Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода Ефимова, Ольга Сергеевна

Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода
<
Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода
>



Ефимова, Ольга Сергеевна. Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ефимова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Глазов, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/164

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех сферах жизни и предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Сегодня существует острая необходимость в воспитании личности готовой активно действовать в меняющихся экономических условиях. При сложившихся обстоятельствах, в обществе изменились требования к уровню подготовки студентов педагогического вуза - будущих классных руководителей, призванных осуществлять воспитание школьников. Школе XXI века необходимы компетентные педагоги, обладающие опытом воспитательной деятельности в современных условиях, способные применять полученные знания на практике, самостоятельно приращивая их.

Проблема подготовки студентов педагогического вуза - будущих классных руководителей сложна и многогранна. Ее разработке посвящены научные труды: Т.А. Стефановской (2002), А.В. Иванова, (2002), В.П.Сергеевой (2004), Н.Г. Крыловой (2006), Н.А. Алексеевой (2007), Т.В.Михайловой (2007), Т.И. Куликовой (2008), Л.М. Тафинцевой (2008). В указанных работах рассматриваются различные аспекты деятельности классного руководителя: развитие его педагогической и психологической культуры, подготовка к работе в современной сельской школе, к формированию ценностных ориентации у подростков, к реализации социально-педагогической функции.

Однако, несмотря на большое количество исследований, выполненных в данном направлении, проблема подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя остается недостаточно разработанной. Это обусловлено тем, что вслед за переменами, происходящими в обществе, повысились требования к уровню подготовки классных руководителей. Сегодня им недостаточно обладать лишь суммой знаний в области теории и методики воспитания. Современной школе необходимы классные руководители, способные организовать воспитательную работу, сотрудничать с детьми и взрослыми, мобильные, эмоционально отзывчивые, ответственные, постоянно стремящиеся к личностному и профессиональному самосовершенствованию. Между тем в деятельности современных педагогических вузов стала традиционной подготовка классных руководителей, ограничивающаяся изучением студентами небольшого раздела по классному руководству в курсе «Педагогика» и существенно урезанного специального курса «Теория и методика воспитания».

В методических рекомендациях Минобрнауки РФ об осуществлении функций классного руководителя говорится о необходимости подготовки специалистов к «созданию условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации», что определяет актуальность организации работы в данном направлен на новых теоретико-методологических основаниях.

Мни. Образования и науки РФ Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений: Приказ № 212 от 03.02.2006 г. Москвы. // Официальные документы в образовании. - 2006. - №6 - С. 60-71.

На наш взгляд, эту проблему необходимо рассматривать в контексте ком-петентностного подхода, отражающего главные аспекты модернизации российского образования - обеспечение высокого качества подготовки специалиста, направленного не только на увеличение объема информации, но и на формирование у будущего классного руководителя способности самостоятельно решать проблемы в сложных ситуациях. Учитывая необходимость практикоориентиро-ванной подготовки студентов, а также тот факт, что формирование компетентности осуществляется только в деятельности и общении, считаем, что будущий классный руководитель в процессе вузовской подготовки должен потенциально накапливать опыт воспитательной деятельности.

Компетентностный подход получил достаточно глубокое обоснование в научных трудах В.А. Болотова, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Г.С Трофимовой, В.Д. Шадрикова. Понятия «компетентность» и «компетенция» раскрыты в работах B.C. Данюшенкова, Э.Ф. Зеера, В.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой, А.В. Хуторского, СЕ. Шишова и других.

В современных исследованиях рассматриваются различные виды компетентности педагога: профессиональная (А.И. Ахулкова, В.А. Дегтерев, О.А. Козырева, Н.В. Кузьмина, Е.В. Кульчицкий, М.Е. Курдакова, Н.Э. Онищенко, И.В. Просвирнина, В.А. Сластенин); профессионально-педагогическая (В.И. Кудзоева, СВ. Милицина, Е.В. Ранцевич); информационная (А.В. Гоферберг, Н.В. Кисель); коммуникативная (А.В. Березняк, СИ. Обушак, Г.С. Трофимова, СН. Шапошникова, А.В. Шевчук); социальная (Е.В. Земцова, О.Е. Козлова, СН. Краснокутская).

Актуализация в общественном сознании роли классного руководителя как воспитателя личности, признание важности формирования его компетентности, анализ педагогических исследований по данной проблеме, изучение практики подготовки студентов педагогических вузов позволили выделить ряд противоречий:

между необходимостью организации воспитательной работы со школьниками в новых социальных условиях и традиционной системой подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению функций классного руководителя;

между нормативной ориентацией классного руководителя на осуществлении личностно-ориентированкого подхода в воспитании и недостаточным его воплощением в массовой практике;

между существующей потребностью школы в подготовке компетентного классного руководителя и отсутствием целенаправленной работы по формированию его компетентности в вузе;

между наличием потребности в определении путей и условий подготовки будущего педагога к работе классного руководителя в контексте компетентно-стного подхода и недостаточным уровнем их научного обоснования.

Обозначенные противоречия делают актуальной тему нашего исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода».

Цель исследования: разработать и апробировать на практике теоретические основания подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.

Предмет исследования: формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности при подготовке студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода будет эффективной, если:

определены содержание и структура компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности;

разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода;

разработана технология культурных практик, используемая для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя;

определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации технологии культурных практик.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

  1. Определить содержание и структуру понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности».

  2. Разработать модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя, базирующуюся на положениях компетентностного подхода.

  3. Разработать технологию культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.

  4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.

Методологическую основу исследования составляют: положения компетентностного подхода о необходимости подготовки специалиста способного применять полученные знания в профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А.Болотов, B.C. Данюшенков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.В. Хуторской); культурологического подхода о включении личности в контекст культуры, о создании ею собственных образцов культуры на основе осваиваемых культурных норм (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, И.С. Якиманская); личностно-ориентированного подхода, заключающиеся в отношении к воспитаннику как к уникальному явлению, как к субъекту собственного развития (Н.М. Борытко, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); эмоционально-ценностного подхода о необходимости активизации эмоциональной сферы студентов, как условие формирование устойчивой мотивации к деятельности (Г.М. Бреслав, Г.А. Вартанян, Б.И. Додонов, Е.С. Петров,

М.Г. Яновская); синергетического подхода в воспитании о создании саморазвивающейся системы с целью формирования способности личности к самосовершенствованию (В.И. Андреев, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук).

Теоретической основой работы явились:

теория профессионального образования (Б.С. Гершунский, А.А. Деркач,
Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.К. Маркова); теория формирования мотивации
в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Пет
ровский, В.Д. Шадриков); идеи о педагогической рефлексии как феномене, оп
ределяющем профессиональное и личностное формирование человека
(Б.З. Вульфов, Н.Б. Крашенинникова, Л.А. Кунаковская, Ю.В. Кушеверская);
идеи о формировании организаторских способностей студентов во внеаудитор
ной работе (Н.А. Галеева, М.Ю. Забияко); положения о сущности и порядке ор
ганизации педагогического эксперимента (А.С. Казаринов,
А.А. Мирошниченко, B.C. Черепанов); синергетическая концепция самооргани
зуемого воспитания (СВ. Кульневич).

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающий анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемому вопросу, моделирование процесса развития компетентности будущего классного руководителя, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение (включенное и невключенное), тестирование (тесты для диагностики уровня развития исследуемого качества), метод групповых экспертных оценок (ГЭО), количественный и качественный анализ данных, полученных опытным путем с использованием статистических методов обработки результатов эксперимента.

База исследования: ГОУ ВПО Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко. В процесс исследования были включены 828 человек. На разных этапах опытно-экспериментальной работы участвовали 258 студентов 1-3 курсов. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывались модель и технология культурных практик для подготовки студентов к работе классного руководителя; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации разработанной модели; дорабатывались учебные программы специализации «Классный руководитель»; проводилось комплексное изучение уровня сформированное у студентов компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности - констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008) уточнялись выдвинутые положения; оформлялась теоретическая глава исследования, продолжалось проведение опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2008-2009) осуществлялось проведение заключительного этапа эксперимента, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована возможность использования комплекса подходов при подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя: компетентностный, личностно-ориентированный, культурологический, эмоционально-ценностный, синергетический. При этом компетентностный подход дает возможность определить цель подготовки - будущий классный руководитель способный организовать воспитательную деятельность со школьниками. Положения личностно-ориентированного подхода позволяют осуществлять данный процесс исходя из интересов и потребностей студентов; культурологический подход обеспечивает введение студентов в контекст культуры (общей и педагогической), что является основой понимания воспитательного процесса как феномена; эмоционально-ценностный подход позволяет через стимулирование внутренней активности студентов сформировать мотивацию к деятельности; синергетический подход - овладеть способностью к саморазвитию, самосовершенствованию.

  2. Определено содержание компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности, которая представляет собой комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Компетентность состоит из пяти компетенций, тесно взаимосвязанных между собой: мотивационной, учебно-информационной, компетенции творческого освоения культурных ценностей, организаторско-коммуникативной и компетенции личностного самосовершенствования.

  3. На основании компетентностного подхода разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Модель состоит из пяти блоков: целевой блок (формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности), мотивационный (формирование положительного эмоционального отношения, а затем мотивации к воспитательной деятельности), содержательный (единство теоретической и практикоориентированной подготовки будущего классного руководителя), процессуально-деятельностный (технология культурных практик), результативный (будущий классный руководитель, обладающий индивидуальным опытом воспитательной деятельности, положительной устойчивой мотивацией к данной деятельности и эмоционально принятыми знаниями в области теории и методики воспитания).

  4. Разработана технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Технология состоит из трех этапов: 1 этап - адаптационно-мотивационный, 2 этап - «ролевая динамика», 3 этап - «творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях: пассивный наблюдатель —> фрагментарный исполнитель —> активный участник -> организатор посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности (исследовательских, образовательных, коммуникативных, проектных, художественных) в

соответствии с их интересами и возможностями. В ходе культурных практик студенты создают собственные продукты деятельности на основе осваиваемых культурных норм: общечеловеческих, национальных, профессионально-педагогических.

5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии культурных практик:

- определение и осознание воспитательного потенциала культурных практик;

- гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса
при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст куль
турных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации;

- рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

  1. Категориальный аппарат педагогики расширен за счет авторского определения понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности».

  2. Определены функции опыта воспитательной деятельности, приобретаемого студентами при участии в культурных практиках: эмоционально-ценностная, стимулирующая, творческая, актуализирующая, структуризации теоретических знаний, индивидуализации.

  3. В соответствии со структурой исследуемой компетентности разработаны критерии и показатели для определения уровня ее сформированное.

  4. Разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя, состоящая из пяти блоков: целевого, мотивационного, содержательного, процессуально-деятельностного, результативного. На основе компетентностного подхода определено содержание блоков модели и специфика его реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках Инновационной образовательной программы подготовки классного воспитателя (руководителя), реализуемой в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко, разработана программа специализации «Классный руководитель», которая предполагает осуществление технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к деятельности классного руководителя.

Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки специалистов в высших и средних педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; применением совокупности разнообразных и взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; репрезентативностью выборки испытуемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности представляет собой комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного индивидуального опыта воспитательной

деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Компетентность представляет собой комплекс пяти компетенций: мотивационной, учебно-информационной, компетенции творческого освоения культурных ценностей, организаторско-коммуникативной и компетенции личностного самосовершенствования.

  1. На основании компетентностного подхода разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Модель состоит из пяти блоков, каждый из которых выполняет собственную функцию раскрывающую специфику данного исследования. Целевой блок предполагает формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности. Мотивационный - формирование положительного эмоционального отношения, а затем мотивации к воспитательной деятельности. Содержа-тепьный блок представляет собой единство теоретической и практикоориенти-рованной подготовки будущего классного руководителя. Процессуально-деятельностный включает технологию культурных практик. Результативный блок предполагает подготовку будущего классного руководителя, обладающего индивидуальным опытом воспитательной деятельности, положительной устойчивой мотивацией к данной деятельности и эмоционально принятыми знаниями в области теории и методики воспитания).

  1. Технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя состоит из трех этапов: 1 этап -адаптационно-мотивационный, 2 этап - «ролевая динамика», 3 этап - «творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях: пассивный наблюдатель -+ фрагментарный исполнитель -> активный участник -> организатор посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности (исследовательских, образовательных, коммуникативных, проектных, художественных) в соответствии с их интересами и возможностями.

  2. Педагогическими условиями реализации технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя являются: определение и осознание воспитательного потенциала культурных практик; гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации; рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах, научно-практических конференциях различного уровня: Международных (Екатеринбург 2007, Рязань 2007, Пенза 2007, Глазов 2008, Полтава 2008, Невинно-мысск 2009, Москва 2009), Региональных (Глазов 2008, 2009). Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ СПО «Ярский политехникум», п. Яр, Удмуртской Республики, МОУ Игринская СОШ № 4 п. Игра Удмуртской Республики, МОУ Карсовайская СОШ с. Карсовай, Бале-зинский район, Удмуртской Республики.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 210 с. состоит из введения, 2 глав, 7 параграфов, 11 таблиц, 6 схем, 2 диаграмм, 1 графика, заключения, библиографического списка, приложений.