Введение к работе
Актуальность исследования. В то время, как современному обществу требуется личность, обладающая не только активностью, самостоятельностью, ответственностью, но и с адекватной самооценкой, в учебном процессе неоправданно мало внимания уделяется проблеме самооценки, которая является важным регулятором поведения личности и составляет ее ядро. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам, поэтому формирование объективной самооценки является важной задачей воспитания и самовоспитания. Не случайно при введении Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения предполагается развитие у учащихся таких регулятивных универсальных учебных действий, как контроль, оценка и самооценка, что требует от учителя профессиональных знаний и умений в данной области.
В педагогической практике выработаны разнообразные формы контроля и оценки знаний и умений, которые основаны либо на прямом (очном) общении преподавателя с обучаемым (урок, зачет, экзамен, собеседование, защита работы), либо на косвенном (заочном) оценивании работы (тестирование, рецензирование, контрольные работы, самостоятельные работы). В современной школе оценки выставляются по результатам диалога между учеником и преподавателем. Недостатками такой системы оценивания являются ее субъективность, вызванная особенностями личностных отношений между учителем и учеником, несформированность у учащихся способности к объективной самооценке знаний и умений, а также отсутствие единых критериев к оценке достижений учащихся.
Проблема оценки и самооценки человека исследовалась в философии и логике, психологии и педагогике, этике и эстетике, юриспруденции и социологии, истории и культурологии, но нигде в целостном виде до конца не изучена. Актуальность и значимость проблемы самооценки учащимися учебных достижений (знаний и умений) возрастает в связи с введением Госстандарта нового поколения для начального общего образования (утвержден приказом № 373 Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г.), который требует от учителя умения применять критериальную систему оценивания, формировать у учащихся способность планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и самооценку.
В современной науке накоплены знания, необходимые для решения проблемы оценки и самооценки учащихся. Это труды в области философии (Аристотель, Платон, Г.В.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков и др.), методологии (И.И. Бецкий, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Л.М. Фридман и др.), педагогики (Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.И. Гончарук, В.Л. Зорина, А.И. Липкина и др.).
В настоящее время различные аспекты реализации оценки и самооценки в учебном процессе, формирования у учащихся объективной самооценки рассматриваются в работах З.А. Абасова, В.Л. Зориной, Г.С. Ковалевой, М.И. Кузнецовой, О.Б. Логиновой, В.С. Нургалеева, А.А. Поляруш, Н.В. Сабельниковой, И.А. Симоненко и др. Педагогическое осмысление вышеуказанной проблемы позволило выявить ряд противоречий, разрешение которых направлено на развитие у учащихся объективной самооценки учебных достижений (знаний и умений). Это противоречия между:
— социальным заказом общества на формирование активной, самостоятельной личности с адекватной самооценкой и формальным подходом к оценке (оцениванию) знаний и умений в традиционной школе, не позволяющим развивать у учащихся способность к объективной самооценке (социально-педагогический уровень);
— возможностью формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений на основе Способа диалектического обучения и недостаточной разработанностью педагогических условий, позволяющих осуществить соответствующую подготовку учителя (научно-педагогический уровень);
— потребностью учителя в формировании у учащихся объективной самооценки знаний и умений и недостаточным уровнем его компетентности в данной области (научно-методический уровень).
Данные противоречия свидетельствуют о том, что повышение квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений является актуальной проблемой, необходимость решения которой определила тему диссертационного исследования — «Повышение квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений на основе Способа диалектического обучения».
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителя.
Предмет исследования: повышение квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений на основе Способа диалектического обучения.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений на основе Способа диалектического обучения.
Гипотеза исследования: повышение квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений на основе Способа диалектического обучения будет более эффективной, если обеспечить реализацию следующих педагогических условий:
— осознание учителем единства оценки и самооценки учебных достижений учащихся;
— освоение учителем алгоритма материализации (объективизации) оценки и самооценки на основе критериального подхода;
— реализация единства оценки и самооценки учебных достижений при проектировании учителем учебных занятий.
Исходя из поставленной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
Рассмотреть формирование у учащихся объективной (материализованной) самооценки учебных достижений как психолого-педагогическую проблему в профессиональной деятельности учителя и на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы уточнить содержание понятия «объективная (материализованная) самооценка учебных достижений».
Охарактеризовать Способ диалектического обучения как основу повышения квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений.
Разработать педагогическое обеспечение подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся объективной самооценки учебных достижений на основе Способа диалектического обучения.
Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выявленных педагогических условий подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся объективной (материализованной) самооценки учебных достижений.
Методологическую основу исследования составили:
— диалектический метод познания (Дж. Бруно, Г.В.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков, И. Кант, Б.М. Кедров, Н. Кузанский, В.И. Ленин, Дж. Локк, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), позволивший изучить проблему оценивания в ее возникновении и развитии, самооценку во взаимосвязи с оценкой;
— исторический подход (Б.А. Грушин, В.С. Добриянов, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон и др.), определивший логику анализа системы оценивания в образовательном процессе в целом, а также различных подходов к оценке знаний, умений и навыков учащихся;
— логический подход (В.Ф. Асмус, П.В. Копнин, Н.И. Кондаков, М.В. Попович, К.Р. Поппер), позволивший уточнить содержание понятия «объективная (материализованная) самооценка учебных достижений» с учетом структурного, генетического и функционального аспектов;
— философское положение о биосоциальной природе человека (Э.В. Ильенков, А.И. Гончарук и др.), которое является обоснованием необходимости создания условий для самооценки учащимися знаний и умений, как на уровне индивидуального труда, так и простой и сложной кооперации;
— теория и технология Способа диалектического обучения (авторы: А.И. Гончарук, В.Л. Зорина; патентное свидетельство Международного центра педагогического изобретательства № 126 от 29.03.1996 г.), давшие возможность обнаружить качественно-количественную связь оценки и отметки, обосновать сущность заявки на оценку и ее роль в учебном процессе, выделить единицу измерения знаний, учесть все операции учебного труда учащихся и на основе разработанных критериев осуществить объективную оценку учителем их учебных достижений и самооценку.
Теоретическими основами исследования являются:
— труды ученых в области проблем профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.И. Гончарук, Г.В. Глинкина, И.Д. Еремеевская, В.Л. Зорина, С.И. Змеев, В.В. Игнатова, В.С. Нургалеев, А.А. Поляруш, В.А. Сластенин, В.И. Фармаковский, Г.И. Чижакова и др.), позволившие разработать как систему подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся объективной самооценки знаний и умений, так и критерии готовности учителя к решению исследуемой проблемы;
— дидактический принцип природосообразности (Я.А. Коменский, В.В. Давыдов, Р. Штайнер, С. Френе, М. Монтессори и др.), определивший последовательность этапов формирования профессиональных компетентностей в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений;
— работы исследователей, посвященные проблемам оценки качества знаний, таксономии уровней их усвоения, реализации в учебном процессе критериального подхода (Н.Б. Авалуева, В.П. Беспалько, Р.Х. Джураев, А.А. Красноборова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, А.В. Усова, А.В. Хуторской и др.), способствовавшие формированию у учителя умений определять трудоемкость учебного труда учащихся и применять критериальное оценивание.
Поставленные задачи определили следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта по проблеме, организация опытно-экспериментальной работы, в ходе которой применялись такие методы исследования, как наблюдение, анкетирование, анализ проектов уроков слушателей курсов, посещенных уроков в базовых школах; при анализе результатов экспериментального исследования применялись методы статистической обработки.
Организация, база и этапы научного исследования. Базой исследования явились: КГАОУ ДПО(ПК)С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ККИПКиППРО), лицей № 11, гимназия № 11, средние общеобразовательные школы № 7, 23 г. Красноярска, гимназия № 10 г. Дивногорска. Всего в исследовании приняли участие 187 учителей и 155 учащихся.
Исследование проводилось с 2000 по 2011 год и включало в себя три этапа. На первом научно-поисковом этапе (2000–2003 гг.) анализировалась теория и практика исследуемой проблемы, изучался и апробировался в учебном процессе Способ диалектического обучения.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2004–2006 гг.) были определены предмет, цель и основные задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, осуществлялась реализация Способа диалектического обучения в учебном процессе, обобщался опыт работы автора в качестве учителя химии и биологии в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Красноярска и в качестве методиста, старшего преподавателя ККИПКиППРО; разрабатывалась специальная учебная программа повышения квалификации «Оценка и самооценка в учебном процессе», проводилась опытно-экспериментальная работа в ККИПКиППРО и в общеобразовательных учреждениях по реализации теоретически обоснованных педагогических условий.
На третьем аналитико-обобщающем этапе (2007–2011 гг.) апробировалась авторская программа, разрабатывалось учебное пособие, выявлялись критерии готовности учителя к объективному оцениванию учащихся и формированию у них объективной самооценки знаний и умений при реализации Способа диалектического обучения, проводились сравнительный анализ результатов исследования, систематизация и статистическая обработка полученных данных, оформление диссертационного исследования.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
Формирование у учащихся объективной самооценки учебных достижений рассмотрено как психолого-педагогическая проблема. Новизна позиции автора заключается в уточнении содержания понятия «объективная (материализованная) самооценка учебных достижений» посредством выделения следующих существенных признаков: «отметка» и «оценка», «количество» и «качество», — которые позволили вскрыть структурный, генетический и функциональный аспекты данного понятия.
Способ диалектического обучения охарактеризован как основа повышения квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений. Новизна позиции автора заключается в выявлении возможностей данного способа в обеспечении в учебном процессе перехода от необъективной оценки знаний и умений учащегося, выводимой учителем, к объективной (материализованной) самооценке учащихся.
Разработано педагогическое обеспечение подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся объективной самооценки учебных достижений на основе Способа диалектического обучения, которое составили: специальная программа повышения квалификации «Оценка и самооценка в учебном процессе» (содержательно-целевой компонент); педагогические условия исследуемого процесса: осознание учителем единства оценки и самооценки учебных достижений учащихся; освоение учителем алгоритма материализации (объективизации) оценки и самооценки на основе критериального подхода; реализация единства оценки и самооценки учебных достижений при проектировании учителем учебных занятий (операционально-деятельностный компонент); критерии готовности учителя к формированию у учащихся объективной самооценки учебных достижений: умения разрабатывать систему заданий к уроку и критерии (трудоемкость) их оценивания, рассчитывать заявку на оценку на основе содержания урока, проектировать учебные занятия на основе реализации единства оценки учителя и самооценки учащихся (оценочно-регулятивный компонент).
Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность выявленных педагогических условий подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся объективной самооценки учебных достижений. Новизна результата заключается в выявлении роли каждого разработанного условия: первое условие позволило учителю обнаружить единство оценки и отметки, оценки и самооценки, а также усвоить средства формирования у учащихся объективной самооценки; второе условие способствовало формированию у учителя умений применять алгоритм материализации (объективизации) оценки и самооценки, использовать критериальный подход к процессу оценивания; третье условие в совокупности с первым и вторым обеспечило повышение профессиональной компетентности учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогического обеспечения процесса повышения квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений на основе Способа диалектического обучения, включающего содержательно-целевой (учебная программа), операционально-деятельностный (педагогические условия) и оценочно-регулятивный (критерии готовности) компоненты, и обогащении теории профессионального образования (раздел «Методы обучения») за счет уточнения содержания понятий «объективная (материализованная) самооценка учебных достижений».
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, апробированная программа «Оценка и самооценка в учебном процессе» и разработанные педагогические условия могут быть использованы как в процессе повышения квалификации учителя, так и на ступени профессионального педагогического образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований подготовки учителя к формированию у учащихся объективной самооценки знаний и умений на основе Способа диалектического обучения, применением комплекса методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования, проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, положительными результатами проведенного исследования в практике внедрения разработанных педагогических условий в процесс повышения квалификации учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на педагогических советах, методических советах в базовых школах, на заседаниях центра «Теория и технология Способа диалектического обучения». Материалы исследования апробированы на III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (2002 г., Санкт – Петербург), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (2004 г., г. Красноярск), Межрегиональном фестивале «Удивительный мир диалектики: проблемы, поиски, находки» (2005 г., г. Красноярск), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов Сибири» (2006 г., г. Красноярск), Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (2009 г., г. Новосибирск), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика как наука и учебный предмет: методология, теория и практика» (2010 г., г. Белгород), II Международной педагогической Ассамблее (2011 г., г. Чебоксары), Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в системе образования» (2011 г., г. Пенза) и др. Разработаны и проведены различные виды занятий с использованием материализованной самооценки учебных достижений (знаний и умений) учащихся в средней общеобразовательной школе № 23 г. Красноярска. Разработанная учебная программа «Оценка и самооценка в учебном процессе» используется при проведении семинаров, курсов повышения квалификации для учителей начальных классов и учителей-предметников в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Под объективной (материализованной) самооценкой учебных достижений понимается самооценка знаний и умений, которая формируется на основе рейтинга, отражающего зависимость оценки (качества знаний) от отметки (количества выполненных операций), проявляющуюся в заявке на оценку, что позволяет, с одной стороны, каждому учащемуся в полной мере проявить свои интеллектуальные способности и оценить себя на основе определенных критериев, с другой стороны, — преподавателю учесть все операции учебного труда, выполненные каждым учащимся, и объективно оценить их знания и умения, используя те же критерии.
Способ диалектического обучения выступает основой повышения квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений, т.к. позволяет реализовать диалектику идей (проявляющуюся через диалектику понятий и суждений) и отношений (проявляющуюся через диалектику форм и функций труда), что в совокупности дает возможность подготовить учителя к переходу от необъективной оценки (оценки учителя) к объективной (материализованной) самооценке учащихся.
Педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений на основе Способа диалектического обучения включает три структурных компонента: содержательно-целевой (специальная учебная программа, содержание которой составляют философско-методологические, психолого-педагогические и логико-дидактические основания объективной (материализованной) самооценки); операционально-деятельностный (педагогические условия повышения квалификации учителя); оценочно-регулятивный (критерии готовности учителя к формированию у учащихся объективной самооценки учебных достижений).
Педагогическими условиями повышения квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной (материализованной) самооценки являются:
— осознание учителем единства оценки и самооценки учебных достижений учащихся;
— освоение учителем алгоритма материализации (объективизации) оценки и самооценки на основе критериального подхода;
— реализация единства оценки и самооценки учебных достижений при проектировании учителем учебных занятий.
Осуществление всех трех условий в совокупности обеспечивает эффективность повышения квалификации учителя в области формирования у учащихся объективной самооценки учебных достижений (знаний и умений).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав (включающих по три параграфа и содержащих 9 таблиц и 2 рисунка), заключения, библиографического списка (181 источника на русском и 5 на иностранных языках), 13 приложений, включающих разработанную авторскую программу «Оценка и самооценка в учебном процессе», дидактические и диагностические материалы.