Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения Мартынец Михаил Сергеевич

Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения
<
Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения
>



Мартынец Михаил Сергеевич. Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чита, 2007 230 с., Библиогр.: с. 151-174 РГБ ОД, 61:07-13/2909

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения 13

1. Повышение квалификации учителя иностранного языка как полинаучная проблема 13

2. Возможности Способа диалектического обучения в повышении квалификации учителя иностранного языка 37

3. Педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения 51

Выводы по первой главе 75

Глава II. Педагогические условия повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения 78

1. Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и обеспечение понимания учителем этого единства в предметном материале 78

2. Формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания 93

3. Активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания 124

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Библиографический список 151

Приложении 175

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что, с одной стороны, «устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не даёт выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: русского и иностранных языков», а с другой стороны,— профессиональное образование не решает «в должной мере проблему „кадрового голода", обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников». В данном документе выдвигаются совершенно новые трсбоваїшя к содержанию образования, заключающиеся в усилении роли дисциплин, в том числе родного и иностранных языков, способствующих успешной социализации выпускников.

Профессиональная успешность, карьерный рост также предполагают обязательное владение в совершенстве родным языком и хотя бы одним иностранным, т. к. незнание родного языка ведёт к ограничению понимания между людьми одной страны, а незнание иностранного— к изоляции от окружающего мира и ограничению межкультурной коммуникации.

Следовательно, в век информационных технологий образование должно быть направлено па овладение информацией, а также на совершенствование средств и способов её получения, главным из которых является технология изучения родного и иностранных языков, что в конечном итоге способствует подготовке людей с активной жизненной позицией. К сожалению, пи общее, ни профессиональное образование не «вооружает» в полной мере выпускника знаниями как родного, так и иностранных языков.

В качестве одной из причин данного явления можно выделить, па наш взгляд, «бедность» современного учебного процесса, которая проявляется

в отсутствии диалектического единства мысли и языка, являющегося основой для понимания единства языков в их многообразии.

Анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы показал, что учёные различных областей паук сходятся во мнении о единстве мысли и языка, первичности мышления и вторичпости языка. При этом, к сожалению, в литературе не указываются средства и этапы реализации этого единства, что и отразилось на учебном процессе, и, как следствие, на качестве выпускника. Вследствие этого была сформулирована проблема исследовании, которая определяется необходимостью разрешения противоречий между:

социальным заказом общества на подготовку учителя, способного обеспечить выпускников общеобразовательной школы глубинными знаниями иностранного языка и умением мобильно их использовать на следующей ступени обучения, с одной стороны, и особенностями профессионального образования учителей, не позволяющими в достаточной мере обеспечить такую подготовку, с другой стороны;

потребностью современного образовательного процесса в учителе иностранного языка, способного видеть единство мысли и языка и устанавливать единство языков в их многообразии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этапов и инструментария реализации указанного единства па практике, с другой стороны;

потребностью личности в эффективном изучении иностранных языков, с одной стороны, и недостаточной подготовленностью учителя к реализации единства языков в их многообразии, с другой стороны.

Данные противоречия, по нашему мнению, можно разрешить в процессе повышения квалификации учителя иностранного языка посредством обновления содержания образования и технологии его получения, что возможно па основе Способа диалектического обучения (авторы: Л. И. Гончарук, В. JI. Зорина, М. И. Потоп; патентное свидетельство

№126 от 29.03.1996 г.), являющегося результатом применения диалектики к выявлению закономерностей учебного процесса как специфической человеческой деятельности.

Актуальность и значимость данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность на современном этапе обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения».

Объект исследования: процесс повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения.

Цель исследовании: разработать и обосновать педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения.

Гипотеза исследования. Процесс повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения будет более эффективным, если создать следующие педагогические условия:

— обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале;

формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания;

активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания.

С учётом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка и определить её философский и научный аспекты;

  2. Выявить возможности Способа диалектического обучения в повышении квалификации учителя иностранного языка;

  3. Разработать и реализовать учебную программу повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения;

  4. Выявить и обосновать педагогические условия повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения и организовать опытно-экспериментальную работу по проверке их эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

диалектический метод познания (И.Д.Андреев, Г. В. Ф. Гегель, Э. В. Ильенков, В. И. Ленин, К. Маркс и др.), позволивший выявить взаимосвязь мышления и языка, ступеней обобщения сознания, определить логику анализа состояния проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка;

теория систем (Аристотель, В. II. Садовский, 1Ї. Г. Юдин и др.), позволившая применить системный подход при разработке содержания и формы организации учебных занятий;

философское положение о биосоциальной природе человека (А. И, Гончарук, Э. В, Ильенков, Ф. Энгельс), послужившее обоснованием для реализации диалектики форм и функций учебного труда при организации учебных занятий;

аксиологический подход в образовании (В. А. Сластё'нин, Г. И. Чижакова и др.), явившийся основой при выявлении природы ценностного аспекта профессиональной подготовки учителя.

7 Теоретической основой исследования являются:

— концепция теории и технологии Способа диалектического
обучения (А. И. Гончарук, В. Л. Зорина, М. И. Ботов) и диссертационные

исследования, защищенные на основе данной концепции, по установлению внутри- и межпредметных связей (И. Д. Еремеевская), теории когнитивной деятельности (В. С. Нургалеев), моделированию систем на основе всеобщего принципа противоречия (Л. А. Поляруш) и др. позволили осуществить новый подход к разработке и внедрению программы повышения квалификации учителя иностранного языка с целью установления и реализации учителями единства языков в их многообразии;

теоретические концепции дополнительного профессионального образования (Б. Г. Ананьев, В. В. Красвский, В. М. Садовский и др.), работы по проблеме компетентностного подхода (И. А. Зимняя, О. Г. Смоляпинова, Н. Хомский и др.) выступили в качестве базовых при определении структурных компонентов дополнительного профессионального образования и профессиональной компетентности учителя иностранного языка;

основополагающие труды зарубежных и отечественных педагогов (Я. А. Комепский, Дж. Локк, К. Д. Ушипский и др.) способствовали выявлению дидактических основ реализации единства языков в их многообразии.

Поставленные задачи определили комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы, нормативно-программной документации и документации образовательных учреждений, работ учителей); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение педагогического опыта по обозначенной проблеме); социологические (анкетирование); социально-психологические (тестирование уровня развития мышления); статистические (анализ результатов тестирования).

Организации, база и папы научного исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась па базе центра «Теория и технология

Способа диалектического обучения» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в гимназии №11, лицеях № 2, № 11 г. Красноярска.

Исследование проводилось с 2004 по 2007 год и включало три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка в философской, психолого-педагогической и экономической литературе, анализировалась система понятий по теме исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации повышения квалификации учителей иностранного языка па основе Способа диалектического обучения, определялись ключевые позиции исследования {объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и экспериментальная база исследования), проводился первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2005-2006 гг.) был посвящен разработке учебной программы «Единство языков в их многообразии», её реализации па курсах повышения квалификации, проведению опытно-экспериментальной работы по организации повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения, выявлению особенностей реализации педагогических условий данного процесса и формированию информационно-методического фонда на основе разработанных учителями материалов.

11а третьем этапе (2006-2007 гг.) проводились обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, внедрялись результаты исследования и осуществлялась их статистическая обработка, материалы исследования оформлялись в диссертационную работу.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная нокпзпа:

I. Доказано, что повышение квалификации учителя иностранного языка является иолиппучной проблемой. Новизна позиции автора

заключается в обосновании необходимости включения в содержание повышения квалификации не только педагогических знаний, но и философских и психологических о сущности мышления и его диалектической связи с языком, которые являются методологической и теоретической основой данного процесса.

  1. Выявлено, что теоретические положения Способа диалектического обучения о диалектическом единстве мысли и языка, вытекающем из структуры сознания; трёхмерности языка, соответствующей ступеням обобщения сознания; трёхмерности занятия, вытекающей из диалектики отношений, обогащают содержание повышения квалификации учителя иностранного языка и способствуют пониманию учителем единства языков в их многообразии, а изменение формы организации учебных занятий в соответствии с диалектикой форм и функций труда обеспечивает овладение этим содержанием, что в совокупности позволяет повысить уровень профессиональной компетентности учителя иностранного языка.

  2. Разработана учебная программа повышения квалификации учителя иностранною языка на основе Способа диалектического обучения «Единство языков в их многообразии». Новизна программы заключается в обогащении её содержания философскими и психологическими знаниями, позволяющими осуществить целостную методологическую и методическую подготовку учителя иностранного языка в процессе повышения квалификации.

  3. Доказано, что н единстве и взаимосвязи педагогические условия: обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале, формирование у него умения конструировать современный дидактический инструментарий познания и активизация его умения проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания

10 способствуют эффективности процесса повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения.

Теоретическая значимость исследования. Обосновано

педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя
иностранного языка на основе Способа диалектического обучения,
включающее конструктивно-содержательный (учебная программа),
когнитивно-операциональный (педагогические услотшя) и оценочно-
регулятивный (критерии готовности) компоненты, что обогащает теорию
профессионального образования (разделы «Послевузовское

профессиональное образование», «Дополнительное профессиональное образование»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводи исследования и разработанная учебная программа «Единство языков в их многообразии» могут быть использованы как в системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации учителей иностранных языков, так и в системе основного профессионального образования. Содержащиеся в диссертации материалы являются основой для разработки дидактического инструментария по различным разделам обучения иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому).

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и гипотезе исследования; экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; реальными положительными результатами опытно-экспериментальной работы и возможностью их сопоставления и повторения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского

государственного технологического университета (СибГТУ), центра «Теория
и технология Способа диалектического обучения» Красноярского краевого
института повышения квалификации и профессиональной переподготовки
работников образования (ККИГЖиППРО); на Межрегиональном фестивале
«Удивительный мир диалектики. Способ диалектического обучения:
проблемы, поиски, находки» (г. Красноярск, 26-27 октября 2005 г.);
на XIII Международной юбилейной научной конференции

по персводоведению «Фёдоровские чтения» имени А. В. Фёдорова (г. Санкт-Петербург, 19-21 октября 2006 г.); на педагогических советах, заседаниях методических объединений и кафедр учителей иностранных языков базовых школ. Результаты исследования внедрены в процесс повышения квалификации учителей иностранных языков Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (660079, г. Красноярск, ул. Матросова, д. 19). На защиту выносится следующие положения:

  1. Проблема формирования профессиональной компетентности учителя иностранного языка связана с его умением устанавливать единство языков в их многообразии и может быть решена на курсах повышения квалификации посредством включения в содержание повышения квалификации учителей иностранного языка знаний из области философии, психологии, педагогики о сущности мышления и его взаимосвязи с языком.

  2. Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка теоретическими положениями Способа диалектического обучения о диалектическом единстве мысли и языка, вытекающем из структуры сознания; трёхмерности языка, соответствующей ступеням обобщения сознания; трёхмерности занятия, вытекающей из диалектики отношений, позволяет выявить единство языков в их многообразии, вывести систему лингвистических понятий и способствует развитию мышления и языка. Изменение форм организации учебных занятий в соответствии

12 с диалектикой форм и функций труда позволяет учителю овладеть содержанием повышения квалификации.

  1. Освоение учителем иностранного языка теории и технологии Способа диалектического обучения, обеспечивающее повышение уровня его профессиональной компетентности, предполагает разработку специальной учебной программы «Единство языков в их многообразии», включающей три взаимосвязанных блока: философско-методологнческого, направленного на осознание теоретических основ единства языков в их многообразии; психолого-педагогического, позволяющего выявить возможности Способа диалектического обучения в установлении диалектического единства мышления и языка; частподидактического, обеспечивающего умение проектировать учебные занятия па основе теории и технологии Способа диалектического обучения.

  2. Необходимыми педагогическими условиями повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения являются:

обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале;

формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания, что способствует выведению системы понятий, определяющей содержание учебной дисциплины;

активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания, что способствует развитию мышления и языка, а в совокупности с первым и вторым условиями обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности учителя в области преподавания иностранного языка.

Повышение квалификации учителя иностранного языка как полинаучная проблема

В последнее десятилетие и особенно после публикации «Концепции модернизации российского образования па период до 2010 года» [81] результат образования, и том числе и її системе повышения квалификации, всё чаще определяется с позиций компетептпостпого подхода. Становление компетентности ого образования связано с проблемой адекватности современной системы подготовки специалистов запросам завтрашнего дня, одним из которых является овладение инструментарием одповрсмсииого понимания и действия, который позволит воспринимать новые культурные, социальные, экономические и политические реальности, возникающие сегодня, а также позволит ориентироваться в изменяющихся условиях обучения и работы [164, с. 31J. Усиление внимания к понятиям компетенция и компетентность обусловлено также рекомендациями Совета Европы, относящимися к обновлению образования, его приближению к заказу социума.

При определении понятия ((компетенция» и «компетентность» мы придерживались мнения Н. Хом с ко го [187] и В.Хутмахсра (W. Hutmachcr) [212], которые отмечают, что компетенция относится к понятийному полю «знаю, как» и отлична от «реализации», представляющей собой «компетенцию в действии».

Поэтому, под компетенцией мы понимаем социальное требование (норма) к образовательной подготовке (совокупность знаний, умений, навыков и опыта), необходимой для качественной продуктивной деятельности в определённой сфере, а под компетентностью— реализацию компетенции конкретным субъектом в конкретной профессиональной сфере. Наиболее полный обзор по истории развития компетептностного подхода в образовании мы обнаружили в работе И. А. Зимней [63]. Существуют различные подходы к выделению структурных компонентов профессионально-педагогической компетентности. Гак, no Н. В. Кузьминой, в профессионально-педагогическую компетентность включается пять элементов, или видов компетентности: специальная и профессиональная компетентность в области преподаваемой дисциплины; методическая компетентность в области способов формирования знаний, умений у учащихся; социально-психологическая компетентность в области процессов общения; дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов, способностей, направлений учащихся; аутопсихологическая компетентность в области достоинства и недостатков собственной деятельности и личности [63, с. 6].

А. К. Маркова выделяет в структуре профессиональной компетентности учителя четыре блока: профессиональные (объективно необходимые) психологические и педагогические знания; профессиональные (объективно необходимые) педагогические умения; профессиональные психологические позиции, установки учителя, требуемые от него профессией; личностные особенности, обеспечивающие овладение учителем профессиональными знаниями и умениями [63, с. 6J.

Описанные подходы позволяют па основе общих компонентов профессионально-педагогической компетентности выделить особенные (специфические), которые необходимо формировать у учителя определённой предметной области. Например, при подготовке специалистов в таких предметных областях как «Родной язык», «Иностранный язык» формируются следующие компетентности: языковая (владение нормами литературного языка), лингвистическая (знания о языке, его устройстве), коммуникативная (владение языковыми средствами с целью общения), социокультуро 15 логическая (владение культурой речи и этикой общения на национально-культурологической основе) [120].

Поскольку двумя главнейшими, базовыми функциями языка являются: коммуникативная — «быть важнейшим средством человеческого общения» (В. И. Ленин) и когнитивная (познавательная, гносеологическая, т. е. выражения деятельности сознания)— быть «непосредственной деятельностью мысли» (К.Маркс) [199, с. 604], то вышеуказанные составляющие профессиональной компетентности в области преподавания родного и иностранного языков (формируемые на ступени основного профессионального образования), на наш взгляд, отражают лишь одну из его главных функции—- коммуникативную, и не затрагивают когнитивную функцию.

Поэтому мы считаем, что проблема повышения качества подготовки специалистов в области изучения языков может быть решена в системе повышения квалификации посредством формирования у учителя компетентности, связанной с когнитивной функцией языка, что на наш взгляд, требует включения в содержание курсовой подготовки учителя иностранного языка такого компонента, как знание теоретических основ проблемы соотношения мышления и языка и истории развития данной проблемы. С этой целью был проведён анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы поданной проблеме.

Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и обеспечение понимания учителем этого единства в предметном материале

Опытпо-зкспсримептальпая работа по созданию данного условия осуществлялась по время курсовой подготовки учителей иностранного языка в институте повышения квалификации работников образования и па первом этапе была посвящена изучению учителями стандарте», программ начального и среднего общего образования по иностранным языкам и учебников с целью анализа системы лингвистических понятий и логики изучения тем.

Учителям было предложено выделить базовые лингвистические понятия » различных нормативных документах: образовательных стандартах, проіраммах. Данное занятие, как и любое другое занятие к системе Способа диалектического обучения, проходило с соблюдением диалектики форм и функций труда: сначала учичеля самостоятельно изучали нормативные документы (индивидуальный труд), затем они объединялись в группы, где обсуждали результаты работы каждого её участника и готовили выступление от группы (простая кооперация), затем проходила защита мнений групп (сложная кооперация).

Анализ показал, что в изученных нормативных документах по английскому, французскому, немецкому языкам не рассматриваются родо-видовые отношения между понятиями, не указываются основания деления понятий на виды, чю затрудняет выделение системы лингвистических понятий в языках. Многие противоположные понятия изучаются в «отрыве» друг от друга: одно из противоположных понятий может оказаться в начале изучения курса, тогда как другое, противоположное первому, изучается в середине или конце курса, а зачастую— вообще в программе другого класса.

Несмотря па то, что многие учителя впервые осваивали теорию и технологию Способа диалектического обучения, при анализе различных учебников им удалось обнаружить ошибки, встречающиеся ЕЗ определениях понятий, заключающиеся в отсутствии родового признака или его подмене на слова «то, что», «когда», и при делении понятий на виды, связанные с отсутствием указания па основание (признак, критерий) деления. Влияние выявленных недостатков па качество обучения иностранным языкам подтвердил анализ результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). проведённый слушателями курсов на следующем занятии. Кроме этого, учителя выявили характерные тенденции проведения этого экзамена как в целом по России, так и в Красноярском крае: увеличение количества регионов, принимающих участие в эксперименте (ввиду постепенного внедрения ЕГЭ по иностранным языкам и его перевод в статус обязательной формы аттестации выпускников); снижение среднего балла при возрастании количества сдающих экзамены; отсутствие явного различия в результатах между специализированными образовательными учреждениями с углубленным изучением иностранных языкон и общеобразовательными школами. Таким образом, изучение нормативных документов, учебников и анализ результатов ЕГЭ позволили учителям обнаружить корни противоречия между необходимостью повышения качества образования (требование эпохи, социальный заказ, цель всех учителей) и фактическим его снижением, кроющиеся, прежде всего, в несовершенстве содержания образования. На старом этапе учителя, работая самостоятельно (индивидуальный труд) с научными текстами, раскрывали предметное понятие (сказуемое) по содержанию и объёму в русском, английском, французском и немецком языках (приложение 5, тексты 1-4).

Работе с текстами предшествовала актуализация знаний элементов логики, необходимых ещё и для последующего составления сборников понятий и сборников суждений (анкет обратной связи) па втором этане работы. При этом мы отказались от репродуктивного изложения материала и включили слушателей в самостоятельную работу: используя предложенную преподавателем литературу, они составили текст, раскрывающий сущность определения и деления понятий, правила осуществления данных операций и па его основе разработали карточки № I «Вопрос-понятие». Составленный учителями текст и один из вариантов карточки № 1, разработанный нашими слушателями, приведены ниже.

Формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания

Необходимость создания второго педагогического условия продиктована, с одной стороны, изменением содержания повышения квалификации посредством обогащения основами философских и психологических знаний о сущности мышления и его диалектической связи с языком, а с другой стороны, — отсутствием у учителя иностраЕШОго языка инструментария, с помощью которого устанавливается единство языков в их многообразии. Опытно-экспериментальная работа по созданию второго педагогического условия была проведена в три этапа. Ма первом этапе на курсах повытпения квалификации (по программе «Единство языков в их многообразии») в лекционной форме учителя изучили структуру сборника понятий, вытекающую из структуры понятия: содержание (качество) и объём (количество)- Содержание понятия представляет собой единство родового и видовых признаков, а объём— многообразие форм (видов), возникающих при делении понятия по какому-либо критерию (основанию деления).

На лабораторном занятии по разработке сборника понятий по теме «Сказуемое» каждому слушателю были выданы карточки с определениями различных видов сказуемого, взятыми из различных учебников, справочников и энциклопедий по родному и иностранным языкам и карточки с единичными понятиями (примерами) па различных языках— русском, английском, французском, немецком. Проанализировав содержание выданных понятий, учителя должны были самостоятельно (индивидуальный труд) составить логическую схему понятий по теме «Сказуемое» и наши в ней место пяти единичным понятиям. на уровне простой кооперации учителя, объединившись в группы по преподаваемому языку, обсудили результат индивидуальной работы и подготовили защиту фрагмента логической схемы, отражающей классификацию видон сказуемого в соответствии с набором единичных понятий. Представление группами своих фрагментов па уровне сложной кооперации позволило восстановить полную схему классификации сказуемого, которую каждый слушатель курсов мог сравнить с собственным вариантом, составленным во время индивидуальной работы» и произвести самопроверку и самооценку. Фрагмент логической схемы представлен на рис. 9. На основе построенной логической схемы понятий слушатели без особых затруднений восстановили сборник понятий «Сказуемое» на русском языке. На втором этапе учителя изучили алгоритм разработки сборника понятий, включающий в себя определенные «шаги», главными из которых являются овладение логическими операциями определения и деления понятий, поскольку каждое понятие сборника требуется раскрыть как по содержанию, так и по объёму. Формирование умения учителей конструировать сборники понятий проходило па лабораторном занятии, посвященном разработке сборника понятий по теме «Сказуемое» в русском, английском, французском и немецком языках. Если па предыдущем этапе формирование у учителя умения конструировать сборники понятий осуществлялось с опорой на готовую логическую схему, то на втором этапе разработка сборника понятий по теме «Сказуемое» в русском, английском, французском и немецком языках происходила посредством овладения алгоритмом, разработанным в теории и технологии Способа диалектического обучения.

Прежде, чем начиналась работа учителей по самостоятельной разработке сборников понятий, на лабораторном занятии по ознакомлению со структурой сборника им предлагался раздаточный материал в виде фрагментов готовых сборников понятий по дисциплинам, отличным от филологического цикла. Этими дисциплинами выступают «Философия», «Психология», «Информатика» и др. Фрагмент раздаточного материала—-сборника понятий по теме «Память ЭВМ» мы приводим ниже.