Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка 18
1.1. Электронное образование как образовательная стратегия высшего профессионального образования 18
1.2. Структура и содержание Интернет-ресурсов 36
1.3. Построение модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка 55
Выводы по главе 1 73
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка (на примере создания веб-сайта и веб-страниц) 76
2.1. Веб-страницы как дидактическое средство 76
2.2. Разработка заданий с использованием информационно-коммуникационных технологий на основе он-лайн оболочки Fi-lamentality 103
2.3. Апробация интеграции веб-страниц заданий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка 112
Выводы по главе II 131
Заключение 133
Список использованной литературы 138
Приложения 154
- Электронное образование как образовательная стратегия высшего профессионального образования
- Построение модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка
- Веб-страницы как дидактическое средство
- Апробация интеграции веб-страниц заданий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Важной особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является формирование особой области производства, характеризующейся не только развитием материальной базы, но и системой специфических технологий, которые принято называть информационными или информационно-коммуникационными. В ближайшее десятилетие благодаря революции в области цифровой системы связи, слиянию на основе цифрового представления и совместимых протоколов всех средств коммуникации и вещания, распространению средств цифровой презентации и сжатия мультимедийной информации произойдут дальнейшие глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Поэтому сегодня назрела острая необходимость практического и теоретического осмысления этих процессов педагогической наукой, которая, к сожалению, отстает от темпов развития новейших технологий.
Информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как именно здесь начинают свое формирование социальные, психологические, общекультурные предпосылки информатизации всего общества. В условиях стремительного научно-технического прогресса, всеобщего стремления к интеграции во всех сферах жизни, в условиях глобализации и постоянных перемен в социальной и экономической сферах жизни, знания устаревают все быстрее. В таких условиях, когда человек вынужден учиться всю жизнь, главная цель системы образования – научить его учиться.
К сожалению, до настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания высшего образования ощущается в учебных заведениях довольно опосредованно. Основными причинами этого являются не столько отсутствие технической базы высших учебных заведений и экономические затраты, сколько недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в дидактическом процессе, иначе говоря, сложности методологического характера, связанные с выработкой стандартов электронных обучающих средств, разработкой новых методов и технологий обучения, основных принципов подготовки (как технической, так и психологической) педагогических кадров и т.д. Совершенно очевидно, что эта недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал информационных технологий.
Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что данное исследование имеет научное значение, связанное с раскрытием теоретических основ обучения с применением информационно-коммуникационных технологий и Интернет в частности, и прикладное значение, основанное на разработке методической системы обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, а также социальное значение, так как его результаты позволяют решать определенные социально-практические проблемы.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной педагогической науке создан общетеоретический фундамент подготовки кадров в рамках высшего профессионального образования, который представлен в трудах таких ученых, как: Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др. Имеются исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности, которые отражены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Н. Бим-Бада, В.М. Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Общие закономерности развития личности в образовательном процессе рассмотрены в трудах О.А. Абдулиной, С.И. Архангельского, В.В. Серикова и др. Исследования в области творческой деятельности представлены в трудах А.В. Брушлинского, А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Шадрикова и др. Исследования в области педагогической интеграции рассмотрены в трудах Н.С. Антонова, И.Г. Батурина, М.Н. Скаткина, В.Н. Федорова, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаева, В.В. Гриншкуна и др. Роль информационных технологий в подготовке учителя иностранного языка анализируется в исследованиях Е.Н. Бобонова, М.А. Бовтенко, Е.А. Головко, Н.В. Иванова, А.В. Каленикова и др.
Выполнение исследования было направлено на преодоление следующих существенных противоречий:
между традиционной системой профессиональной подготовки учителя иностранного языка и необходимостью повышения эффективности использования электронного обучения, информационно-коммуникационных технологий и Интернет-ресурсов;
между потенциалом информационно-коммуникационных технологий и недостаточной интеграцией обозначенных технологий в профессиональную подготовку будущих учителей иностранного языка;
между современными требованиями к разработке и использованию веб-ресурсов и отсутствием теоретического и технологического обеспечения данных ресурсов в реальной педагогической практике при изучении иностранного языка.
между социальным заказом общества на высококвалифицированных учителей иностранного языка, использующих информационных технологии в будущей профессиональной деятельности, и недостаточной сформированностью инфокоммуникационных компетенций у будущих учителей иностранного языка;
В связи с этим нами была поставлена проблема исследования: разработать, научно обосновать модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка в условиях информационно-образовательной среды.
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка и эффективность ее реализации.
Объект исследования – профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка.
Предмет исследования – интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки педагога (на примере создания веб-страниц при изучении иностранного языка).
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка значительно повысит ее эффективность, если будут:
профессиональная подготовка опираться на теоретико-методологические основы электронного обучения, на личностно-ориентированный и компетентностные подходы;
разработана многоуровневая модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс вуза;
при разработке модели учтены: условия интеграции инфокоммуникационных и педагогических технологий, специфика формирования инфокоммуникационных компетенций учителя иностранного языка;
разработаны веб-страницы заданий с использованием оболочки Filamentality для будущих преподавателей иностранного языка;
созданы педагогические условия интеграции информационно-коммуникационных технологий в профессиональную подготовку будущего учителя иностранного языка;
определены и обоснованы показатели эффективности интеграции информационно-коммуникационных технологий при подготовке учителя иностранного языка, позволяющие оценивать уровень сформированности инфокоммуникационных компетенций студентов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:
-
Выявить и обосновать потенциал электронного обучения в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка.
-
Разработать многоуровневую модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.
-
Разработать веб-страницы заданий на основе Filamentality для проведения эксперимента.
-
Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка.
-
Определить показатели эффективности интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.
Методологическую основу исследования составляют: концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Ребинштейн, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к развитию личности в образовательном процессе (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязинский, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования обусловливающие личностно-ориентированную образовательную парадигму (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, Б.М. Немеский, Н.С. Розов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); идеи компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.М. Жураковский, Ю.Н. Татур и др.).
Теоретической основой исследования послужили: концепции информатизации общества и образования (Гершунский Б.С, Зайцева Ж.Н., Хуторской А.В., Тихомиров O.K., Апатова Н.В. и др.); теории обучения с использованием компьютера, положения о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (Машбиц Е.И., Лернер А.Я., Ильин Г.Л., Пейпер С., Полат Е.С., Роберт И.В., Селевко Г.А., Войскуновский А.Е., Скибицкий Э.Г., Извозчиков В.А., Кувардина Т.А., Нортон П., Пиаже Ж. и др.); работы по общетеоретическим основам подготовки педагогов в высшей школе (В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); работы, раскрывающие взаимосвязь образования, культуры и общества (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Е.И. Зритнева, И.Ф. Игропуло и др.); теории создания электронных обучающих изданий (Башмаков А.И., Башмаков И.А., Буторина Т.С, Капустина Т.В., Талызина Н.Ф., Зайнутдинова Л.Х., Христочевский С.А.); в области использования мультимедиа с точки зрения его возможностей при формировании навыков и умений (П. Бретт, Э. Броуди, Г. Дейвис, Д. Джемисон, О.С. Корнилова, М.Н. Михайлов, Л. Растригин, Г.О. Сидоров, Дж. Синклэр, К. Холл и др.); в области использования мультимедиа в учебном процессе вуза (Р. Андерсон, Дж. Брунер, Дж. Булл, Д. Вуд, Н. Гарднер, Г. Дейвис, Д. Джонассен, К. Джоунс, Н.А. Инькова, К.Н. Кандлин, М.М. Кеннинг, Д. Кларк, Н.В. Клемешова, И.И. Косенко, Дж. Кэррол, Р. Ласт, Д. Лауриллард, М. Леви, Дж. Лич, Н. Мерсер, Л.Н. Микерова, Д. Ньюман, М.С. Пеннингтон, А.И. Петренко, Б. Робинсон, С. Фортескью, Д. Хардисти, Дж. Хиггинс, С.А. Христочевский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов; методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» Институт филологии отделение иностранных языков. В исследовании принимали участие 175 студентов 4, 5 курсов.
Этапы исследования.
На первом этапе (2006 – 2007 гг.) – поисково-подготовительном – проводился анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация об аспектах развития и использования Интернет-технологий в системе высшего профессионального образования. На основе полученных результатов создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, проводился отбор диагностических методик.
На втором этапе (2007 – 2008 гг.) – экспериментальном – осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, выполнялся констатирующий эксперимент по внедрению разработанных веб-страниц заданий на основе Filamentality, осуществлялась обработка полученных результатов и апробация разработанной модели; уточнялись компоненты, подлежащие дополнению.
На третьем этапе (2008 – 2011 гг.) – обобщающем – проводились систематизация и обобщение результатов всех полученных данных в ходе экспериментальной работы, формировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены и уточнены особенности интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, определены ее структура, содержание и этапы в контексте электронного образования;
разработана многоуровневая модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка, основанная на ведущих принципах интегративного подхода, базирующаяся на перекрестном установлении интегративных связей всех компонентов методических систем обучения информационным технологиям и иностранному языку (цели, задачи, методы, средства, содержание). Она состоит из целевого, содержательно-структурного, технологического, результативного компонентов;
обоснована необходимость использования в образовательном процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка заданий на основе веб-страниц с использованием оболочки Filamentality, направленных на формирование инфокоммуникационной компетенции студентов: осуществлять поиск в интернете информации по заданной теме; критически оценивать достоверность информации; передавать содержание информации, адекватно поставленной цели исследования в письменной форме; работать в команде и в проектной группе; владеть основными видами публичных выступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий.
выявлена система эффективных педагогических условий интеграции информационно-коммуникационных технологий в профессиональную подготовку будущего учителя иностранного языка;
определены и обоснованы критерии эффективности интеграции информационно-коммуникационных технологий в подготовку будущего учителя иностранного языка, на основе количественных и качественных показателей динамики уровней сформированности инфокоммуникационной компетенции студентов.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
обоснован потенциал электронного образования в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка;
представлена структура интеграции информационно-коммуникационных технологий многоуровневой моделью, реализующей интеграционные связи через синтез информационных и дидактических компонентов учебных и профессионально-ориентированных видов деятельности на основе веб-сайта и веб-страниц;
разработаны веб-страницы заданий для обучения иностранному языку с учетом специфики использования комплексного учебно-методического материала, исходя из целей и задач обучения;
выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия реализации модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс вуза;
определены критерии эффективности интеграции информационно-коммуникационных технологий в профессиональную подготовку будущего учителя иностранного языка, включающие показатели сформированности инфокоммуникационной компетенции студентов и показатели качества преподавательской деятельности в условиях информационно-образовательной среды.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что:
обобщены теоретико-методологические подходы к проблеме использования электронного обучения, в профессиональной подготовке будущего учителя;
выявлена направленность и дана содержательная характеристика информационно-образовательной среды вуза;
определены теоретико-методологические аспекты интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка, основанные на следующих принципах: профессиональной и практической направленности (интеграция и реализация информационно-коммуникационных технологий должны осуществляться в соответствии с особенностями будущей профессиональной деятельности); сочетание профессиональной подготовки и личностного развития; модульного подхода, предполагающего модульную организацию, как самого процесса обучения, так и процесса разработки и экспертизы ИОС;
уточнено и конкретизировано понятие «интеграция информационно-коммуникационных технологий в профессиональную подготовку будущего педагога»;
дополнено педагогическое знание о содержании и технологии разработки веб-страниц;
научно обоснованы содержание и методики реализации многоуровневой модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов, способности решать информационно-поисковые, коммуникативные и профессионально-методические задачи с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработано оригинальное содержание и педагогическая технология реализации многоуровневой модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в систему подготовки учителя иностранного языка;
разработано электронное интерактивное учебно-методическое пособие, с квалиметрическим обеспечением, реализованное на основе оболочки Filamentality (электронное издание государственный регистрационный номер 0321100954);
разработаны методические рекомендации и задания с использованием веб-сайта и веб-страниц, которые могут быть использованы в образовательном процессе вуза;
разработаны и обоснованы показатели, критерии эффективной подготовки учителя иностранного языка на основе интегративного подхода, позволяющие определять эффективность образовательного процесса.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» (педагогические науки) в пунктах: 4. (Подготовка специалистов в высших учебных заведениях); 11. (Современные технологии профессионального образования); 18. (Отбор и структурирование содержания профессионального образования); 29. (Инновационные технологии в области профессионального образования); 36. (Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста).
Положения, выносимые на защиту:
-
Электронное образование как образовательная стратегия высшего профессионального образования.
Информатизация высшего профессионального образования в условиях глобализации выступает как новый институциональный фактор, приводящий к функциональным и структурным переменам в социокультурной практике. Дидактические возможности средств информационно-коммуникационных технологий позволяют реализовывать идею доступности высшего профессионального образования, а также расширить границы изучения иностранного языка в вузе.
Электронное обучение в современном вузе выполняет следующие функции: обучающую, информационную, коммуникативную, коммерческую.
Данные функции способствуют созданию единых теоретических представлений об электронном обучении в вузе как ресурсе его развития, возрастанию роли вуза как интеллектуального лидера в едином информационно-образовательном пространстве.
-
Модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка.
Модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка ставит главной целью формирование инфокоммуникационных компетенций, позволяющих использовать средства электронной дидактики с учетом эффективной учебной коммуникации на иностранном языке, и предусматривающих диалогические формы межличностного общения студентов на иностранном языке, междисциплинарного коммуникативно-профессионального взаимодействия. Данная модель структурирована в четыре уровня интеграционных связей: уровень внутридисциплинарных связей; уровень интеграции внутри одного цикла; уровень интеграции между циклами и уровень межпредметной интеграции. Предложенная модель состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательно-структурного, основывающегося на принципах интеграции содержания учебных предметов; технологического, позволяющего оптимизировать и интенсифицировать процесс реализации содержательного блока модели; результативного, дающего возможность определить эффективность процесса интеграции.
-
Веб-сайт – вид информационного обеспечения учебного процесса, отличающийся высокой степенью интегративности.
Веб-страницы заданий для обучения иностранному языку отбираются с учетом специфики использования комплексного учебно-методического материала, исходя из целей и задач обучения. Задания, входящие в данную типологию, реализуются на основе оболочки Filamentality, они различны по степени сложности: Hotlist (изучение темы на основе аннотированного списка ссылок); Scrapbook (создание коллекции мультимедийных материалов по определенной теме на основе аннотированного списка ссылок на мультимедийные ресурсы); Treasure Hunt (поиск информации, позволяющей ответить на вопросы фактического характера по изучаемой теме); Subject Sampler (личностно-ориентированные задания по изучаемой теме); Webquest (проблемное задание с элементами ролевой игры).
-
Педагогические условия реализации многоуровневой интегративной модели:
- внедрение в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий в тесной взаимосвязи с учетом особенностей педагогической деятельности будущего учителя;
разработка и внедрение в профессиональную подготовку будущих учителей иностранного языка электронных учебных курсов;
создание и использование веб-сайта, обладающего высокой степенью интегративности;
разработка веб-страниц заданий, представленных в шаблоне, включаюших: необходимые поля для заполнения и примерные тексты отдельных разделов, режим он-лайн и несколько этапов (ввод ссылок («Add links»), редактирование задания («Spin…»), просмотр и размещение задания в интернете («Your page is on the Web»);
использование интерактивных форм и методов обучения, технологий дистанционного обучения (синхронного, асинхронного).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в следующем:
сформирована источниковая база, состоящая из монографий, сборников, научных статей, авторефератов диссертаций, материалов конференций и т.д.;
определен потенциал электронного обучения в профессиональной подготовки будущего учителя;
представлена многоуровневая модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка в единстве целевых содержательных, технологических и результативных компонентов;
разработана типология заданий на основе веб-страниц, позволяющая самостоятельно подбирать необходимые информационно-коммуникационные технологии в рамках предложенной темы, структурировать их, подготовить к ним проблемные задания, вопросы и с помощью оболочки Filamentality осуществлять интеграцию.
определены педагогические условия интеграции информационно-коммуникационных технологий на основе веб-страниц, обладающих высокой степенью интегративности;
доказана эффективность реализации многоуровневой модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка на основе качественного и количественного анализа сформированности инфокоммуникационных компетенций;
сформулированы общие теоретические выводы, определены перспективные направления дальнейших исследований по проблеме.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: корректной постановкой целей и задач исследования; привлечением обширного теоретического материала по лингвистике, педагогике, психологии, методике обучения иностранным языкам; компьютерной лингводидактики; репрезентативным материалом личного анализа информационно-коммуникационных технологий по эффективному их использованию в процессе профессиональной подготовки иностранному языку; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей возможность эффективного использования информационно-коммуникационных технологий и внедрением результатов работы в процесс профессиональной подготовки иностранному языку.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение в ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» в Институте Филологии 2006 – 2011 гг.
Выводы исследования опубликованы в коллективной монографии «Модернизация содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя в свете компетентностного подхода» (Ставрополь, 2008), а также обсуждались на конференциях «Иностранные языки в дистанционном обучении» (Пермь, 2009), Теоретические и прикладные аспекты лингвистики, лингводидактики и перевода: полипарадигмальный подход (Ставрополь, 2009). Опубликованы в сборниках научных трудов: Актуальные проблемы коммуникации и культуры (Пятигорск, 2008), Инновационные технологии в преподавании иностранного языка в системе ШКОЛА-ВУЗ (Тверь, 2009).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 статей, само исследование осуществляется через практическую деятельность исследователя при работе со студентами-лингвистами. Разработана модель интеграции Интернет-ресурсов на примере созданных веб-страниц заданий в оболочке Filamentality, что успешно используются в процессе преподавания английского языка на 4-5 курсах Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (146 наименования, в том числе 22 источника на иностранном языке) и приложений. В тексте диссертации содержится 5 таблиц, 13 рисунков. Общий объем диссертации – 168 страницы.
Электронное образование как образовательная стратегия высшего профессионального образования
Основной вектор развития мировой цивилизации XXI в. находится в области становления информационной сферы. По мнению некоторых исследователей информационного общества, информационного подхода, на современном этапе развития технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем она была в начале XX в., а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического изменения [101].
Информационный подход к проблемам естествознания, техники, образования, психологии, социологии, лингвистики, эстетики и т.д. стал распространенным междисциплинарным методом концептуализации и решения соответствующих проблем. Впервые понятие «информационный подход» обосновал и ввел в науку Э.П. Семенюк, представив его как модель общенаучного логико-гносеологического и методологического образования и развивая его в рамках функционально-кибернетических представлений [106].
Общенаучная концептуализация информационного подхода на базе субстанциональных представлений об информации представлена И.И. Юз-вишиным [129]. На основе этих и других работ по различным направлениям реализации информационного подхода для электронного образования важнейшими являются сформулированные понятия «информационное взаимодействие», «информационное разнообразие», «экспансия информации», «закон сохранения информации» и др., что позволяет под информационным подходом понимать методологический комплекс (инструмент) познания сущностей и явлений на основе понятия информации и закономерностей ее существования.
Понимание «электронного образования» основывается на исследованиях Р.Н. Абрамова, И.Ю. Алексеевой, В.А. Иноземцева, Г.Л. Смолян, Д.С. Череш-кина и др., в которых рассматриваются проблемы развития информационного общества, его модели, риски, общие принципы развития такого типа общества и др. В зарубежной научной литературе парадигмы информационного общества известны под названием «пяти секторов» Д. Белла, «трех волн» Э. Тоффлера и др. Рассматривая историю возникновения природы информационного общества, В.Л. Иноземцев отмечает его следующие особенности; 1) в 70-80-е гг. XX в. идея информационного общества становилась инструментом ускоренного «догоняющего развития на основе замещением растущим потоком информации творческих возможностей личности»; 2) особенность возникновения информационного общества состоит в том, что прослеживается сильное влияние японских исследователей: Т. Умесао, И. Масуды, Т. Са-кайн, в работах которых предлагается решение задач японского общества, что и способствовало развитию прикладных задач [51]. В целом же концепция информационного общества находится в русле направления европейской философии, в которой эволюция человечества рассматривается сквозь призму знания.
В Концепции создания и развития электронного обучения в РФ приводится следующее определение: электронное образование - комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.).
А.Н. Тихонов определяет электронное образование как «важное направление поддержки потенциала высшей школы. Его роль и значение заключается в том, что оно предоставляет возможность получения широкими слоями населения России качественного и мобильного образования, базирующегося на информационно-коммуникационных технологиях».
В нашем понимании электронное образование - это система, в которой реализуется процесс электронного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза. Электронное обучение следует рассматривать в общей системе образования, причем непременно в системе непрерывного образования, предусматривая тем самым, не просто определенную систему, но преемственность отдельных ее звеньев.
В начале XXI в. следует отметить, вслед за экспертами ООН, что глобальное информационное общество формируется локально, в разных странах этот процесс идет с различной интенсивностью и своими особенностями. При создании концепций информационного общества, как правило, используется комплексный подход, основанный на интересах государства, общества, предпринимательских кругов, личности. В качестве показателя состоявшегося информационного общества используется общий индекс зрелости информационного общества (Information Imperative Index), состоящий из 20 показателей трех областей: социальной, информационной и компьютерной [87].
Концепция информационного общества принята на межгосударственном уровне как ориентир развития - в Окинавской хартии глобального информационного развития. Проблемы информатизации, компьютеризации, гуманитарные вопросы исследования сети Интернет представлены наилучшим образом такими исследователями как Р.Ф. Абдеев [2].
Реализация возможностей информационного общества - это вопрос адекватной политики и своевременных управленческих решений, в том числе и в образовании, так как именно система образования подготовит личность к взаимодействию с новыми типами объектов, которые меняют тип рациональности, характер деятельности, социальные технологии, включающие человека в качестве своего особого компонента. За информационными технологиями стоит более сложная реальность: человеческая деятельность, ценности, картины мира, социальные институты (например, образование). Одним из оснований развития глобальных информационных, компьютерных, виртуальных сетей является глобальная информационная и компьютерная сеть и человек, его образование. Представление о роли образования в современном мире должно претерпеть серьезную модернизацию в эпоху интенсивного развития информационных технологий, информатизации общества. В связи с развитием компьютерной техники и программного обеспечения к концу ХХв. сформировалась новая реальность, влияние которой на процессы, происходящие в обществе, растут лавинообразно и касаются практически всех областей общественной жизни, - виртуальная.
Современные исследователи справедливо говорят о виртуализации общества, и темпы этого процесса, что совершенно очевидно, нарастают. Сегодня виртуалистика представляет собой направление философских исследований, которое занимается проблематикой на стыке антропоцентрической и космоцентрической перспектив и решает проблему их интеграции, связанную с включением субъекта деятельности в схему рациональности и производства теоретического знания [121].
Понятие виртуала было введено Н.А. Носовым и О.И. Генисаретским в качестве особого типа событий в 1986 г., что фактически и привело к возникновению нового научно-философского направления, получившего название виртуалистики. Важный вклад в разработку проблем виртуалистики сыграл исследовательский проект «Концепция виртуальных миров и научное познание» (2000), выполняемый при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, и его продолжение «Виртуалистика; эк-истенциальные и эпистемологические аспекты» (2004).
Теории и технологии виртуалистики позволяют осмыслить Интернет как управленческую технологию в организации электронного образования (новые виды образовательных услуг), изучить социальную стратификацию потребителей электронного образования, изменять его структуру, искать новые ориентиры развития, использования Интернет-ресурсов и т.д. Существует ряд прогнозов, согласно которым к 2025 г. виртуальный университет станет доминирующей формой высшего и непрерывного профессионального образования.
Построение модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка
Глобальная педагогизация общества, отражает тенденцию выхода педагогики за рамки своей компетенции. Педагогический элемент становится неотъемлемой частью деятельности специалиста любой профессии. Это не может не вести к интегрированию педагогических составляющих в структуру определенных видов деятельности; это же обусловливает потребность в та кой интеграции уже на уровне подготовки к соответствующей профессиональной деятельности.
Одним из основных условий реализации стратегических целей модернизации российского образования на практике является решение фундаментальной задачи подготовки высоко квалифицированных специалистов, владеющих современными инфокоммуникационными средствами, в частности, Интернет. Расширение информационного пространства за формальные пределы в параллельные структуры системы непрерывного образования и фор-мирование навыков деятельности в конкретных ситуациях определяют ключевую роль компетентностного подхода в профессиональном развитии педагогов любых специальностей в области применения информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности, которое получает всё большее распространение. Огромное количество информации, которую современному человеку необходимо уметь анализировать, интерпретировать и адекватно реагировать актуализировало необходимость компетентностного образования, которое проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность. Ведь специалисты утверждают, что за последние два года количество информации умножилось во столько же раз, во сколько оно увеличилось за последние две тысячи лет. Информация устаревает теперь за 4-5 лет. Это требует внутренней готовности к постоянному обновлению, создает потребность во владении интеллектуальными, социальными и другими компетенциями. Кроме того, постоянное изменение жизненных ситуаций требует от педагога непрерывного совершенствования своих профессиональных возможностей.
В последние годы проблема организации курсов по интеграции инфо-коммуникационных технологий в учебный процесс приобрела большую актуальность. Однако в процессе изучения этого цикла в профессиональном гуманитарном образовании возникают определённые трудности как объективного, так и субъективного характера. Проблеме интеграции посвящены исследования О.А. Иванова, В.Р. Ильченко, Н.К. Чапаева, И.Н. Полуниной, В.Н. Федоровой, Н.В. Кузьмина и других.
Инвариантные характеристики интеграции выражают наиболее общие ее существенные признаки, необходимо принадлежащие всем ее модификациям, реализуемым в различных сферах человеческой деятельности и познания. В основу рассмотрения инвариантных характеристик кладется гипотеза, в соответствии с которой интеграция является системным образованием, объединяющим в себе: а) интегративное целое, представляющее собой синтез процессуальных и результирующих составляющих интеграции; б) интеграцию - процесс; в) интеграцию - результат, отражающую момент фиксации получения в ходе осуществления интеграционного процесса определенного интегрального «продукта» [120].
Основываясь на методе «диалектических пар» (этот метод был успешно использован известным педагогом М.А. Даниловым при выведении принципов обучения [35]. Мы выделили следующие характеристики интегратив-ного целого: а) универсальность и полиморфичность интеграции; б) взаимообусловленность процессов интеграции и дезинтеграции; в) органическое единство целого и его частей; г) неразрывная связь процесса и результата.
Универсальность означает, что интеграция - «феномен всеобщий и универсальный», что в мире «просто нет вещей или явлений, которые бы не являлись интегративными связями» [120]. Это равно касается и онтологической и гносеологической реальности, всех сфер живой и неживой природы, всех областей человеческой деятельности и познания, в том числе педагогики, где интеграцией «охватываются» все стороны учебно-воспитательного процесса - деятельность педагогов и учащихся, функционирование целей, принципов, содержания, методов, средств и форм обучения и воспитания, все уровни функционирования педагогического знания.
Неразрывная связь процесса и результата - следующий существенный признак интегративного целого. Анализ литературы позволил нам выделить три позиции в оценке взаимоотношений между процессуальными и резуль тирующими сторонами интеграции. Согласно первой - интеграция рассматривается как процесс становления единого целого. Так, по мнению Н.В. Кузьмина, понятие интеграции подчеркивает процесс и механизм объединения, приобретения целым, или комплексом интегративных качеств [74]. В соответствии с этим подходом понятие системы фиксирует объектную форму целого, а понятие интеграции - процесс, ведущий к нему.
Сторонники другой точки зрения рассматривают интеграцию как резулътат. Ее придерживаются немногие: например, интеграция - это «согласованность, упорядоченность, стабильность системы» [18].
Разделяющие третью точку зрения под интеграцией понимают процесс и результат становления целостности: интеграция - «понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей, - а также процесс, ведущий к такому состоянию»; интеграция - «процесс и результат создания неразрывно связанного» и др.
В нащем исследовании, руководствуясь определением интеграции За-сядько О.В., мы понимаем объединение знаний, навыков и практических действий на всех уровнях подготовки специалиста, синтез всех форм знаний при выполнении конкретной цели. Это и определяет возможность интеграции различных компонентов учебных курсов [44].
Интеграция создает условия сближения различных наук и результатов их исследований, формирования новых отраслей знаний на стыках старых, способствует соединению искусственно расчлененных знаний в единую систему. Основные психолого-педагогические, методические, дидактические, технологические аспекты интегративного обучения студентов-гуманитариев представлены в таблице 1.
Веб-страницы как дидактическое средство
Информационные технологии в наше время могут рассматриваться в качестве систематизирующей, связующей, практической составляющей учебного процесса в вузе. Создание баз данных библиотек, документов и творческих работ обучающихся позволят систематизировать учебный процесс, организовать творческую, исследовательскую работу обучающихся. Электронные средства поиска, систематизации и обработки информации обладают рядом преимуществ по времени, стоимости и трудоемкости процесса работы. Умение использовать информационные технологии становится неотъемлемой частью любого научного труда, и в этом состоит связующая роль предмета информационных технологий, открываются возможности для практических применений творческих и проектных работ, размещения их в сети Интернет [40].
Роль информационно-коммуникационных технологий в образовании, безусловно, огромна. Преподаватель перестает быть единственной инстанцией несения истины, а дистанционное образование с использованием компьютерных технологий уже становится вполне конкурентоспособным на рынке образовательных услуг. Все более популярными становятся дистанционные сетевые курсы и конкурсы. Практика показывает, что с помощью сети Интернет обучающиеся часто занимаются самообразованием, общаются со своими сверстниками, находят общие интересы. Среди сетевых образовательных проектов можно выделить конкурсные, обучающие и смешанные. К последним, например, можно отнести проект дистанционных обучающих олимпиад по различным предметам. Задачами таких олимпиад являются по вышение интереса обучающихся к предмету, формирование навыков сетевого общения, обмен опытом между преподавателями. Участие в сетевых проектах требует от преподавателя компетентности в своем предмете, ведь руководя работой обучающихся, решая поставленные задачи и имея достойных соперников, преподаватель получает оценку вместе с обучающимися.
Возможности всемирной Сети не ограничиваются только поиском необходимой информации или перепиской с коллегами. Сегодня Интернет позволяет постоянно обновлять программное обеспечение для компьютеров, получая программы со всего мира за считанные минуты. Немало дает студентам и преподавателям участие и проведение конференций и форумов. Одним из наиболее распространенных средств общения является электронная почта.
Наиболее популярные формы работы в Интернет: подготовка преподавателей к занятиям, сбор материалов для докладов и рефератов обучающимся, подготовка материалов для стенгазет, пополнение фонда программного обеспечения, накопление наглядного материала и материала для проведения контроля знаний и др.
Информационно-коммуникационные технологии обеспечивают реальную языковую среду, в которой обучающиеся сталкиваются с потребностью спонтанно и адекватно высказываться по поводу широкого круга значимых, интересующих и достижимых задач. Понимание и осмысленная передача содержания мотивирует пополнение словарного запаса, концентрация внимания на использовании грамматических форм способствует обучению грамматической стороне речи.
Как информационная система Интернет предлагает пользователям многообразие информации и ресурсов. Базовый набор услуг, которые могут использоваться при обучении иностранному языку, включает:
- электронную почту; телеконференции; видеоконференции;
- возможность публикации собственной информации; создание собственной домашней странички и размещение ее на Web-сервере;
- доступ к информационным ресурсам;
- справочные каталоги; поисковые системы; разговор в сети.
Овладение коммуникативной и межкультурной компетенцией невоз можно без практики общения. Виртуальная среда Интернет позволяет выйти за временные и пространственные рамки, что делает незаменимым использование его ресурсов.
Для реализации целей и задач обучения студентов вузов работе с информацией любой тематики Интернет существуют вещательные (электронные газеты и журналы, электронные учебники, пособия, справочники, электронные библиотеки и архивы, подкасты, RSS-технологии), интерактивные (электронная почта, электронные конференции, видеоконференции, веб-форумы, чаты, ICQ, блоги, технологии вики) и поисковые (каталоги, поисковые и метапоисковые системы) услуги и ресурсы Интернета. Перечисленные информационно-коммуникационные технологии, ресурсы и услуги с учетом их дидактических свойств позволяют более эффективно решать следующие методические задачи:
- Доступ к аутентичной информации Интернет позволяет более эффективно формировать умения критического чтения и аудирования материалов определенной тематики;
- Создание подлинной языковой среды (в условиях телеконференций, аудио и видеоконференций, чатов, переписки по электронной почте) способствует возникновению естественной потребности в общении на иностранном языке и, соответственно, позволяет формировать потребность в изучении иностранного языка;
- Возможность интерактивности способствует формированию у учащихся коммуникативных навыков, культуры общения, что предполагает умение кратко и четко формулировать собственные мысли, терпимо относиться к мнению партнеров, способность вести дискуссию, аргументировано излагать свою точку зрения, а также слушать и уважать мнение партнера;
- Возможность поиска различной информации (текстовой, звуковой, графической, мультимедийной) способствует формированию умения добывать информацию из различных источников и последующей обработки этой информации с помощью современных компьютерных технологий.
Как показывает анализ, информационные ресурсы и услуги Интернета предоставляют широкие вещательные и интерактивные возможности для решения методических задач при профессиональном обучении студентов вузов в овладении иностранным языком. Однако работа с информационными ресурсами и услугами Интернета, как мы видим, имеет свою ярко выраженную специфику. Поэтому, прежде чем начинать систематический учебный курс необходимо ознакомить студентов с поисковыми системами в Интернете, основными трудностями практического и технологического планов, с которыми они могут встретиться при работе с Интернет. В этом случае необходимо предварительно провести пропедевтический курс, целью которого является:
1) выявление исходного уровня интеллектуальных умений критического мышления;
2) объяснение и демонстрация студентам специфики работы с ресурсами Интернет;
3) предоставление возможности студентам осуществлять необходимые действия с ресурсами Интернета в ознакомительном плане.
В целях создания Веб-страниц заданий для обучения иностранному языку студентов вузов на материале, отобранном в произвольной форме по любой тематике сети Интернет с учетом специфики использования комплексного учебно-методического материала, необходимо исходить из целей и задач обучения.
Апробация интеграции веб-страниц заданий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка
В начале нашего практического исследования нам представляется необходимым обосновать отбор критериев эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку. Мы рассмотрели методы оценки дидактической эффективности, ориентированные в первую очередь на определение психолого-педагогического воздействия информационных технологий обучения (Интернет-технологий в частности) на познавательную деятельность обучаемых и их обученность.
Критерии оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в сфере образования. Эффективность использования средств оцениваться по десятибалльной шкале.
1. Используемые средствс Интернет не уместну в данной дисципдине (иностранный язык), их использование отрицательно влияет на процесс изучения материала.
2. Используемые средства Интернет не уместны в данной дисциплине, их использование никак не влияет на процесс изучения материала, и в перспективе ситуация измениться не может.
3. Применение средств Интернет в текущий момент времени не уместны в данной дисциплине, но в перспективе их интеграция поможет в изучении материала обучающимися.
4. Используемые средства Интернет помогают в усвоении материала, но не значительно, их использование в практической деятельности студентов (в рамках данной дисциплины) маловероятно.
5. Используемые средства Интернет существенно облегчают усвоение материала, но их потенциал полностью не используется. Использование информационно-коммуникационных технологий в практической деятельности студентов (в рамках данной дисциплины) маловероятно.
6. Используемые средства существенно облегчают усвоение материала, используются их основные функции, однако для полноты использования предоставляемых функций необходима доработка демонстрируемого материала (создание мультимедийных презентаций. Интернет-сайтов, вебстраниц заданий и др.). Использование средств Интернет в практической деятельности студентов (в рамках данной дисциплины) маловероятно.
7. Используемые средства Интернет существенно облегчают усвоение материала, используются их основные функции, но материал не достаточно нагляден. Студенты используют средства Интернет как на лекциях, так и в индивидуальном порядке для ознакомления с материалом, выполнения практических заданий.
8. Используемые средства Интернет существенно облегчают усвоение материала, все материалы представлены в виде мультимедийных презента ций, преподаватель грамотно использует оборудование и программное обес печение; представляемый материал выстроен в чёткой логической последо вательности, сопровождается схемами, графиками и наглядными примерами. Студенты имеют возможность использовать данный материал в индивиду альном порядке, выполняют практические задания с использованием ИКТ.
9. Ведение дисциплины не возможно без использования Интернет. Изучаются либо элементы самих информационных технологий и телекомму никаций, либо предмет, где, в современной ситуации, работа без применения ИКТ не возможна. Используются основные функции оборудования и про грамм, но потенциально функциональность оборудования позволяет исполь зовать его более интенсивно и эффективно.
10. Ведение дисциплины не возможно без использования Интернет. Изучаются либо элементы самих информационных технологий и телекомму никаций, либо предмет, где, в современной ситуации, работа без применения ИКТ не возможна. Преподаватель и студенты грамотно используют оборудо вание и программное обеспечение; представляемый материал выстроен в чёткой логической последовательности, сопровождается схемами, графиками и наглядными примерами, в том числе видеороликами, интерактивными мо делями, обучающими программами. Студенты постоянно используют Интер нет при выполнении практических заданий. Процесс изучения материала происходит очень динамично, студенты могут проявлять свои творческие способности.
Информатизация высшей школы выдвигает перед профессорско-преподавательским составом вузов ряд новых профессиональных задач. Среди которых одной из наиболее значимых является - оценка эффективности использования в учебном процессе современных технологий обучения, в частности, информационно-коммуникационных. Решение названной задачи влечет за собой потребность в выборе и обосновании для этих целей критериев дидактической эффективности, позволяющих проводить соответствующие педагогические измерения. К сожалению, в настоящее время в высшей школе единого подхода к данной проблеме не выработано.
Под дидактической эффективностью применения в обучении информационно-коммуникационных технологий предлагается понимать эффект деятельности преподавателя по достижению с использованием комплекта компьютерных и информационных средств заранее прогнозируемых целей обучения и воспитания студентов, это положительное приращение достигнутого при этом результата в настоящем к предыдущему результату, с учетом временных, технических, дидактических и психофизиологических затрат [Образцов, 2000]. В таком случае измерение и оценку дидактической эффективности применения информационно-коммуникационных технологий можно с достаточной степенью достоверности производить по количественно-качественным показателям образовательного процесса путем обобщения и сравнения одних статистических данных с другими. Следует указать, что сравнению подлежат только результаты, изначально определяемые целями обучения.
Анализ показывает, что методы оценки дидактической эффективности применения информационно-коммуникационных технологий, сложившиеся к настоящему времени в вузах, можно подразделить на две основные группы. В первую из них входят те, в которых используются критерии, отражающие различные технико-экономические показатели этого процесса. С их помощью делаются попытки определить минимально возможные затраты на создание оптимального по составу дидактического комплекта, предназначенного для достижения определенных образовательных целей. При решении задачи стоимостной оценки необходимой вычислительной и информационной техники определяются наиболее экономичные пути создания соответствующей учебно-материальной базы или доведения показателей качества наличествующих средств до оптимальных значений. Это позволяет производить ее комплектование аппаратурой, обладающей требуемыми дидактическими возможностями и в тоже время имеющей наименьшую стоимость. Ко второй группе относятся методы, в которых используются критерии, позволяющие оценивать чисто дидактические составляющие процесса использования информационно-коммуникационных технологий.
В педагогической теории и практике в настоящее время сложились два подхода к оценке эффективности применения инфокоммуникационных технологий. Первый из них связан с использованием качественных, а второй количественных ее показателей. При этом первые базируются на основном критерии учебного процесса - качестве обучения и его составляющих. К ним следует отнести условные характеристики, выражающиеся в понятиях: объем знаний, навыков и умений, их полнота, системность, осмысленность, прочность, действенность, результативность, качество, познавательная активность обучаемых, мотивация обучения и т.п.
Делаются попытки ввести дифференцированные критерии, зависящие от форм и методов применяемых в использовании информационно-коммуникационных технологий: возможность индивидуализации и профессиональной направленности обучения, использование компьютерной техники при подготовке специалистов различных профилей, достоверность и точность моделирования расчетов, степень разгрузки обучающих и обучаемых от трудоемких, рутинных операций по контролю обучения, расчетам и другие.
Придерживаясь описательного пути, определяя качественные показатели по результатам решения определенных заданий, путем оценки ответов на вопросы и Т.Д., используя показатели важности, стоимости, весомости и т.п., исследователи устанавливают заданные критерии эффективности применения информационно-коммуникационных технологий. Однако анализ показывает, что таким образом весьма сложно объективно и достоверно оценить знания, приобретенные за счет использования компьютерной и информационной техники, и прежде всего их творческое умение использовать ее, учесть при этом не только прямые, но и косвенные показатели качества обучения.
Эти оценки зачастую чрезмерно субъективны и недостаточно точны и последовательны.