Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Трущенко Елена Николаевна

Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов
<
Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов
>



Трущенко Елена Николаевна. Организация самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Трущенко Елена Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/526

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в высшей школе 11

1.1 Основные направления развития системы высшего профессионального образования на современном этапе 11

1.2 Сущностная характеристика самостоятельной работы студентов в обучении 60

Выводы по I главе 79

Глава II. Модель организации самостоятельной работы студентов вуза на основе компетентностного подхода 81

2.1 Концептуальные подходы к организации самостоятельной работы студентов в системе высшего профессионального образования 81

2.2 Проектирование системы самостоятельной работы студентов в вузе в условиях компетентностной модели обучения 97

2.3 Педагогический эксперимент 128

Выводы по II главе 143

Заключение 145

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшее образование является одним из определяющих факторов, влияющих на профессиональное становление человека. Поэтому от качества предлагаемого высшего образования напрямую зависит успешность отдельного человека и в целом позитивное развитие всего общества. Одним из показателей успешности образования является самостоятельность студентов, которая необходима для принятия студентом самостоятельных суждений и действий в процессе преодоления учебных трудностей. Любой начинающий специалист должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, опытом социально-оценочной деятельности. Две последние составляющие образования формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов.

В последние годы высшая школа планомерно переходит к реализации компетентностной модели подготовки специалистов, что вызывает необходимость разрешения противоречия между сложившейся организацией самостоятельной работы студентов в вузе и современными требованиями к профессиональной компетентности будущего специалиста.

Вопросам профессиональной подготовки в высшей школе посвящены работы философов, психологов, педагогов, в том числе Б.Г. Ананьева, СП. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, Ю.Г. Круглова, И.И. Легостаева, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, А.А. Скам-ницкого, А.В. Тихоненко, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, СЕ. Шишова, В.И. Юдина и др.

Сравнительный анализ компетентностной и квалификационной моделей обучения представлен в исследованиях отечественных ученых СН. Глазачева, И.А. Зимней, В.А. Кальней, Г.П. Скамницкой, Э.И. Сокольниковой, Ю.Г. Тату pa, A.B. Хуторского, M.A. Чошанова, СЕ. Шишова, Б.Д. Эльконина и др. На его основе сформулированы требования к компетентному специалисту, который должен обладать не только определенным уровнем знаний, умений и навыков, но также способен их реализовать и реализует в своей профессиональной деятельности.

В трудах зарубежных исследований проблем образования (D. Raven, Т. Hoffman, М. Linard, D.Mc. Clelland, В. Mansfild и др.), компетентность рассматривается как внутренняя мотивация у индивида к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как ценности.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими аспектами:

- беспрецедентным спросом на высшее образование и осознанием его решающего значения для общества;

- необходимостью подготовки компетентного специалиста, способного оперативно реагировать на качественные преобразования характера и содержания труда;

- переходом к компетентностной модели обучения студентов в высшей школе, обусловленной необходимостью обеспечения уровня их профессиональной подготовки, отвечающей требованиям работодателей;

- необходимостью совершенствования организации самостоятельной работы студентов в русле компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов в высшей школе.

Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между сложившейся организацией самостоятельной работы студентов в вузе и современными требованиями к профессиональной компетентности будущего специалиста.

Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в русле компетентностной модели профессиональной подготовки студентов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: реализация компетент-ностного подхода к организации самостоятельной работы студентов вузов способствует эффективности профессиональной подготовки и может быть осуществлена при соблюдении следующих условий:

- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к самостоятельной работе посредством развития их внутренней, внешней и процессуальной мотивации;

- проектирование учебных курсов как системы профессионально ориентированных задач, решение которых позволяет осуществить планомерный переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности будущего специалиста;

- методическое оснащение самоорганизации учебной деятельности студентов с использованием возможностей телекоммуникационных технологий;

- обеспечение контроля за самостоятельной работой студентов на основе мониторинга процесса профессионального становления личности будущего специалиста.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели организации самостоятельной работы студентов на основе компетентностного подхода к обучению.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, педагогической, методической литературы и образовательной практики опыта раскрыть сущность, структуру и содержание самостоятельной работы студентов в условиях компетентностной модели подготовки специалистов в вузе.

2. Выявить и обосновать педагогические условия организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в высшей школе.

3. Разработать модель организации самостоятельной работы студентов в вузе, реализующей компетентностный подход к обучению.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никанд-ров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методология нашего исследования базируется также на системе научных подходов, реализация которых обеспечивается выделением и изучением профессионально-образовательных условий и ведущих тенденций возникновения и развития творчески-значимых личностных новообразований будущего специалиста в рамках системно-ценностной парадигмы образования (ак-меологический, аксиологический, деятельностный, культурологический, личностный).

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Бедерханова, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский); теории высшего дополнительного образования (Ю.Г. Волкова, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов, Н.Р. Сенаторовой, B.C. Сенашенко, Ю.В. Цвенгер, Н.Г. Багаутдинова); обучения взрослых (А.Г. Вершловский, А.И. Галагана, М.Г. Громкова, СИ. Змеев, Т.Г. Браже, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов); акмеологии (О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Берне, Л.С Выготский, А.А. Леонтьев, А. Мас-лоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО МО «Майкопский государственный технологический университет». Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) анализировалась литература по проблемам профессиональной подготовки, реализации в обучении студентов компетентностного подхода, формировались исходные методологические позиции, которые определили общие подходы к решению проблемы реализации компетентностного подхода к организации самостоятельной работы студентов вузов, проводился констатирующий этап эксперимента. На втором этапе (2005 - 2007 гг.) разрабатывалась модель организации самостоятельной работы студентов вузов на основе компетентностного подхода, осуществлялась ее апробация, уточнялись педагогические условия, проводился формирующий этап эксперимента. На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) анализировались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Выявлена сущность самостоятельной работы студентов в вузе как внутренне мотивированной деятельности, предполагающей осознание ее цели, придание ей личностного смысла, подчинение выполнению этой задачи других интересов и форм своей занятости, самоорганизацию во времени и самоконтроля в выполнении.

2. В русле компетентностного подхода определены структура и содержание самостоятельной работы студентов, способствующие личностному включению будущего специалиста в процесс освоения профессиональной деятельности и формирование у него профессионально значимых качеств: интеллектуальности, ответственности, креативности, коммуникативности, информационной культуры, способности к самообразованию.

3. Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную организацию самостоятельной деятельности студентов в вузе в контексте компетентно стного подхода: обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к самостоятельной работе посредством развития их внутренней, внешней и процессуальной мотивации; проектирование учебных курсов как системы профессионально ориентированных задач, решение которых позволяет осуществить планомерный переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности будущего специалиста; методическое оснащение самоорганизации учебной деятельности студентов с использованием возможностей телекоммуникационных технологий; обеспечение контроля за самостоятельной работой студентов на основе мониторинга процесса профессионального становления личности будущего специалиста.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке модели организации самостоятельной работы студентов на основе компетентно стного подхода к обучению, включающей следующие компоненты:

- педагогический, определяющий цели, задачи, методологическую и психологическую основу организации самостоятельной работы студентов в вузе;

- технологический, отражающий особенности конструирования учебных курсов, их методическое оснащение; способы и формы контроля освоения, специфику взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется созданием комплекта учебно-методических материалов по организации самостоятельной работы студентов технических специальностей высших учебных заведений на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов, которые могут стать основой учебно-методических программ и пособий.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические теории, четкостью методологических позиций работы; использованием системного подхода; подтверждается теоретическими разработками в области психологии, педагогики, внедрением разработанных в исследовании материалов в практику работы вузов Республики Адыгея и Краснодарского края, а также положительными результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе Майкопского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменения рынка труда вызывают необходимость формирования у будущих специалистов профессионального мышления, мобильности и адаптивности, что достигается за счет изменения роли самостоятельной работы в процессе обучения студентов. Она рассматривается как внутренне мотивированная деятельность, способствующая профессиональному становлению студентов посредством развития их личностной активности, формированию познавательной мотивации и превращения ее в профессиональную, обеспечению их заинтересованного участия в реализации перехода от учения к профессиональной деятельности.

2. Эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов достигается посредством реализации компетентностного подхода к организации самостоятельной работы студентов при соблюдении комплекса педагогических условий:

- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к самостоятельной работе посредством развития их внутренней, внешней и процессуальной мотивации;

- проектирование учебных курсов как системы профессионально ориентированных задач, решение которых позволяет осуществить планомерный

переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности будущего специалиста;

- методическое оснащение самоорганизации учебной деятельности студентов с использованием возможностей телекоммуникационных технологий;

- обеспечение контроля за самостоятельной работой студентов на основе мониторинга процесса профессионального становления личности будущего специалиста.

3. Организация самостоятельной работы студентов в высшей школе на основе компетентностного подхода предоставляет возможности личностного включения студента в освоение профессиональной деятельности и формирование у него профессионально значимых качеств: интеллектуальности, ответственности, креативности, коммуникативности, информационной культуры, способности к самообразованию. Ее продуктивность обеспечивается органичным соединением различных форм учебной и внеучебной деятельности в условиях развивающего образовательного пространства вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп, 2004), международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006), научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2007), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета, нашли свое отражение в научных статьях и материалах конференций.

Основные направления развития системы высшего профессионального образования на современном этапе

Социально-экономические преобразования в обществе предъявляют определенные требования к системе образования и проявляются как тенденции его развития, принципы реформирования. Ведущие тенденции развития профессионального образования, отражая в себе общие тенденции развития образования - мировые, национальные, региональные, — включают и специфические, характерные для развития именно системы профессионального образования. К числу ведущих тенденций развития профессионального образования относятся его непрерывность, гуманизация и гуманитаризация, демократизация, интеграция, интенсификация, кооперация.

Непрерывность образования. Профессиональное образование рассматривается как непрерывный процесс, обусловленный потребностями современного производства в постоянном профессионально-личностном развитии и совершенствовании специалистов, в расширении их возможностей в условиях качественного изменения труда как в рамках одной профессии, так и в условиях смены сфер профессиональной деятельности. Определение сущности непрерывного образования дано в докладе ЮНЕСКО «Учиться быть» как такое изменение способа бытия человека, когда он открывается новому опыту. [236] Однако трактовка данного положения была значительно сужена стремлением свести непрерывное образование к периодически возобновляемому обучению или к повышению квалификации через определенный промежуток времени. Смысл непрерывного образования заключается преимущественно в том, чтобы уже в условиях общего и основного профессионального образования сформировать систему знаний, умений и качеств личности, позволяющих ей самостоятельно продолжать образовывать и совершенствовать себя, свободно ориентироваться в сложном круге социальных и профессиональных проблем, успешно адаптироваться к изменяющимся условиям и добывать необходимые ей знания и умения. Ведущими свойствами профессионала в таких условиях становятся: развитое системное мышление; владение методологическими знаниями, позволяющими не только оперировать имеющейся информацией, но и приобретать новую, осваивать разнообразные виды деятельности; активная жизненная и профессиональная позиция; потребность в профессионально-личностном развитии и совершенствовании, готовность к этому.

Данная тенденция находит свое отражение в разработке Концепции непрерывного профессионального образования, системы многоуровневой профессиональной подготовки посредством создания образовательных программ, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность содержания профессионального образования на всех его ступенях (начальное, среднее, высшее) и направленных на непрерывное развитие, социализацию и профессионализацию личности специалиста. [101] Непрерывность профессионального образования и преемственность образовательных программ обеспечивается введением государственных образовательных стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования.

Гуманизация образования как ведущая тенденция его развития означает обращенность образования к человеку, создание условий для проявления и развития его индивидуальности. Она призвана защитить человека от опасности утраты им своей уникальности, отчуждения от жизни, мира природы и культуры, направлена на максимальное удовлетворение высших потребностей человека: потребности в самоактуализации, в самореализации, в духовном, социальном и профессиональном становлении.

Гуманизация обусловливается высшей ценностью человека с его потребностями, мотивами, целями, нравственными убеждениями в процессе производства. Современному обществу необходимы специалисты-профессионалы, обладающие высоким чувством собственного достоинства и признающие достоинство окружающих их людей.

Сущностная характеристика самостоятельной работы студентов в обучении

Многозначность понятия «самостоятельная работа в дидактике высшей школы» объясняется сложностью этого педагогического явления, наличием в нем многих относительно разных сторон, каждая из которых в ракурсе обучения может стать предметом специального изучения. Вместе с тем отметим, что для всех трактовок характерно отождествление понятий «самостоятельность», «самостоятельная деятельность», «самостоятельное занятие» и «самообразование». Такое отождествление не могло не сказаться на самой классификации типов и видов самостоятельных работ и на определении их назначения в плане формирования у студентов внутренней мотивации учебной деятельности в структуре процесса обучения.

Самостоятельная работа есть всегда внутренне мотивированная деятельность, выполнение которой, по мнению И.А. Зимней [63], требует достаточно высокого уровня самосознания, рефлексивности, самодисциплины, личной ответственности и приносит удовлетворение как процесс самосовершенствования и самопознания. Для самого студента самостоятельная работа должна быть осознана как свободная по выбору, внутренне мотивированная деятельность, предполагающая осознание цели своей деятельности, принятие задачи, придание ей личностного смысла, подчинение выполнению этой задачи других интересов и форм своей занятости, самоорганизацию во времени и самоконтроля в выполнении. Действительно, в предстоящей профессиональной деятельности специалист не может руководствоваться только внешними стимулами и мотивами. Для его профессионального становления важно уже в вузе формировать внутренние (ценностные) мотивы деятельности. Организация познавательной деятельности студентов в вузе априори содержит в себе необходимые предпосылки формирования ценностных мотиваций студентов, в частности, стремление к познанию, пополнение ценностного багажа.

Самостоятельная работа студента, рассматриваемая как деятельность, представляет собой многостороннее явление. Деятельность, по мнению В.К. Белолипецкого и В.Г. Игнатова, является ничем иным, как производством материальных и духовных ценностей, разнообразных форм общения людей, преобразованием социальных условий и отношений, а также развитием самого человека, его способностей, умений и знаний [66]. Данные исследователи также полагают, что деятельность выступает как процесс воплощения сущностных сил индивида в предметных формах, в которых запечатлеваются знания и умения, идеи и мотивы, ценности и средства, то есть весь многообразный мир человеческой культуры. В деятельностном определении самостоятельная работа, по мнению И.А. Зимней, - это работа, организуемая самим студентом в силу его внутренних познавательных мотивов, в наиболее удобное, рациональное с его точки зрения время, контролируемая им самим в процессе и по результату деятельность на основе опосредованного системного управления ею со стороны преподавателях. [63]

Традиционно основой формирования и функционирования профессиональной культуры специалиста является деятельность (Н.Г. Багдасарян, В.К. Белолипецкий, В.Г. Игнатов, И.А. Зимняя, СВ. Знаменская, Н.Б. Крылова, М.В. Лагунова, Г.Н. Соколова, Ю.Н. Червова и др.), так как, с одной стороны, нормы профессиональной культуры и формируются и проявляются в процессе осуществления специалистом профессиональной деятельности, а с другой — сам специалист является (должен являться) носителем как общей культуры, так и культурных норм, предписаний, предусмотренных определенной специальностью. При этом, по мнению В.К. Белолипецкого и В.Г. Игнатова, деятельность человека будет являться фактором формирования культуры лишь в том случае, если в данной деятельности реализуются созидательные, сущностные силы человека, и лишь в этом случае культура предстает как ценный продукт социальной деятельности. [66] Г.Н. Соколова также полагает, что культура выступает комплексным выражением активно созидательного характера человеческой деятельности, так как формирование того или иного типа культуры происходит в определенных социально-экономических условиях и отражает организационно-технические аспекты способа производства, поэтому любой тип культуры должен содержать в себе определенные принципы осуществления этого производства, т.е. представлять совокупность механизмов и средств, регулирующих, организующих, координирующих и направляющих деятельность общественного субъекта на достижение определенных социально значимых целей. [186]

Концептуальные подходы к организации самостоятельной работы студентов в системе высшего профессионального образования

В соответствии с компетентностным подходом к профессиональной подготовке будущий специалист должен приобрести опыт творческой, исследовательской и социально - оценочной деятельности, которые формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов.

Определенные знания и умения в области организации самостоятельной работы есть у каждого вчерашнего школьника. Однако многие из поступивших в высшее учебное заведение испытывают серьезные трудности, связанные с организацией собственного учебного труда, выбора эффективных приемов усвоения и применения знаний. Эти трудности в значительней мере обусловлены отсутствием у студентов системы знаний о культуре умственной деятельности и навыков самоанализа учебного труда, несформированно-стью волевых черт характера.

Умение самостоятельно разбираться в теоретических и практических вопросах в определенной мере формируется у студентов в ходе всего учебного процесса. Но на основе репродуктивного восприятия и запоминания учебной информации, излагаемой преподавателем, нельзя стать компетентным специалистом, сформировать у себя комплекс качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Уровень полученного в высшем учебном заведении образования в значительной мере зависит от того, что сами студенты делают из своей личности, насколько целенаправленно, сознательно и упорно работают они над развитием в себе профессионально значимых качеств. Поэтому очень важно перевести первокурсников с позиции ученика (пусть меня научат) на позицию будущего специалиста (я готовлю себя к профессии с помощью вузовской системы обучения). Но в практике работы вуза управление профессиональным самовоспитанием осуществляется порой эпизодически, поскольку бытует мнение, что организация процесса обучения и проводимые воспитательные мероприятия сами по себе стимулируют работу студентов над своей личностью, вызывают стремление совершенствовать профессионально значимые качества.

В русле компетентностной модели обучения цель самостоятельной работы состоит в том, чтобы научить студентов учиться и тем самым содействовать их профессиональному становлению, которое предполагает формирование у будущих специалистов системы профессионально значимых качеств. Анализ педагогической литературы и образовательной практики позволил выделить совокупность профессионально ориентированных качеств, формированию которых способствует самостоятельная работа студентов (рис. 1).