Профессиональное воспитание будущего врача в медицинском вузе на основе аксиологического подхода Маяковская Наталья Вадимовна




Маяковская Наталья Вадимовна. Профессиональное воспитание будущего врача в медицинском вузе на основе аксиологического подхода: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Маяковская Наталья Вадимовна;[Место защиты: Шуйский государственный педагогический университет].- Шуя, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования связана с общими тенденциями реформирования профессионального образования и новыми требованиями к качеству подготовки специалистов в вузе. Эти требования связаны не только с процессом профессионального обучения, но, в первую очередь, с профессиональным воспитанием.

В педагогической науке воспитание представлено как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, С.Л. Братченко, Б.З. Вульфов, К.В. Гавриловец, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.). Такое понимание воспитания нашло отражение в понимании профессионального воспитания, которое определяется в теории профессионального образования как сложный вид целенаправленного взаимодействия педагогов и учащихся. В процессе данного взаимодействия формируется профессиональная культура будущего работника, обеспечивающая высокое качество его трудовой деятельности, нравственный облик, профессиональные мотивы, интересы, ценности, а также профессиональную компетентность, мобильность и успешность социальной адаптации выпускника профессионального учебного учреждения, что обеспечивает его конкурентоспособность на рынке труда (В.И. Белов, А.П.Беляева).

Признавая справедливость общей характеристики профессионального воспитания, отметим, что оно детерминируется особенностями профессиональной деятельности конкретного специалиста. Объектом деятельности врача является человек (А.Н. Бартко). Человек есть высшая ценность из всех ценностей мира – таков принцип гуманизма, важнейший принцип медицинской деонтологии. Таким образом, гуманистическую направленность личности врача правомерно рассматривать как основу его профессиональной деятельности.

В то же время, анализ практики медицинской деятельности, проведенный автором исследования, а также специалистами в этой сфере (А.Н. Бартко, А.М. Изуткин, Ю.П. Лисицын, И.Ф.Матюшин, Е.П. Михайловска-Карлова и др.) показывает, что недостаточным уровнем профессиональной воспитанности врача объясняются многие негативные явления, в частности, конфликтные отношения с пациентом, непрофессиональное поведение, нарушение общепринятых ценностей, нарушение положений биомедицинской этики, снижение профессиональной ответственности и т.п.

Гуманистическая личностная ориентация профессиональной подготовки врача обусловливает значимость аксиологических оснований профессионального воспитания данного специалиста. В отечественной педагогике аксиологические основания воспитания рассматриваются в аспекте аксиологического подхода (И.Б.Котова, В.А. Сластенин, В.Н.Максимова, Н.Д.Никандров, Е.Н. Шиянов и др.). По мнению ученых, аксиологический подход является связующим звеном между практическим и познавательным отношением к миру. Данный подход позволяет обогатить познание, сделать профессиональные знания личностно значимыми для студента как будущего специалиста. Аксиологический подход позволяет включить в педагогический процесс воспитания такие феномены, как ценности, мотивы, переживания, идеалы, личностные смыслы, способствующие социальной, профессиональной и личностной идентификации человека (Б.С. Братусь, И.С.Кон, Л.М.Митина, Л.Б.Шнейдер и др.).

С точки зрения аксиологического подхода воспитание определяется как процесс становления системы ценностей личности, направленный на включение внутренних механизмов ее саморазвития. Этот подход ориентирует на подготовку специалиста в конкретных социокультурных условиях, реализует единство овладения нормативными требованиями к профессии как социальной практике и реализации субъектно-личностного потенциала будущего специалиста.

Вопросы профессионального воспитания специалистов медицинского профиля привлекают внимание исследователей. Это позволяет отметить степень изученности проблемы профессионального воспитания данных специалистов. В 90-е – 2000-е гг. выполнен ряд психолого-педагогических исследований, положения которых мы учитываем в своей работе. Известно фундаментальное исследование В.И.Белова «Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования», рассматривающая общие принципиальные вопросы профессионального воспитания. По вопросам, связанным с проблемой настоящего исследования, выполнены кандидатские диссертации А.А.Петровой (изучалась этнопедагогическая культура врача общей практики); О.В.Денисовой (о психологических механизмах становления профессиональной идентичности врача); Л.В. Мурзагалиной (изучалась первичная профессиональная социализация будущих врачей в вузе); С.И.Куликова (изучал педагогические основания профессиональной деятельности врача и их роль в решении вопроса самосохранения больных с хронической патологией органов дыхания); А.Н.Шишова (о педагогических условиях морально-психологической подготовки слушателей военно-медицинских вузов); Н.Г.Иванова (о воспитании профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов); О.В. Парахиной (о влиянии воспитательной системы среднего специального учебного заведения на профессиональное воспитание медицинских сестер); Л.В.Богдановой (изучала профессионально ориентированную коммуникативную подготовку будущего врача). Ценностные аспекты профессионализации в изученных исследованиях не рассматриваются.

Анализ научно-педагогических источников показал, что сложился определенный научно-теоретический базис для исследования проблемы профессионального воспитания будущего врача в вузе. Вместе с тем, исследование позволило выявить противоречия:

- между обоснованной в педагогической науке продуктивностью аксиологического подхода в воспитании личности и недостаточной разработанностью теоретических оснований и практических путей его реализации в профессиональной подготовке специалистов разного профиля;

- между потребностью образовательной практики медицинского вуза в научно обоснованных педагогических условиях профессионального воспитания студентов на основе аксиологического подхода и их недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования будущего врача.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: каковы педагогические условия профессионального воспитания будущего врача на основе аксиологического подхода практические пути их реализации в вузе?

В соответствии с данной проблемой сформулирована тема исследования: «Профессиональное воспитание будущего врача в медицинском вузе на основе аксиологического подхода».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективного профессионального воспитания студентов медицинского вуза на основе аксиологического подхода.

Объект исследования: процесс профессионального воспитания студентов медицинского вуза.

Предмет исследования: педагогические условия профессионального воспитания студентов медицинского вуза на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования: профессиональное воспитание студентов медицинского вуза будет эффективным и соответствующим гуманистической сущности профессиональной медицинской деятельности, если:

- воспитательный процесс опирается на положения аксиологического подхода;

- организация и практическая реализация процесса профессионального воспитания осуществляется на основе модели, раскрывающей его сущностные компоненты и логику построения;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию у студентов профессиональных ценностных ориентаций.

Задачи исследования:

1.Выявить и систематизировать теоретико-методологические предпосылки осуществления процесса профессионального воспитания студентов медицинского вуза.

2. Выявить совокупность базовых ценностей медицинской профессии.

3. Разработать педагогическую модель профессионального воспитания студентов медицинского вуза на основе аксиологического подхода.

4. Обосновать и апробировать педагогические условия, способствующие формированию у студентов профессиональных ценностных ориентаций.

5. Разработать педагогическое обеспечение воспитательного процесса.

6. Выявить динамику формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов медицинского вуза.

Методологические основы исследования: положения системного подхода к исследованию педагогических явлений; базовые положения современной гуманистической методологии педагогики и образования; исследования в области философии человека и его развития; фундаментальные положения современного психолого-педагогического знания о взаимосвязи деятельности и развития личности; положения культурологии, антропологии, аксиологии в педагогической интерпретации.

Теоретическая база исследования: педагогические положения о гуманизации учебно-воспитательного процесса (Б.Г.Ананьев, Б.С. Гершунский, А. Игамбердиев, Ю.В. Сенько и др.); положения аксиологии о ценностях как специфическом социокультурном явлении (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов и др.); положения теории воспитания о целостности воспитательного процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.И.Белов, А.П.Беляева, М.В.Кларин, А.В.Мудрик, С.А.Смирнов, В.Д. Шадриков, М.И.Шилова и др.); положения средового подхода в образовании (В.Д. Ясвин, И.Д.Фрумин); положения теории становления социальной, профессиональной, личностной идентичности (Н.В.Антонова, Э.Ф. Зеер, В.С.Мухина, М.В. Полухина, Э. Фромм, А.А. Шатохин, Л.Б.Шнейдер и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: теоретический анализ научных публикаций; анализ нормативных документов подготовки врача; моделирование; анкетирование; тестирование; наблюдение; анализ фактов профессиональной деятельности студентов в условиях практики; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Нижегородская государственная медицинская академия; в исследовании приняли участие 120 студентов лечебного факультета (3 год обучения).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2008 по 2012 гг. На первом этапе (2008 – 2009 гг.) осуществлялся теоретический и практический анализ проблемы, формулирование цели и задач исследования, определение основных направлений опытно-экспериментальной работы. Второй этап исследования (2009 – 2010 гг.) был посвящен моделированию, детальной разработке и реализации содержания процесса профессионального воспитания студентов медицинского вуза, апробации положений исследования. На третьем этапе работы (2011 – 2012 гг.) осуществлялось завершение формирующего педагогического эксперимента, обобщение и обработка фактических данных, оформление рукописи диссертации и автореферата, публикация статей на основе материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделен аксиологический подход как системообразующий компонент в профессиональном воспитании студентов медицинского вуза и раскрывается как система гуманистических норм, идей, идеалов и образцов, регулирующих педагогическое взаимодействие в образовательном процессе и влияющих на становление гуманистических профессиональных ценностей в структуре целостной профессиональной личности будущего врача.

- выявлена совокупность профессиональных ценностей как целевая установка профессионального воспитания студентов медицинского вуза: человек, жизнь, здоровье, профессиональные знания, профессиональные умения, профессионально значимые качества личности.

- разработана модель профессионального воспитания студентов медицинского вуза, состоящая из: целевого, содержательного, деятельностного и результативно-оценочных блоков;

- обобщена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального воспитания студентов медицинского вуза:

опора на совокупность профессиональных ценностей в воспитании;

формирование в вузе профессиональной воспитательно-образовательной среды, обеспечивающей включение студентов в различные виды деятельности и воспитание на этой основе необходимых профессионально важных личностных качеств;

обеспечение гармоничного взаимодействия традиций и инноваций в организации и содержании воспитательного процесса;

формирование гуманистической направленности студентов, способствующей мобилизации профессиональной мотивации;

систематический мониторинг формирования профессионально-личностных ценностей студентов.

- выявлены психолого-педагогические механизмы профессионального воспитания будущего врача и разработано его педагогическое обеспечение, включающее организацию воспитывающего взаимодействия со студентами в разных видах деятельности (учебной, практической профессиональной, исследовательской, общественной);

- установлена положительная динамика формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского вуза в воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении характеристики понятия «профессиональное воспитание» применительно к подготовке будущего врача; выявлении педагогических закономерностей и определении педагогических принципов формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского вуза.

Практическая значимость исследования заключается в создании и внедрении практикоориентированной модели профессионального воспитания будущего врача; разработке организационных основ, содержания, форм и методов воспитательного процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты на различных этапах представлялись и обсуждались на расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз.– Москва: Русско-американский ин-т, 2010г.; Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя - Москва, 2012 г.); Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. – Н. Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2010г., 2012г.; III Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» – Нижний Новгород: ННГАСУ, 2012г.

Достоверность и обоснованность результатов исследования полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования, учетом требований нормативных документов по профессиональному образованию (Законы Российской Федерации, федеральные государственные образовательные стандарты); повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального профессионального образования.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана педагогическая модель профессионального воспитания в медицинском вузе, организована опытно-экспериментальная проверка положений исследования; апробированы положения и выводы исследования на опытно-экспериментальной базе, осуществлен сбор эмпирического материала и его педагогическая интерпретация; оформлена рукопись диссертации и автореферат.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аксиологический подход является системообразующим компонентом в профессиональном воспитании студентов медицинского вуза - будущих врачей и раскрывается как система гуманистических норм, идей, идеалов и образцов, регулирующих педагогическое взаимодействие в образовательном процессе и влияющих на становление гуманистических профессиональных ценностей в структуре целостной профессиональной личности будущего врача.

2. Педагогическая модель профессионального воспитания студентов медицинского вуза, основанная на положениях аксиологического подхода; раскрывающая логику построения воспитательного процесса в исследовании, его цель, принципы, педагогические условия осуществления, содержание, методы, формы, функции и результат.

3. Педагогические условия эффективного профессионального воспитания студентов медицинского вуза на основе аксиологического подхода, к которым относятся: совокупность педагогических мер, предусматривающих опору на совокупность профессиональных ценностей в воспитании; формирование в вузе профессионально-ориентированной воспитательно-образовательной среды, обеспечивающей участие студентов в различных видах деятельности; обеспечение гармоничного взаимодействия традиций и инноваций в организации и содержании воспитательного процесса; формирование гуманистической направленности студентов; систематический мониторинг формирования профессионально-личностных ценностей студентов.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, приложения.