Подготовка студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода : на примере изучения иностранного языка Кокшаров, Сергей Анатольевич



Кокшаров, Сергей Анатольевич. Подготовка студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода : на примере изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кокшаров Сергей Анатольевич; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2012.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1818

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования нам видится в изменении менталитета современного постиндустриального общества последнего десятилетия и, как следствие, закономерной необходимости обновления системы высшего профессионального образования. Актуальной становится проблема профессиональной компетенции, что в первую очередь связано с нацеленностью современного специалиста на оптимальную реализацию возможностей в любой сфере деятельности, а главное к возможности занять профессиональную нишу и свое место в социально–профессиональном пространстве.

Кроме того, в условиях трудоизбыточной экономики, появления новых типов предприятий с различными видами собственности (совместных, частных, акционерных обществ, коммерческих и некоммерческих организаций и учреждений и т.п.) и возникновения слоя безработных объективно появляется проблема формирования нового типа специалиста, конкурентоспособного на рынке труда и адаптированного к реалиям социально–профессиональной среды. Чтобы разрешить эту проблему, необходим новый подход к решению задач профессионального становления молодежи. Особенно это актуально для системы высшего профессионального образования, в которой получает профессионально значимые компетенции значительная часть будущих квалифицированных специалистов. Цели профессионального образования различны для разных этапов социально-экономического развития, для изменяющихся условий социально-профессиональной адаптации. Одной из основных целей высшего профессионального образования и воспитания в рыночных отношениях является формирование у студентов обобщенных социально-профессиональных качеств, одинаково необходимых будущему инженеру, врачу и ученому, артисту и другим специалистам, востребованным на рынке труда.

Для решения такой задачи, прежде всего в высшем профессиональном образовании, необходима открытость и доступность образования, предоставление возможности непрерывного образования на любой ступени, любом уровне, любом профиле. Открытая образовательная система ориентирована на личность, способную работать с информацией, владеющую различными способами ее добывания, а также совершенствующую свои умения органично непрерывному развитию информационных и образовательных технологий. Этого возможно достичь только созданием единой социально-профессиональной среды и подготовкой студентов к вхождению в нее.

Наибольшую значимость в этой связи представляют исследования:

- С. Г. Вершловского, М. Е. Дуранова, А. А. Никифорова, В. А. Павленко, М. Х. Титма, В. Н. Шубкина и др., в которых затрагиваются вопросы конкурентоспособности, проблем профессионально-ценностных ориентаций, социально-профессиональной адаптации, занятости и безработицы на рынке труда;

- Б. Н. Алмазова, В. Г. Бочаровой, З. А. Галагузовой, А. В. Мудрика, В. Д. Семеновап и др, посвященные проблемам социализации, социальной и социально-профессиональной адаптации;

- П. Р. Аутова, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, В. В. Давыдова, Н. И. Думченко, Н. Ф. Золотухиной, Г. И. Лукина, Н. Д. Никандрова, С. А. Шапоринского, А. Е. Шильниковой и др., изложивших основы теории профессиональной педагогики; теорию системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подхода к изучению педагогических явлений; междисциплинарные концепции внутренних

закономерностей системы профессионального образования в условиях рыночной экономики и взаимодействия с социально-профессиональной средой;

- Б. Г. Ананьева, Н. Ф. Гейжана, В. Я. Ельмеева, А. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова, Д. Б. Парыгина, А. И. Субетто, Т. Ж. Тощенко, В. Д. Шадрикова, В. А. Ядова и др., научно обосновавших социологические, социально-психологические, социально-профессиональные теории педагогики молодежи

- Е. К. Балафанова, Д. А. Богдановой, М. А. Винницкой, Е. Г. Гаевской, В. П. Демкина, Д. М. Джусубалиевой, Е. И. Дмитриевой, Г. М. Есбосынова, М. В. Моисеевой, Е. С. Полат, В. П. Тихомирова, в которых представлены теоретико-методологические основы организации дистанционно-модульного обучения, особенности его дидактического и методического обеспечения.

Не менее значимы для проводимого нами исследования:

- концепции прогностики и педагогического проектирования (Н. Е. Астафьева, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, М. В. Кларин и др.);

- проектирования адаптивных, инновационных и телекоммуникационных технологий в профессиональном образовании и социализации личности (С. Ю. Лисовец, М. П. Карпенко, О. В. Миненкова, О. В. Попова, А. В. Слива, Ю. И. Титаренко, Е. Н. Ткаченко, В. Н. Фокина и др.);

- проблем модульного и дистанционно-модульного подхода, модульных и дистанционно-модульных технологий в зарубежной педагогике (Дж. Рассел, Ф. Б. Скиннер, Б. Гольшмидт, К. Курх, Г. Оуенс, Б. Гольшмидт, Дж. Клингстеда, К. Курх и др.);

- психологических аспектов реализации индивидуального подхода при дистанционно–модульном обучении (М.Д. Миронова, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Е. С. Полат, Н. Б. Лаврентьева, Г. В. Лаврентьев, П. Ф. Кубрушко, Д. Е. Назаров, П. И. Третьяков, М. А. Чошанов и др.);

- разработки принципов построения и использования дистанционно-модульного подхода в подготовке различных категорий специалистов (В. М. Гареев, Е. М. Дурко, П. Ф. Кубрушко, С. И. Куликов, Д. И. Назаров, М. А.Чошанов, В. Б.Закорюкина, Н. Б. Лаврентьевой, Г. В. Лаврентьева, Л. Ю. Макаренко, В. М. Панченко, Л. М. Твердина, М. Г. Тересявичене и др.).

Несмотря на многочисленные подходы к рассмотрению педагогических основ взаимодействия студентов с социально-профессиональной средой при профессиональной подготовке и использования различных подходов в реализации таких взаимодействий, педагогические условия дистанционно-модульного подхода раскрыты не в полной мере, а применение иностранного языка в процессе подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду исследованы недостаточно.

В этой связи возникло противоречие между необходимостью подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода с использованием иностранного языка и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшего образования.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в определении и обосновании особенностей организации подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду с учетом уровней социализации личности на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

Обозначенная проблема и необходимость поиска ее решения определили цель исследования: конструирование и реализация модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно–модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

Объект исследования: социально-профессиональная среда высшего профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно–модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

Гипотеза исследования заключается в том, что вхождение студентов в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно–модульного подхода с использованием иностранного языка будет более эффективным, если:

определена совокупность принципов, педагогических условий, выявлены механизмы реализации в образовательной среде дистанционно-модульного изучения иностранного языка при подготовке студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду;

организовано изучение иностранного языка при подготовке студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду с учетом уровней социализации личности и реализации дистанционно-модульного подхода, который включает: принципы, программу и педагогические условия;

разработана модель и технология подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно–модульного подхода при изучении иностранного языка с учетом выявленных педагогических условий, уровней социализации личности и субъектобъект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы и обосновать совокупность условий вхождения студентов в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

2. Сконструировать модель и технологию подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка) с учетом уровней социализации личности, содержания и реализации педагогических условий.

3. Опытноэкспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка)

4. Подготовить и внедрить в практику научно-методические рекомендации по подготовке студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне - диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром (И. В. Блауберг, Ф. И. Перегудов, В. П. Тарасенко и др.);

на общенаучном уровне - теоретические основы моделирования как метода научного познания (В. Г. Афанасьев, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Е. П. Никитин, И. Б. Новик, Ю. М. Плотницкий, В. А. Штофф и др.); личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, И. С. Якиманская и др.);

на конкретно-научном уровне - методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова и др.), теория дистанционно-модульного обучения (Е. К. Балафанов, Д. А. Богданова, М. А. Винницкая, Е. Г. Гаевская, В. П. Демкина, Е. С. Полат Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, И. Прокопенко, И. Б. Сенновский, П. И. Третьяков, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене, Н. В. Медведенко).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические – анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование; эмпирические – анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; математические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (студенты отделений информатики, менеджмента и юриспруденции). Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2004 по 2009 гг. Всего на различных этапах исследования приняло участие 130 студентов дистанционно-очного отделения.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) поисково-теоретический. На данном этапе попеременно изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме исследования, диссертационные работы по избранной теме, разработан понятийный аппарат, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, сформулированы исходные методологические положения, разработана программа и определены методы исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) – практический. Осуществлено конструирование модели и разработана технология дистанционно-модульного изучения иностранного языка в процессе подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду, выявлена совокупность педагогических условий с учетом уровней социализации личности и система средств, обеспечивающих её эффективность, проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2008-2009 гг.) – обобщающий. На данном этапе проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы и уточнены основные методологические положения и методические рекомендации, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования:

сконструирована модель подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка), включающая взаимосвязанные элементы: цель, условия, принципы, критерии эффективности (потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный, оценочный), субъект–объект-субъектное взаимодействие и результат;

выявлены педагогические условия вхождения студентов в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода:

на макроуровне социально-профессиональной подготовки: принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей обучения; обеспечение преемственности в обучении; включенность субъектов обучения в единую виртуальную телекоммуникационную образовательную среду; использование в подготовке максимально необходимого объема социально-профессиональной, экономико-материальной, учебно-методической, образовательной, научной и другой информации из арсенала единой образовательной сети;

на мезоуровне социально-профессиональной подготовки: индивидуализация учебного процесса; проблемность учебного материала; профессиональная направленность; рефлексия речевой деятельности; использование в подготовке системы сред с участием студента (социально-профессиональная среда, культурно-просветительская среда, учебная группа и др.)

на микроуровне социально-профессиональной подготовки: эмансипация учебного процесса; эмпатия субъектов учебной деятельности; формирование мотивационных предпочтений; обеспечение социально-профессиональных ролей и видов деятельности; использование межличностных отношений;

разработаны критерии и определены уровни эффективности подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «вхождение студентов в единую социально–профессиональную среду», которое мы рассматриваем как совокупность факторов и обстоятельств, форм, методов и приемов для достижения определенных целей и результатов, способствующих оптимально эффективному, осознанному и целенаправленному процессу, с одной стороны, обретения студентом опыта адаптации к социально-профессиональной ситуации, вхождения будущего молодого специалиста в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества, с другой стороны, активной реализации профессионального поведения, непрерывного профессионального саморазвития и самосовершенствования;

- получили дальнейшее развитие теоретические основания подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода с использованием иностранного языка с учетом уровней социализации личности.

- разработана технология подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на примере изучения иностранного языка на основе личностно-деятельностного подхода (формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста, гуманистическая направленность личности студента, становление учебно-познавательных и профессиональных мотивов, социализация личности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, внедренных в практику работы вуза, и которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях. Предложенная диагностическая методика может быть использована для выявления степени подготовки студентов к изучению иностранного языка, комплектования разноуровневых групп. Методическое обеспечение модульной программы курса «Иностранный язык» (тесты для определения исходного уровня знаний, для проверки степени владения языком, индивидуальные задания), учебно-методическое пособие «Организация обучения студентов вуза иностранному языку на основе дистанционно-модульного подхода», разработанные автором, направлены на повышение эффективности образовательного процесса и возможности подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода при изучении иностранного языка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостностью, четкостью и непротиворечивостью исходных методологических позиций при решении проблемы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, использованием адекватных цели, задачам и предмету апробированных и взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объектов выборки педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка) должна быть сконструирована на основе следующих принципов: непрерывности, системного структурирования, гибкости, гуманистической и профессиональной направленности, диалогичности учебного процесса, обратной связи, создания положительного эмоционального фона, включать взаимосвязанные элементы: цель, структурные компоненты, условия реализации и результат.

2. Педагогические условия вхождения студентов в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка):

на макроуровне социально-профессиональной подготовки: принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей обучения; обеспечение преемственности в обучении; включенность субъектов обучения в единую виртуальную телекоммуникационную образовательную среду; использование в подготовке максимально необходимого объема социально-профессиональной, экономико-материальной, учебно-методической, образовательной, научной и другой информации из арсенала единой образовательной сети;

на мезоуровне социально-профессиональной подготовки: индивидуализация учебного процесса; проблемность учебного материала; профессиональная направленность; рефлексия речевой деятельности; использование в подготовке системы сред с участием студента (социально-профессиональная среда, культурно-просветительская среда, учебная группа и др.)

на микроуровне социально-профессиональной подготовки: эмансипация субъектов учебного процесса; эмпатия субъектов учебной деятельности; формирование мотивационных предпочтений; обеспечение социально-профессиональных ролей и видов деятельности; использование межличностных отношений.

3. Технология подготовки студентов к вхождению в единую социально–профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка), которая базируется на субъектобъект-субъектных взаимоотношениях преподавателя и студентов и представляет собой систему действий, направленных на реализацию:

- содержательной составляющей, состоящей из специально отобранных элементов социально–профессионального опыта, усвоение которых необходимо для успешной деятельности в определенной сфере (состав, структура, содержание методической, предметной, общекультурной, психолого–педагогической, социально–профессиональной и др. подготовки);

- деятельностной составляющей, направленной на разработку и реализацию обучения студентов вуза иностранному языку на основе дистанционно-модульного подхода (методы, формы, средства, материальное и материализованной обеспечение и др.) с учетом выявленных уровней социализации личности,

- механизма реализации педагогических условий на основе дистанционно-модульного подхода (формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста, гуманистическая направленность личности студента, становление учебно-познавательных мотивов, культуры общения, социализации личности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007; Новосибирск, 2008; Самара, 2009),всероссийских (Кузбасс, 2007; Челябинск, 2007-2008; Пенза 2009), региональной (Рубцовск, 2007), межвузовских г. Бийск (2005-2009) научно – практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях автора, 4 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 260 наименований (из них 18 на иностранном языке), содержит 28 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений. Общий объем работы составляет 252 страницы.