Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода Стадник Александр Васильевич

Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода
<
Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода
>



Стадник Александр Васильевич. Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.08 Магнитогорск, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:06-13/242

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-БОКСЕРОВ 14

1.1. Теория личностно ориентированного подхода в высшей школе 14

1.2. Спортивная подготовка студентов-боксеров в вузе 54

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТАПОПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-ЮКСЕГОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ...79

2.1. Методы и этапы организации теоретико-экспериментальной работы. ..79

2.2. Методика начальной спортивной подготовки студентов-боксеров на основе личностно ориентированного подхода 85

2.3. Структурно-функциональная модель спортивной подготовки студентов-боксеров 109

Выводы по второй главе 117

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ

СТУДЕНТОВ-БОКСЕРОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 118

3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента по подготовке студентов-боксеров 118

3.2. Результаты формирующего эксперимента по подготовке студентов-боксеров 153

Выводы по третьей главе 178

Заключение 180

Список литературы 183

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях становления новых социально-экономических отношений связь физической культуры и спорта с процессом формирования личности многогранна и разнообразна. Она способствует разрешению проблем физического и функционального совершенствования организма человека, формирования его эмоциональной и волевой сферы, обеспечивает развитие интеллектуальных способностей, воспитание физических и нравственных качеств. Совокупность внешних движущих сил развития общества, с одной стороны, и совокупность действующих сил внутреннего развития человека, с другой, определяют изменение самосознания человека. В результате этого открывается возможность самостоятельного освоения новых социальных ценностей, раскрытия своих интеллектуальных и физических способностей, утверждения своего индивидуального своеобразия (В. С. Быков, Л. И. Лубышева, Н. И. Пономарев).

Основная причина необходимости смены образовательной парадигмы заключается в том, что социальный и научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися за последнее время образовательными системами. Нужен принципиально иной подход к определению целей, задач и принципов образования, необходим пересмотр содержания образования, требуются инновационные технологии в образовании, воспитании, в том числе и в физическом воспитании, новые формы, методы и средства обучения. При этом необходимо научное исследование педагогических условий, при которых двигательная активность студента и занятия спортом, обеспечивают максимальное развитие личности.

Для развития личности необходимо использование системного подхода, объединяющего различные аспекты воспитания. Каждая личность имеет свои особенности, и их учет наиболее полно осуществляется с позиций личностно ориентированного подхода как в образовательной деятельности, так и в учебно-тренировочном процессе студентов-спортсменов в вузе.

Проблема современного физического воспитания студентов как фактора укрепления их здоровья отражена в ряде публикаций, направленных на осмысление и теоретическое обоснование содержания социального заказа по развитию личности в процессе освоения физической культуры (В. М. Казанцев, В. Ф. Костюченко, Ю. Ф. Курамшин, А. В. Лотоненко, Н. Е. Пфейфер, О. А. Сиротин, Е. А. Стеблецов, Ф. П. Суслов, С. С. Коровин, Л. М. Куликов, Л. П: Матвеев, и др.). Работы этих авторов относятся к периоду подготовки и принятия Закона РФ «Об образовании» (1996 г.). В этой связи можно считать, что в.них отражены основные элементы новой системы представлений о сущности физического воспитания, имеющего и социо-, и природо-сообразную основу. Основные положения образовательной теории личностно ориентированного обучения и воспитания обусловлены введением в действие руководящих документов Госкомвуза России и изложенных в Меморандуме Международного симпозиума ЮНЕСКО «Фундаментальное университетское образование» (1994 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». (Распоряжение Правительства РФ №1756 от 29.12.01)

Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов по теории- и методике физического воспитания и спортивной подготовки (В. А. Ашмарин, Ю. В. Верхошанский, В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, В. А. За-порожанов, Л. М. Куликов, Н. Г. Озолин, Ж. К. Холодов, Цв. Желязков, М. Hauptman, R. Singer), по вопросам спортивных единоборств и, в частности, бокса (К. Г. Градополов, Г. О. Джероян, В. И. Филимонов, Е. П. Жечев), показал, что они ориентированы на получение максимального спортивного результата, при этом интересы личности занимающегося учитываются недостаточно. Раскрытие потенциальных возможностей субъекта обеспечивает использование личностно ориентированного подхода в спортивной подготовке спортсменов. При широком использовании основных положений личностно ориентированного подхода многими тренерами эта инновационная технология в спортивно-педагогической науке изучена явно недостаточно.

Все изложенное выше позволило сформулировать следующие противоречия между:

— существующими системами профессиональной подготовки и физического воспитания в высшей школе и изменившейся социально- экономической реальностью, в которой они функционируют;

— устоявшейся практикой физического воспитания с ее ориентацией преимущественно на телесное развитие человека и необходимостью использования положений личностно ориентированного подхода для выявления и развития личных потребностей в двигательной активности и способностей студента;

— необходимостью раскрытия потенциальных возможностей студентов- спортсменов и недостаточным научно-методическим обеспечением применения в образовательном процессе вуза личностно ориентированного подхода в рамках физического воспитания и учебно-тренировочном процессе.

Необходимость разрешения изложенных выше противоречий определяет актуальность исследования по теме: «Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода».

В работе введено ограничение — вопросы, относящиеся к теме исследования, рассматриваются на примере студентов-боксеров на начальном этапе спортивной подготовки.

Цель исследования — разработка и обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность методики спортивной подготовки студентов-боксеров в условиях вуза.

Объект исследования — физическое воспитание студентов в вузе.

Предмет исследования: процесс спортивной подготовки студентов-боксеров на основе личностно ориентированного подхода.

Гипотеза исследования. Спортивная подготовка студентов-боксеров будет эффективной в процессе становления их двигательной подготовленности, если будет:

— создана и апробирована структурно-функциональная модель спортивной подготовки студентов-боксеров;

— разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию основных положений структурно-функциональной модели спортивной подготовки студентов-боксеров в физкультурно-спортивной деятельности;

— разработана методика начальной спортивной подготовки студентов-боксеров на основе применения личностно ориентированного подхода;

— развитие на основе использования «вариативного компонента» в учебно-тренировочном процессе у студентов-боксеров специфической двигательной подготовленности;

— развитие в процессе физкультурно-спортивной деятельности психических качеств личности студента-боксера, отражающих готовность к тренировочной и соревновательной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования.

1. Выявить степень разработанности проблемы реализации личностно ориентированного подхода в процессе спортивной подготовки студентов-боксеров вуза в педагогической теории и практике.

2. Разработать структурно-функциональную модель спортивной подготовки студентов-боксеров, обеспечивающую реализацию личностного потенциала спортсмена.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов-боксеров.

4. Выявить критерии определения уровня физкультурно-спортивной готовности студентов-боксеров.

Методологической базой исследования являются:

— теория деятельности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

— системный подход (Р. Ф. Абдеев, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, Н. А. Бернштейн, Л. Берталанфи);

— личностно ориентированный подход (В. А. Беликов, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, А. Г. Гостев, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, А. Г. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, О. А. Сиротин, Б. М. Теплов, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская и др.);

— аксиологический подход (Е. С. Волков, М. Е. Дуранов, Л. X. Маго-мадова, Е. П. Шастина);

— теория физического воспитания (М. Я. Виленский, В. И. Жолдак, С. С. Коровин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, А. Я. Наин, Н. И. Пономарев, В. В. Столбов);

— теория спортивной подготовки (В. К. Бальсевич, Ю. В. Верхошанский, К. В. Градополов, Г. О. Джероян, В. А. Запорожанов, В. В. Ким, Л. М. Куликов, В. Н. Платонов, В. И. Филимонов).

Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлся Магнитогорский государственный университет. Дополнительной базой, где реализовывались основные авторские методики, был факультет физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета. Всего в исследовании на всех этапах приняло участие 183 студента и 11 тренеров-преподавателей.

Исследования осуществлялись в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала в течение 1998—2005 годов и включали три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.), имевшем поисково-констатирующую направленность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная и методическая литература по проблеме исследования. Значительное внимание уделялось рассмотрению вопросов спортивной подготовки студентов-боксеров. Была разработана программа педагогического эксперимента: рассматривались мотивы выбора студентами вида спорта, осваивались и апробировались методики оценки интегральных, комплексных, дифференциальных и локальных показателей спортивной подготовки (общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, антропометрические и морфофункциональные показатели) и характеристики психологического статуса личности студентов-боксеров.

При этом использовались следующие научные методы исследования: изучение и анализ литературных источников, учебно-методической документации; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогическое тестирование; медико-биологические обследования с оценкой состояния здоровья и регистрацией морфологических характеристик; методы математической статистики.

На П этапе (2000—2003 гг.), носившем экспериментально-формирующий характер, был проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (Б. А. Ашмарин, В. Н. Платонов). Для студентов-боксеров экспериментальной группы было обосновано и реализовано на основе личностно ориентированного подхода, апробированного на первом этапе исследования, включение «вариативного компонента» в программу спортивной подготовки. Подготовлен и апробирован комплекс педагогических условий, включающий в себя разработку методики использования личностно ориентированного подхода в процессе спортивной подготовки, согласно которой применялись педагогические, морфофункциональные и психологические тесты.

Разработана и апробирована структурно-функциональная модель спортивной подготовки студентов-боксеров в университете на основе личностно ориентированного подхода.

Методы исследования, применявшиеся на этапе: изучение литературных источников; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование и анкетирование; формирующий педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

В ходе Ш этапа эксперимента (2003-2005 гг.), носившего контрольно-обобщающий характер, произведено завершение педагогического эксперимента, выполнена проверка педагогических условий, обеспечивающих достижение поставленной цели, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление диссертационного исследования, проведено внедрение методики личностно ориентированного подхода в практику подготовки студентов-боксеров Магнитогорского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета.

Основные методы: анализ результатов экспериментального исследования и статистическая обработка полученных материалов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана структурно-функциональная модель спортивной подготовки студентов-боксеров, включающая в качестве отличительного признака «вариативный компонент», характеризующийся выполнением студентами определенной части физических упражнений в зависимости от их личностных особенностей; принципы, средства, методы достижения двигательной подготовленности, комплекс педагогических условий осуществления процесса подготовки и контрольно-диагностические средства оценки результатов процесса спортивной подготовки.

2. Выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающую реализацию физкультурно-спортивной деятельности:

— выявление мотивации студентов на осуществление спортивной деятельности в.определенном виде спорта;

— использование личностно ориентированного подхода в процессе спортивной подготовки студентов-боксеров;

— направленность физкультурно-спортивной деятельности студентов-боксеров на становление существенных характеристик физкультурно-спортивной готовности;

— развитие на основе использования «вариативного компонента» у студентов-боксеров специфической двигательной подготовленности;

— развитие психических качеств личности студента-боксера в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено содержание понятия «спортивная подготовка студентов-боксеров» в аспекте личностно ориентированного подхода в части понимания его как способа познания и организации этой деятельности, направленной на освоение совокупности двигательных и личностных потребностей, использования обучения как средства не только обретения опыта в сфере спортивной подготовки, но и комплексного преобразования базовых компонентов культуры личности.

Уточнено содержание понятия «вариативный компонент» физических упражнений в ходе учебно-тренировочного процесса, отражающего характер модифицирования учебных заданий тренера студентам-боксерам.

Практическая значимость заключается в определении мотивов, обусловливающих выбор студентами бокса и их учете в ходе учебно-тренировочного процесса; установлении диагностического аппарата, выявляющего существенные изменения физкультурно-спортивной готовности; характером внедрения полученных результатов в процессе физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающего положительные результаты в образовательной практике.

Выявлена совокупность критериев, определяющих эффективность спортивной подготовки студентов-боксеров (положительная динамика результатов выполнения тестовых заданий общей, специальной физической подготовки, технической подготовки, а также морфофункциональных и психофизиологических характеристик).

В ходе исследования экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений, разработана авторская «Программа начальной спортивной подготовки студентов-боксеров», реализуемая в рамках занятий по физическому воспитанию, согласно которой организуется учебно-тренировочный процесс в различных макро- и мезоциклах с выделением особенностей воздействия на двигательную подготовленность студентов-боксеров.

Данные материалы могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов вузов физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации и в практике работы высшей школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования была обеспечена: опорой на методологию системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, привлечением ряда смежных (биомеханика, анатомия, генетика, физиология, психология) и общенаучных (теории адаптации, функциональных систем, управления) дисциплин; логически обоснованным и практически эффективным использованием представленного комплекса педагогических условий, модели и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе экспериментальной работы, подтверждающих гипотезу исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель • спортивной подготовки студентов-боксеров, включающая в качестве отличительного признака «вариативный компонент», характеризующийся выполнением студентами-определенной части физических упражнений в зависимости от их личностных особенностей; принципы, методы, средства достижения двигательной подготовленности, комплекс педагогических условий осуществления процесса подготовки и контрольно-диагностические средства оценки результатов процесса спортивной подготовки.

2. Комплекс педагогических условий к реализации физкультурно- спортивной деятельности, в который входит: выявление мотивации студентов на осуществление спортивной деятельности в определенном виде спорта; использование личностно ориентированного подхода в, процессе спортивной подготовки студентов-боксеров; направленность физкультурно-спортивной деятельности студентов-боксеров на становление существенных характеристик физкультурно-спортивной готовности; развитие на основе использования «вариативного компонента» у студентов-боксеров специфической двигательной подготовленности; а также развитие психических качеств личности студента- боксера в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

3. Программа организации учебно-тренировочного процесса в различных мезо- и макроциклах с выделением особенностей воздействия1 на физкультурно- спортивную готовность студентов-боксеров.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных публикациях, в числе которых одно учебное пособие и авторская программа. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и Магнитогорского государственного университета (1998-2005 гг.); на четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования»- (Барнаул, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 2003 г.); на региональной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Уральского государственного университета физической культуры (2005 г.), в ходе выступлений с докладами и сообщениями перед тренерами, преподавателями и спортивной общественностью.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений. Общий объем работы 210 страниц, она содержит 17 таблиц и 26 иллюстраций.

Теория личностно ориентированного подхода в высшей школе

Современный этап развития образования в нашей стране многие исследователи характеризуют как переломный. Велик интерес к проблемам конструирования образования, построенного на свободном творческом, развитии личности, как в условиях средней, так и высшей школы.

Во все времена система образования выполняла социальный заказ общества на гармонично развитую личность, соответствующую той или иной социально-экономической конъюнктуре. После изменения принципов государственной политики в области образования (Закон РФ «Об образовании», 1996), которые имеют гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, система высшего образования должна реализовывать социальную функцию интеллектуального, общекультурного и собственно профессионального развития личности будущего специалиста, способного достойно осуществлять свои непосредственные функции.

Это актуализирует проблему не только профессиональной подготовки будущего специалиста, но и проблему его- личностного становления, а, значит, и проблему целостного воспитания студентов.

Попытка разрешения данной проблемы требует анализа современных научных подходов.

Прежде всего, остановимся на личностно ориентированном подходе к личности как самосознательному субъекту собственного развития.

Современное понимание личностного подхода определили в 60-е годы представители направления гуманистической психологии К. Роджерс, А. Мас-лоу, Р. Мей, В. Франкл, которые утверждали, что полноценное воспитание возможно лишь в том случае, если школа будет служить лабораторией для открытия уникального «Я» каждого ребенка.

В процессе организации разнообразной деятельности (познавательной, художественной, трудовой, общения или ценностно-ориентационной), педагог раскрывает палитру проблем жизни, предлагает варианты решений, приобщает воспитанников к осмыслению жизни как человеческого и социального феномена, а главное — приучает к постоянному поиску смысла жизни. Смысл жизни — в поисках смысла (В. Франкл). В свою очередь воспитание — это восхождение педагога с воспитуемыми к общечеловеческой культуре через постоянное разрешение проблем жизни, разворачивающихся в процессе данной разнообразной деятельности. «Педагог — тот, кто видит проблемы и кто за обыденной конкретностью обнаруживает явление жизни, за явлением — закономерность жизни, за закономерностью — норму жизни, принятую «homo sapiens», человеком мыслящим» (12, С. 12).

Личностно ориентированный подход — базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым воспитанником и коллективом.

Личностно ориентированный подход предполагает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выделении, раскрытии его возможностей, становлении его самосознания, в осуществлении личностно значимых и социально приемлемых актов самоопределения, самореализации и самоутверждения.

В, современных условиях реформирования высшего образования несомненную важность приобретает и проблема воспитания личности — будущего профессионала. В этих условиях на первый план выступает задача формирования базовой культуры личности студента. Осуществление этой задачи, по мнению А. И. Беляевой, предполагает формирование культуры самоопределения личности, понимание самоценности человеческой жизни, ее индивидуальности и неповторимости (4, С. 70). Эту идею подтверждает Е. В. Бондаревская, формулируя парадигму, теоретическую модель личностно ориентированного образования, где в центре модели оказываются развитие и воспитание ребенка как человека культуры (8, С. 72). Рассмотрим основные ее положения.(41, С. 72)

Прежде всего, это положение о ценностях образования. Главные ценности личностно ориентированного образования — сам воспитанник, культура, творчество. Отсюда вытекает и положение о сущности образования как деятельности, которая охраняет, передает и поддерживает культуру, создает творческие среды развития, стимулирует индивидуальное и коллективное творчество.

Вторым моментом парадигмы личностно ориентированного образования, по мнению Е. В. Бондаревской, является цель образования, которая формируется- как воспитание целостного человека культуры, имеющего взаимосвязанные природную, социальную и культурную сущности.

Третье — нельзя забывать, как пишет автор, что между природными и социальными началами в, человеке всегда существуют противоречия, и единственно правильным способом их разрешения является развитие способности организовывать свою жизнь в формах культурного бытия. Соответственно этому, в качестве основных принципов личностно ориентированного образования выступают природосообразность, личностный подход и культуросообразность (41, С. 73).

По определению М. В. Кларина, личностная ориентация в непрерывном образовании — это ориентация на актуальные потребности личности в процессе ее конструктивного саморазвития, самоопределения и самореализации. Автор подчеркивает, что психолого-педагогический подход к реализации личностной ориентации в непрерывном образовании основан на концепции рефлексивной психологии и педагогики. Рефлексивно-творческая методология позволяет выстраивать комплекс психолого-практических техник, обеспечивающих личностный рост в ходе образовательной деятельности — в частности, инновационные образовательные технологии освоения профессионального опыта на предметном, групповом и социокультурном уровне (109, С. 16).

М. Г. Громкова подчеркивает ведущую роль образования в саморазвитии личности. В своей- статье «Образование — стимул саморазвития личности» она выделяет такие его факторы, как квалификация профессионала (творческие,1 мыслетехнические, коммуникативные, рефлексивные способности), и содержание обучения, которое структурируется не только программой, но и преподавателем. Причем- содержание делилось таким образом, что каждая фаза была представлена как проблемная ситуация, то есть осуществлялось воздействие на потребности, способности, нормы. В результате обогащается, сфера потребностей, норм, способностей, обеспечивается целостный педагогический процесс, происходит становление личности, возрастает познавательная активность, усиливаются творческие поиски, формируются убеждения (72, С. 24).

В. В. Сериковым представлена идея личностно ориентированного образования на двух уровнях: обыденном и научном. С точки зрения первого, личностный подход — это утверждение, уважение личности субъекта образования, партнерства, сотрудничества, диалога, индивидуализации образовательного процесса. Что касается научного представления о личностно ориентированном образовании, то оно имеет разную концептуальную структуру — в зависимости от того, в рамках предмета какой науки эта концепция рассматривается.

Философия образования исследует личностный подход посредством категорий субъекта свободы, саморазвития, целостности, диалога, игры как форм самопроявления личности. С позиции- психологии концепция личностно ориентированного образования обогащается- представлениями о функциях личности в жизнедеятельности человека, о специфической природе личностного уровня психики человека, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта (199, G. 16).

Однако профессор В. В. Сериков рассматривает личностный подход в рамках предмета дидактики, включая категорию цели, содержания образования, методы обучения и входящие в их состав- конкретные технологии, деятельность преподавания и учения, критерии эффективности образовательного процесса. Концепция личностно ориентированного образования, выявляя новое содержание этих компонентов, задает тем самым регулятивы преобразования педагогического сознания и практики. Она опирается на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В. В. Краевский), целостность образовательного процесса (В. С. Ильин, И. Я: Лернер, М. . Н. Скаткин), личностно развивающие функции обучения (Е. В. Бондаревская, Н.В.Бочкина, В. В. Горшкова, А. П. Тряпицина и др.), сущность педагогической деятельности (В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова, В. А. Сластенин).

Личностно ориентированное образование не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса. В качестве таковых функций выделяются следующие: мотивации, опосредования, коллизии, критики, рефлексии, смыслотворчества, ориентации, обеспечения автономности и устойчивости внутреннего мира, творчески преобразующая, самореализации, обеспечения уровня духовности жизнедеятельности.

Принятие личностной парадигмы существенно меняет понимание феномена цели — цели образовательной деятельности здесь вторичны по отношению к ее мотивации.

class2 . ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТАПОПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-ЮКСЕГОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ class2

Методы и этапы организации теоретико-экспериментальной работы.

В процессе исследований на экспериментальном уровне решались две основные задачи. Первая предполагала обоснования структурно-функциональной модели спортивной подготовки студентов-боксеров, обеспечивающую реализацию личностного потенциала спортсмена. Вторая имела в виду разработку и реализацию методики и программы начальной спортивной подготовки студентов-боксеров, в четырех макроциклах двухлетнего периода изучения курса: «Физическое воспитание».

Для решения поставленных задач были использованы следующие, методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; анкетирование; медико-биологические методы; психологические методы; констатирующий, и формирующий педагогический эксперименты; математико-статистическая обработка материалов исследования.

Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные в научных исследованиях и практике спортивной подготовки (19; 68; 81; 178; 230), выполнявшиеся на теоретическом и экспериментальном уровнях (1; 179), с соблюдением принципов системности, комплексности, объективности, динамичности, дискретности, доказательности, воспроизводимости и точности (1; 52; 102; 128).

Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования: выбор темы; разработка, организация и реализация программы исследования; анализ, систематизация, математическая, обработка, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику.

При анализе и обобщении документальных материалов как одного из методов контент-анализа (по В. Е. Семенову), анализировались и систематизировались тренировочные программы и отчеты о их выполнении, протоколы тестирования, анкетирования студентов с определением мотивов выбора вида спорта. Данные документы использовались для установления особенностей взаимосвязи основных параметров задаваемых нагрузок с показателями различных сторон подготовленности студентов-боксеров.

В ходе предварительных исследований и в процессе педагогического эксперимента выполнялись педагогические наблюдения, представляющие собой преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объектов. Наблюдения требовали установления конкретных задач и выбора адекватных объектов наблюдения, разработки четкой программы и учета условий их проведения, определения способа проведения и фиксации наблюдаемого, установления характера обработки и анализа результатов наблюдения (8).

Педагогическое тестирование выполнялось для получения объективной информации об уровне, структуре и динамике общей и- специальной, физической подготовленности в периодах и этапах изучения двухлетнего курса физического воспитания. При этом использовались тесты в соответствии с предложениями авторов на основе логического анализа и практических исследований, характеризующих конкретное физическое, морфофункциональное, и психологическое состояние студентов-боксеров (19; 47; 70; 107; 133; 152; 156). Педагогические методы:

1.Общая физическая подготовленность оценивалась по результатам:

— в беге на 30 м и в беге на 100 м (скоростные способности);

—по количеству подтягиваний на высокой перекладине (силовая выносливость);

— в прыжке в длину с места (силовые способности);

— количеству отжиманий (силовые способности);

— времени пробегания 3000 м по стадиону (общая выносливость); 2.Специальная физическая подготовленность оценивалась:

— по времени нанесения серии из трех прямых ударов по мешку;

— по общему количеству прямых ударов, нанесенных по мешку за 5с;

— толканием ядра массой 4 кг с соблюдением техники выполнения прямого удара;

—высотой прыжка вверх с движение руками, см;

—времени простой реакции в условиях боя, с;

Для получения более объективных данных условия тестирования были предельно стандартизированы (контрольные упражнения выполнялись в одних и тех же условиях и на стандартных снарядах, предварительно осуществлялся инструктаж спортсменов с ориентацией на демонстрацию максимальных результатов, тестирование проводилось в одно и то же время суток в условиях относительно полного восстановления и т.д.).

Ниже коротко представлены основные педагогические методики, мало описанные в литературе и имеющие особенности проведения в наших исследованиях.

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ

СТУДЕНТОВ-БОКСЕРОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ class3

Анализ результатов констатирующего эксперимента по подготовке студентов-боксеров

Задачей констатирующего этапа являлось определение объективных педагогических, медико-биологических и психологических показатели, характеризующие физическую подготовленность, характеристики нервно-мышечного аппарата и темперамента личности и состояния здоровья. Выборка респондентов была разделена на три группы, объединяющие боксеров легких, средних и тяжелых весовых категорий. Она составляла 37 студентов-боксеров, проводился констатирующий эксперимент в 2000 году. В ходе констатирующего эксперимента осуществлено тестирование двигательной и функциональной подготовленности студентов-боксеров, обучающихся в Магнитогорском государственном университете. Для определения наличия разницы в развитии отдельных физических качеств в зависимости от веса студента-спортсмена выборка была разделена на три группы весовых категорий, обозначаемых в дальнейшем как легкие (п=10), средние (п=18) и тяжелые (п=9) весовые категории.

Одновременно с выявлением уровня физической подготовленности проводилась оценка морфофункциональных, анатомо-физиологических и психофизиологических параметров студентов-боксеров.

Физическую подготовленность определяли по показателям общей физической подготовленности и специальной физической подготовленности.

Общая физическая подготовленность характеризовалась результатами в следующих тестовых упражнениях:

— бег 30 м;

— бег 100 м;

— бег 800 м;

— бег 3 000 м;

— прыжок в длину с места;

— подтягивание на высокой перекладине;

— сгибание и разгибание рук в упоре лежа;

— десятерной прыжок с места с ноги на ногу.

Полученные в ходе тестирования результаты сгруппированы по выделенным нами группам весовых категорий и статистические характеристики распределений полученных результатов по каждой группе представлены в табл. 4. Результаты определения достоверности различий общей физической подготовленности студентов-боксеров в ходе констатирующего эксперимента с использованием критерия Стьюдента приведены в табл. 5.

Пробегание дистанции 30 м, характеризующее в большей степени силовую составляющую скоростно-силовой подготовленности, не выявило достоверных различий между студентами-боксерами легких и средних весовых категорий (значение критерия Стьюдента t3Kcn:=05906 tra6n=2,06 при числе степеней свободы v-26 и уровне значимости рЮ,05). В тоже время студенты-боксеры обследованной группы тяжелых весовых категорий показали достоверно худшие результаты в сравнении с боксерами легких (значение критерия Стьюдента t3KCIr=4,562 tm5lr"2,ll при числе степеней свободы v=17 и уровне значимости р=0,05) и средних (значение критерия Стьюдента 1дксп=4,878 Ьгабл:=2,06 при числе степеней свободы v=25 и уровне значимости р=0,05) весовых категорий.

Тестирование на дистанции 100 м, характеризующей в скоростно-силовой подготовленности скоростную выносливость, выявило аналогичное соотношение средних по группам результатов. Различия между студентами-боксерами легких и средних весовых категорий проявились только на уровне тенденции (значение критерия Стьюдента t3Kcn=0,986 tTa6n=2,06 при числе степеней свободы v=26 и уровне значимости р=0,05), в то время как студенты-боксеры тяжелых весовых категорий продемонстрировали достоверно более низкие результаты — при сопоставлении со спортсменами легких весовых категорий значение критерия Стьюдента составило t3Kcn=2,266 tTa6n=2,ll при числе степеней свободы v=17 и уровне значимости р=0,05, а при сравнении с

боксерами средних весовых категорий значение критерия Стьюдента оказалось равным t3KCn=3,272, что больше табличного значения 1табЛ=2,06 при числе степеней свободы v=25 и принятом нами уровне значимости р=0,05. Наглядно сопоставление результатов в беге на 30 м и на 100 м представлено на рис. 2.

Параметры общей выносливости могут быть охарактеризованы преодолением дистанций 800 м (аналог продолжительности одного раунда) и 3 000 м (соответствует приблизительно общей продолжительности боя).

Бег на дистанцию 3 000 м выявил определенные различия между спортсменами групп разных весовых категорий. Студенты-боксеры тяжелых весовых категорий бежали существенно медленнее, чем студенты-боксеры легкого веса (значение критерия Стьюдента равно t3KCn=3,149 tra6n=2,ll при числе степеней свободы v=17 и уровне значимости р=0,05) и студенты-боксеры средних весовых категорий (значение критерия Стьюдента t3KCn=2,665 tTa6n=2,06 при числе степеней свободы v=26 и уровне значимости р=0,05). В тоже время боксеры средних и легких весовых категорий не продемонстрировали наличия существенных различий в развитии общей выносливости критерий Стьюдента оказался равен в этом случае t3KCn=l5057 tn =2,06.