Введение к работе
Актуальность проблемы. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» были определены основные пути развития образования. Результатом подписания данного документа стало присоединение России к Болонскому процессу и вступление в Единое Европейское образовательное пространство. В общем контексте европейских тенденций глобализации Совет Культурной Кооперации (СДСС) высшего образования для Европы определил основные ключевые компетентности, которыми в результате образования должны овладеть молодые специалисты. Одной из основных компетентностей является коммуникативная, которая рассматривается как способность и готовность человека выстраивать общение и взаимодействие с другими людьми.
В рамках концепции компетентностного подхода происходит изменение цели и задач обучения иностранным языкам. Ведущей целевой установкой языкового образования становится формирование иноязычной коммуникативной компетентности личности, желаемым результатом -готовность и способность к использованию языка как средства общения. Как следствие - повышаются требования к подготовке учителей иностранного языка.
Теоретические и организационно-методические особенности компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов были предметом ряда исследований (Дж. Равен, 2002; Э. Ф. Зеер, 2000; Ю. Г. Татур, 2004; А. В. Хуторской, 2005 и др.). Наряду с ключевыми компетентностями изучались различные виды профессиональных компетентностей, в том числе языковая (М. Canal, 1983; С. Г. Тер-Минасова, 2000; А. Н. Ксенофонтова, 2000; и др.) и коммуникативная компетентности (И. А. Зимняя, 1985; D. Coste, D. Moore, G. Zarate, 1998; Г. С. Трофимова, 1998; Ф. И. Шарков, 2003 и др.).
Исследованию иноязычной коммуникативной компетентности посвящены работы В. В. Сафоновой (1993), И. Л. Бим (1996), О. Е. Ломакиной, (1998), Г. Е. Поторочиной (2001), Г. Р. Хамитовой (2002), Н. Д. Гальсковой (2005) и др.
Анализ нормативных документов, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), реальной образовательной практики в педагогическом университете показал, что существующая система профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка не в полной мере направлена на формирование иноязычной коммуникативной компетентности.
Педагогические наблюдения и обобщение собственного опыта работы свидетельствуют о наличии у выпускников факультетов иностранных языков психологических и языковых барьеров, выражающихся в «боязни говорения» на иностранном языке, «ошибкобоязни». Во многом это обусловлено недостаточностью речевой практики студентов на завершающем этапе обучения в вузе.
Значительным потенциалом в устранении указанных недостатков обладает коллективный способ обучения. Вопросы применения коллективного способа
обучения при изучении иностранного языка рассматривались в работах Л. А. Карпенко, 1981; Г. А. Китайгородской, 1982, 1992, 2000; А. А. Леонтьева, 1988; Г. К. Селевко, 1998; Т. В. Яловец, 2003 и др. Исследователями подчеркивалось, что в условиях коллективного взаимодействия на иностранном языке происходит преодоление языковых и психологических барьеров.
Наряду с этим проблема формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения остается недостаточно разработанной.
В сложившейся педагогической теории и практике следует говорить о существовании противоречий:
на социально-практическом уровне - между возросшей потребностью государства и общества в учителях иностранного языка, обладающих иноязычной коммуникативной компетентностью, и не соответствующим этой потребности уровнем ее сформированности у выпускников вузов;
научно-теоретическом уровне - между высоким дидактическим потенциалом коллективного способа обучения и недостаточной научной разработанностью теоретических и методических основ его применения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка.
С учетом содержания этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каково содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения?
Цель исследования: разработать и апробировать содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения.
Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков педагогического вуза.
Предмет исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения.
Гипотеза исследования. Формирование иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения будет эффективным, если:
уточнены сущность и содержание иноязычной коммуникативной компетентности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;
выявлен дидактический потенциал коллективного способа обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка;
разработано содержательное обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка (авторская программа дисциплины «Практикум по культуре речевого
общения», программа спецкурса «Коллективный способ обучения иностранному языку»);
- разработано и экспериментально обосновано технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка, включающее комплекс педагогических условий, обеспечивающий его эффективность.
Задачи исследования:
Уточнить сущность и определить содержание иноязычной коммуникативной компетентности, определить критерии и показатели, дать содержательную характеристику уровней ее сформированности.
Выявить дидактический потенциал коллективного способа обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка.
Разработать и апробировать содержательное обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка, включающее авторскую программу дисциплины «Практикум по культуре речевого общения», программу спецкурса «Коллективный способ обучения иностранному языку».
Разработать и научно обосновать технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения и представить его в виде комплекса педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили: компетентностный (Дж. Равен, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской) и контекстный (А. А. Вербицкий) подходы.
Теоретической основой исследования являются: теория коллективного обучения (В. К. Дьяченко), научные труды по теории и методике преподавания иностранного языка (И. А. Зимняя, Н. В. Елухина, Г. В. Рогова, Е. И. Пассов, Н. И. Гез), работы, посвященные проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетентности (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Г. Е. Поторочина, В. В. Сафонова, Г. Р. Хамитова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на факультете иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 72 студента и 16 преподавателей факультета иностранных языков.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе были сформулированы проблема, цель и задачи исследования, основные положения рабочей гипотезы, уточнен
понятийный аппарат, осуществлен подбор методов исследования, определена его опытно-экспериментальная база.
Второй этап (2007-2009 гг.) был посвящен уточнению сущности и содержания иноязычной коммуникативной компетентности, определению критериев и показателей, содержательной характеристике уровней ее сформированности. На этом этапе был определен дидактический потенциал коллективного способа обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка, разработано содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка. С учетом выделенных критериев и показателей иноязычной коммуникативной компетентности нами был организован и проведен констатирующий педагогический эксперимент, направленный на изучение уровня ее сформированности у студентов выпускного курса факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Третий этап (2009-2012 гг.) включал организацию и проведение педагогического эксперимента, количественный и качественный анализ его результатов, оформление результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации, автореферата и их внедрение в практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
Уточнены сущность и содержание иноязычной коммуникативной компетентности, определены критерии и показатели, содержательно охарактеризованы уровни ее сформированности.
Выявлен дидактический потенциал коллективного способа обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка.
Разработано содержательное обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка (авторская программа дисциплины «Практикум по культуре речевого общения», программа спецкурса «Коллективный способ обучения иностранному языку»).
Выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, технологически обеспечивающий процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями об особенностях содержательного и технологического обеспечения процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов в образовательном процессе на факультетах иностранных языков педагогических вузов позволяет повысить уровень сформированности языковой, речевой и
социокультурной компетенций и иноязычной коммуникативной компетентности в целом. Результаты исследования могут применяться в учебном процессе на факультетах иностранных языков педагогических вузов, в системе повышения квалификации преподавателей иностранного языка общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
Иноязычная коммуникативная компетентность является интегративной личностной характеристикой человека как субъекта межличностного и делового общения средствами иностранного языка с представителями иноязычной культуры, осуществляемого с учетом ее социально-культурной специфики и требований к эффективной коммуникации. Содержание иноязычной коммуникативной компетентности включает языковую, речевую и социокультурную (социолингвистическую и лингвострановедческую) компетенции. Уровень сформированности этих компетенций выступает в качестве критериев сформированности иноязычной коммуникативной компетентности.
Показателями сформированности языковой компетенции являются система лингвистических знаний и знания языковых норм изучаемого языка; речевой компетенции - коммуникативные умения в речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение и письмо); социокультурной компетенции -знания национально-культурных особенностей страны изучаемого языка; умения строить речевое и неречевое поведение в соответствии со спецификой социокультурной среды; умения использовать формулы речевого этикета в устной и письменной коммуникации; владение основными особенностями официального, нейтрального и неофициального регистров общения.
С учетом этих показателей выделяются базовый, средний и высокий уровни сформированности иноязычной коммуникативной компетентности.
2. Дидактический потенциал коллективного способа обучения заключается
в том, что при его применении обеспечиваются: формирование речевых умений
и навыков готовности их применения в интересах социально и индивидуально
значимых сфер общения, интенсивность общения, повышение познавательной
активности, преодоление языковых и психологических барьеров, формирование
личностных и социально значимых качеств, таких как коллективизм, желание и
умение общаться, внимание к партнерам по коммуникации, к их мнениям и
интересам, взаимопомощь, отзывчивость, доброта, готовность поделиться
своими успехами и способствовать успеху других.
Содержательное обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка включает авторскую программу дисциплины «Практикум по культуре речевого общения», программу спецкурса «Коллективный способ обучения иностранному языку» для студентов 5-го курса факультета иностранных языков.
Технологическим обеспечением процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения выступает комплекс педагогических
условий, включающий: разработку и применение системы учебных заданий, обеспечивающих организацию учебно-познавательной деятельности студентов в условиях коллективного способа обучения; владение преподавателем вуза технологией коллективного способа обучения; формирование готовности студентов к осуществлению педагогической деятельности; доминирующую роль работы в паре сменного состава в организационной структуре учебного процесса; повышение роли самостоятельной работы студентов; формирование мотивации на развитие иноязычной коммуникативной компетентности.
Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на концептуальные положения компетентностного и контекстного подходов, теорию коллективного обучения, научные труды по теории и методике преподавания иностранного языка, работы, посвященные проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетентности. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, многолетним опытом работы соискателя в должности преподавателя кафедры романо-германской филологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2010), Всероссийской научно-практической конференции - Осовские педагогические чтения «Образование в современном мире: новое время - новые решения» (Саранск, 2011), XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011), III Международной научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2011).
По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».