Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе Пимонов Роман Владимирович

Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе
<
Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе
>



Пимонов Роман Владимирович. Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Орел, 2007.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе 17

1.1. Анализ педагогической теории и практики реализации дистанционного обучения , в системе дополнительного профессионального образования 17

1.2. Технологический подход как основа организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе 45

1.3. Теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе. Выбор и обоснование критериев и показателей оценки эффективности дистанционного обучения 80

Выводы по первой главе 109

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе 112

2.1. Разработка технологии дистанционного обучения для условий повышения квалификации военных специалистов в вузе 112

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе 145

2.3. Организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе 162

Выводы по второй главе 177

Заключение 180

Библиографический список 187

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач, решаемых любым государством, является защита своих национальных интересов в различных областях, особенно сегодня, когда подавляющее большинство стран всего мира в той или иной степени столкнулось с угрозой терроризма, экстремизма и сепаратизма. Основная роль в данном противостоянии отводится специальным службам, функциональную основу которых составляют военные специалисты.

Специфичные условия военной службы, характеризующиеся высоким уровнем ответственности, ограничением времени на принятие решения, предъявляют особые требования к военнослужащему как к специалисту и побуждают его постоянно поддерживать и повышать уровень своих профессиональных знаний, навыков и умений. Важной задачей, стоящей перед государством, поэтому является развитие системы дополнительного профессионального образования в военной сфере. Одним из вариантов ее решения представляется активное изучение и использование возможностей дистанционного обучения (далее по тексту - ДО).

Дистанционное обучение, начав активно развиваться с 90-х годов XX века, в настоящее время рассматривается как одно из важнейших направлений развития национальной системы образования. Сегодня ДО не только становится в один ряд с традиционными формами получения образования, но и неуклонно оказывает интенсивное влияние на их развитие. Опыт реализации ДО в России и за рубежом показал целесообразность использования этой формы обучения как в гражданской, так и в военной сферах системы профессионального образования.

Система дистанционного обучения (далее по тексту - СДО) для силовых министерств и ведомств направлена на расширение спектра образовательных услуг, предоставляемых их сотрудникам, способствует росту про-

4 фессиональной мобильности военных специалистов, повышению эффективности функционирования дополнительного профессионального образования.

Проблемы организации, всестороннего обеспечения, качества дистанционного обучения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых А.А. Андреев, Т. П. Воронина, A.M. Бершадский, А.Д. Иванников, М.П. Карпенко, В.П. Кашицин, О.Я. Кравец, В.Н. Васильев, ЯМ. Нейматов, В.И. Овсянников, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.А. Садовничий, Э.Г. Скибиц-кий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.В. Хорошилов, А.В. Хуторской, С.А. Щенников и др.

Вопросы внедрения дистанционного обучения в систему военного профессионального образования изучались А.С. Абакумовым, А.А. Андреевым, А.В. Барабанщиковым, B.C. Билык, A.M. Бурлаковым, И.Н. Камковым, О.А. Козловым, В.А. Метелевым, В.Ф. Мордвиновым, В.П. Меркуловым, П.И. Образцовым, Г.А. Радионовым, Ю.Т. Чесноковым и др.

Анализ диссертационных исследований, монографий, материалов научных конференций, а также существующих подходов к организации ДО в системе дополнительного професрионального образования как военных, так и гражданских специалистов позволил выявить ряд трудностей, препятствующих внедрению и развитию этой формы обучения.

Общей проблемой развития ДО в России является то, что зачастую разработчики при построении соответствующих курсов не уделяют должного внимания их научно-методическому обеспечению, в частности, информационной (содержательной) и технологической (процессуальной) составляющим обучения. Нередко в этой ситуации они действуют интуитивно, опираясь только на свой личный опыт и основное внимание обращая лишь на использование тех или иных информационных технологий при организации ДО. Кроме того, когда в научно-педагогической литературе речь идет о технологиях дистанционного обучения, то, как правило, подразумевается использование тех или иных технических средств и информационных технологий. При этом забывают о педагогических основах исходного понятия

5 "технология обучения". Происходит его существенное искажение и даже

подмена. С этим не согласны многие педагоги-исследователи, среди которых А.А. Андреев, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников и др. В частности, характерным является высказывание Е.С. Полат. Она указывает: "К сожалению, в подавляющем большинстве публикаций, касающихся дистанционной формы обучения, все или почти все сводится к использованию информационных технологий. Авторы отталкиваются не от дидактических задач, а от возможностей коммуникационных, компьютерных технологий. Подобные попытки часто заводят в тупик" [143, с.5]. Следствием этого является возникновение педагогически необоснованных курсов ДО, которые не способны в достаточной мере обеспечить реализацию образовательных потребностей слушателей, что, в свою очередь, обусловливает снижение возможного уровня обученности и эффективности функционирования СДО.

Анализ теории и практики реализации ДО показал, что при разработке курсов ДО применительно к условиям повышения квалификации военных специалистов требуется учитывать ряд факторов, связанных с особенностями военной службы, а именно:

  1. высокий уровень ответственности военного специалиста за качество выполнения им своих профессиональных обязанностей;

  2. возможность наличия в содержании учебного материала сведений, составляющих государственную тайну;

  3. предположение, что военнослужащий при обучении на курсах повышения квалификации обязательно и безотлагательно будет применять полученные знания, навыки и умения в практической служебной деятельности;

  4. существование ограниченных, конкретных сроков проведения курсов повышения квалификации, установленные соответствующими документами, т. е. военнослужащий не может обучаться сколь угодно долго;

  5. обязательное наличие по месту службы военного специалиста техники, изучаемой им в ходе ДО, а также необходимой материальной базы.

Среди других особенностей исследования проблемы организации ДО в условиях повышения квалификации военных специалистов следует указать на недостаточную ее освещенность в научной и научно-методической литературе. Имеет место слабое взаимодействие между военными вузами при исследовании указанной проблемы.

Вышеизложенное обусловливает необходимость с особой тщательностью подходить к организации ДО военных специалистов, поскольку от уровня их профессионализма, эффективности выполнения ими функциональных обязанностей во многом зависит защита национальных интересов государства в различных сферах. Отсюда вытекает важность разработки концептуальных педагогических положений, на которых было бы возможно строить курсы ДО, а также научного обоснования деятельности военного преподавателя по их проектированию и конструированию.

Практика реализации ДО в условиях повышения квалификации военных специалистов, а также результаты проведенного в ходе исследования констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы (101 респондент) позволили определить, что испытуемые показывают достаточно высокий уровень полученных знаний, навыков и умений (38,6 % с высоким, 54,5 % -средним и 6,9 % - низким уровнем), а средний балл составляет 4,32. Кроме того, слушатели выказывают положительное отношение к дистанционной форме обучения. Однако большая часть из них (25,7 %) ощущает значительную нагрузку при освоении учебной программы курса ДО. Это прежде всего проявляется в утомлении при работе с предоставляемыми учебно-методическими материалами, а также в низкой мотивации глубокого их изучения. Только 7,9% респондентов очень понравилась работа с ними, при этом 16,8 % не испытывали увлечения. В ходе ДО значительной части слушателей (39,6 %) требовалась существенная помощь куратора, а 3 % - около половины заданий выполняли совместно с ним.

Из сказанного следует, что традиционная система дистанционного обучения не позволяет в полной мере обеспечить реализацию образовательных

7 потребностей военных специалистов и высокое качество повышения их квалификации.

Таким образом, возможно сделать вывод о наличии ряда объективно сложившихся противоречий, обусловливающих потребность исследования проблемы организации ДО военных специалистов в вузе в условиях повышения их квалификации, а именно:

между необходимостью организации и развития системы дистанционного обучения в силовых министерствах и ведомствах с целью обеспечения качественного дополнительного профессионального образования военных специалистов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий ее успешного, высокоэффективного функционирования;

между потребностью использования методики проектирования технологии дистанционного обучения, обеспечивающей гарантированное достижение дидактических целей, и существующим субъективно-интуитивным подходом в вузах к разработке курсов ДО, направленным преимущественно на использование в учебном процессе информационно-телекоммуникационных технологий;

между образовательными потребностями военных специалистов в непрерывном повышении своей квалификации и существующей практикой организации ДО, не позволяющей в достаточной степени их реализовать.

С учетом необходимости разрешения указанных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе? Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации военных специалистов в вузе, предметом - реализация технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.

8 В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Уточнить сущность, содержание и структуру дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.

  2. Разработать теоретическую функциональную модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе и реализовать ее в учебном процессе посредством специально спроектированных технологий дистанционного обучения.

  3. Определить критерии и показатели эффективности осуществления дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.

  4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что дистанционное обучение военных специалистов при повышении квалификации в вузе с использованием технологического подхода к обучению будет более эффективным при создании в вузе следующих организационно-педагогических условий:

реализации диагностического целеполагания, отбора и структурирования содержания учебного материала с учетом квалификационных требований к профессиям и должностям, а также преемственности по отношению к государственным образовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования;

обеспечении мотивации слушателей к усвоению содержания учебных материалов при дистанционном обучении путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;

осуществлении контроля на всех этапах процесса дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе;

целенаправленном управлении познавательной деятельностью слушателей на всех этапах дистанционного обучения;

создании в вузе специальной инфраструктуры для организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности. Методологическими ориентирами избраны технологический, контекстный, личностно-ориентированный и анд-рагогический подходы к процессу дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.

Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи:
системного (А.Г. Асмолов, СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев,
В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, В.В. Краевский,
В.П. Кузьмин, Ю.А. Кустов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Садовский, Э.Г. Юдин,
В.А. Якунин); деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);
контекстного (А.А. Вербицкий); личностно-ориентированного

(Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, А. В. Репринцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); андрагогического (Т.Г. Браже, СИ. Змеев, А.Е. Марон); технологического (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, СА. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.) подходов. В теоретическом плане исследование опирается также на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Т.М. Давыденко, В.П. Давыдов, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.); идеи и положения в области информатизации образования (А.А. Андреев, Л.Х. Зайнутдинова, Я.М. Нейматов,

10 П.И. Образцов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина,

В.П. Тихомиров, С.А. Щенников); педагогического моделирования образовательных систем (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов, А.А. Орлов, Н.Н. Суртаева, И.О. Яковлева и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирических (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, анкетирование, беседа, изучение результатов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка); математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Институте повышения квалификации ФСБ России (г. Нижний Новгород) и Московском институте новых информационных технологий. Исследованием были охвачены 24 человека руководящего и профессорско-преподавательского состава, а также 218 слушателей.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (октябрь 2002 - август 2004 гг.) проводился анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, выявлен и уточнен используемый понятийно-категориальный аппарат. Кроме того, был проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который подтвердил актуальность выбранной проблемы. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (сентябрь 2004 - апрель 2006 гг.) была разработана теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения, проведено обоснование методики проектирования и реализации технологии дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе. На основе этого созданы дидактические комплексы информационного обеспечения и технологические карты по курсам ДО, участвующим в опытно-экспериментальной работе, проведен формирующий ее этап. Изучались вопросы готовности профессорско-преподавательского состава вуза к работе в условиях ДО, а слушателей - к повышению своей квалификации.

На третьем этапе (май 2006 - ноябрь 2006 гг.) результаты проведенного педагогического эксперимента послужили основой для выявления новых, а также обоснования и проверки ранее определенных организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе. В ходе данного этапа проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, осуществлялось литературное оформление результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

уточнены сущность, содержание и структура дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.

разработана и реализована в учебном процессе посредством специально спроектированных технологий дистанционного обучения теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе.

определены критерии и показатели эффективности осуществления дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.

- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "дистанционное обучение военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе"; раскрытии и обосновании структуры системы дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе; разработке теоретической функциональной модели системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе технологии дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что учет содержащихся в нем теоретических положений и выводов позволил повысить эффективность дистанционного обучения в процессе повышения квалификации военных специалистов в вузе; теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения и технологии дистанционного обучения востребованы различными силовыми министерствами и ведомствами при создании и совершенствовании собственных СДО; разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации технологии дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов могут быть использованы и в других военных вузах России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретической обоснованностью используемых принципов и методов познания, адекватных исследуемому процессу; репрезентативностью объема выборки; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и

13 использованием полученных результатов в педагогаческои практике вузов

при организации дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дистанционное обучение в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе представляет собой целенаправленный, организованный процесс активной опосредованной (путем использования специальных педагогических и технических средств) совместной деятельности преподавателей и обучающихся, определяемый задачами и характером профессиональной деятельности военнослужащего, в ходе которого слушатели на расстоянии осваивают либо совершенствуют знания, навыки и умения, необходимые для выполнения обязанностей по прямому должностному предназначению.

Данный процесс осуществляется посредством реализации педагогической системы дистанционного обучения, которая имеет функциональную структуру, спроектированную с учетом особенностей повышения квалификации военных специалистов и состоящую из следующих подсистем: учебного процесса, нормативно-правовой, маркетинговой, финансово-экономической, материально-технической, административной, безопасности. Подсистема учебного процесса является основной из них и определяет целевое предназначение СДО. В соответствии с этим структура данной подсистемы состоит из следующих компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и технического.

2. Теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе представляет собой взаимосвязанную совокупность процессов, осуществляющих всестороннее обеспечение и реализацию дистанционного обучения военнослужащих в соответствии с функциональной структурой СДО в интересах развития личности и эффективного выполнения должностных обязанностей.

14 Модель характеризует морфологию системы - состав функциональных подсистем и их взаимодействие.

Реализацию теоретической функциональной модели в учебном процессе целесообразно осуществлять посредством специально разработанной технологии дистанционного обучения, которая в этом случае рассматривается как дидактический процесс, спроектированный с учетом принципов, особенностей ДО и условий повышения квалификации военных специалистов, реализуемый с применением целостного комплекса преимущественно компьютерных средств обучения и позволяющий на системной основе организовать оптимальное опосредованное взаимодействие между территориально разделенными преподавателем и обучающимся с целью достижения гарантированного результата.

  1. Критериями и раскрывающими их показателями оценки эффективности дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе выступают: качество усвоения специальных знаний, навыков, умений (объем, системность, осмысленность и действенность знаний); прочность их усвоения (коэффициент прочности знаний); мотивация и активность обучающихся (выраженность профессиональных и познавательных мотивов).

  2. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе, выступают:

- осуществление диагностического целеполагания, отбора и структурирования содержания учебного материала с учетом квалификационных требований к профессиям и должностям, а также преемственности по отношению к государственным образовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования;

обеспечение мотивации слушателей к усвоению содержания учебных материалов при дистанционном обучении путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;

целенаправленное управление познавательной деятельностью слушателей на всех этапах процесса дистанционного обучения с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты;

проведение контроля на всех этапах процесса дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе;

создание в вузе специальной инфраструктуры для организации дистанционного обучения с целью повышения квалификации военных специалистов;

готовность преподавателей к разработке и использованию технологии дистанционного обучения, а слушателей - к дистанционному обучению в условиях повышения квалификации.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на IX Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы" (г. Москва, 2002), на IX Международной электронной научной конференции "Новые технологии в образовании" (г. Воронеж, 2004), на Международной научно-практической конференции "Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития" (г. Орел, 2004), на Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования в условиях высшей школы" (г. Орел, 2004), на XI Международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции" (г. Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Единая информационно-образовательная среда: состояние, проблемы, перспективы" (г. Москва, 2005), на IV Всероссийской научной

конференции "Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам" (г. Орел, 2005), отражены в отчете по научно-исследовательской работе ("Дистанция", 2005 г.). По итогам исследования опубликовано 11 работ.

Результаты исследования используются преподавателями Академии ФСО России при проведении курсов повышения квалификации сотрудников ведомства по дистанционной форме, а также в других военных вузах, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ педагогической теории и практики реализации дистанционного обучения , в системе дополнительного профессионального образования

В настоящее время дистанционное обучение рассматривается как перспективное направление развития национальной системы образования. И хотя научные споры по поводу его места и роли в системе образования до сих пор не утихают, тем не менее, многие вузы успешно применяют его для реализации как основных, так и дополнительных образовательных программ.

Анализ теоретических работ [5, 15, 77, 94, 102, 127, 140, 143, 145, 151, 160 и др.] и опыта реализации ДО как в России, так и за рубежом показал актуальность его использования в гражданской и военной сферах системы профессионального образования. В Вооруженных силах Российской Федерации на возможности ДО обратили внимание после принятия Концепции и Федеральной программы создания и развития единой системы дистанционного образования в России, разработанных во исполнение постановления Правительства РФ от 23 мая 1995 г. № 498 "О развитии системы высшего и среднего профессионального образования в РФ" (п. 7) и постановления Госкомвуза от 31 мая 1995 г. № 6 "О состоянии и перспективах создания единой системы ДО в России".

Инициаторами разработки и внедрения ДО в Вооруженных Силах Российской Федерации являются А.А. Андреев, А.В. Барабанщиков, A.M. Бурлаков, B.C. Билык, В.П. Меркулов, Г.А. Радионов, В.П. Тихомиров и др. Так, на 1-й Всероссийской конференции по ДО, проходившей в г. Москве в июле 1996 г., начальник управления военного образования генерал-лейтенант Г.А. Радионов в своем выступлении отметил важность научной проработки вопросов ДО и внедрения его технологий в практику военного образования. Такое пристальное внимание к вопросам реализации ДО для

обучения военнослужащих неслучайно. В середине 90-х гг. XX века в вооруженных силах зарубежных стран (США, Великобритания, Франция, Швеция и др.) данная форма обучения уже успешно применялась для подготовки, переподготовки и повышения квалификации военных специалистов, и в настоящее время ее роль лишь усиливается. Следует отметить, что интерес и активность использования ДО в зарубежных армиях не зависит от количественного состава вооруженных сил и размеров территории страны [5, 6].

Так, например, министерство обороны Швеции в начале 90-х годов приняло решение ввести в широких масштабах практику дистанционного обучения как элемент образования в Шведской военной системе [5]. Данный шаг был связан с тем, что в условиях повышающихся требований к качеству подготовки военных специалистов существенно возрастает нагрузка на традиционную систему образования. Это влечет за собой увеличение затрат на подготовку военнослужащих, связанных с необходимостью прибывать в образовательное учреждение на длительный срок. Система ДО должна была решить указанные проблемы.

Реализацию теоретических наработок ДО на практике для всех вооруженных сил Швеции доверили шведскому военному колледжу. Помимо этого был создан координационный совет, включивший представителей различных служб и непосредственно самого колледжа. Ежемесячные совещания совета, проходившие дистанционно, касались общей проблемной политики.

Для обороны концентрация на ДО означает улучшение профессиональной подготовки военнослужащих при отсутствии затрат на это из бюджета, а для обучающегося выгодой в ДО является гарантированный доступ к служебным занятиям и получению образования без необходимости длительного очного присутствия в вузе.

Технологический подход как основа организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе

Создание либо совершенствование СДО требует учета как технических возможностей вуза, так и педагогических аспектов построения процесса обучения. Сейчас трудно представить ДО без применения современных информационно-телекоммуникационных технологий, будь то разработка и использование компьютерных средств обучения или организация взаимодействия между преподавателем и обучающимся. Конечно, возможно построить курс ДО, используя лишь традиционные средства обучения, а взаимодействие со слушателями, реализовывая, например, по почте. Однако такое обучение можно лишь с натяжкой назвать дистанционным и то при условии налаженного взаимодействия и наличия систематической обратной связи между преподавателем и обучающимся. Современные средства телекоммуникации позволяют существенно ускорить процесс обмена информацией практически любого объема и вида (текст, графика, звук и т. д.) а, следовательно, обеспечить большую интерактивность процесса обучения, повысить качество проведения контроля, своевременность и четкость управления познавательной деятельностью слушателей. Кроме того, компьютерные технологии предоставляют возможность обработки учебных материалов (редактирования, распечатки и т. д.); доступа к различным источникам информации, в том числе удаленным и распределенным базам данных; организации групповой работы обучающихся, в том числе электронных конференций.

Тем не менее, возможности использования информационных технологий таят определенную опасность. Зачастую применение компьютерных средств обучения не дает того дидактического эффекта, на который рассчитывали разработчики курсов ДО. Очевидно, что педагогическая, содержательная характеристика ДО является приоритетной. Отсюда важность концептуальных педагогических положений, на которых его предполагается организовывать.

Изучение особенностей дополнительного профессионального образования военных специалистов позволило выделить ряд факторов, требующих учета при выборе педагогической концепции для организации ДО [98]:

- содержательного характера (характер профессиональной деятельности военного специалиста предъявляет особые требования к его подготовке, в частности, к практической ее составляющей, заключающиеся в гарантированном достижении намеченных целей обучения);

- андрагогического характера (лица, решающие проходить повышение квалификации являются, взрослыми людьми, как правило, имеющими опыт профессиональной деятельности);

- социального характера (основой мотивации является осознание необходимости повышения своего профессионального уровня для более качественного выполнения функциональных обязанностей либо карьерный рост).

На наш взгляд, наиболее подходящим при организации ДО в условиях повышения квалификации военных специалистов в качестве педагогического базиса представляется использовать сочетание нескольких подходов, а именно [118]:

- системного, основанного на всестороннем рассмотрении педагоги ческой системы как определенной совокупности взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного и целенаправленного обучения;

- личностно-ориенированного, основанного на признании слушателя активным субъектом в образовательном процессе, учете его индивидуальных особенностей;

- андрагогического, ориентированного на учет потребностей и особенностей обучения взрослых людей;

- контекстного, построенного на основе ориентации процесса обучения на контекст профессиональной деятельности;

- технологического, предполагающего проектирование учебного процесса с целью гарантированного достижения дидактических целей исходя из заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения).

Использование системного подхода в рамках настоящего диссертационного исследования обусловлено необходимостью рассмотрения СДО военных специалистов как педагогической системы с присущими ей свойствами, особенностями и закономерностями. Система исследуется как единый организм с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами.

Опора на личностно-ориентироеанный подход в учебном процессе вуза означает действенное внимание к каждому слушателю, его творческой индивидуальности. Под личностно-ориентированным общением в учебном процессе понимают общение, основанное на интересе человека к человеку, на доброжелательном, тактичном, уважительном отношении собеседников, на знании и учете индивидуально-психологических особенностей их характера, темперамента и т. п. Среди ведущих ученых-педагогов, занимающихся разработкой личностно-ориентированной модели образования, можно выделить В.В. Давыдова, И.А. Зимнюю, А.И. Леонтьева, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманскую и др.

Разработка технологии дистанционного обучения для условий повышения квалификации военных специалистов в вузе

Описав сущность и содержание организационно-обеспечивающей деятельности в модели СДО, раскроем особенности функционирования основной ее подсистемы - подсистемы учебного процесса (блок "Учебный процесс" на рисунке 1.5).

Основываясь на том, что в качестве базового нами был выбран технологический подход, то в соответствии с его особенностями [16, 73, 96, 109, 147, 153 и др.] функционирование указанной подсистемы можно схематично представить в виде следующих взаимосвязанных этапов (рис. 2.1):

- разработка курса ДО;

- процесс ДО;

- оценка результатов обучения.

Структура данной подсистемы, обоснованная в параграфе 1.2 настоящего диссертационного исследования и включающая в себя целевой, моти-вационный, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и технический компоненты, реализуется как в ходе разработки курса повышения квалификации, так и непосредственно в процессе ДО.

Разработка курса ДО имеет целью проектирование и конструирование соответствующей технологии ДО, а следовательно, и создание информационно-технологического обеспечения учебного процесса. Поэтому в качестве результатов данного процесса возможно определить два взаимосвязанных элемента. Первый - это непосредственно сама технология дистанционного обучения, которая в материализованной форме представлена в виде технологической карты изучения дисциплины. Она определяет технологическую составляющую информационно-технологического обеспечения учебного процесса, которая отвечает за управление ДО и позволяет реализовать процессуальный аспект повышения квалификации военного специалиста. Второй элемент - дидактический комплекс информационного обеспечения, который реализует информационную составляющую информационно-технологического обеспечения учебного процесса и отражает содержательный аспект ДО в контексте решения задачи полного и адекватного предоставления слушателям и педагогам учебной и другого рода вспомогательной информации, способствующей достижению поставленных дидактических целей и обеспечивающей достижение гарантированного результата [96].