедрена модель комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства, включающая систему специальных профессиональных знаний и умений, обеспечивающих в контексте новой социально-экономической и образовательной стратегии, интегрированное обучение учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов; разработаны, апробированы и внедрены в вузовский процесс обучения учебные курсы «Декоративно-прикладное творчество» (интегративный подход) и спецкурс «Педагогические основы интегрированного обучения учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов», основывающиеся на гуманистически направленном системно и творческим развивающем характере содержания учебного материала, его полифоничности для многих сфер ценностно-ориентированной технологической деятельности, интегра-тивности, целостности освоения и системообразующем подходе с позиций межпредметных, целе- функциональных, межсубъектных связей, монизма естественных наук, технологии и эстетики.
Лпробаиия результатов исследования. Результаты исследования систематически обсуждались с участниками эксперимента на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Славянского филиала АГПИ, а также на Международной конференции по проблемам технологического образования школьников в современных условиях в г. Армавире (1999), Международной конференции по технологическому образованию сельских школьников в г. Армавире (2000), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» в г. Славянске-на-Кубани (2000), научных итоговых конференциях Славянского филиала Армавирского государственного педагогического института (1999-2001), Днях науки студентов Славянского филиа-
ла АГПИ (1999-2001), освещались в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Славянского филиала Армавирского государственного педагогического института.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы; обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Подготовка учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся изготовлению и декорированию изделий из конструкционных материалов обусловлена необходимостью решения проблемы формирующего педагогического воздействия со стороны учителя на гармонизацию познавательной и технологической деятельности подрастающих поколений с окружающей природной и искусственной предметной средой в условиях рыночных преобразований и разных форм собственности. Она должна осуществляться на основе дидактического комплекса, обеспечивающего профессиональный и личностный рост специалиста и его технологическое образование как важнейший социальный феномен педагогической интеграции, реализации интегрированного обучения технологии конструкционных материалов как исторически сложившегося приоритетного направления трудового и профессионального обучения образовательной области «Технология» и материального производства.
Логика обеспечения эффективной подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов определяется созданием культурно-
образовательной среды, включающей следующие дидактические условия: 1) обусловленность профессиональной направленности подготовки специалиста требованиями государственного образовательного стандарта, спецификой и социальной ролью будущей педагогической деятельности учителя, особенностью и задачами интегрированного обучения в системе общего и технологического образования; 2) фундаментализация и комплексность профессионально-педагогической подготовки на основе целенаправленной междисциплинарной интеграции; 3) оптимальное сочетание и проблемно-развивающий характер содержательного и процессуального компонентов профессиональной подготовки; 4) гуманизация образовательной среды и гуманитаризация комплексного содержания подготовки; 5) аксиологический, акмеологический и гностико-эвристический подход к мотивации личностных потребностей студентов в саморазвитии, самореализации, приобщении к мировой науке, технологии, культуре и ее интегративным процессам; 6) использование общепедагогических, дидактических, методических инструментальных ценностей и приемов для субъективации технологической культуры на основе гуманитарно-политехнического и систем но-деятельностного подхода к теоретическому и практическому изучению технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов, к технологическому образованию в целом, развитию рефлексивной позиции педагога; 7) содержательная корректность, насыщенность, научность и прикладная эффективность комплексной учебной информации, адекватных форм и методов учебно-познавательной деятельности студентов; 8) научное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательной среды.
3. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся изготовлению и декорированию изделий из конструкционных материалов должна осуществляться на целенаправленном, опирающемся на выявленные и обоснованные типы структурной и функциональной интеграции (структурно-логическая, структурно- и функционально-монистическая, системообразующая, целе-функциональная, целевая, струк-
турно-комплексная профессионально и личностно развивающая) отборе и интеграции содержания учебного материала дисциплин общенаучной, общетехнической, технологической, эстетической, психолого-педагогической, методической подготовки, разработанного специального курса, педагогических и технологических практик, спроектированной модели комплексной подготовки, включающей вышеназванное содержание, адекватные формы и методы познавательно-профессиональной деятельности студентов.
4. Разработанный специальный курс «Педагогические основы интегрированного обучения учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов» является системообразующей составляющей комплекса подготовки учителя технологии и предпринимательства к указанной педагогической деятельности.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Социально-педагогические проблемы подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов
Современное образование нацелено на гармонизацию отношений человека и социальной среды, приобщение его к высококультурным формам активной и творческой преобразовательной деятельности на основе достижений и открытий в области науки, техники и технологии.
На протяжении всего периода исторического существования человеческого общества создаваемые технологии и техника, удовлетворяя утилитарные потребности людей, являлись мощным средством развития технологического мира. Поэтому вполне закономерно, что самой характерной чертой XXI века должна явиться технологическая цивилизация с ее всесторонним и всеобъемлющим влиянием на жизнь человечества в третьем тысячелетии как исторически обусловленная поступательно развивающаяся система жизнеобеспечения человеческого рода, удовлетворения его разнообразных духовных и материальных потребностей, источник познания законов и закономерностей общества, искусственной и естественно-природной среды. Однако, она уже в настоящем представляет собой реальную угрозу земной цивилизации, сохранение которой является глобальной общечеловеческой проблемой и объективно требует гармонизации и гуманизации сложных, многоаспектных взаимоотношений человека, общества с окружающей природной и технологической средой.
Философское осмысление проблемы гармонизации этих отношений как особого интегрирующего фактора, восстанавливающего мир как единое це лое, восходит к античному периоду (Демокрит, Сократ, Аристотель и др.). Оно также нашло отражение в научных трудах философов более поздних эпох (А. Печчеи, А. Кинг, Л. Браун, Э. Пестель, Г. Кант, Дж. Форрестер и др.), отстаивающих идеи решения глобальных проблем человечества через развитие образования, воспитания, обучения как единой целостной системы [195]. Соотношение ценностей, элементов, систем, результатов воспитания, образования и обучения в едином целостном культурно-образовательном пространстве составляют педагогическую интеграцию (В.В. Краевский, Н.Ф. Маслова, Ю.А. Ленина и др.).
Теоретический анализ задач педагогической интеграции в аспекте философии глобальных проблем взаимодействия человека и природы позволяет утверждать, что перед человечеством, сознательно и целенаправленно преобразующим материальный мир, со всей остротой стоит задача овладения технологической грамотой и культурой, технологической этикой и гуманизмом - важнейшими компонентами материальной и духовной культуры [6; 34; 39]. Решение этой задачи невозможно без соответствующих знаний о свойствах предметов и явлений окружающего мира, о существующих в нем связях и отношениях и их роли в жизнедеятельности человека. Оно также невозможно без ответственного, научного и экологически прогнозированного соотнесения целей, результатов и последствий преобразовательной деятельности человека с закономерностями существования, функционирования и развития природы, общества и созданной им технологической среды. Такое всеобъемлющее, активное и социально сложное мироотношение, включающее познавательные и преобразовательные аспекты жизнедеятельности человека, выдвигает требования технологического образования подрастающего поколения как важнейшего социального феномена педагогической интеграции.
Исследование подготовки учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов (главной составляющей структуры технологического образования в интегрированной области «Тех нология») в контексте социально-педагогических проблем современного технологического образования, обуславливает необходимость рассмотрения, с позиций интеграции, концептуальных задач профессионального и личностного становления и готовности будущего педагога к указанной деятельности в сфере учительского труда.
Интеграция (лат. Integratio - восстановление, восполнение) по определению философской науки представляет собой объединение дифференцированных частей и функций системы организма в единое целое [175], Обобщенное определение интеграции современной науки в ее стремлении рассматривать не отдельные изолированные явления жизни, а в целостной системе протекающих процессов и явлений, учеными трактуется как «диалектически взаимосвязанный с дифференциацией процесс взаимопроникновения на общей социально-гносеологической основе структурных элементов (научной деятельности, информации, методологии) различных отраслей знания, сопровождающихся ростом их обобщенности и комплексности, уплотненности и организованности» [171].
В современных условиях интеграция представляет собой взаимопроникновение и взаимообогащение всех сфер жизнедеятельности человека на базе научного и социально-экономического развития. В условиях ускорения научно-технологического прогресса она ведет к изменению характера и содержания труда, требующих разносторонних и интегрированных знаний, их качественного изменения на базе интеграции, интегрированных мобильных профессий и специальностей, профессиональной и социальной коммуникативности и адаптивности, индивидуально-творческой самореализации обучающихся на всех уровнях образовательных систем.
Тенденции и перспективы педагогической интеграции обучения технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов в учебных программах общеобразовательных школ
Формирование, развитие и воспитание подрастающего поколения, его подготовка к самостоятельной жизни, реализуемая посредством привлечения молодежи к участию в различных видах трудовой деятельности, всегда были предметом заботы, внимания старших поколений и отвечали объективным требованиям и закономерностям общественного развития. Начиная с первобытнообщинного строя, в совместном труде взрослых, детей и подростков по обеспечению и обслуживанию рода и общины, а также в общении в играх, танцах, состязаниях стихийно зарождался и протекал процесс воспитания как средства социально-педагогической интеграции личности [35; 39].
Анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы позволил установить, что этот интеграционный процесс в общественно-исторической практике тенденциозно имеет системно-развивающий характер. Он объясняется усложнением разнообразных трудовых функций и видов деятельности людей по освоению и преобразованию материального мира. В условиях первобытнообщинной цивилизации детям и подросткам от взрослых членов общины передавались элементарные трудовые движения, интегрирующиеся в трудовые действия и приемы по изготовлению простейших орудий ручного труда из природных материалов (кости, древесины, глины). В процессе расширения общественной практики в основе интеграции трудовых действий и приемов лежали содержательно-структурные и функциональные аспекты технологии изготовления орудий труда, охоты, предметов быта сначала из меди, а затем, более совершенные, из бронзы (конец IV - начало II тысячелетия до н.э.) и железа (1-е тысячелетие до н.э.).
В ходе анализа философских, историко-педагогических, психолого-педагогических и социально-педагогических источников выявлено, что количественное накопление приемов обучающе-направленной интегративной деятельности подрастающих поколений, синкретически проявляющейся в труде, обрядах, ритуальных имитациях трудовых процессов и бытовых сцен, исторически обусловило качественное изменение в отношениях людей с окружающим природным миром. Наряду с передачей опыта технологического освоения окружающей среды, в котором интегрировались и оттачивались технологические операции, трудовые умения (двигательные, сенсорные, организационные и др.), трудовые действия (подготовительные, исполнительные, проверочно-контрольные и др.), трудовые приемы и движения, передавались отношения, совокупно складывающиеся в труде из отношений: к цели трудовой деятельности, процессу, продукту, орудиям, условиям труда, участникам трудового процесса, к себе как субъекту труда для удовлетворения личностных утилитарных потребностей и общины [77; 171]. Отечественные педагоги подчеркивают (Р.Б. Вендровская, Т.Н. Волков, А.А. Орлов, А.И. Пискунов и др.), что в этот период равная для всего подрастающего поколения физическая, трудовая и нравственная подготовка, интегрируясь с примитивно-умственным воспитанием, представляла единый комплекс [40; 79; 102]. Такие стихийно сложившиеся в первобытнообщинном строе формы подготовки детей и подростков к жизни в обществе, неотделимые от бытовых и производственных отношений, в которых обучались изготовлению различных орудий жизнеобеспечения из природных и производных конструкционных материалов, мы условно определили как синкретически-универсальное интегрированное обучение. Его педагогическая функция способствовала преемственности все более усложняющихся видов и способов технологического освоения материального мира, культурно-исторических, бытовых и хозяйственных традиций.
Историко-педагогические источники свидетельствуют, что процесс такой трудовой подготовки и, в первую очередь, трудового воспитания как средства передачи и преемственности трудового опыта, охвативший весь период существования первобытнообщинного строя, с появлением семьи постепенно переходит к родителям. В этот исторический период синкретиче ски-универсальная форма интегрированного обучения детей в процессе их подготовки к самостоятельной жизни ограничивалась социальными интересами семьи и основывалась на принципах природосообразного подхода к трудовому воспитанию мальчиков и девочек [76; 77]. Они принимали непосредственное участие в трудовой деятельности сначала в семейном разделении труда, а затем и в общественном, роль которого в условиях выделения различных ремесел (обработки металла, древесины и др.) существенно возросла и требовала специализированного обучения. Это способствовало превращению семьи ремесленника - мастера по дереву, металлу, кости и другим видам ремесла в центр профессионального ученичества [78; L02]. Интеграция обучения ремеслу имела многоаспектный характер, основывалась на устно-зрительной передаче и монизме универсальных и специальных технических, технологических, эстетических умений обработки конструкционных материалов.
Обобщение результатов анализа научных трудов по истории педагогики, развития техники, эстетической мысли, по социальной педагогике позволило нам выделить эту форму трудовой подготовки детей в семье ремесленника как целевое семейное ремесленно-профессиональное интегрированное обучение.
Основные принципы педагогического проектирования процесса подготовки студентов к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов
Выделенные и доказательно обоснованные в предыдущей главе (Глава 1, 1.3) дидактические условия, особенности, многоаспектность подготовки студентов и типология интегративных групп содержания, ее обеспечивающих, а также установленная в ходе исследования необходимость ее реализации на интегрированной, активно-деятельностной основе, в режиме профессионально и личностно развивающего дидактического комплекса явились определяющими в выявлении и создании общего проектного образа теоретической модели подготовки учителя к обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов (рис. 2). Характер и направленность такой подготовки в условиях педагогической интеграции также определяется социально-экономическими реформами, проводимыми в стране, формированием рынка, развитием новых форм собственности (кооперативной, арендной, акционерной, в т.ч. наследственной и др.), вызывающих необходимость становления наследника средств производства, в соответствии с новой государственной образовательной стратегией [153; 154].
В 1995 году государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию утвердил государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство» (квалификация - учитель тех нологии и предпринимательства «Третий уровень высшего профессионального образования»). обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов.
На основании этого стандарта в 1997 году был утвержден для Славян-ского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического института учебный план специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство» с дополнительной специальностью 03.03.00 «Экономика» квалификация-учитель технологии, предпринимательства и экономики.
В 2000 году утверждено второе поколение государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и на его основании был утвержден учебный план специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство» (введен в действие с 1 курса 2000/2001 учебного года). Экспериментальное исследование, начатое в 1998 году, выполнено по учебному плану 1997 года, специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство» с дополнительной специальностью 03.03,00 «Экономика».
В ходе исследования установлено, что эффективность реализации теоретической модели комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к интегрированному обучению учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов (общий проектный образ которой представлен на Рис. 2), зависит от дифференцированного учета всех проектных позиций и обоснованного подхода к учету при проектировании дидактического комплекса сложившегося опыта подготовки в педагогическом институте данного специалиста. Такой подход вызвал необходимость изучения и систематизации учебных планов специальности «Технология, предпринимательство и экономика» 1997 года и «Общетехнические дисциплины, труд и физика» 1985 года. Учебный план 1985 года специальности «Общетехнические дисциплины, труд и физика» - это последний план, утвержденный Министерством просвещения СССР. В его структуре, номенклатуре учебных дисциплин, логически последовательном развертывании по курсам и семестрам бюджете учебного времени отражен тридцатилетний опыт (1957-1985 гг.) подготовки в высшей педагогической школе учителя характеризуемой специальности. Сопоставление структурных компонентов двух учебных планов свидетельствует, что бюджет времени учебного плана 1997 года по сравнению с бюджетом времени учебного плана 1985 года сократился на 1420 часов или 27,8 %. Выявлено, что если условно принять ежегодный бюджет учебного времени при пятилетнем сроке обучения за 20 %, то бюджет учебного времени учебного плана 1997 года сократил срок обучения на год и пять месяцев.
Анализ содержания психолого-педагогической подготовки студентов, призванных осуществлять обучение учащихся технологии изготовления и декорирования изделий из конструкционных материалов, позволил установить (при сохранении общего объема учебного материала) сокращение бюджета времени по данному блоку учебных дисциплин на 384 часа (43,4 %), аналогично, по предметному блоку - 1374 часа (38,3 %). В предметном блоке сокращено учебное время на общенаучную подготовку на 1110 часов или на 79,4 %. Установлено, что значительное сокращение бюджета учебного времени на общенаучную подготовку является закономерным в связи с исключением дополнительной специальности «физика», но объем сокращения неадекватно завышен. Также сокращено учебное время на общетехническую подготовку на 232 часа или на 21.4 %, специальную на 332 часа или на 2,9 %.
Полученные результаты сопоставительного анализа подтверждают целесообразность разработки содержательной и процессуальной сторон интегрированного подхода к изучению всех структурных компонентов учебного плана подготовки учителя технологии и предпринимательства.