Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Звягинцева Елена Петровна

Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода
<
Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода
>



Страница автора: Звягинцева Елена Петровна


Звягинцева Елена Петровна. Совершенствование иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Звягинцева Елена Петровна;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2014. - 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения совершенст-вования иноязычной подготовки студентов вузов на основе интегративно-развивающего подхода 19

1. Проблема совершенствования иноязычной подготовки студентов в психолого-педагогической науке и практике 19

2. Педагогическая сущность, структура и содержание совершенствования иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода 40

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода 64

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода 64

2. Динамика и результаты экспериментальной работы по совершенствованию иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода 79

ГЛАВА 3. Педагогические пути совершенствования иноязычной подготовки студентов вузов на основе интегративно-развивающего подхода 99

1. Формирование иноязычной коммуникативной компетентности студентов на основе профессионализации содержания обучения 99

2. Создание профессионально-творческой образовательной среды иноязычной подготовки студентов 116

3. Развитие у студентов навыков самообучения в ходе профессионально-интегрированной иноязычной подготовки 129

Заключение 147

Список литературы

Проблема совершенствования иноязычной подготовки студентов в психолого-педагогической науке и практике

Проблема совершенствования процесса обучения и профессиональной подготовки специалистов постоянно находится в центре внимания педагогической науки и практики. На протяжении многих веков педагоги стремились создать такую систему обучения, которая обеспечивала бы высокий уровень образованности человека, гарантировала бы качественный результат воспитания и обучения личности. В своих трудах ученые обращались как к анализу различных аспектов повышения качества обучения в целом, так и отдельных его элементов, совершенствование которых, по их мнению, приведет к более высокому уровню эффективности обучения, воспитания, профессиональной подготовки.

Понятие «совершенствование» тесно связано с совершением действий, деятельностью. В словаре русских синонимов1 процесс совершенствования рассматривается в ряду таких слов, как модернизация, модернизирование, развитие, рационализация, рост, улучшение, шлифовка. Все эти термины предполагают наличие определенной модели деятельности, направленной на получение конкретного, планируемого результата.

Проблема совершенствования иноязычной подготовки в ходе профессионального становления личности стоит остро, так как существующий уровень, по оценкам большинства экспертов различных областей, нельзя считать приближения речевого поведения субъекта к речевым возможностям носителя языка. Существуют несколько систем определения уровня владения иностранным языком, первая из которых была предложена международной общественной организацией «Англо-говорящий Союз» (The English-Speaking Union), созданной около ста лет назад с целью распространения английского языка по всему миру. Данная шкала содержит семь уровней (где каждый включает два подуровня) владения английским языком, каждому из которых дана характеристика знаний и практических навыков работы с иноязычной речью. В настоящее время более широкое применение нашла другая система, изложенная в документе Совета Европы 2001 года «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка» («Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment»).1 В работе над документом принимали участие как эксперты многих европейских стран, так и России. Результатом работы стало создание системы уровней владения языком, основанной на использовании стандартных категорий, независимо от того, какой язык изучается, в каком образовательном контексте - стране, институте, школе, на курсах, в частном порядке, без учета методики изучения и преподавания (Приложение 2).

В российских современных образовательных требованиях к качеству профессиональной подготовки, закрепленных на уровне федерального законодательства в виде Федерального государственного образовательного стандарта для каждого направления специализации, владение иностранным языком рассматривается как одна из важнейших характеристик профессиональной компетентности. Однако данные многочисленных свидетельствуют, что свободно владеют английским языком лишь 29% опрошенных, а используют эти знания в профессиональной деятельности лишь 15% работников1. Эта ситуация создается под влиянием многочисленных факторов, отрицательно влияющих на профессиональное овладение иностранными языками в ходе обучения. Однако вузовские преподаватели отмечают, что большое значение для качества иноязычной подготовки обучающихся в высшей профессиональной школе имеет уровень усвоения базовых знаний и навыков, которые формируются в период школьного обучения. Для анализа сложившейся ситуации в этой области достаточно исследовать статистику результатов итоговых государственных экзаменов учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Например, анализ результатов ЕГЭ 2013 г. по иностранному языку показывает, что дидактическая подготовка по этой дисциплине в рамках получения общего образования, когда формируется базовая основа для профессионального овладения иностранным языком, не достаточно высокая. Это подтверждают и официальные цифры статистических данных результатов ЕГЭ: при 0,78% набравших 100 баллов, 4,8% - набрали тестовый балл ниже минимального количества баллов2. Процесс иноязычной подготовки студентов, выявление и изучение условий повышения эффективности этого процесса - в центре внимания многочисленных научных педагогических и психологических исследований последнего десятилетия. Согласно выводам авторов этих исследований, иностранный язык, его усвоение заключает в себе ряд специфических особенностей, которые влияют на психолого-педагогическую характеристику процесса обучения данной дисциплине. Это обстоятельство требует выработки определенного педагогического подхода к организации, осуществлению и методическому (дата обращения: 08.09.2013) обеспечению иноязычной подготовки будущих профессионалов. Это требование является сложной научно-практической задачей педагогической сферы по ряду положений, которые характеризуют специфичность процесса освоения иностранного языка.

Во-первых, иностранный язык не несет человеку четких структурированных знаний об окружающем мире, что дает повод говорить о, как бы, «беспредметности» иностранного языка и назначении его как средства получения более полной и многогранной информации о реальном мире1. В связи с этим можно сказать, что усвоение лексических, грамматических и фонетических правил является лишь предпосылкой успешного использования этих норм в ходе профессионализации личности посредством выработки навыков их применения.

Во-вторых, специфика иностранного языка как учебной дисциплины заключается в его «безграничности». Объем любого языка включает большое количество лексических единиц, и это требует неких ограничений в объеме. Как показывают данные психолингвистических исследований, словарный запас в пределах 2000 лексических единиц обеспечивает понимании не менее 75% объема иноязычного текста любого содержания и направленности. Однако, создание языкового минимума для различных образовательных уровней позволяет осуществлять контроль и самоконтроль, корректировку и перспективное планирование иноязычной подготовки, ее развитие в рамках профессионального становления и практической реализации.

Педагогическая сущность, структура и содержание совершенствования иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода

Анализ научной литературы, изучение данных проведенных исследований по проблемам совершенствования иноязычной подготовки студентов вузов на современном этапе позволили наметить ряд педагогических путей и условий, которые делают этот процесс более результативным. Они были выработаны в ходе практической работы, а также на основе полученных данных эмпирического исследования, и определили общую логику исследовательской работы, которая предполагала: - выявление реального уровня иноязычной подготовки студентов на разных этапах обучения; - изучение условий и факторов, влияющих на интерес изучения иностранного языка, на повышение качества иноязычной профессиональной подготовки; - выработку и обоснование критериев и показателей оценки совершенствования иноязычной подготовки студентов; - разработку методики экспериментального педагогического исследования по реализации целевой педагогической программы совершенствования иноязычной подготовки студентов; - систематизацию, анализ и обобщение данных экспериментального исследования, обоснование педагогических путей совершенствования иноязычной подготовки студентов и необходимых для их реализации условий.

Достижение поставленных целей и решение намеченных задач осуществлялась в ходе активной, целенаправленной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры иностранных языков и других кафедр, подразделений учебной и воспитательной работы вузов в соответствии с утвержденным графиком. Информация о ходе реализации педагогической целевой программы обсуждалась на заседаниях кафедр, Совета по гуманитаризации образования, совещаниях различных подразделений вузов по итогам выполнения программы по каждому модулю. Выполнение программы контролировалось соискателем и руководством учебных отделов вузов.

Педагогический эксперимент – это метод исследовательской работы, который позволяет на практике выявить пути и условия эффективности какого-либо педагогического процесса (И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов1 и др.). Педагогический эксперимент, выполняя важные функции, имеет четкую структуру, организационные правила и особенности их реализации на практике. Существует множество авторских подходов к определению сущности этого понятия, но все они подчеркивают, что педагогический эксперимент – это сложное структурно-функциональное явление педагогической деятельности, целью которого является совершенствование отдельных элементов учебно-воспитательного процесса. Таким образом, в ходе педагогического эксперимента создается научно обоснованная система организации педагогического процесса, направленная на выработку, проверку и обобщение новых научных гипотез о путях повышения его эффективности. Идея организации конкретного педагогического эксперимента всегда проистекает из анализа и обобщения 1 Подласый И.П. Педагогика: Новый курс. Учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Владос, 2003. - 576с.; Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований. В помощь начинающему исследователю. М.: Педагогика,1986. – 152с.; Харламов И.Ф. Педагогика. М.: Гардарики, 2000. – 520с.; др. реальных проблем практики обучения и воспитания определенной категории учащихся.

Данное исследовательское направление было сформулировано и разработано на основе анализа проблем, связанных с низким качеством иноязычной подготовки современных специалистов, что негативно отражается на развитии процессов, затрагивающих, нередко, сферу международного взаимодействия в различных областях науки, культуры и экономического производства. В ходе работы была определена методика исследовательской деятельности, ее содержание, структура и способы анализа и трактовки результатов. В качестве базовой гипотезы эксперимента рассматривалась основная гипотеза исследования, а также тенденции и особенности современной науки и практики использования иностранного языка в профессиональной деятельности. В результате всестороннего анализа была сформулирована частная гипотеза о путях совершенствования иноязычной подготовки студентов, основными из которых являются: формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности студентов, совершенствование образовательной среды иноязычной подготовки студентов на основе профессионально-творческой интеграции, развитие навыков самостоятельности познавательной деятельности студентов в ходе иноязычной подготовки. Педагогический эксперимент проходил в условиях реального учебного процесса в ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Москва), ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Минобороны РФ (Москва), ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» (г.Челябинск). Программы обучения в данных образовательных учреждениях включают изучение иностранного языка в перечень обязательных предметов образовательного процесса профессиональной подготовки специалиста по таким направлениям, как 080100.62 - «Экономика», 080500.62 - «Менеджмент», 040100.62 - «Социология», 010400.62 - «Прикладная математика и информатика», 230700.62 - «Прикладная информатика». Дисциплина «Иностранный язык» базируется на знаниях, предусмотренных

Госстандартом для общеобразовательной средней школы, и является дисциплиной базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла ФГОС ВПО. Экспериментальная работа проводилась с обучающимися по специальности 080100.62 - «Экономика» на 1-3 курсе.

Целостная структура педагогического эксперимента включала три этапа: подготовительный, практико-модулирующий и обобщающий, каждый из которых выполнял определенные функции и задачи.

Динамика и результаты экспериментальной работы по совершенствованию иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода

В структуре мотивации одну из ключевых позиций занимает устойчивый интерес к предмету изучения. В отношении иностранного языка в вузе это является и необходимым условием дальнейшего, уже полностью самостоятельного процесса совершенствования иноязычных коммуникативных способностей и навыков, ввиду того, что как учебная дисциплина иностранный язык во многих неязыковых вузах не входит в программу старших курсов. Образовательная же среда вуза, которая предоставляет возможность студентам для самосовершенствования в этой области, будет являться важным условием эффективности этого процесса.

В различных видах образовательных учреждений высшего профессионального образования один и тот же тип образовательной среды имеет различные модификации, позволяющие усиливать те или иные условия, определяющие специфику будущей профессиональной деятельности. Эти особенности отражаются в определении сущности образовательной среды. Например, Т.Е. Тетерина подчеркивает в своем исследовании, что личностно-ориентированная среда военного вуза – это среда системно организованной совокупности содержания образования, информационных ресурсов, технологий обучения и всех видов обеспечения образовательного процесса, неразрывно связанного с его субъектами, целенаправленно воздействующая на формирование военно профессиональной компетентности будущего офицера и проявляющаяся в педагогическом проектировании жизненно-профессиональных ситуаций, обеспечивающих приобретение курсантами личного опыта военно-профессиональной деятельности и их вхождение в образ жизни, мышления и профессионального поведения.1

В своем исследовании О.Н. Шевченко рассматривает личностно ориентированную среду как средство развития познавательного интереса на основе развивающего обучения, конструктивного сотрудничества, творческой деятельности, индивидуальной продуктивной деятельности, опирающейся «на витагенный опыт и ценностные ориентации», будущие перспективы и личностные планы.1

В процессе реализации мероприятий третьего модуля педагогической целевой программы были предусмотрены мероприятия, направленные на самостоятельно разработанные проекты, связанные с развитием иноязычных коммуникативных и творческих навыков, предусмотренных п.3. «Разработка и представление индивидуального творческого проекта, включающего все виды коммуникативных средств – чтение, аудирование, говорение, письмо», например, работа на международных интернет-форумах, публикации в печатных изданиях (в том числе в интернет-изданиях), международных статистических исследованиях и т.д. Как показала практика, самостоятельно разработанный и реализованный проект значительно стимулирует интерес студента, повышает ценностную значимость изучения иностранного языка. Большое положительное значение имеет введение факультативного курса иностранного языка после освоения студентами основной программы по данной учебной дисциплине. Именно в рамках факультатива возможна наиболее полная и эффективная реализация третьего модуля педагогической целевой программы совершенствования иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода (см. приложение 4).

С понятием «творчество» тесно связаны понятия «талант», «одаренность». Н.О. Гафурова в своем исследовании отмечает, что для проявления и развития способностей необходима специфическая образовательная среда, включающая совокупность педагогических условий:

Научные исследования в области психологии и психолингвистики свидетельствуют, что к изучению иностранных языков необходима особая направленность, предрасположенность. Эти качества вполне развиваемы, что достигается за счет организационно-методических условий, в основном, самостоятельной работы, усиления ее творческой направленности. На основе анализа теоретических источников и результатов педагогической практики было установлено, что одним из важных условий совершенствования иноязычной подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода является творческая направленность содержания учебной и внеучебной работы в вузе. При этом оно должно быть разнообразным, учитывать интересы всех обучающихся, соответствовать реалиям времени, быть актуализированым в молодежной среде, учитывать мировые тенденции развития межкультурного и профессионального взаимодействия с другими странами. Содержание обучения иностранным языкам должно включать: сферы коммуникативной деятельности, темы и ситуации, речевые действия и речевой материал, учитывающие профессиональную направленность

Создание профессионально-творческой образовательной среды иноязычной подготовки студентов

В ходе диссертационного исследования были выявлены и обоснованы сущность, структура и содержание иноязычной подготовки студентов современных вузов, а также процесса ее совершенствования на основе интегративно-развивающего подхода. Полученные результаты показали актуальность данного исследования, его теоретическую и практическую значимость, позволили обосновать перспективность интегративно развивающего подхода в решении задач повышения качества иноязычной подготовки будущих специалистов и уровня их компетентности в целом.

В ходе реализации замысла диссертационного исследования получены следующие выводы.

В современном образовательном процессе активно разрабатываются идеи интеграции, реализуемые в рамках различных педагогических подходов к иноязычной подготовке обучающихся в высшей профессиональной школе: - компетентностного подхода, представляющего собой совокупность общих требований к целям образования, выбору методов и средств обучения, организации образовательного процесса, направленных на формирование у обучающихся ключевых компетенций; - личностно-ориентированного подхода, который позволяет учитывать личностные цели, коммуникативные интересы личности и уровень обученности; - профессионально ориентированного подхода, который рассматривается как дидактическая система организации учебного процесса по иностранному языку, ориентируемая на специфику будущей профессии; - лингвокультурного подхода, основанного на изучении культурных традиций, особенностей национального менталитета, историко 148 художественных ценностей и психолингвистических характеристик носителей языка; - развивающего подхода, который направлен на гармоничное, равномерное наращивание интеллектуального, физического и психологического потенциала личности каждого обучающегося с учетом его индивидуальных возможностей и личностных целей; и других.

Интегративно-развивающий подход сочетает в себе элементы многих педагогических подходов на основе использования различных видов интегративных связей и развивающих технологий обучения (компетентностного, личностно-ориентированного, поликультурного, лингвокультурного, развивающего и др.), что позволяет моделировать процесс обучения иностранному языку в соответствии с личностными целями обучающегося и требованиями к компетентности специалиста определенного профиля.

Сущность иноязычной подготовки на основе интегративно-развивающего подхода - процесс формирования у студентов вузов способностей к иноязычной коммуникации за счет интеграции наиболее перспективных дидактических подходов к созданию в вузе иноязычной развивающей профессионально ориентированной образовательной среды.

Содержание данного процесса включает в себя следующие направления деятельности: построение организационно-методической системы обучения иностранному языку на основе синтеза элементов различных педагогических подходов; создание условий повышения качества результатов аудиторной и внеаудиторной работы на основе усвоения дидактических требований обучающимися, реализации ими самообразовательных и творческих способностей в ходе решения учебных задач; моделирование образовательной среды вуза на основе внедрения в практику инновационных форм и методов взаимодействия преподавателей и обучающихся, способствующих развитию творческих коммуникативных способностей обучающихся и мотивации изучения иностранного языка, эффективность которых обоснована современной психолого-педагогической наукой и практикой.

Структура процесса иноязычной подготовки на основе интегративно развивающего подхода включает в себя элементы: цель и задачи; субъекты и объекты; закономерности, противоречия, принципы и функции; тип образовательной среды; методы и формы взаимодействия и контроля, результаты. В ходе анализа уточнено и дополнено содержание структурных элементов за счет новых, свойственных современному состоянию данного процесса, функций (коммуникативно-лингвистическая и культурно эстетическая), ряда противоречий (между спецификой будущей профессиональной деятельности и недостаточным уровнем соответствия образовательной среды вуза этим особенностям; между возможностями образовательной среды вуза и личностными особенностями развития обучающегося, его индивидуальными запросами); специфических принципов.

На основе анализа и систематизации структурных элементов рассматриваемого процесса была разработана теоретическая процессуальная модель совершенствования иноязычной подготовки на основе интегративно-развивающего подхода, представляющая собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, распределенных по трем блокам: нормативно-целевой, организационно-деятельностный и контрольно-аналитический.

Иноязычная подготовка студентов – сложный многоплановый процесс, эффективность которого зависит от многих факторов и условий. Для проверки гипотезы исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, сформулированы критерии и показатели оценки эффективности процесса совершенствования иноязычной подготовки студентов: мотивационно-целевой, включающий показатели: направленность на совершенствование иноязычных знаний, умений, навыков;