Введение к работе
Актуальность исследования. Первостепенное значение для модернизации российского образования имеет разностороннее развитие у молодежи способностей, навыков самообразования, формирование готовности к адаптации в меняющихся социально-экономических условиях. Эти задачи можно решить на основе дифференцированного содержания, организационных форм, методов обучения, опираясь на познавательные потребности, интересы, склонности, способности, мотивации и ценностные ориентации учащихся уже на школьном образовательном этапе.
Благодаря своим уникальным свойствам дифференциация общего образования важна на всех этапах школы, но особенно актуальна она на старших ступенях в связи с тем, что в рамках системы непрерывного образования между общеобразовательной и профессиональной школой возникает необходимость и возможность эффективного формирования профессионального самоопределения.
На этом этапе у школьников как раз и появляется стремление к самоопределению, активное проявление способностей, желание оценивать свои возможности, проектировать своё будущее и выбирать пути его реализации.
В связи с широким внедрением в практику российского образования дифференцированного индивидуализированного профильного обучения возникла проблема создания эффективных организационно-педагогических условий повышения квалификации педагогов профильных общеобразовательных учреждений.
Существенный вклад в теоретическое обоснование и проектирование моделей инновационного индивидуализированного, дифференцированного образования внесли Г.К. Болотина, С.И.Вершинин, Е.В.Воронина, Г.Л. Ильин, И.И. Ильясов, З.И. Калмыкова, Н.Н. Лавров, О.Б. Логинова, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.А. Пинский, В.В. Рубцов, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.Д. Чечель и др. Основы дифференциации обучения в педагогическом и методическом аспектах рассматриваются в работах Е.М. Болотова, А.М. Водянского, Е.Е. Вяземского, В.В. Гузеева, К.И. Журавлевой, А.А. Поповой, П.А. Баранова, Е.Б. Евладовой, Т.И. Петраковой, А.А. Пинского, М.В. Рыжакова, С.Б. Суворовой, В.В. Фирсова и др.
Научно-теоретические основы совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации разрабатывались в исследованиях В.Н. Введенского, Г.Л. Ильина, Ю.Н. Кулюткина, Э.М. Никитина, К.А. Нефедова, В.Г. Онушкина, П.В. Худоминского, И.Д. Чечель и др.
Общеметодические проблемы повышения квалификации в образовании рассматривались в работах О.А. Абдулиной, С.П. Баранова. М.Я. Басова, Б.З. Вульфова, Д.М. Гришина, С.Б Елканова, А.Н. Зевиной, Г.М. Каждаспарова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистова, Л.Ф. Спирина и др. Разработке методологических основ экспертизы как особого вида педагогической деятельности посвящены работы Г. Г. Азгальдова, С. Д. Бешелева, В. И. Бакштановского, Т. И. Горбуновой, Ф. Г. Гурвича, Л. Г. Евланова, Е.Н. Кучера, Е. В. Масленникова и др.
В исследованиях Н. Г. Алексеева, О. С. Анисимова, Н.И. Буренчевой, С. Л. Братченко, А.П. Долгова, Г. Н. Прозументовой, А. И. Субетто, Л.И.Филатова, Е. А. Федорова, Р. М. Шерайзина, В. С. Черепанова существенное внимание уделено алгоритмам формирования критериально-оценочных баз отдельных образовательных направлений, в том числе в системе повышения квалификации педагогических работников.
Вместе с тем, в обширном перечне исследований проблем развития системы дополнительного образования взрослых, вопросы повышения квалификации педагогов профильного обучения в трехуровневой (школьной, муниципальной и региональной) системе не нашли достаточного рассмотрения. Прежде всего, это касается теоретического обоснования и определения содержания, форм, методик, условий, критериально-оценочной базы и др.
В условиях диверсификации образования множественность подходов к образованию на старшей возрастной ступени школы требует от профильных педагогов выработки собственной позиции, нового мышления, специальных профессиональных знаний, умений, способов реализации дифференцированного индивидуализированного образования. Однако, как показал анализ современной практики переподготовки педагогов, реализующих тот или иной профиль на местах, на фоне повышенного внимания к проблеме профильного обучения выявился ряд противоречий:
необходимость широкого внедрения профильного общего образования в практику и невысокой компетентностью, слабой профессиональной подготовленностью педагогов к обоснованному отбору и проектированию содержания, методик реализации такого обучения;
возрастание требований к профильным педагогам по обеспечению качества образования школьников и недостаточной целенаправленностью, адресностью и своевременностью повышения квалификации в условиях школьного, муниципального и регионального уровней;
возникновение в повсеместной практике опережающей, зачастую стихийной динамики в профессиональной деятельности педагогов профильного обучения и отставание процессов их профессиональной переподготовки в системе повышения квалификации в связи с большой сложностью обновления курсов, программ и технологий дополнительного обучения;
установка на удовлетворение потребностей профильных педагогов, связанных с учетом результатов их профессиональной деятельности по обучению школьников, и недостаточная разработанность механизма выстраивания критериально-оценочной базы результативности их работы;
потребность педагогов профильного обучения в повышении научно-теоретической подготовки, педагогического и методического мастерства и недостаточной эффективностью организации методической службы на местах.
Из этих противоречий возникает проблема поиска эффективных организационных и научно-методических условий повышения квалификации педагогов профильного обучения на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Поиск оптимальных путей исследования данной проблемы в системе повышения квалификации обусловил выбор темы диссертационного исследования «Формирование региональной организационно-педагогической структуры повышения квалификации учителей школ с профильным обучением (в условиях Крайнего Севера)».
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка организационного и научно-методического обеспечения повышения квалификации педагогов школ с профильным обучением на региональном, муниципальном, школьном уровнях.
Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов профильного обучения в условиях региона.
Предмет исследования: трехуровневая организационно-педагогическая структура и научно-методические условия повышения квалификации педагогов профильного обучения.
Гипотеза исследования: процесс повышения квалификации педагогов профильного обучения в условиях региона будет более эффективным если:
проведены анализ и оценка взаимодействия регионального, муниципального и школьного уровней достижения образовательных задач;
муниципальная методическая служба организационно, структурно и содержательно, как субъект, интегрирована в региональную систему повышения квалификации и направлена на решение задач профильного обучения;
организационно-педагогическая структура, отбор содержания учитывает местную специфику и осуществляется на основе принципов индивидуализированного дифференцированного школьного профильного обучения;
используется специально разработанный комплект методик индивидуальных проектов, адекватных конкретному профилю;
средством контроля эффективности повышения квалификации педагогов профильного обучения является определение результативности образовательных успехов школьников.
Задачи исследования:
1. Выделить основные проблемы повышения педагогической квалификации педагогов профильного обучения на региональном, муниципальном и школьном уровнях.
2. Обосновать и разработать модель организационно-педагогической структуры повышения квалификации педагогов профильного обучения в условиях региона.
3. Определить критериально-оценочную базу для проверки эффективности региональной трехуровневой организационно-педагогической структуры повышения квалификации педагогов профильного обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность модели организационно-педагогической структуры повышения квалификации педагогов профильного обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области методологии, психологической теории деятельности (Н. Г. Алексеев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, и др.); коммуникации и понимания (Л. Н. Алексеева, Б. З. Вульфов, В. В. Занков и др.); гуманизации, личностной ориентированности образования, его диалогической природы (Е. В. Бондаревская, Л.Д. Деулина, В. В. Гузеев, В. В. Сериков и др.); теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, В. В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); профессионального становления, самоопределения и развития личности в профессиональной деятельности (И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, Л.И. Мищенко, В. А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.); современных концепций профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров (И.Ю. Алексашин, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.И. Маслов, Э.М. Никитин, П.Е. Решетников, Н.М. Чегодаев, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова и др.).
Методы исследования: теоретические – анализ философской, социологической, управленческой, педагогической, психологической, методической литературы, нормативных и правовых документов, государственных образовательных стандартов; эмпирические – педагогическое наблюдение, диагностирование, индивидуальное и коллективное экспертное оценивание продукта деятельности педагогов, анализ письменных отзывов о деятельности педагогов, опросы (беседа, анкетирование), дискуссии, обобщение опыта работы, педагогический эксперимент, сравнение, прогнозирование, проектирование (моделирование) систем и процессов, метод экстраполяции, качественный и количественный анализ результатов, графическое представление результатов, статистические – методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования» (ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО»), 38 общеобразовательных учреждений г.г. Салехарда, Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Тарко-Сале, 12 методических объединений Красноселькупского, Приуральского, Шурышкарского, Ямальского районов, 38 школьных методических объединений. В эксперименте участвовало 72 педагога, 20 директоров школ и 18 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.
Исследование проводилось в три этапа: с 2005 по 2011 г.г.
Организация и этапы исследования. Аналитический, поисково-эмпирический этап (2005-2006 гг.). Осуществлялся анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы, публикаций, опыта работы профильного обучения, профессионального самоопределения, повышения квалификации работников образования различных категорий. Результаты анализа послужили базой для определения исходных позиций исследования, формирования методологии, понятийного аппарата, гипотезы, задач и методов исследования.
Основной этап (2007-2009 гг.). Отобраны методологические позиции, положения, выявлены основные педагогические условия, факторы, принципы структурирования, критерии, показатели эффективности, разработана результативно-оценочная база, проведены диагностирующий, доказательный эксперименты. На этом этапе осуществлялась также апробация подходов, программных, учебно-методических материалов, проводилась коррекционная работа.
Обобщающий этап (2010-2011г.г.). Обобщены теоретические и обработаны практические результаты исследования, оформлен текст диссертации, автореферата.
Научная новизна.
1. Уточнены структура и расширены функциональные возможности категории «субъектность» школьной и районной методических служб в региональной структуре повышения квалификации педагогов профильного обучения: вертикальная интеграция в региональную систему повышения квалификации; координация и уточнение целей, содержания; взаимодействие в планировании, управлении и определении результативности.
2. Выделена, обоснована, экспериментально проверена и реализована специфика повышения квалификации педагогов профильного обучения: взаимодействие и координация трехуровневой системы повышения квалификации осуществляется в рамках конкретного профиля; планирование системы повышения квалификации учитывает перспективы развития данных профильных систем образования; трехуровневая система повышения квалификации предполагает разработку информационных связей субъектов всех трех уровней.
3. Обоснованы, систематизированы и применены принципы структурирования, организации, отбора содержания повышения квалификации педагогов профильного обучения: выделение базовых дисциплин для всех реализуемых профилей в данном регионе, принцип императива для профильных предметов с учётом профессиональной ориентации старших школьников в рамках реализуемого профиля (не только спецкурсов, но и профессионально направленных заданий), индивидуализированное, дифференцированное обучение, социально-личностная ориентация, приоритетность развивающих форм и методов, преемственность, непрерывность, системность.
4. Спроектирована и экспериментально проверена модель интегрированной системы повышения квалификации педагогов профильного обучения, соответствующая уровню, особенностям и специфике содержания и методике школьного профильного обучения: дифференцированное, индивидуализированное обучение на основе метода проектов вне зависимости от профиля; проектирование модели опирается на обязательное изучение эффективности профильного обучения школьников данного муниципального образования; в структуру модели, как обязательный компонент, введена критериально-оценочная база результативности школьного профильного обучения.
Теоретическая значимость исследования. Конкретные результаты, обладающие научной новизной, полученные:
на теоретическом уровне: результаты и выводы работы дополняют основные положения теории образования взрослых; уточнены, конкретизированы возможности и функции муниципальных учреждений в создании условий для развития региональных систем повышения профессиональной квалификации педагогических кадров профильной направленности; выявлены организационные, содержательные и методические особенности построения вертикальной трехуровневой системы дополнительного образования педагогов профильного обучения и спроектирована модель реализации данной структуры;
на эмпирическом уровне: выполнен сбор, обработка и систематизация материалов для проведения верификации исследуемых теоретических положений, характеризующих проектирование вертикальной трехуровневой системы повышения квалификации;
на прикладном уровне: проведены поисковые, формирующие эксперименты, доказывающие правомерность теоретических выводов.
Практическая значимость исследования.
обоснованы, разработаны и внедрены методические рекомендации по организации повышения квалификации педагогов профильного обучения в условиях северного региона;
разработан и внедрён договор о сотрудничестве в повышении квалификации педагогов профильного обучения между Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования», муниципальным органом управления образованием, городской (районной) методической службой и подведомственными общеобразовательными учреждениями профильного обучения;
разработан и внедрён в курсовую работу региональных и муниципальных учреждений образования Ямало-Ненецкого автономного округа трёхуровневый учебный план повышения квалификации педагогов, реализующих гуманитарный профиль;
спроектированная модель трёхуровневой системы повышения квалификации педагогов профильного обучения может быть внедрена в других региональных системах дополнительного профессионального образования взрослых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагоги профильного обучения образуют особую категорию работников образования и характеризуются следующими профессиональными качествами: наличие высшего образования, высокая профессиональная компетентность базового педагогического образования, наличие системных, управленческих, аналитических знаний, устойчивая мотивация на инновационные подходы к повышению своего профессионального мастерства.
2. Эффективность повышения квалификации педагогов профильного обучения обеспечивается взаимодействием методических объединений общеобразовательных учреждений, районных методических служб и регионального учреждения дополнительного профессионального образования на основе реализации договора о сотрудничестве.
3. Содержательно-деятельностная модель повышения квалификации педагогов профильного обучения включает в себя целевые, организационные, содержательные, технологические, нормативные, ресурсные компоненты; организационно-методическую документацию; договор о сотрудничестве; схему информационного обеспечения, критериально-оценочную базу для определения результативности школьного профильного обучения конкретного муниципального образования.
4. Организационно-методическое обеспечение реализации содержательно- деятельностной модели трехуровневой системы повышения квалификации педагогов профильного обучения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются и подтверждаются целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; использованием методов исследования, соответствующих цели, задачам, предмету исследования и прошедших проверку на валидность и надежность; выбором целенаправленной системы источников; применением системного исследования, выполненным на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников, практического опыта и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования: выступления автора на совещаниях в управлениях образования Ямало-Ненецкого автономного округа; в учебном процессе Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования»; научно-методических советах гимназий, сельских общеобразовательных учреждений; учебном процессе профильных школ Ямало-Ненецкого автономного округа, региональных научно-практических конференциях, на международной научно-практической конференции по проблемам модернизации муниципального образования «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования» (Челябинск, 2008 г.), «Актуальные проблемы общего и профессионального образования в условиях модернизации», (Челябинск, 2009 г.); в средствах массовой информации; в печати.
Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений; оформлена по ГОСТ 2. 105-95. Содержит 137 страниц текста и 211 использованных источников литературы.